Деньги
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След. | Одной страницей

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Культура и антикультура
Предыдущая тема :: Следующая тема  

нужны ли нам деньги?
Да, я без них жить не могу!
58%
 58%  [ 7 ]
Нет, я лучше побомжую!
0%
 0%  [ 0 ]
А мне по барабану!
41%
 41%  [ 5 ]
Всего проголосовало : 12

Автор Сообщение
malkv

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 13, 2004 4:07    Заголовок сообщения: Деньги Ответить с цитатой

Хочу поговорить об этом величайшем изобретении человечества!
сначала хочу узнать, есть ли смысл моей попытки доказать, что деньги очень важны для нас и, в особенности, для "Вас"?

run away
безумец, беглец, дороги нет, ты видишь неверный свет
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2004 1:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мое мнение насчет твоей попытки доказать, что деньги для тебя очень важны и в особенности для "нас":
это не имеет смысла.
Потому как насчет тебя:
я тебе верю Smile (на фото у тебя искренние глаза).
А насчет "нас", т.е. меня, например: разве можно что-то доказать за других?
Если тебе интересна эта тема, попробуй сформулировать ее по-другому..., не надо все так упрощать, ведь, если деньги на сег день - неотъемлемая часть нынешнего устройства цивилизации - твой вопрос сам по себе не имеет смысла.
Что будет в Будущем? Ты можешь вообразить, что у Человечества будут другие, отличные от сегодня, приоритеты в развитии?
Если да, то давай создадим такую тему и поразмышляем.
Впрочем, это очень сложно по многим причинам.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
malkv

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2004 3:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я и хочу поговорить о том, что будущего без денег быть не может в принципе!
run away
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 16, 2004 1:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще раз спрашиваю, зачем тебе обсуждать то, в чем ты уверен?
Цитата:

будущего без денег быть не может в принципе!

Какой такой принцип лежит в основе твоей уверенности?
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 16, 2004 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

об этом величайшем изобретении человечества!

А я считаю величайшим изобретением человечества письменность.
В Будущем не будет денег.
malkv

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2004 3:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тебе доказать, что будут?
run away
сочувствующий
Предупреждений : 1

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2004 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Малоуважаемый, Malkv!
Как человек, кое-что смыслящий в теории эксперимента и психодиагностики, должен заметить, что Ваш(?) тест(?) обладает нулевой теоретической валидностью, а именно, не имеет никакого отношения к обсуждаемому вопросу.
Чтобы в дальнейшем действовать более грамотно-рекомендуемая литература:
1)Дружинин. Экспериментальная психология.
2)Корнилова. Экспериментальная психология.
3)Никандров. Экспериментальная психология.
4)Ильин. Философия науки.

Цитата:

Тебе доказать , что будут?

Маленькое замечание,- главный критерий истинности- практика, а потому доказать прогноз (даже метеорологический) можно только посредством его проверки практикой. Но тогда сама идея прогноза становится абсурдной. А потому прогнозы не принято доказывать.

Цитата:

сначала хочу узнать, есть ли смысл моей попытки доказать, что деньги очень важны для нас и, в особенности, для "Вас"?

Банальная подмена тезиса. Для нас важны никак не деньги сами по себе, а приобретаемые посредством них блага. А блага можно обретать и множеством других способов, совершенно минуя деньги, как то - общественным распределением, натуральным обменом и проч. Другое дело, что деньги удобны как универсальная мера ценности.
И ещё, похоже деньги Вы понимаете как бумажки или железные кружочки.
Должен вас огорчить - это не деньги. Это их форма. Потому как ещё бывают
деньги электронные, WEB-money и др. Деньги же сами по себе не материальны. Но объективны ( существуют независимо от нас и наших знаний о них). Деньги - общественный институт.

Рекомендуемая литература- учебники по логике, учебники по социологии, учебники по экономике.
malkv

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Ср Dec 01, 2004 3:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. я полностью согласен с тем, что деньги не матариальны, но это отнюдь не только способ приобретения благ, но и наиболее эффективный способ развития человека, без денег все топтались бы на одном уровне (не знаю правда на каком).
Цитата:

Малоуважаемый, Malkv!
Как человек, кое-что смыслящий в теории эксперимента и психодиагностики, должен заметить, что Ваш(?) тест(?)

прикалываемся?

и 2. огромная прсьба общаться со мной по-человечески!
вместо
Цитата:

Рекомендуемая литература- учебники ...

можно было написать я бы порекомендавал бы вам почитать, и т.д. и т.п.
ps слишком много о себе возомнили, может гуманизм в голову ударил? Shocked

run away
max

Гость

СообщениеДобавлено: Чт Dec 02, 2004 10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tea писал(а):

А я считаю величайшим изобретением человечества письменность.
В Будущем не будет денег.

Laughing хе.. хе... а х... ты есть будешь? книги? или у нас камунизм наступит а ??
сочувствующий

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Чт Dec 02, 2004 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

хе.. хе... а х... ты есть будешь? книги? или у нас камунизм наступит а ??

Mon cher Max!
С таким же успехом можно предположить, что сейчас вы питаетесь деньгами
(кстати, можно спросить, бумажными или медными?), что никак не отличается от Вашего стебного замечания по поводу питания книгами в отсутствие денег
(типа на безрыбье и рак...?)

Цитата:

ps слишком много о себе возомнили, может гуманизм в голову ударил?

Как нетрудно просечь внимательному наблюдателю ничего гуманистического в моих высказываниях, к сожалению, нет...

Я лишь ратую за то, чтоб люди:
1) программа минимум - понимали о чем они говорят;
2) программа максимум - отвечали за базар.

Увы, я не обнаруживаю в Вас ни первой, ни второй способности.
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Чт Dec 02, 2004 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hi!
Цитата:

и 2. огромная прсьба общаться со мной по-человечески!
вместо

А что для тебя по-человечески? В данном случае, да и, как правило, я не прикалываюсь...
Цитата:

Цитата:

Рекомендуемая литература- учебники ...

можно было написать я бы порекомендавал бы вам почитать, и т.д. и т.п.

Какая принципиальная разница в подаче информации?
И если ты так ценишь деньги, зачем тебе ,собственно, какое-то человеческое участие - оно так зыбко, его ведь не положешь в карман и т.д. и т.п.?
malkv

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Пт Dec 03, 2004 2:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Многоуважаемые tea и сочувствующий!
Ваши сообщения нельзя назвать никак иначе, как "мотать гривой и желчью брызгать"... очень жаль...
Вы не можете выйти за рамки своих представлений, своих идей и мыслей, видимо вам трудно принять мысль, что чужая точка зрения может быть провильной.
Цитата:

Я лишь ратую за то, чтоб люди:
1) программа минимум - понимали о чем они говорят;
2) программа максимум - отвечали за базар.

Увы, я не обнаруживаю в Вас ни первой, ни второй способности.

а мысли, что Вы не понимаете допустить не можете?
и за базар, вы правы отвечать надо...
Цитата:

А что для тебя по-человечески? В данном случае, да и, как правило, я не прикалываюсь...

список рекомендованной литературы-очень надменно, с высоты просвещённого человека, который решил развлечься-просветить меня, только такие мысли и лезут вголову после такого.
Цитата:

Какая принципиальная разница в подаче информации?
И если ты так ценишь деньги, зачем тебе ,собственно, какое-то человеческое участие - оно так зыбко, его ведь не положешь в карман и т.д. и т.п.?

Cool) деньги-для меня-способ развития в 4-х основных направлениях, деньги=$вобода от этих же денег. как? не нравиться мысль? Twisted Evil

ps предыдущий пост мой, забыл зайти. Embarassed ..

run away
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Dec 03, 2004 5:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Mon cher Max!
С таким же успехом можно предположить, что сейчас вы питаетесь деньгами
(кстати, можно спросить, бумажными или медными?), что никак не отличается от Вашего стебного замечания по поводу питания книгами в отсутствие денег
(типа на безрыбье и рак...?)

Да зачем же деньгами..у меня их не когда и небыло...я корешки кушаю Smile жду камунизма... или пришествия инопланетян, это что быстрее будет Wink
Olya

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт Dec 03, 2004 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, malkv!
Цитата:

Cool) деньги-для меня-способ развития в 4-х основных направлениях, деньги=$вобода от этих же денег. как? не нравиться мысль? Twisted Evil

О каких деньгах мы говорим?
Сегодня доля наличных средств - бумажных денег и мелких разменных монет - уже не превышает 25% всей денежной массы. Остальное - "квази-деньги": банковские депозиты, которыми распоряжаются с помощью чеков, кредитных карточек, сберегательные вклады, акции, облигации и т.д.

Ты сформулировал то, о чём все и говорят: в рамках нынешней организации без денег - в разных формах - не обойтись.
Сегодня деньги являются универсальным средством обмена, в том числе труда человека на блага (блага = всё, что нужно конечному потребителю), а также средством накопления.
А что, если человеку не нужно будет копить? Если общество будет устроено так, что всё, что человеку нужно, он сможет прийти (в магазин, на склад - назовите как угодно) и взять бесплатно, а то, что ему не нужно - принести, чтобы другие могли пользоваться (чтобы не приходилось тратить природные и производственные ресурсы на изготовление)? Тогда деньги как средство накопления - не нужны.
Что касается оценки труда человека и обмена этого труда на блага: сейчас огромное количество человеко-часов тратится на верчение финансового механизма, на эксплуатацию запредельных потребностей и другие бессмысленные с точки зрения Человечества действия. На самом же деле, направив даже часть человеческого труда из этой сферы в сферу обеспечения реальных человеческих потребностей, можно обеспечить жителей Земли всем необходимым для их жизни и развития (в 4-х и более направлениях Wink).
Регулирование отношений между предприятиями и центрами распределения благ может осуществляться и без квази-денег, если существует плановая экономика.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
сочувствующий

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Пт Dec 03, 2004 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Ваши сообщения нельзя назвать никак иначе, как "мотать гривой и желчью брызгать"... очень жаль...
Вы не можете выйти за рамки своих представлений, своих идей и мыслей, видимо вам трудно принять мысль, что чужая точка зрения может быть провильной

Боюсь что так и есть

Цитата:

а мысли, что Вы не понимаете допустить не можете?

Конечно можем! Но это означает лишь то, что её не понимает сам автор (см. Л.С.Выготский. Развитие высших психических функций)

Цитата:

деньги=$вобода от этих же денег. как? не нравиться мысль?

Честно? НЕт, не нравится.

Цитата:

список рекомендованной литературы-очень надменно, с высоты просвещённого человека, который решил развлечься-просветить меня, только такие мысли и лезут вголову после такого.

Очень верные мысли! Wink

А вообще Вы победили : я пас с Вами разговаривать.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Культура и антикультура Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След. | Одной страницей
Страница 1 из 6

Перейти: