С.Шуляк, И.Дудина, В.Яременко-Толстой в СПб СТД
Разбить на страницы

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Культура и антикультура
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Станислав Шуляк

Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2007 17:52    Заголовок сообщения: С.Шуляк, И.Дудина, В.Яременко-Толстой в СПб СТД Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Имею честь пригласить Вас:

Союз Театральных Деятелей. Дом Актёра.
Санкт-Петербург, Невский пр., д. 86
1 ноября 2007 года, четверг, 18-00, Карельская гостиная

Вечер короткой пьесы

Участвуют:

Победитель первого поэтического слэма Ирина Дудина (СПб). Пьеса «Полный ноль»,

Станислав Шуляк (СПб). Монодрама «Подполье»,

Финалист премии «Национальный Бестселлер» 2003 года Владимир Яременко-Толстой (Вена). Пьеса-пасквиль «Гавниловка».

Также в программе – представление двух драматургических сборников:

1. «Венские витийства» (Вена-СПб, farce ivendi, 2007 г.). Составители Станислав Шуляк и Юлия Витославски (Вена)
2. Владимир Яременко-Толстой и Оксана Филиппова (СПб-Вена). Drama X. (Драма Икс) (Вена-СПб, Реноме, 2007 г.)

Ведущий – Станислав Шуляк

Вход свободный
http://www.litafisha.ru/forum/viewtopic.php?t=1601&sid=7a650579ca360ba9bc933ae4d6779fdb

С уважением,
Станислав Шуляк
shuljak@peterlink.ru
http://www.my-works.org/author_1757.html
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2007 19:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Расскажите, если еще не очень поздно..... а о чем эти пьесы?
Названия пьес не очень впечатляют.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Станислав Шуляк

Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2007 23:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох и трудную же задачку предлагаете! О чем пьесы...
А о чем "Война и мир"?
Моё "Подполье", наверное, о демонах, сидящих в душе человека, о коросте, покрывающей душу, разъедающей душу, коросте "большого ума"... коросте самолюбия и релятивизма...
Дудинская пьеса - этакий сплав псевдовведенского (или псевдохармса) с площадным театром...
В "Гавниловке" в качестве персонажей выведены известные питерские писатели Виктор Топоров и Сергей Коровин...
Пьесы весьма разные...
Интересно, а какие бы названия могли Вас впечатлить?
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 0:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ.
Станислав Шуляк писал(а):
Интересно, а какие бы названия могли Вас впечатлить?

"через тернии к звездам", например.
Хочется красоты и перспектив. Про коросту, уродства известно из окружающей реальности.
"Война и мир" с удовольствием посмотрела бы.
Станислав Шуляк

Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 1:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Через тернии к звездам...
Кошмарное название! Банальное до оскомины.
Нам ведь вообще многое известно. И про уродства и про коросту. Но всякий хороший текст привносит что-то новое, открывает какую-то грань, добавляет новый оттенок...
Впрочем, лучше читать тексты, чем обсуждать те, не читая...
Сергей Грань

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как здорово. Я постараюсь прийти. Побольше бы таких приглашений. Спасибо.
Станислав Шуляк

Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замечательно! Приходите!
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Через тернии к звездам...
Кошмарное название! Банальное до оскомины.

Smile "Спасибо на добром слове"...

А "Война и мир" не очень банально для вас? Smile

Серега, расскажи потом в этой ветке... про релятивизм...и другое. Все-таки действительно здорово, что кто-то приглашает кого-то в театры сегодня.
Я с трудом представляю себе релятивизм в образах... Скажу честно. И вообще подзабыла что это такое.
Хармса недолюбливаю.. Поэтому псевдохармс мне вообще по-видимому противопоказан.
Но очень любопытно, чего люди хотят добиться своим творчеством.
Воин света

Модератор форума
Модератор форума

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я надеюсь быть сегодня. Хотя словечко "Гавниловка" меня тоже не вдохновляет и, на мой взгляд, попахивает модернизмом, которого я не понимаю. Но кто знает? Может, не стоит судить по обертке?
Воин света

Модератор форума
Модератор форума

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На месте разберемся, что это - культура или антикультура.
Сергей Грань

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile

Короче, идем штурмовать дом актера вместеSmile
Станислав Шуляк

Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Штурмуйте, плиз!
Отобъемся, надеюсь.
Воин света

Модератор форума
Модератор форума

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Штурм состоялся. Постараюсь высказать свое мнение.
Это весьма трудно, впечатления смешанные и у меня, и у Сереги.
Читали здорово. Особенно мне понравился С. Шуляк - отменный актер. В его монодраме "Подполье" гл.герой рассказывал, как в 90-е связался с рос. либералами, а потом с неким кавказским террористом, кот. его эксплуатировал, пока не сгинул. Высмеиваются либеральные ценности, однако не предлагается выхода, решения. Либо я его не уловил на лету. Зато неплохо передан образ гл. героя.
И. Дудина выступила с пьесой в стихах "Полный ноль". Стихи и само выступление по форме - интересные. Содержание несколько импрессионистское, что ли. Я не очень уловил идею, но Серега говорит, высмеивается потребительское отношение к жизни. Даже словечко интересное фигурирует: "потреблятство".
В. Яременко-Толстой представил минипьеску "Гавниловка-2" или "Муравей". Гавниловка - это такой алкогольный напиток, иначе говоря, самогон, гонимый из куриного помёта. В пьесе Юрий Шевчук и молодой певец Антон в рос. воен. лагере в Чечне рассуждают о патриотизме. Выглядит это комично, т.к. они при этом бухают г-ку. Прикольно выставлен образ Шевчука, воспевающего русское пьянство и подсирающего правительству, т.к. ему "тоже хочется от общего пирога откусить!"
По окончании, всем пришедшим были презентованы пузырьки с гавниловкой. Желающие могли приобрести книги выступавших.
В целом я назвал бы встречу прикольной. В плане, смешной и ни к чему не побуждающей, лёгкой. Только не понравилось, что алкоголь "рекламируют".

Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!
Я все=таки остаюсь при том мнении, что если дан талант, то хорошо бы его применять не в прикольностях...
Ведь когда прикалываемся и смеемся ( блин, над собой же смеемся), то НИКАКОГО толку от этого нет... Только еще больше безисходности... ПОлучается, что льем на мельницу антикультуры.
Это как пир во время чумы..
И еще не люблю, когда матерятся со сцены и переходят на непонятно какой язык.. ( всякие вульгаризмы) - не понимаю, зачем это надо...
Наверное , у авторов был(?) какой-то замысел.
А, Станислав? какой у вас замысел? Посмешить публику в наше непростое время?
Станислав Шуляк

Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чрезвычайно вам признателен, уважаемые господа штурмовики, за внимание к нашему безобразию.
Да ну, разве ж у меня было "посмешить"? Разве ж сам-то я смеялся? Я кстати, чуть челюсть себе не свернул, не рассчитал немного...
А гавниловку-то хоть попробовали?
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 0:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обычно от смеха и сворачивают.
Станислав Шуляк

Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 0:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет, я же кулаком.
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 0:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Станислав! Такой случай...: а расскажите о своем жизненном кредо.
нечасто к нам на сайт захаживают представители Вашего ремесла.
Станислав Шуляк

Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 1:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кредо? Слово какое-то иностранное. Я таких слов и не знаю.
Сергей Грань

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 1:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Товарищ ТЕА первого ранга. Штурмовик Сергей Грань по вашему приказанию прибыл.

Гавниловку я не попробовал из недоверия к санитарным условиям ее приготовления. Попробовавшая подруга сказала, что простой самогон, немного крепче...

Меня поразили все трое выступающих... Во-первых, просто силой и манерой своего чтения... во-вторых, содержанием... я почувствовал, что думаем мы об одном... но очень- очень по-разному... то есть мы думаем, а г-да поэты чувствуют... к одним и тем же вещам разный подход...

огромное спасибо за приглашение, зовите еще...
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 1:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПОнятно. Товарищ Шуляк общаться не желает :0) Только на спектаклях.
Ваше право. Тем более, что полку ваших почитателей прибыло...
Станислав Шуляк

Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 1:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, не в том дело, что т.Ш. общаться не хочет.
Проблема самоосознания, самоощущения для меня самого - неразрешимая проблема. Вернее, она передо мною никогда не встаёт. Я сам себе не слишком интересен.
Станислав Шуляк

Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати же, в продолжение темы (ссылка на атчот Дудиной):

http://dudira.livejournal.com/
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проблема самоосознания, самоощущения для меня самого - неразрешимая проблема. Вернее, она передо мною никогда не встаёт. Я сам себе не слишком интересен.

Странные у вас представления о себе, надо полагать... Smile
Скажите, в литературной среде сейчас стало модно русский коверкать ? Или это шаг навстречу к народу?
Для меня литература - это планка, до которой и к которой всегда надо подтягиваться, а значит, вырастать....
Некоторые себя зеркалом истории воображают. Вы не из таких?
А самогон раздавали, чтобы поскорее все это безобразие закончилось?
Станислав Шуляк

Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2007 0:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Модно ли в литературной среде коверкать русский язык? Затрудняюсь ответить. Не ощущаю своей принадлежности к этой среде. Впрочем, наверное.
Литература - планка? Согласен. Иногда ещё и средство расширения сознания.
Насчёт "зеркала истории"... никогда не задумывался об этом.
Обещание гавниловки имело, конечно, отчасти популистский характер: способ удержать зрителей до конца мероприятия. (раздача была в конце) Впрочем, только отчасти. Кроме того, раздача планировалась как некий перформанс (не слишком блестяще исполненный). Плюс к тому - иллюстрация к одной из пьес, представленных на вечере.
Вообще-то идея была не моя, да и исполнение тоже.
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2007 1:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Иногда ещё и средство расширения сознания.

расхожее выражение...
А что вы имеет в виду?
Станислав Шуляк

Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2007 1:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Создание новых смыслов, естественно.
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2007 14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Создание новых смыслов, естественно.

Открыть или создать, уточните....
А что для вас есть смысл?
Станислав Шуляк

Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2007 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Создать. Всё же создать.
Что есть смысл? Вот так вот! Ни больше, ни меньше!
Припомнил тут одну историю, связанную с Ионеско...
Ионеско прилетел куда-то в Южную Америку, перелет полдня занял, и вот он выходит из самолета, уставший, потный, с двумя чемоданами в руках, солнце, жарища, а к нему корреспондентик какой-то местный пристает: расскажите, мол, о проблемах жизни и смерти в ваших пьесах.
Не ощущаете комизма ситуации?
А что для Вас смысл? А что есть истина? А что есть смерть? А что есть жизнь? А что есть любовь?
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2007 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я просто уточняю понятия, которыми пользуетесь вы...
А в чем комизм ситуации нашей с вами?.. Smile
ПО-моему комизма нет. Все нормально.
У нас даже ветка есть про смысл жизни....
Создавать смысл, говорите - интересно.....
Я вот предпочитаю искать и находить все же... его. Смысл можно определить как процесс осмысления ( рациональное и не только, наверное, обоснование) нашей деятельности, а по сути жизни...
Конечно, отчасти к процессу творчества он ( смысл) тоже имеет отношение.. Мы же - творцы своей судьбы, отчасти... Т.е. этот смысл можно и создавать... Важно только, чтобы этот смысл отвечал вашей Сути.. А это тоже самое , что найти себя.. в этом мире...Это процесс бесконечный.. и очень трудный.. Smile Если по мере открытия смыслов человек становится себе неинтересен, то наверное, это не совсем те смыслы. Извините, тема - сложная, поэтому так запутанно.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Культура и антикультура Часовой пояс: GMT + 4
Разбить на страницы
Страница 1 из 1

Перейти: