Деньги
Разбить на страницы

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Культура и антикультура
Предыдущая тема :: Следующая тема  

нужны ли нам деньги?
Да, я без них жить не могу!
58%
 58%  [ 7 ]
Нет, я лучше побомжую!
0%
 0%  [ 0 ]
А мне по барабану!
41%
 41%  [ 5 ]
Всего проголосовало : 12

Автор Сообщение
malkv

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 13, 2004 4:07    Заголовок сообщения: Деньги Ответить с цитатой

Хочу поговорить об этом величайшем изобретении человечества!
сначала хочу узнать, есть ли смысл моей попытки доказать, что деньги очень важны для нас и, в особенности, для "Вас"?

run away
безумец, беглец, дороги нет, ты видишь неверный свет
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2004 1:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мое мнение насчет твоей попытки доказать, что деньги для тебя очень важны и в особенности для "нас":
это не имеет смысла.
Потому как насчет тебя:
я тебе верю Smile (на фото у тебя искренние глаза).
А насчет "нас", т.е. меня, например: разве можно что-то доказать за других?
Если тебе интересна эта тема, попробуй сформулировать ее по-другому..., не надо все так упрощать, ведь, если деньги на сег день - неотъемлемая часть нынешнего устройства цивилизации - твой вопрос сам по себе не имеет смысла.
Что будет в Будущем? Ты можешь вообразить, что у Человечества будут другие, отличные от сегодня, приоритеты в развитии?
Если да, то давай создадим такую тему и поразмышляем.
Впрочем, это очень сложно по многим причинам.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
malkv

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2004 3:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я и хочу поговорить о том, что будущего без денег быть не может в принципе!
run away
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 16, 2004 1:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще раз спрашиваю, зачем тебе обсуждать то, в чем ты уверен?
Цитата:

будущего без денег быть не может в принципе!

Какой такой принцип лежит в основе твоей уверенности?
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 16, 2004 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

об этом величайшем изобретении человечества!

А я считаю величайшим изобретением человечества письменность.
В Будущем не будет денег.
malkv

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2004 3:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тебе доказать, что будут?
run away
сочувствующий
Предупреждений : 1

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2004 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Малоуважаемый, Malkv!
Как человек, кое-что смыслящий в теории эксперимента и психодиагностики, должен заметить, что Ваш(?) тест(?) обладает нулевой теоретической валидностью, а именно, не имеет никакого отношения к обсуждаемому вопросу.
Чтобы в дальнейшем действовать более грамотно-рекомендуемая литература:
1)Дружинин. Экспериментальная психология.
2)Корнилова. Экспериментальная психология.
3)Никандров. Экспериментальная психология.
4)Ильин. Философия науки.

Цитата:

Тебе доказать , что будут?

Маленькое замечание,- главный критерий истинности- практика, а потому доказать прогноз (даже метеорологический) можно только посредством его проверки практикой. Но тогда сама идея прогноза становится абсурдной. А потому прогнозы не принято доказывать.

Цитата:

сначала хочу узнать, есть ли смысл моей попытки доказать, что деньги очень важны для нас и, в особенности, для "Вас"?

Банальная подмена тезиса. Для нас важны никак не деньги сами по себе, а приобретаемые посредством них блага. А блага можно обретать и множеством других способов, совершенно минуя деньги, как то - общественным распределением, натуральным обменом и проч. Другое дело, что деньги удобны как универсальная мера ценности.
И ещё, похоже деньги Вы понимаете как бумажки или железные кружочки.
Должен вас огорчить - это не деньги. Это их форма. Потому как ещё бывают
деньги электронные, WEB-money и др. Деньги же сами по себе не материальны. Но объективны ( существуют независимо от нас и наших знаний о них). Деньги - общественный институт.

Рекомендуемая литература- учебники по логике, учебники по социологии, учебники по экономике.
malkv

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Ср Dec 01, 2004 3:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. я полностью согласен с тем, что деньги не матариальны, но это отнюдь не только способ приобретения благ, но и наиболее эффективный способ развития человека, без денег все топтались бы на одном уровне (не знаю правда на каком).
Цитата:

Малоуважаемый, Malkv!
Как человек, кое-что смыслящий в теории эксперимента и психодиагностики, должен заметить, что Ваш(?) тест(?)

прикалываемся?

и 2. огромная прсьба общаться со мной по-человечески!
вместо
Цитата:

Рекомендуемая литература- учебники ...

можно было написать я бы порекомендавал бы вам почитать, и т.д. и т.п.
ps слишком много о себе возомнили, может гуманизм в голову ударил? Shocked

run away
max

Гость

СообщениеДобавлено: Чт Dec 02, 2004 10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tea писал(а):

А я считаю величайшим изобретением человечества письменность.
В Будущем не будет денег.

Laughing хе.. хе... а х... ты есть будешь? книги? или у нас камунизм наступит а ??
сочувствующий

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Чт Dec 02, 2004 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

хе.. хе... а х... ты есть будешь? книги? или у нас камунизм наступит а ??

Mon cher Max!
С таким же успехом можно предположить, что сейчас вы питаетесь деньгами
(кстати, можно спросить, бумажными или медными?), что никак не отличается от Вашего стебного замечания по поводу питания книгами в отсутствие денег
(типа на безрыбье и рак...?)

Цитата:

ps слишком много о себе возомнили, может гуманизм в голову ударил?

Как нетрудно просечь внимательному наблюдателю ничего гуманистического в моих высказываниях, к сожалению, нет...

Я лишь ратую за то, чтоб люди:
1) программа минимум - понимали о чем они говорят;
2) программа максимум - отвечали за базар.

Увы, я не обнаруживаю в Вас ни первой, ни второй способности.
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Чт Dec 02, 2004 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hi!
Цитата:

и 2. огромная прсьба общаться со мной по-человечески!
вместо

А что для тебя по-человечески? В данном случае, да и, как правило, я не прикалываюсь...
Цитата:

Цитата:

Рекомендуемая литература- учебники ...

можно было написать я бы порекомендавал бы вам почитать, и т.д. и т.п.

Какая принципиальная разница в подаче информации?
И если ты так ценишь деньги, зачем тебе ,собственно, какое-то человеческое участие - оно так зыбко, его ведь не положешь в карман и т.д. и т.п.?
malkv

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Пт Dec 03, 2004 2:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Многоуважаемые tea и сочувствующий!
Ваши сообщения нельзя назвать никак иначе, как "мотать гривой и желчью брызгать"... очень жаль...
Вы не можете выйти за рамки своих представлений, своих идей и мыслей, видимо вам трудно принять мысль, что чужая точка зрения может быть провильной.
Цитата:

Я лишь ратую за то, чтоб люди:
1) программа минимум - понимали о чем они говорят;
2) программа максимум - отвечали за базар.

Увы, я не обнаруживаю в Вас ни первой, ни второй способности.

а мысли, что Вы не понимаете допустить не можете?
и за базар, вы правы отвечать надо...
Цитата:

А что для тебя по-человечески? В данном случае, да и, как правило, я не прикалываюсь...

список рекомендованной литературы-очень надменно, с высоты просвещённого человека, который решил развлечься-просветить меня, только такие мысли и лезут вголову после такого.
Цитата:

Какая принципиальная разница в подаче информации?
И если ты так ценишь деньги, зачем тебе ,собственно, какое-то человеческое участие - оно так зыбко, его ведь не положешь в карман и т.д. и т.п.?

Cool) деньги-для меня-способ развития в 4-х основных направлениях, деньги=$вобода от этих же денег. как? не нравиться мысль? Twisted Evil

ps предыдущий пост мой, забыл зайти. Embarassed ..

run away
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Dec 03, 2004 5:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Mon cher Max!
С таким же успехом можно предположить, что сейчас вы питаетесь деньгами
(кстати, можно спросить, бумажными или медными?), что никак не отличается от Вашего стебного замечания по поводу питания книгами в отсутствие денег
(типа на безрыбье и рак...?)

Да зачем же деньгами..у меня их не когда и небыло...я корешки кушаю Smile жду камунизма... или пришествия инопланетян, это что быстрее будет Wink
Olya

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт Dec 03, 2004 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, malkv!
Цитата:

Cool) деньги-для меня-способ развития в 4-х основных направлениях, деньги=$вобода от этих же денег. как? не нравиться мысль? Twisted Evil

О каких деньгах мы говорим?
Сегодня доля наличных средств - бумажных денег и мелких разменных монет - уже не превышает 25% всей денежной массы. Остальное - "квази-деньги": банковские депозиты, которыми распоряжаются с помощью чеков, кредитных карточек, сберегательные вклады, акции, облигации и т.д.

Ты сформулировал то, о чём все и говорят: в рамках нынешней организации без денег - в разных формах - не обойтись.
Сегодня деньги являются универсальным средством обмена, в том числе труда человека на блага (блага = всё, что нужно конечному потребителю), а также средством накопления.
А что, если человеку не нужно будет копить? Если общество будет устроено так, что всё, что человеку нужно, он сможет прийти (в магазин, на склад - назовите как угодно) и взять бесплатно, а то, что ему не нужно - принести, чтобы другие могли пользоваться (чтобы не приходилось тратить природные и производственные ресурсы на изготовление)? Тогда деньги как средство накопления - не нужны.
Что касается оценки труда человека и обмена этого труда на блага: сейчас огромное количество человеко-часов тратится на верчение финансового механизма, на эксплуатацию запредельных потребностей и другие бессмысленные с точки зрения Человечества действия. На самом же деле, направив даже часть человеческого труда из этой сферы в сферу обеспечения реальных человеческих потребностей, можно обеспечить жителей Земли всем необходимым для их жизни и развития (в 4-х и более направлениях Wink).
Регулирование отношений между предприятиями и центрами распределения благ может осуществляться и без квази-денег, если существует плановая экономика.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
сочувствующий

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Пт Dec 03, 2004 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Ваши сообщения нельзя назвать никак иначе, как "мотать гривой и желчью брызгать"... очень жаль...
Вы не можете выйти за рамки своих представлений, своих идей и мыслей, видимо вам трудно принять мысль, что чужая точка зрения может быть провильной

Боюсь что так и есть

Цитата:

а мысли, что Вы не понимаете допустить не можете?

Конечно можем! Но это означает лишь то, что её не понимает сам автор (см. Л.С.Выготский. Развитие высших психических функций)

Цитата:

деньги=$вобода от этих же денег. как? не нравиться мысль?

Честно? НЕт, не нравится.

Цитата:

список рекомендованной литературы-очень надменно, с высоты просвещённого человека, который решил развлечься-просветить меня, только такие мысли и лезут вголову после такого.

Очень верные мысли! Wink

А вообще Вы победили : я пас с Вами разговаривать.
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Сб Dec 04, 2004 1:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Вы не можете выйти за рамки своих представлений, своих идей и мыслей, видимо вам трудно принять мысль, что чужая точка зрения может быть провильной.

Было бы странно, если бы и ты и мы вдруг ни с того ни с сего резко изменили свои точки зрения, правда?А может просто выяснить, что в нас ОБЩЕГО, объединяющего? И нужно ли тебе,например, наше дружество?

Вот стих.....из сборника "Мистерия дружества и любви":

"Есть в каждом Друг,
Есть в каждом Враг.
Всяк сам себе и то и это...
Но Друг является не вдруг,
А Враг - когда лелеешь мрак,
Сгущающийся над планетой.

Вольно меж ними выбирать...
Но, поверяя выбор чувством,
Не позволяя выпирать
Тому, что хладно, мрачно, пусто,
Питая к ближнему любовь,
Включая и родную кровь,
Ты к Другу верный путь найдешь
И, без сомнения придешь.

Крепите дружеские узы -
Теплом сердец, пожатьем рук,
Ища духовного союза...
Да сгинет Враг!
Да будет Друг!"

Что думаешь по этому поводу?
malkv

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Сб Dec 04, 2004 2:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

teaВсего этого быть не может!!! если человек будет получать всё что ему нужно бесплатно (без денег, без труда--без разницы) то он перестанет развиваться! человек начнёт деградировать так как не будет стимула развиваться!! поверь мне,так и будет...увы...
run away
malkv

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Сб Dec 04, 2004 2:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

А вообще Вы победили : я пас с Вами разговаривать.

а почему??? вроде так всё хорошо начиналось...

run away
malkv

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Сб Dec 04, 2004 2:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Было бы странно, если бы и ты и мы вдруг ни с того ни с сего резко изменили свои точки зрения, правда?

обсолютно ничег странного в этом не вижу, а наоборот думаю, что это естесственно
Цитата:

А может просто выяснить, что в нас ОБЩЕГО, объединяющего? И нужно ли тебе,например, наше дружество?

А зачем???

--лучшие друзья- это люди между которыми практически нет ничего общего Wink

Цитата:

Питая к ближнему любовь,
Включая и родную кровь,

--родственники- это люди, которые близки душою, а не кровью

-- и насчёт врагов: лично я бы не хотел бы без них жить Rolling Eyes

run away
Alex

Администратор сайта
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Сб Dec 04, 2004 18:20    Заголовок сообщения: Без труда не вытянешь рыбку из пруда Ответить с цитатой

malkv писал(а):
если человек будет получать всё что ему нужно бесплатно (без денег, без труда--без разницы) то он перестанет развиваться! человек начнёт деградировать так как не будет стимула развиваться!! поверь мне,так и будет...увы...

Приветствую, malkv!
Смею заметить, что между трудом и деньгами есть очень большая разница.
Никто здесь не утверждал, что человек должен получать всё что ему нужно без труда. Большинство здесь собирающихся считают, что у человека есть такая совершенно естественная потребность трудиться на благо общества и реализовать таким образом свои способности. Если ещё создать благоприятные условия для такой общественно полезной саморелизации, то подавляющее большинство людей (за исключением разве что уродов и больных Wink ) с радостью будут трудиться в той сфере, где им нравится и к чему они наиболее способны.
Безденежное общество по любому будет гораздо более человечно, чем наше.

А сейчас выходит, что на первом плане для каждого стоит необходимость зарабатывать на хлеб насущный. А зарабатывать той деятельностью к которой есть способности и знания в большинстве случаев людям не удаётся.
Более того, этот "труд" отнюдь не всегда является общественно полезным. Примером могут служить разного рода спекулянты, мошенники, работники финансовой сферы и т.п. Все эти деятели ни хрена полезного для других людей не делают, только перекладывают реальные или "квазиденьги" из одного кармана (счёта) в другой.
Так-то, друг...
Sad

malkv

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Вс Dec 05, 2004 2:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да не будет так!!! у человека в крови уже жить ради себя!!!
Цитата:

Примером могут служить разного рода спекулянты, мошенники

они о-очень важны: они осеивают ЛОХов(85-93%) от умных, сообразительных, развих людей!

ps я не спорю, я сам бы хотел, чтобы каждый мог доверять другому, не боясь за себя...но увы, так никогда не будет...

run away
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Пн Dec 06, 2004 0:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

они о-очень важны: они осеивают ЛОХов(85-93%) от умных, сообразительных, развих людей!

Ты про кого? Про Чубайса или про депутатов?, которые занимаются таким отсевом, А? А ты к кому себя причисляешь?
Меня, например, умиляют деятели, "борющиеся" за народ: насмерть стоят, и таки благодаря им повышается прожиточный минимум рублей эдак на 100 , и параллельно растет плата за проезд, электроэнергию...И, понимаешь, у депутатов опять есть за что боротьсяSad, т.е. у этих бездельников есть работа..Я согласна с Алексом: они месят денежную массу и ничего полезного обществу не приносят.
Цитата:

у человека в крови уже жить ради себя!!!

кто бы спорил...
Ты помнишь слова:"Возлюби ближнего, как самого себя...."?,
Кто бы спорил.... , что человеку все доступно только через себя родного...Иногда люди, про которых можно сказать, что они один народ, даже идут на смерть ради других людей этого народа, но прежде всего они это делают для СЕБЯ!!! Вот в чем дело то.
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Пн Dec 06, 2004 0:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

А может просто выяснить, что в нас ОБЩЕГО, объединяющего? И нужно ли тебе,например, наше дружество?

А зачем???

--лучшие друзья- это люди между которыми практически нет ничего общего
Цитата

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
А на чем тогда основываются такие отношения? Я думаю, ты хотел сказать, что они(люди) могут быть разными(веселыми, добрыми,китайцами,мужчинами и т.д.)?
malkv

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Пн Dec 06, 2004 3:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нет, tea, я имел ввиду обсолютные противоположности друг другу.

tea, давай как-нить посидим в асе, очень хочется с тобой о многом поговорить, чего нельзы реализовать на форуме...

run away
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Пн Dec 06, 2004 17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

tea, давай как-нить посидим в асе,

А я вот не сижу в асе, некогда. Она(ася)напоминает мне детский сад, где "за руки взявшись" вся группа тащится сначала на завтрак, потом в туалет, потом на прогулку и т.д. Smile))))
malkv

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Вт Dec 07, 2004 2:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

непонял Question Question Question
run away
malkv

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Сб Dec 11, 2004 2:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ещё очень интересующий меня вопрос: tea, а работаешь ли ты? где ты берешь эти бумажки?
run away
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Dec 11, 2004 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

tea, а работаешь ли ты? где ты берешь эти бумажки?

Да, работаю.... Бумажки не печатаю.
Мне жалко тех людей, которые ждут пенсии. Обнаружить к чему способен и потом приложить это к работе - вот мечта все нормальных людей, не так ли? Без работы человек быстро деградирует.
Ingvar

Модератор форума
Модератор форума

СообщениеДобавлено: Пт Dec 17, 2004 14:34    Заголовок сообщения: Как я вижу Гуманистическое будущее без денег. Ответить с цитатой

Размышляя на тему денег, пришёл к выводу о необходимости распределения материальных благ (холодильники, продукты питания...) без денег. Предлагаю упрощённую модель.

В Гуманистическом будущем я вижу это так:

Функционирует Гуманистическое общество.
Существуют Гуманисты.
Имеются институты воспитания, в которых приоритетной задачей является развитие Богоданных способностей и истинно человеческих качеств (детские сады, школы, институты... ).

Существует институт "Распределительной экономики" (у Olya названная плановой), где имеется ПРИМЕРНЫЙ расчёт АДЕКВАТНОГО потребления той, или иной продукции.
Известно, что человеку надо где-то жить, что то есть и. т. пр. А для этого надо запланировать (предусмотреть) жильё для него, место на стоянке, если это необходимо....и. т. д.

Человеки сами определяют свои текущие потребности, на основе воспитанных Гуманистических норм поведения и индивидуальных особенностей. Далее делается заказ на продукцию или услугу, в Центр Распределительной экономики, далее заказ обрабатывется и выполняется.

М
ир
______________Гуманист идёт к вам - гуманисто.рф
malkv

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Сб Dec 18, 2004 3:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я не вижу возможности это реализовать... так как у каждого человека свои потребности, то у людей будут разные вещи, разная еда и одежда
Цитата:

место на стоянке, если это необходимо

когда один человек будет видеть что-то отличное от того, что есть у него, ему будет казаться, что у него это хуже (эта способность у человека в крови), следовательно он захочет получить то, что ему может быть и не надо, но хочеться, пойдёт процесс обагачевания и всё вернется на круги своя, если, впринципе, такое случилось, и мир стал гиманистическим.

p.s. есть еще альтернатива сделать всех людей одинаковыми, как капли дождя. Wink

run away
Art

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Сб Dec 18, 2004 5:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
когда один человек будет видеть что-то отличное от того, что есть у него, ему будет казаться, что у него это хуже (эта способность у человека в крови)

Вы заблуждаетесь, молодой человек.
Восприятие действительности, и в частности ваше мнение, зависит от вашего мировозззения. Вы смотрите на будущее с высоты своего полета и не можете воспринять его во всей полноте. Laughing Мы к сожалению тоже. Crying or Very sad Но надо же верить в людей! А то ты ни во что не ставишь человечесво, да и себя, если, конечно, относишь себя к нему.
То что сейчас ситуация в мире "плохая" (мягко говоря) это не говорит о том, что так будет всегда.
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Сб Dec 18, 2004 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, Art!!!
Я согласна с тобой на все 100% Даже в том утверждении, что Будущее нам доступно лишь в соответствии с нашим развитием:
Цитата:

Мы к сожалению тоже.

Но огорчаться на этот счет не стоит, потому что...., потому как
Цитата:

надо же верить в людей!

Добавлю: И В СЕБЯ ТОЖЕ! Да кроме того, уж тебе то это известно: развиваясь, мы творим Будущее. Не надо перекладывать это на плечи других.
Ingvar

Модератор форума
Модератор форума

СообщениеДобавлено: Сб Dec 18, 2004 16:24    Заголовок сообщения: Силки для клиента Ответить с цитатой

Привожу цитату из статьи "Силки для клиента, или 7 таинств мистерий", из журнала "Магия ПК" за №12(45).12. 2001 г. Автор К. Касперски.
цитата:
"Бизнес честным не бывает.
Понятия "справедливость" в нём не существует. Сумма денег (принебрегая инфляцией) - величина постоянная, и
единственный способ заработать - отнять у других.

Конечная цель любого бизнесмена - заставить клиента расстаться с деньгами, а конкурента - с клиентами.
Неприкрытый грабёж встречается достаточно редко (цивилизация мы или нет?), но хитрость и обман - сплошь и рядом."

И цитата из заключения:
"Что же делать потрабителям? Как не попасться на удочку? Это очень просто. Достаточно забыть два слова "вера" и "доказательство", оставив лишь "скептицизм". Не верьте ни в какие доказательства. При желании можно доказать, что Земля - плоская и держится на трёх китах. Бизнесмен никогда не работает на благо клиента. За каждым его шагом стоит личная выгода (деньги не обязательно, но выгода - наверняка)."

Собственное Мнение:
Достоверное описание нынешнего Глобального Кризиса.
Но, встаёт вопрос, а какую выгоду несёт в статье сам автор? Чьи интересы поддерживает ОН? И верит хоть во что-нибудь сам?
А вообще, можно ли так жить, и некому не верить?
Ответ очевиден, видимо, можно!
Вопрос - а зачем нам такая жизнь? А жизнь ли это вообще?
Ответ- нам, людям поддерживающим Гуманизм, не нужна. Да и не жизнь это вообще, а
= отношения в звериной, дъявольской, волчьей стае. Да простит меня Zver, за то, что я упоминаю его сородичей недобрым словом.

М
ир
malkv

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Вс Dec 19, 2004 3:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

но ведь живем так! и вы живёте! и не все обманывают, я например стремлюсь отбить клиентов у конкурента, но клиентов никогда не обманываю!
run away
Olya

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Чт Dec 23, 2004 10:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

malkv писал(а):
я не вижу возможности это реализовать... так как у каждого человека свои потребности, то у людей будут разные вещи, разная еда и одежда
Цитата:

место на стоянке, если это необходимо

когда один человек будет видеть что-то отличное от того, что есть у него, ему будет казаться, что у него это хуже (эта способность у человека в крови), следовательно он захочет получить то, что ему может быть и не надо, но хочеться, пойдёт процесс обагачевания и всё вернется на круги своя, если, впринципе, такое случилось, и мир стал гиманистическим.

p.s. есть еще альтернатива сделать всех людей одинаковыми, как капли дождя. Wink

Я думаю, что в гуманистическом обществе, наоборот, у людей будет возможность заказывать те предметы личного потребления, которые наиболее полно удовлетворяют их потребности, а не выбирать из того скудного - даже сейчас! - ассортимента. Например, компьютерный стул, полностью соответствующий моему росту, изгибу спины и т.д.
А насчёт зависти: творчество слаще зависти, поэтому не думаю, что все только и будут делать, что соревноваться в накоплении. Конечно, в семье не без урода, могут быть и такие, главное, чтоб культа потребления не было, а была бы, наоборот, культура развития личности.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
malkv

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Пт Dec 24, 2004 3:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а как это обеспечить? как сделать это
Цитата:

а была бы, наоборот, культура развития личности.

???

run away
Gebels_

Гость

СообщениеДобавлено: Пт Янв 07, 2005 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я чет не понял вы предлагаете из цепочки ТОВАР-ДЕНЬГИ-ТОВАР убрать деньги???????
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2005 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

из цепочки ТОВАР-ДЕНЬГИ-ТОВАР убрать деньги???????

Мы за то, чтобы эти цепочки не превращались для все большего количества людей в непреодолимые цепи...
Где в твоей цепочке Человек? Товары надо производить для людей, а не для выручки денег. Теперь понятнее?
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Янв 09, 2005 2:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

понятно но я не согласен
это не непреодолимая цель а формула нашей жизни!
Все совершается по этой формуле хотим мы того или нет.
Меня лично это вполне устраивает!
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Вс Янв 09, 2005 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

это не непреодолимая цель а формула нашей жизни!

Не надо обобщать...
Мир, который ты хочешь свести к одной лишь формуле, гораздо сложнее и интереснее!!!! Laughing
Тебя устаивает лишь один сектор из этого многообразия, что с того.....: это не препятствие для развития Мира.
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Янв 09, 2005 20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кто говорит что это (деньги) препятствие?????
malkv

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2005 2:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сейчас такая жизнь, что если ты не представляешь ценности рынку, ты ему не нужен, и у тебя ничего не будет. товар-деньги-товар. сеёчас в жизни это основное, и люди, которые говорят, что деньги это плохо, это лишь те люди, которые ничего не добились в теперешней жизни, в которой живём сейчас. я тоже много думаю о том, что деньги -- это не главное, но
Цитата:

Мир, который ты хочешь свести к одной лишь формуле, гораздо сложнее и интереснее

сводиться к ним, чем бы ты не захотел заняться, всё сводиться к деньгам, отличие только в том, что есть те, на кого работают деньги, и про них говорят, что они стремяться к деньгам, нет, это деньги текут к ним. и есть другие, кто работает на деньги, и жалуеться на всё и вся, хотя он должен злиться только на себя! такие люди в жизни ничего не добиваються.

run away
Alex

Администратор сайта
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2005 23:05    Заголовок сообщения: А где человек-то? Ответить с цитатой

Gebels писал(а):
Я чет не понял вы предлагаете из цепочки ТОВАР-ДЕНЬГИ-ТОВАР убрать деньги???????

Тут уже Tea меня опередила. Но я снова повторю насчёт этих странных цепочек из которых человек почему-то оказался исключен.
Где человек-то?
Кто эти цепочки выдумал, Адам Смит или ещё какой умник?..
В так называемой "экономической науке" есть и почище залипоны.
Laughing
Так вот, далее моё мнение.
В отличие от цепочки аминокислот в ДНК, помянутая тобой, Gebels, цепочка не есть неотъемлемый атрибут жизни. И в будущем гуманистическом обществе всё, и в том числе экономика, будет нацелено на истиное благо человека, как существа биологического, культурного, социального и, наконец, духовного. Всё будет устроено так, чтобы оптимально удовлетворять все его потребности. Для этого ни товары в их современном виде, ни деньги не нужны!!!

Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2005 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

чем бы ты не захотел заняться, всё сводиться к деньгам,

malkv, попробуй побыть какое-то время философом, допустим, когда идешь по улице...(для этого деньги не нужны), абстрагироваться на какое-то время от понятия ДЕНЬГИ и взглянуть на окружающее под углом такого вот зрения философа. Я, конечно, понимаю, что все мы по жизни немного философы, но порой уподобляемся слепым мудрецам из известной байки о том, когда, ощупав слона, каждый из них изрекает свою "истину". Но от того, что одному довелось подержаться за хвост, не значит, что слон - это веревка... Так вот, если сейчас ты считаешь, что все сводится к деньгам, не есть ли это заблуждение? Когда я говорю, что Мир гораздо сложнее и интереснее, я это и имею в виду.
Ну а деньги.... что ж, их надо зарабатывать..., праведным путем. И пожелаю тебе успехов в этом нелегком труде, Студент!
malkv

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Ср Янв 12, 2005 3:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Где человек-то?

... -- человек -- товар -- деньги -- товар -- человек -- ...
система росла тысячи лет, вы её не уничтожите

run away
malkv

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Ср Янв 12, 2005 3:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Ну а деньги.... что ж, их надо зарабатывать..., праведным путем. И пожелаю тебе успехов в этом нелегком труде, Студент!

деньги должны работать на меня, а не я на них, что к стати и происходит, и ничего особо сложного в этом я не вижу

читайте киосаки

run away
PBL

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Вс Сен 04, 2005 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Других вариантов нет?
Dima100

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2005 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

malkv писал(а):
Цитата:

Где человек-то?

... -- человек -- товар -- деньги -- товар -- человек -- ...
система росла тысячи лет, вы её не уничтожите

А разве кто-то из форумчан желает уничтожить систему? Мы и не призываем поджигать банки и громить дорогущие бутики!

Она настолько изжила себя за последние столетия, что сама развалится, стоит только обрести осознание, что она старается поработить человека, чтобы сохраниться.
А большинство людей (похоже, в том числе и автор этого опроса) слепо ей подчинились, променяв свободу выбора на иллюзию благосостояния.

Для того, чтобы поконьчить с этой системой достаточно показать людям (и себе) что без денег можно жить и жить неплохо. Попробуйте пожить месяцок в деревне и посчитайте баланс денег и своего труда (сколько денег потрачено с пользой и сколько усилий, труда).
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2005 2:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, не будет никаких денег. Рыночная экономика совершенно абсурдна, неэффективна и давно изжила себя. И никаким изобретением деньги не являются, это всего лишь развитие системы обычного обмена, когда люди обмениваются товарами или услугами. Заявления malkv абсолютно бессодержательны и к реальности не имеют никакого отношения. Дальнейшее развитие цивилизации требует прежде всего работы с информацией, развития науки и принятия грамотных решений во всех сферах общества, а не пустого производства и перепроизводства сомнительных "благ". А интеллектуальный ресурс и необходимые знания не заменят никакие деньги. Смерть рыночной экономики - лишь дело времени, как только информационные потоки станут преобладать над потоками материальных ресурсов, она будет неизбежной. Каждый будет получать то, что ему нужно, на основе сопоставления его запроса о желаемом и информации о реальных возможностях. Получение любых товаров и услуг не будет сильно отличаться от поиска информации по Рамблеру. Автоматизированная компьютерная система справится с распределением намного лучше, чем всякие т. н. "предприниматели", владельцы киосков и магазинчиков, можешь быть уверен, malkv.
Alaudo

Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2005 4:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Рыночная экономика совершенно абсурдна, неэффективна и давно изжила себя.

Да Вы что!!! на мой взгляд рыночная экономика -- самая идеальная и сбалансированная система распределения материальных благ. Не самая честная, конечно, но зато наибоее эффективная -- абсолютный пример реализации принципа "от каждого по способностям -- каждому по труду"
Цитата:

Смерть рыночной экономики - лишь дело времени, как только информационные потоки станут преобладать над потоками материальных ресурсов, она будет неизбежной. Каждый будет получать то, что ему нужно, на основе сопоставления его запроса о желаемом и информации о реальных возможностях. Получение любых товаров и услуг не будет сильно отличаться от поиска информации по Рамблеру. Автоматизированная компьютерная система справится с распределением намного лучше, чем всякие т. н. "предприниматели", владельцы киосков и магазинчиков, можешь быть уверен, malkv.

Как бы вы там это не называли "автоматизированная компьютерная система" или "центральный коммитет", по сути Вы просто агитируете за плановую экономику, которая была, например в СССР. У нее есть свои плюсы, но и очень много минусов.
Вы не думали, например, что запросы у человека нужно ограничивать? Плюс кто создаст эту систему? Человек? Человек не может создать что-то более оптимальное, чем он сам -- а человеческое распределение ресурсов (по сути -- бюрократия) -- очень неэффективная система.
Так что все это большая-большая утопия, на мой взгляд. Если и возможно гуманистическое общество (в чем я тоже пока сомневаюсь), то только на рыночных началах, только рынок этот будет другой. Информационный!
Alex

Администратор сайта
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2005 9:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Салют, Alaudo.

Никак не могу согласиться, что гуманистическое общество будет основано на рыночных началах. Даже исходя из происхождения слова "рыночный", она предполагает рынок. То есть торговлю, как основной принцип. А зачем, с точки зрения даже здравого смысла, людям в технически и культурно высокоразвитом обществе заниматься торговлей. Это просто абсурд.
Это совершенно лишнее звено, которое в самом ближайшем будущем можно упразднить.

Dima100

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2005 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alaudo писал(а):
Да Вы что!!! на мой взгляд рыночная экономика -- самая идеальная и сбалансированная система распределения материальных благ.

Проживя как ты, столько лет в понастоящему регулируемой рыночной экономике с давними торговыми традициями, можно поверить что она оптимальна. Попробуй поискать её недостатки, поспрашивай тех, кто живет восточнее ОстКройца - они помогут их найти.

Alaudo писал(а):
Человек не может создать что-то более оптимальное, чем он сам

Вынужден огорчить: большинство технических систем автоматики действуют оптимальнее, чем среднестатистический человек в тех-же условиях. Это стало возможно благодаря широкому внедрению (тиражированию) достижений нескольких гениальных математиков 18-20 веков. Наука эта называется ОПТИМИЗАЦИЯ. Я сам ею год занимался в TU B.

PS. Напоминаю дорогим форумчанам, что аналогичный вопрос экономики обсуждается в НОВЫЙ ГОРОД -> Экономика.
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2005 5:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alaudo, ваш пост напоминает рекламу пива по телевизору. Такие же безосновательные восхищённые утверждения. А любая утопия рано или поздно превращается в реальность.
"От каждого по способностям - каждому по труду" - популярное описание экономики социализма, а для коммунизма был лозунг "от каждого по способностям - каждому по потребностям", к которому мы и должны придти. Применять этот принцип к рыночной экономике - смешно, у меня, кстати, уже сложилось такое впечатление, что все приверженцы идей капитализма, либерализма и т.п. совсем не советуются со здравым смыслом, что-либо утверждая. Если кто-то, владелец завода ставит управлять им наёмных менеджеров, а сам на доходы от продажи продукции ездит по заграницам и покупает там виллы и футбольные клубы - то это, наверно, реализация такого принципа? Может быть, какой-нибудь миллиардер трудится в 1000000 раз больше, чем среднестатистический гражданин РФ?
Olya

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2005 0:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alaudo писал(а):
на мой взгляд рыночная экономика -- самая идеальная и сбалансированная система распределения материальных благ.

Здравствуйте, Alaudo!
Раз уж Вы сводите экономику к системе распределения благ, то давайте рассмотрим вопрос в этой плоскости.
Только не рядите волка в овечью шкуру.
Даже в учебниках экономической теории написано: главное отличие рыночной экономики от натурального и социалистического хозяйства - это производство не ради потребления, а ради получения прибыли.
И сразу же оговариваются, что это, якобы, не недостаток, а преимущество системы, т.к. позволяет вкладывать средства в производство средств производства.
Но такое объяснение - чистейшая манипуляция, и вот почему.
Если задуматься, то встает вопрос, а ради чего в конечном итоге развивать производство?
Если для людей, то получается полный абсурд: их оболванивают, продавая ненужные и вредные для их здоровья товары - для их же пользы?
Не говорю уже о том, что сфера материальная развивается быстрее сферы духовной, и продукт системы - до зубов вооруженный дикарь вместо человека, т.к. открытия он использует не по назначению.
Если же честно признать, что это система перераспределения ограниченных ресурсов в пользу избранных, которыми являются собственники средств производства, то всё встаёт на свои места.

Как система создания и распределения ресурсов рынок отнюдь не самая эффективная система.
Когда ресурсы очень ограничены плановая, наоборот, гораздо эффективнее.
Сильной стороной рынка является ориентация на нужды потребителя.
Недоучёт этого был недостатком плановой экономики.
Можно сделать производство предметов личного потребления очень сильно индивидуализированным, всё делать на заказ, и это будет гораздо больше удовлетворять потребности людей, чем то, что предлагает рынок.
Например, мебель с учётом моих антропометрических данных, пища с учётом моей ферментной системы и т.п.

Alaudo, расскажите, пожалуйста, что Вы имеете в виду под информационным рынком.
Arturo

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Сб Окт 21, 2006 4:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, сожалею, но при существующем уровне развитости производства не приходится пока говорить о МАССОВОМ выпуске "очень сильно индивидуализированных" предметов личного потребления. И вот почему: каждому понятно, что чем больше выпуск, тем ниже себестоимость каждой единицы продукции (из-за постоянных издержек и не только). Т.е. такая индивидуализация будет ОЧЕНЬ рессурсоёмкой, а значит неэффективной. Сейчас, когда такую мебель (под заказ) покупают не так много людей, вследствии её высокой цены (это же касается и машин, одежды и т.д.) Но представьте себе, что КАЖДЫЙ человек хотя бы в нашем городе будет заказывать машины, мебель, одежду под себя. Для этого потребуются или гигантская армия гастарбайтеров или многокилометровые заводы-автоматы... Конечно, я утрирую, лет через 20 такое и наступит...
Но, подумайте, во что превратится наша планета лет через 20, если он и сейчас уже далеко не чистая Sad(((

Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Сб Окт 21, 2006 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arturo! Вы не совсем правильно поняли ОЛю.

Знаете такой анекдот:
Одной толстухе назначили диету.
Дама уточняет:"Когда принимать то, что вы назначили?. до еды или после?"
Ответ - вместо ... еды.

Не оч корректный пример.... , но все же.
Оля говорит о том, что рынок в принципе должен быть переориентирован на нужды Человека.
Масса производств ненужных и вредящих Земле и человечеству товаров и услуг должны остаться в прошлом. Уму непостижимо сколько всего освободится для того, чтобы сделать Оле и не только ей чего то очень полезное и индивидуальное и кстати, не обязательно дорогостоящее. Это же смешно ( сквозь слезы, кнешно), что нормальные продукты питания ( чистые) будут стоить бешенных бабок! Рынку сейчас выгодно калечить людей , а затем лечить.... Выгодно, конечно в кавычках, потому как это не сознательная воля сильных мира сего, а принцип устройства цивилизации.
Мы ( человечество) ходим по замкнутому заколдованному кругу под названием "Денежное потребительское общество".
Ни для кого не секрет, что масса полезных и нужных человечеству производств тормозятся... Пример все с той же пресловутой нефтью..
Производство альтернативного вида топлива для автомобиля не выгодно для экономики только потому. что доллар и без того гнилой, рухнет.
Жаль только, что масса людей сейчас уверенна в том, что надо делать все для того, чтобы поддержать этот самый доллар - что дескать никакой альтернативы нет.
Arturo

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Сб Окт 21, 2006 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про чистые и здоровые продукты - вы не права. Да, они будут стоить дороже, мало того, они будут выглядить значительно менее симпатично, чем генномодифицированные. Думаете красивые ровные аппетитные зелёные яблочки сами по себе растут? конечно, нет, они модифицированные, поэтому и красивые. Думаете если у людей будет выбор между красивыми аппетитными сочными спелыми зелёными яблочками и маленькими не очень блестящими натуральными при одной и той же цене что они выберут? Сомневаетесь? А я вот не сомневаюсь Sad(((
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Сб Окт 21, 2006 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я - биолог, поэтому Вы зря мне рассказываете о геномодифицированных продуктах Laughing
У людей в нашем обществе вообще нет выбора ... Это - миф...
Чтобы выбор был - надо быть высокосознательным существом.
Olya

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arturo писал(а):
чем больше выпуск, тем ниже себестоимость каждой единицы продукции (из-за постоянных издержек и не только). Т.е. такая индивидуализация будет ОЧЕНЬ рессурсоёмкой, а значит неэффективной.

Здравствуйте, Arturo!

Во-первых, постоянные издержки - лишь условно-постоянные. При изменении структуры производства и/или оргструктуры они меняются.
Во-вторых, при производстве на заказ коммерческие издержки сводятся к нулю.
А в рыночной экономике это, как правило, гигантская часть себестоимости продукции, т.к. обычно производство размещается там, где дешевые ресурсы: материальные, трудовые, энергетические, транспотные, а до конечного потребителя продукция доходит через сеть посредников, которые её доставляют, перепродают, хранят на складах.
В итоге в цену, которую платит потребитель оказываются включенными все эти транспортные, складские расходы, прибыль каждого из посредников (т.наз. "маржа") - не меньше 15 %, компенсация стоимости безвозвратно сгнившей на складах продукции, а также расходы на рекламу (а это ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ расходы), плюс зарплаты маркетологов, менеджеров над ними и мерчендайзеров с супервайзерами, которые в магазине проводят промоушены и следят, чтобы товар был правильно расставлен на полках. Wink
В итоге получается так, что производственная себестоимость (затраты на материалы, з/пл, организацию производства) промышленной продукции составляют менее 50 процентов от того, что мы за нее платим, а в случае с йогуртом - думаю, 1-2 %.

Arturo, это ли не РЕСУРСОЕМКО? Причем бессмысленно РЕСУРСОЕМКО.
Ingvar

Модератор форума
Модератор форума

СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчёт денег Не строй дом свой на песке
М
ир
Bstt

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт Dec 14, 2007 1:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olya писал(а):

В итоге в цену, которую платит потребитель оказываются включенными все эти транспортные, складские расходы, прибыль каждого из посредников (т.наз. "маржа") - не меньше 15 %, компенсация стоимости безвозвратно сгнившей на складах продукции, а также расходы на рекламу (а это ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ расходы), плюс зарплаты маркетологов, менеджеров над ними и мерчендайзеров с супервайзерами, которые в магазине проводят промоушены и следят, чтобы товар был правильно расставлен на полках. Wink

Это еще не все. Говорят только 20% денежных потоков вообще хоть как-то связаны с товарами. Остальное это сами манипуляции с деньгами. Сколько людей вообще ничего полезного не делают на самом деле.

Про грядущий финансовый кризис в Америке уже кто только не говорит. Видимо это случиться очень скоро.

Некоторые интересные факты:
http://worldcrisis.ru/crisis/357488
............. Если из уст бывшего главы ФРС Алана Гринспена звучит: «Будет ли новая катастрофа? Да. Будет ли новый кредитный кризис? Да. Можем ли мы что-то с этим сделать? Нет»

http://worldcrisis.ru/crisis/357487
- Кредитная система США устроена очень любопытно. Человек приходит в ипотечный банк и просит дать ему денег на покупку жилья. Ему дают деньги. Дальше приходит другой человек. Но у банка уже нет средств, чтобы и ему выдать кредит. Тогда он берет закладную первого человека, идет с ней в другой банк или в государственную компанию и перезакладывает ее. Взамен ему дают деньги. И так эта бумага может перезакладываться много раз. Ипотечные компании уверены, что в любом случае останутся в выигрыше, ведь жилье постоянно дорожает и в случае чего его можно отнять у неплательщика и продать. Но жилье вдруг перестает дорожать, его не хотят покупать, а заемщик не может вернуть долг. Банк оказывается в кризисе. Большинство долговых бумаг в США на самом деле ничем не обеспечены, а на их базе выпускают все новые и новые бумаги, под которые даются новые кредиты. В результате объем всех долгов, включая государственные, в Штатах сегодня составляет около 50 триллионов долларов. ....................

....Кредитный мультипликатор в США равен примерно 14—15. То есть каждый наличный доллар привязан к цепочке из 14—15 одновременно (!) действующих кредитных транзакций.

.Но ВВП этой страны более чем на 70% состоит из услуг, а это значит, что уже сейчас реальных активов под обеспечение этих долгов просто не существует.

.... И, самое главное, США производят 20 процентов мирового ВВП, а потребляют 40 процентов...

- Нефть будет дорожать до тех пор, пока печатается много-много новых долларов. Владельцы крупных долларовых капиталов из-за постоянного падения курса вынуждены вкладывать их в вечные ценности - нефть и золото. Поэтому нефть стремительно движется к отметке 100 долларов за баррель, а золото уже стоит 840 долларов за тройскую унцию. И они будут продолжать дорожать. Но в случае финансового кризиса в США цены на сырье резко упадут. И тогда в России случится катастрофа....

И еще много любопытного
Это будет полный бананас!!!

Nataly

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 1:16    Заголовок сообщения: Деньги - пирамида долгов Ответить с цитатой

Есть хороший фильм про финансовую систему.
Там наглядно даются ответы на такие интересные вопросы:

Откуда берутся деньги?
Как банки создают деньги из ничего?
Что станет с деньгами, если выплатить все долги?
Почему невозможно выплатить долг с процентами?
Кто реально управляет экономикой?
На что уходят энергетические ресурсы?
Почему неизбежен крах долговой пирамиды?

Название: Деньги - пирамида долгов
Оригинальное название: Money As Debt
Год выхода: 2006
Жанр: Документальный
Режиссер: Пол Григнон

Выпущено: MoonFire Studio
Продолжительность: 00:47:07

Формат: XviD
Качество: DVDRip
Видео: XviD, 910 Кбит/с, 688x512
Аудио: MP3, 160 Кбит/с
Размер: 380 МБ

Смотреть фильм он-лайн:

На Rutube, 84 Мб
http://rutube.ru/tracks/303219.html?v=1c48cd0d7f3aa6db30b485564e7222c2

На Видео@Mail.Ru
http://video.mail.ru/mail/rebus165/296/297.html

На v8video.ru
http://www.v8video.ru/video/view.php?eID=3b8f7abf098cbdc3d10c1595826

Скачать (видеофайл среднего качества)
Прямая ссылка на фильм (файл .avi), 84 Мб (среднее качество)
http://downloads.rutube.ru/source/1c/48/1c48cd0d7f3aa6db30b485564e7222c2.avi

Ещё одна прямая ссылка (файл .avi), 58 Мб (среднее качество)
http://downloads.rutube.ru/source/0c/4d/0c4d3f680bf41dfbb284c4db2b991a1e.avi

Ещё одна прямая ссылка на файл .flv, 128 Мб
http://www.v8video.ru/video/download.php?eID=3b8f7abf098cbdc3d10c1595826

Скачать видеофайл оригинального (отличного) качества:

Параметры видеофайлов по нижеследующим ссылкам:
Качество: Отличное (DVDRip)
Формат: AVI
Видео кодек: XVID 688x512 29.97fps 905Kbps
Аудио кодек: MPEG Audio Layer 3 44100Hz stereo 159Kbps

Скачать одним файлом с RapidShare.Ru, 363 Мб
http://www.rapidshare.ru/477117

Скачать по частям со stream.ifolder.ru/, 343 Мб
http://stream.ifolder.ru/4243219
http://stream.ifolder.ru/4243763
http://stream.ifolder.ru/4244323
http://stream.ifolder.ru/4244690

Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2008 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно сказать, мне фильм не понравился.
Какой-то дет_садиковский подход, и от этого в голове не осталось серьезности рассматриваемой темы.
Видела нечто подобное в фильме Дух времени, что ли. Там, на мой взгляд, все более исторично, но все равно понамешано черт знает что.
не думаю, что с помощью этих фильмов можно просветить население.
Art

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2008 23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зато доходчиво. Wink
Воин света

Модератор форума
Модератор форума

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне Дух времени понравился. Системный кризис преподносится, почти как нами, только в американской шоу-манере.
А с "Деньгами" пока не доразобрался. Фильм надо смореть пару раз как минимум, чтобы въехать. Если у тебя нет экономического образования.

Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Art писал(а):
Зато доходчиво.

доходчиво, когда сможешь не только понять, что чего-то понял сам, а другому объяснить.
Объясни мне вкратце...
А то я не очень догоняю эти схемы.
Есть одна мыслишка,
приставала с этим к экономистам , но пока не очень результативно.
Может ты поможешь?
Bat_on
Предупреждений : 3

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

деньги. деньги.
Ты мертв без денег. и че тут обсуждать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alex

Администратор сайта
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я смотрел фильм "Деньги как долг", мне понравился.
Там совершенно понятно рассказывается о самом главном: банковско-финансовая система это узаконенное мошенничество, охраняемое всеми государственными структурами.

1. Самое важное - объясняется принцип частичного резерва (в некоторых источниках это называется "кредитный мультипликатор").
Суть дела в следующем: банк некоего государства кладёт в Центробанк всего 1/20, а то и 1/40 тех денег, которые он выдаёт в качестве кредитов под проценты. То есть все банки выдают липовые деньги, которых у них нет и никогда не было.
Таким образом все банкиры, торговцы ценными бумагами это социально-экономические паразиты, которые "делают" деньги "из воздуха", обирая при этом всех трудящихся, приносящих обществу реальную пользу.

2. В связи с таким устройством банковской системы почти все деньги в обороте являются долгом, который надо выплатить с процентами. А это самая настоящая финансовая пирамида. В этом случае выплата долгов возможна только за счёт увеличения объёма производимых и потребляемых товаров и услуг, а также непрерывного нарастания объёма денег. Как известно из математики, рано или поздно любая финансовая пирамида неизбежно рушится.

Это всё и ещё много интересных деталей доходчиво изложено в фильме. Но возможно, это мне так показалось, поскольку я давно интересуюсь недостатками финансовой системы.
Хотелось бы услышать ещё отзывы.

Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, про н е д о б р о с о в е с т н ы х банкиров паразитов - в общем то понятно.
Но у создателей фильма есть надежда на то, что государство может обязать банкиров работать по прозрачным схемам.

Была о-о-о-очень слабенькая попытка сказать то, что ЭТОГО невозможно добиться при той интенсивности хозяйства, которое есть сейчас. И что, дескать надо умерить наши аппетиты ( ну не наши, а западные. наверное имелось в виду) и тогды.... денег не надо будет так много...
В общем, банковская система - все-таки частный момент, как мне кажется.
Может кто-то из здравых экономистов когда-нибудь снимет фильм про то, почему растут цены на продукты, про нефть, стабфонд... - в общем, про все. Чтоб всю эту капусту трансформировать.
Главное, не бояться такие вопросы поднимать, а как оно, без денег то будет. Smile, специально для Батона - "восставшие из ада..." - номер такой-то про тех, кто все-таки выжил после отмены денег.
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 0:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кстати, посмотрела начало темы : и хде Малкв сейчас? не то чтобы скучаю, просто интересно, что он думает сейчас про деньги.
Bat_on

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 8:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

показали б этот фильм в своем дискуссионном клубе, и обсудили б заодно.
Alex

Администратор сайта
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2008 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дискуссию на эту тему устроим обязательно. Жаль что там нет условий, чтобы кино крутить. Придётся всем заранее дома поглядеть. Smile

А ты сам-то смотрел, Димон? Что думаешь?
Bat_on

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2008 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я скачать не могу почему то
Nataly

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2008 0:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Основная идея фильма донести, то что деньги для мировой финансовой системы это вовсе не то что считает деньгами обычный человек своим обыденным сознанием. Люди привыкли думать, что деньги - эквивалент труда, который можно обменять на что угодно. Это иллюзия, вернее бытовая точка зрения.

Была попытка показать другую картину.

Деньги это чьи-то долговые расписки. Уже лет 400 всё держится на кредите. Деньги должны делать еще больше денег, иначе вся система рушится, и государства и все мировые банки иначе банкроты.

Всё у них было нормально пока было куда расширять рынки, и увеличивать потребление. Сейчас рынки расширять некуда, земля не резиновая, во всех странах где могут покупать, одни и теже производители, Все возможности PR исчерпаны, потреблять больше всё сложнее убедить. Последний виток "прогресса" был осуществлен за счет потребительских кредитов, - средняя норма накоплений американцев давно отрицательная величина. Дальше некуда, вложенные деньги будет не отбить.
Всё закончилось история ростовщичества.

Bat_on

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2008 10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nataly писал(а):
Сейчас рынки расширять некуда, земля не резиновая, во всех странах где могут покупать, одни и теже производители, Все возможности PR исчерпаны, потреблять больше всё сложнее убедить.

Возможно, в Америке это так, но не в России, особенно в провинции.
На личном опыте знаю.
Так что зря вы думаете, что скоро все рухнет....
Nataly

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2008 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какую проблему Российской провинции Вы имели ввиду? Некуда потратить деньги или не на что купить необходимое?
Возможно она разная в разных регионах и у разных людей.
Но за счет немногочисленных потребителей в Российской провинции мировых проблем все равно не решить. Платежеспособных потребителей всё равно не хватает для дальнейшего роста финансовой пирамиды. А если она не может расти - значит упадёт. Кризис-то на этот раз не наш, вернее, не у нас начинается.

Китайцы, говорят, уже скупают все подряд, самолеты, технологии, сырьё. В кредит. Под залог своих долларовых активов.

А наши ****** .
"Еще в июне прошлого года Америка предложила России инвестировать средства Стабфонда в свою экономику. Позже глава Минфина Алексей Кудрин говорил о том, что мы могли бы помочь деньгами мировой финансовой системе, переживающей кризис."
..............................
"Тем не менее Министерство финансов уже решило: заработанные страной средства потратят, в частности, на приобретение долговых бумаг 15 иностранных государственных агентств."

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Культура и антикультура Часовой пояс: GMT + 4
Разбить на страницы
Страница 1 из 1

Перейти: