Бытие и Небытие
На страницу Пред.  1, 2 | Одной страницей

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Творчество Семёнова
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Bat_on
Предупреждений : 3

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Вс Май 29, 2005 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет. Я так и не понял, почему же нет небытия.
Ведь слово то есть. Конечно можно сказать что понятие о небытии выводится из отрицания бытия какого-то объекта. Тогда все то что существует имеет через возможность отрицания существования не существовать. А все то что не существует...
И все же что такое бытие. Когда мы можем утвержать что вот это бытие а это не бытие. Если например все то что мы можем назвать, представить существует то значит существует и небытие.
Еще сложность в том, что представить небытие мы не можем в силу собственной ограниченности языка и мышления. Мы не можем описать неытие с помощью ограниченной системы, а бытие можем. Поэтому небытие в языке данно как отрицание бытия.
И то что там где кончается одно бытие априори начинается другое - очень слабый аргумент. Если так тогда все мы бессмертны, а в это так хочется верить. Или еще человек с травмой мозга не имеет памяти вообще, кроме мгновенной. Где его пропавшая память если небытия нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
сочувствующий
Предупреждений : 1

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Вс Май 29, 2005 18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Я так и не понял, почему же нет небытия.
Ведь слово то есть.

надо отличать понятия (ментальные модели) от объективной (не зависящей от нас и наших знаний о ней) реальности. если ты разделяешь такой подход, тогда всё просто - "небытиё" чисто словесный трюк и нельзя ему приписывать статус реального существования (онтологизировать понятие небытия).
Цитата:

Если например все то что мы можем назвать, представить существует то значит существует и небытие.

точно так, но только с оговоркой
"небытиё" совершеннейшая реальность в нашей голове (в плане ментальной репрезентации). но помни, в натуре ничего ему не соответствует: ты не найдёшь в реальности нечто ему соответствующее, им означаемое.
Цитата:

И то что там где кончается одно бытие априори начинается другое - очень слабый аргумент. Если так тогда все мы бессмертны, а в это так хочется верить.

неа. другое бытиё (существование нас в разложившемся на "плесень и липовый мёд" виде) есть бытиё иного рода (другой формы движения материи)
а в таком виде вся наша качественная специфика пропадает и говорить о том, что продолжаем существовать при этом именно мы как таковые - лишь грустная сатира.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bat_on

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Вс Май 29, 2005 19:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати сказать предыдущее сообщение анонима - мое.
Цитата:

неа. другое бытиё (существование нас в разложившемся на "плесень и липовый мёд" виде) есть бытиё иного рода (другой формы движения материи)
а в таком виде вся наша качественная специфика пропадает и говорить о том, что продолжаем существовать при этом именно мы как таковые - лишь грустная сатира.

Я про это же и говорю. Куда пропадает качественная специфика? И переход материи из одной формы существования в другую еще не значит что нет небытия. Также уместно утверждать, что там где кончается одно бытие и начинается другое вовсе не оправдывает отрицание небытия. Это похоже просто логическая ошибка. Мы пыатемся понять небытие через отрицание ьытия. И не признаем, что там где нет бытия есть небытие, так как бытие не может не быть. И это правильно. Также не может быть небытие.
сочувствующий

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2005 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Куда пропадает качественная специфика?

она не пропадает. она исчезает. и после этого хрен где её найдёшь.

Цитата:

Мы пыатемся понять небытие через отрицание ьытия. И не признаем, что там где нет бытия есть небытие, так как бытие не может не быть. И это правильно. Также не может быть небытие.

прелюбопытнейшая конструкция. моей оперативки с трудом хватило чтоб её понять. а я занудно повторюсь:

Цитата:

надо отличать понятия (ментальные модели) от объективной (не зависящей от нас и наших знаний о ней) реальности. если ты разделяешь такой подход, тогда всё просто - "небытиё" чисто словесный трюк и нельзя ему приписывать статус реального существования (онтологизировать понятие небытия).

ты выдумал забавный конструкт конечно. из него следует, что небытие есть. как можно эмпирически верифицировать-вальсифицировать эту гипотезу?
ответ-никак. А так как вопрос этот эмпирического решения не имеет, то он относится к области гимнастики для ума. Я лично таким не занимаюсь.
Мне хватает моего примимтивно-позитивистского его решения.
Тебе нет?
Ivan

Пользователь
Пользователь

СообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2005 23:46    Заголовок сообщения: бессыслица? Ответить с цитатой

Batuh писал(а):
Также уместно утверждать, что там где кончается одно бытие и начинается другое вовсе не оправдывает отрицание небытия. Это похоже просто логическая ошибка. Мы пыатемся понять небытие через отрицание ьытия. И не признаем, что там где нет бытия есть небытие, так как бытие не может не быть. И это правильно. Также не может быть небытие.

Извини, батух, но я, несколько раз прочитав вышеприведенный абзац, пришел к выводу, что ты либо издеваешься над остальными участниками, либо ... Silenced
не хочу говорить неприятные вещи
Тут нет даже формальных логических связок. Полная бессмыслица из умных фраз. Браво! Applause
А может я дурак? d'oh! Anxious Shhh
Bat_on

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Сб Июн 04, 2005 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги прошу меня не оскарблять это раз. И пишите свои мысли это два.
Если вам сложно понять или тем более принять что вся реальность просто и есть наша ментальная модель то хотя бы давайте обсудим следующий тезис:
ничто и небытие не равные понятия.
сочувствующий

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Вс Июн 05, 2005 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

вся реальность просто и есть наша ментальная модель

ну, это вопрос предпочтений.
но, справедливости ради - это неопровержимо.
а мне больше нравится веорить в объективную реальность
Bat_on

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2005 20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я абсолютно согласен. Что это вопрос предпочтений. Но ведь мы именно и спорим
по поводу наших предпочтений. В этом весь интерес. Давайте лучше не будем красиво уходить от темы а попробуем все таки разобраться в возможности бытия и небытия. я уже выразил свою точку зрения может кто другой скажет свою.
Nataly

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2005 9:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, решили обсудить, идеалистический подход, а большая часть объяснений с точки зрения материализма, странно. Мне кажеся объеснять идеалистический подход материалистическм нельзя.
Сама фраза "предположим, что небыте существует" не имеет смысла, если что-то сущесвует то это уже не небытие.
С таким же успехом можного говорить "Докажи вооще, что мир существует" не важно материально или идеально, где доказательсва, что он вообще есть.

сочувствующий

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2005 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот-вот и я говорю. и начинается потом субъективный идеализм, солипсизм и всякое такое прочее.
поэтому, чтоб не париться - материализм FOREVER!!! Laughing
Bat_on

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2005 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Небытие бесконечно. Так как если бы оно было конечно это уже бытие.. Если оно есть то не может быть бытия, так как небытие везде.
Nataly

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2006 18:24    Заголовок сообщения: адвайта Ответить с цитатой

Ну если так мучает проблема небытия, попробуй хоть адвайту исповедовать. Это ведь твоя иллюзия, что бытиё и небытиё различны. Попробуй увидеть в них ОДНО.
---------------------------------------
Индийская книга смерти, заключение
"Один придерживаеся двайты, другой адвайы, но оба ини достойны сожаленя" Sad Примерно так Кришна сказал Very Happy Very Happy Very Happy

merrime

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вс Авг 06, 2006 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Батон :"Небытие бесконечно. Так как если бы оно было конечно это уже бытие.. Если оно есть то не может быть бытия, так как небытие везде."

Мне кажется, что Вы говорите о своих познаниях объективной реальности.
Т.е. находитесь в том совершенно трогательном возрасте древнегреческого философа, который в 24 говорил, что "он знает, что ничего не знает..."...
Многое хочется знать и непознанное тревожит и манит...

Другими словами, то , что Вам не известно , Вы ...нарекли небытием...

Например так: "Мною непознанное бесконечно.Так как, если бы оно было конечно, это уже знание.. " и далее в таком же духе.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Творчество Семёнова Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2 | Одной страницей
Страница 2 из 2

Перейти: