Безвредное видео
Разбить на страницы

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Культура и антикультура
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ingvar

Модератор форума
Модератор форума

СообщениеДобавлено: Чт Dec 16, 2004 20:54    Заголовок сообщения: Безвредное видео Ответить с цитатой

Присылаю обещанное!

Здесь найдёте безвредные фильмы и некоторое количество анимационного кино (мультиков).

М
ир
______________Гуманист идёт к вам - гуманисто.рф
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ingvar

Модератор форума
Модератор форума

СообщениеДобавлено: Чт Dec 16, 2004 21:23    Заголовок сообщения: Разъяснения Ответить с цитатой

Разъяснения:
Фильмы отбирались мной, по рекомендациям членов ГСМ, "Тезауритов" и авторитетных людей, близких нашему кругу.

Старались отбирать произведения, в которых на первом плане человек, в его истинном виде. Не скотина и не шут.
Чаще всего, это экранизации.
Живоописание жестокости и насилия - минимально.

Человеческих эмоций вам!

М
ир
Ingvar

Модератор форума
Модератор форума

СообщениеДобавлено: Пт Dec 17, 2004 13:47    Заголовок сообщения: P. S. Ответить с цитатой

Заархивированный список "Bezvrednoe video. rar" Вы найдете после входа в форум со своим логином и паролем.

Человеческих эмоций вам!

М
ир
malkv

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Сб Dec 18, 2004 3:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

единственное, что можно смотреть из списка это экранизации и то не все Sad
run away
безумец, беглец, дороги нет, ты видишь неверный свет
Ingvar

Модератор форума
Модератор форума

СообщениеДобавлено: Сб Dec 18, 2004 15:39    Заголовок сообщения: Смотреть можно всё! А нужно ли ВСЁ смотреть? Ответить с цитатой

Смотреть можно всё!

Некоторые смотрят Шрека....

А некоторые, смотрят и экранизации. Те, кто хочет сохраниться в здравом уме и с чистой совестью.
Тут дело личного выбора.

М
ир
malkv

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Вс Dec 19, 2004 2:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нужно смотреть всё! нужно! глупому человеку не поможет, а только усугубит его ситуацию, а умный может смотреть и ему ничего не будет от этого плохого, только лучше (будет знать врага Twisted Evil )
надеюсь меня поняли Wink

run away
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Пн Dec 20, 2004 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

надеюсь меня поняли

Что тут не понять. Все понятно! С тобой все понятно Wink
Цитата:

а умный может смотреть и ему ничего не будет от этого плохого, только лучше (будет знать врага )

Смотри..., я сейчас изменю несколько слов в твоем утверждении, может так будет понятнее:
"а умный МОЖЕТ засовывать пальцы в розетку и ему ничего не будет от этого плохого, только лучше (будет знать, что такое розетка)"
Яд - он и есть ЯД( а вредное видео - это яд несомненно!) для всех. Видео, как и многое другое, обладающее способностью воздействия на личность, не должно калечить людей и формировать из них уродов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
malkv

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Вт Dec 21, 2004 5:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

"а умный МОЖЕТ засовывать пальцы в розетку и ему ничего не будет от этого плохого, только лучше (будет знать, что такое розетка)"

извини меня tea? но начинает тянуть на грубости! не надо сравнивать палец с *****!!! я совершенно иное имел ввиду!

run away
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Вт Dec 21, 2004 11:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"ЮПИТЕР, ТЫ СЕРДИШЬСЯ! ЗНАЧИТ, ТЫ НЕ ПРАВ..."
А я имела в виду то, что имела в виду Wink :
Цитата:

а вредное видео - это яд несомненно!) для всех.

Перед ядом, как и перед электричеством, все равны: умные , глупые, добрые, злые. Не хочется разводить подробно, насколько вредно и кому более(насчет видео), т.к. кажется все это достаточно элементарным. Или я не права?
malkv

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Ср Dec 22, 2004 5:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, мне так кажеться, что не права... Confused
run away
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Ср Dec 22, 2004 9:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

да, мне так кажеться, что не права...

УРА: мне удалось заронить тень сомнения в твою уверенность относительно безвредности всего видео.
Smile Посмотри чего-нибудь толкового - почувствуй разницу, как говорят.
malkv

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Чт Dec 23, 2004 3:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

относительно безвредности всего видео.

я не сомневался что многое видео вредно, но всё равно я утверждаю, что смотреть его мона!

run away
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Чт Dec 23, 2004 21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

что смотреть его мона!

но не нуно....
malkv

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Пт Dec 24, 2004 3:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

но не нуно....

это выбор каждого

run away
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Сб Dec 25, 2004 0:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

это выбор каждого

Да, главное об этом никогда не забывать: что выбор каждый делает сам Confused Причем каждую секунду. Но и постараться надо так делать выбор, чтобы потом, как писал классик "Не было мучительно больно....". Позже потом как-то забывается о том, что САМ... Или я не права?
malkv

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Сб Dec 25, 2004 2:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

"Не было мучительно больно...."

человек в любом случае будет недоволен сделаным выбором, такова его натура.

run away
Art

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Сб Dec 25, 2004 9:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
человек в любом случае будет недоволен сделаным выбором, такова его натура.

Может быть такова только твоя натура? С чего ты взял, что все таковы? Экстраполировать можно только на основе выборки большего порядка чем один. Найди еще тысячу таких же как ты и только тогда утверждай. И то, существует вероятность ошибки, т.к. любая экстраполяция имеет свою погрешность. Но где ты их найдешь? Wink Оглянись вокруг, ты уникален. Laughing
сочувствующий
Предупреждений : 1

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Сб Dec 25, 2004 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Экстраполировать можно только на основе выборки большего порядка чем один. Найди еще тысячу таких же как ты и только тогда утверждай. И то, существует вероятность ошибки, т.к. любая экстраполяция имеет свою погрешность.

Эх,какое здравое мнение!
Меня порадовало. Спасибо, товарищ Art.
Жаль только, что мало кто оценит.
malkv

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Вс Dec 26, 2004 2:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Оглянись вокруг, ты уникален

согласен, но общие черты есть у всех

run away
Gebels_

Гость

СообщениеДобавлено: Пт Янв 07, 2005 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

malkv не уникален........
Таких как он (НАС) много.........
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2005 23:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не чувствовать свою уникальность - значит не отличать себя от окружающего, буквально, а это невозможно. Т.е. ты, Gebels_, не понимаешь, о чем идет речь Cool .
malkv- еще какой уникальный Laughing
Pytlivy

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2005 20:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно вы придумали. Зарубежных фильмов нет почти. Атмосфера похожа на масонскую ложу, а не на культурный форум.
А вы не знаете, что экранизацию "Соляриса" Станислав Лем фактически не признал такой, какой он бы хотел её видеть? И фактически поссорился с Тарковским. Ктати, смотрел и голливудский вариант - ничем не хуже, хоть и не лучше.
Однобоко мыслите, товарищи! Живёте в своей скорлупе, боясь высунуться наружу, чтобы "вредное видео" вас не опорочило.
Дышать много тоже вредно (Бутейко говорит), но хочется же дышать на полную грудь! Главное дышать не припав губами к выхлопной трубе Smile
malkv

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2005 3:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tea писал(а):
Не чувствовать свою уникальность - значит не отличать себя от окружающего, буквально, а это невозможно. Т.е. ты, Gebels_, не понимаешь, о чем идет речь Cool .
malkv- еще какой уникальный Laughing

гебелс немного ошибся, я согласен, что мы все уникальны, но общие черты есть, и от них не скрыться

run away
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2005 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

экранизацию "Соляриса" Станислав Лем фактически не признал такой, какой он бы хотел её видеть

Ну и что с того? Один талантливый человек написал книгу. Другой талантливый режиссер - фильм, не менее интересный.
А Вы рассуждаете в данном случае так: "Я родил этого ребенка и теперь мне не нравится, что он стал тем-то, а не тем, кем я предполагал ".
Цитата:

Ктати, смотрел и голливудский вариант - ничем не хуже, хоть и не лучше.

Это смотря с какой стороны посмотретьSmile. Если на красивых дядек и тетек, да про их морковные дела, так кто ж против на них посмотретьSmile А если ожидаешь именно что загадки волнующей и неземной, заставляющей взглянуть глубоко в себя, в окружающих и вдруг обнаружить Солярис... так это совсем другое дело!
Цитата:

но хочется же дышать на полную грудь! Главное дышать не припав губами к выхлопной трубе

У Вас развитое образное мышлениеSmile
Цитата:

Однобоко мыслите, товарищи! Живёте в своей скорлупе, боясь высунуться наружу, чтобы "вредное видео" вас не опорочило.

Ваше мышление несомненно более двубоко, чем наше: что правда, то правда.
Но мы не трусыSmile. Просто разные мы. Вот Малкв говорит о том, что
Цитата:

но общие черты есть, и от них не скрыться

Да, так...У большинства есть глаза, но каждый видит свое.
Pytlivy

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2005 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не был понят. Дело не в этом. Суть того, что я говорю - это то, что эта тема похожа на мораль родителей для детей. Из поколения в поколение старшее поколение ругает младшее. Вот и у вас что-то похожее. А ведь дети ничем не хуже родителей. Наоборот, общество становится гуманнее в глобальных масштабах (разубедите меня, если это не так).
А пример с Солярисом демонстрирует, что нельзя что-то считать хорошим, а что-то нет однозначно. Всё относительно. Главное, чтобы не было войны, как говорится Smile
Конечно, насилие и "море крови" - это "вредно".
Но почитайте Библию - там тоже полно кошмарных сцен. Она тоже "вредна"?
Не могу понять, зачем создавать список "безвредного видео"?
Если вести такой каталог, то это ж сколько всего туда поместится...
А тут предлагают максимум несколько сотен.
Да, надо быть гуманнее. Но для этого надо также и отличать гуманность от антонима.
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2005 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

общество становится гуманнее в глобальных масштабах (разубедите меня, если это не так).

Я бы сказала - безответственнее в глобальных масштабах.
Цитата:

Всё относительно.

Дело в том, что все относительно относительно чего то. Smile
Цитата:

Да, надо быть гуманнее.

Вы хотели сказать, терпимее?
Цитата:

Суть того, что я говорю - это то, что эта тема похожа на мораль родителей для детей.

В данном случае отождествляететсь с подростком и поэтому воспринимаете предложенный список как наставление. Вот и все, все просто.
То, что этот список субективен - никто не спорит. У меня вот мечта: открыть магазин, где будут продаваться шедевры мировой литературы. Я же не могу потратить всю жизнь на составление собственного списка такой литературы! Но один критерий есть: это произведение не должно уродовать сущность Человека. Ведь согаситесь, сейчас почти все анонсы фильмов рассказывают в первую очередь о том, сколько было потрачено долларов и сколько "отбито" в кинотеатрах. Это и есть критерий шедевральности. Художники( я имею в виду вообще творцов всякого рода, людей к этому способных) в буквальном смысле слова отдаются и продаются. А потому, что воспитали уже целое поколение, для которых деньги - основа мировоззрения. Вот ведь в России натурально считают "Ночной дозор" ДОСТИЖЕНИЕМ отечественного кинематографа!!! А автора всех этих сумраков признали лучшим фантастом года!!! И никто, заметьте НИКТО из сотоварищей не сказал товарищу правду. Кто из трусости, кто из зависти.
Так что нужен список, нужен. Вот такой вот субъективный списокSmile, чтоб не забыли, что такое харашо, а что такое плохоSmile
malkv

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2005 7:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ох, ти, я почти согласен с тобойWink только вот что: списки составлять можно, но помогут они только в том случае, если человек будет понимать зачем они ему, те кто не будут, им и списки не нужны.

зы лучший фантаст - Перумов

run away
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2005 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

списки составлять можно, но помогут они только в том случае, если человек будет понимать зачем они ему, те кто не будут, им и списки не нужны.

Лично я понимаю, зачем такие списки, нет вопросов. А остальным они нужны для того, чтобы развивать ПОНЯТИЙНЫЙ АППАРАТ и не только его. Не так ли?
Ingvar

Модератор форума
Модератор форума

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2005 20:28    Заголовок сообщения: Безвредное видео Ответить с цитатой

Утверждение:
Malkv писал(а):

зы лучший фантаст - Перумов

Ответ:
Пытливый писал(а):
Всё относительно

Напрасно так думаешь:
сочувствующий писал(а):
Жаль только, что мало кто оценит.
Мне мнение Арта импонирует тоже!
Пытливый писал(а):
Интересно вы придумали. Зарубежных фильмов нет почти.
Справедливо. А ведь их действительно нет!

Несправедливо:
Тэя писал(а):
То, что этот список субъективен - никто не спорит.

Читайте внимательнее!!
Ингвар писал(а):
Фильмы отбирались мной, по рекомендациям членов ГСМ, "Тезауритов" и авторитетных людей, близких нашему кругу....

М
ир
Alex

Администратор сайта
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2005 10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pytlivy писал(а):
Интересно вы придумали. Зарубежных фильмов нет почти. Атмосфера похожа на масонскую ложу, а не на культурный форум.

Насчёт субъективизма подборки отчасти согласен, тема уже обсуждалась.
А про масонскую ложу это Вы здорово загнули, непонятно только как Вы, Pytlivy, сюда просочились без страшного, тайного ритуала посвящения...
Laughing Laughing Laughing

Насчёт представленного списка у меня соображения такие.
Он конечно очень далёк от совершенства, но пока ни одного предложения о том как его можно улучшить здесь не прозвучало.
Sad Sad Sad
Честно говоря, я бы вообще не стал составлять список "безвредного видео". Если уж составлять, то список гуманистических шедевров мирового кинематографа. Можно и второй список, типа смотрите если делать нечего и не хотите быть изуродованы.

В текущий список безвредного видео можно добавить огромное количество фильмов, в том числе и зарубежных.

Exclamation
Вы не поняли идею, господа. Предлагайте дополнения в этот список, будем вместе его составлять.

Pytlivy писал(а):

Кто из нас однобоко мыслит и боится высунуться наружу из своей скорлупы - это покажет история!

А смысл составления таких списков очень большой. Вы вот психической культурой, к сожалению, не занимаетесь, и вам сложно понять какого рода пользу и вред могут приносить просмотры современных кинематографических "шедевров" и прослушивание музыкальных композиций. А у нас на это совершенно другой взгляд.
Разница такая же как смотрит на начальные этапы развития болезни врач (который хорошо знает симптомы, патогенез и т.п.) и дикий, ничего такого не подозревающий человек.
Почитайте, к примеру, рассказ Михаила Булгакова "Звёздная сыпь" из цикла "Записки врача". Хорошая аналогия.

Давайте сотрудничать, а не хаять что бы то ни было.

Pytlivy писал(а):
Суть того, что я говорю - это то, что эта тема похожа на мораль родителей для детей.

tea писал(а):
В данном случае отождествляетесь с подростком и поэтому воспринимаете предложенный список как наставление. Вот и все, все просто.

Tea, да ты стала просто настоящим мотивационным аналитиком. Wink
Но по моему, при этом ты сама выступаешь чаще всего с родительских позиций, а ведь это могло и спровоцировать товарища Пытливого стать на подростковую...

Последний раз редактировалось: Alex (Вс Фев 27, 2005 22:45), всего редактировалось 1 раз
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2005 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

чаще всего с родительских позиций

Alex, это чистейшей воды проекция Smile , стр 53 "МА", по крайней мере для этой ветки...
Идея дополнять список - хороша. Куда писать?
Pytlivy

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2005 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну не люблю я, когда меня ПСИХОАНАЛИЗИРУЮТ! Это кому-то нужно? Tea, упражняйтесь пожалуйста на ком-то другом, если он не будет против. Если есть что сказать, то говорите, а не указывайте на психологические аспекты моего мышления! Я не отождествляю себя с подростком, более того, я не отождествляю себя с взрослым, с женщиной, с младенцем, с деревом, с птицей, с камнем, с животным и т. п.
Я такой, какой я есть и мыслю, как хочу и говорю что думаю! Уж не обессудьте...
Моё мнение - сама идея создания списка - абсурдна.
Если уж на то пошло, то у нас, в Украине, на телевидении делается всё просто.
Для каждого фильма на экране в обязательном порядке должен быть значёк для определения возрастной категории зрителя.
То есть сейчас у нас 3 категории фильмов на ТВ:
1 категория (зелёный кружок) - нет ограничений по возрасту
2 категория (жёлтый треугольник) - после 16
3 категория (красный квадратик) - после 18
Я могу ошибаться немного в пояснении класификации, но суть ясна, я думаю.
Вот для примера ситуация. Мама с малолетним сыном смотрят телевизор после 21:00. Мама видит красный квадрат и сразу отправляет сына спать или переключает на другой канал. Если не было бы значка, то мама может поздно понять, что это сыну на ночь лучше не смотреть...
Всего и делов Smile Конечно, надо ещё развить эту систему, сделать её ещё менее гибкой и более безкомпромисной. Создать более профессиональную цензорскую комиссию, которая объективно будет оценивать, что можно, а что нельзя показывать и в какое время и по каким каналам (только по кодированным, например).
А ваш список для общества бесполезен (или он создан не для общественности?).
Лучше разработайте критерии оценки видео. Хоть малейшая польза будет.
Pytlivy

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2005 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А про масонскую ложу это Вы здорово загнули, непонятно только как Вы, Pytlivy, сюда просочились без страшного, тайного ритуала посвящения...

Остроумно. Very Happy Сам не пойму как! Если вы не понимаете, то и мне не дано Very Happy Very Happy Very Happy
А если серьёзно, то я сказал, что "похожа", а не "точно такая же". И "атмосфера", а не "правила". Улавливаете разницу?
Да и меня удивляет то, что здесь нет моих единомышленников... Скучно им тут, что ли... А у меня уже спортивный интерес "побороться" с вами всеми "силой мысли".

Мой коллега и друг иногда забредает сюда, но это ж не настолько интересно Smile
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2005 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

ПСИХОАНАЛИЗИРУЮТ

И не собиралась. А озвучено Вами. С чего бы это?

Ваша идея с квадратиками трогательна...., особенно в Вашем изложении.... Я буквально умилилась, представив маму, которая,
Цитата:

может поздно понять, что это сыну на ночь лучше не смотреть... ,если не было бы значка

Вызывают ностальгию: квадратики, кружки, треугольники..... Даже аннотаций нет?! А почему только по возрасту? ТИпа, если больше 20 - то....?
Но вообще, наверное, хорошо, если доверяете государству на нынешнем его этапе.
Ярлыки, списки, критерии оценки, классификация - суть одно разными словами. В чем противоречие? Не вижу. А нет у вас таких кружков, которые показывают, что фильм может нанести вред психическому здоровью человека? Или после 20 можно? На Ваш взгляд.
malkv

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Сб Фев 26, 2005 4:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

На Ваш взгляд.

на мой можно. после 20 мозги покрепче.
и вопрос: а какой вред? как он проявляеться?

run away
Pytlivy

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2005 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В данном случае отождествляететсь с подростком и поэтому воспринимаете предложенный список как наставление. Вот и все, все просто.
- если это не психоанализ (причём это ж мне вы предложили читать), то я испанский городовой Smile Озвучено ВАМИ! Причём анализ ошибочный!

Цитата:

Садюги и маньяки вырастают! И машины появляются, которые людей мочат!!! Very Happy
А если серьёзно, то тут сложный вопрос. Многие садюги и маньяки "вредное" видео не смотрели (его-то и небыло в помине тогда). В основном виной трудное детство (пьющие родители и т. п.). Но есть куча других причин. В том числе и "массовая культура". То есть сейчас и видео тоже. Но... Есть одно "но".
Я считаю, что человек со здоровой, сформированной психикой "вредное видео" смотреть может сколько влезет. Я вот смотрю иногда эротику, ужасы, триллеры, боевики. Бывает, играю в Quake. Но меня в конце концов не тянет кого-нибудь убить или изнасиловать! Тянет максимум с женой занятся сексом Very Happy

Цитата:
Вызывают ностальгию: квадратики, кружки, треугольники..... Даже аннотаций нет?! А почему только по возрасту? ТИпа, если больше 20 - то....?
Ярлыки, списки, критерии оценки, классификация - суть одно разными словами. В чем противоречие? Не вижу. А нет у вас таких кружков, которые показывают, что фильм может нанести вред психическому здоровью человека? Или после 20 можно? На Ваш взгляд.

Я же не психолог, хотя имею некоторые познания в психологии.
Вы же взялись за этот "гуж", а не я. Или не "туж"? Wink
А я просто выразил свою позицию.
Так и продолжайте, только в объективном русле!
Моё мнение субъективно, конечно. Но и ваш "субъективизм" (я бы сказал даже "однобокость") виден невооружённым глазом.
А из анализа субъективных мнений как раз и рождается объективность.

Ответы на вопросы касающиеся схемы, запущенной на телевидении - это не ко мне. Я не знаком с ней настолько, чтобы ответить правильно и точно.
Я дал вам реальный пример - механизм, который запущен на практике.
Предложите что-то иное, или скажите, как усовершенствовать уже имеющееся.
Но я вижу у вас больше вопросов, чем ответов.
Зачем тогда браться за непосильную задачу?
Больше того, я не вижу смысла в этом, если оно не будет реализовано на практике. У вас есть возможность это реализовать? Ах да, пока и реализовывать-то нечего Sad Или есть?
И для кого вообще этот список составлен?
Pytlivy

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2005 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я не сказал бы что полностью доверяю, но на что-то ориентироваться нужно... И не на ваш список - это 100%. Если смотреть только то, что там перечислено (и даже если список будет серьёзно дополнен), то можно вырасти не человеком, а "растением".
Вспомнил, как рассказывали мне о кошке, которую 2 года на улицу не водили гулять. Так она после попытки прогулки на улице чуть с ума не сошла. И хозяину чуть глаза не выцарапала.
Вот и проведите аналогию...
Это же психологический механизм. Вы любите использовать психологию в аргументах. Пожалуйста, парирую. Это из социальной плсихологии. Если точнее - социализация Smile.
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2005 0:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

на мой можно. после 20 мозги покрепче.

Вот вкратце что пишут об этом специалисты ММА им. Сеченова.

Такие фильмы создают виртуальный, стрессирующий, трагический мир, насыщенный опасностью, угрозой, агрессией. Человек, просматривающий такие фильмы обязательно эмоционально вовлечен в действие. Острые отрицательные эмоции страха, ужаса вызывают резкий отклик человека, выводящий его из уравновещенного состояния. Это нарушает и тормозит его интеллектуальную деятельность, творческую и нравственную активность, искажает личностный рост и формирование индивидуальности. Так получается невротизированный, тревожный, постоянно чем-то неудовлетворенный и духовно неустойчивый человек.
Ведь любое произведение представляет собой структуру, которая построена определенным образом. Человек знакомится с произведением, переживает определенный эмоциональный энергетический вираж и выходит в другом состоянии. Вспомните про катарсис( очищение). При просмотре фильмов типа ужастики и подобное эмоциональный сдвиг основан на другом механизме - эмоционального шока. Такой шок приводит не к очищению, а к очень сильному деструктивному переживанию. Пример: на экране жертва и мучитель. Нормальный человек ( у кого мозги покрепче Smile, говоря словами Малкв) не желает себя идентифицировать ни с тем, ни с другим... В результате переживает, не сопереживая - происходит эмоциональная сшибка. Таким образом такие произведения действую как своеобразная анестезия - люди как бы глохнут, у них теряется чувство резонансного взаимодействия. Далее то, что описано выше.

И к коммент Пытливого о том, для кого этот список.
Для тех, у кого потребности в процессе опредмечивания; для тех, кто хочет реально оздоровить свою жизнь с целью личностного роста и т.п.; для тех, кто уже пострадал от антикультуры и сознательно ищет пути оптимизации состояния.
Pytlivy

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2005 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tea, интересно, как изучался механизм воздействия на психику человека?
Исследователь, естественно, тоже смотрел такие фильмы и тоже подвергался тому же влиянию. В результате он тоже пострадал. То есть...
Цитата:

Острые отрицательные эмоции страха, ужаса вызывают резкий отклик человека, выводящий его из уравновещенного состояния. Это нарушает и тормозит его интеллектуальную деятельность, творческую и нравственную активность, искажает личностный рост и формирование индивидуальности. Так получается невротизированный, тревожный, постоянно чем-то неудовлетворенный и духовно неустойчивый человек.

...То есть, это случилось и с исследователем.
Почему тогда мы (тоже, как и исследователь, считающие себя нормальными) должны слушать то, что он там в конце концов "наисследовал"?

Цитата:
Для тех, у кого потребности в процессе опредмечивания; для тех, кто хочет реально оздоровить свою жизнь с целью личностного роста и т.п.; для тех, кто уже пострадал от антикультуры и сознательно ищет пути оптимизации состояния.

Это как привлечение к религии. Вам не кажется?
Вы скажете, а что плохого? А ничего. Кроме того, что часто религиозные организации манипулируют сознанием миллионов людей в своих интересах.
А вы?
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2005 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

тоже смотрел такие фильмы и тоже подвергался тому же влиянию. В результате он тоже пострадал.

Это его работа, исследовать...И потом не на себе же: желающих многоSmile
Цитата:

Кому нужен такой список:
Цитата:

Тем у кого потребности в процессе опредмечивания;

Дети, подростки, юноши... Всем известно, что для, например, подростков, важными потребностями являются дружба со сверстниками, тяга к неизвестному и др. И фильмы должны быть соответствующими, отражающими идеалы дружбы, верности, стремления к поиску, исследованиям, загадкам природы....Сейчас детское кино практически умерло. Что сейчас предлагается смотреть детям, известно... Смотрят фильмы про бандитов и ментов, маньяков.
Цитата:

кто хочет реально оздоровить свою жизнь с целью личностного роста и т.п

Это когда строишь свою жизнь на разумной основе и заботишься о психическом здоровье не менее серьезно, чем о физическом. Например, все знают о диетологии, но не многие об особенностях психического здоровья.
Цитата:

для тех, кто уже пострадал от антикультуры и сознательно ищет пути оптимизации состояния.

А это когда врач-специалист дает рекомендации, которые пациент вынужден соблюдать, если хочет жить сносно.
Цитата:

манипулируют сознанием миллионов людей в своих интересах.

Сознание - т.е. со знаниями. Знания отчасти феномен культуры. Какова культура - таковы отчасти и знания. Антикультура - ложные знания.
Мы за то, чтобы человек опирался на истинную культуру. Таким человеком, народом сложно манипулировать кому бы то ни было.
И мы понимаем, благодаря каким естественным человеческим способностям, другими словами, посредством каких механизмов передается культура.
Поэтому, повторюсь, нет в жизни мелочей.
Порой к неприятностям по жизни приводит просмотр какзалось бы "просто фильма"....
Pytlivy

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2005 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, у меня нарисовалась картина перед глазами. Идеальное общество, которое смотрит только безоблачно-розовые фильмы (которые ему настойчиво рекомендуют) и питается лунным цветом и фиалками. Добро всегда побеждает зло. Стоп, нет! Зла вообще нет. Никто не знает, что это такое вообще (кроме верхушки общества, конечно).
Можно провести некоторую аналогию с фильмами типа "Equilibrium" или "Разрушитель" или даже с романом А. Азимова "Конец вечности".
В ваших стремлениях оградиться от "антикультуры" я вижу борьбу (может больше подсознательную) за такое общество.
Но такое общество обречено, если даже и будет создано. Это утопия.
Возможно, это и плохо, но природа человека не являет собой чистейший гуманизм. Человек выбрался на высшую ступень эволюции благодаря умению вести борьбу за выживание, что граничит с насилием.
Да, я согласен, что тем более, человек должен после этого задуматься о благоделели и гуманности. Но я вижу другой путь.
Вместо "вычёркивания" из жизни "антикультурного" надо пропагандировать "истинную культуру". Использовать в человеке такие психологические механизмы, которые будут способствовать его моральному "очищению". Использовать другую сторону природы человека. Причём делать это как можно более осторожно.
Мне вспомнился пример с одной рекламной кампанией в США. Кому-то из американской элиты взбрело в голову повысить здоровье нации, "заставив" эту самую нацию пить апельсиновый сок. В умении американцев проводить масштабные рекламные акции никто, я думаю, сомневаться не будет...
В результате Америка обойтись без свежевыжатого сока не может Smile
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2005 23:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

только безоблачно-розовые фильмы

Цитата:

и питается лунным цветом и фиалками

"Когда Вы говорите, Иван Васильевич, впечатление такое, что Вы бредите!" ( М.А.Булгаков "Иван Васильевич"). Классная пьеса...
Цитата:

человек должен после этого задуматься о благоделели и гуманности. Но я вижу другой путь.

Что Вы понимаете под словом гуманизм? Может разберемся?
Цитата:

Использовать в человеке такие психологические механизмы, которые будут способствовать его моральному "очищению".

Это, извините, простой треп. Написали, а за этими словами ничего не видно. Пишите прямо: что за механизмы и какое такое очищение?
Цитата:

В результате Америка обойтись без свежевыжатого сока не может

Смешно. Вам что леписинов жалко? Confused
malkv

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2005 9:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Это, извините, простой треп. Написали, а за этими словами ничего не видно. Пишите прямо: что за механизмы и какое такое очищение?

ти, я по что согласен с вами, но не с этой фразой! не кажется ли вам, что вы тоже не пишете прямо? вам не кажется что и вы просто говорите:"будет гуманизм!" ?

run away
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2005 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Малкв!
Цитата:

:"будет гуманизм!"

Куда уж прямее!!!
А по поводу
Цитата:

Использовать в человеке такие психологические механизмы, которые будут способствовать его моральному "очищению". Использовать другую сторону природы человека. Причём делать это как можно более осторожно.

повторюсь: жонглирование словами. Попросила выразиться яснее, если можно: о каких сторонах природы человека идет речь, какие механизмы с точки зрения Пытливого можно использовать для....ну допустим, морального "очищения"( что под этим подразумевается: чья мораль?), с чем надо быть осторожнее.
Цитата:

вы тоже не пишете прямо?

Предлагается конкретная инициатива- заниматься личностным развитием в студии психической культуры, организованной Гуманистическим Союзом Молодежи
http://www.hsm.org.ru/?l=russian/spc
Методики, принципы: все представлено....
Не говори " тоже не пишите прямо", признайся, что малопонятно, не близко, не актуально...и т.д. , но не ....
Pytlivy

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2005 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Tea, вы опять переходите границу вежливости в общении. Извините, если вы не знаете психологии и не имеете элементарной фанзазии, то это ваши проблемы. А я вижу, что вы знаете психологию ещё хуже меня, а фантазией вас Бог вообще не одарил.
Гуманизм для меня - это отсутствие желания чинить насилие, более того, бороться против него и присутствие желания помочь каждому, кто в этом нуждается (в меру возможностей, конечно). Слово "очищение" я условно употребил, как процесс (каким он должен быть, внутренним или исходить извне, это уже другой вопрос), который делает человека гуманным.

Цитата:
Смешно. Вам что леписинов жалко?

Если вы не понимаете о чём я говорю, то я уже вообще в шоке.
Для тех, кто в танке, объясняю. Пример с апельсинами показывает, что американцы в упомянутой рекламной компании использовали такой механизм, как "навеивание".
А таких механизмов есть целый арсенал. И не мне знать, как их применять. Я могу просто выразить своё мнение и отношение к некоторым "теориям" и высказываниям.
Думаю, нельзя увлекаться подобными методами, посколько общество чётко чувствует, когда им манипулируют и противится этому.
Думаю, можно каким-то похожим способом навеять и гуманность. Хотя, это было бы очень просто. Но, я думаю, надо делать точно не так, как вы предлагаете. Или у вас не такие планы? Я спрашивал об этом. Кому такой список нужен? Вы ответили невразумительным бредом, извините.

Цитата:
"Когда Вы говорите, Иван Васильевич, впечатление такое, что Вы бредите!" ( М.А.Булгаков "Иван Васильевич"). Классная пьеса...

1) хотел сказать "лунным светом" Very Happy
2) то что, я написал, безусловно, меньший бред, чем ваши изречения о безвредных фильмах.
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2005 0:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Я спокойна, я как в танке - вся закованна броней.
Летом я хожу в панамке, в шапке вязанной - зимой......" Smile
Цитата:

Тea, вы опять переходите границу вежливости в общении.

Просто пишу правду.
Про механизмы "навеивания" ничего не знаю... Наверное, это западная терминология, переведенная на Украине.
Цитата:

Я могу просто выразить своё мнение и отношение к некоторым "теориям" и высказываниям.

Безусловно.
Цитата:

В ваших стремлениях оградиться от "антикультуры" я вижу борьбу (может больше подсознательную) за такое общество.

Да Вы медиум!!!!!!! Чем больше Вас узнаю, тем более поражаюсь!
А в каком цвете Вам видится наша подсознательная борьба?
Ах, да! В розово-фиолетово- лунном свете.
Цитата:

Кому такой список нужен? Вы ответили невразумительным бредом, извините.

Если я и ответила бредом, то достаточно вразумительным(перечитайте еще раз мои сообщения на эту тему от 01 и от 03 марта 2005).
Цитата:

Гуманизм для меня - это отсутствие желания чинить насилие, более того, бороться против него

Известная, узкая трактовка идеи Гуманизма, очень выгодной на сегодняшнем этапе развития цивилизации с ее либеральными ценностями...Синонимы: "Моя хата с краю - ничего не знаю...";"А мне усе до лампочки.."; ...
malkv

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2005 8:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ти, ну хорошо, тогда скажи мне вот что: я (буду говорить про себя) очистился, стал духовной личностью, и ... и что дальше? где мне жить ? в каком месте? отшельником посреди моря или в компании пяти-семи таких же как я в пещере какой-нибудь?

не...надо что нибудь глобальное и не растянутое на века...

run away
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2005 0:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

очистился, стал духовной личностью,

Забавное у тебя видение духовной практики...Но это ничего...
Если я правильно поняла твой вопрос, то ты интересуешься, что произойдет с твоей жилплощадью и не изменится ли твое окружение, если ты вдруг станешь более осознанно ощущать себя духовной личностью?
Я не знаю ..... , где ты будешь жить, когда вдруг обнаружишь в себе потребность в духовном совершенствовании... Может быть, решишь жить отшельником посреди моря....., может в келью залезешь, может... обнаружишь это( что тебе это жизненно необходимо)лет этак к 60 и тебе будет уже совершенно безразлично где ты и с кем ты... , а может так , что и проживешь жизнь, не осознав себя духовным существом..... В любом случае человек, ставший духовной личностью, действует, опираясь на чувство гармонии собственного бытия. Поверь мне, что такой человек чаще других знает ответы на свои вопросы ( как, где, с кем...)

Цитата:

надо что нибудь глобальное и не растянутое на века...

Сходи что ли в баню Smile ..неплохое начало поиска собственного чувства гармонии Бытия...
malkv

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2005 3:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

теперь я совсем не понимаю вас... Ти, чего вы хотите? для чего создан гсм???
run away
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2005 22:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

теперь я совсем не понимаю вас...

Почему??? Мне это не понятно...
Что тебе не понятно?
Слушай....Smile, ну это известная фишка: правильно заданный вопрос - половина ответа... Может, если сконцентрироваться и можно раскопать в твоем вопросе то, что ты действительно хотел спросить... Но почему я должна делать твою работу за тебя? Smile
Для чего создан ГСМ, написано вполне на сайте.
Ты обиделся про баню? Ну так зря...
Во-первых, ты сам написал про "очищение" Smile, а потом баня действительно важна для самосовершенствования. Тем более, если, как ты говорил, у тебя бывают проблемы с этой системой, важно посещать такие процедуры!
Успехов!
malkv

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2005 8:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... теперь я убеждён, у человечества нет будущего.. жаль
run away
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2005 0:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

у человечества нет будущего.. жаль

Ну теперь все стало на свои места: теперь все всем понятно.
Твоя позиция предельно ясна.
Значит нам не по пути. Лично я с той половиной человечества, у которой есть Будущее, во всяком случае это мой выбор.
malkv

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2005 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я вижу что у человечества нет будущего, потому что это быдущее пытаются сохранить люди, у которых нет ясной цели, нет плана для выполнения цели и нет никаких активных действий! как вы не понимая идей и мыслей других людей собираетесь им что-то втолковать? ни разу я не получил чёткого ответа!
хватит жить в иллюзиях: " у человечества будет духовное будущее! " и каким образом оно появиться? из воздуха? как вы его построите? либо оставте всё как есть (что вы и делаете, кстати, по мне так вы создаёте иллюзию упорного труда, а на самом деле ничего с места не двигается, я таких работничков уже с десяток выгнал) либо действуйте действительно стояще. и не бросайте слов на ветер.
зы жду чёткого ответа на каждый свой вопрос Rolling Eyes

run away
Pytlivy

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2005 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Malkv, поддерживаю. Tea вместо того, чтобы понять суждения человека и его вопросы, посылает людей в баню... Tea, это вы медиум!

Цитата:
Про механизмы "навеивания" ничего не знаю... Наверное, это западная терминология, переведенная на Украине.

Почитайте любой учебник психологии. Любое высшее учебное заведение имеет таковой в библиотеке. А большинство из вузов имеет курс психологии в программе. Это общая психология. Структура психики, память, асоциации и т. п.

Цитата:
надо что нибудь глобальное и не растянутое на века...

Именно. Но среди модераторов и админов ГСМ людей хоть приблизительно представляющих какие-то пути развития общества не наблюдается.

Мне импонирует позиция Сочувствующего:
http://forum.hsm.org.ru/viewtopic.php?t=44&page_id=forum
Думаю, что только так можно продуктивно общаться...
Flay

Пользователь
Пользователь

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2005 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Малкв и Pytlivy..., у меня такое ощущение, что вы оба мыла наелись.... причем не в бане... Shocked
Вот Вы , Пытливый, пишите разные умные слова из учебников...
Цитата:

Это общая психология. Структура психики, память, асоциации и т. п.

а Ваши комментарии до того неприхотливы с точки зрения психологии, что стоит только посочувствовать модераторам и админам. Да,кстати, неплохо было бы выяснить, импонирует ли Ваша позиция (если она есть) Сочувствующему...
А, Малкв ! Very Happy , тот самый Малкв, на которого работают деньги Cool
.
Цитата:

потому что это быдущее пытаются сохранить люди,

Ты меня в очередной раз удивляешь... своей грамотностьюCrying or Very sad
И мне не понятны твои наезды на здешних ребят по поводу СОХРАНЕНИЯ будущего...По-моему они его СТРОЯТ...
А попытками сохранить сегодн положение вещей занимаешься тыSad( уж не обижайся).
Да.., еще по поводу целей. То, что они закладывают основы общества, в котором главным будут не деньги - ЧЕМ НЕ ЦЕЛЬ, ориентир для развития общества?

Цитата:

зы жду чёткого ответа на каждый свой вопрос

Мое мнение: у тебя нет вопросов.
Idea
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pytlivy

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2005 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вот Вы , Пытливый, пишите разные умные слова из учебников...

И где Вы видите эти слова Question Shocked Shocked Shocked
Это только то, что у меня осталось в голове после изучения психологии несколько лет назад. Smile
Цитата:
а Ваши комментарии до того неприхотливы с точки зрения психологии

Ну так поправьте меня, укажите на то, в чём я не прав! Я же как раз именно провоцирую своих оппонентов это сделать. Но, вижу, бесполезно. Причина, по-моему, ясна. И ясна из ответов типа "не так, но не знаю как" или "это всё чушь". Так сделайте свой анализ путей развития общества!
Кстати, из психологии также знаю, что залог продуктивного общения в том, чтобы принимать позицию собеседника, как мнение, заслуживающее на жизнь. При этом же не обязательно соглашаться, правда?
Так можно избежать ссор и непонимания, но отстоять свою позицию или даже переубедить собеседника. Но при этом же надо быть хоть немного опытным и компетентным.
Жаль, что большинство людей этого не понимают. Хорошо, что не все они мои оппоненты Smile

Цитата:
Да,кстати, неплохо было бы выяснить, импонирует ли Ваша позиция (если она есть) Сочувствующему...

Создайте соответствующую тему, если это так Вам интересно Laughing
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2005 17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

поправьте меня, укажите на то, в чём я не прав!

Цитата:

Так сделайте свой анализ путей развития общества!

Вы определитесь, чего Вам все-таки надобно! Чтоб Вам постоянно оппонировали? Или Вы интересуетесь проектами общественного устройства?
Ведь никто, я настаиваю, никто не подписывался вести с кем бы то ни было какие-то психологические дуэли.
Цель форума предельно ясна - обнаружить единомышленников!
ПОЗИЦИЯ ГСМ на сайте есть, и, поэтому вопросы и претензии, которые звучат в некоторых ваших письмах по меньшей мере навевают мысль о том, что Вам недосуг вдумчиво с этими материалами познакомиться. Нет, я не отсылаю Вас к "голым цифрам", нет!!! Мы хотим общаться.... , но в таком общении должен присутствовать элемент ПЕРСПЕКТИВЫ ( понимаете?). А если Вы отрицаете нашу ПОЗИЦИЮ, ЦЕЛИ ( или не удосужились ознакомиться), если Вам не интересны наши ПРОЕКТЫ, то с какой такой кстати Вы должны быть интересны нам? А? Объясните мне.
Цитата:

из психологии также знаю, что залог продуктивного общения в том, чтобы принимать позицию собеседника, как мнение, заслуживающее на жизнь. При этом же не обязательно соглашаться, правда?

А что для Вас есть продуктивное общение?
Потрепались - разошлись?
malkv

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2005 9:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Да,кстати, неплохо было бы выяснить, импонирует ли Ваша позиция (если она есть) Сочувствующему...
А, Малкв !

воздержусь.
Цитата:

Ты меня в очередной раз удивляешь... своей грамотностьюCrying or Very sad
И мне не понятны твои наезды на здешних ребят по поводу СОХРАНЕНИЯ будущего...По-моему они его СТРОЯТ...
А попытками сохранить сегодн положение вещей занимаешься тыSad( уж не обижайся).

ты не пытаешся меня понять, сохранить будущее - имелось в виду будущее в принципе, не настоящая ситуация, а будущее как таковое.
Цитата:

По-моему они его СТРОЯТ...

а по-моему нет, .. чего -то не заметно
Цитата:

То, что они закладывают основы общества, в котором главным будут не деньги - ЧЕМ НЕ ЦЕЛЬ, ориентир для развития общества?

ладно, может быть и цель, хоть и бессмысленная, но цель... как вы её достигаете?
Цитата:

Мое мнение: у тебя нет вопросов.

есть, в предпоследнем посте, читай внимательно.

run away
Flay

Пользователь
Пользователь

СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2005 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет!
Цитата:

сохранить будущее - имелось в виду будущее в принципе, не настоящая ситуация,

Ах так! Тогда понятно. С разъяснениями понятнее. Непонятки возникли в том, что ты пишешь, что у гуманистов нет ясной цели.. Вот здесь заковыка:
Цитата:

у человечества нет будущего, потому что это быдущее пытаются сохранить люди, у которых нет ясной цели

?????????!!!
Т.е. для тебя, Малкв, дело сохранения Будущего - не Цель...., а так...ерунда какая-то что ли? Twisted Evil

Цитата:

как вы не понимая идей и мыслей других людей собираетесь им что-то втолковать?

Помнится тебе принадлежат мысли о том, что втолковывать надо дэткам...., а таким как ты - бэсполэзно...(твои, твои слова...). Поэтому, лично мне не понятно, зачем они тебе вообще пытаются чего-то втолковать. Спорить, обсуждать можно насчет ДЕТАЛЕЙ, а не ОБЩЕЙ СХЕМЫ чего-либо.

Да, в предпоследнем посте я обнаружила реплику по поводу того как и из чего ( не из воздуха ли? Rolling Eyes ) будет строится Будущее.
Ты ведь не предполагаешь Будущее без людей? Ну так вот, я думаю, что это Будущее будут воплощать люди ( я надеюсь на это) с другими, чем сейчас жизенными ценностями. Когда у людей есть цель, понимание на каких принципах должна существовать цивилизация, они найдут способы эти цели воплощать. Во всяком случае тебе, как "звену в цепочке товарно-денежных отношений", не приходит в голову спрашивать из чего построено сегодняшнее настоящее и как его строят? Почему же ты так волнуешься за планы и действия гуманистов(что между прочим мне даже нравится)? Всей своей жизнью и поступками они буду строить это самое Будущее.
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2005 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

То, что они закладывают основы общества, в котором главным будут не деньги - ЧЕМ НЕ ЦЕЛЬ, ориентир для развития общества?

ладно, может быть и цель, хоть и бессмысленная, но цель... как вы её достигаете?

А тебе зачем? Может ты мальчиш-плохишSmile буржуинский....Smile. Зачем нам тебе открываться? Но это шутка. На самом деле и на эту тему уже много написано в ветке про деньги и про гуманистические и коммунистические настроения в обществе.
malkv

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2005 3:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Т.е. для тебя, Малкв, дело сохранения Будущего - не Цель...., а так...ерунда какая-то что ли?

это не конкретная цель, а что-то расплывчатое, ..
Цитата:

Помнится тебе принадлежат мысли о том, что втолковывать надо дэткам...., а таким как ты - бэсполэзно...(твои, твои слова...)

я может быть ошибался.. глядя на себя сейчас и вспоминая моё воспитание а также влияние двора... не скажу что и первое и второе наложили сильный отпечаток.
Цитата:

Да, в предпоследнем посте я обнаружила реплику по поводу того как и из чего ( не из воздуха ли? ) будет строится Будущее.
Ты ведь не предполагаешь Будущее без людей? Ну так вот, я думаю, что это Будущее будут воплощать люди ( я надеюсь на это) с другими, чем сейчас жизенными ценностями. Когда у людей есть цель, понимание на каких принципах должна существовать цивилизация, они найдут способы эти цели воплощать. Во всяком случае тебе, как "звену в цепочке товарно-денежных отношений", не приходит в голову спрашивать из чего построено сегодняшнее настоящее и как его строят?

это ерунда -- принципы принципами, где практическое воплащение "цели" в жизнь???
Цитата:

Всей своей жизнью и поступками они буду строить это самое Будущее.

успехов! лет через 500 встретимся, расскажете как получилось!

run away
malkv

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2005 3:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

А тебе зачем? Может ты мальчиш-плохишSmile буржуинский..... Зачем нам тебе открываться? Но это шутка. На самом деле и на эту тему уже много написано в ветке про деньги и про гуманистические и коммунистические настроения в обществе.

меня устраивает система, которая сложилась за много веков

run away
Ingvar

Модератор форума
Модератор форума

СообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2005 12:22    Заголовок сообщения: Безвредное видео Ответить с цитатой

Мне, как автору этой ветки, не понятны вопросы типа "зачем создавать подобные списки..?".
Давайте вместе разберёмся, а зачем же создаются какие-либо списки вообще?
Ну, например, железнодорожное расписание? Это тоже некий список...
А для чего он нужен? А для того, чтобы люди ЗНАЛИ расписание движения поездов...
Так вот, список "Безвредное видео" (можно назвать и "Гуманистические шедевры" и как-нибудь иначе... Суть неизменна) создавался с информационной целью.
В данный период времени существуют люди (особенно молодые) которые о таких фильмах даже и не слышали. Они знают "Терминаторов" , "Матриц".... и т. пр. только потому, что их рекламируют в СМИ.
О других же произведениях - ничего!
Короче: его цель - информационная.

P.S. Желающие пополнить список могут писать мне: ingvar@hsm.org.ru

М
ир
Pytlivy

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2005 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне, как "неавтору" этой темы интересна цель создания списка. Опишите мне, пожалуйста, ситуацию из повседневной жизни, в которой кто-то может использовать его в "информационных целях".
Я прагматик и во всём хочу видеть практическое применение Smile
Как по мне, то всё, что угодно можно считать вредным.
Например, роман Достоевского "Преступление и наказание".
Детям, например, я бы не предлагал его читать. Тяжёлый он, мне кажеться.
Flay

Пользователь
Пользователь

СообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2005 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

А мне, как "неавтору" этой темы интересна цель создания списка.

А вы присоединяйтесь к созданию. Автоматически становитесь соавтором темы - и
дело в шляпке! Smile
Я вот подумываю.., а не создать ли списочек "безвредная еда"?
Ведь понимашь, Пытливый!
Дело в том, что Ингвар прав:
Цитата:

В данный период времени существуют люди (особенно молодые) которые о таких фильмах даже и не слышали. Они знают "Терминаторов" , "Матриц".... и т. пр. только потому, что их рекламируют в СМИ.

Не знают люди другого! не знают, что основной фактор шедевральности фильма - не бюджет в млн баков. Другого не знают!!!
Цитата:

Как по мне, то всё, что угодно можно считать вредным.

ваша позиция - кристально ясна!
"Отсутствие точки зрения некоторые объясняют широтой взглядов!"
Цитата:

Тяжёлый он, мне кажеться.

Ну если вам "кажеться" - то это так и есть. Ему ее(книгу таких размеров то) и не поднять.
malkv

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2005 8:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спор ниочём....

да, сейчас молодёжь почти не знает классики кино, но...
как вы собираетесь донести список до масс? отрекламируете по телевидению?

run away
Ingvar

Модератор форума
Модератор форума

СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2005 11:09    Заголовок сообщения: Безвредное видео Ответить с цитатой

Сомнения Малква мне не вполне понятны.
Ситуация из повседневной жизни:
Вариант А: Человек, которому противно наслаждаться дарами патогенной видео-культуры американского образца, набирает в каком-либо поисковике слова типа - "безвредное видео" и получает наш с вами список.
Вариант Б: родители, которые хотят предложить видео-альтернативу своему чаду...
Вариант N: придумай сам!

М
ир
Dr.Moo

Гость

СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2005 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то я с трудом представляю себе человека в повседневной жизни, набирающего в поисковике "безвредное видео". По-моему, это некоторое гипотетическое построение.
Да и вообще слово "безвредное" ассоциируется у меня со словом "никакое", если не сказать "бесполезное". По-моему, все-таки отсутствие вреда не предполагает наличие какой бы то ни было пользы. Скорее предполагает отсутствие и того, и другого.
Такое вот мое мнение. Может быть, я ошибаюсь.
Dr.Moo

Гость

СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2005 16:45    Заголовок сообщения: "специалисты" ММА им.Сеченова Ответить с цитатой

И еще:
tea писал(а):

Вот вкратце что пишут об этом специалисты ММА им. Сеченова.

Такие фильмы создают виртуальный, стрессирующий, трагический мир, насыщенный опасностью, угрозой, агрессией. Человек, просматривающий такие фильмы обязательно эмоционально вовлечен в действие. Острые отрицательные эмоции страха, ужаса вызывают резкий отклик человека, выводящий его из уравновещенного состояния. Это нарушает и тормозит его интеллектуальную деятельность, творческую и нравственную активность, искажает личностный рост и формирование индивидуальности. Так получается невротизированный, тревожный, постоянно чем-то неудовлетворенный и духовно неустойчивый человек.

Хочется спросить: tea, Вы давно видели "специалистов ММА им.Сеченова"? И представляете ли Вы, что это вообще за "специалисты"?
Так вот, как человек, которому приходилось сталкиваться с тамошними "специалистами", могу со всей уверенностью заявить: их мнение основано на учебниках по психиатрии образца начала 20-го века (у особо прогрессивных - середины 20-го века). И слово "психология" (не говоря уже о таких "современных" словах, как "психоанализ" и т.п.) вызывает у этих "специалистов" приступы немотивированной ярости (без шуток). 1-й мед (он же ММА им.Сеченова) всегда славился своими врачами, но уж никак не психологами, поэтому ссылаться на их позицию в данном контексте абсолютно бессмысленно.
Ingvar

Модератор форума
Модератор форума

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2005 14:45    Заголовок сообщения: Безвредное видео Ответить с цитатой

Если я Вас правильно понял, Доктор, то для Вас мнение работников Сеченова не является авторитетным?
А мнение каких специалистов Вы признаёте?
А на Ваш субъективный взгляд, разве действительно нет фильмов уродующих психику....? То есть, я спрашиваю, если отвлечься от Сеченцев, разве суть цитаты ложна?

М
ир
Dr.Moo

Гость

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2005 22:46    Заголовок сообщения: Работники Сеченова и "Сеченцы" - кто они? Ответить с цитатой

"работники Сеченова" - это как? в, смысле, наемные? Very Happy ладно, проехали...

Цитата:
А мнение каких специалистов Вы признаёте?

Да многих, всех перечислять - тут места не хватит. Те же психиатры начала и середины ХХ в. были тоже в чем-то правы, просто нельзя абсолютизировать советскую психиатрию как главную теоретическую базу для объяснения всех проявлений человеческой психики. Любой психолог скажет Вам, что каждая школа имеет свои ограничения. Какие-то школы лучше работают с одними явлениями, какие-то - с другими. Но такой супер-универсальной школы, которая одинаково эффективно работала бы со всеми видами расстройств и проблем человеческой психики, пока еще не создал никто - ни Фрейд, ни Корвасарский, ни Юнг, ни Перлз етс. Материал, знаете ли, не тот.

Цитата:
на Ваш субъективный взгляд, разве действительно нет фильмов уродующих психику....?

Вообще-то... не знаю... Я с трудом представляю себе, что такое "уродовать психику" в Вашем понимании, уважаемый Ingvar. Боюсь показаться софистом, но, думаю, что каждый поймет это весьма расплывчатое определение по-своему... И вряд ли найдутся два на 100% совпадающих мнения...

Цитата:
То есть, я спрашиваю, если отвлечься от Сеченцев, разве суть цитаты ложна?

Насчет цитаты могу сказать следующее, лично у меня к ней несколько претензий, а именно:

1. Какие фильмы? "Такие" - это какие? Скорее всего, это уже недоработка цитирующего, но тем не менее...

2. "виртуальный, стрессирующий, трагический мир, насыщенный опасностью, угрозой, агрессией" - а вне этого человек живет на берегу бескрайнего окияна, релаксируя под шум прибоя и купаясь в соленых брызгах и солнечном свете? А самый большой стресс для него - то, что внезапно рядом упал кокос, и чуть не попал ему по ноге? Уважаемые, мы вообще живем в достаточно жестоком мире, и обвинять эти фильмы надо скорее не в том, что они напрягают, а в том, что не расслабляют. Опять же, достаточно много есть вполне себе релаксирующих фильмов - ну дык вы ведь тут же обвините их в бездуховности и примитивизме... Кстати, насчет "виртуального трагического мира, полного агрессией" - кто-нибудь может сказать, что "Сталкер" - супер-расслабляющий фильм, совершенно не-мрачный и не-трагичный? Или, скажем, "Андрей Рублев" свободен от насилия? Особенно в тех местах, где людям расплавленный металл в глотки заливают? Так что или признавайте эти фильмы вредными (точнее, небезвредными) или одно из двух...

3. "резкий отклик человека, выводящий его из уравновешенного состояния" - все там же, все те же. С чего это вдруг у нас берется, что человек находится в "уравновешенном состоянии"? Т.е. получается, сидят себе такие люди, без пяти минут в нирване, а тут, как на грех, фильмы вреднющие, нехорошие, откуда ни возмись... И давай всех из нирваны в "неуравновешенное состояние"... Прям пинками... А вот уж, если бы не фильмы, тогда да!.. Мы бы все как один просветленные ходили... Уравновешенные-уравновешенные... А то, что какие-то там философы замечают, что человек всю жизнь к этому равновесию стремится, но достичь его не может по определению, т.к. идеал недостижим - это что... Фигня какая... У нас вот все - в равновесии. Были бы. Если, конечно, фильмы этих поганых буржуев не мешали бы.

4."Это нарушает и тормозит его интеллектуальную деятельность, творческую и нравственную активность, искажает личностный рост и формирование индивидуальности. Так получается невротизированный, тревожный, постоянно чем-то неудовлетворенный и духовно неустойчивый человек. " - ну уж а эта цитата вообще, по-моему, в комментариях не нуждается... Настолько легко глобальные выводы из никаких аргументов на моей памяти только Незнайка делал. Когда он из факта удара майского жука о его голову вывел практически приближение Апокалипсиса (в том смысле, что кусок Солнца упадет, всем будет кирдык етс.). Ну а психоанализ со всеми его дурацкими постороениями про ранние детские травмы какие-то... комплексы эти идиотские... Да вообще никаких других школ в психологии нет, кроме как Школа советской психиатрии (даже теорию деятельности, и ту куда-то задвинули). Т.е. смотрим логическую схему:

Живет себе офигительно гармоничный Человек (с большой буквы, конечно) в таком же мире, полном добра и справедливости, где все уступают бабушкам место в автобусе, и плюют только в урны... И вот как-то идет он по улице... Такой весь уравновешенный и спокойный... Ни во что не вовлеченный... Почти готовясь уже войти в нирвану...
но тут (о, несчастье!) заходит в кинотеатр (Обитель Зла на местном диалекте), и... трах-бах!... оказывается "эмоционально вовлечен"! во всякие ужасти, страсти-мордасти и проч.кошмар!.. Кошмар!.. Ааа! И вот уже от уравновешенности и следа нет! Сплошное неравновесие! Ужас, короче.
Но вот, вредный-превредный фильм закончен... И он пошел дальше, пытаясь восстановить утраченный баланс... Но куда там! Все, парниша, назад пути нет! А ты думал! Ишь, и фильмы смотреть с насилием и, даже страшно сказать, с С-Е-К-С-О-М, и в равновесии быть! Не, все! Либо то, либо то! Ты уж выбирай как-нибудь! На двух стульях не усидишь... Ну и что, что два стула лучше... Ну и что, что устойчивей... Не усидишь, тебе говрят! Так что нечего тут! Ишь! Развелось умных-то!

Вот такая примерно логика у, как Вы их метко назвали "Сеченцев" (прямо вертится вставить кесаре-... в общем, не обращайте внимания, специфический медицинский юмор... Smile) Ложность "сути цитаты" не мне определять, конечно, но для того, чтобы признать ее истинность, необходимо согласится с вышеприведенным логическим умозаключением. Равно как и с таким видением исходных данных. Как говорится, choose your life...

Последний раз редактировалось: Dr.Moo (Пн Апр 04, 2005 23:02), всего редактировалось 1 раз
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2005 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Вот это я запостил, блин!

Да, это ты переборщил явно..... Confused А уж не софист ли ты и вправду. а?
Цитата:

Хочется спросить: tea, Вы давно видели "специалистов ММА им.Сеченова"? И представляете ли Вы, что это вообще за "специалисты"?

Да я и в глаза то их не видела...( меня в детстве эта присказка до того умилила, что я с нею неделю носилась, хохоча до беспамяти...)..
Нет, не видела. Но я умею читать, видишь ли. И позиция, которую они представили по данному вопросу во многом совпадает с моей.
Я бы могла написать свое мнение, но мне захотелось привести еще какие-то выкладки для пущей объективности.
Цитата:

Я с трудом представляю себе, что такое "уродовать психику" в Вашем понимании,

А может ты с трудом представляешь себе, как ОНА ФОРМИРУЕТСЯ?
Все, что строится, формируется - все может быть изуродовано.Sad К сожалению.
Твои выкладки про офигительно гармоничного человека и незнайку и вовсе странные...
Слушай, напиши сказку:
"Жил -был незнайка и ...стал офигительно гармоничным человеком .." Smile
Dr.Moo

Гость

СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2005 1:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я бы могла написать свое мнение, но мне захотелось привести еще какие-то выкладки для пущей объективности.

ИМХО, лучше бы ты просто сказала - я так думаю. Объективность - весьма скользкое понятие. Лучше просто признать, что объективности не существует, и у каждого есть своя субъективная (тем и ценная) точка зрения (не хочу здесь развивать эту тему и приводить какие-то доказательства отсутствия объективности, а то вы и вправду сочтете меня махровым софистом Very Happy )
Цитата:
А может ты с трудом представляешь себе, как ОНА ФОРМИРУЕТСЯ?

Ты знаешь, tea, здесь ты права. С трудом представляю. Но еще я с большим подозрением отношусь к людям, которые уверены, что они совершенно ясно представляют, как это происходит. Потому как я, например, чем больше получаю знаний в этой области, тем больше сомневаюсь, насколько правильно я представлял это еще минуту назад, и правильно ли я представляю это сейчас. Поэтому меня весьма веселят люди, у которых нет даже той небольшой толики знаний, которой обладаю я, но которые готовы с пеной у рта что-то доказывать по этому поводу.
Цитата:
Все, что строится, формируется - все может быть изуродовано. К сожалению.

Тут опять же, tea, с тобой не поспоришь. Просто одна небольшая ремарка - когда кто-то что-то строит, у него обычно есть вполне конкретный план. И по этому плану можно оценить некоторые расхождения реальности с идеалом, т.е. с тем, как это что-то должно было выглядеть по плану. План, насколько я понимаю, в данном контексте есть некоторая норма, правильно? Ну т.е. уродство=не-норма. Логично? Логично. А теперь подвох - дай определение нормы, плз. Если затрудняешься - спроси у философов, психологов, психиатров, наконец.
Я к чему веду: чтобы понять, что такое не-норма, надо сначала понять, что такое норма. А этого пока никто не знает...
(Эх, помню, было время золотое, мы таким макаром целые занятия срывали - просто срашиваешь, скажем, у препода по философии, или по этике какой (даже на некоторых клинических дисциплинах прокатывало): "Что такое хорошо, и что такое норма?" - и все! Либо плюют и игнорируют вопрос (и тем спасают занятие), либо ввязываются в бессмысленные словесные баталии, а там, глядишь и пара тю-тю... Very Happy )
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2005 17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да-да..... все так...
Добавлю, что об абстрактной НОРМЕ все-таки не стоит говорить( то есть, от меня ты плевка не дождесиSmile., иначе мы ввяжемся по твоему о-очень точному определению в бесс..словесные баталии.
Говорим о людях, о том, как СТАНОВЯТСЯ гармоничными личностями ( можно без офигительно...).
Конкретный пример нормы такого плана его развития( прости, я помню твою немотивированную ярость по отношению к каким-то там теориям о детских психотравмах...- чего это тебя так задевает - НЕ ПОНЯТНО...):
Чтобы стать человеком, он должен перенять некий опыт, который позволит ему успешно выживать. Так как он, младенец, - дитя человеческое, то и опыт должон быть соответствующий. У него естественно есть потребности, но КАК они будут ОПРЕДМЕЧИВАТЬСЯ, зависит от того самого опыта, т.е. того самого плана ( о котором мы с тобой говорим).
С чего ты взял, что для нас хорошие фильмы - это "смазливо-клубнично релаксирующие"..Вовсе нет. Это фильмы, которые в совокупности с другими элементами ОПЫТА помогают реализовать то человеческое, которое ему дано в задатках. Повторюсь другими словами - и через фильмы тоже происходит передача опыта. Но как выясняется - опыт опыту рознь...Не так ли? Если см фильмы про бандитов, а не про кошмонавтовSmile, то во дворах эти салаги буду играть конечно же в бандитов. СПРАШИВАЕТСЯ? Rolling Eyes А КТО БУДЕТ ОСВАИВАТЬ КОСМОС? Smile
Dr.Moo

Гость

СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2005 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
я помню твою немотивированную ярость по отношению к каким-то там теориям о детских психотравмах...

Как раз наоборот. Эта теория почему-то очень задевает наших славных психиатров. Т.е. я там высказывал точку зрения т.н. "советской психиатрии". Извините, если ввел вас в заблуждение относительно своей позиции. Ну так вот, в чем вообще критика-то состояла - в этой самой затасканной цитате "сеченцев" сказано следующее:
Цитата:
Это нарушает и тормозит его интеллектуальную деятельность, творческую и нравственную активность, искажает личностный рост и формирование индивидуальности. Так получается невротизированный, тревожный, постоянно чем-то неудовлетворенный и духовно неустойчивый человек.

Ну в общем, простейшая схема: стимул -> реакция. Т.е вредные фильмы -> "невротизированный, тревожный, постоянно чем-то неудовлетворенный и духовно неустойчивый человек". А других факторов в природе и не существует никаких (поэтому-то я и описал т.н. "идеальный" мир, где, кроме вредных фильмов, ничего вредного и нет совсем). Под другими факторами как раз и подразумевались "ранние детские травмы (выделение которых - главный конек и заслуга психоанализа) и проч.
Цитата:
А КТО БУДЕТ ОСВАИВАТЬ КОСМОС?

Если все, как один, космос ринутся осваивать, кто улицы-то мести будет? Smile По-моему, тоже достаточно скользкий момент: что лучше - кино про бандитов, про космонавтов или про дворников? Помнится, давным-давно, еще в годы расцвета Советской власти, одним из главных супергероев был Фантомас - не космонавт, прямо скажем. И что, выросло поколение бандитов? Или "невротизированных, вечно неудовлетворенных" человеков?...
Так что постулировать какую-то зависимость и делать вывод, что только фильмы (или музыка, или ТВ етс.), такие вредные-нехорошие, оказывают влияние на неокрепшую детскую психику было бы достаточно неразумно.

Цитата:
зависит от того самого опыта, т.е. того самого плана

по-моему, план делается до строительства или еще чего-нибудь, а опыт, по определению, приобретается во время какого-либо действия (почувствуйте, как говорится, разницу). Так что я бы не стал здесь ставить знак равенства. Или, может, я чего-то не понял?

Цитата:
Но как выясняется - опыт опыту рознь...Не так ли?

Так ли, так ли. Ведь если бы опыт был одинаковый, он бы уже не был опытом по второму разу-то, нет? Smile

На основе всего вышесказанного я все-таки хотел бы сделать некоторое резюме:
1. Отрицательный опыт тоже опыт. Такова народная мудрость, и против нее не попрешь.
2. Функционирование психики не сводится к схеме "стимул -> реакция". Поэтому обвинять что-то в том, что это нечто является корнем всех бед человечества неразумно и бессмысленно.
3. Фильмы разные нужны, фильмы разные важны. И даже про бандитов. Просто пропорции надо соблюдать. И качество фильмов дожно быть на должном уровне. Тогда никаких "вредных кин" и не будет. А будет сплошная гармония, и мир превратится в цветущий сад. Ура, товарищи! Very Happy
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2005 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Так ли, так ли. Ведь если бы опыт был одинаковый, он бы уже не был опытом по второму разу-то, нет?

Цитата:

план делается до строительства или еще чего-нибудь, а опыт, по определению, приобретается во время какого-либо действия (почувствуйте, как говорится, разницу)

Нет...
Ты об индивидуальном опыте, а я - о культуре, как совокупном опыте человечества. Человек, рождаясь, не строит никаких планов, а, прости, "хавает" то, что ему дают. Вот какой я план имела в виду. Поэтому с твоим тезисом о том, что отрицательный опыт - тоже опыт - соглашусь, а как же! У такого опыта даже название есть - антикультура...
И вот : не кажется тебе, что этой самой антикультуры сейчас завались!
Поэтому твои рассуждения о разумном соотношении отрицательного и полезного опыта, другими словами, антикультуры и культуры мне кажутся необдуманными ( если ты , конечно, серьезно рассуждаешь о гармонии и цветущих садах и понимаешь как происходит передача этого самого опыта).
malkv

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2005 2:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ээээ... меня тут мысль посетила одна.
в обсуждении не ставится под сомнение то, что видео плохо влияет на человека... ну мне кажется что всё наоборот: когда люди видят то, что твориться на улуцах, то они снимают фильмы про это, вспомним туже бригаду или тот же бумер...

run away
Alex

Администратор сайта
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2005 14:28    Заголовок сообщения: Предупреждение доктору Му Ответить с цитатой

Док, выношу Вам первое китайское предупреждение. Вы слишком словоохотливы. У нас же на форуме принято быть лаконичным. Если хочется сказать сразу очень многое, стоит сначала подумать и написать только самое существенное. Ведь Вы можете выделять существенное... Wink

А то потом нормальному человеку из всей этой пустой болтовни невозможно будет выделить суть. Sad
Dr.Moo

Гость

СообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2005 21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Alex
Sorry, больше не повторится. Впредь обещаю. Прошу не отказать.

Цитата:
не кажется тебе, что этой самой антикультуры сейчас завались

Нет, не кажется. ИМХО, анти-культура - тоже культура, только со знаком минус. Т.е., например, Малевич есть антикультура по отношению к классическому искусству, андерграунд - по отношению к официально признаваемой культуре и т.д. Т.е. это не плохо, это просто по-другому (или вообще наоборот). Дело вкуса, короче.
А проблема в том, что стало много не-культуры (или бес-культуры). А это уже совсем другое. Это уже дело отсутствия вкуса...
Alex

Администратор сайта
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2005 9:57    Заголовок сообщения: К сути, друзья, к сути! Ответить с цитатой

Возвращаясь к сути нашего разговора в этой ветке должен сказать следующее.

К сожалению, некоторые участники споткнулись о смысловой барьер. Smile
А именно речь идёт о понимании терминов, в которых обсуждаются проблемы на форуме. Это касается прежде всего либерализма и антикультуры.

Док, посудите сами, говорить о том, что идеология либерализма - это есть идеология свободы может только человек, который ничего не знает о сути идеологии и выводит смысл только из этимологии. Это то же самое, что сказать: "коммунизм - это идеология общности".
Ну это же смешно... Laughing
У каждой идеологии есть свои идеологи и свои основные идеи, которые существенно выделяют эту мировоззренческую позицию.

У современного либерализма основными такими идеями являются индивидуализм, когда отрицается какая бы то ни была внутренняя связь между людьми; а также частная собственность и вообще товарно-денежные отношения, как основа общества и вообще самое святое, что может быть в этой жизни. Wink

Антикультура понимается нами очень чётко, как часть культуры, который вредит здоровью людей (в самом широком смысле), воспринимающих эту культуру. Например культура употребления наркоты и т.п.

Malkv!
Просьба не выходить за пределы темы и не бросать реплики не по существу (хотя с последней я отчасти согласен). Впредь всё такого рода будет удаляться.

А насчёт "Бригады" и "Бумера" - это ты, брат, загнул... Confused
Это не отражение действительности, это формирование представлений о действительности.
Абсолютно фантастические фильмы, смотреть и верить в которые может только школьник, не видевший жизни, но наслышанный о криминальной романтике, опять же в основном из средств массовой информации.

Dr. Moo

Гость

СообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2005 0:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если либерализм и антикультуру воспринимать в том значении, как их определил Алекс, то я, видимо, частично либерал и даже антикультурист. Страх-то какой! А раньше я думал, что на все 100%! Smile
надеюсь, больше не буду путаться в понятиях.
malkv

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2005 1:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да кстати, надо бы вообще выложить список терминов и определения, так будет проще...
run away
Ingvar

Модератор форума
Модератор форума

СообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2005 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Словарь Определений и Терминов см. http://forum.hsm.org.ru/viewtopic.php?t=120&page_id=forum
М
ир
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2005 9:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне понравилась РОК-ОПЕРА "Призрак оперы".
Сначала прочитала аннотацию в журнале "Досуг" - ругали.

Не столько сюжет - сколько музыка. Красиво!
Особенно мне глянулась композиция "All I Ask of You".
Flay

Пользователь
Пользователь

СообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2005 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теа, поддерживаю тебя в твоей попытке чего-нибудь похвалитьSmile.
Фильм мне тоже понравился. Есть музыка на диске, можно без сюжета.
У меня вопрос. Может к Ингвару, как выложевшему здесь список безвредного видео. Если мы будем писать о том, что понравилось, будут ли этим пополнять тот список, который и задал тон всей этой ветки? И возмжно ли это, ведь вкусы, как говорится, у всех разные. Хотя критерий понятен: кино должно не травмировать человека, а развивать, или давать возможность отдохнуть.
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2005 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПриветSmile
Да уж, именно что попытка Smile
Цитата:

Есть музыка на диске, можно без сюжета.

Не-аа, без сюжета не оченьSmile.
Посмотрев фильм, а потом уже слушая музыку, возможно зрительно представлять ситуации, фантазировать.
Если хожу в театр на оперу, всегда стараюсь заранее прочитать кто автор и в чем суть действия. Хожу редко.
Да, хочу похвалить японский фильм "СУМРАЧНЫЙ САМУРАЙ". На мой взгляд, классика: про людей. Кто автор, не знаю, наверное, японский Бондарчук Smile( но без батальных сцен).
По поводу дополнений к списку Безвредное видео: его несомненно можно и нужно дополнять и классифицировать по жанрам.
Никто не будет против, по-моему речь об этом уже была. Как это делать? Решим. Пишите, что толкового и интересного удалось увидеть.
Ingvar

Модератор форума
Модератор форума

СообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2005 12:42    Заголовок сообщения: Безвредное видео Ответить с цитатой

Ответ на подобный вопрос см. на стр. 5 этой ветки (сообщение от 01.апр. 2005 г.):
http://forum.hsm.org.ru/viewtopic.php?t=90&postdays=0&postorder=asc&start=60&page_id=forum
Но! Помните о главном критерии (как вы и отметели правильно): "кино должно не травмировать человека, а развивать, или давать возможность отдохнуть."

М
ир
Oxy

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2005 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Корейский фильм "Весна, лето, осень, зима и снова весна" - не только безвредный, а вообще ФИЛЬМ!!!
Oxy

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2005 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новый фильм "Остров" понравился.
Фантастика про клонирование. Вопросы кто человек, а кто не человек, идея аморальности создания жизни только ради ее уничтожения. Интересно, что у клонов там появляются со временем воспоминания донора, т.е. они достраиваются до более целостной личности.

Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 0:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотрела фильм "ЭКВИЛИБРИУМ".
Фантастика.
Мне понравилось.
Сюжет слегка напомнил рассказ Брэдбери "451 по Фаренгейту".
Добро , между прочим, побеждает зло.
Ура.
Ingvar

Модератор форума
Модератор форума

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oxy писал(а):
Новый фильм "Остров" понравился.
Фантастика про клонирование.

По мне так это бред про клонирование построенный на ценностях современного товарного общества.

Oxy писал(а):

Вопросы кто человек, а кто не человек,
на этот вопрос и фильм, и современное гибельно общество отвечает и так чётко - тот, у кого много денег. Клон - изделие для поддержания долговечности человека с большими деньгами.

Oxy писал(а):
идея аморальности создания жизни только ради ее уничтожения. Интересно, что у клонов там появляются со временем воспоминания донора, т.е. они достраиваются до более целостной личности.
Согласен с этим. Но думаю, что основаная задача подобных фильмов - напугать клонированием, отбить охоту у простых людей, у которых нет достаточного количества денег для реальизации клонирования уже сейчас. А зачем это нужно? В данном случае можно говорить о конкуренции, но уже о генетической.

Про воспоминания у клонов это и так понятно, на то он и клон, другими словами - твой потенциальный двойник.

М
ир
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне "Остров" не понравился. Мутный, размытый. Не стала бы его вкл в список "Полезное видео". Правда особой вредности , наверное, нет.
die_Fremde

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Пт Dec 25, 2009 20:33    Заголовок сообщения: продолжаем список "Безвредное видео" Ответить с цитатой

Добавляю в список высокохудожественных и "человечных" фильмов фильм
"Один день из жизни Обломова"
Режиссёр, если не ошибаюсь, Н.Михалков.
Экранизация классики, и очень хорошая.
Bat_on
Предупреждений : 3

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Пн Dec 28, 2009 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КСТАТИ МНЕ ПОНРАВИЛСЯ ФИЛЬМ "МЫ ИЗ БУДУЩЕГО"
Alex

Администратор сайта
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Пн Dec 28, 2009 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне понравился "Аватар" Джеймса Камерона.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Культура и антикультура Часовой пояс: GMT + 4
Разбить на страницы
Страница 1 из 1

Перейти: