Предыдущая тема :: Следующая тема |
Автор |
Сообщение |
Воин света
Модератор форума


Зарегистрирован: 27.11.2005 Сообщения: 875 Откуда: Питер
|
|
19 сентября 2009 в Алматы состоялся научный форум «Будущее цивилизаций и стратегия цивилизационного партнерства».
Цитата: | Цель форума - освещение вопросов видения дальнейшей перспективы развития человечества в разгар глобального кризиса и разработка научно обоснованных рекомендаций к долгосрочной стратегии партнерства цивилизаций, ее институтам и механизмам. Главной задачей форума стало обсуждение заключительной части Глобального прогноза «Будущее цивилизаций на период до 2050 года», состоящего из 9 частей. |
В работе над этим мегапрогнозом приняло участие около 50 ученых России, США, Германии, Франции, Великобритании, Казахстана, Украины, Японии и др. стран. Идея подготовки долгосрочного прогноза на перспективу до 2050 г. родилась в 2006 г. на заседании Круглого стола в Представительстве России при ООН.
Я почитал обзор Глобального прогноза и углядел в нем что-то вроде поворота научной мысли в сторону необходимости трансформации общества. Возможно даже гуманистической трансформации. В некоторых местах мне даже показалось, что на авторов повлияли идеи С.П. Семёнова и усилия Коалиции "За Гуманизм!" по их распространению.
В частности, в труде уже признается, что "кластер глобальных кризисов" (так авторы называют совокупность кризисных явлений, наблюдаемых со второй половины прошлого века) является закономерным. Мало того, он знаменует Цитата: | "переход от исчерпавшей свой потенциал индустриальной мировой цивилизации к более совершенной интегральной мировой цивилизации" | . Последняя предполагает:
- ноосферный энергоэкологический способ производства и потребления;
- интегральный экономический и социокультурный строй;
- многополярное мироустройство (как же без этого!);
- диалог и партнерство (почти сотрудничество) цивилизаций.
Звучит выражение "глобальная (или великая) цивилизационная революция", вполне по-нашему.
Есть даже раздел "Гуманизация и социальная ориентация общества". В нем признается наличие многоликого "социодемографического" кризиса. Преодолеть его предлагается на базе Цитата: | "стратегии социодемографического партнерства цивилизаций, <...> выхода на оптимальный демографический рост и сближения социальных условий для всех стран и цивилизаций" | .
А как вам фразочка: Цитата: | "Индустриальный экономический строй исчерпал свой потенциал, находится в состоянии заката и нарастающих элементов паразитизма, неолиберальная модель глобализации лишь усугубляет эти процессы" | ?
Взамен "подлатывания" прогнившего нынешнего строя предлагается "инновационно-прорывной" сценарий, в рамках которого надо
Цитата: | разработать основы интегрального экономического строя, элементы которого уже имеются в реальности, выработать и последовательно осуществлять стратегию гуманистически-ноосферной (выделение мое) модели глобализации. |
Наконец, в разделе "Становление интегрального социокультурного строя" пишется (хоть и слишком оптимистично, пожалуй):
Цитата: | Появляются признаки ренессанса высокой культуры в ответ на нынешнюю излишне коммерциализированную и безликую модель массовой антикультуры (выделение мое). Реакцией на нынешние тенденции моральной деградации общества станет формирование гуманистически-ноосферной этики. |
Конечно, во всем этом усматривается влияние Назарбаева с его любовью ко всякого рода интеграциям. Но он умный мужик, зачастую говорит интересные вещи.
Так или иначе, движение идет и на достаточно высоком уровне. Особенно, если учесть, что данная стратегия будет продвигаться в ООН. _________________ И хочется жить, и работать хочется! |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Воин света
Модератор форума


Зарегистрирован: 27.11.2005 Сообщения: 875 Откуда: Питер
|
|
Так я подумал, может отдельным личностям написать от имени Коалиции предложение о сотрудничестве? Вот сайтик, где некоторые деятели тусуются. _________________ И хочется жить, и работать хочется! |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Alex
Администратор сайта


Зарегистрирован: 16.04.2004 Сообщения: 1308 Откуда: Санкт-Петербург
|
|
Да, впечатляет. Очень здорово, что "процесс пошёл" как говорил классик. Надо нам конечно же наводить контакты с этими прогрессивными представителями научных кругов.
В целом это примерно похоже на Международную коалицию "За Гуманизм!", но с максимальной наукообразностью, прочими научными понтами, регалиями и раскрученными именами учёных. А самое главное - обтекаемые формулировки, похоже что исходя из принципа "как бы кого не обидеть". А обидеться могут, да ещё как могут, прежде всего крупные бизнесмены с банкирами и политики, которых те фактически нанимают.
Сайтик, к сожалению, уже 2 года не обновлялся. Так что вряд-ли они там тусуются. Надо искать другие места, где эти редкостные учёные водятся.
 _________________ Жизнь прекрасна - радуйтесь!
 |
|
Вернуться к началу |
|
 |
die_Fremde
Опытный

Зарегистрирован: 11.12.2004 Сообщения: 284 Откуда: Север
|
|
Меня очень радует, что есть группа учёных, целенаправленно занимающихся не только прогнозом развития всего человечества, но и выработкой рекомендаций, как человечеству дальше развиваться. А ещё больше радует, что эти рекомендации касаются принципиальных сторон организации общества, отличаются от либерального понимания и направлены в будущее, причём оптимистичное. Конечно, нужно пытаться с ними познакомиться и при возможности пообщаться поближе! Искать способ пригласить кого-либо из них на конференцию Коалиции "За Гуманизм!"?
Тоже прочитала обзор Глобального прогноза. На мой взгляд, в обзоре не хватает как минимум пары разделов .
Во-первых, ничего о Человеке как таковом. Ничего о том, что "более совершенная интегральная мировая цивилизация" должна больше соответствовать природе и идеалу Человека, чем цивилизация современная. И "ноосферный энергоэкологический способ производства и потребления" и "интегральный экономический и социокультурный строй" требуют типа личности, отличающегося от большинства наших современников. Как формировать этот новый тип личности? Хотя кто знает, может быть, в полной версии обзора есть что-то на эту тему?
Во-вторых, мне не удалось проследить, на основе какой общей идеи авторы предлагают осуществлять переход от индустриальной к интегральной цивилизации. Допускаю, что они могут сознательно избегать слова "идеология".
Но критиковать легко, а резюме моё такое: мы можем быть очень друг другу полезны! Эта группа учёных разрабатывает как минимум отдельные стороны организации новой цивилизации. А у нас есть идейная сторона  |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Shiva
Администратор форумов

Зарегистрирован: 29.05.2006 Сообщения: 69
|
|
Действительно. Самое интересное на основе какой идеи эти гениальные учёные предлагат осуществлять переход. Ведь сейчас кого не спроси, все скажут, что это чистой воды утопия. _________________ Думайте, прежде чем написать... |
|
Вернуться к началу |
|
 |
die_Fremde
Опытный

Зарегистрирован: 11.12.2004 Сообщения: 284 Откуда: Север
|
|
Вот размышления журналиста и бывшего депутата Европарламента Джульетто Кьезы о необходимости строить нашу цивилизацию на других принципах, уходить от неразумного потребительства. Это тоже некий прогноз о будущем цивилизации.
Интересное интервью, мне его Лариса прислала.
http://www.rosbalt.ru/ukraina/2011/02/21/821655.html |
|
Вернуться к началу |
|
 |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы не можете добавлять вложения в этом форуме Вы не можете просматривать вложения в этом форуме
|
|
|