Деньги
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След. | Одной страницей

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Культура и антикультура
Предыдущая тема :: Следующая тема  

нужны ли нам деньги?
Да, я без них жить не могу!
58%
 58%  [ 7 ]
Нет, я лучше побомжую!
0%
 0%  [ 0 ]
А мне по барабану!
41%
 41%  [ 5 ]
Всего проголосовало : 12

Автор Сообщение
malkv

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Ср Янв 12, 2005 3:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Ну а деньги.... что ж, их надо зарабатывать..., праведным путем. И пожелаю тебе успехов в этом нелегком труде, Студент!

деньги должны работать на меня, а не я на них, что к стати и происходит, и ничего особо сложного в этом я не вижу

читайте киосаки

run away
безумец, беглец, дороги нет, ты видишь неверный свет
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
PBL

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Вс Сен 04, 2005 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Других вариантов нет?
Dima100

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2005 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

malkv писал(а):
Цитата:

Где человек-то?

... -- человек -- товар -- деньги -- товар -- человек -- ...
система росла тысячи лет, вы её не уничтожите

А разве кто-то из форумчан желает уничтожить систему? Мы и не призываем поджигать банки и громить дорогущие бутики!

Она настолько изжила себя за последние столетия, что сама развалится, стоит только обрести осознание, что она старается поработить человека, чтобы сохраниться.
А большинство людей (похоже, в том числе и автор этого опроса) слепо ей подчинились, променяв свободу выбора на иллюзию благосостояния.

Для того, чтобы поконьчить с этой системой достаточно показать людям (и себе) что без денег можно жить и жить неплохо. Попробуйте пожить месяцок в деревне и посчитайте баланс денег и своего труда (сколько денег потрачено с пользой и сколько усилий, труда).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2005 2:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, не будет никаких денег. Рыночная экономика совершенно абсурдна, неэффективна и давно изжила себя. И никаким изобретением деньги не являются, это всего лишь развитие системы обычного обмена, когда люди обмениваются товарами или услугами. Заявления malkv абсолютно бессодержательны и к реальности не имеют никакого отношения. Дальнейшее развитие цивилизации требует прежде всего работы с информацией, развития науки и принятия грамотных решений во всех сферах общества, а не пустого производства и перепроизводства сомнительных "благ". А интеллектуальный ресурс и необходимые знания не заменят никакие деньги. Смерть рыночной экономики - лишь дело времени, как только информационные потоки станут преобладать над потоками материальных ресурсов, она будет неизбежной. Каждый будет получать то, что ему нужно, на основе сопоставления его запроса о желаемом и информации о реальных возможностях. Получение любых товаров и услуг не будет сильно отличаться от поиска информации по Рамблеру. Автоматизированная компьютерная система справится с распределением намного лучше, чем всякие т. н. "предприниматели", владельцы киосков и магазинчиков, можешь быть уверен, malkv.
Alaudo

Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2005 4:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Рыночная экономика совершенно абсурдна, неэффективна и давно изжила себя.

Да Вы что!!! на мой взгляд рыночная экономика -- самая идеальная и сбалансированная система распределения материальных благ. Не самая честная, конечно, но зато наибоее эффективная -- абсолютный пример реализации принципа "от каждого по способностям -- каждому по труду"
Цитата:

Смерть рыночной экономики - лишь дело времени, как только информационные потоки станут преобладать над потоками материальных ресурсов, она будет неизбежной. Каждый будет получать то, что ему нужно, на основе сопоставления его запроса о желаемом и информации о реальных возможностях. Получение любых товаров и услуг не будет сильно отличаться от поиска информации по Рамблеру. Автоматизированная компьютерная система справится с распределением намного лучше, чем всякие т. н. "предприниматели", владельцы киосков и магазинчиков, можешь быть уверен, malkv.

Как бы вы там это не называли "автоматизированная компьютерная система" или "центральный коммитет", по сути Вы просто агитируете за плановую экономику, которая была, например в СССР. У нее есть свои плюсы, но и очень много минусов.
Вы не думали, например, что запросы у человека нужно ограничивать? Плюс кто создаст эту систему? Человек? Человек не может создать что-то более оптимальное, чем он сам -- а человеческое распределение ресурсов (по сути -- бюрократия) -- очень неэффективная система.
Так что все это большая-большая утопия, на мой взгляд. Если и возможно гуманистическое общество (в чем я тоже пока сомневаюсь), то только на рыночных началах, только рынок этот будет другой. Информационный!
Alex

Администратор сайта
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2005 9:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Салют, Alaudo.

Никак не могу согласиться, что гуманистическое общество будет основано на рыночных началах. Даже исходя из происхождения слова "рыночный", она предполагает рынок. То есть торговлю, как основной принцип. А зачем, с точки зрения даже здравого смысла, людям в технически и культурно высокоразвитом обществе заниматься торговлей. Это просто абсурд.
Это совершенно лишнее звено, которое в самом ближайшем будущем можно упразднить.

Dima100

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2005 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alaudo писал(а):
Да Вы что!!! на мой взгляд рыночная экономика -- самая идеальная и сбалансированная система распределения материальных благ.

Проживя как ты, столько лет в понастоящему регулируемой рыночной экономике с давними торговыми традициями, можно поверить что она оптимальна. Попробуй поискать её недостатки, поспрашивай тех, кто живет восточнее ОстКройца - они помогут их найти.

Alaudo писал(а):
Человек не может создать что-то более оптимальное, чем он сам

Вынужден огорчить: большинство технических систем автоматики действуют оптимальнее, чем среднестатистический человек в тех-же условиях. Это стало возможно благодаря широкому внедрению (тиражированию) достижений нескольких гениальных математиков 18-20 веков. Наука эта называется ОПТИМИЗАЦИЯ. Я сам ею год занимался в TU B.

PS. Напоминаю дорогим форумчанам, что аналогичный вопрос экономики обсуждается в НОВЫЙ ГОРОД -> Экономика.
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2005 5:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alaudo, ваш пост напоминает рекламу пива по телевизору. Такие же безосновательные восхищённые утверждения. А любая утопия рано или поздно превращается в реальность.
"От каждого по способностям - каждому по труду" - популярное описание экономики социализма, а для коммунизма был лозунг "от каждого по способностям - каждому по потребностям", к которому мы и должны придти. Применять этот принцип к рыночной экономике - смешно, у меня, кстати, уже сложилось такое впечатление, что все приверженцы идей капитализма, либерализма и т.п. совсем не советуются со здравым смыслом, что-либо утверждая. Если кто-то, владелец завода ставит управлять им наёмных менеджеров, а сам на доходы от продажи продукции ездит по заграницам и покупает там виллы и футбольные клубы - то это, наверно, реализация такого принципа? Может быть, какой-нибудь миллиардер трудится в 1000000 раз больше, чем среднестатистический гражданин РФ?
Olya

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2005 0:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alaudo писал(а):
на мой взгляд рыночная экономика -- самая идеальная и сбалансированная система распределения материальных благ.

Здравствуйте, Alaudo!
Раз уж Вы сводите экономику к системе распределения благ, то давайте рассмотрим вопрос в этой плоскости.
Только не рядите волка в овечью шкуру.
Даже в учебниках экономической теории написано: главное отличие рыночной экономики от натурального и социалистического хозяйства - это производство не ради потребления, а ради получения прибыли.
И сразу же оговариваются, что это, якобы, не недостаток, а преимущество системы, т.к. позволяет вкладывать средства в производство средств производства.
Но такое объяснение - чистейшая манипуляция, и вот почему.
Если задуматься, то встает вопрос, а ради чего в конечном итоге развивать производство?
Если для людей, то получается полный абсурд: их оболванивают, продавая ненужные и вредные для их здоровья товары - для их же пользы?
Не говорю уже о том, что сфера материальная развивается быстрее сферы духовной, и продукт системы - до зубов вооруженный дикарь вместо человека, т.к. открытия он использует не по назначению.
Если же честно признать, что это система перераспределения ограниченных ресурсов в пользу избранных, которыми являются собственники средств производства, то всё встаёт на свои места.

Как система создания и распределения ресурсов рынок отнюдь не самая эффективная система.
Когда ресурсы очень ограничены плановая, наоборот, гораздо эффективнее.
Сильной стороной рынка является ориентация на нужды потребителя.
Недоучёт этого был недостатком плановой экономики.
Можно сделать производство предметов личного потребления очень сильно индивидуализированным, всё делать на заказ, и это будет гораздо больше удовлетворять потребности людей, чем то, что предлагает рынок.
Например, мебель с учётом моих антропометрических данных, пища с учётом моей ферментной системы и т.п.

Alaudo, расскажите, пожалуйста, что Вы имеете в виду под информационным рынком.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Arturo

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Сб Окт 21, 2006 4:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, сожалею, но при существующем уровне развитости производства не приходится пока говорить о МАССОВОМ выпуске "очень сильно индивидуализированных" предметов личного потребления. И вот почему: каждому понятно, что чем больше выпуск, тем ниже себестоимость каждой единицы продукции (из-за постоянных издержек и не только). Т.е. такая индивидуализация будет ОЧЕНЬ рессурсоёмкой, а значит неэффективной. Сейчас, когда такую мебель (под заказ) покупают не так много людей, вследствии её высокой цены (это же касается и машин, одежды и т.д.) Но представьте себе, что КАЖДЫЙ человек хотя бы в нашем городе будет заказывать машины, мебель, одежду под себя. Для этого потребуются или гигантская армия гастарбайтеров или многокилометровые заводы-автоматы... Конечно, я утрирую, лет через 20 такое и наступит...
Но, подумайте, во что превратится наша планета лет через 20, если он и сейчас уже далеко не чистая Sad(((

Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Сб Окт 21, 2006 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arturo! Вы не совсем правильно поняли ОЛю.

Знаете такой анекдот:
Одной толстухе назначили диету.
Дама уточняет:"Когда принимать то, что вы назначили?. до еды или после?"
Ответ - вместо ... еды.

Не оч корректный пример.... , но все же.
Оля говорит о том, что рынок в принципе должен быть переориентирован на нужды Человека.
Масса производств ненужных и вредящих Земле и человечеству товаров и услуг должны остаться в прошлом. Уму непостижимо сколько всего освободится для того, чтобы сделать Оле и не только ей чего то очень полезное и индивидуальное и кстати, не обязательно дорогостоящее. Это же смешно ( сквозь слезы, кнешно), что нормальные продукты питания ( чистые) будут стоить бешенных бабок! Рынку сейчас выгодно калечить людей , а затем лечить.... Выгодно, конечно в кавычках, потому как это не сознательная воля сильных мира сего, а принцип устройства цивилизации.
Мы ( человечество) ходим по замкнутому заколдованному кругу под названием "Денежное потребительское общество".
Ни для кого не секрет, что масса полезных и нужных человечеству производств тормозятся... Пример все с той же пресловутой нефтью..
Производство альтернативного вида топлива для автомобиля не выгодно для экономики только потому. что доллар и без того гнилой, рухнет.
Жаль только, что масса людей сейчас уверенна в том, что надо делать все для того, чтобы поддержать этот самый доллар - что дескать никакой альтернативы нет.
Arturo

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Сб Окт 21, 2006 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про чистые и здоровые продукты - вы не права. Да, они будут стоить дороже, мало того, они будут выглядить значительно менее симпатично, чем генномодифицированные. Думаете красивые ровные аппетитные зелёные яблочки сами по себе растут? конечно, нет, они модифицированные, поэтому и красивые. Думаете если у людей будет выбор между красивыми аппетитными сочными спелыми зелёными яблочками и маленькими не очень блестящими натуральными при одной и той же цене что они выберут? Сомневаетесь? А я вот не сомневаюсь Sad(((
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Сб Окт 21, 2006 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я - биолог, поэтому Вы зря мне рассказываете о геномодифицированных продуктах Laughing
У людей в нашем обществе вообще нет выбора ... Это - миф...
Чтобы выбор был - надо быть высокосознательным существом.
Olya

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arturo писал(а):
чем больше выпуск, тем ниже себестоимость каждой единицы продукции (из-за постоянных издержек и не только). Т.е. такая индивидуализация будет ОЧЕНЬ рессурсоёмкой, а значит неэффективной.

Здравствуйте, Arturo!

Во-первых, постоянные издержки - лишь условно-постоянные. При изменении структуры производства и/или оргструктуры они меняются.
Во-вторых, при производстве на заказ коммерческие издержки сводятся к нулю.
А в рыночной экономике это, как правило, гигантская часть себестоимости продукции, т.к. обычно производство размещается там, где дешевые ресурсы: материальные, трудовые, энергетические, транспотные, а до конечного потребителя продукция доходит через сеть посредников, которые её доставляют, перепродают, хранят на складах.
В итоге в цену, которую платит потребитель оказываются включенными все эти транспортные, складские расходы, прибыль каждого из посредников (т.наз. "маржа") - не меньше 15 %, компенсация стоимости безвозвратно сгнившей на складах продукции, а также расходы на рекламу (а это ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ расходы), плюс зарплаты маркетологов, менеджеров над ними и мерчендайзеров с супервайзерами, которые в магазине проводят промоушены и следят, чтобы товар был правильно расставлен на полках. Wink
В итоге получается так, что производственная себестоимость (затраты на материалы, з/пл, организацию производства) промышленной продукции составляют менее 50 процентов от того, что мы за нее платим, а в случае с йогуртом - думаю, 1-2 %.

Arturo, это ли не РЕСУРСОЕМКО? Причем бессмысленно РЕСУРСОЕМКО.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ingvar

Модератор форума
Модератор форума

СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчёт денег Не строй дом свой на песке
М
ир
______________Гуманист идёт к вам - гуманисто.рф
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Культура и антикультура Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След. | Одной страницей
Страница 4 из 6

Перейти: