Дух Времени 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 | Одной страницей

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Наше мировоззрение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
сочувствующий
Предупреждений : 1

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 2:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну да я всегда подозревал что у меня что то в этом роде.
более того, готов согласиться со всем списком.
но встаёт вопрос о бревне.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сочувствующий

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2009 11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нео, ты куда запропастился?
Решил, что с нами бесполезно разговаривать? Laughing
Да, ладно брось ты. Подумаешь, не сошлись словами. Всё равно ты ж в сущности хороший человек. Главное ведь это что? Главное совпадение ценностных ориентаций.

Нет, ну конечно хотелось бы заметить тебе следующее.
- ты сам то, тоже мне, отличаешься способами дискуссии теми ещё. Например любишь часто говорить, не подумав вроде наука в ж**у, философию в ж**у. Ну как так может быть? Может ты далеко глядишь. Только почему тогда не показываешь как, чтобы всем (мне) становилось ясно? Отсылки к литературе не канают. Я ж не говорю тебе, мол, прочти то-то, то-то, посмотри то-то, то-то и всё поймёшь. А ты любишь. Это при том что с литературой твоей я знаком.

- ты, несмотря на то что тебя обвиняли в обратном, идеалист. Не знаю как там у тебя с основным вопросом, но по крайней мере в понимании истории. Ведь смотри. С материалистической т.з. рассмотрения истории мораль (нравственность) производна от способа производства и производственных отношений. Какой сейчас способ производства? финансово-капиталистический. Соответственно мораль такого общества рыночная. Она существует в форме идеологии, называемой неолиберализмом. Процитирую сейчас для иллюстрации из Харви Д. "краткая история неолиберализма":

"...Согласно этой теории, индивид может достигнуть благополучия, применяя свои предпринимательские способности в условиях свободного рынка, хотя и в определенных институциональных границах — сильного права собственности, свободного рынка и свободной торговли...
Процесс неолиберализации спровоцировал «творческое разрушение» не только на уровне институций государства и власти (были даже подвергнуты пересмотру традиционные формы государственного суверенитета),— произошли глубокие изменения в разделении труда, социальных отношениях, социальном обеспечении, развитии технологий, образе жизни и даже — репродуктивной деятельности человека, институте гражданства и бытовых привычках. Неолиберализм, согласно которому рыночный обмен является основой для «целостной системы этических норм, достаточной для регулирования всех человеческих действий, которая заменила собой все предшествующие этические нормы», признает ведущими контрактные отношения в условиях рынка2 . "

Ну так вот, с материалистической т.з., пока будет продолжать существовать такой экономичский базис, мораль общества и соответственно нравственность каждого отдельного индивида, будет сохраняться соответствующей. Вся твоё, верное в сути, учение не сможет реализоваться. Потому что сначала всегда (по крайней мере Карл считает так, основываясь на своём историческом анализе) изменяется способ производства, базис, а потом надстройка в виде идеологии. Т.е. твои усилия по изменению практической этики без изменения производственных отношений не принесут желаемого результата. Невозможно глубоко убедить людей своей речью, надо чтобы объеквино изменились условия их жизнедеятельности (это на уровне психологии). Или иначе, твоя идея - сродни улучшения общества глобальной психотерапией. Технологически возможно, по сути - почему бы и нет? Но кто ж тебе даст те ресурсы для изменения? В чьих руках кнопки от управления этими ресурсами? Выгодно ли им твоё аутентичное бытиё?

Само собой, я допускаю, что эта т.з. правильнее идеалистической. А ты мне обратного не показываешь. Говоришь: какой в ж**у идеализм, психология и прочая мура. Всем работать! Само то по себе оно правильно, только непонятно как.
Вот собственно что я тебя всё спрашиваю, а ты всё не отвечаешь.

Последний раз редактировалось: сочувствующий (Пн Мар 30, 2009 12:02), всего редактировалось 1 раз
сочувствующий

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2009 11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати "Дух Времени" в таком случае - лекционно-образная утопия неолиберализма.
Это ещё в лучшем случае, если они в это верят. Хотя с практической т.з. значения это не имеет - как они там - из наивности или по злому умыслу.
Нео.

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2009 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сочувствующий

Ага, вот так сейчас все умные дяди и тёти на миллионах форумов только и раздают оценки. А свои то идеи есть? Или как обычно: увеличте мне зарплату? Laughing

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
сочувствующий

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2009 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зарплату конечно надо увелчивать. Это без вариантов.
Касательно идей - ни единой. Я так - компиллятор сугубо. Один из миллионов раздающих оценки.
А если излагать совсем уж кратко, то ощущения мрачные насчёт будущего и идей голяк. Да и не в идеях дело.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Наше мировоззрение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 | Одной страницей
Страница 4 из 4

Перейти: