Дух Времени 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След. | Одной страницей

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Наше мировоззрение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Нео.

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Ср Dec 31, 2008 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
До этой истины я докопалась сама.

Натали вы недооцениваете мозг... Он ведь абсолютно самостоятелен... вы же не умеете им управлять совершенно... Он сам без вас до всего докапывается и сам делает выводы какие ему удобно Laughing Эта удивительная коробка с извилинами просто непредсказуема... Вспомните почему вы так мучительно думаете о человеке в которого влюбляетесь? Это не вы думаете, это он (мозг) испытывая зависимость от другого субъекта постоянно возвращается к нему воспроизводя в памяти прожитые с ним события... А вам остаётся только ждать когда он натешится)))) когда вы говорите "Я хочу...." это не вы хотите... это он воспроизводит из памяти желаемое и сам начинает к нему стремиться... Ну вы же не заставляете свой мозг чего-то захотеть? Желание приходит как бы ниоткуда, а на самом деле ниоткуда - это миллионы рефлексов нервной системы... Вы поймите желудок никогда не сможет сам определить что он пустой... у него нет для этого способных к выводам элементов. О том что желудок пуст - узнаёт мозг, когда соединятся с нервами в желудке и автоматически включаются глаза и нос которые уже ищут запах и вид продуктов... То есть мозг вне зависисмости от вас определяет голод своего организма и тут же посылает глаза искать еду... Вас просто нет понимаете Натали... сам мозг автономный и самостоятельный субъект в вас и его реакции вы ни за что не сможете остановить... например заставить его не бояться когда страшно, он это будет делать и у вас ни воли ни сознания не хватит его сломить... Мозг подсовывает вам мысли в различных ситуациях.... если вы спорите с кем-то он очень быстро находит аргументы обращаясь к прочитанным книгам и просмотренным фильмам и тут же одновременно подбирает слова чтобы их выразить... Вы что же там себе мните? что вы сама докопалась до истины? Laughing Натали... мозг с самого зарождения своего считал истиной только самого себя... И ему по большому счёту по барабану чо видят глаза, чо слышат уши и чо нюхает нос и тем более пофигу чо ему базарят другие люди то бишь чужие мозги... У каждого своё мнение не потому что мы тупые и одно и то же понимаем по разному, а потому что выводы обо всём мозг независмо от нас делает и тут же предлагает это считать окончательным решением и истиной в последней инстанции и аргументы он подберёт чтобы самому себе это доказать именно те которые ему нравятся то бишь выгодны. Или вы считаете, что у вас есть душа, которая определяет там по своему усмотрению правильно мыслит в голове мешок с извилинами или нет?

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nataly

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2009 11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Он ведь абсолютно самостоятелен... вы же не умеете им управлять совершенно.

Мне кажется это волюнтаризм.
Цитата:
Вспомните почему вы так мучительно думаете о человеке в которого влюбляетесь?

Я знаю почему думаю о человеке в которого влюбляюсь. Потому что у меня есть некий генотип и из его конструкции следует генетически обусловленный же образ (образы может быть если собственный генотип противоречивый) подходящего продолжения рода партнера. Как только какой-то объект вписывается в этот образ, психика переключается на него. Это генетически детерминировано. Это инстинкты. И это не мозг потянуло сам по себе, а в связи со всем организмом. Но я свободна и не думать о каждом человеке с подходящем генотипом, особенно если вакансия уже занята, или из подходящего по задаткам человека выросло непонятно что.

На все вопросы можно найти ответы.

Есть еще кое что показавшееся забавным:

Цитата:
То есть мозг вне зависисмости от вас определяет голод своего организма и тут же посылает глаза искать еду... Вас просто нет понимаете Натали... сам мозг автономный и самостоятельный субъект в вас и его реакции вы ни за что не сможете остановить...
Если меня нет то к кому Вы обращаетесь. В самом Вашем тексте есть постоянно 2 субъекта "мозг" и "Вы".

Цитата:
Он ведь абсолютно самостоятелен... вы же не умеете им управлять совершенно
Вот опять откуда взялось это "Вы", судя по фразе "Вы" находится в стороне от мозга. Странно использовать двойственные конструкции. Утверждаете одно, а фразу на совершенно другой конструкции строите.

Чтобы не было путаницы обращайтесь на "Вы" сразу к тому что есть, то есть к моему мозгу. А субъективную сторону деятельности нервной системы можете называть душой. .

Smile Smile Smile

Даже яростные сторонники отсутствия "Я", говорили :
Цитата:
«Субхути, о всех
пылинках Так Приходящий проповедовал как о не-пылинках. Это и
называют пылинками. Так Приходящий проповедовал о мирах как о
не-мирах. Это и называют мирами
Very Happy

Это лирическое отступление.

Главная ваша ошибка, что Вы видимо считаете мозгом только левое полушарие, и ничего не знаете о деятельности правого. Это дико. Вы думаете, что если логические конструкции, они и в Африке логические конструкции - то человек "чистый лист. Все образы которые человек распознает в реальности они или заданы генетически, или смоделированы из заданных генетически благодаря одной прекрасной человеческой способности. Догадайтесь какой? Кое-что все относящиеся к одному виду похожи, но не настолько чтобы говорить об изначально равенстве и "чистом листе". Ну а потом уже с теми образами которые "породило и выносило и предоставило", правое полушарие, начинает работать левое. И результаты естественным образом разные у разных людей.

Или Вы думаете что мозг определяет объекты путем перебора всего что он знает и определения "Да" "нет". "Не яблоко, не биссектриса, не самолёт, не сиська, не литература, не шкаф, не курс валют, не луна, не Кондолиза.........
Даже если методом логического исключения получится не менее 20 операций.

Это не абстракция, это не мертвое, это не растение, не простейшие, ..... это человек, мужской, взрослые, белый, не толстый, ........, .....,....., Ба да это мой приятель Серега. Уф. Это не нужно . Это определяется аналогово, а не логически за одно действие. Логика включится если перед Вами неизвестно что, нет ни образа, не стереотипа.

Нео.

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2009 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали теория познания которой сегодня пользуется человек заключается в созерцании, изучении и осмыслении окружающего мира. Поэтому вы и всюду ищете доказательство в собственных ощущениях сопоставляя их с тем что происходит вокруг. Новый способ познания мира который мы предлагаем - это познание логики мозга углубление в его природу и анализ процессов происходящих в сознании. А отсюда следует:

Цитата:
Если меня нет то к кому Вы обращаетесь.

Насколько я разбираюсь в психоанализе пальцы которыми вы сейчас стучите по клавишам двигает мозг который глазом находит букву концентрирует волю мышцы и отработанным действием ударяет в нужное место клавиатуры. Даже если вы чтобы доказать мне что это на самом деле вы а не он возьмёте двумя пальцами правой руки указательный палец левой руки станете бить им по клавише это всё равно будет мозг так как только он владеет организмом через биологические системы такие как нервная костная мышечная и кровеносная которые ему подчиняются. Если бы писька жила автономно от мозга то я бы щас ходил с привязанным между ног горшком Laughing Laughing Laughing

Но пальцы - это полбеды. Мозг одновременно умудряется подбирать мысли из всех ему известных из книг и фильмов вобщем из опыта находить самые выгодные из них преобразовывать в слова и создавать под них ощущения двигая кровь к сердцу и в другие области организма. Одновременно он двигает губами которые эти слова произносят изменяя свою форму когда вы говорите. Понятие душа было придумано мозгом который жил веков 50 назад. И это понятие как самое выгодное для определения сущности человеческой природы было пропиарено сквозь столетия путём передачи опыта от одного поколения к другому. Я думаю ваш мозг не возьмёт на себя ответственность за изобретение этой сомнительной субстанции в его стереотип оно встроилось из какой то религиозной книги в виде образа. Так что сейчас мой мозг разговаривает не с вами а с вашим мозгом как бы это дико не звучало.

Мозг - это автономная биологическая система зависимая от организма и его потребностей. Я полагаю что он сразу исчезнет как субъект если вы например остановите приток крови к нему или воздуха. И это супер эго или второе я - тоже модель мягко говоря обманчивая. Вся информация поступающая в мозг даёт товарищу из извилин возможность выбирать умозаключения. Выбор информации человека жившего веков 10 назад был намного меньше чем у сегодняшнего. Мозг выбирает самые выгодные мысли кстати выгодные по его мнению, а не по вашему. Эти мысли он облачает в слова и выражает их посредством управления голосовых связок. Речь так быстро льётся потому что он это отработал а не вы. Вы так быстро не сможете Laughing Laughing Laughing Laughing

Так что мозг разговаривает сам с собой когда вы занимаетесь рефлексией и просто одну мысль менее выгодную заменяет более выгодной последовательно перебирая известные ему умозаключения и проводя их анализ. можете считать что таким образом он развлекается. А вы можете довольствоваться тем что он вас постоянно убеждает что он - это вы и есть Laughing

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nataly

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2009 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опять для Вас мозг - какая-то встроенная системная плата с процессором.

В ядре нейроне мозга та же самая спираль днк, что и в письке, или в каком либо другом месте. Не надо переносить на фунционирование мозга всего что Вы знаете о компьютерах. Smile А если говорить о человеческих различиях, то нейрональные дела у людей тоже немного различаются. У кого отростки длинее у кого-то короче, кто-то в большей степени чувствителен к каким то медиаторам, кто-то менее и почее, прочее.

Вы произвольно переставляете местами посылки и выводы. Я не говорила что органы живут отдельно от мозга, я говорила, что мозг не живет независимо от особенностей организма. Из этого не следует что организм живет независимо от мозга.

Цитата:
Мозг выбирает самые выгодные мысли кстати выгодные по его мнению, а не по вашему.
Опять алогизм.

Последний раз редактировалось: Nataly (Вс Янв 11, 2009 14:55), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nataly

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2009 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что касается "Духа времени-1", то поделюсь ещё некоторыми соображениями.

Было бы время снять текстовку, и положить рядом с видеорядом.

По первому просмотру с субтитрами показалась страной такая длинная и мутная религиозная первая часть. Но кажется они хитрее, чем кажется на первый взгляд. Вербально они против мифологии, а невербально эта часть, весь видеоряд и музыка служит для активизации мифологических конструкций в психике, понатыкиванию в эту часть "якорей". Она нужна, нужна для НЛП. Потом на активизированы мифологические конструкции, как на ниточку нанизывается то что они хотят сказать.

Символика, гипнотические картинки, мигание, черный экран, все эти элементы и первой части связаны со второй и третьей. Кто сопоставлял какие тексты звучат на фоне одних и тех же гипнотических? Никто уже не помнит. А потом люди удивляются необычайному эффекту "открытия глаз". Еще бы!

Все эти обстоятельства внушают некоторые опасения. То ли это что проносится и позиционируется вербально-логически? Или истинный замысел проекта в чем-то другом.

Опять таки, использование современных методик влияния, исключает предположение, что фильм делали не смыслящие в психологии архитекторы и технари. В то время то что говориться о психологии человека на сайте и в фильме (профанации) и ранний бихевиоризм, несколько противоречит тому что используется.

Нео.

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2009 19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали ну опять двадцать пять. Вы поймите водиночку никаких изменений в мире не бывает. Нужно всем объединяться и приходить к согласию, а вы умудряетесь даже переть против тех кто за вас. Жак Фреско молодец так открыто и внаглую заявить об отмене денег и ещё двинуть идею так что она щас у миллионов в головах вертится это круто. Я конечно понимаю что у него спонсоры есть. я ему писал и он сказал что деньги зарабатывает занимаясь совсем не проектом венера. У них и акция будет 15 по моему марта то ли бабло соберут то ли так поорут. Ну не важно движение идеи - это конечно классно. Правда добродушный старик не понимает что деньги просто так не отменить с существующи сознанием человека. Он же не построит мир технологий для 6 миллиардов человек и не пригласит всех туда жить на готовенькое. Нужно так организовать общество чтобы оно объединилось и начало действовать. Этому должно предшествовать глобальное изменение сознания. Судя по всему у них кроме бихевиоризма ничо нет, а это не тот уровень. Я боюсь что при таком раскладе их проект останется утопией как город солнца и прочие утопические проекты. Но в любом случае идею надо двигать. пока в мозге нет о ней информации он и не задумывается а как только информация появляется сразу начинает подбрасывать идеи. мозг - хороший парень не надо на него катить сами то любите кричать эврика! А кто идеи подкидывает господин товарищ барин МОСК))))
Nataly

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2009 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может и все так. Но жизнь учит во всем сомневаться, и несколько раз проверять. Старик Фреско действительно вызывает уважение, но ведь могут быть другие люди которые бывает пользуются чем-то хорошим чем-то воспользуются в нехороших целях.

Смотря с чего они хотят начать. Если с роспуска учреждений работающих за счет ссудного процента. С последующей, отменой денег - это одна история. Это плюс, что они двинули историю с деньгами

Если скажут что главная предпосылка это использование общих для всего человечества ресурсы, которые находятся у нас в Сибири (может такое развитие событий и маловероятно, но бдительность не помешает). Вы их пожалуйста предоставте, а потом мы создадим базу для нового общества... без базы никак. Когда будет готова база будем потихоньку отменять деньги. Когда не будет у людей ни в чем недостатка, ведь деффицит - причина агрессии. Давайте отменим дефицит, а уже потом деньги. Там была мысль, что главное в каждом витке прогресса - это ресурсы.

Нео.

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2009 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали насчёт сомнений... Фреско продвигает идею об отмене денежной системы отношений. Эта идея просто невообразима по масштабам. Деньги существуют как средство распределения собственности и благ на планете. Если сегодня для того чтобы у вас появилась собственность или что угодно вы должны найти деньги. Если их отменить ни у кого ничего не будет и не будет возможности получить. Как вы получите что-то? Вам кто-то должен будет это просто так дать понимаете... Но как понять кому сколько дать? возникнет равенство на претензии в благах. Потому что люди то будут продолжать работать. Строители построили дом они будут решать кому его дать, хлебороб вырастил хлеб.. Он решает кого им накормить... Рабочий сделал автомобиль он будет решать кому его подарить. Возникнут профессии только по потребностям. Но если хлеборобу не дать дом и машину он растить хлеб не будет. А если учителю не дать хлеб он не пойдёт учить детей. Поэтому нужно будет дать всем и одинаково. Ибо если кто-то в общей цепочке отношений будет ущемлён то будет нарушена вся гармония. Скажем вы не дали уборщице дом и машину она не пойдёт убирать и вы в грязи будете сидеть. Но распределять одному лучшую машину а другому похуже тоже не получится. Потому что возникнет понятие качество. Зачем рабочий будет делать плохую машину? Делать детали похуже и так далее.... Если вы дадите уборщице машину похуже она вам и вымоет как попало. Опять будете в грязи. А врач тогда похуже вас вылечит и опять будет беспредел. Возникнет понятие мера. Каждый должен будет брать ресурсов только столько сколько требуется и не больше. Две машины взять не получится потому что рабочий возмутиться почему он должен на вас делать две? И строитель не будет строить два дома. Он вначале попросит обосновать вас причины таких амбиций. Возникнет зависимость людей друг от друга. Сразу подскочит нравственность потому что люди поймут что любая агрессия по отношению друг к другу приведёт в нарушении общей гармонии. Безработицы не будет и люди будут заинтересованы в том чтобы не было ни убийств ни грабежей. Ведь если кого-то убьют или ограбят нужно будет делить уже работу между собой а если человека кто-то ограбил значит ему нужно сделать снова машину или телевизор. Денег то нет где он возьмёт? Возникнет такое явление как надзор. Вы же можете симулировать грабёж спрятать свою машину в чулан и закричать что у вас нет потребовать ещё одну. Рабочий потребует чтобы вы ему доказали что у вас её нет. но главное даже не в этом. Насчёт ресурсов. Если бабла нету, то проживая в сибири как вы попробуете банан, который растёт в Африке например? Его нельзя будет купить денег ведь нет. Его можно будет обменять на то что вы умеете производить. а как менять? по какому курсу? один банан за две булки хлеба или за ведро картошки? Банан растёт на дереве а картошку нужно посадить выростить прополоть и так далее. Тогда получится что вы можете за два банана припахать полстраны... Поэтому возникнет общемировая система отношений в обществе. и все будут удовлетворять потребности людей всего мира. То есть те кто выращивают бананы должны будут позаботиться чтобы у всех на планете бананы были всегда в избытке и всегда можно было любому когда он хочет прийти его и взять. А какой смысл жить на севере например? Там холодно. Зачем добывать газ? чтобы самому топиться от него? Нет смысла ведь вы ничего не даёте обществу а только сами себя обогреваете и на это убиваете жизнь. А почему хлебороб вас должен кормить? что вы ему дадите? Или рабочий.. почему он должен вам делать машину? Человечество в любом случае перераспределит всю собственность и приведёт её к общему смыслу. И хлебороб потребует чтобы ему предоставили жильё у моря где всегда тепло вдоль линии экватора а на работу он слетает три раза в год пожнёт посеет и уберёт урожай. То же самое скажет и любой человек. Поэтому общество сместится к экватору и оставит неплодородные земли. Так что отмена денег это не шуточки она повлечёт колосальные изменения в обществе. И то что Жак Фреско эту тему вообще поднял - это уже мощный прогресс в мышлении.
сочувствующий
Предупреждений : 1

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2009 1:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

слушайте не знаю как насчёт ДВ2, а я вот только посмотрел ДВ1. а поскольку рубрики ДВ1 не было пишу сюда.
Общий итог - параша.
По порядку.
Сначала про банковскую систему вроде как более менее внятно. Ну думаю молодца. Даже не ожидал от специально распространяемого кинца такой прыти. Потом хлоп глобализация=эксплуатация. Ну думаю отлично. Оттуда лишь один шаг до признания глобальной капиталистической эксплуатации и призыва браться за винтовки против супостатов. Правда тут начинается небольшая путанность в формулировках, начинаются прогоны вербальные. Но ничё смотрим дальше.
И тут всё становится на свои места.
Потом, напоминаю, следует неожиданный поворот в таком стиле: вы уж наверное подумали что во всем виноваты проклятые капиталисты и мировая финансовая олигархия? Дудки. Это просто люди злые от природы и ресурсов мало. Да ещё и эти вредные деньги. А они, дескать, потому что ресурсов мало. (хотя как окажется далее очень даже досточно чтобы каждой стране потреблять по 40% мирового ВВП как Штатам... хотя судя по фантастическим картинкам, там и 40% не отделаешься )
А потому. Что делать? Да надо просто подождать пока учёные что-гибудь придумают. Ха. Вобля, ну прикиньте: вместо того чтобы прямо подвинуть зрителя к следующей логичной мысли - а кто ж такое тогда правительство третьих стран - может компродоры и коллаборационисты? начинается вообще невнятный чёс с откровенным пропариванием про вселенский разум, какую то религиозную муть (одновременно с нападками на религию) про то что человек чист как лист бумаги (с одновременными жалобами на его врождённую жестокость). Дальше признаться я просто начал путаться среди такого просто к о н ч е н н о г о изложения мысли, что стал смотреть на этот номер просто фрагментарно.

Ещё добил этот (вырезано цензурой) со своим "проектом венера". Этот (вырезано цензурой) ведь заявил про то что ресурсов хватит и надо подождать пока учёные что-то придумают? Этот (вырезано цензурой) ведь грит "фашизм, социализм, коммунизм, демократия" - одна ...ня, всё это, мол, на деньгах основано (после чего описывается некий развитой коммунизм: никто не работает, все в искусстве и науке, причём вопрос о том, кому принадлежат эти "роботы делающие всё" и как происходит распределение мягко обходится стороной). Этот же старый чёрт потом стал прикалывать про возможности ветряков и солнечных батарей. (вырезано цензурой), пусть, (вырезано цензурой), доменную печь нагреет своими вентиляторами причём желательно в зоне неустойчивых ветров. Или ещё: давайте мол на авто датчики специальные поставим чтобы не стукаться. Футурист херов, не смог даже преодолеть автомобильность мышления. Ну-ну, ждите даагие нигерийцы, россияне и прочие папуасы, скоро "учёные что-нибудь придумают". А вы пока, а вспомнил ещё рекомендацию - займитесь "изменением ссознания". "Начните с себя" так сказать. А мы пока подумаем. С учёными.

Было ещё много чего, что не упомнить, да и не хочется. Этот фильмец живо напомнил помните эту шнягу тоже недавнюю - "секрет". Ну помните эта лажа про "материальную мысль" и что "надо мечтать и хотеть" и "всё у вас будет". Совершенно отчётливо понял одноуровневость этих картин.

Теперь как говорится кто и для чего. Кто не знаю. Для кого? Для удовлетворения духовной потребности глобализирующегося мира. Чтобы не читали люди вредное а смотрели правильное.

Что меня огорчает? Что хавают это отнюдь не только тупые американцы, но и люди, производящие гораздо более хорошее впечатление.

Широкое обощение. Проблема многих людей - отсутствие критериев понимания. Многие не могут достоверно ответить себе "понимаю я это или нет"?. Содержится ли в том или ином высказывании некий смысл? Часто людям стыдно признать что они что-то не догоняют, особенно если услышанное грамматически сложно. Так что потом приходится защищать воспринятое. Даже если не понимаешь. Такие дела. Думаю введение ЕГЭ значительно ускорит и глобализирует, так сказать, этот процесс.

Обращение к согражданам. (не сочтите за высокомерие, просто пользуюсь возможностьями СМИ) Граждане будьте внимательны. Заставляйте убеждающих объяснять всё до самой последней капельки. Ведь кто ясно мыслит, тот ясно излагает. А если внятного изложения нет, то нема и никакой мысли. И не боитесь вынести заключение что в предлагаемом вам не содержится вообще никакой мысли и вас голимо лечат.

З.Ы. Ещё выбесил характерный американский русский язык. Это знаеете когда пишет американец, а переводит русский, причём который не в теме и в итоге получаются просто шедевры. В популярной психологии такого много.

З.З.Ы, Натали, очень обрадовался, что Вы тут, хоть и одна, но проявили должную бдительность. Почему то никто из других участников не заморочился поставленными Вами справедливыми вопросами.
Воин света

Модератор форума
Модератор форума

СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2009 12:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно говоря, я так и не понял, что ты имеешь против старика Фреско.
Ну да, Ветряки, солнечные ЭС в России не проканают. В этом что ли соль? Поэтому на науку не стоит уповать? Лучше молиться усердней?
Насчет прав собственности на роботы - думаю, у него есть ответ на этот вопрос, просто впихнуть его в данные фильмы авторы не сочли нужным и возможным. Мы же прекрасно понимаем, как трудно уложить такие объемные и сложные мысли в небольшую публикацию.

Обдумав со временем оба "Духа времени", сам я остался не вполне доволен предлагаемым Фреской выходом. Мол, технологии спасут мир. О гуманитарном прогрессе он при этом, если и упомянул, то вскользь. Также едва-едва затронул тему духовности. В итоге фильмы получились довольно однобокие.

И все же к причинам кризиса потребительской цивилизации авторы подобрались весьма близко.

сочувствующий

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2009 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так именно то про старика Фреско я и имею, что нефиг гнать. человек который заявляет что фашизм=социализм=коммунизм=демократия, на мой взгляд, всё о себе сказал.
Что касается объёмных и сложных мыслей про собственность, то готов коротко и по сути представить например марксисткое понимание истории в течении трёх минут. Думаю три минуты у них было. Там где то час был вообще потерянным.
Да старик Фреско, мудак этот, это дело десятое.
Почему не стоит уповать на науку? Да потому что наука, как и любой другой элемент надстройки в условиях капитализма работает на капитализм - на увеличение прибыли с одной стороны и на оборону/нападение с другой. Отнюдь не на создание красивых металлических городов. Красивые металлические города вместе с умопомрачительными достижениями медицины совершенно не грозят зависимому классу. Каие нах достижения если скорая лишь готова выписать тебе лекарства которые купи сам. Ну это хорошо если скорая вообще есть..
Лучше молиться усердней? Вот в чём меня трудно уличить так это в таких пожеланиях. Молиться и осуществлять "духовную революцию" занятие абсурдное потому что общественное сознание изменяется лишь в результате изменения производственных отношений. Пример: изменилась ли идеология за последние двадцать лет? Ещё как. И что это произошло в результате какой-то пропоганды, агитации, чтения или "работы над собой"? Да нет же - всего лишь в результате изменения производственных отношений. Грубо - "рынок" изменил общественное сознание в свою сторону.
Поэтому эти критины со своим фильмом лишь консервируют ситуацию.
Потому что единственный способ изменения её не молиться не каяться не расти духовно и даже не работать над собой, а вооружённая борьба за политическую власть, которая только и может дать возможности тех или иных общественно полезных изменений.

* Ремарка. Не зря, ох не зря, Ильич говаривал, что идеализм вмеесте с религией всегда стоит на отстаивании позиции господствующего класса и представляет его идеологию. А потому всегда реакционен и консервативен.
Nataly

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2009 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начну с ремарки, потому что во всём остальном с мнением сочувствующего согласна.

Цитата:
Ремарка. Не зря, ох не зря, Ильич говаривал, что идеализм вмеесте с религией всегда стоит на отстаивании позиции господствующего класса и представляет его идеологию. А потому всегда реакционен и консервативен.
Вообще-то уже давно не заметно чтобы позиция господствующего класса сильно отдавала религией. Если конечно не называть религией пристрастие к обогащению. Все государственные институты, банки, монополии - организации светские и интернациональные. Вход в этот "клуб" вовсе не религиозному принципу.
Да, религиозные верхушки все отстаивают интересы правящего класса. Но обычная паства отстаивает их не более среднего.

Почему "Дух времени так напал на религию" Видимо они претендуют на это святое место, это раз. Два, страны с крепкими религиями, наша не в счет, и сами верующие (традиционные и не протестанты) у западного мира - "Кость в горле", их почему-то до сих пор не проглотить. Недовольство религиозной верхушкой внутри этих стан наверно есть, но это силы которые как раз против сей западной идеологии. И тут появляется "Дух времени", некоторое количество недовольных может туда перейти. В общем с пользой для США.

Последний раз редактировалось: Nataly (Вт Мар 17, 2009 16:48), всего редактировалось 1 раз
Nataly

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2009 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сочувствующий писал(а):
вы уж наверное подумали что во всем виноваты проклятые капиталисты и мировая финансовая олигархия? Дудки. Это просто люди злые от природы и ресурсов мало. Да ещё и эти вредные деньги. А они, дескать, потому что ресурсов мало. (хотя как окажется далее очень даже досточно чтобы каждой стране потреблять по 40% мирового ВВП как Штатам... хотя судя по фантастическим картинкам, там и 40% не отделаешься )

Меня это тоже поразило. Для кого и зачем они это написали? Оказывается человек плох от недопотребления.

Что-то вроде того у них на сайте написано: когда не в чем не будет недостатка у всех людей вся агрессия и жадность и жажда первенства у людей закончится, незачем будет. От просто отмены денег счастье на самом деле не произойдет - надо обеспечить ситуацию когда всем всего хватает. Мало вероятно что деньги по их проекту будут отменены раньше чем человек окончательно избавится от всяких фрустраций и неудовлетворенности чем либо.

Не иначе Американский "Реальный сектор экономики", промышленники восстали против "фиктивного" банковского.

Представить себе человека у которого все потребности удовлетворяется в тот же миг после возникновения, я не могу и наврятли общество это способно обеспечить когда либ. А неудовлетворенность автоматически порождает пороки и животную конкуренцию по "Духу времени". Не в Америке ли пытались воспитывать детей без фрустраций, не они ли потом "слетали с катушек" при малейшей неудовлетворенности. И вообще не радовались удовлетворенности. И теперь вот у "духа времени" такая стратегия воспитания нового человека.

А про ресурсы, так нам вообще надо насторожиться. Потому что они принадлежат не нам, а всему человечеству. И тут нужна подходящая идеология или квазирелигия чтобы их можно было спокойней забрать.

сочувствующий

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2009 0:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Вообще-то уже давно не заметно чтобы позиция господствующего класса сильно отдавала религией....Все государственные институты, банки, монополии - организации светские и интернациональные. Вход в этот "клуб" вовсе не религиозному принципу.

это да. я и не говорю, что верхушка (боюсь что даже и сама религиозная верхушка) религиозна. речь просто о том что религиозная философия или вернее вот так философия среднего верующего такова, что:
- всё что ни делается к лучшему,
- власть от бога,
- бог не просто так посылает наказания,
- раз бог послал трудности то даст и силы к их преодолению и проч. т.е по сути своей такое религиозное мировоззрение оно консервативно - консервирует ситуацию, заставляет ещё потерпеть, быть незлобливым, терпимым и проч. вот о чем речь. а не о том что номенклатура крестится.

то же про идеализм. тут буду пристрастен.
ведь в чем обвиняет идеалиста материалист? идеализм обычно оторван от реальности. он как мышление шизофреника - уходит гулять и не возвращается назад к реальности, не проверяется ею и в результате в общем то верные фрагменты реальности у него непозволительно расширяются, пробретают какое то вселенское значение. в результате с точки зрения материализма (который всегда опирается на естественно научную картину мира и всегда её рефлексирует и органически включает в себя), идеализм всегда сдобрен многими иллюзиями, сверхценными идеями а то и бредом. а кому выгодно не точно отражать реальность? кому выгодно не называть вещи своими именами? господствующему классу, который заинтерсован всегда сохранять статус кво а значит и свою позицию. поэтому идеализм как идеология (и лежащая в основе его философия) господствующего класса и религия как инструмент сохранения такого статуса кво всегда консервативны и реакционны.
сочувствующий

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2009 0:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вдогонку. тут ещё можно так рассудить.
религиозные представления родились из непонимания. с появлением понимания (за счёт материалистически эмпирической традиции) религия превращается в "опиум для народа". идеализм развивается из тех же религиозных идей, только в упаковке для "более умных". идеализм с религией растут из одного корня. значит и идеализм унаследовал назначение религии - закрывать одному человеку - представителю зависимого класса глаза - на реальность. а другому человеку - представителю господствующего - дать моральный, онтологические и прочие философские оправдания, "основания" для его деятельности

материализм родился из естественнонаучного подхода к миру, попытки его (мир) изучить эмпирическими методами. обобщение этих попыток и их результатов и есть философский материализм. который по сути своей родился для того чтобы объяснить реальность доступными методами и изначально замотивированный видеть её как есть.

материализм потому со временем исторически обязательно вытеснит идеализм по причине роста его не просто объяснительных способностей, а способностей, позволяющих реально изменять мир. именно поэтому материалисты говорят - практика критерий истины. материализм, таким образом, - экспериментальная философия. он не тряпка на глазах зависимого класса, а преобразующий мир инструмент.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Наше мировоззрение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След. | Одной страницей
Страница 2 из 4

Перейти: