О коммунистических и гуманистических настроениях в обществе
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След. | Одной страницей

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Наше мировоззрение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2005 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

сначало им надо пообещать того, чего они хотят,

Может ты, Малкв, в армию хочешь? Там много "лидеров", и твои цели будут конкретны и ясны. Но это не по адресу.
"Солдаты! Вас ждут женщины: много женщин! вас ждут сокровища: много сокровищ! Ваши дети не будут никогда голодать! Вперед! И да спасет вас...."...
Так уже много обещано! - Земля стонет от этих обещаний...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
malkv

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Чт Фев 03, 2005 2:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

жаль вы не восприняли мой пост всерьёз: (

алекс, спасибо за лестные слова, лидер из меня не выдающийся, а так, выше среднего Cool

(*тихо*) сколько предложишь мани? Twisted Evil

run away
безумец, беглец, дороги нет, ты видишь неверный свет
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Слон

Пользователь
Пользователь

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2005 22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С момента моего исчезновения ничего не изменилось в этом топике... Smile Что ж, попробуем поправить это дело...

Собственно, хочется сказать, что гуманизм~коммунизм, как мне это пока представляется. Толкьо В.И.Ленин и пр., создавая оный строй в России не расчитывали(!) на алчный, нечестный и т.п. контингент народа. В этом и Вы, по-моему, делаете ошибку, т.к. "неверных" уничтожать придется, либо стоит отказаться от идеи изменения мира... Idea Arrow
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dima100

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2005 0:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слон писал(а):
"неверных" уничтожать придется, либо стоит отказаться от идеи изменения мира...

Мне, почему-то, кажется что так повторится история 100-летней давности (уже 2005 год, скоро 2017).
А нет-ли другого пути Question Разве обязательно разворошить имеющийся улей Question Разве обязательно строить на руинах Question Что, на планете нет мест с плотностью населения 1 человек на 100 км вокруг Question (чтоб никого не сгонять с насиженных мест)
Разве нельзя создать такую систему, чтоб лучшие люди со всего мира добровольно потянлись к ней Question

PS. Это, конечно, в другой форум (по антикультуре), но:
Почитайте Гарри Гаррисона "Стальная крыса идет в армию". (фантастика - средняя, авантюрный детектив - никакой) но одна идея мне там понравилась - как абборигены спаслись от армии вторжения Question
malkv

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2005 3:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

слабые были АББОРИГЕНЫ вот и бежали
run away
безумец, беглец, дороги нет, ты видишь неверный свет
сочувствующий
Предупреждений : 1

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2005 18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, конечно, можно нелестно высказаться о сообразительности или внимательности мистера Малква. Но вот уж в чем никак нельзя отказать мистеру Малкву, так это в настойчивости.
Я сражен.
Я восхищён.
Dima100

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2005 0:00    Заголовок сообщения: Быстрочтение или пустословие? Ответить с цитатой

А я поражен его способностью читать по 150-200 страниц за 2 часа 16 минут.

PS. А может это гениальная способность коментировать всё что угодно, даже то чего не читал? ( не видел, не изучал, не чувствовал, не делал... список бесконечен...)

PPS. Для тех кто не успел перечитать произведение сообщу, что они перевербовали всех голодных и уставших от "службы" солдат и у генералов не осталось средств (инструмента) для захвата.
PBL

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Пт Июл 22, 2005 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чем гуманизм отличается от коммунистов не пойму...
Nataly

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Пт Июл 22, 2005 23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. У коммунистов дикие представления о человеческой свободе. Осознанная необходимость - это смешно.

2. Они непонимают культурной природы человека. (Похоже что по своему культурному развитию они в среднем ещё хуже демократов)

3. Очень грубые материалисты.

Alex

Администратор сайта
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Сб Июл 23, 2005 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PBL писал(а):
Чем гуманизм отличается от коммунистов не пойму...

А и правда, в этой ветке так никто кроме Nataly и не дал вразумительного ответа.
Рекомендую прочесть Главные ошибки коммунистов, там коротко и ясно сказано.

В дополнение к предыдущему сообщению:
Современный гуманизм отличается от коммунизма прежде всего теистическим мировоззрением и признанием человека - существом не только культурным, но и духовным, то есть способным опираться на внутреннюю связь с другими людьми и всем живым.

сочувствующий

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Вс Июл 24, 2005 14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Осознанная необходимость - это смешно.

это не смешно. это просто надо понять. начать со Спинозы (он ввёл эту штуку)
Цитата:
Они не понимают культурной природы человека.

да ну?
Цитата:
(Похоже что по своему культурному развитию они в среднем ещё хуже демократов)
надо же... это корреляционное исследование?
Цитата:
Очень грубые материалисты

т.е. не нежные?
опять смешение политической позиции и философского мировоозрения.
(хоть они и чрезвычайно тесно связаны, но как то нехорошо существованию первого ставить в соответствие второе) думаю среди коммунистов были и наивные реалисты, и субъективные идеалисты и экзистенциалисты и мн. др.
Цитата:
никто кроме Nataly и не дал вразумительного ответа.

это вразумительный ответ?

про последний пассаж Alexа. это отличие не современного гуманизма, а гуманизма определённого толка.
Nataly

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Вс Июл 24, 2005 15:44    Заголовок сообщения: Шутить изволите! Ответить с цитатой

Комментирую ответ Сочувствующего по пунктам соответственно.

1. Некогда изучать все шутки мира подробно.
Выражение типа - "вы не читали или не понимаете Спинозы – значит Вы не правы", не считаю аргументацией.
Многие другие философы считали необходимость противоположностью свободы.
И у этого утверждения есть свои авторитеты.
Необходимость останется необходимостью, сколько её не осознавай.
Приведите еще примеры, где вещи меняют свой смысл после их осознания.
Придумала пример: Красота - это осознанное безобразие.
2. Ну да!

3. Да, я сравнивала речи и тех и других. Могу уверенно сказать, что неграмотная речь чаще встречается коммунистов, словарный запас меньше, а с ударениями вообще - беда.

4. Коммунисты с разным мировоззрением может и были поначалу, но не долго. Если бы я имела в виду только философию, я бы так и написала просто "материализм", к которому я отношусь хорошо. К сожалению, диалектический материализм народные массы никогда не понимали (только анекдоты на эту тему). Практическое воплощение этой философии, в эпоху застоя, вылилось в примат обывательских ценностей над всеми остальными (вещизм большой части граждан) и в народе под материализмом подразумевают это.
На этом построение коммунизма и закончилось.

5. За обилием критики не просматривается Ваша собственная позиция в отношении коммунизма и гуманизма.
Alex

Администратор сайта
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Вс Июл 24, 2005 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сочувствующий писал(а):
Nataly писал(а):
да ну?

Отчасти соглашусь с Сочувствующим. Действительно, если взять средний культурный уровень коммунистов (в бывшем СССР) и каких-нибудь членов западных "демократических" партий сравнение будет явно не в пользу буржуев.
Я бы на месте Nataly уточнил, что имеются в виду руководящий состав партии. В верхушке КПСС дикость была вопиющей. Начиная с Хрущёва, который закончил всего 2 класса школы и с большим трудом читал и писал.
А коммунисты среднего звена весьма вероятно были гораздо культурнее своих западных "коллег".

Последний раз редактировалось: Alex (Пн Июл 25, 2005 10:57), всего редактировалось 1 раз
Nataly

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Вс Июл 24, 2005 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex писал(а):
сочувствующий писал(а):
Nataly писал(а):

да ну?
Я бы на месте Nataly уточнил, что имеются в виду руководящий состав партии.

Конечно, не стоит, говорить про всех коммунистов. Embarassed .
Конечно среди коммунистов должны были быть люди высокообразованные и культурные. Но ведь "о рыбе судят по голове".
Ты, Alex, считаешь что средний уровень образования был высок, вот Горбачев закончил университет и ещё высшее партийное заведение, а над его "перлами" до сих пор потешаются. Если бы средняя планка была выше, он бы никогда не попал в президиум.
сочувствующий

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2005 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Выражение типа - "вы не читали или не понимаете Спинозы – значит Вы не правы",

такого выражения и не было. и оно, конечно, не может являться аргументом.
а аналогия с красотой неуместна. вот поймёшь, что имел в виду Спиноза, поймёшь, почему неуместна.

Цитата:
Многие другие философы считали необходимость противоположностью свободы.
И у этого утверждения есть свои авторитеты.

а они все были не правы.
и мне плевать на их авторитет (не на них, попрошу заметить, а на ссылки на авторитеты, как на аргументы в дискуссии). видимо, они просто не очень поняли Спинозу.

Цитата:
Приведите еще примеры, где вещи меняют свой смысл после их осознания.

ну, вот: теперь мне имплицитно приписывается утверждение, что , мол, вещи меняют смымсл после осознания. я такого не говорил (если под смыслом разуметь объективную логику объективных вещей). это уловка в споре (верне, скорее просто ошибка). и ещё, - такая позиция - это субъективный идеализм, который я не жалую и такого вы от меня не дождётесь.

Цитата:
2. Ну да!

а это просто попытка соскочить от ответственности за базар

Цитата:
Да, я сравнивала речи и тех и других. Могу уверенно сказать, что неграмотная речь чаще встречается коммунистов, словарный запас меньше, а с ударениями вообще - беда.

сомнительный метод исследования. но суть не в том. а в том, что говоря о коммунистах меня интересуют не конкретные люди (будь названные Горбачев и проч.) а абстрактный, идеальный коммунист, теоретическая идеализация. (типа абсолютно чёрного тела). эта же ошибка переносится и на остальные пункты обсуждения. мы ж идеи сравниваем а не конкретных коммунистов с конкретными гумманистами. тем более это и невозможно, потому что в жизнь не поймёшь - где настоящий коммунист, а где гуманист или атеист.
Цитата:
За обилием критики не просматривается Ваша собственная позиция в отношении коммунизма и гуманизма.

а она и не может просматриваться, потому что у меня её нет.
З.Ы. сравнивать гуманизм (в том виде, о котором все мы знаем) с коммунизмом по моему рановато, потому как первый очень отстаёт в разработанности от второго. уровень этот - уровень общефилософский. а конкретных идей государственного (? или иного) и вообще социального устройства я в нем не встречал. а они есть?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Наше мировоззрение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След. | Одной страницей
Страница 4 из 6

Перейти: