О коммунистических и гуманистических настроениях в обществе
Разбить на страницы

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Наше мировоззрение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Слон

Пользователь
Пользователь

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 13, 2004 21:34    Заголовок сообщения: О коммунистических и гуманистических настроениях в обществе Ответить с цитатой

Недавно на Политехнической я увидел группу человек из партии РКСМ(Б). У меня есть знакомый из этой партии. Он мне сообщил, что это - их "план", и что "значит, он осуществляется так, как задумано".

Отсюда вопрос: почему в общественных местах не видно гуманистов? Или я "не туда" смотрю? Или, может, это - не есть Ваша цель??? Question
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
malkv

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 14, 2004 3:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у них метод долбить по выходным студентов вузов.
а то что надо начинать процесс не со студентов, а с годовалых детей, но им это похоже невдомёк Crying or Very sad

run away
безумец, беглец, дороги нет, ты видишь неверный свет
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2004 1:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hi!
Цитата:

а то что надо начинать процесс не со студентов, а с годовалых детей

Да со всеми надо заниматься, кто еще сохранен..., что ж ты так...
И если уж на то пошло, то с годовалыми - поздновато. А вот с потенциальными родителями, у которых еще мозги сохранны - можно и нужно. Если мозги есть - есть разум, к которому и обращаются гуманисты.
Olya

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 22, 2004 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, Слоник! Критика справедливая - что нас не видно. Объясню, почему.
Известные партии проводят разные мероприятия, чтобы избиратели к выборам о них не забыли. Это - большая политика, мы ею не занимаемся. У них есть на это деньги от спонсоров, у которых с партией связаны интересы лоббирования в Думе.
Мы всё делаем своими силами, а силы, как известно, ресурс исчерпаемый.
Поэтому занимаемся тем, что считаем в настоящее время самым-самым важным. А это, как правильно понял malkv, чтобы студенты к 30 годам не повымирали, как динозавры. Ведь в России и так массовая ДЕПОПУЛЯЦИЯ: смертность в 1,6-1,8 раза превышает рождаемость, средняя продолжительность жизни на 10 лет меньше, чем в Европе - на уровне ЮАР, а здоровье населения продолжает ухудшаться. Добавьте к этому эпидемию наркологических заболеваний, и ...
Америка/Европа до Урала, Япония от Урала...про русских можно будет только прочитать в энциклопедии.
Ситуацию вымирания можно переломить только если в каждой семье в нашем поколении будет трое детей. И уж, как минимум, вести более-менее здоровый образ жизни.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
malkv

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2004 3:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Ситуацию вымирания можно переломить только если в каждой семье в нашем поколении будет трое детей

а ты уверенна в том, что в нашей стране сможешь их прокормить?

run away
Olya

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2004 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если кормить рационально, то можно. Мы тебе откроем секрет - читай "Ювенту".javascript:emoticon('Razz')
Проблема в другом: средний класс - у родителей (да и у детей) большие материальные аппетиты, навязанные потребительским стилем жизни. Например, вместо того, чтобы родить и воспитать ещё одного ребёнка, копят на машину, которая вовсе не является предметом первой необходимости, а - предметом роскоши. Доказательство: 90 % машин возят одного водителя, вполне мог бы на работу на метро прокатиться. Не говорю уже об экологии.
В обеспеченных семьях хватит средств вырастить дюжину детей, а мамаши как только себя не развлекают, чтобы чем-то заняться, но детей не рожают. Скажи пожалуйста, почему? Одного ребёнка ещё рожают, т.к. семья без детей пока у нас не принята.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
malkv

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2004 2:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

копят на машину, которая вовсе не является предметом первой необходимости, а - предметом роскоши. Доказательство: 90 % машин возят одного водителя, вполне мог бы на работу на метро прокатиться

насчёт машины согласен полностью, я считаю, что надо оставить только общественный транспорт.
троих детей можно прокормить, если воспитывать их с мин. кол-вом потребностей. всё правильно. но ещё раз повторю : студентам уже не помочь, надо воспитывать младенцев.

run away
Alex

Администратор сайта
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2004 10:12    Заголовок сообщения: Re: О коммунистических и гуманистических настроениях в общес Ответить с цитатой

Спасибо, Слон, хороший вопрос. И интересная дискуссия по его следам развернулась.
Слон писал(а):

Недавно на Политехнической я увидел группу человек из партии РКСМ(Б). У меня есть знакомый из этой партии. Он мне сообщил, что это - их "план", и что "значит, он осуществляется так, как задумано".

Не понял. Какой такой план ими осуществляется, стоять в общественных местах?..
Слон писал(а):

Отсюда вопрос: почему в общественных местах не видно гуманистов? Или я "не туда" смотрю? Или, может, это - не есть Ваша цель??? Question

Оля тут уже справедливо заметила, что силы надо использовать рационально. А вот если бы у нас были остатки золота партии, нас было бы гораздо легче заметить. Laughing

Что касается демографического спада, то его остановить можно только усилиями на государотвенном уровне. То есть созданием условий, пропагандой привлекательного образа многодетной семьи и т.п.
Руководителям нашего государства это совершенно не нужно. Напротив, складывается впечатление, что проводится планомерная политика, направленная на уменьшение поголовья россиян, а особенно русских.
Этим и объясняется возрастание радикальных националистических настроений (как-бы скинхеды и т.п.).

Слон

Пользователь
Пользователь

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2004 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olya!

Ваш вопрос ("...но детей не рожают. Скажи пожалуйста, почему?") имеет единственный, на мой взгляд, ответ:
процесс урбанизации (к чему сей час так стремится Россия) обязательно сопровождается планированием семьи; здесь стоит заметить, что РФ пытается походить на Европу, а, следовательно, городское население выбирает так называемый "второй" тип воспроизведения.

Отсюда и следует исходить... Или я ошибаюсь?
Olya

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 25, 2004 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, Слоник!
Я думаю, что дело не в планировании семьи, а в разрушении института семьи под влиянием американской антикультуры.
Антикультура - это болезнетворная часть культуры, то есть совокупного опыта, передаваемого из поколения в поколение. Большинству людей невдомёк, что существует болезнетворная культура, и они с удовольствием "кушают" всё, что им преподносится с блюдечка "голубого экрана".
Разрушение института семьи - многогранный процесс, можно назвать разные его составляющие, но основа одна - потребительское, гедонистическое извращение человека, извращение всего его чувственного строя, в том числе любовного.
Здесь надо остановиться на том, почему вообще возможно извращение чувств у человека. Чувства основаны на инстинктах, но истинкты у человека слабы, его можно научить действовать вразрез с инстинктами.
Сейчас смыслом жизни стал поиск удовольствий, кайфа, а не собственное бессмертие в детях или общественно значимом творчестве.
В капиталистическом обществе это дважды выгодно.
Во-первых, потребители-гедонисты и так потребляют гораздо больше, чем надо для жизни, а значит, стремятся больше зарабатывать, чтобы купить ещё больше, то есть крутят колесо машины каппроизводства.
Во-вторых, люди, у которых извращены чувства, не чувствуют себя счастливыми, они склонны потреблять много всякой всячины, чтобы облегчить это состояние тягостной неудовлетворённости жизнью.
В Европе институт семьи уже разрушен, даже в Германии, где исторически был культ семьи, поэтому твои слова, что "РФ пытается походить на Европу" - к сожалению, горькая правда.
Слон

Пользователь
Пользователь

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2004 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мое мнение по поводу рождения 3-х и более детей:

Стоит ли говорить о том, что теткам, бегающим ежедневно на работу, а не сидящим дома(!), сложно воспитать нормальным человеком даже одного ребенка... и то многие матери, не в силах это сделать, пускают детей на "самотек".

Чтобы вопитывать несколько детей сразу нужно забросить работу на долгое время. Но не кажется ли Вам, что женщинам работа нужна для саморазвития и чувства собственного достоинства, как говорят некоторые из них? По-моему, похоже на правду.
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2004 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Но не кажется ли Вам, что женщинам работа нужна для саморазвития и чувства собственного достоинства, как говорят некоторые из них? По-моему, похоже на правду.

привет!
Женщины, совершенно верно ты заметил, - тоже Человеки, и как любой личности им просто необходимо развитие... Но для этого ведь не обязательна карьера. Есть женщины (так и хочется продолжить "в русских селениях...Smile) необычайно талантливые в воспитании детишек, в этом их призвание. В том то и дело, что нынешний тип устройства общества навязывает очень многим ложные цели, идеалы, уводит от истинного предназначения. Так и маются: нерожденные детишки и женщины, калечащие себя на прозводстве.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
malkv

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Ср Dec 01, 2004 2:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

В том то и дело, что нынешний тип устройства общества навязывает очень многим ложные цели, идеалы, уводит от истинного предназначения

КАК Я ЗОЛ!!! нет ложных идеалов и целей!!! есть только твои и другие мысли, идеалы, цели! нельзя говорить, что чужое мнение неправильно!!! оно просто другое.

run away
Alex

Администратор сайта
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Ср Dec 01, 2004 10:22    Заголовок сообщения: Аутентичность - критерий истины Ответить с цитатой

Здравствуй, malkv!
Ты тут недавно писал.
malkv писал(а):
Цитата:

нынешний тип устройства общества навязывает очень многим ложные цели, идеалы, уводит от истинного предназначения

нет ложных идеалов и целей!!! есть только твои и другие мысли, идеалы, цели! нельзя говорить, что чужое мнение неправильно!!! оно просто другое.

Вот здесь-то у нас с тобой коренное отличие. Мы в своих оценках опираемся на понятие аутентиченость, что означает соответствие самому себе, своим природным задаткам.

Ложные идеалы здесь надо понимать как неаутентичные идеалы. То есть не подходящие конкретному человеку или группе людей, исходя из их генетических задатков.
Если я правильно понял, ты считаешь, что любой человек может выдумать всё что ему заблагорассудится, жить по этим принципам, радоваться... и это для него будет истина.

С таким подходом я никак не могу согласиться. Sad

Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Чт Dec 09, 2004 19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

КАК Я ЗОЛ!!! нет ложных идеалов и целей!!! есть только твои и другие мысли, идеалы, цели! нельзя говорить, что чужое мнение неправильно!!! оно просто другое.

Да что же ты злой то такойSmile)) На что злишься? На ДРУГОЕ мнение? Разве можно так сердится на просто ДРУГОЕ мнение? Ты считаешь, что оно неправильное...Smile, эх, malkv ...
Цитата:

есть только твои и другие мысли, идеалы, цели! нельзя говорить, что чужое мнение неправильно!!! оно просто другое.

Насчет ложных идеалов и целей...
Так считать - означает отрицать наличие каких бы то ни было целей и идеалов..
Почему? Потому, что, наверное, наш мир так устроен: есть добро - есть зло; есть красный цвет - и противоположный ему зеленый цвет; есть любовь - и провоположное ему чувство - агрессия... Поэтому не надо так увлекаться либеральными установками, которые запрещают называть вещи своими именами: есть ложные цели и идеалы! Они уводят Человека от своего предназначения.
malkv

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Пт Dec 10, 2004 2:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

есть красный цвет - и противоположный ему зеленый цвет

а мне всегда казалось что синий....
Цитата:

Да что же ты злой то такойSmile)) На что злишься? На ДРУГОЕ мнение? Разве можно так сердится на просто ДРУГОЕ мнение? Ты считаешь, что оно неправильное..., эх, malkv ...

попался Very Happy молодец!
Цитата:

есть добро - есть зло;

между прочим еслиб не было зла, то добра тоже, мир был бы серый и неинтересный, какраз какой нужен вам, гуманистам...

run away
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Пт Dec 10, 2004 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

мир был бы серый и неинтересный, какраз какой нужен вам, гуманистам...

О!!! Какую ты интересную тему затеял,
malkv......
До этого ты почему-то не интересовался ни у кого из нас, гуманистов, а собственно какой нам МИР нужен? Можно было бы,конечно, заочно поинтересоваться из разных источников(художники,писатели,философы и другие), а чего этим гуманистам надо было в разные эпохи?
Цитата:

еслиб не было зла, то добра тоже, мир был бы серый и неинтересный

Ну, я думаю, что когда ты счастлив бываешь (?), тебе вряд ли хочется для полноты счастья какого-то злого участия... Вот, советую ориентироваться на такой светлый образ при представлении МИРА без зла.
И вообще, сложно рассуждать о том, как будет в Будущем.
Из всего вышесказанного делаю вывод, что твое утверждение - скорее вопрос!
malkv

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Сб Dec 11, 2004 2:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Ну, я думаю, что когда ты счастлив бываешь (?), тебе вряд ли хочется для полноты счастья какого-то злого участия... Вот, советую ориентироваться на такой светлый образ при представлении МИРА без зла.

еслиб в мире не было зла, то я бы не ощущал СЧАСТЬЯ, для меня не было бы такого понятия, всё былобы мертво, скучно, недвижимо, однотипно...
Цитата:

Из всего вышесказанного делаю вывод, что твое утверждение - скорее вопрос!

наврятли

run away
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Пн Dec 13, 2004 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

приффетик!
Ну что ж, можно и о СЧАСТЬЕ погутаритьSmile.
Счастье не оттеняет зло, а существует само по себе.
С ЧАСТЬЮ быть - это здорово! Если человек- частица в мировом океане, то: быть неотъемлемой частью этого МИРА - не означает ли и быть этим самым МИРОМ. Можно быть и с другой частью этого мира - это тоже неплохо, так легче быть частью МИРАSmile
У тебя есть своя версия СЧАСТЬЯ?
malkv

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Вт Dec 14, 2004 2:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

счастье-это когда зла в жизни меньше, чем добра.
Цитата:

С ЧАСТЬЮ быть - это здорово! Если человек- частица в мировом океане, то: быть неотъемлемой частью этого МИРА - не означает ли и быть этим самым МИРОМ. Можно быть и с другой частью этого мира - это тоже неплохо, так легче быть частью МИРАSmile

Мир всегда представлен с двух сторон -- хорошей и плохой. Мир никогда не был идеально хорошим и никогда не будет. Он испокон веков такай какой есть, он был таким создан, таким и умрёт... и, к сожалению, мне кажеться, ждать осталось не долго...

run away
Ingvar

Модератор форума
Модератор форума

СообщениеДобавлено: Вт Dec 14, 2004 23:59    Заголовок сообщения: О количестве детей Ответить с цитатой

А я думаю, что воспитать в наше время 3-х и более детей очень трудно по экономическим причинам. Мне кажется, со мной согласится Alex, которуй уже имеет детей.
Слон

Пользователь
Пользователь

СообщениеДобавлено: Сб Dec 18, 2004 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tea, приветствую!
Ниженапечатанное - ответ на одно из прошлых сообщений:

Возможно для нас они и ложные, для нас они неверные, но для других они такие же единственные и неповторимые, как и наши собственные!
Конечно, у каждого свой путь, и нао четко разделять то, что ты принимаешь и т.п и то, что никак не вписывается в рамки твоего мировоззрения.
Если не кричать людям об их неправоте, тем самым ОТОДВИГАЯ ИХ ОТ ИХ ПРЕДНАЗНАЕЧЕНИЯ, можно прийти к "кавычечному" консенсусу, который ничем не помешает как нашему, так и их мировосприятию.

Безусловно, еси нет желания общаться с тем(и) или иным(и) человеком(людьми), делать этого не надо, поймите меня правильно...
Я имею в виду то, что в то же время не стоит осуждать людей за ИХ идеалы, цели и т.п. Здесь я согласна с malkv'ом.
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Вс Dec 19, 2004 2:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

не стоит осуждать людей за ИХ идеалы

Не стоит.
Цитата:

можно прийти к "кавычечному" консенсусу, который ничем не помешает как нашему, так и их мировосприятию

А зачем? Кому нужен кавычечный консенсус?
Ты думаешь, это поможет проложить путь между прошлым и будущим?
Я ищу единомышленников, а не консенсуса.
malkv

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Вс Dec 19, 2004 4:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

прошлого и будущего нет! есть только "здесь и сейчас"!
все зависит только от того, ка ты поступаешь в данный момент, какой выбор делаешь.

run away
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Вт Dec 21, 2004 10:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПРИВЕТ!
Цитата:

Ты лучше утверждай себя, если,

Знаешь, есть такая железная отмазка: "не надо переходить на личности"Smile
И в какой-то степени я с ней согласна.
А ведь что я пыталась сказать. Что ты пытаешься себя утвердить лишь через опровержение другого, а где ты САМ? Ты ОТКРЫЛ чего то в себе за последние годы? Я - да. Смею надеется, что это приблизит меня к вопросу о том, ЧТО я и КТО я.
malkv

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Ср Dec 22, 2004 5:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я открыл в себе столько за последние 6 месяцем, что чувствую в себе ответить кем является каждый из нас -- вас!
run away
Olya

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Чт Dec 23, 2004 10:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый malkv!
Эта ветка форума называется "О коммунистических и гуманистических настроениях в обществе". Ваши последние сообщения имеют к этой теме весьма отдалённое отношение. Так что будьте добры, прочитайте ещё раз правила поведения на форуме. Если нужно, откройте другую ветку.
Здесь же хочется обсуждать то, что имеет отношение к обществу.
И вообще, перестаньте грубить!!! Читать неприятно!
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Чт Dec 23, 2004 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

слишком запутанно...яне буду отвечать

Ну хотя бы искренне...Smile
Цитата:

сообщения имеют к этой теме весьма отдалённое отношение.

разговоры ведь о настроениях Embarassed
Я не наблюдаю в нашем обществе никаких отдельно взятых коммунистических настроений. И вообще я не знаю, что это такое. Гуманистические настроения - понятны более, но вобще то нужно разобраться, что такое настроение в принципе .
Ingvar

Модератор форума
Модератор форума

СообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2005 21:23    Заголовок сообщения: Информация для Малква Ответить с цитатой

Вот тебе цитата:
malkv писал(а):
мир был бы серый и неинтересный, какраз какой нужен вам, гуманистам...
.
По мне, неправильно выссказывать своё мнение публично о других людях (сообществе людей) не ознакомившись подробно с их деятельностью Exclamation.

Ты, естественно, имеешь право на выражение своего личного мнения, но не надо опускатся до хамства!!!

М
ир
______________Гуманист идёт к вам - гуманисто.рф
Слон

Пользователь
Пользователь

СообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2005 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую!
Хочется сказать немного о вашем(!) мире, который вы так активно проектируете, но не можете воплотить в жизнь... Возникает вопрос: ПОЧЕМУ? Потому, что это невозможно, т.к. гуманистический мир - УТОПИЯ, которой в природе, известной человечеству не существует. По-моему, это - мечта. Вы не хотите власти денег... Это напоминает времена СССР... Confused Плохо понятна ваша позиция относительно политичесикх деятелей... Так же смутно представляются некоторые другие вещи...

Теперь, объяснившись, могу согласиться с malkv'ом:
=> ИДЕАЛЬНАЯ жизнь скучна, сера, бесцветна...
=> Вся жизнь человека - клубок товарно-денежных отношений
=> Гуманизм человечен по своему определению... Но не бесчеловечно ли пытаться отобать у человечества ОСНОВЫ строения общества, которая (на данный момент) дает возможность прогресса и саморазвития?
=> + Любой переворот в жизни общества на несколько лет выводит его из действенной колеи, не так ли?

Не посчитайте за хамство! Просто многое непонятно в вашей системе... Question
malkv

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Сб Янв 29, 2005 1:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слон писал(а):

Приветствую!
Хочется сказать немного о вашем(!) мире, который вы так активно проектируете, но не можете воплотить в жизнь... Возникает вопрос: ПОЧЕМУ? Потому, что это невозможно, т.к. гуманистический мир - УТОПИЯ, которой в природе, известной человечеству не существует. По-моему, это - мечта. Вы не хотите власти денег... Это напоминает времена СССР... Confused Плохо понятна ваша позиция относительно политичесикх деятелей... Так же смутно представляются некоторые другие вещи...

Теперь, объяснившись, могу согласиться с malkv'ом:
=> ИДЕАЛЬНАЯ жизнь скучна, сера, бесцветна...
=> Вся жизнь человека - клубок товарно-денежных отношений
=> Гуманизм человечен по своему определению... Но не бесчеловечно ли пытаться отобать у человечества ОСНОВЫ строения общества, которая (на данный момент) дает возможность прогресса и саморазвития?
=> + Любой переворот в жизни общества на несколько лет выводит его из действенной колеи, не так ли?

Не посчитайте за хамство! Просто многое непонятно в вашей системе... Question

Я не один!!! Laughing спасибо тебе Слон!
хочу добавить, что не только ОЧЕНЬ многое непонятно в будущем устройстве утопии, но и, что особенно интересует меня, КАК гуманисты хотят воплотить это всё в жизнь Question

run away
Flash

Продвинутый
Продвинутый

СообщениеДобавлено: Сб Янв 29, 2005 12:27    Заголовок сообщения: Ну и зануды же вы, ребята Ответить с цитатой

Да что вы заладили о том, что идеал гуманистического общества - это что-то серое и скучное?!
Mad Twisted Evil
По моему, вы, ребята, просто не понимаете о чем речь, потому что люди вы ограниченные (уж извините за грубость). Конечно это не ваша вина, а вина и беда общества, в котором вы воспитаны. Вы не можете даже представить, насколько интересной и яркой может быть для человека полноценная реализация своих способностей, раскрытие талантов на благо окружающих. А в нашем скотском антикультурном мире это невозможно, потому что человек неотъемлемая часть общества и от него сильно зависит.

Что касается способов воплощения гуманистичеких идеалов, то об этом уже шел разговор здесь:
http://forum.hsm.org.ru/viewtopic.php?t=73

Exclamation
То что сейчас изенить общественное устройство не представляется возможным, это ничего равным счётом не значит.
Советую прочитать биографию Шри Ауробиндо. Особенно о том периоде его жизни, когда он и другие "идеалисты" начинали национально-освободительную борьбу в Индии, в то время она находилась под гнетом Британии.
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Сб Янв 29, 2005 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, согласна с тобой, Flash!
Умеющий слышать(читать) - да услышит ( поймет прочитанное) Smile .
Но я, прочитав сообщение Слона, еще подумала, что встал он не с той, слоновей ноги, быть может...Поэтому повеяло от него таким пессимизмом и занудством.
Чего вы хотите, Ребята? Чтобы вам преподнесли Гуманизм на тарелочке с голубой окантовочкой?
Цитата:

КАК гуманисты хотят воплотить это всё в жизнь

Достал! Возьми, да воплощай! А мы поможем!!!! Very Happy
Цитата:

Я не один!!!

Это ты верно сказал.
Слон

Пользователь
Пользователь

СообщениеДобавлено: Сб Янв 29, 2005 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще раз приветствую!

Laughing Laughing Laughing
Друзья мои!
1. Представим, что я подумывал: "Не стать ли мне на путь гуманистический?.."
2. Представим, что я знаю многих из вас, просто вы не знаете, кто я...
3. Представим, опять же, что я представлял себе ВАШ гуманизм смутно и решил узнать из первых рук: что, да как.
4. Иначе спровоцировать вас на защиту ваших убеждений достаточно сложно, если просто спросить, вы только бросаете ссылки, ничего не говоря...
5. Вы же (в моем понимании) должны привлекать народ своими идеями!
6. Вы говорите о моей ограниченности... А если это был просто способ узнать больше от ВАС, а не из святых текстов Семенова?

<7> Я лишь описал возможный вариант.
<8> До сих пор МНОГОЕ непонятно, а хотелось бы послушать ВАС...
<9> Может, стоит попрробовать прислушаться и увидеть долю истины в словах ограниченного, вставшего не с той ноги Слона? Idea

Может, именно такие, как я - люди с куриными мозгами - заинтересуют ВАШИМИ ИДЕЯМИ своих знакомых... Вы это исключаете? Я - нет. Exclamation
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Сб Янв 29, 2005 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

До сих пор МНОГОЕ непонятно, а хотелось бы послушать ВАС...

Цитата:

что я знаю многих из вас, просто вы не знаете, кто я...

Так наверняка слышал неоднократно...., так сказать живьем Laughing
А если не слышал, значит не спрашивал. Правильно поставленный вопрос, как известно, половина ответа.
Цитата:

спровоцировать вас на защиту ваших убеждений достаточно сложно,

Видишь как, брат.... Ты изначально уготовил нам роль защищающихся...
Почему? Если что-то нравится, присоединяйся и твори вместе с нами то, что нравится. Если что-то не нравится - критикуй. Выслушаю, обдумаю, сделаю все, что посчитаю нужным и то, что в моих силах.
Не надо просто самоутверждаться. Идеи Гуманизма витают в воздухе, будь открытым на них..У нас концентрация их гораздо больше Wink , за счет носителей...
malkv

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Вс Янв 30, 2005 3:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

флеш! докажи мне, закостенелому капиталисту, КАК вам будет весело жить в вашей мечте! верене не вам ,а вашим потомкам, что тоже хорошо. насчет ссылки, ничего я там реального не прочитал... увы..

ти, старая, добрая ти... это ВАМ надо, вот вы и воплащайте, дайте мне веру в вас, и я пойду за вами!

run away
Alex

Администратор сайта
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Вс Янв 30, 2005 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ба, какие бурные дискуссии развернулись.

А я вот не буду ни с кем спорить. Тут спорить не о чем.
Это вопрос позиции, с которой оцениваешь ситуацию.
Если позиция либерально-капиталистическая, то хоть ты кол на голове теши, всё равно ничего не докажешь. У меня в этом вопросе обширный опыт... Sad

А измениться позиция может только в личных дружеских и любовных взаимоотношениях. Переписка в форуме недостаточна.
Если у кого-то сомнения и вопросы - задавайте, мы постараемся ответить.
Этот форум, как уже было замечено, не место для драк и выяснения отношений.
Exclamation
И не надо никого здесь провоцировать. Если такое будет продолжаться, провокаторы будут безжалостно выкинуты из форума.

Слон, не стоит приписывать частные мнения всему Гуманистическому союзу молодежи и обижаться на всех сразу. Все люди разные, и у нас тоже...

Желаю всем успешно развиваться!

malkv

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2005 2:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лично я никого не провоцирую, но меня вот похоже пытаются...
вопрос: как вы собираетесь воцарить на Земле гуманизм, когда
Цитата:

А я вот не буду ни с кем спорить. Тут спорить не о чем.
Это вопрос позиции, с которой оцениваешь ситуацию.
Если позиция либерально-капиталистическая, то хоть ты кол на голове теши, всё равно ничего не докажешь. У меня в этом вопросе обширный опыт...

А измениться позиция может только в личных дружеских и любовных взаимоотношениях. Переписка в форуме недостаточна.
на такое развитие дружеских отношений с каждым уйдут сотни лет!

ps не с кем я драться не собираюсь Rolling Eyes

run away
Слон

Пользователь
Пользователь

СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2005 22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне нравится кое-что из слов malkv'а из-за ничем не затуманенной ясности. Например: "...дайте мне веру в вас, и я пойду за вами!" Однозначно. Причем, к тому же, выражает и мое мнение! Very Happy

Alex!
Говоря серьезно, мне уже давно хочется узнать подробнее о вшем обществе и вашем мировоззрении. НО ссылкам я бы предпочел ВАШИ, опять же, слова. Smile А Семенова читать надо, уже питая доверие к гуманизму, по моему... Как считаете?

Shocked Я даже не дал повода подумать, что я собираюсь драться! Very Happy Не собираюсь! Very Happy
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2005 0:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

дайте мне веру в вас,

Сядь прямо, смотри прямо перед собой, в руках желательно держать красное спелое яблоко....
Я - старая, добрая (отмечу от себя, мудрая) черепашка Тортилла даю тебе веру в вас.......
P/S/ Яблоко не забудь съесть!!!

Цитата:

А ты куда торопишься? Wink
malkv

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2005 2:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

А ты куда торопишься?

вот тот долгожданный ответ: нету у вас конкретной цели и плана действий, всё обобщённо размазано отмазой "время покажет"...
а зря Sad

run away
Vasja

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2005 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любые конкретные планы действий ограничены, и дело даже не в том есть они у гуманистов или нет.

Дело в том, существует ли большой План Действий, т.е. закономерно ли, целенаправленно ли развитие вообще всего, и в частности жизни на Земле.

Гуманист - тот, кто чувствует большой План Действий, свою причастность к новой одухотворённой цивилизации, которая идёт на смену сегодняшней потребительской.

Конечно, если ты почуял эту истину, ты не будешь сидеть сложа руки, а будешь содействовать становлению нового. Но конкретные планы могут быть самыми разными. Делай то, на что способен именно ты!
malkv

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2005 2:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

выражаясь таким образом вы никогда не поведёте за собой людей. сначало им надо пообещать того, чего они хотят, показать как этого достичь, а в ходе работы изменять их мировоззрение.
ндя нету у вас лидеров

run away
Vasja

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2005 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

сначало им надо пообещать того, чего они хотят, показать как этого достичь, а в ходе работы изменять их мировоззрение.

Какое понимание руководящей работы! Может, ты прирождённый лидер, способный вести за собой людей?
Тогда дело за малым, malkv: постигай истину гуманизма и неси её свет в доверчивые массы!

Alex

Администратор сайта
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2005 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, похоже Вася прав.

Малкв наверняка талантливый руководитель и по своей природе одарён выдающимися лидерскими качествами.
Слушай, Малкв, а может мы тебя пригласим к нам в качестве менеджера по найму (ну за достойную зарплату разумеется Wink ), чтобы ты, как прирождённый профессионал, возглавил плохо организованные ряды гуманистов и повёл их к решающей победе над мировым злом?
А?..
Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing

Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2005 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

сначало им надо пообещать того, чего они хотят,

Может ты, Малкв, в армию хочешь? Там много "лидеров", и твои цели будут конкретны и ясны. Но это не по адресу.
"Солдаты! Вас ждут женщины: много женщин! вас ждут сокровища: много сокровищ! Ваши дети не будут никогда голодать! Вперед! И да спасет вас...."...
Так уже много обещано! - Земля стонет от этих обещаний...
malkv

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Чт Фев 03, 2005 2:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

жаль вы не восприняли мой пост всерьёз: (

алекс, спасибо за лестные слова, лидер из меня не выдающийся, а так, выше среднего Cool

(*тихо*) сколько предложишь мани? Twisted Evil

run away
Слон

Пользователь
Пользователь

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2005 22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С момента моего исчезновения ничего не изменилось в этом топике... Smile Что ж, попробуем поправить это дело...

Собственно, хочется сказать, что гуманизм~коммунизм, как мне это пока представляется. Толкьо В.И.Ленин и пр., создавая оный строй в России не расчитывали(!) на алчный, нечестный и т.п. контингент народа. В этом и Вы, по-моему, делаете ошибку, т.к. "неверных" уничтожать придется, либо стоит отказаться от идеи изменения мира... Idea Arrow
Dima100

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2005 0:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слон писал(а):
"неверных" уничтожать придется, либо стоит отказаться от идеи изменения мира...

Мне, почему-то, кажется что так повторится история 100-летней давности (уже 2005 год, скоро 2017).
А нет-ли другого пути Question Разве обязательно разворошить имеющийся улей Question Разве обязательно строить на руинах Question Что, на планете нет мест с плотностью населения 1 человек на 100 км вокруг Question (чтоб никого не сгонять с насиженных мест)
Разве нельзя создать такую систему, чтоб лучшие люди со всего мира добровольно потянлись к ней Question

PS. Это, конечно, в другой форум (по антикультуре), но:
Почитайте Гарри Гаррисона "Стальная крыса идет в армию". (фантастика - средняя, авантюрный детектив - никакой) но одна идея мне там понравилась - как абборигены спаслись от армии вторжения Question
malkv

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2005 3:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

слабые были АББОРИГЕНЫ вот и бежали
run away
сочувствующий
Предупреждений : 1

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2005 18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, конечно, можно нелестно высказаться о сообразительности или внимательности мистера Малква. Но вот уж в чем никак нельзя отказать мистеру Малкву, так это в настойчивости.
Я сражен.
Я восхищён.
Dima100

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2005 0:00    Заголовок сообщения: Быстрочтение или пустословие? Ответить с цитатой

А я поражен его способностью читать по 150-200 страниц за 2 часа 16 минут.

PS. А может это гениальная способность коментировать всё что угодно, даже то чего не читал? ( не видел, не изучал, не чувствовал, не делал... список бесконечен...)

PPS. Для тех кто не успел перечитать произведение сообщу, что они перевербовали всех голодных и уставших от "службы" солдат и у генералов не осталось средств (инструмента) для захвата.
PBL

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Пт Июл 22, 2005 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чем гуманизм отличается от коммунистов не пойму...
Nataly

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Пт Июл 22, 2005 23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. У коммунистов дикие представления о человеческой свободе. Осознанная необходимость - это смешно.

2. Они непонимают культурной природы человека. (Похоже что по своему культурному развитию они в среднем ещё хуже демократов)

3. Очень грубые материалисты.

Alex

Администратор сайта
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Сб Июл 23, 2005 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PBL писал(а):
Чем гуманизм отличается от коммунистов не пойму...

А и правда, в этой ветке так никто кроме Nataly и не дал вразумительного ответа.
Рекомендую прочесть Главные ошибки коммунистов, там коротко и ясно сказано.

В дополнение к предыдущему сообщению:
Современный гуманизм отличается от коммунизма прежде всего теистическим мировоззрением и признанием человека - существом не только культурным, но и духовным, то есть способным опираться на внутреннюю связь с другими людьми и всем живым.

сочувствующий

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Вс Июл 24, 2005 14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Осознанная необходимость - это смешно.

это не смешно. это просто надо понять. начать со Спинозы (он ввёл эту штуку)
Цитата:
Они не понимают культурной природы человека.

да ну?
Цитата:
(Похоже что по своему культурному развитию они в среднем ещё хуже демократов)
надо же... это корреляционное исследование?
Цитата:
Очень грубые материалисты

т.е. не нежные?
опять смешение политической позиции и философского мировоозрения.
(хоть они и чрезвычайно тесно связаны, но как то нехорошо существованию первого ставить в соответствие второе) думаю среди коммунистов были и наивные реалисты, и субъективные идеалисты и экзистенциалисты и мн. др.
Цитата:
никто кроме Nataly и не дал вразумительного ответа.

это вразумительный ответ?

про последний пассаж Alexа. это отличие не современного гуманизма, а гуманизма определённого толка.
Nataly

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Вс Июл 24, 2005 15:44    Заголовок сообщения: Шутить изволите! Ответить с цитатой

Комментирую ответ Сочувствующего по пунктам соответственно.

1. Некогда изучать все шутки мира подробно.
Выражение типа - "вы не читали или не понимаете Спинозы – значит Вы не правы", не считаю аргументацией.
Многие другие философы считали необходимость противоположностью свободы.
И у этого утверждения есть свои авторитеты.
Необходимость останется необходимостью, сколько её не осознавай.
Приведите еще примеры, где вещи меняют свой смысл после их осознания.
Придумала пример: Красота - это осознанное безобразие.
2. Ну да!

3. Да, я сравнивала речи и тех и других. Могу уверенно сказать, что неграмотная речь чаще встречается коммунистов, словарный запас меньше, а с ударениями вообще - беда.

4. Коммунисты с разным мировоззрением может и были поначалу, но не долго. Если бы я имела в виду только философию, я бы так и написала просто "материализм", к которому я отношусь хорошо. К сожалению, диалектический материализм народные массы никогда не понимали (только анекдоты на эту тему). Практическое воплощение этой философии, в эпоху застоя, вылилось в примат обывательских ценностей над всеми остальными (вещизм большой части граждан) и в народе под материализмом подразумевают это.
На этом построение коммунизма и закончилось.

5. За обилием критики не просматривается Ваша собственная позиция в отношении коммунизма и гуманизма.
Alex

Администратор сайта
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Вс Июл 24, 2005 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сочувствующий писал(а):
Nataly писал(а):
да ну?

Отчасти соглашусь с Сочувствующим. Действительно, если взять средний культурный уровень коммунистов (в бывшем СССР) и каких-нибудь членов западных "демократических" партий сравнение будет явно не в пользу буржуев.
Я бы на месте Nataly уточнил, что имеются в виду руководящий состав партии. В верхушке КПСС дикость была вопиющей. Начиная с Хрущёва, который закончил всего 2 класса школы и с большим трудом читал и писал.
А коммунисты среднего звена весьма вероятно были гораздо культурнее своих западных "коллег".

Последний раз редактировалось: Alex (Пн Июл 25, 2005 10:57), всего редактировалось 1 раз
Nataly

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Вс Июл 24, 2005 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex писал(а):
сочувствующий писал(а):
Nataly писал(а):

да ну?
Я бы на месте Nataly уточнил, что имеются в виду руководящий состав партии.

Конечно, не стоит, говорить про всех коммунистов. Embarassed .
Конечно среди коммунистов должны были быть люди высокообразованные и культурные. Но ведь "о рыбе судят по голове".
Ты, Alex, считаешь что средний уровень образования был высок, вот Горбачев закончил университет и ещё высшее партийное заведение, а над его "перлами" до сих пор потешаются. Если бы средняя планка была выше, он бы никогда не попал в президиум.
сочувствующий

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2005 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Выражение типа - "вы не читали или не понимаете Спинозы – значит Вы не правы",

такого выражения и не было. и оно, конечно, не может являться аргументом.
а аналогия с красотой неуместна. вот поймёшь, что имел в виду Спиноза, поймёшь, почему неуместна.

Цитата:
Многие другие философы считали необходимость противоположностью свободы.
И у этого утверждения есть свои авторитеты.

а они все были не правы.
и мне плевать на их авторитет (не на них, попрошу заметить, а на ссылки на авторитеты, как на аргументы в дискуссии). видимо, они просто не очень поняли Спинозу.

Цитата:
Приведите еще примеры, где вещи меняют свой смысл после их осознания.

ну, вот: теперь мне имплицитно приписывается утверждение, что , мол, вещи меняют смымсл после осознания. я такого не говорил (если под смыслом разуметь объективную логику объективных вещей). это уловка в споре (верне, скорее просто ошибка). и ещё, - такая позиция - это субъективный идеализм, который я не жалую и такого вы от меня не дождётесь.

Цитата:
2. Ну да!

а это просто попытка соскочить от ответственности за базар

Цитата:
Да, я сравнивала речи и тех и других. Могу уверенно сказать, что неграмотная речь чаще встречается коммунистов, словарный запас меньше, а с ударениями вообще - беда.

сомнительный метод исследования. но суть не в том. а в том, что говоря о коммунистах меня интересуют не конкретные люди (будь названные Горбачев и проч.) а абстрактный, идеальный коммунист, теоретическая идеализация. (типа абсолютно чёрного тела). эта же ошибка переносится и на остальные пункты обсуждения. мы ж идеи сравниваем а не конкретных коммунистов с конкретными гумманистами. тем более это и невозможно, потому что в жизнь не поймёшь - где настоящий коммунист, а где гуманист или атеист.
Цитата:
За обилием критики не просматривается Ваша собственная позиция в отношении коммунизма и гуманизма.

а она и не может просматриваться, потому что у меня её нет.
З.Ы. сравнивать гуманизм (в том виде, о котором все мы знаем) с коммунизмом по моему рановато, потому как первый очень отстаёт в разработанности от второго. уровень этот - уровень общефилософский. а конкретных идей государственного (? или иного) и вообще социального устройства я в нем не встречал. а они есть?
Nataly

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2005 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спиноза жил в XVII веке и руководствовался научными представлениями своей эпохи.
Если бы он был знаком с современными успехами генетики, квантовой механики и химии, ему бы стало известно, что причины и следствия изучаемых явлений неоднозначны, последующие состояние развивающегося предмета далеко не всегда можно полностью вывести из предыдущего. Из одной причины может последовать ряд возможностей, а не 1, как считан спиноза.
Понимать Спинозу и исходить из его постулатов – вещи разные.

У меня вопрос Сочувствующему. А как Вы думаете идеальный образ коммуниста сложился до попытки реализации коммунистической идеи или по ходу её?
сочувствующий

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2005 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну, теперь начался расклад о том что Спиноза понимал и чего не понимал.
Я пас.
Эйнштейн, меж прочим, тоже стоял на позициях такого же рода детерминизма.

Цитата:

А как Вы думаете идеальный образ коммуниста сложился до попытки реализации коммунистической идеи или по ходу её?

хоть я совершенно не понимаю смысла вопроса, но он имеет право быть заданным. кроме того он ужасно поставлен.
тогда можно ли его немного операционализировать?
что имеется в виду под идеальным образом? - идея коммунизма в отдельно взятой голове? или оформленная в виде каких-то капитальных (программных) произведений? или зафиксировавшаяся в массосом сознании?

хотя, как только это (операционализация) произойдёт, то всё станет гораздо яснее и дальше дело будет не в моём мнении по этому поводу, а в обращении к учебнику истории и установлении для себя соответствующих фактов.
Nataly

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Сб Авг 06, 2005 21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сочувствующий писал(а):
говоря о коммунистах меня интересуют не конкретные люди (будь названные Горбачев и проч.) а абстрактный, идеальный коммунист, теоретическая идеализация. (типа абсолютно чёрного тела).

Может Вы тогда сами объясните, что Вы имели в виду под своей теоретической идеализацией.
Мне кажется, что этот образ несколько изменялся на протяжении всей новейшей истории. И мне кажется, что у Маркса и у Суслова слово коммунист это не одно и то же.
Alex

Администратор сайта
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Вс Авг 07, 2005 0:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сочувствующий писал(а):
Alex писал(а):
Современный гуманизм отличается от коммунизма прежде всего теистическим мировоззрением и признанием человека - существом не только культурным, но и духовным, то есть способным опираться на внутреннюю связь с другими людьми и всем живым.

это отличие не современного гуманизма, а гуманизма определённого толка.

Спасибо, что поправили. Соверешенно верно. Правильнее говорить - теистический гуманизм. Ведь есть ещё и секулярный (атеистический). Но в большинстве случаев он к этому самому атеизмзу и сводится. Sad

Сочувствующий писал(а):
Nataly писал(а):
За обилием критики не просматривается Ваша собственная позиция в отношении коммунизма и гуманизма.

а она и не может просматриваться, потому что у меня её нет.

А это Вы, батенька, - лукавите. Не могёт того быть. Позиция всегда есть. Невозможно спорить, не имея никакой точки опоры.
Вы бы её вербализовали. Легче бы стало. Я - знаю... Cool

Сочувствующий писал(а):
сравнивать гуманизм (в том виде, о котором все мы знаем) с коммунизмом по моему рановато, потому как первый очень отстаёт в разработанности от второго.

Тут уж правильнее было бы конкретно говорить об аутентизме.
Отчасти согласен. Но в некоторых областях (духовно-психологической, например) коммунизм просто отдыхает.
А ещё у аутентизма есть один очень сильный плюс. Это живая, развивающаяся идеология. То что социальное и гос. устройство ещё не пропаботано, - ничего. Дай время, дорогой, всё будет.

сочувствующий

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2005 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Может Вы тогда сами объясните, что Вы имели в виду под своей теоретической идеализацией

конеш объясню. я имел в виду такого человека, хотя... человека здесь можно к чертям отбросить... главное идея т.е., а от носителя тут давайте ка отвлечёмся, хотя можно и оставить. для красоты Laughing так вот, по сути, под идеальным этим самым коммунистом разумеется носитель идей марксизма-ленинизма, ядрёный то бишь материалист, ведущий активную классовую борьбу, для которого коммунизм наступает не сам по себе (хоть марксовы законы и объективны) а посредством революционной деятельности широких народных масс ну и т.д. со всеми прибамбасами, наворотами и фишками.

вот кто такой коммунист.

а не как Горбачев, кто там ещё приводился, ну короче и прочие другие.

а с работами Суслова ей богу не знаком. каюсь. даже понятия не имею кто это такой. в данном контексте, однако ж это совершенно все равно.

и ещё. З.Ы. так скаать. для грамотного коммуниста крах СССР - отнюдь и совершенно не показатель ложности идеи.

Цитата:

Но в большинстве случаев он к этому самому атеизмзу и сводится.

Дык как же можно сводить к одному два совершенно разных вопроса?!
Ерунда, батенька.

Цитата:

коммунизм просто отдыхает.

да нигде он не отдыхает и в помине.
и, кстати, коммунизм, -общественный строй. а говорить надо в таком ракурсе об учении маркса и проч.
Nataly

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Сб Сен 03, 2005 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сочувствующий писал(а):
и ещё. З.Ы. так скаать. для грамотного коммуниста крах СССР - отнюдь и совершенно не показатель ложности идеи.

Это их беда. Где же здесь научный подход? Это уже вера в коммунизм. Я говорила, что это разновидность религии. Если идея не подтверждается опытом значит она содержит ошибки.
Впрочем идея неплоха, просто нуждается в улучшении и дополнении.

сочувствующий

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Сб Сен 03, 2005 19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И сказать нечего.
Вот Вы поверхностно познакомьтесь с этой самой идеей и недоразумение снимется.
А работать учебником скучно.
Nataly

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Сб Сен 03, 2005 19:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не считайте себя единственным человеком прочитавшим учебник марксизма-ленинизма. Вы представления не имеете сколько учебников марксизма-ленинизма, Ленина, Маркса, Энгельса надо было прочитать, законспектировать, здать, получить зачет простому советскому школьнику и студенту. Да это главный предмет для нескольких поколений, знание которого даже заменяло все остальные науки, и практические знания по специальности. Если бы знали это то притензий на роль еще одного учебника марксизма не имели бы.
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Сен 04, 2005 5:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, отчасти, коммунизм превратился в некую религию в СССР, но исходно, и по сути он связан с мировоззрением, принципиально отличным от религии, когда в основу мировоззрение кладутся не догматы вры, а объективные закономерности. Ведь главный аргумент коммунизма был в том, что переход к коммунизму объективно, исторически неизбежен.
Oxy

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2005 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nataly писал(а):
сочувствующий писал(а):

Это их беда. Где же здесь научный подход? Это уже вера в коммунизм. Я говорила, что это разновидность религии. Если идея не подтверждается опытом значит она содержит ошибки.
Впрочем идея неплоха, просто нуждается в улучшении и дополнении.

Насчет научного подхода: мне кажется, не стоит его так идеализировать. Он мне тоже чрезвычайно симпатичен, но для абсолютизации не годен, это не истина.
Во-первых, любая наука висит над аксиоматической пропастью - чем это отличается от религии в смысле основанности на условных утверждениях? Просто сейчас в обществе наука более авторитетна, чем иные формы ммм знаний, основы мировоззрения... Во-вторых, наука тоже имеет свою историю, и даже не только историческую перемену парадигм, но и совершенно разные мнение ученых одного и того же времени, и эти мнения тоже основываются на научных данных и логике, если углубиться и проанализировать, каждое вполне обоснованно и верно...
Впрочем, я забыла спросить - в чем же состоит научный подход с вашей точки зрения? :о)

сочувствующий

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2005 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nataly, в таком случае, Вы, видимо, плохо успевали по этим замечательным предметам.

Oxy.
Цитата:

чем это отличается от религии в смысле основанности на условных утверждениях?

Отличается во многом.
На вскидку:
1) Очевидностью;
2) Эволюцией: научные аксиомы не догматичны в отличие от религиозных, а развивются в соответсствие логикой развития знания: более узкие в дальнейшем включаются в более широкие (например ньютоновская картина в теорию относительности).
Т.о. образом происходит ассимптотическое приближение к истине.

Цитата:

Просто сейчас в обществе наука более авторитетна, чем иные формы ммм знаний, основы мировоззрения...

Верно. Не более чем. А есть что-то лучше?
Nataly

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Вс Сен 25, 2005 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очевидностью коммунистическая теория не отличается (для большинства людей, я бы сказала), это Вы свой опыт на других переносите.

Научные теории так же догматичны как и все прочие, попробуй публично засомневаться в том что уже признанно научным. Признание научных теорий требовало смены поколения, большая часть новых научных теорий не признавалась и какое-то время не считалась научной ненаучной

Oxy

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2005 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сочувствующий писал(а):
1) Очевидностью;
2) Эволюцией: научные аксиомы не догматичны в отличие от религиозных, а развивются в соответсствие логикой развития знания: более узкие в дальнейшем включаются в более широкие (например ньютоновская картина в теорию относительности).
Т.о. образом происходит ассимптотическое приближение к истине.

Ммм... Разные у нас пространственные представление об абстрактных понятиях - мне так видится, что ничего они не включаются друг в друга, а просто применяются в разных областях... Наверное, надо конкретные случаи рассматривать.
А насчет очевидности тоже можно поспорить - есть утверждения, бывшие аксиомами, которые при приобретении нового опыта перестают быть такими незыблемыми.
И еще, не все люди так круты в науке, что для них научные аксиомы очевидны - ну, разве что что-нибудь простое, доступное непосредственному восприятию - "от солнца тепло". А чуть поабстрактнее - так вот и хаос в представлениях. В социальных науках людей разделяют на обладающих наивным сознанием, и образованных, обученных. Причем обучение лишь в одной области (коим мы все страдаем) не гарантирует ведь исчезновения наивизма в какой-то другой, в которой человек и продолжает оперировать наивными представлениями.

сочувствующий писал(а):
Цитата:

Просто сейчас в обществе наука более авторитетна, чем иные формы ммм знаний, основы мировоззрения...

Верно. Не более чем. А есть что-то лучше?

Да не знаю... Если есть что, сообщите, будьте добры :о)

Гость

СообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2005 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть. Моя теория всего лучше.
сочувствующий

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Вс Окт 02, 2005 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Очевидностью коммунистическая теория не отличается (для большинства людей, я бы сказала)

В вашем суждении содержатся следующие ошибки.
1) Коммунизм - форма общественного устройства, а не теория. Тогда надо говорить о марксизме. Который тоже вообще говоря не теория в строгом смысле, а философское учение. Ну, это может и не существенно.
2) Мной говорилось об очевидности не теорий, а постулатов. Метатеория в марксизме, на мой взгляд (не философа и не марксиста) - диалектическая логика в той форме, в которой она эксплицирована Гегелем. А конкретнее - её применение в рассмотрении человеческой истории и экономики (что, как известно, тесно связано). Тут встаёт вопрос - отличаются ли очевидностью категории и законы диалектики? По мне, так да. Ну, положим, переход количественных изменений в качественные - процесс закипания воды в вашем чайнике. Категории количества и качества... э-э-ээ, даже и сказать нечего - настолько это очевидно, не так ли? ну и т.д.
Цитата:

Научные теории так же догматичны как и все прочие, попробуй публично засомневаться в том что уже признанно научным

Феноменологически ты очень верно подметила. Так и есть. Только в сути этого явления лежит совсем другая сущность (простите за тавтологию). И это отнюдь не снобизм и консерватизм научного сообщества. А в основе этого явления лежит один из сущностных атрибутов наки как таковой - критичность. Ядро науки пренепременно должно быть консервативным. Только надо помнить, что есть ещё и авангард, который станет достоянием этого ядра через энное кол-во лет (в зависимости от фундаментальности конкретной науки и степени обощенности производимых разрушений). Причем, что любопытно, названный консерватизм отнюдь не мешает смене науных парадигм. И в этом один из парадоксов науки - на смену сильным защищённым теориям всегда приходят слабые и парадоксальные. Которые впоследствии становятся консервативным ядром. Если бы не было этого, психологизируя, "защитного механизма", не было бы никакого научного знания: ядро бы сменялось по несколько раз на дню потому что кому то что-то показалось.
Ну, короче, началась лекция по методологии науки.
Короче, суть такая, что эта "схожесть" науки и религии настолько надуманна, что тут и говорить нечего.
Кстати, этот вопрос я в дальнейшем обсуждать отказываюсь.
Потому как по нему есть обширная литература.

Цитата:

Разные у нас пространственные представление об абстрактных понятиях - мне так видится, что ничего они не включаются друг в друга, а просто применяются в разных областях...

Ну, я не об абстрактных понятиях вообщето. Но твои пространственные представления тоже вполне ничего.
Цитата:

А насчет очевидности тоже можно поспорить - есть утверждения, бывшие аксиомами, которые при приобретении нового опыта перестают быть такими незыблемыми.

Дык о чём я и веду базар. Позволю себе повториться:
Цитата:

Отличается во многом.
На вскидку:
1) Очевидностью;
2) Эволюцией: научные аксиомы не догматичны в отличие от религиозных

Цитата:

не все люди так круты в науке, что для них научные аксиомы очевидны

Это точно. И нет в том нужды никакой. Для биолога важны свои аксиомы и их понимание, для физика иные. Хотя, между прочим заметить, в идеале самые общие философские предпосылки в последовательной (идеальной) науке должны быть общими.
Цитата:

В социальных науках людей разделяют на обладающих наивным сознанием, и образованных, обученных. Причем обучение лишь в одной области (коим мы все страдаем) не гарантирует ведь исчезновения наивизма в какой-то другой, в которой человек и продолжает оперировать наивными представлениями.

Готов подписаться кровью Wink
Цитата:

Да не знаю... Если есть что, сообщите, будьте добры :о)

Иногда мне кажется, что я знаю людей, которые знают Cool
Nataly

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2005 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сочувствующий писал(а):
А в основе этого явления лежит один из сущностных атрибутов наки как таковой - критичность. Ядро науки пренепременно должно быть консервативным. Только надо помнить, что есть ещё и авангард, который станет достоянием этого ядра через энное кол-во лет (в зависимости от фундаментальности конкретной науки и степени обощенности производимых разрушений). Причем, что любопытно, названный консерватизм отнюдь не мешает смене науных парадигм. И в этом один из парадоксов науки - на смену сильным защищённым теориям всегда приходят слабые и парадоксальные. Которые впоследствии становятся консервативным ядром. Если бы не было этого, психологизируя, "защитного механизма", не было бы никакого научного знания: ядро бы сменялось по несколько раз на дню потому что кому то что-то показалось.
Ну, короче, началась лекция по методологии науки.

А разве только научные парадигмы меняются подобным образом. Эту схему вполне можно применить к развитию всего, не только к теориям, а даже к предметному опыту. И не так ли на смену большим и защищенным динозаврам пришли на смену первые слабые млекопитающие.

сочувствующий

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2005 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совершенно согласен.
Так везде.
Кроме религии.
Что и требовалось доказать.
Nataly

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2005 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух! и устойчивое консервативное ядро у коммунизма. Все прчие науки за прошедшие 100 ле увеличили свой потенциал в несколько раз. А все основные открытия в области научного коммунизма были cделаны еще в 19 веке. Я не знакома с работами современных ученых, теоретиков коммунизма, не знаю где их искать, может быть они остались в Китае или еще где-нибудь не унас.
А то что религия — как-то выходит за рамки других общественных явлений, мысль буржуазная. Еще Карл Маркс считал, что самостоятельной истории религии нет, это отражение истории самих людей.

Нео.

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2005 18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, уважаемые вы здесь обсуждаете науку и коммунизм. Надо сказать, что коммунизм как строй не обозначен. Да впрочем капитализм тоже не определен. Например смысл рабовладельческого строя неравенство на основе угнетения и использования рабского труда, феодальный строй имеет смысл как строй, в котором люди условно разделялись на слои, причем каждый назначался предыдущим поколением, родителями. Ведь князем мог стать сын князя. Капиталистический строй и его смысл вовсе не в деньгах, ведь деньги были во всех формациях. Смысла у капитализма нет вообще - это полный беспредел, впрочем как и предыдущие формации. Социализм который мы имели - это была извращенная форма тоталитарного капитализма на основе подавления идеалами. государство было главным капиталистом а все остальные теми же рабами. но государство - это всегда понятие абстрактное, за его названием стоят всегда конкретные дяди. а коммунизм - это была лишь цель, к которой все шли, но никто даже не представлял как будет устроено общество, почему к нему нужно идти через социализм и почему мы не дошли. поэтому то, что вы считаете, что кто-то был теоретиком коммунизма и кто-то прописал этот строй указал его смысл и схему отношений между людьми, то это заблуждение.
Oxy

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Чт Июн 15, 2006 11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.cprf.spb.ru/nforum/viewtopic.php?t=1478&postdays=0&postorder=asc&start=20

К коммунистическим настроениеям - в конце этой странички найдете статью о "шаманизме". Зачин такой:

[i]На мой взгляд, тема фашизма, активно раздуваемая в последнее время, навязана обществу. Но, тем не менее, практически все политически активные группы включились в жаркие дискуссии по этому вопросу, старясь перетянуть «одеяло» если не на себя, то в выгодную для себя сторону[/i]

Shiva

Администратор форумов
Администратор форумов

СообщениеДобавлено: Чт Июн 15, 2006 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Статья хорошая, но к данной теме она очень мало имеет отношение.

Мне понравился аргумент Натали
Nataly писал(а):
Ух! и устойчивое консервативное ядро у коммунизма. Все прчие науки за прошедшие 100 лет увеличили свой потенциал в несколько раз. А все основные открытия в области научного коммунизма были cделаны еще в 19 веке. Я не знакома с работами современных ученых, теоретиков коммунизма, не знаю где их искать, может быть они остались в Китае или еще где-нибудь не унас.

Действительно, наповал бьет "научных коммунистов".

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Наше мировоззрение Часовой пояс: GMT + 4
Разбить на страницы
Страница 1 из 1

Перейти: