Безвредное видео
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. | Одной страницей

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Культура и антикультура
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2005 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

чаще всего с родительских позиций

Alex, это чистейшей воды проекция Smile , стр 53 "МА", по крайней мере для этой ветки...
Идея дополнять список - хороша. Куда писать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pytlivy

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2005 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну не люблю я, когда меня ПСИХОАНАЛИЗИРУЮТ! Это кому-то нужно? Tea, упражняйтесь пожалуйста на ком-то другом, если он не будет против. Если есть что сказать, то говорите, а не указывайте на психологические аспекты моего мышления! Я не отождествляю себя с подростком, более того, я не отождествляю себя с взрослым, с женщиной, с младенцем, с деревом, с птицей, с камнем, с животным и т. п.
Я такой, какой я есть и мыслю, как хочу и говорю что думаю! Уж не обессудьте...
Моё мнение - сама идея создания списка - абсурдна.
Если уж на то пошло, то у нас, в Украине, на телевидении делается всё просто.
Для каждого фильма на экране в обязательном порядке должен быть значёк для определения возрастной категории зрителя.
То есть сейчас у нас 3 категории фильмов на ТВ:
1 категория (зелёный кружок) - нет ограничений по возрасту
2 категория (жёлтый треугольник) - после 16
3 категория (красный квадратик) - после 18
Я могу ошибаться немного в пояснении класификации, но суть ясна, я думаю.
Вот для примера ситуация. Мама с малолетним сыном смотрят телевизор после 21:00. Мама видит красный квадрат и сразу отправляет сына спать или переключает на другой канал. Если не было бы значка, то мама может поздно понять, что это сыну на ночь лучше не смотреть...
Всего и делов Smile Конечно, надо ещё развить эту систему, сделать её ещё менее гибкой и более безкомпромисной. Создать более профессиональную цензорскую комиссию, которая объективно будет оценивать, что можно, а что нельзя показывать и в какое время и по каким каналам (только по кодированным, например).
А ваш список для общества бесполезен (или он создан не для общественности?).
Лучше разработайте критерии оценки видео. Хоть малейшая польза будет.
Pytlivy

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2005 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А про масонскую ложу это Вы здорово загнули, непонятно только как Вы, Pytlivy, сюда просочились без страшного, тайного ритуала посвящения...

Остроумно. Very Happy Сам не пойму как! Если вы не понимаете, то и мне не дано Very Happy Very Happy Very Happy
А если серьёзно, то я сказал, что "похожа", а не "точно такая же". И "атмосфера", а не "правила". Улавливаете разницу?
Да и меня удивляет то, что здесь нет моих единомышленников... Скучно им тут, что ли... А у меня уже спортивный интерес "побороться" с вами всеми "силой мысли".

Мой коллега и друг иногда забредает сюда, но это ж не настолько интересно Smile
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2005 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

ПСИХОАНАЛИЗИРУЮТ

И не собиралась. А озвучено Вами. С чего бы это?

Ваша идея с квадратиками трогательна...., особенно в Вашем изложении.... Я буквально умилилась, представив маму, которая,
Цитата:

может поздно понять, что это сыну на ночь лучше не смотреть... ,если не было бы значка

Вызывают ностальгию: квадратики, кружки, треугольники..... Даже аннотаций нет?! А почему только по возрасту? ТИпа, если больше 20 - то....?
Но вообще, наверное, хорошо, если доверяете государству на нынешнем его этапе.
Ярлыки, списки, критерии оценки, классификация - суть одно разными словами. В чем противоречие? Не вижу. А нет у вас таких кружков, которые показывают, что фильм может нанести вред психическому здоровью человека? Или после 20 можно? На Ваш взгляд.
malkv

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Сб Фев 26, 2005 4:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

На Ваш взгляд.

на мой можно. после 20 мозги покрепче.
и вопрос: а какой вред? как он проявляеться?

run away
безумец, беглец, дороги нет, ты видишь неверный свет
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pytlivy

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2005 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В данном случае отождествляететсь с подростком и поэтому воспринимаете предложенный список как наставление. Вот и все, все просто.
- если это не психоанализ (причём это ж мне вы предложили читать), то я испанский городовой Smile Озвучено ВАМИ! Причём анализ ошибочный!

Цитата:

Садюги и маньяки вырастают! И машины появляются, которые людей мочат!!! Very Happy
А если серьёзно, то тут сложный вопрос. Многие садюги и маньяки "вредное" видео не смотрели (его-то и небыло в помине тогда). В основном виной трудное детство (пьющие родители и т. п.). Но есть куча других причин. В том числе и "массовая культура". То есть сейчас и видео тоже. Но... Есть одно "но".
Я считаю, что человек со здоровой, сформированной психикой "вредное видео" смотреть может сколько влезет. Я вот смотрю иногда эротику, ужасы, триллеры, боевики. Бывает, играю в Quake. Но меня в конце концов не тянет кого-нибудь убить или изнасиловать! Тянет максимум с женой занятся сексом Very Happy

Цитата:
Вызывают ностальгию: квадратики, кружки, треугольники..... Даже аннотаций нет?! А почему только по возрасту? ТИпа, если больше 20 - то....?
Ярлыки, списки, критерии оценки, классификация - суть одно разными словами. В чем противоречие? Не вижу. А нет у вас таких кружков, которые показывают, что фильм может нанести вред психическому здоровью человека? Или после 20 можно? На Ваш взгляд.

Я же не психолог, хотя имею некоторые познания в психологии.
Вы же взялись за этот "гуж", а не я. Или не "туж"? Wink
А я просто выразил свою позицию.
Так и продолжайте, только в объективном русле!
Моё мнение субъективно, конечно. Но и ваш "субъективизм" (я бы сказал даже "однобокость") виден невооружённым глазом.
А из анализа субъективных мнений как раз и рождается объективность.

Ответы на вопросы касающиеся схемы, запущенной на телевидении - это не ко мне. Я не знаком с ней настолько, чтобы ответить правильно и точно.
Я дал вам реальный пример - механизм, который запущен на практике.
Предложите что-то иное, или скажите, как усовершенствовать уже имеющееся.
Но я вижу у вас больше вопросов, чем ответов.
Зачем тогда браться за непосильную задачу?
Больше того, я не вижу смысла в этом, если оно не будет реализовано на практике. У вас есть возможность это реализовать? Ах да, пока и реализовывать-то нечего Sad Или есть?
И для кого вообще этот список составлен?
Pytlivy

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2005 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я не сказал бы что полностью доверяю, но на что-то ориентироваться нужно... И не на ваш список - это 100%. Если смотреть только то, что там перечислено (и даже если список будет серьёзно дополнен), то можно вырасти не человеком, а "растением".
Вспомнил, как рассказывали мне о кошке, которую 2 года на улицу не водили гулять. Так она после попытки прогулки на улице чуть с ума не сошла. И хозяину чуть глаза не выцарапала.
Вот и проведите аналогию...
Это же психологический механизм. Вы любите использовать психологию в аргументах. Пожалуйста, парирую. Это из социальной плсихологии. Если точнее - социализация Smile.
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2005 0:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

на мой можно. после 20 мозги покрепче.

Вот вкратце что пишут об этом специалисты ММА им. Сеченова.

Такие фильмы создают виртуальный, стрессирующий, трагический мир, насыщенный опасностью, угрозой, агрессией. Человек, просматривающий такие фильмы обязательно эмоционально вовлечен в действие. Острые отрицательные эмоции страха, ужаса вызывают резкий отклик человека, выводящий его из уравновещенного состояния. Это нарушает и тормозит его интеллектуальную деятельность, творческую и нравственную активность, искажает личностный рост и формирование индивидуальности. Так получается невротизированный, тревожный, постоянно чем-то неудовлетворенный и духовно неустойчивый человек.
Ведь любое произведение представляет собой структуру, которая построена определенным образом. Человек знакомится с произведением, переживает определенный эмоциональный энергетический вираж и выходит в другом состоянии. Вспомните про катарсис( очищение). При просмотре фильмов типа ужастики и подобное эмоциональный сдвиг основан на другом механизме - эмоционального шока. Такой шок приводит не к очищению, а к очень сильному деструктивному переживанию. Пример: на экране жертва и мучитель. Нормальный человек ( у кого мозги покрепче Smile, говоря словами Малкв) не желает себя идентифицировать ни с тем, ни с другим... В результате переживает, не сопереживая - происходит эмоциональная сшибка. Таким образом такие произведения действую как своеобразная анестезия - люди как бы глохнут, у них теряется чувство резонансного взаимодействия. Далее то, что описано выше.

И к коммент Пытливого о том, для кого этот список.
Для тех, у кого потребности в процессе опредмечивания; для тех, кто хочет реально оздоровить свою жизнь с целью личностного роста и т.п.; для тех, кто уже пострадал от антикультуры и сознательно ищет пути оптимизации состояния.
Pytlivy

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2005 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tea, интересно, как изучался механизм воздействия на психику человека?
Исследователь, естественно, тоже смотрел такие фильмы и тоже подвергался тому же влиянию. В результате он тоже пострадал. То есть...
Цитата:

Острые отрицательные эмоции страха, ужаса вызывают резкий отклик человека, выводящий его из уравновещенного состояния. Это нарушает и тормозит его интеллектуальную деятельность, творческую и нравственную активность, искажает личностный рост и формирование индивидуальности. Так получается невротизированный, тревожный, постоянно чем-то неудовлетворенный и духовно неустойчивый человек.

...То есть, это случилось и с исследователем.
Почему тогда мы (тоже, как и исследователь, считающие себя нормальными) должны слушать то, что он там в конце концов "наисследовал"?

Цитата:
Для тех, у кого потребности в процессе опредмечивания; для тех, кто хочет реально оздоровить свою жизнь с целью личностного роста и т.п.; для тех, кто уже пострадал от антикультуры и сознательно ищет пути оптимизации состояния.

Это как привлечение к религии. Вам не кажется?
Вы скажете, а что плохого? А ничего. Кроме того, что часто религиозные организации манипулируют сознанием миллионов людей в своих интересах.
А вы?
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2005 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

тоже смотрел такие фильмы и тоже подвергался тому же влиянию. В результате он тоже пострадал.

Это его работа, исследовать...И потом не на себе же: желающих многоSmile
Цитата:

Кому нужен такой список:
Цитата:

Тем у кого потребности в процессе опредмечивания;

Дети, подростки, юноши... Всем известно, что для, например, подростков, важными потребностями являются дружба со сверстниками, тяга к неизвестному и др. И фильмы должны быть соответствующими, отражающими идеалы дружбы, верности, стремления к поиску, исследованиям, загадкам природы....Сейчас детское кино практически умерло. Что сейчас предлагается смотреть детям, известно... Смотрят фильмы про бандитов и ментов, маньяков.
Цитата:

кто хочет реально оздоровить свою жизнь с целью личностного роста и т.п

Это когда строишь свою жизнь на разумной основе и заботишься о психическом здоровье не менее серьезно, чем о физическом. Например, все знают о диетологии, но не многие об особенностях психического здоровья.
Цитата:

для тех, кто уже пострадал от антикультуры и сознательно ищет пути оптимизации состояния.

А это когда врач-специалист дает рекомендации, которые пациент вынужден соблюдать, если хочет жить сносно.
Цитата:

манипулируют сознанием миллионов людей в своих интересах.

Сознание - т.е. со знаниями. Знания отчасти феномен культуры. Какова культура - таковы отчасти и знания. Антикультура - ложные знания.
Мы за то, чтобы человек опирался на истинную культуру. Таким человеком, народом сложно манипулировать кому бы то ни было.
И мы понимаем, благодаря каким естественным человеческим способностям, другими словами, посредством каких механизмов передается культура.
Поэтому, повторюсь, нет в жизни мелочей.
Порой к неприятностям по жизни приводит просмотр какзалось бы "просто фильма"....
Pytlivy

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2005 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, у меня нарисовалась картина перед глазами. Идеальное общество, которое смотрит только безоблачно-розовые фильмы (которые ему настойчиво рекомендуют) и питается лунным цветом и фиалками. Добро всегда побеждает зло. Стоп, нет! Зла вообще нет. Никто не знает, что это такое вообще (кроме верхушки общества, конечно).
Можно провести некоторую аналогию с фильмами типа "Equilibrium" или "Разрушитель" или даже с романом А. Азимова "Конец вечности".
В ваших стремлениях оградиться от "антикультуры" я вижу борьбу (может больше подсознательную) за такое общество.
Но такое общество обречено, если даже и будет создано. Это утопия.
Возможно, это и плохо, но природа человека не являет собой чистейший гуманизм. Человек выбрался на высшую ступень эволюции благодаря умению вести борьбу за выживание, что граничит с насилием.
Да, я согласен, что тем более, человек должен после этого задуматься о благоделели и гуманности. Но я вижу другой путь.
Вместо "вычёркивания" из жизни "антикультурного" надо пропагандировать "истинную культуру". Использовать в человеке такие психологические механизмы, которые будут способствовать его моральному "очищению". Использовать другую сторону природы человека. Причём делать это как можно более осторожно.
Мне вспомнился пример с одной рекламной кампанией в США. Кому-то из американской элиты взбрело в голову повысить здоровье нации, "заставив" эту самую нацию пить апельсиновый сок. В умении американцев проводить масштабные рекламные акции никто, я думаю, сомневаться не будет...
В результате Америка обойтись без свежевыжатого сока не может Smile
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2005 23:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

только безоблачно-розовые фильмы

Цитата:

и питается лунным цветом и фиалками

"Когда Вы говорите, Иван Васильевич, впечатление такое, что Вы бредите!" ( М.А.Булгаков "Иван Васильевич"). Классная пьеса...
Цитата:

человек должен после этого задуматься о благоделели и гуманности. Но я вижу другой путь.

Что Вы понимаете под словом гуманизм? Может разберемся?
Цитата:

Использовать в человеке такие психологические механизмы, которые будут способствовать его моральному "очищению".

Это, извините, простой треп. Написали, а за этими словами ничего не видно. Пишите прямо: что за механизмы и какое такое очищение?
Цитата:

В результате Америка обойтись без свежевыжатого сока не может

Смешно. Вам что леписинов жалко? Confused
malkv

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2005 9:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Это, извините, простой треп. Написали, а за этими словами ничего не видно. Пишите прямо: что за механизмы и какое такое очищение?

ти, я по что согласен с вами, но не с этой фразой! не кажется ли вам, что вы тоже не пишете прямо? вам не кажется что и вы просто говорите:"будет гуманизм!" ?

run away
безумец, беглец, дороги нет, ты видишь неверный свет
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2005 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Малкв!
Цитата:

:"будет гуманизм!"

Куда уж прямее!!!
А по поводу
Цитата:

Использовать в человеке такие психологические механизмы, которые будут способствовать его моральному "очищению". Использовать другую сторону природы человека. Причём делать это как можно более осторожно.

повторюсь: жонглирование словами. Попросила выразиться яснее, если можно: о каких сторонах природы человека идет речь, какие механизмы с точки зрения Пытливого можно использовать для....ну допустим, морального "очищения"( что под этим подразумевается: чья мораль?), с чем надо быть осторожнее.
Цитата:

вы тоже не пишете прямо?

Предлагается конкретная инициатива- заниматься личностным развитием в студии психической культуры, организованной Гуманистическим Союзом Молодежи
http://www.hsm.org.ru/?l=russian/spc
Методики, принципы: все представлено....
Не говори " тоже не пишите прямо", признайся, что малопонятно, не близко, не актуально...и т.д. , но не ....
Pytlivy

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2005 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Tea, вы опять переходите границу вежливости в общении. Извините, если вы не знаете психологии и не имеете элементарной фанзазии, то это ваши проблемы. А я вижу, что вы знаете психологию ещё хуже меня, а фантазией вас Бог вообще не одарил.
Гуманизм для меня - это отсутствие желания чинить насилие, более того, бороться против него и присутствие желания помочь каждому, кто в этом нуждается (в меру возможностей, конечно). Слово "очищение" я условно употребил, как процесс (каким он должен быть, внутренним или исходить извне, это уже другой вопрос), который делает человека гуманным.

Цитата:
Смешно. Вам что леписинов жалко?

Если вы не понимаете о чём я говорю, то я уже вообще в шоке.
Для тех, кто в танке, объясняю. Пример с апельсинами показывает, что американцы в упомянутой рекламной компании использовали такой механизм, как "навеивание".
А таких механизмов есть целый арсенал. И не мне знать, как их применять. Я могу просто выразить своё мнение и отношение к некоторым "теориям" и высказываниям.
Думаю, нельзя увлекаться подобными методами, посколько общество чётко чувствует, когда им манипулируют и противится этому.
Думаю, можно каким-то похожим способом навеять и гуманность. Хотя, это было бы очень просто. Но, я думаю, надо делать точно не так, как вы предлагаете. Или у вас не такие планы? Я спрашивал об этом. Кому такой список нужен? Вы ответили невразумительным бредом, извините.

Цитата:
"Когда Вы говорите, Иван Васильевич, впечатление такое, что Вы бредите!" ( М.А.Булгаков "Иван Васильевич"). Классная пьеса...

1) хотел сказать "лунным светом" Very Happy
2) то что, я написал, безусловно, меньший бред, чем ваши изречения о безвредных фильмах.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Культура и антикультура Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. | Одной страницей
Страница 3 из 7

Перейти: