О сознании
На страницу 1, 2, 3  След. | Одной страницей

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Наше мировоззрение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kavillo

Пользователь
Пользователь

СообщениеДобавлено: Пн Dec 17, 2007 18:04    Заголовок сообщения: О сознании Ответить с цитатой

Данная ветка, появилась в результате обсуждения, возникшего на форуме «Культура и антикультура» в ветке «Антикультура - что это такое?». Тема индивидуального сознания и его трансформации с целью возвращения человека в гуманистическое состояние представляется нам ключевой в процессе самосовершенствования человека. Данный вывод сделан нами после рассмотрения Великих учений и религий человечества, возникших в так называемое «осевое время» (6-5 вв. до н. э.) и существующих до сегодняшнего дня. Мы пришли к выводу, что данная тема является общим моментом этих доктрин, которые расходятся между собой лишь подходами и способами решения данного вопроса. За подробностями отсылаю интересующихся к отправленным ранее замечаниям на ветку «Антикультуры…».
Приглашаю всех желающих высказываться относительно данного вопроса.

Nataly

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Вт Dec 18, 2007 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сначала надо договориться о том что мы будем считать сознанием.
Собственной концепции сознания лично у меня нет, и не считаю себя на это способной. И исходя из того, что мы в ГСМ договорились пользоваться представлениями Сергея Петровича Семёнова, то я для того чтобы начать просто скопирую нужные термины из его сочинений.

Итак: " Сознание . — В нашем понимании, сознание — часть психики (субъекта), как бытие-для-себя актуального знания, а потому необходимо иметь в виду представление о нём.

Вообще субъективное знание — это весь опыт взаимодействия субъекта с реальностью, представленный в виде системы знаков — преимущественно коммуникативных... В нём можно различать знание актуальное и неактуальное.

Актуальное знание — та часть субъективного знания, на которую субъект опирается в своём взаимодействии с реальностью непрерывно. — Актуальное знание — динамическая целостность, её наиболее постоянным компонентом является знание о самом себе, а знаком — «Я ».

Здесь должно отметить, что у человека сознание часто доминирует в структуре психики, поэтому субъект обычно отождествляет себя с сознанием, хотя это явно не так, ибо большую часть психической организации составляет неосознаваемое."
http://lib.authentism.ru/auth/chapter_VI/the_all_psychological_structure.htm
Еще одно определение другими словами http://lib.authentism.ru/auth/introduction.htm Чтобы не загромождать веточку всё не копирую.

Возможно использование и других трактовок сложившихся за историю существования человечества, но договорится об исходных терминах всё равно надо. Желательно чтобы все предавали используемым словам одно и тоже или хотя бы похожее значение.

Еще нам наверно надо определить:
1)Исходное состояние состояние сознания, из которого должна быть произведена трансформация. На примере себя, а также представления об абстрактном человеке, живущем в условиях современного общества.
2) Конечное желаемое состояние в результате трансформации сознания.
3) Как перебраться из пункта 1 в пункт 2.

Исходное состояние
Вряд ли кто-то из нас воспитывался на далеком острове, в идеальных условиях и совершенными людьми.

Поэтому, обнаружив у себя сознание и задавшись многочисленными вопросами "Кто Я" и "откуда?", и "что делать?", мы уже находимся перед фактом что сознание уже сформировано независимо от нашего желания и воли, что оно содержит массу противоречий, ну и в общем течение жизни и собственное сознание не совсем устраивает.

Условия задачи усугубляется следующими фактами.

1. Некий неопределённый в исходном состоянии круг знаний, на котором это сознание основано и который уже вошёл "в его плоть и кровь" - на самом деле знаниями не является. Ладно бы это были просто ошибки, возникшие от недостатка опыта. Часть "знаний" современного человека, а стало быть и сознания, результат сознательного обмана, целенаправленной суггестии ложных ценностей, "промывки мозгов" короче.

Опираться на чувства нельзя так как они тоже испорчены.

Короче, имеется испорченное сознание, которое одновременно должно являться инструментом собственной трансформации. Другого нет.

Ситуация напоминает нахождение в болоте и вытаскивание самого себя за волосы.

Причем может быть не видно берега куда надо тащить. Или он виден, но есть вероятность что он может оказаться миражом. Или видно 2 берега и при неправильном выборе придется пересекать болото заново.

Короче ситуация совершенно прискорбная. И необходимо обнаружить точку опоры и направление выхода.

Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Вт Dec 18, 2007 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nataly писал(а):
Некий неопределённый в исходном состоянии круг знаний на котором это сознание основано и который уже вошли "в его плоть и кровь" - на самом деле знаниями не является.

не могу пройти мимо в данном случае, ибо самой важно разобраться в этом вопросе...
Ты имеешь в виду, что такие знания не являются истинными, да?
Их можно назвать еще лжезнаниями.., иррациональными когнициями.//НО в любом случае, это опыт, а значит какие то знания...
Хочу также поспорить на тот счет, что на чувства нельзя опираться...
В моем случае, зачастую, именно чувство, интуиция позволяет мне определить то или иное качесто или можно еще так сказать доброкачественность тех или иных знаний, опыта... Бывает так, что не могу выразить словами, а чувствую "недоброкачественность" той или иной позиции..., например. Если говорить о таком опыте как музыка, живопись, то это чувство конечно гармонии.. Оно, как и другие способности человека врожденные и их судьба и развитие зависит от жизненных обстоятельств///
Так ли уж оно безнадежно испорченно? Я бы не судила столь фатально.. Хотя Натали и говорила о некоем абстрактном человеке... все же не стала бы так безнадежно.. о наших современниках.
Хотя и оптимизм посещает порциями с явным перебоемSmile..
Т.е. я хочу сказать, что окультуривание собственного сознания - процесс долгий. На ум приходит аналогия со строительством какой-либо звездной системы: взрыв. а потом млрды лет уплотнения звездной пыли в планеты... Smile
А был ли взрыв в нашем случае? Smile .//Смею сказать, что был...
Впрочем, извините меня за вечные отвлечения в сторону...
В следующем посте постараюсь все-таки более внятно приподнести свою позицию насчет точки опоры и направлению выхода.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kavillo

Пользователь
Пользователь

СообщениеДобавлено: Вт Dec 18, 2007 23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Размышляя об определении сознания, я как китаист не могу не привести классическое определение сознания, сложившееся в конфуцианской традиции: «Сознание (синь) – это гуманность (жэнь)». Однако здесь необходимо оговориться, что в этом определении речь идёт о состоянии сознания «благородного мужа», то есть о совершенном состоянии сознания. Весьма любопытно, что под гуманизмом конфуцианцы понимали не некий отвлечённый принцип, на котором строится определённая система мировоззрения, а определённое внутреннее состояние человека, отражающееся на его поведении в обществе. Гуманность, как состояние сознания обнаруживает свою специфику, демонстрируя свою нерасторжимую связь с любовью, покоем и радостностью. Связь с любовью и радостностью, не может истолковываться нами иначе, как зачисление гуманности в разряд эмоциональных состояний нашего сознания. Само же понятие «сознание», обозначалось иероглифом Синь, исходное значение которого – сердце. Неоконфуцианство (11-12 вв.) в котором тема сознания была центральной, расширило рамки категории «гуманности» (жэнь). Здесь оно приобретает космический масштаб и становится сущностной характеристикой космоса. То есть гуманность становится не только характеристикой состояния сознания «совершенного мудреца», но и специфической способностью всего космоса, вселенной. Если сосредоточением сознания у человека считалось сердце, то истоком гуманности космоса считался так называемый «Великий предел» (Тай цзи). Отсюда весьма распространённые в неоконфуцианстве сопоставления «сознания/сердца» с «Великим пределом». Тема «Великого предела» крайне интересна; в частности она «открывает нам двери» в область «учения о стратагемах», которое рассматривает методы планирования политических, дипломатических, военных действий в конкретной обстановке.
Возвращаясь, однако, к теме собственного определения «сознания» как понятия, должен сказать, что нахожусь, здесь в том же положении, что и Натали, так как не имею собственной концепции сознания. Поэтому, как и всегда в подобных случаях не вижу для себя другого выхода, как снова обратится к опыту человечества, содержащемуся в великих учениях и религиях, то есть продолжить линию намеченную мной ранее.
Отправной точкой для меня, будет обоснованное выше положение о том, что мир в своей сущности совершенен и стабилен. Мир этот, имеет вид космоса, из которого социум каким-то образом «выпал» как сфера хаоса, возникающего по причине утраты человеческими существами своей изначальной совершенной природы. Соответственно этому мы имеем два состояния сознания,- изначальное, совершенное и трансформированное под влиянием хаоса присутствующего в реальности, и, поэтому утратившее своё изначальное совершенство. Таким образом, внешняя по отношению к индивидуальному сознанию реальность является источником, фактором, в результате влияния которого на сознание человека, последнее теряет своё совершенство. Проверяя ход наших мыслей, снова обратимся к «осевому времени», и обнаружим, что всеми вышеперечисленными учениями это положение в различных формах разделяется. Обратившись к определению сознания предложенного Семёновым С.П. нельзя не отметить, что сознание им определяется через субъективное знание, которое есть: «опыт взаимодействия субъекта с реальностью, представленный в виде системы знаков — преимущественно коммуникативных». Через взаимодействие с реальностью определяется и актуальное знание, как «та часть субъективного знания, на которую субъект опирается в своём взаимодействии с реальностью непрерывно». Однако выше мы пришли к выводу, что опыт взаимодействия сознания с реальностью оказывается чрезвычайно вредоносным для сознания, ведь результатом такого взаимодействия является утрата сознанием собственной совершенной природы. Получается, что сознание определяется через фактор, который оказывает на сознание разрушительное влияние. Тем не менее, необходимо отметить, что определение сознания через связь с бытием (реальностью) весьма распространено в современном научном знании. Из такого понимания реальности логически вытекает концепция изменения реальности, то есть внешнего мира, и отрицание его сущностного совершенства. В результате такого подхода к сознанию и миру, человек оказывается в мире зависимой величиной. Человек меняется оттого, что меняется миp, и в том направлении, в котором меняется миp. Человек познается как часть и пpодyкт этого меняющегося мира, что особенно наглядно демонстpиpyется социологией.
Исходя из изначального совершенства человеческого сознания, по-моему, мы можем заключить, что при рождении человек является в этот мир с совершенным состоянием сознания. Однако непрерывно взаимодействуя с окружающей реальностью и с обществом, он утрачивает это совершенство и его сознание, раздваивается. Первая его часть предстаёт в виде изначальной природы сознания, которая остаётся в человеке в «подавленном виде» и проявляет себя лишь в редких случаях. Вторая часть,- это изменённая, трансформированная его часть, изменившая свою природу под воздействием окружающей среды. Таким образом, внимание человека должно быть направлено на самосовершенствование, то есть на расширение сферы изначальной природы человеческого сознания и уменьшении сферы второй, изменённой его части. В идеале задача человека сводится к решению указанной проблемы дихотомии собственного сознания. Пути решения данной проблемы являются различными в различных учениях и кратко рассмотрены нами выше.
Таковы первые, пока что, пожалуй, негативные выводы сделанные мной в результате рассмотрения природы человеческого сознания…

Nataly

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Ср Dec 19, 2007 1:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда пожалуй, понятию "синь" нет прямого соответствия в европейской культуре. То есть мы называем сознанием совершенно разные качества, такие же разные как "рука" и "нога". Возможно что в таком случае, отчасти подходящим словом может стать известные нам понятия "Сверхсознание" или "супраментальное сознание", всё равно. Или может тогда "синь" лучше перевести словом духовность, а не словом "сознание". А может и нет. Может и нет смысла вырывать понятия из разных систем и сравнивать их.
---------------------------
Цитата:
под гуманизмом конфуцианцы понимали не некий отвлеченный принцип, на котором строится определённая система мировоззрения, а определённое внутреннее состояние человека, отражающееся на его поведении в обществе.
Совершенно согласна с таким определеним.

Цитата:
Соответственно этому мы имеем два состояния сознания,- изначальное, совершенное и трансформированное под влиянием хаоса присутствующего в реальности, и, поэтому утратившее своё изначальное совершенство.
По какой причине появился хаос в реальности? Если он появился то вероятно он когда нибудь завешиться?
Цитата:
Однако выше мы пришли к выводу, что опыт взаимодействия сознания с реальностью оказывается чрезвычайно вредоносным для сознания, ведь результатом такого взаимодействия является утрата сознанием собственной совершенной природы.
Видимо понятие "реальность" в конфуцианстве тоже нуждается в уточнении. Потому что мне не понятно. Получатся что реальностью называется хаос. А мир который в своей сущности совершенен и стабилен нет. Ведь каким образом сознанию может повредить взаимодействие с совершенной и стабильной сущностью. Если я запуталась, то простите меня, эти понятия мне почти не известные.
Цитата:
Получается, что сознание определяется через фактор, который оказывает на сознание разрушительное влияние.
Вот у меня так не получается, по той причине, что считаю реальностью мир в своём совершенстве.
Цитата:
Человек меняется оттого, что меняется миp, и в том направлении, в котором меняется миp
Отчего тогда меняется мир?

Вообще наверно будет лучше если вы посоветуете какую-нибудь книжицу по конфуцианству для начала. Чтобы не пришлось отвечать на лишние вопросы.

Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Ср Dec 19, 2007 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kavillo писал(а):
мы можем заключить, что при рождении человек является в этот мир с совершенным состоянием сознания.

А в чем смысл рождения в таком случае?
В моем понимании человек рождается в состоянии, готовом наполнять свою жизнь СО-ЗНАНИЕМ на протяжении всей жизни.
Nataly

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Ср Dec 19, 2007 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поэтому моя реакция пока -удивление.

Последний раз редактировалось: Nataly (Ср Dec 19, 2007 18:06), всего редактировалось 1 раз
Nataly

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Ср Dec 19, 2007 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nataly писал(а):
Проверяя ход наших мыслей, снова обратимся к «осевому времени», и обнаружим, что всеми вышеперечисленными учениями это положение в различных формах разделяется.
Насчет китая молчу. Китая и ислама пока не касалась. Хотя китай в плане. А что касается остальных религий - то у меня "?". Мнение что во всех учения человеческий Мир грязный и создан на умопомрачение воплощенным поддержать не могу. Хотя такие интерпретации смысла всех учений мне известны. но это далеко не единственный вариант. Лично у меня есть некоторое пристрастие к индуизму. Поэтому могу рассмотреть даный тезис на этом примере. Да изначальное состояния души - сознание. Но ведь и реальность создана для того чтобы у воплощенных была счастливая возможность познать его личность во всем разнообразии проявлений, а не для того чтобы их помучить и погрузить в неведение. А чтобы не "запачкаться" - дхарму надо соблюдать и видеть во всех проявлениях мира и во всех тварях единое. "Естества исполняя законы человек себя не пятнает", "Твари следуют все природе подавлять её было б странно" : "Деяния все без остатка превращаются в знанья, Арджуна" и т. п.

А вот что действительно разделяется всеми учениями, и многими научно-атеистическими в.т.ч. Заключается в фразе "Возлюби ближнего своего..." Любовь и дружество - да. Злобность жадность - нет.

Поэтому моя реакция пока -удивление.[/quote]

Что касается осевого времени и осей вообще, то есть ведь и другое мнение. Что уже эра сменилась. Вот например из поздних мыслей К. Г. Юнга "Я далек от иллюзии, что в своих размышлениях о значении человека и его мифа я выразил какую-то высшую, окончательную истину; тем не менее я думаю, что все это можно было высказать в конце нашего зона Рыб и, вероятно, нужно было высказать в преддверии наступающего зона Водолея, имеющего человеческий облик. Водолей следует за двумя противопоставленными друг другу рыбами (coniunctio oppositorium) и, по-видимому, воплощает Самость. Властным жестом он льет воду из своего сосуда в рот Южной Рыбы, символизирующей сына, то есть содержание, остающееся все еще в сфере бессознательного. При переходе в следующий зон, то есть через две с лишним тысячи лет, из этого содержания сферы бессознательного возникнет будущее, основные признаки которого содержатся в фигуре Козерога: чудовищной aigokeros, Козе-Рыбе (именно так первоначально называлось созвездие Козерога), символизирующей одновременно вершины гор и глубины морей, полярность, составленную из двух недифференцированных, выросших совместно животных стихий." http://psiland.narod.ru/psiche/mysly.htm
Я тоже не высказываю окончательного мнения. Думаю что всё это пока вероятности. Но обсуждать можно все из них.

Последний раз редактировалось: Nataly (Ср Dec 19, 2007 21:59), всего редактировалось 1 раз
Нео.

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Ср Dec 19, 2007 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот смотрите: первая ошибка - это следующее утверждение:
Цитата:
мы можем заключить, что при рождении человек является в этот мир с совершенным состоянием сознания.

Заключить-то вы можете. Было бы неплохо обосновать... Чистый мозг без знаний, каких-либо убеждений и вообще без мыслей в их человеческой словесной форме (я надеюсь все согласятся, что ребенок не может мыслить словами, по причине что он их просто пока не знает) нельзя называть словом сознание. Ибо со-знание - это знание, а совершенное сознание - это полные достоверные знаия плюс к ним ещё и совершенная созидательная а не разрушающая позиция человека. У младенца нет позиции вообще, а ближайшая которая ему светит будет прохидить все этапы искаженного сознания - агрессия, ненависть, страх, брезгливость, жестокость, легкоыслие, жадность и так далее, пока он всё это не пройдет и не займет позицию, то есть не сформирует стереотип мышления. Причём во большинстве случаевпозицию указывают родители и заставляют её занять такой, какя им нравится. Это всё даже близко не пахнет идеалом и совершенством.

Цитата:

так как не имею собственной концепции сознания.

У вас её нет, потому что вы и не пытались задумываться обо всём самостоятельно. Куда как проще открыть китайцев или Семенова, скопировать и вставить. Однако когда копируешь и вставляешь не пропускаешь через мозг. Вы берёте определение, читаете его и сразу же соглашаетесь, потому что оно вроде бы подходит под определение понятия, которое мы обсуждаем. Однако определение подходит, а позиции у вас всё равно нет. Значит ваш мозг с этим определенем не согласен. Он согласен с Семёновым, с Конфуцием, но не с их определениями. А потому что он их не понимает. Чтобы мозгу объяснить что такое сознание нужно им собственным мозгом сильно надуться и попытаться понять что это такое и из чего состоит. Да это сложно, но мозг понимает только то, что определил САМ!!!!!! И это не смешно, а очень горько, ибо пока люди не научатся думать самостоятельно, они так и будут блуждать в цитатах.

Цитата:
мир в своей сущности совершенен и стабилен. Мир этот, имеет вид космоса, из которого социум каким-то образом «выпал» как сфера хаоса, возникающего по причине утраты человеческими существами своей изначальной совершенной природы.

Вы постарайтесь понять, что человек не мог на своём первоначальном этапе развития прописывать абсолютные истины. Почему все считают что в религии есть нечто конечно совершенное. Да в ней кучи заблуждений, которые кстати проявились в веках. Человек верит в бога миллион лет, а совершенным не стал и я вас уверяю от религии не станет. Даже если все будут исполнять заповеди - не станет, тем более всем их исполнять не удастся. Потом совершенной природы не бывает... Я лично не вижу совершенства в стае волков, которые раздирают косулю или в извержении вулкана, который давит в огнём всё живое. Гармонии там ноль, и река которая разливаясь затопляет и всех уничтожает тоже нет совершенства. Природа не носит нравственных задач и не является показателем совершенства.
Отсюда все ваши ошибки. Исходите из первоначального совершенства человека и приходите в тупик, потому что не знаете как его снова обрести продеав долгий путь через "чистилище" человеческого общества. Всё наоборот. Челоек рождается с чистым мозгом, затем в него забивают индивидуальный стереотип мышления. А стереотип - это не сознание. Ибо со-знание содержит всебе слово знание. А человек со стереотипом объективно ничего не знает, потому что на всё у него индивидуальные ответы, которые разумеется искажены. Сознание же нужно достигать постоянно совершенсвуя своё мышление, свою логику. Когда ваша логика достигает идеала, вот это и будет сознанием.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Ср Dec 19, 2007 22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нео. писал(а):
САМ!!!!!! И это не смешно, а очень горько, ибо пока люди не научатся думать самостоятельно, они так и будут блуждать в цитатах.

Я лично ценю ваше стремление к пестованию критичного ума, но все же без культуры человек не сможет научиться мыслить.., как бы вы этого не желали...
Поэтому и труды С.П. Семенова, и Конфуция здесь приведенные вполне возможны для помощи в решении мировоззренческих вопросов.
Для кого это так, для кого то - по-другому.., но даже в вашем случае, - я вас уверяю.., думаю, был кто-то ( например, учитель физики или труда, который внес свою культурную составляющую в ваше мировоззрение...)...
Нео. писал(а):
У вас её нет, потому что вы и не пытались задумываться обо всём самостоятельно.

Нео, не надо опять нас сводить с ума своими мозговывертами...:
с чего вы взяли, что здесь собрались люди, которые не думают самостоятельно? Вы - хитренький, хотите призвать нас думать самостоятельно, освоив вашу самостоятельную работу...
Nataly

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Чт Dec 20, 2007 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ладненько, пускай быдет осуждение в рамках идеалистического подхода.

Значит имеется изначально совершенное состояние сознания. Может можно назвать это по европейски "эйдосом" сознания. Но разве мы можем его как-то определить и что нибудь о нем сказать пока оно не проявлено в реальности. А как или где ему проявляться если не не в том что имеется то есть пусть пусть это быдет выпавшая из космоса социальная реальность. Как вне взаимодействия с реальностью он вообще может проявиться. Что нам с того что существует не связанное с реальностью идеальное сознание, чем мы об это узнаем если у нас не будет хотябы несовершенного сознания. Это кажется совершенно неибежным, пусть даже это сознание рискует потерять своё совершенство. Ну и что что потеряет совершенство, зато есть возможность его обрести с помощью каких либо практик (мы их пока не обсуждали).

Но Каливо считает "что опыт взаимодействия сознания с реальностью оказывается чрезвычайно вредоносным для сознания". Вопрос соответсвенно - "А как еще может определиться.

Нео.

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Чт Dec 20, 2007 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Поэтому и труды С.П. Семенова, и Конфуция здесь приведенные вполне возможны для помощи в решении мировоззренческих вопросов.
Для кого это так, для кого то - по-другому.., но даже в вашем случае, - я вас уверяю.., думаю, был кто-то ( например, учитель физики или труда, который внес свою культурную составляющую в ваше мировоззрение...)...

Ну во первых не кто-то, а полный комплекс зомбирования системными знаниями классической науки в рамках системы образования. И гулял бы я с этой плотной повязкой на глазах до самой пенсии, радуясь вместе с вами на Конфуция, Семёнова и ещё кучи научных фантастов. Я знаю что башку надо чем-то наполнить чобы она начала обрабатывать сырую информацию и делать из неё полуфабрикаты. И разумеется понимаю, что призыв ничего не читать звучит нелепо. Но ещё смешнее смотреть на перепалку атеистов и религиозных фанатиков. И у тех и у других есть и одинаково чёткие доказательства и система убеждений, которые из них следуют и мотивы придерживаться той или иной позиции. Но и те и другие субъективны в своих суждениях. Чтобы хоть на шаг приблизиться к объективному вы бертгда противоположные по содержанию книги и анализируйте, кто более прав, но не на основании эмоций - нравится - не нравится, а взвешивайте кто действительно более прав и на каких основаниях. а лучше тогда пехайте в голову весь этот научный и философский салат. Кучи то информации дадут более ёмкую системзнаний, чем одна точка зрения. Хотя я знаю вы скажете, что не хватит времени прочитать всё. Кстати наверное нужно пересматривать полностью систему написания книг. С ростом информации необходимо сокращать способ её подачи. То есть в книгах нужно не лить воду, а чётко и логично в максимально краткой форме выражать позицию автора. То есть даётся умозаключение, затем доказательства и выводы. А то та же библия раскатана на 500 или больше страниц воды немеряно, а выводов, мотивов и доказательств - на страницу.

Цитата:
с чего вы взяли, что здесь собрались люди, которые не думают самостоятельно? Вы - хитренький, хотите призвать нас думать самостоятельно, освоив вашу самостоятельную работу...

А потому что никто не думает. Это нвозможно. Мозг человека пока ещё умеет пользоваться только чужими знаниями. Вы ведь тему открывете исразу же полезли к Конфуцию и Семёнову. И что? Вот мы их процитировали и дальше что? ни пишут по разному на одну тему. Каждый встанет на сторону которая ему выгоднее или как вы скажете нравится.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Чт Dec 20, 2007 18:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нео. писал(а):
И гулял бы я с этой плотной повязкой на глазах до самой пенсии, радуясь вместе с вами на Конфуция, Семёнова и ещё кучи научных фантастов.

договаривайте, Нео.. ! Не проглатывайте целые логические куски вашей речи...
Гуляли бы с повязкой, если бы не...
Эти недоговоры меня смущают.. - кажется, что повязка немного слезла набок и всего то.
++++++++++++++
ЛЮбопытны мысли Шардена... - Человека, который всем существом своим пытается понять и одновременно верит.
Мне импонирует именно такая позиция, повторюсь неоднократно.

"... лишь самый кончик нашего "я" выходит на поверхность разума и свободы. Мы знаем себя и управляем собой лишь в немыслимо малой степени. Сразу же за пределами нашего сознания начинается непроницаемая - и в то же время густонаселенная - тьма, в которую погружено все то, что существует в нас и вокруг нас, без нас и несмотря на нас...."...
Если уж мы с подачи Кавилло рассматриваем идеалистический подход, который поддержала и Натали, то выдержка по теме из Шардена же:
"Я в гораздо большей степени получаю себя, нежели формирую".
По мне так: убрала бы " в гораздо".. И вообще, имеет ли значение в данном случае: получаю или формирую. Главное, действовать в нужном направлении. Если ощущаешь признаки роста - .. значит, правильной дорогой идешь - и какая разница - сам или не сам, получил или дал себе... Главное результат.
Шарден продвигает мысль, что необходимо освещать и оживлять "эту многообещающую и грозную тьму".. Согласна.
Нео.

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Пт Dec 21, 2007 9:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Гуляли бы с повязкой, если бы не...

Если бы не... кирпич на голову! Laughing Laughing который всё расставил по местам и не разложил по полочкам Laughing Laughing Что за вопросы? Если бы не.... встретил великие пары!!! Laughing Laughing

Цитата:
ЛЮбопытны мысли Шардена... - Человека, который всем существом своим пытается понять и одновременно верит.

Это очень затруднительно - одновременно боксировать и заниматься онанизмом... Laughing Laughing Laughing Поймите, друзья мои и поверьте, сомнения - это такой тормоз в развитии, который не возможно победить без самостоятельного волевого и личностного шага. Пока сомневаешься - стоишь на месте. Впрочем от сомнений просто так не избавиться. Эт невозможно управлять сознаием при помощи воли... Просто сказать себе что с этого дня ты не веришь в бога, например, не будет обозначать что вера действительно исчезла. Останутся вечные сомнения. И ок они будут знаний и уверенности в них человеку не видать.... А сомнения как раз и происходят от двух прямо противоположных умозаключений. В чистом мозге - заложена логическая болванка. Это как в пустом процессоре информации нет, но всё готово для её обработки. Так вот если два провода плюс и минус замкнуть - будет авария. Сомнения - тоже самое. в замкнутых проводах мысли будут идти по кругу и не найдут выхода. А что значит выхода? А значит все дальнейшие умозаключения не будут выстраиваться в логическую цепочку, а будут присоединяться всюду к этому сомнению. Оно будет причиной всех непонятностей. Так в голове будет большой ком из мыслей, колторые все упрутся в бога.

Nataly

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Пт Dec 21, 2007 10:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не уверенна, что Вы нуждаетесь в каком либо ответе Нео, за время не помню чтобы Вы хоть с кем-нибудь согласились после обсуждения хотябы по какому-нибудь поводу, или хотябы постарались понять. Я считаю написание Вам каких-либо ответов бессмысленным занятием и тратить на это время далее не буду.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Наше мировоззрение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След. | Одной страницей
Страница 1 из 3

Перейти: