Защитит ли Госдума детей от негатива в СМИ?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Общество и политика - гуманистический взгляд
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alex

Администратор сайта
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2009 17:41    Заголовок сообщения: Защитит ли Госдума детей от негатива в СМИ? Ответить с цитатой

7 апреля в Госдуму внесен законопроект, предусматривающий защиту детей от негативной информации в СМИ и интернете.
Информации об этом как-то маловато. Видимо представители СМИ не особо хотят предавать огласке этот секретный факт. А вдруг и правда пройдёт законопроект? Так ведь это ж будет полный пипец для разных ублюдочных каналов и шоу.
Это, конечно, всё полумеры. Но и они совсем не будут лишними.
Только вот сомнение охватывает, памятуя последнюю историю с 2х2, превращённую в наглый пиар этого гнусного канала...

Вот ссылки, которые я нарыл.

http://www.fedpress.ru/federal/ratings/world/id_136135.html
http://gzt.ru/politics/2009/04/02/225601.html
http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=PRJ;n=65958

Хотелось бы выяснить кто авторы законопроекта.

Воин света

Модератор форума
Модератор форума

СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2009 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот читаю и не знаю, смеяться или плакать.
Цитата:
«Телевидение оказывает сильное влияние на молодежь и отчасти формирует модели поведения, - согласился с главой МВД замминистра связи и массовых коммуникаций Александр Жаров. - Но при этом нужно четко понимать, что СМИ - это зеркало, отражающее запросы аудитории. Каждый смотрит то, что находит интересным для себя. Если у телеканала ТНТ такой рейтинг, значит, людям это интересно. Я думаю, что проблема лежит скорее в плоскости воспитания».

Типичная либерастическая риторика. Почему-то эти ребята не считают нужным "четко понимать", что "запросы аудитории" нынче формируются самими СМИ. Чем больше насилия и порнухи, тем более это дерьмо востребовано. Если не прервать порочную связь, так и будем тонуть в зловонном болоте антикультуры.

Честно гря, я не верю в то, что подобный законопроект может пройти. Во первых, это значит, 2х2 и иже с ним поднимут вой, и гундеж о свободной прессе, обратятся опять к своим потребителям с призывами и т.д. Я уж не говорю о тех, чьи значительные финансовые интересы могут пострадать.

Во-вторых, сами "меры" какие-то непонятные. Ну будут маркировать продукцию и чо? Дети, увидев, что им смотреть запрещено, сразу выключат канал? Подростки перестанут покупать секретные диски с жуткими игрушками?

Воин света

Модератор форума
Модератор форума

СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2009 17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приятно удивила относительно резкая позиция Министра МВД Рашида Нургалиева. Пусть говорят, что это, де, не его дело, а по мне, содержание ТВ и вообще СМИ напрямую касается общественной безопасности. За счет пропаганды рухнул Союз, как известно.
Alex

Администратор сайта
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2009 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Нургалиев отжёг. Я тоже от него такого не ожидал.
Раньше почему-то молчал. По видимому резко ухудшились показатели по его ведомству, вот и встрепенулся, гуманист он наш ненаглядный. Smile
Если хоть какой то ход получит эта инициатива и хоть одно дебильное шоу закроют - будет неплохо.
А принятие закона, как я уже писал пока выглядит сомнительным. В прошлом году они этот или какой-то похожий закон уже завернули.

Ingvar

Модератор форума
Модератор форума

СообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2009 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я понял, это законодательная инициатива по маркировке информационной продукции и разнесению трансляции по времени (порядок доступа). Об этом уже сказали до меня. В общем, по-моему, ничего нового, процесс напоминает ввод акцизных марок на алкоголь.

Потенциально полезная вещь. Примечания. П4. Абзац 10. : "...По инициативе и за счет общественных объединений, иных некоммерческих организаций или граждан может быть проведена общественная экспертиза информационной продукции."

П3. Абзац 2.
"Законодательно не закреплены требования к содержанию печатной, аудиовизуальной и электронной продукции, предназначенной для детей разных возрастных групп. Попытки урегулирования указанных вопросов субъектами Российской Федерации, органами исполнительной власти или саморегулируемыми организациями не обеспечивают необходимых правовых гарантий защиты прав детей в информационной среде на территории страны."
На мой взгляд введение требований к содержанию продукции как раз и являются условием отсева деструктивной информации. К примеру, в теории, собрать комиссию из представителей Некомм Организаций, психологов, психиаторов и других специалистов из разных областей и решить, мол вот этот фильм мы запрещаем к показу на основании наличия сцен насилия, пропаганды наркомании и прочего. Другой вопрос кто будет в этой комиссии и как технически ограничить просмотр разным категориям граждан (здесь наверное возрадуются сторонники вшивания чипов под кожу; мол, приложил свой пальчик мальчик к телевизору, а он ему и говорит - НЕЗЯ тебе смотреть камеди-клаб Smile

М
ир
______________Гуманист идёт к вам - гуманисто.рф
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лео

Продвинутый
Продвинутый

СообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2009 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну если законопроект и плохой, даже если его и завернут, все же симптоматично, что такие законопроекты стали появляться...
Alex

Администратор сайта
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2009 10:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот да. В лучшем случае - это признак того, что нынешнее "политбюро" приняло решение предпринять ряд шагов по оздоровлению общества. Если это так, то очевидно, что шаг этот вынужденный. Ведь угроза раскрутки экономического кризиса вполне реальна. Следовательно, неизбежен социально-политический кризис и передел скудеющей кормушки между существующими элитами. Совершенно очевидно, что на всех уже не хватит.
Чтобы избежать при этом бунтов и попыток государственного переворота просто необходимо предпринять ряд мер, которые будут поддержаны здоровой част населения, то есть теми людьми, которые могут работать и приносить пользу государству.

В связи с вышеизложенным дальнейшие мои фантазии таковы.
Помимо всякой вакханалии и безнравственности в СМИ ближайшими шагами, которые все нормальные люди поддержат двумя руками, могли бы быть полный запрет на рекламу, а также ограничение на продажу спиртных напитков и табачных изделий (например, только с 12 до 20 по предъявлению паспорта лицам достигшим 21 года).
Конечно же при этом взбунтуются алкогольно-табачная мафия, будет пытаться устраивать информационную войну, изображать бурные протесты прогрессивной общественности и т.п.
Но господа, находящиеся сейчас у власти не могут не понимать, что на кону их собственное благополучие и возможность в самом ближайшем будущем остаться у кормушки. Так что придётся устраивать новые показательные процессы, судить новых олигархов, и даже (господи прости) прижимать интересы иностранного капитала.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Общество и политика - гуманистический взгляд Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: