Пища
Разбить на страницы

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Культура и антикультура
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
malkv

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Чт Dec 30, 2004 3:27    Заголовок сообщения: Пища Ответить с цитатой

Не знал где написать, поэтому решил здесь (логика прям женская...)
Так вот . меня очень беспокоит состояние продуктов на сегодняшний день... есть практически ничего нельзя...
я из-за пищи, продоваемой у нас попал в очень неприятную ситуацию, я с 5 декабря сижу дома на диете, прогреваниях и антибиотиках... надоело, зачётную неделю пропустил...сеесии скоро, но мне их не видать похоже, нг отменяется... просто попо полная Sad
так вот, люди, подскажите что можно есть более-менее безболезненно? и где лучше покупать продукты?

run away
безумец, беглец, дороги нет, ты видишь неверный свет
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ivan

Пользователь
Пользователь

СообщениеДобавлено: Чт Dec 30, 2004 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шаверму, наверное съел?
Эх, сочувствую тебе...
У многих моих знакомых бывали такие случаи.
В любом общепите питаться опасно, особенно если там какие-то скоропортящиеся продукты используются.
Лучше, если нет выхода, питайся булками с чаем, а что-то посерьезнее только дома.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сочувствующий
Предупреждений : 1

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Чт Dec 30, 2004 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, блин, чувак, здесь я должен отбросить все идеологические предрассудки и сообщить следующее. Самое разумное, что мне попадалось на данную тему это бессмертные произведения С.П.Семёнова. Хотя, есть вариант, ещё проще,-
представь, что ты в детском саду. Помнишь че там жрать давали? Вот это и есть более-менее здоровое питание (кашки, супчики, ка(о?)тлетки всякие, помидоры зеленые (признаться не любил их), запиканки и проч). Кроме того прими в расчет, что здоровое питание это не только продуктовый состав, но и регулярность, количество жевательных движений, хороший аппетит, нормальная работа желудочно-кишечного тракта, а последнее в свою очередь состоит в зависимости от общей здоровости, с вашего позволения,всего вообще образа жизни: от цикла сна-бодрствования, физической актьивности, количества выкуриваемых сигарет, употребляемого спиртного и т.д. ит.п. Так что, хочешь стать здоровее-прямой тебе путь в гуманисты Wink
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Чт Dec 30, 2004 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты давай выздоравливай!!!
Советую закупать продукты в универсамах: сыр,хлеб, булочки и т.д. Народ там работает с санитарными книжками, и туалеты с умывальниками. Сегодня по радио говорили, что на примерно 123 точки с развесным мороженным в магазинах 23 с нарушениями. Итак во всем. Овощи, фрукты надо тщательно мыть: мыши в овощехранилищах разносят неприятные заболевания, похожие по симптомам на твоюSad
А еще надо учиться готовить.... И не важно, что ты мужчина: потом научишь готовить жену и отдохнешь Wink
сочувствующий сказал:
Цитата:

помидоры зеленые (признаться не любил их),

Согласна... Laughing . ну их, эти помидоры зеленые, это же Белена натуральная - сем.Пасленовых - отрава.
Ничего хорошего, с точки зрения диетич питания, кроме каш и тушенной капусты в садике нет. Травят детишек бульонами из костей. Но это не самое страшное, чем их кормят зачастую дома.
malkv

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Пт Dec 31, 2004 3:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Шаверму, наверное съел?

нет, это длительное питание в корабелке болочками с чаем, чипсами с мириндой и сухарями

run away
malkv

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Пт Dec 31, 2004 3:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Так что, хочешь стать здоровее-прямой тебе путь в гуманисты

спасибо, но не хочу быть здоровым в такой интерпритации, хочу просто есть хорошую и ВКУСНУЮ еду

run away
malkv

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Пт Dec 31, 2004 3:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Овощи, фрукты надо тщательно мыть: мыши в овощехранилищах разносят неприятные заболевания, похожие по симптомам на твоюSad

нефролог точно сказал, что это из-за питания

run away
Olya

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вт Янв 04, 2005 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Malkv, не ешь чипсы, не пей миринду, "козлёночком станешь", это же натуральная отрава в красивой упаковке.
В кафе не ешь салатики из сырых овощей, там не всегда хорошо промывают овощи. Лучше, действительно, булки и бутерброды из дома. Судя по фотографии, ты не склонен к полноте, так что не растолстеешь. (Правда, к окончанию вуза не сможешь на них смотреть.) Можно также носить с собой маленький термос с чаем, у нас многие так делали.
Обязательно мой руки перед едой и после туалета, носи с собой маленькое мыло.
Сейчас действительно "есть почти ничего нельзя". Это из-за того, что произошла товарная денатурация продуктов питания, как ты понимаешь. Из ограниченного набора натуральных продуктов производится огромное количество "съедобных товаров", конечно, со всякими малосъедобными добавками, последствия накопления в организме которых недоисследованы и непредсказуемы.
Другой вопрос - качество натуральных продуктов.
Если хочешь быть здоров и вкусно питаться, нужно научиться выбирать в магазине, на рынке хорошие, не испорченные продукты (а мужчинам очень часто подсовывают на рынке плохие продукты) и учиться их готовить. Ты сам готовишь себе? Если сам, то обзаведись кулинарной книжкой с простыми рецептами или попроси маму научить. Мы тоже чего-нибудь напишем, простое и вкусное.
Выздоравливай!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
malkv

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2005 2:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо! постараюсь делать так.
run away
Ingvar

Модератор форума
Модератор форума

СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2005 15:45    Заголовок сообщения: Пища Ответить с цитатой

В ветке "Безвредное видео" проскакивала мысль, если не ошибаюсь Окси, по поводу создания списка "Безвредная еда". Очевидно, это и надо будет сделать. Вот только вопрос: кто этим займётся?

А пока, рекомендую заглянуть на ГЛАВНЫЙ форум в ветку "КУЛИНАРНЫЕ РЕЦЕПТЫ ВЕГЕТАРИАНСКОЙ КУХНИ".
http://forum.hsm.org.ru/viewtopic.php?t=27&page_id=forum

М
ир
______________Гуманист идёт к вам - гуманисто.рф
malkv

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2005 2:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ingvar, а если некоторые любят мясо? я, например? как насчёт мяска?
run away
Ingvar

Модератор форума
Модератор форума

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2005 13:56    Заголовок сообщения: Рецепты из мяса Ответить с цитатой

Ну и на здоровье!
У меня другой стиль жизни.
Насчёт мясных рецептов: могу предложить посетить ссылки на "Кулинарные сайты" которые я поместил в раздел "Ссылки".
Но!! По непонятной мне причине они находятся второй день в виде - "сообщение проверяется модератором"
Ну, а как появятся, найдешь кучу рецептов из мяса!!

М
ир
malkv

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2005 2:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо, насчёт домашней пищи понятно, а как насчёт еды в кафе и барах?
её можно есть?

run away
Ingvar

Модератор форума
Модератор форума

СообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2005 16:19    Заголовок сообщения: Пища Ответить с цитатой

Честно признаться, не очень часто приходиться питаться в кафе и барах.
Отчасти по соображениям указанным Олей, отчасти по другим причинам...
Но иногда случается и такое.
Могу порекомендовать хорошее место, где довольно неплохо готовят вегетарианские блюда (о качестве говорит тот факт, что я ещё жив Very Happy )

Кафе "Троицкий Мост" :
    А
Каменноостровский пр. д. 9/2 тел. 232-66-93
    Б
В. О. Большой пр. д. 55 тел. 321-47-19
    В
В. О. 6-я линия д. 27 тел. 327-46-22
    Г
Загородный пр. д. 38 тел. 115-19-98
    Д
Кронверский пр. д. 35 тел. 326-82-21

М
    ир
    Dima100

Опытный
    Опытный

СообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2005 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
    спасибо, насчёт домашней пищи понятно, а как насчёт еды в кафе и барах?
    её можно есть?

В барах я-бы вообще не рекомендовал питаться, т.к. это заведения питейные и еда в них "рассчитана" на запивание 10-40% раствором C2H5OH, а он - сильный антисептик.
    Слон

Пользователь
    Пользователь

СообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2005 10:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для любителей чая - "Чайная хижина"!!! Very Happy
    Заходите "в тыл" ДЛТ и там... Very Happy Сходите - не пожалеете!!! Отличное место для интересных и разных людей! ненавязчивая музыка, приятная атмосфера и... НЕВЕРОЯТНЫЙ ассортимент чая! Very Happy Very Happy Very Happy
    Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
    Natan

Гость

СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2005 10:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Razz НАУЧИТЕСЬ НЕ ОТРАВЛЯТЬСЯ! Я не имею ввиду сильные яды, это относится всего лишь к обычной еде.
    Это может каждый, если захочет. Просто многих с детства приучают к мысли, что он может тем или иным продуктом отравиться. Это установки, внушенные с детства. Если вы боитесь, что отравитесь, то вы и отравитесь. Если вы имеете сильную установку на то, что ничем не отравитесь - не отравитесь, уверяю вас из опыта. Я ни разу в жизни ничем не отравлялся, хотя нередко ел некачественную и испорченную, даже подгнившую пищу, не говоря уже о немытой Very Happy Я считаю, что излишняя санитария превращает человека в плоховыживаемое существо, мир не стерилен и его нужно принять таким, какой он есть, а не излишне прятаться и стерилизовать себя от него.
    Embarassed "Болеть - и глупо и стыдно" - прочитал однажды в одной брошуре, и согласился. А уж тем более болеть из-за такой ерунды, типа отравления и всякие простуды Wink
    ox_ax_bax

Пользователь
    Пользователь

СообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2005 23:15    Заголовок сообщения: Все дело в нашем выборе Ответить с цитатой

Да уж, питаться нужно тем, что тебе самому лучше подходит. На мой взгляд большинство не могут питаться только вегитариантской пищей, им нужна и высококалорийная белковая пища, так же как и мне и когда ты переходишь в молодом возрасте на вегетарианскую пищу (и особенно когда это происходит не по твоему осознанному выбору, а из сложившихся обстоятельств), то этот может подорвать сильно твое здоровье, так чтоб небыло у тебя (у вас) растройств пищевого тракта надо есть то, что ты ел до того, как у тебя начались эти расстройства.

И все же частые проблемы с пищеварением (а также со здоровьем) сзяванны скорей с геннами (то есть если твои предки питались правильно, значит и у тебя не должно возникать этих проблем...ну и если ты питаешься неправельно жди последствий у будующего твоего поколения)
    И в конце из этого я сделаю вывод, что наши потомки будут в большей степени подверженны этим растройствам чем мы сейчас [b]
    Oxy

Опытный
    Опытный

СообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2005 1:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте все!

На днях обнаружила в сертификатах, прилагаемых к всеческим супрам, что это изолят соевого белка из _модифицированной_ сои! Черным по белому написано: "Продукт, потенциально опасный для здоровья", производитель - корпорация Trasmeno...
    Будьте внимательны, спрашивайте у продавцов...
    А кто-нибудь встречался с супрой без этих прелестей?

Vasja

Бывалый
    Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2005 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Без/вредность генетически модифицированных продуктов - на сегодня в основном вопрос веры Smile
    По идее, не должны они быть вредными, хотя конечно это не может быть сейчас на 100 % доказано и т.д.и т.п.

Nataly

Опытный
    Опытный

СообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2005 21:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, что вреден продукт или нет, скорее всего, зависит от его химического состава, а не от того модифицирован он или нет.

А кто опасается модифицированной сои, должен отказаться также: от колбасы, сосисок, фабричных пельменей, котлет, и некоторых сортов майонеза. Во все эти продукты соевая мука, или изолят соевого белка добавляются практически повсеместно.
    Oxy

Опытный
    Опытный

СообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2005 1:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажем так: уверена, что это малополезно. Вредность, действительно, не доказана, как и безвредность, впрочем. А пока это не выяснилось, я на себе экспериментировать не хочу. Правильно сделало итальянское правительство: пока обстоятельства неясны, в продуктах детского питания употребление таких продуктов запрещено.
    Но знаю наверняка - модифицированные продукты (точно знаю про картошку и сою) _существенно_ беднее в плане витаминов и микроэлементов, на этот счет биологи уже высказывались.
    А колбасу, сосиски, фабричные пельмени, котлеты и майонез я и так не ем.

Nataly

Опытный
    Опытный

СообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2005 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, модифицированная соя продукт конечно спорный, но почему свет клином сошёлся именно на ней. Почему не слышно протестов по поводу модифицированного крахмала, например (затрудняет усвоение витаминов группы "В" по моему). Почему итальянское правительство не запретило еще поить детей кока-колой, ведь вред от неё очевидней. Вред от потребления чипсов, лимонадов в которых сейчас вообще ничего нормального нет. Где массовые акции протеста (на западе) по поводу консервантов, селитры, эмульгаторов, улучшителей вкуса, запаха и цвета. Видимо эти протесты ещё никто не купил, не сформировал, это никому не надо.

Остаётся только во всём сомневаться, и не во что не верить.

Tea

Болтун
    Болтун

СообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2005 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с Натали в отношении чипсов и иже с ними....
    Неумеренное использование добавок в разного рода продуктах - путь намного более опасный, чем опыты с трансгенными растениями. Компании-производители делят рынки сбыта и как всегда находят жупел - то, чем можно попугать потребителя. Сложно выявить все подводные течения передела этого рынка, хотя, например, можно назвать некоторых заинтересованных в таких наездах участниках: производители химических пестицидов, производители удобрений, которым не выгодно, что появляются растения , устойчивые к насекомым и дающие отличный урожай без неумеренного наваливания на них органики и хим удобрений. Некоторые наезды на трансгенные растения совершенно неадекватны и держатся лишь на наших с вами пробелах в области медицины и биологии. Вот перед вами соя: одна из них устойчива к пестицидам. Белок разлагается в пищеварительной системе до аминокислот, мы их усваиваем как в том, так и в другом случае.
    Мутации ( а трансгенез это и есть мутация) происходили, происходят и будут происходить как в естественной среде, так и техногенном мире, и в лабораториях тоже. То, что мы с вами съедим трансгенное по признаку устойчивости, например, к колорадскому жуку, растение, не означает, что мы станет устойчивыми к колорадскому жуку. Smile
    Более печален тот факт, что о мутациях, которые страшны для человека, замалчивают. Например, алкоголь и никотин индуцируют мутации в клетках человека - получаются уроды. .
    Столько разговоров, споров - и даже в среде самих ученых....
    Глупо запрещать такие эксперименты только потому , что в наше непростое время какому-то ученому придет в голову вывести картошку, которая будет сама выкапываться и топать в овощехранилища...(шутка). Вот уже сейчас говорят о генетически модифицированных спортсменах... Нам то что с этого: пусть себе бегают...как страусы. А нам кущать надоSmile Сама сою ем не часто, но ем, не боюсь. Люблю соевую спаржу. Рыбу люблю, творог, гречу, это если говорить о белке..
    Многие открытия можно использовать как во благо , так и во вред окружающему.
    Генная инженерия нормальное научное перспективное направление, которое естественно должно развиваться в направлении служения Человеку и природе, а не в интересах треклятого рынка.
    Teresa

Продвинутый
    Продвинутый

СообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2005 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Nataly и tea, вы очень здорово развернули тему, я бы не догадалась. В самом деле, кому выгодно? кто выигрывает от наездов на модифицированную сою? Продавцы как бы "натуральных" продуктов, которые получают возможность продавать их дороже. В этом свете однозначно читается и история с "коровьим бешенством" и т.п. Конкуренция и больше ничего!
    ox_ax_bax

Пользователь
    Пользователь

СообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2005 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как то недавно сдуру взял колу в ларьке, пить хотелось, отдал 28 рублей за литр или чуть больше, выпил и...подумал нафиг я ее вообще взял ведь рядом была минералка, вроде разбираюсь в рекламе, а тут, купился на такую химию без причины
    Teresa

Продвинутый
    Продвинутый

СообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2005 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверно я нарушу общую гармонию, заявив, что мне лично нравится кока-кола, пепси-кола. Я понимаю, что она далеко не полезна, но принадлежу к тому поколению, которое на ней выросло, привыкло к ней как к нормальному питью. Я не то что "выбираю пепси", поймите, я её не выбираю, но иногда приятно её употребить, особенно в жару. Что делать? Знаю, что ею можно унитазы отмывать, там сильная кислота, но иногда делаю себе поблажку- надеюсь, это не смертельно Smile
    Ingvar

Модератор форума
    Модератор форума

СообщениеДобавлено: Чт Июл 14, 2005 23:44    Заголовок сообщения: Пища Ответить с цитатой

А часто вы задумываетесь, что потребляя те или иные продукты, готовя те или иные блюда, вы (и я тоже) реализуете пищевой стереотип? Стереотип - в смысле устоявшийся навык употребления чего-либо. А задумывались ли над тем, что эти стереотипы могут формироваться? Ведь известно, со слов С. П., что человек - существо культурное. И от того, какую культуру (совокупный опыт) воспринет - так и будет действовать, таким и станет в конце концов.
    Это я к тому, что зачастую мы и не выбираем вовсе, а следуем воспринятому/навязанному пищевому стереотипу (это я про "тёмно-сладкий" напиток).

М
    ир
    PBL

Опытный
    Опытный

СообщениеДобавлено: Вс Июл 17, 2005 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да собственно... Когда мы покупаем, что-либо, то вольно или не вольно возникают определённые ассоциации о образе жизни, или мы вспоминаем того, кого видели, потрябляющим этот продукт....
    Oxy

Опытный
    Опытный

СообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2006 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оказывается, в России с 1989 года есть вегетарианское общество: http://www.vegetus.info/health/
    Nataly

Опытный
    Опытный

СообщениеДобавлено: Вт Май 06, 2008 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какой русский человек мыслит своё питание без хлеба? Средний крестьянин, например, в XIX веке съедал ежедневно более 3-х фунтов хлеба (фунт равен 430 граммам). Искренне удивлена что можно съесть столько хлеба и не мучиться животом. И оказывается уже несколько десятилетий хлеб пекут не так как всегда пекли. И используют для этого не природные закваски, а термофильные дрожжи. Есть статьи что это плохо отражается на здоровье людей. Вот одна из них: http://ecolife.nm.ru/food/bread.htm
    Nataly

Опытный
    Опытный

СообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2008 10:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть и другие статьи опровергающие http://www.sattva.ru/nutrition/yeast1.htm О том, что публикации о вреде дрожжей заказные и голословные. Но как бы то ни было дешевые социальные сорта хлеба типа: столовый, столичный дарницкий, становится не возможно есть. Интересно что туда кладут, и на чем экономят.
    Воин света

Модератор форума
    Модератор форума

СообщениеДобавлено: Чт Авг 21, 2008 22:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тут нашел группу вконтакте - ЗОЖ. Ее создали некие гуру ЗОЖа, методики которых стоит просмотреть. Группа весьма популярна (11 тыс. участников). Так вот там есть некая "ПАМЯТКА едоку", которую предлагаю обсудить профессионалам аутентизма. Как вам?
    die_Fremde

Опытный
    Опытный

СообщениеДобавлено: Пт Авг 22, 2008 17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несмотря на то, что в этой самой "ПАМЯТКе едоку" есть отдельные здравые, полезные и безусловно целебные рекомендации, в целом она мне не понравилась. Эти правила в качестве рекомендуемых всем идут вразрез с главным принципом аутентизма - все люди разные.

Поэтому и здоровый стиль питания, и рацион питания, и режим питания у каждого свои. Этим всё сказано, но я возмущусь некоторыми правилами чуть попространнее Cool .

Рекомендация обходиться целый день не только без еды, но и вообще без воды, по-моему, очень вредоносна. Вода нужна ежедневно для поддержания постоянства внутренних сред организма.

Мы знаем, что далеко не каждый может без вреда для себя питаться пищей, которая на 66% состоит из сырых продуктов. Рекомендовать всем рацион, который на 33% состоит из свёклы, капусты и морковки (непременно в равных пропорциях Very Happy ) - тоже нелепость. Так можно серьёзное белковое голодание себе организовать, не говоря уже о том, что не для всех переносимы овощи в таких количествах.

Создатель "Памятки" рекомендует всем пить талую воду и яблочный уксус - как панацею, а панацей не существует.

В целом у меня впечатление, что "ПАМЯТКА" написана непрофессионалом. Полагаю, что скрупулёзное соблюдение всех правил этой "Памятки" способно улучшить здоровье лишь единицам, остальным же - ухудшить.
    Воин света

Модератор форума
    Модератор форума

СообщениеДобавлено: Пт Авг 22, 2008 20:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже первая мысль после прочтения была о том, что нигде нет оговорок о неуниверсальности предлагаемой методики. Думаю, потребую от создателей внести соответствующие поправки. Это ведь куча народу читает и верит!
    Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Культура и антикультура Часовой пояс: GMT + 4
    Разбить на страницы
    Страница 1 из 1

Перейти: