Разговор о гуманизме
На страницу Пред.  1, 2 | Одной страницей

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Наше мировоззрение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nataly

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Вт Апр 13, 2010 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего не имею против такого благородного занятия как помощь инвалидам, но когда гуманизм сводится к такой деятельности это очень и очень грустно........... Sad Sad Sad Sad Sad Sad Sad

Это всё равно что лечить листья на дереве с больными корнями и стволом который скоро отпилят. Мы погибнем с добрым сердцем... прекрасно как. А может, попытаться еще и выжить?

Еще существует профилактика. Чем движение к тому чтобы люди не теряли здоровье, и инвалида не случится, потому что он будет здоров, - не гуманизм? А "груз" - это не инвалиды, а здоровые люди портящие свой генетический материал.

Гуманизм - скорее, стремление к совершенному человеку и совершенному здоровому обществу. В здоровом обществе не может быть детей алкоголиков, потому что нет алкоголиков. Не может быть много детей с генетическими аномалиями если люди живут в здоровой среде, и ведут нормальный образ жизни. Конечно, в природе всегда будут случайные ошибки, и человечество обязано заботится обо вех произведенных детях.

Последний раз редактировалось: Nataly (Вт Апр 13, 2010 13:53), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nataly

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Вт Апр 13, 2010 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто на вопрос что такое гуманизм большинство отвечают что это помощь инвалидам. Я не против помощи, но это не определение гуманизма.
Ivan

Пользователь
Пользователь

СообщениеДобавлено: Вт Май 04, 2010 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nataly писал(а):
Просто на вопрос что такое гуманизм большинство отвечают что это помощь инвалидам.

Вот точно, Натали. Именно так и понимают. Я только недавно по телевизору смотрел большую передачу про беспризорных детей и детей инвалидов.
Там один участник настаивал на принудительной стреилизации наркоманов и алкоголиков и сказал, что всякие гуманисты, которые отстаивают право наркоманов иметь детей лучше бы взяли этих детей себе на воспитание, это и был бы гуманизм.

Я считаю, что гуманизм прежде всего в том, чтобы дать право и создать все возможности детям быть здоровыми с рождения и воспитываться нормальными родителями.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лео

Продвинутый
Продвинутый

СообщениеДобавлено: Вт Сен 28, 2010 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По правде говоря, меня немножко коробит, когда какой-нибудь человек безапиляционно заявляет: я, мол, гуманист. Я привык, что гуманистами называют тех, кто много думает и делает для блага людей вообще и окружающих его в частности. То есть, мне кажется, надо это звание заслужить. Я воспринимаю понятие "гуманист" именно как звание, а не принадлежность к определенному имеющему название мировоззрению, и называть себя гуманистом по моей мысли - нескромно.
Мои друзья, которых я уважаю и люблю душой, говорят, что их мировоззерние называется "гуманизм-аутентизм". Но мне чудится некая поза в том, чтобы называть свое мировоззрение каким-то (даже достаточно сложным) словом. Либо высокомерие: я, вот, Гуманист, а вы все - так, сырье в лучшем случае. Хотя мои друзья все дружно разделяют философию гуманизма, как течения, тут им уважуха.
Я ее тоже разделяю, хотя и не осмеливаюсь причислить себя к лику гуманистов. Но и другие плодотворные философии мне не чужды, особенно, экзистенциализм. Философия стоиков тоже хороша.

Nataly

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Ср Сен 29, 2010 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во всех традициях которые я только знаю даже только что вставший на какой-либо путь человек именуется так же как и тот кто прошел середину пути, и тот кто достиг "совершенства". "Совершенство" и то беру в кавычки, поскольку если судить абсолютным судом, то никто не сможет никак называться вообще.

Величайший грешник принявший христианство становиться христианином. Несмотря на всё несоответствие образу Христа.

Отказавшийся от Бога с первой же минуты называется атеистом. Даже если не выучил матчасть. Если он продолжает молиться когда никто не видит, он конечно им не является.

Студет математического факультета уже - математик. Хотя ему далеко до профессора. И даже не студент, а любой человек которому приятно обнаруживать математические истины.

Smile Smile Smile Smile

Цитата:
Я воспринимаю понятие "гуманист" именно как звание

И, кстати, совершенно не воспринимаю понятие "гуманист" как звание. "Заслуженный гуманист России" - это было бы званием, совершенно нелепым. Уже засомневалась могу ли называть себя человеком, стала ли им? Это такое высокое звание, и как гордо звучит.... Я наверно не заслуживаю... Sad Sad Sad Интересно достаточно ли я хороша чтобы жить? незаслуженный дар? Sad Sad Sad Sad Sad Sad

Срочно на воздух, долой депрессию, долой средневековое самобичевание. Это средневековые схоласты считали человека недостойным.

Меня коробит когда своё человеческое достоинство надо заслуживать Есть вещи которые либо есть либо нет. Если они заслуживаются - это подделка. Это как право жить, любить или что-то хотеть.

Если свободное самообнаружение истины СВОЕГО существования и источника своей нравственности,разума, творчества, эстетики является образом действий и мыслей и совершенствование собственной способности находить все эти штуки - значит гуманист. Если человек пытается механически вызубрить истины открытые другими, правила, предписание вывести логическими манипуляциями из какого-либо священного текста - он схоласт. Smile Smile Неважно какой это текст: библия, Труды Ленина, или писателей гуманистов. Разумеется идеальных типов не бывает, но всё же. Very Happy Very Happy Very Happy И если пытается заслужить звание гуманиста - тоже схоласт. ИМХО

Цитата:
Я ее тоже разделяю, хотя и не осмеливаюсь причислить себя к лику гуманистов.
??? А ты осмелься, если хочешь Smile Smile Smile Smile
гуманизм не вид святости. Sad Sad Sad Sad Sad Sad

Лео

Продвинутый
Продвинутый

СообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2010 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пожалуй, Натали, ты меня не убедила. А причина в том, что мы говорили о разных вещах с тобой. Ты говоришь об идеологии под названием "гуманизм", подразумевая, что сама к ней привержена. Я же говорю о мировоззрении (и своем, в том числе), которое не хочется никак называть, особенно словом Гуманизм.
Свободное самообнаружение истины СВОЕГО существования и источника своей нравственности, разума, творчества, эстетики - образ действий и мыслей (и совершенствование собственной способности находить все эти штуки - тоже входит в этот образ) - вот достойное поведение приверженца гуманистической идеалогии. Согласен. Да, я такой. Но мне не хватает еще желания нести эту истину в народ. Поэтому я не приверженец гуманизма, хотя филосфию вашу очень разделяю. Если же меня современники или потомки назовут гуманистом, имея в виду мои заслуги перед ЛЮДЬМИ (а не перед Россией), я сочту это знаком признания и буду гордиться собой.

Nataly

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2010 10:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я же говорю о мировоззрении (и своем, в том числе), которое не хочется никак называть, особенно словом Гуманизм.

Ну и не называй. Гуманизм это не то что основано на какой-то не подлежащей сомнению большой книге как: Тора, Библия, Коран, Капитал". и пр... Ранние гуманисты вообще от этого уходили. Я думаю что это внутренняя творческая и эстетическая позиция.

И насчет непременной обязанности идти в народ, если не идётся. А кто из гуманистов возрождения ходил в народ? Не думаю что хождение в народ единственная возможность принести пользу этому народу.

Хождение в народ это народничество. Обсуждать народничество мне вообще-то лень.

Цитата:
B ocнoвe нapoдничecтвa лeжaлo чyвcтвo oтopвaннocти интeллигeнции oт нapoдa. Интeллигeнты-нapoдники нe чyвcтвoвaли ceбя opгaничecкoй чacтью нapoдa, нapoд нaxoдилcя внe иx. Интeллигeнция нe фyнкция нapoднoй жизни, oнa oтopвaнa oт яapoднoй жизни и чyвcтвyeт cвoю винy пepeд нapoдoм. Чyвcтвo вины пepeд нapoдoм игpaлo oгpoмнyю poль в пcиxoлoгии нapoдничecтвa. Интeллигeнция вceгдa в дoлгy пepeд нapoдoм и oнa дoлжнa yплaтить cвoй дoлг.
Николай Бердяев

Дело наверное не в том что ты не идешь в народ. А в том что не чувствуешь себя народом. Хотя я знаю что ты не эксплуататор, вроде.

Nataly

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Сб Окт 02, 2010 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да тяжело называться гуманистом. Уже за одно название тапки и шишки приходиться собирать. Даже от своих. То ли дело быть "скромным" - удобная позиция...

Вопрос в том кто из неверящих в себя людей хоть что нибудь сделал.
Гораздо лучше обнаружить в себе гуманистическую суть непротиворечиво и без сомнений утвердиться в мыли - "Я гуманист". И этот шаг первый, а не последний. Только с таких позиций.

Вопрос достаточно ли я хороша, или ты хорош для того чтобы так называться считаю странным, мягко говоря.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Наше мировоззрение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2 | Одной страницей
Страница 2 из 2

Перейти: