Безвредное видео
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. | Одной страницей

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Культура и антикультура
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
malkv

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2005 3:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Т.е. для тебя, Малкв, дело сохранения Будущего - не Цель...., а так...ерунда какая-то что ли?

это не конкретная цель, а что-то расплывчатое, ..
Цитата:

Помнится тебе принадлежат мысли о том, что втолковывать надо дэткам...., а таким как ты - бэсполэзно...(твои, твои слова...)

я может быть ошибался.. глядя на себя сейчас и вспоминая моё воспитание а также влияние двора... не скажу что и первое и второе наложили сильный отпечаток.
Цитата:

Да, в предпоследнем посте я обнаружила реплику по поводу того как и из чего ( не из воздуха ли? ) будет строится Будущее.
Ты ведь не предполагаешь Будущее без людей? Ну так вот, я думаю, что это Будущее будут воплощать люди ( я надеюсь на это) с другими, чем сейчас жизенными ценностями. Когда у людей есть цель, понимание на каких принципах должна существовать цивилизация, они найдут способы эти цели воплощать. Во всяком случае тебе, как "звену в цепочке товарно-денежных отношений", не приходит в голову спрашивать из чего построено сегодняшнее настоящее и как его строят?

это ерунда -- принципы принципами, где практическое воплащение "цели" в жизнь???
Цитата:

Всей своей жизнью и поступками они буду строить это самое Будущее.

успехов! лет через 500 встретимся, расскажете как получилось!

run away
безумец, беглец, дороги нет, ты видишь неверный свет
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
malkv

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2005 3:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

А тебе зачем? Может ты мальчиш-плохишSmile буржуинский..... Зачем нам тебе открываться? Но это шутка. На самом деле и на эту тему уже много написано в ветке про деньги и про гуманистические и коммунистические настроения в обществе.

меня устраивает система, которая сложилась за много веков

run away
Ingvar

Модератор форума
Модератор форума

СообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2005 12:22    Заголовок сообщения: Безвредное видео Ответить с цитатой

Мне, как автору этой ветки, не понятны вопросы типа "зачем создавать подобные списки..?".
Давайте вместе разберёмся, а зачем же создаются какие-либо списки вообще?
Ну, например, железнодорожное расписание? Это тоже некий список...
А для чего он нужен? А для того, чтобы люди ЗНАЛИ расписание движения поездов...
Так вот, список "Безвредное видео" (можно назвать и "Гуманистические шедевры" и как-нибудь иначе... Суть неизменна) создавался с информационной целью.
В данный период времени существуют люди (особенно молодые) которые о таких фильмах даже и не слышали. Они знают "Терминаторов" , "Матриц".... и т. пр. только потому, что их рекламируют в СМИ.
О других же произведениях - ничего!
Короче: его цель - информационная.

P.S. Желающие пополнить список могут писать мне: ingvar@hsm.org.ru

М
ир
______________Гуманист идёт к вам - гуманисто.рф
Pytlivy

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2005 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне, как "неавтору" этой темы интересна цель создания списка. Опишите мне, пожалуйста, ситуацию из повседневной жизни, в которой кто-то может использовать его в "информационных целях".
Я прагматик и во всём хочу видеть практическое применение Smile
Как по мне, то всё, что угодно можно считать вредным.
Например, роман Достоевского "Преступление и наказание".
Детям, например, я бы не предлагал его читать. Тяжёлый он, мне кажеться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flay

Пользователь
Пользователь

СообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2005 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

А мне, как "неавтору" этой темы интересна цель создания списка.

А вы присоединяйтесь к созданию. Автоматически становитесь соавтором темы - и
дело в шляпке! Smile
Я вот подумываю.., а не создать ли списочек "безвредная еда"?
Ведь понимашь, Пытливый!
Дело в том, что Ингвар прав:
Цитата:

В данный период времени существуют люди (особенно молодые) которые о таких фильмах даже и не слышали. Они знают "Терминаторов" , "Матриц".... и т. пр. только потому, что их рекламируют в СМИ.

Не знают люди другого! не знают, что основной фактор шедевральности фильма - не бюджет в млн баков. Другого не знают!!!
Цитата:

Как по мне, то всё, что угодно можно считать вредным.

ваша позиция - кристально ясна!
"Отсутствие точки зрения некоторые объясняют широтой взглядов!"
Цитата:

Тяжёлый он, мне кажеться.

Ну если вам "кажеться" - то это так и есть. Ему ее(книгу таких размеров то) и не поднять.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
malkv

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2005 8:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спор ниочём....

да, сейчас молодёжь почти не знает классики кино, но...
как вы собираетесь донести список до масс? отрекламируете по телевидению?

run away
Ingvar

Модератор форума
Модератор форума

СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2005 11:09    Заголовок сообщения: Безвредное видео Ответить с цитатой

Сомнения Малква мне не вполне понятны.
Ситуация из повседневной жизни:
Вариант А: Человек, которому противно наслаждаться дарами патогенной видео-культуры американского образца, набирает в каком-либо поисковике слова типа - "безвредное видео" и получает наш с вами список.
Вариант Б: родители, которые хотят предложить видео-альтернативу своему чаду...
Вариант N: придумай сам!

М
ир
Dr.Moo

Гость

СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2005 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то я с трудом представляю себе человека в повседневной жизни, набирающего в поисковике "безвредное видео". По-моему, это некоторое гипотетическое построение.
Да и вообще слово "безвредное" ассоциируется у меня со словом "никакое", если не сказать "бесполезное". По-моему, все-таки отсутствие вреда не предполагает наличие какой бы то ни было пользы. Скорее предполагает отсутствие и того, и другого.
Такое вот мое мнение. Может быть, я ошибаюсь.
Dr.Moo

Гость

СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2005 16:45    Заголовок сообщения: "специалисты" ММА им.Сеченова Ответить с цитатой

И еще:
tea писал(а):

Вот вкратце что пишут об этом специалисты ММА им. Сеченова.

Такие фильмы создают виртуальный, стрессирующий, трагический мир, насыщенный опасностью, угрозой, агрессией. Человек, просматривающий такие фильмы обязательно эмоционально вовлечен в действие. Острые отрицательные эмоции страха, ужаса вызывают резкий отклик человека, выводящий его из уравновещенного состояния. Это нарушает и тормозит его интеллектуальную деятельность, творческую и нравственную активность, искажает личностный рост и формирование индивидуальности. Так получается невротизированный, тревожный, постоянно чем-то неудовлетворенный и духовно неустойчивый человек.

Хочется спросить: tea, Вы давно видели "специалистов ММА им.Сеченова"? И представляете ли Вы, что это вообще за "специалисты"?
Так вот, как человек, которому приходилось сталкиваться с тамошними "специалистами", могу со всей уверенностью заявить: их мнение основано на учебниках по психиатрии образца начала 20-го века (у особо прогрессивных - середины 20-го века). И слово "психология" (не говоря уже о таких "современных" словах, как "психоанализ" и т.п.) вызывает у этих "специалистов" приступы немотивированной ярости (без шуток). 1-й мед (он же ММА им.Сеченова) всегда славился своими врачами, но уж никак не психологами, поэтому ссылаться на их позицию в данном контексте абсолютно бессмысленно.
Ingvar

Модератор форума
Модератор форума

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2005 14:45    Заголовок сообщения: Безвредное видео Ответить с цитатой

Если я Вас правильно понял, Доктор, то для Вас мнение работников Сеченова не является авторитетным?
А мнение каких специалистов Вы признаёте?
А на Ваш субъективный взгляд, разве действительно нет фильмов уродующих психику....? То есть, я спрашиваю, если отвлечься от Сеченцев, разве суть цитаты ложна?

М
ир
Dr.Moo

Гость

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2005 22:46    Заголовок сообщения: Работники Сеченова и "Сеченцы" - кто они? Ответить с цитатой

"работники Сеченова" - это как? в, смысле, наемные? Very Happy ладно, проехали...

Цитата:
А мнение каких специалистов Вы признаёте?

Да многих, всех перечислять - тут места не хватит. Те же психиатры начала и середины ХХ в. были тоже в чем-то правы, просто нельзя абсолютизировать советскую психиатрию как главную теоретическую базу для объяснения всех проявлений человеческой психики. Любой психолог скажет Вам, что каждая школа имеет свои ограничения. Какие-то школы лучше работают с одними явлениями, какие-то - с другими. Но такой супер-универсальной школы, которая одинаково эффективно работала бы со всеми видами расстройств и проблем человеческой психики, пока еще не создал никто - ни Фрейд, ни Корвасарский, ни Юнг, ни Перлз етс. Материал, знаете ли, не тот.

Цитата:
на Ваш субъективный взгляд, разве действительно нет фильмов уродующих психику....?

Вообще-то... не знаю... Я с трудом представляю себе, что такое "уродовать психику" в Вашем понимании, уважаемый Ingvar. Боюсь показаться софистом, но, думаю, что каждый поймет это весьма расплывчатое определение по-своему... И вряд ли найдутся два на 100% совпадающих мнения...

Цитата:
То есть, я спрашиваю, если отвлечься от Сеченцев, разве суть цитаты ложна?

Насчет цитаты могу сказать следующее, лично у меня к ней несколько претензий, а именно:

1. Какие фильмы? "Такие" - это какие? Скорее всего, это уже недоработка цитирующего, но тем не менее...

2. "виртуальный, стрессирующий, трагический мир, насыщенный опасностью, угрозой, агрессией" - а вне этого человек живет на берегу бескрайнего окияна, релаксируя под шум прибоя и купаясь в соленых брызгах и солнечном свете? А самый большой стресс для него - то, что внезапно рядом упал кокос, и чуть не попал ему по ноге? Уважаемые, мы вообще живем в достаточно жестоком мире, и обвинять эти фильмы надо скорее не в том, что они напрягают, а в том, что не расслабляют. Опять же, достаточно много есть вполне себе релаксирующих фильмов - ну дык вы ведь тут же обвините их в бездуховности и примитивизме... Кстати, насчет "виртуального трагического мира, полного агрессией" - кто-нибудь может сказать, что "Сталкер" - супер-расслабляющий фильм, совершенно не-мрачный и не-трагичный? Или, скажем, "Андрей Рублев" свободен от насилия? Особенно в тех местах, где людям расплавленный металл в глотки заливают? Так что или признавайте эти фильмы вредными (точнее, небезвредными) или одно из двух...

3. "резкий отклик человека, выводящий его из уравновешенного состояния" - все там же, все те же. С чего это вдруг у нас берется, что человек находится в "уравновешенном состоянии"? Т.е. получается, сидят себе такие люди, без пяти минут в нирване, а тут, как на грех, фильмы вреднющие, нехорошие, откуда ни возмись... И давай всех из нирваны в "неуравновешенное состояние"... Прям пинками... А вот уж, если бы не фильмы, тогда да!.. Мы бы все как один просветленные ходили... Уравновешенные-уравновешенные... А то, что какие-то там философы замечают, что человек всю жизнь к этому равновесию стремится, но достичь его не может по определению, т.к. идеал недостижим - это что... Фигня какая... У нас вот все - в равновесии. Были бы. Если, конечно, фильмы этих поганых буржуев не мешали бы.

4."Это нарушает и тормозит его интеллектуальную деятельность, творческую и нравственную активность, искажает личностный рост и формирование индивидуальности. Так получается невротизированный, тревожный, постоянно чем-то неудовлетворенный и духовно неустойчивый человек. " - ну уж а эта цитата вообще, по-моему, в комментариях не нуждается... Настолько легко глобальные выводы из никаких аргументов на моей памяти только Незнайка делал. Когда он из факта удара майского жука о его голову вывел практически приближение Апокалипсиса (в том смысле, что кусок Солнца упадет, всем будет кирдык етс.). Ну а психоанализ со всеми его дурацкими постороениями про ранние детские травмы какие-то... комплексы эти идиотские... Да вообще никаких других школ в психологии нет, кроме как Школа советской психиатрии (даже теорию деятельности, и ту куда-то задвинули). Т.е. смотрим логическую схему:

Живет себе офигительно гармоничный Человек (с большой буквы, конечно) в таком же мире, полном добра и справедливости, где все уступают бабушкам место в автобусе, и плюют только в урны... И вот как-то идет он по улице... Такой весь уравновешенный и спокойный... Ни во что не вовлеченный... Почти готовясь уже войти в нирвану...
но тут (о, несчастье!) заходит в кинотеатр (Обитель Зла на местном диалекте), и... трах-бах!... оказывается "эмоционально вовлечен"! во всякие ужасти, страсти-мордасти и проч.кошмар!.. Кошмар!.. Ааа! И вот уже от уравновешенности и следа нет! Сплошное неравновесие! Ужас, короче.
Но вот, вредный-превредный фильм закончен... И он пошел дальше, пытаясь восстановить утраченный баланс... Но куда там! Все, парниша, назад пути нет! А ты думал! Ишь, и фильмы смотреть с насилием и, даже страшно сказать, с С-Е-К-С-О-М, и в равновесии быть! Не, все! Либо то, либо то! Ты уж выбирай как-нибудь! На двух стульях не усидишь... Ну и что, что два стула лучше... Ну и что, что устойчивей... Не усидишь, тебе говрят! Так что нечего тут! Ишь! Развелось умных-то!

Вот такая примерно логика у, как Вы их метко назвали "Сеченцев" (прямо вертится вставить кесаре-... в общем, не обращайте внимания, специфический медицинский юмор... Smile) Ложность "сути цитаты" не мне определять, конечно, но для того, чтобы признать ее истинность, необходимо согласится с вышеприведенным логическим умозаключением. Равно как и с таким видением исходных данных. Как говорится, choose your life...

Последний раз редактировалось: Dr.Moo (Пн Апр 04, 2005 23:02), всего редактировалось 1 раз
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2005 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Вот это я запостил, блин!

Да, это ты переборщил явно..... Confused А уж не софист ли ты и вправду. а?
Цитата:

Хочется спросить: tea, Вы давно видели "специалистов ММА им.Сеченова"? И представляете ли Вы, что это вообще за "специалисты"?

Да я и в глаза то их не видела...( меня в детстве эта присказка до того умилила, что я с нею неделю носилась, хохоча до беспамяти...)..
Нет, не видела. Но я умею читать, видишь ли. И позиция, которую они представили по данному вопросу во многом совпадает с моей.
Я бы могла написать свое мнение, но мне захотелось привести еще какие-то выкладки для пущей объективности.
Цитата:

Я с трудом представляю себе, что такое "уродовать психику" в Вашем понимании,

А может ты с трудом представляешь себе, как ОНА ФОРМИРУЕТСЯ?
Все, что строится, формируется - все может быть изуродовано.Sad К сожалению.
Твои выкладки про офигительно гармоничного человека и незнайку и вовсе странные...
Слушай, напиши сказку:
"Жил -был незнайка и ...стал офигительно гармоничным человеком .." Smile
Dr.Moo

Гость

СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2005 1:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я бы могла написать свое мнение, но мне захотелось привести еще какие-то выкладки для пущей объективности.

ИМХО, лучше бы ты просто сказала - я так думаю. Объективность - весьма скользкое понятие. Лучше просто признать, что объективности не существует, и у каждого есть своя субъективная (тем и ценная) точка зрения (не хочу здесь развивать эту тему и приводить какие-то доказательства отсутствия объективности, а то вы и вправду сочтете меня махровым софистом Very Happy )
Цитата:
А может ты с трудом представляешь себе, как ОНА ФОРМИРУЕТСЯ?

Ты знаешь, tea, здесь ты права. С трудом представляю. Но еще я с большим подозрением отношусь к людям, которые уверены, что они совершенно ясно представляют, как это происходит. Потому как я, например, чем больше получаю знаний в этой области, тем больше сомневаюсь, насколько правильно я представлял это еще минуту назад, и правильно ли я представляю это сейчас. Поэтому меня весьма веселят люди, у которых нет даже той небольшой толики знаний, которой обладаю я, но которые готовы с пеной у рта что-то доказывать по этому поводу.
Цитата:
Все, что строится, формируется - все может быть изуродовано. К сожалению.

Тут опять же, tea, с тобой не поспоришь. Просто одна небольшая ремарка - когда кто-то что-то строит, у него обычно есть вполне конкретный план. И по этому плану можно оценить некоторые расхождения реальности с идеалом, т.е. с тем, как это что-то должно было выглядеть по плану. План, насколько я понимаю, в данном контексте есть некоторая норма, правильно? Ну т.е. уродство=не-норма. Логично? Логично. А теперь подвох - дай определение нормы, плз. Если затрудняешься - спроси у философов, психологов, психиатров, наконец.
Я к чему веду: чтобы понять, что такое не-норма, надо сначала понять, что такое норма. А этого пока никто не знает...
(Эх, помню, было время золотое, мы таким макаром целые занятия срывали - просто срашиваешь, скажем, у препода по философии, или по этике какой (даже на некоторых клинических дисциплинах прокатывало): "Что такое хорошо, и что такое норма?" - и все! Либо плюют и игнорируют вопрос (и тем спасают занятие), либо ввязываются в бессмысленные словесные баталии, а там, глядишь и пара тю-тю... Very Happy )
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2005 17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да-да..... все так...
Добавлю, что об абстрактной НОРМЕ все-таки не стоит говорить( то есть, от меня ты плевка не дождесиSmile., иначе мы ввяжемся по твоему о-очень точному определению в бесс..словесные баталии.
Говорим о людях, о том, как СТАНОВЯТСЯ гармоничными личностями ( можно без офигительно...).
Конкретный пример нормы такого плана его развития( прости, я помню твою немотивированную ярость по отношению к каким-то там теориям о детских психотравмах...- чего это тебя так задевает - НЕ ПОНЯТНО...):
Чтобы стать человеком, он должен перенять некий опыт, который позволит ему успешно выживать. Так как он, младенец, - дитя человеческое, то и опыт должон быть соответствующий. У него естественно есть потребности, но КАК они будут ОПРЕДМЕЧИВАТЬСЯ, зависит от того самого опыта, т.е. того самого плана ( о котором мы с тобой говорим).
С чего ты взял, что для нас хорошие фильмы - это "смазливо-клубнично релаксирующие"..Вовсе нет. Это фильмы, которые в совокупности с другими элементами ОПЫТА помогают реализовать то человеческое, которое ему дано в задатках. Повторюсь другими словами - и через фильмы тоже происходит передача опыта. Но как выясняется - опыт опыту рознь...Не так ли? Если см фильмы про бандитов, а не про кошмонавтовSmile, то во дворах эти салаги буду играть конечно же в бандитов. СПРАШИВАЕТСЯ? Rolling Eyes А КТО БУДЕТ ОСВАИВАТЬ КОСМОС? Smile
Dr.Moo

Гость

СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2005 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
я помню твою немотивированную ярость по отношению к каким-то там теориям о детских психотравмах...

Как раз наоборот. Эта теория почему-то очень задевает наших славных психиатров. Т.е. я там высказывал точку зрения т.н. "советской психиатрии". Извините, если ввел вас в заблуждение относительно своей позиции. Ну так вот, в чем вообще критика-то состояла - в этой самой затасканной цитате "сеченцев" сказано следующее:
Цитата:
Это нарушает и тормозит его интеллектуальную деятельность, творческую и нравственную активность, искажает личностный рост и формирование индивидуальности. Так получается невротизированный, тревожный, постоянно чем-то неудовлетворенный и духовно неустойчивый человек.

Ну в общем, простейшая схема: стимул -> реакция. Т.е вредные фильмы -> "невротизированный, тревожный, постоянно чем-то неудовлетворенный и духовно неустойчивый человек". А других факторов в природе и не существует никаких (поэтому-то я и описал т.н. "идеальный" мир, где, кроме вредных фильмов, ничего вредного и нет совсем). Под другими факторами как раз и подразумевались "ранние детские травмы (выделение которых - главный конек и заслуга психоанализа) и проч.
Цитата:
А КТО БУДЕТ ОСВАИВАТЬ КОСМОС?

Если все, как один, космос ринутся осваивать, кто улицы-то мести будет? Smile По-моему, тоже достаточно скользкий момент: что лучше - кино про бандитов, про космонавтов или про дворников? Помнится, давным-давно, еще в годы расцвета Советской власти, одним из главных супергероев был Фантомас - не космонавт, прямо скажем. И что, выросло поколение бандитов? Или "невротизированных, вечно неудовлетворенных" человеков?...
Так что постулировать какую-то зависимость и делать вывод, что только фильмы (или музыка, или ТВ етс.), такие вредные-нехорошие, оказывают влияние на неокрепшую детскую психику было бы достаточно неразумно.

Цитата:
зависит от того самого опыта, т.е. того самого плана

по-моему, план делается до строительства или еще чего-нибудь, а опыт, по определению, приобретается во время какого-либо действия (почувствуйте, как говорится, разницу). Так что я бы не стал здесь ставить знак равенства. Или, может, я чего-то не понял?

Цитата:
Но как выясняется - опыт опыту рознь...Не так ли?

Так ли, так ли. Ведь если бы опыт был одинаковый, он бы уже не был опытом по второму разу-то, нет? Smile

На основе всего вышесказанного я все-таки хотел бы сделать некоторое резюме:
1. Отрицательный опыт тоже опыт. Такова народная мудрость, и против нее не попрешь.
2. Функционирование психики не сводится к схеме "стимул -> реакция". Поэтому обвинять что-то в том, что это нечто является корнем всех бед человечества неразумно и бессмысленно.
3. Фильмы разные нужны, фильмы разные важны. И даже про бандитов. Просто пропорции надо соблюдать. И качество фильмов дожно быть на должном уровне. Тогда никаких "вредных кин" и не будет. А будет сплошная гармония, и мир превратится в цветущий сад. Ура, товарищи! Very Happy
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Культура и антикультура Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. | Одной страницей
Страница 5 из 7

Перейти: