О Христе
Разбить на страницы

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Наше мировоззрение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Свет

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 7:18    Заголовок сообщения: О Христе Ответить с цитатой

Вы - гуманисты. Говорите, что верите в Бога и хотите помочь людям.
А что бы вы сказали, если б узнали, что вы - современники Христа?
(Христос-значит мессия. Мессия-это человек, выполняющий Волю Бога.) Что Он явился в 2003г. В Рождество. Что Он - женщина. Ему было тогда 42 года. Он -женщина пришла в Храм Рождества Христова, и после литургии вышла перед народом и сказала:
- Я - Христос. Бог послал меня отвращать людей от зла и просвещать их.
Но ей не поверили и указали на дверь. Невидимый Иисус сопровождал её и поддерживал её силы.
Когда дома узнали об этом, то отправили её в психушку. На полгода.
Потом еще на полгода, потом еще на 3 месяца. Между ними -небольшие перерывы. Все считали её больной и никто не верил в Христа. Господь предупредил её, что будет Крест....
Она боролась против всех одна. И теперь борется...
Неужели обязательно надо умереть, чтобы это признали?...

Свет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима В
Предупреждений : 3

Продвинутый
Продвинутый

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Гуманисты не обязаны верить в христа.
2. Я лично на это могу сказать следующее:
Я выпилил мир лобзиком из фанеры. от скуки. ибо я был всегда, а кроме меня был подвал, много фанеры и лобзик.
сначала я выпилил фотон, затем - фотониху, и они размножились, и стал свет.
затем я выпилил паровозик, а он поездил, и взорвался.

и далее ещё много страниц вот такого вот могу вам сказать.
в частности, эту женщину выпилил тоже я, конкретно - в 11.30, в 1965 году. от скуки.

а если чуть более серьёзно - то мне кажется, если ты, Свет, претендуешь на какое-то разумное отношение, выкладывай хотя бы всю информацию, которая у тебя имеется.

того, что ты сказал(а), совершенно недостаточно для полного понимания дела.
например, что значит "явилась" - то есть возникла просто, высосалась из пальца?

и два - почему, на каком основании отброшена наиболее разумная версия сумасшествия?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд, нельзя все списывать на неразумность толпы... Человек - мессия , если таковым является, хоть сколько бы то учеников на свою сторону привлек бы... своим светом... Значит, ( такой вариант тоже м.б.) не из того состояния мессианствует или не дорос еще до мессианства, или вообще этот человек фантазирует на фоне какого-то потрясения. например.. Скорее всего, это одаренный в плане Духовности Человек, но по какой-то личной истории с большим чувством самомнения.
Да. соглашусь, что сейчас надо иметь много мужества, чтобы проломиться сквозь сегодняшнее состояние людей к их Душам... Но на то МЕССИЯ и МЕССИЯ, чтобы уметь это делать. Если не получается, надо умерить притязания и оглядеться вокруг в плане того, что люди то вокруг есть и не такие ужо дурачки все.
Свет

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима В писал(а):
1. Гуманисты не обязаны верить в христа.
2. Я лично на это могу сказать следующее:
Я выпилил мир лобзиком из фанеры. от скуки. ибо я был всегда, а кроме меня был подвал, много фанеры и лобзик.
сначала я выпилил фотон, затем - фотониху, и они размножились, и стал свет.
затем я выпилил паровозик, а он поездил, и взорвался.

и далее ещё много страниц вот такого вот могу вам сказать.
в частности, эту женщину выпилил тоже я, конкретно - в 11.30, в 1965 году. от скуки.

а если чуть более серьёзно - то мне кажется, если ты, Свет, претендуешь на какое-то разумное отношение, выкладывай хотя бы всю информацию, которая у тебя имеется.

того, что ты сказал(а), совершенно недостаточно для полного понимания дела.
например, что значит "явилась" - то есть возникла просто, высосалась из пальца?

и два - почему, на каком основании отброшена наиболее разумная версия сумасшествия?

1. Явилась- это не значит с неба свалилась. Просто жил человек, но однажды Господь сказал ему: Ты-Христос.
Она по своему религиозному невежеству думала, что Христос- значит Иисус. И не понимала Его. Но Он настаивал. Спорить с Господом бесполезно. Это был Его Выбор.
2. Зачем разумный человек должен доказывать, что он разумен?
Они сочли женщину больной только на том основании, что она сказала - Я Христос.
Есть мрачная шутка: Если врач сказал -в морг, значит - в морг.
В психушке не лечат, а колечат. После лошадиной дозы психотропных препаратов перестают слушаться руки и ноги, и почти - голова.
Один Бог знает, что стоит человеку прийти в себя после такого "лечения". Они тогда сказали однозначно: Вы не сможете больше работать. И дали инвалидность.
Но она вот уже два года работает бухгалтером и отказалась от инвалидности.

Свет.
Alex

Администратор сайта
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свет, если помните, Христос говорил ученикам, что истинного Христа можно будет узнать по плодам. А какие плоды у той женщины, о которой вы рассказываете?

И потом, а почему вы исключаете возможность психической болезни?
Это никак не отменяет особую духовную миссию. Люди тонко организованные в нашем больном мире часто сходят с ума.
Существуют различные медиаторные механизмы у человека, они могут расстраиваться или даже вобще ломаться под влиянием сильных физиологических (например, неправильное питание) или психологических (стресс, психо-социальная депривация и т.п.).
Но из болезни вполне возможно выкарабкаться, если начать вести здоровый, аутентичный образ жизни, найти круг единомышленников и друзей.

Свет

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Плоды есть. Вышла первая книжка "Свет". Отзывы положительные.
Почти закончена вторая. По ним и пусть судят.
2. На счет болезни я ответила выше.

Свет.
Дима В

Продвинутый
Продвинутый

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Так откуда у вас-то эта информация?
2. ну, это часто бывает нужно. я не разделяю патетики этой фразы.
это может вполне понадобиться, потому как это не всегда очевидно окружающим. я вообще-то полагаю, что счесть человека больным на основании слов "я - христос" - вполне можно. я даже думаю, что чтобы тут сделать что-то другое, нужны ну ОЧЕНЬ веские причины.

И вы таки не ответили: НА КАКОМ ОСНОВАНИИ ОТКИНУТА ВЕРСИЯ О БОЛЕЗНИ?

если я завтра скажу, что я - христос, и приду в церковь, и поступлю как та женщина - вы меня тоже будете мессией чествовать?

и я повторяю: поделитесь всей информацией, которая у вас есть.
вы ведь осведомлены откуда-то?
вам это бабки в подъезде сказали, или вы и есть та женщина, или вообще-что?

а так вы проявляете полное неуважение к вашим собеседникам, оставляя их на этот очень важный счёт в полных потёмках.

встаньте на нашу позицию, и поймите наконец, информация какого рода требуется для продолжения этой вздорнейшей дискуссии.

Член.
Свет

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Попробуйте хотя бы ради эксперимента предположить, что это - правда. Подумайте без агрессии....
2. Какая информация вам требуется? Все люди мыслят по разному.

Свет.
Дима В

Продвинутый
Продвинутый

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2. Блин, вы вообще как? мне требуется та, которая запрашивается в
2.1 первой строчке предыдущего сообщения
2.2 6 строчке
2.3 8 строчке
2.4 12 строчке

вы читаете вообще то, что я пишу? там же всё ясно написано, там даже знаки вопроса стоят большей частью.

я вообще нужна по возможности вся информация по теме.

1. Я предположить-то могу. но это предположение будет совершенно необосновано.

но допустим, я предположил. это немедленно входит в противоречие с разумом, только и всего.
Свет

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима В писал(а):
1. Я предположить-то могу. но это предположение будет совершенно необосновано.

но допустим, я предположил. это немедленно входит в противоречие с разумом, только и всего.

Расширьте границы вашего сознания. Только и всего.

Свет.
Дима В

Продвинутый
Продвинутый

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

всё ясно. советую вам заиметь хотя-бы это сознание.
ну что ж. посмотрим, как Алекс справится с задачей узнать от вас что-то по делу, а я капитулирую.
Воин света

Модератор форума
Модератор форума

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Говорите, что верите в Бога

Верить-то верим. Но, сдается мне, не в христианского.
Для меня вот религиозный вопрос остается полуоткрытым, т.е. я могу сказать, что верю в некоего Творца, но что он из себя представляет - разумное или неразумное, живое или неживое, материальное или нет - с этим я пока не определился. Кстати, я также могу предположить, что Вселенная создалась по неким законам природы, которые существовали всегда...
Однако, на тему Бога у нас на форуме есть отдельная ветвь, которая так и назвывается: "Бог".
Что же до Христа, он несомненно был величайший подвижник и человеколюбец, принявший, согласно преданию, муки ради любви к человечеству. Я всегда восхищался людьми, готовыми идти на все ради своих прогрессивных идей, и добивавшимися успеха хотя бы даже ценой собственной жизни. А ведь Иисусу было страшно, как простому человеку.
Что до упомянутой новости, я бы пользовался мыслью "Узнай Христа по делам его".

Свет

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 7:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белый квадрат писал(а):
Цитата:
Говорите, что верите в Бога

Верить-то верим. Но, сдается мне, не в христианского.

Что же до Христа, он несомненно был величайший подвижник и человеколюбец, принявший, согласно преданию, муки ради любви к человечеству. Я всегда восхищался людьми, готовыми идти на все ради своих прогрессивных идей, и добивавшимися успеха хотя бы даже ценой собственной жизни. А ведь Иисусу было страшно, как простому человеку.
Что до упомянутой новости, я бы пользовался мыслью "Узнай Христа по делам его".

Странный ты Квадрат. Христа уважаешь, а его Отца не желаешь принимать. Христианский Бог- это и есть Отец Христа и всех людей.
Но если Христос тебе нравится, как личность, то наверно - Тот, ради которого Христос стал Сыном (в смысле любви и жертвы) достоин тоже любви людей?

А как тогда ты понимаешь Свет?

Свет.
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
(Христос-значит мессия. Мессия-это человек, выполняющий Волю

Что еще могу добавить по теме...
Во-первых то, что не верю в реинкарнацию...
Христос - реальная личность.., с одной стороны, с другой - это священный архетипический образ. богочеловек:

цитата из "Аутентизма":
"
Пояснение: Термин богочеловек мы используем как для обозначения индивида, обладающего соответствующими качествами, так и для Надындивидуального Существа всего человечества. Применительно к нему слово пишется с заглавной буквы (Богочеловек). — В христианской традиции освящённый человеческий образ относится к Христу, называемому богочеловеком. Следуя ей, мы и используем это слово для названия того архетипически священного образа, в котором Антропос является каждому. При этом слова Богочеловек и Антропос оказываются синонимами.

Поскольку Антропос является одновременно и Замыслом Всевышнего о человеке, и надындивидуальным воплощением этого Замысла, и вочеловеченным Божеством, именно с Ним связан каждый из нас самым непосредственным образом — чувством богопринадлежности.

В зависимости от культурно-исторических обстоятельств развития того или иного народа Богочеловек открывался под разными именами либо своих пророков, либо соответствующих воплощений (Христос , Магомет , Будда , Кришна и т. п.). При этом понятие о Нём оказывалось ассоциированным преимущественно с каким-нибудь одним Универсальным Ликом (см. следующую статью). Так, например, Христос — главным образом Спаситель..."

И слова ( для меня) о том, что он явился... требуют более детального пояснения...
Насколько мне известно, клонов этого величайшего сына человечества не делали...
Слова ваши о том, что я являюсь современником Христа воспринимаю буквально в том смысле, что его дела и его жизнь - среди нас... В каком то смысле можно его назвать нашим современником. так как все это актуально для этой жизни, здесь и се1час...особенно для тех, кто ищет Духовного причастия...
Если кто-то является продолжателем его дел, то это так надо и называть... А не присваивать себе чужое имя.
Я придерживаюсь теории такой : у всех нас есть двойники: современники и исторические.. Можно сказать так: у таких людей - общий Атман (Для нас оно означает бессмертное духовное начало, на основе которого и в котором Бог осуществляет самоопределение человеческим индивидом. http://lib.authentism.ru/auth/chapter_VIII/part_I/the_godmankind.html).... или иными словами такие люди астральные двойники... Вот здесь есть метафизика, которая вполне реальна...

Да. вот такие мы, гуманисты.
Мы верим, но при этом не допускаем ложных фантазий...
Я пишу. конечно, от себя лично.
Свет

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tea писал(а):
Цитата:
(Христос-значит мессия. Мессия-это человек, выполняющий Волю

Что еще могу добавить по теме...
Во-первых то, что не верю в реинкарнацию...
Христос - реальная личность.., с одной стороны, с другой - это священный архетипический образ. богочеловек:

Я придерживаюсь теории такой : у всех нас есть двойники: современники и исторические.. Можно сказать так: у таких людей - общий Атман (Для нас оно означает бессмертное духовное начало, на основе которого и в котором Бог осуществляет самоопределение человеческим индивидом. http://lib.authentism.ru/auth/chapter_VIII/part_I/the_godmankind.html).... или иными словами такие люди астральные двойники... Вот здесь есть метафизика, которая вполне реальна...

Да. вот такие мы, гуманисты.
Мы верим, но при этом не допускаем ложных фантазий...
Я пишу. конечно, от себя лично.

Вы говорите о бессмертном духовном начале всех людей. При этом не верите в реинкарнацию. Это "начало" что, заканчивается смертью? Зачем бессмертному Отцу плодить смертных детей? Разве дети не подобны ему в бессмертии? Если же Вы верите в бессмертие, т.е. вечность, то как Вы себе представляете продолжение Жизни человека? Без реинкарнации? .....

Свет.
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если же Вы верите в бессмертие, т.е. вечность, то как Вы себе представляете продолжение Жизни человека? Без реинкарнации? .....

буквально.....
.... Поймите...., меня вот - такой, какая я есть, не было раньше...!
Я - уникальна... Я - не была ранее зайчиком, ромашкой, Петей или Васей... Бессмертный Дух делает попытку раскрыться во мне. на моей конкретной генетической площадке... И моя задача это понять,прочувствовать со всеми вытекающими...
философия, которая морочит голову желающим и не только тем, что если они не будут делать то-то, то реинкарнируют в свинку - не моя...
Но в принципе, принцип(пардон за тавтологию), который призывает здесь, в своей жизни максимально раскрыть себя, свою личность и бессмертное начало, правилен.
НО всякие там байки про то, как какой-то индийский мальчик вспомнил свою прошлую жизнь в штате Ю... - не для меня.
Люди всегда мечтали о бессмертии и никогда так близко не подходили к буквальному воплощению своей мечты...
Воин света

Модератор форума
Модератор форума

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не христианин, что не мешает мне верить, что Иисус - реально существовавшая некогда личность. Кто был его отцом - вопрос веры или неверы в христианского Бога, и я позволяю себе усомниться, что Иисуса породил Святой Дух.
Мне не нравится очень многое в христианском учении, мне не нравится алчность и властолюбие церкви и церковных служителей, не нравятся многие библейские сюжеты (например, всем известная история о том, как Господь спровоцировал братоубийство), впрочем, это, наверно, касается больше Ветхого Завета. Да взять хотя бы статус правоверного христианина - "раб Божий". Где же в нем гуманизм?
Однако несомненно и то, что религия (если ее правильно использовать) имеет положительное значение для простых людей, служит духовным ориентиром, задает нравственные законы...

Свет я понимаю интуитивно, конечно. С точки зрения гуманизма (т.е. антропоцентризма) Свет - это то, что способствует раскрытию, развитию, оздоровлению, гармонизации личности, ее взаимоотношений с обществом, а также самого общества и окружающей среды, в которой оно находится.
10 Моисеевых заповедей очень полезны и фундаментальны. Но первая (а значит, самая важная), гласящая "Возлюби Бога своего", привязывает верующего к конкретной религии и ограничивает глубину его рассуждений о сущности мироздания. Бог есть, и ты должен Его любить, все остальное - от лукавого. Такой консерватизм едва ли способствует развитию самоосознания и вообще сознательного отношения к действительности, которым должна обладать развитая личность.

Свет объективен, и, если напрячься, можно даже измерить его количество. Последний атеист, если он достаточно сознателен может нести Свет, не аппелируя к Богу.

Alex

Администратор сайта
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2007 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хороший ответ, Квадрат. Я тоже, знаешь, не верю в зачатие Христа от Святого Духа, пусть распнут меня за это ортодоксальные христиане. Very Happy
А заповедь "Возлюби Бога своего" можно понимать и иначе. Не обязательно подразумевать тут какого-то своего местного божка. Как я понимаю, в данном случае слово Бог близко к понятиям Мир, Жизнь, Любовь, Благо, Созидательное начало Мира и т.п.

Но я бы хотел вернуться к первому вопросу темы о возможности явления Христа в наше время. Вопрос весьма интересный для меня.
Так вот, Свет, дело вот ведь в чём.
Я, как уже вверху писал, не верю в то, что есть такой на небесах единый Бог-отец, который послал неразумному человечеству Бога-сына (Иисуа), а теперь вдруг решил ещё кого-то послать.
Tea на предыдущей странице хорошо писала про Богочеловека и разные культурно-исторические обстоятельства. И я к тому же добавлю.
Вот живут ведь на Земле индусы, китайцы и ещё огромное число народа и ведать не ведают ни о каком Боге-отце и его "сыне" и о возможных "дочерях".
Они что - все дикари бездуховные и не имеют никаких шансов на "спасение", пользуясь христианской терминологией.
Да вовсе нет, просто у них другая культура, другие религиозные традиции и символы. Они вполне могут взаимодействовать с теми же духовными реалиями, обозначая их другими символами, например богами из индийского пантеона, Буддой, если буддисты, и т.п.

А к чему я это, собственно?
К тому, что интерпретация духовного опыта сильно зависит, во-первых, от культурного и социального контекста, а во-вторых, от от психологических особенностей индивида.

Таким образом в рамках христианской культуры, человек испытавший необычные и сильные духовные переживания вполне может посчитать себя новым Мессией, Христом. При этом, скорее всего такие внезапные и сильные переживания - результат болезни, либо мощной психологической травмы, которая в свой черёд привела к преходящему острому психическому расстройству. Такие расстройства обычно сопровождаются галлюцинациями и бредом. Возникшая идентификация с Христом, скорее всего, основывается на бессознательном стремлении к величию и исключительности (если не в земном, то хотя бы в духовном).

Та же самая ситуация в другой культурно-исторической среде привела бы к "появлению" Будды, Кришны или "основателя новой религии".
Таких случаев было и есть море - поэтому я и пишу в кавычках.
Но я вовсе не стою на позициях кандовой атеистической психиатрии и не считаю, что всё что не укладывается в рамки так называемой "научной картины мира" не имеет права на существование.
Ещё раз хочется напомнить всем о критерии истины, о котором говорил и Христос и... Ленин: "практика - критерий истины".

Свет, эти мои слова никак не умаляют моего уважения к вашему опыту. И я в вашу искренность верю.
Но и вы, не будьте так категоричны. Ведь заблуждения и иллюзии - вещь, к сожалению, очень распространённая.

Нео.

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2007 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вы говорите о бессмертном духовном начале всех людей. При этом не верите в реинкарнацию. Это "начало" что, заканчивается смертью? Зачем бессмертному Отцу плодить смертных детей? Разве дети не подобны ему в бессмертии? Если же Вы верите в бессмертие, т.е. вечность, то как Вы себе представляете продолжение Жизни человека? Без реинкарнации? .....

Свет.

Круто. А вы предположите. Расширьте свое сознание. представьте, что псоле смерти нас всех ждет вечная темнота, которую вы никогда не увидите, короче конец фильма. Ведь после того как мозг умирает и глаза гаснут, это кину уже некому крутить и нечем. Зачем бессмертому отцу плодить смертых детей? Это все равно, что спросить зачем человеку делать компьютер, который после того как он сломается не станет стиральной машиной? Компьютер должен после того как разбилась мама об процессор стать ну хотя бы подставкой для кофе. вот это мы и будем называть его жизнью после смерти. Laughing Laughing Laughing

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Свет

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2007 9:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tea писал(а):
Цитата:
Если же Вы верите в бессмертие, т.е. вечность, то как Вы себе представляете продолжение Жизни человека? Без реинкарнации? .....

...
Но в принципе, принцип(пардон за тавтологию), который призывает здесь, в своей жизни максимально раскрыть себя, свою личность и бессмертное начало, правилен.

НО всякие там байки про то, как какой-то индийский мальчик вспомнил свою прошлую жизнь в штате Ю... - не для меня.
Люди всегда мечтали о бессмертии и никогда так близко не подходили к буквальному воплощению своей мечты...

1. Если Вы - личность и бессмертное начало, которую хотите раскрыть в этой жизни, то Вы ведь наверно ориентируетесь на все знания о Боге и Выдающихся Творцах на Земле (Христос. Будда,...) Этот имеющийся опыт Вы сравниваете с собой и понимаете, осознаёте его
на столько, на сколько способны(открыты к познанию и устремлены в этом направлении). Если Вы и не пытались это в себе искать и открывать, то это уже другой разговор.
2. Почему бы мальчику и не вспомнить свою прошлую жизнь?Если так задумано в сюжете его жизни .
Возьмём к примеру человека на уровне Шарикова(Булгаковского),
вот он закончил свою несчастную жизнь таким же Шариковым.
Какое у него будет продолжение и где? Если человек бессмертен.
Земля - это Школа жизни. Шариков на Небе проанализирует эту свою прошедшую жизнь, с помощью конечно Братьев по разуму, и получив новое воплощение, будет проходить новые уроки, и отрабатывать старые долги. И так по кругу . Причины могут быть в одной жизни, а следствия - в другой. Надо учиться осваивать эту науку, коль мы в школе находимся. Этот ужасный круг кармы должен закончиться. Из него есть выход! И дальше уже идёт Служение человечеству ......

Свет.
Свет

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2007 10:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белый квадрат писал(а):

10 Моисеевых заповедей очень полезны и фундаментальны. Но первая (а значит, самая важная), гласящая "Возлюби Бога своего", привязывает верующего к конкретной религии и ограничивает глубину его рассуждений о сущности мироздания. Бог есть, и ты должен Его любить, все остальное - от лукавого. Такой консерватизм едва ли способствует развитию самоосознания и вообще сознательного отношения к действительности, которым должна обладать развитая личность.

Свет объективен, и, если напрячься, можно даже измерить его количество. Последний атеист, если он достаточно сознателен может нести Свет, не аппелируя к Богу.

Если человек не хочет оставаться на уровне животного, он всё равно придёт к понятию Бога. Его надо искать, не зря ведь Земля - это Школа жизни. А привязываться к одной религии не обязательно. Все религии говорят об одном и том же Творце нашей Вселенной. Просто пути к Нему разнообразные.
И без любви к Богу действительно невозможно развитие. Будет только долгая череда перерождений. Человек, не признающий Творца, всё равно, что дерево без корней. Но если дерево погибнет, то человек просто не раскроет свой бессмертный божественный цветок.....

СВет.
Свет

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2007 10:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex писал(а):

Ещё раз хочется напомнить всем о критерии истины, о котором говорил и Христос и... Ленин: "практика - критерий истины".

Свет, эти мои слова никак не умаляют моего уважения к вашему опыту. И я в вашу искренность верю.
Но и вы, не будьте так категоричны. Ведь заблуждения и иллюзии - вещь, к сожалению, очень распространённая.

ЭТО-ОН-ГОВОРИТ
Представьте такую картину,
Что Бог на Небесах
Наказывал кроткому сыну
Помнить советы Отца.
- Ты там на Земле осторожней
будь в свой последний раз,
и поищи возможность
людям поведать Мой сказ.
Земля- это школа жизни,
А человек – творец,
Если только помнит, что есть у него Отец.
Ему по лестнице в Небо
Пройти надо много раз.
Учиться, учиться, учиться,
Чтоб видеть Божественный Глаз.
Глаз мой – в его сердечке,
Тайна такая есть.
Текут там заветные речки,
Родник – достойная честь.
Это такие энергии добра, любви, красоты,
Как украшенье поэта, который со Словом на ты.
Слово прекрасное это, это и Слово Мое,
Если Родины эхо, а не слов громадьё.
Родина ваша –Небо, где и живет душа,
А Земля родная – как люлька для малыша.
Любите, любите Отчизну!
А поминальную тризну
Вы превратите в сонет,
Такой Мой будет совет.
Сонет воспевает любовь,
А не пошлую кровь.
Но есть и кровь святая
У тех, кто живет, летая.
Летать надо, дети Мои!
И, Господи благослови.

Свет.
Свет

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2007 11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нео. писал(а):
Цитата:
Свет.

Круто. А вы предположите. Расширьте свое сознание. представьте, что псоле смерти нас всех ждет вечная темнота, которую вы никогда не увидите, короче конец фильма. Ведь после того как мозг умирает и глаза гаснут, это кину уже некому крутить и нечем. Зачем бессмертому отцу плодить смертых детей? Это все равно, что спросить зачем человеку делать компьютер, который после того как он сломается не станет стиральной машиной? Компьютер должен после того как разбилась мама об процессор стать ну хотя бы подставкой для кофе. вот это мы и будем называть его жизнью после смерти. Laughing Laughing Laughing

Нео! Мне уже не смешно. Безбожный образ жизни даже с развитым интеллектом - это замкнутый круг. Вы здесь говорите всё о физической оболочке, но человек- Дух, и он -вечный. Всё равно это придётся когда-нибудь понять. А сейчас......

ПРО ЗВЕРЯ
Огромная темная масса
Над милой планетой людей
Нависла в злобной гримасе
Завоевать скорей.
Это и есть число зверя,
А зверь- бездуховный мир,
Который на всей планете
Устроил безбожный пир.
И есть только светлый остров,
Там где Россия моя-
Белый медведь в океане
Темной воды и огня.
Он ребенка спасает,
Как и душу свою,
Но ничего не знает,
О том, что стоит на краю.
Видно не зря есть песня
О том, что земную ось
Крутит медведь, чтоб раньше
Счастье людей нашлось.

Свет.
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2007 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СВЕТ:
Цитата:
И так по кругу . Причины могут быть в одной жизни, а следствия - в другой. Надо учиться осваивать эту науку, коль мы в школе находимся. Этот ужасный круг кармы должен закончиться. Из него есть выход! И дальше уже идёт Служение человечеству ......

А Вы не пробовали уже сейчас служить Человечеству?
Кто вам намудрил про реинкарнации?
НЕО оч понятно написал про жизнь физического тела...
Не может быть Души без ТЕЛА....
Если человек обнаружил какой-то опыт, относящийся к бессмертному началу..., то опыт этот пойдет в общую копилку..., станет возможно достоянием другого человека... В этом плане это с о-о-очень большой натяжкой можно назвать реинкарнацией...
А вот физическое перевоплощение может быть только строго научно: благодаря последним завоеваниям генетики, методикам клонирования и последующего духовно-психологического приемства... Это и будет бессмертием, личным, а не абстрактным.
Хочется за ради правды отметить также , что несмотря на большое благоразумие в случае НЕО, сравнение человека с компьютером неуместно ( так считаю не только я).
Свет

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2007 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tea писал(а):
СВЕТ:
Цитата:
И так по кругу . Причины могут быть в одной жизни, а следствия - в другой. Надо учиться осваивать эту науку, коль мы в школе находимся. Этот ужасный круг кармы должен закончиться. Из него есть выход! И дальше уже идёт Служение человечеству ......

А Вы не пробовали уже сейчас служить Человечеству?
Кто вам намудрил про реинкарнации?
НЕО оч понятно написал про жизнь физического тела...
Не может быть Души без ТЕЛА....
.

Ну, что Вам сказать? Поскольку Вы верите в какого-то абстрактного Бога, признаёте Его бессмертным, признаёте, что Он-и есть Начало, но не знаете, как это связано с Вами лично, и считаете, что у человека есть только физическое тело(которое смертно), то можно предположить, что Вы -ещё очень молодой дух(независимо от того, сколько Вам теперь лет), который движется в правильном (в целом) направлении. Неплохо бы всё же задуматься, как соединить Творца с творением. К сожалению Христос не может искать поддержку (и Иисус бы тоже не стал) у таких молодых духов-людей. У них своя дорога, а у него своя.

Свет.
Alex

Администратор сайта
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2007 12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свет писал(а):
Безбожный образ жизни даже с развитым интеллектом - это замкнутый круг. Вы здесь говорите всё о физической оболочке, но человек- Дух, и он -вечный.

А с этим я целиком согласен, если понимать под безбожностью бездуховность и радикальный атеизм.
Нео - отличный парень, во многом мы близки в наших взглядах и устремлениях. Но, к сожалению, он убеждённый атеист-материалист и не признаёт ни каких духовных реалий. Sad А это сильно ограничивает возможность нашего взаимопонимания.

Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2007 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свет писал(а):
Ну, что Вам сказать? Поскольку Вы верите в какого-то абстрактного Бога, признаёте Его бессмертным, признаёте, что Он-и есть Начало, но не знаете, как это связано с Вами лично, и считаете, что у человека есть только физическое тело(которое смертно), то можно предположить, что Вы -ещё очень молодой дух(независимо от того, сколько Вам теперь лет), который движется в правильном (в целом) направлении. Неплохо бы всё же задуматься, как соединить Творца с творением. К сожалению Христос не может искать поддержку (и Иисус бы тоже не стал) у таких молодых духов-людей. У них своя дорога, а у него своя.

А где я писала, что не знаю, как Начало связано со мною?
Вы хотите привязать себя к Творцу или Творца к себе - это читается в вашем последнем комменте...
Насчет того, что у Христа и неких молодых духов могут быть разные задачи - совершенно с вами согласна.
И еще, Свет, оставьте этот ваш нравоучительно-снисходительный тон для ... своей паствы. Здесь мы на равных. Будьте любезны.
Свет

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2007 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tea писал(а):
Свет писал(а):

А где я писала, что не знаю, как Начало связано со мною?

Вы хотите привязать себя к Творцу или Творца к себе - это читается в вашем последнем комменте...
Насчет того, что у Христа и неких молодых духов могут быть разные задачи - совершенно с вами согласна.
И еще, Свет, оставьте этот ваш нравоучительно-снисходительный тон для ... своей паствы. Здесь мы на равных. Будьте любезны.

Но ведь Вы не чувствуете связь с Ним, и не объясняете себе, почему бессмертное Начало бессмертно, а человек - Его творение - смертен. Если б Вы были на Его месте со всеми возможностями, Вы что, своему творению-ребёнку не передали бы бессмертие что ли?

Я конечно могу в игре с ребёнком притвориться маленькой. Но как быть со взрослыми маленькими духами, которые желают считать себя большими? Ведь им еще расти и расти. Если мой тон Вас обидел, извините. Но я как думаю, так и говорю.

Свет.
Нео.

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2007 20:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Нео - отличный парень, во многом мы близки в наших взглядах и устремлениях. Но, к сожалению, он убеждённый атеист-материалист и не признаёт ни каких духовных реалий. А это сильно ограничивает возможность нашего взаимопонимания.

Алекс ты тоже молодец! Я бы с вами подискутировал о боге, но тучу времени убиваю на таких же зависимых от веры людей на сайте www.razym.com Там ребята думают о высших материях, мысли у них светлые, но фанатики они такие же как и вы. Кстати они мне хостинг дали, такчто теперь я еще и на коммерческой основе разум пиарю Laughing Laughing www.naefremov.razym.com Ну что за интернет! Куда не зайдешь одни фанатики! Устал я уже одно и тоже целый вечер.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2007 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свет писал(а):
Но ведь Вы не чувствуете связь с Ним,

а вы каким местом чувствуете? я серьезно.
Свет

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2007 7:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tea писал(а):
Свет писал(а):
Но ведь Вы не чувствуете связь с Ним,

а вы каким местом чувствуете? я серьезно.

В СЕРДЦЕ
Ветер доносит свежесть,
А в сердце- небесная нежность
Поет о своем понимании,
К сердечным звукам внимании
Но это в мире божественном
Тонких чувств сочетание,
А в мире земного невежества
Надо стремиться к познанию.
Надо уйти от грубости,
Надо быть тоньше мудрости,
Чтоб были понятны вибрации,
Но- никакой экзальтации.
Можно общаться при этом
На уровне Высшего Света.
Все ведь люди такие,
Как я, - небесно- земные

В ЧЕЛОВЕКЕ
Плещется чистое море,
Солнца лучи пронзают
Зеленую глубь прибоя
И все собой освещают.
И красные ветви кораллов,
И золотые рыбки,
И дельфина с русалкой,
И жемчуг в ракушке открытой.
Это зовут любовью,
Космически прекрасной,
А все приходит со Словом,
Что сказано не напрасно.
Сказочная сердечность
Дали в себе открывает
Сквозь пространство в вечность,
Которая сказкой бывает.

ОРГАНИЗМ
Что под ребром?
Кто говорит?-
Любит, целует и плачет,
Бродит по всем закоулкам орбит,
Словно Высоцкий на даче.
Вот он дрова наколол,
Камин растопил,
Ждет, тоскует и мучается.
А у меня стихи, как блин,
Комом видно получатся.
Сердце опять что-то твердит
О долге, о чести, о друге,
И что-то спина еще говорит,-
А! о замкнутом круге.
Вот какой у меня организм!
Гордость меня распирает.
Всем бы такой.
А скомканный блин,- что ж,
С кем не бывает.
И смеюсь, и радостный день.
Все хорошо будет.
Тело со мной, душа при мне,
И Бог меня не судит.

Свет.
Дима В

Продвинутый
Продвинутый

СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2007 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Безбожный образ жизни даже с развитым интеллектом - это замкнутый круг. Вы здесь говорите всё о физической оболочке, но человек- Дух, и он -вечный

А с этим я целиком согласен, если понимать под безбожностью бездуховность и радикальный атеизм. "

я не согласен ни с этим, ни с комментарием Алекса.
среди вас, как я вижу, нет атеистов полностью.
наверно, я должен объяснить, что я имею в виду под своим атеизмом:

я уверен, я знаю об отсутствии бога, предъявляющего моральные требования, и наделённого разумом, характером.

я вынужден говорить именно в таком сильном виде - "знаю" - в том же смысле, как знаю, что солнце не пластилиновое.

все же другие виды богов - когда богом называется вселенная, рок, случай, любовь, или что-либо в таком духе - меня, и атеизм в целом, не интересуют.

так вот, я не согласен с цитированными фразами, и вот почему.
во-первых, мне не кажется, что атеизм и бездуховность - в смысле "отсутствие духовных потребностей, высших идеалов и ценностей" - это хоть как-то синонимы.
ежу ясно, что это не так. ясно, что атеизм - это, вопреки утверждениям церкви, не эгоизм, не зависимость от тела, и ничего подобного - это убогое толкование.

атеизм, о котором только и идёт речь - нормальный атеизм - это просто логическое, рациональное заключение. истинное, нет -об этом говорить я сейчас не стану. но она не обязывает ни к чему типа обжорства, зла, эгоизма.
просто атеисту не на кого списать изобретение моральных норм, он только знает, что вся ответственность на нём.

так вот ясно, что есть много атеистов, которых бездуховными назвать язык не повернётся - просто перечислите себе хоть великих, известных атеистов - раз уж такое почтение к именам.

это распространённый и вредный миф - что без бога нет морали.
и человечеству придётся от него отказаться с утратой влияния церкви - и важно правильно знать это дело (ну, я имею в виду - важно тем, кто радеет за судьбы мира), потому как действительно, с утратой церкви может дело так повернуться, что "раз бога нет, то мне всё можно".

но это не единственный вариант, не надо врать. просто надо делать так, чтобы он не реализовался в массах - а это дело воспитания, основанного теперь уже не на заповедях, а на другом фундаменте.
конечно, отдельных интеллектуалов всё равно будет не свернуть с полного осознания необусловленности морали объективным, однако это всегда так было.
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2007 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима В писал(а):
среди вас, как я вижу, нет атеистов полностью.
наверно, я должен объяснить, что я имею в виду под своим атеизмом:

Дима. среди нас есть те, кто считает для себя естественным взаимодополнение материализма и идеализма...

Дима В писал(а):
я уверен, я знаю об отсутствии бога, предъявляющего моральные требования, и наделённого разумом, характером.

я вынужден говорить именно в таком сильном виде - "знаю" - в том же смысле, как знаю, что солнце не пластилиновое.

все же другие виды богов - когда богом называется вселенная, рок, случай, любовь, или что-либо в таком духе - меня, и атеизм в целом, не интересуют.

Вполне разумно рассуждаешь:
то есть в той области, где ты кое-как освоился, Бога нет, так сказать...
А остальные территории тебя не интересуют...
Вполне вероятно , никогда и не заинтересуют.
Пишу это вполне безо всякого стеба и только потому, что мне импонирует твоя искренность в данном посте.
Далее..

Дима В писал(а):
во-первых, мне не кажется, что атеизм и бездуховность - в смысле "отсутствие духовных потребностей, высших идеалов и ценностей" - это хоть как-то синонимы.
ежу ясно, что это не так. ясно, что атеизм - это, вопреки утверждениям церкви, не эгоизм, не зависимость от тела, и ничего подобного - это убогое толкование.

Я согласна с тобой и твоим ежом по поводу того, что атеизм и бездуховность ( далее по тексту) не синонимы...
Приведу небольшой отрывок:
С.П.Семенов. Маленькая нравственная дискуссия об истине.
http://authentism.ru/pubs/small_discus.html
"...При этом морально-нравственная позиция детерминирована тоже не столько структурой мировоззрения, сколько структурой мотивационной сферы. – Мизантропы и филантропы есть как среди материалистов, так и среди идеалистов; как среди атеистов, так и среди спиритуалов. Вопрос, следовательно, не в том, какое мировоззрение является истинным, а в том, каковы качества конкретного индивида. Благородный (= человеколюбивый) человек не причинит вреда другому, даже исповедуя мировоззрение, начисто отрицающее существование какой-либо духовной реальности. Низкий же человек опасен для окружающих, каким бы ни было его мировоззрение. Согласно нашей педагогической концепции, система воспитания должна быть такой, чтобы по мере взросления человека, с одной стороны, возрастало его человеколюбие; с другой – нивелировались мизантропические интенции. В таком случае не истина определяет взаимоотношения между людьми, а любовь. И это воистину хорошо!

Май 2006 г."
Дима В

Продвинутый
Продвинутый

СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Дима. среди нас есть те, кто считает для себя естественным взаимодополнение материализма и идеализма..."

я не понимаю, что это значит в разрезе вопроса "верна ли вся та мистическая чепуха из библии, и есть ли морализирующий бог",
в котором и состоит весь без остатка мой атеизм. ничего кроме меня не интересует.

"А остальные территории тебя не интересуют... "

ну таки следует признать, что мои территории достаточно обширны.
а всё, что кроме этих самых территорий - это ситуации без "различающего действия" - то есть абсолютно всё равно, как оно на самом деле, в т.ч. и в познавательно-исследовательском плане, поскольку выявлено быть не может.

к сказанному добавлю, что атеист действительно СКОРЕЕ станет эгоистом, или каким ещё -истом. скорее - ибо у него нет объективных норм. атеизм их не влечёт, но способствует.
в частности, я таков - более-менее.
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима В писал(а):
"Дима. среди нас есть те, кто считает для себя естественным взаимодополнение материализма и идеализма..."

я не понимаю, что это значит в разрезе вопроса "верна ли вся та мистическая чепуха из библии, и есть ли морализирующий бог",
в котором и состоит весь без остатка мой атеизм. ничего кроме меня не интересует.

Дима, а ты можешь как-нить вербализовать этот сплошной поток эмоций...

ЗЫ...: хорошая штука.. - меня друг научил..: выделяешь отрывок поста, который тебе хочется процитировать и после этого нажимаешь на слово цитировать под ником владельца поста....
ву-а-ля...
Дима В

Продвинутый
Продвинутый

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Дима, а ты можешь как-нить вербализовать этот сплошной поток эмоций... "

я запутался совсем. это предложение, вопрос, утверждение?
вербализировать есть "выразить словами". словами уже выражено. я не понимаю, что имеется в виду?

касательно цитат: забей.
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима В писал(а):
"Дима, а ты можешь как-нить вербализовать этот сплошной поток эмоций... "

я запутался совсем. это предложение, вопрос, утверждение?
вербализировать есть "выразить словами". словами уже выражено. я не понимаю, что имеется в виду?

касательно цитат: забей.

видишь..., я сознательно не поставила в конце предложения вопрос.., и ты ничего не понял...
Как же ты учишь меня забивать на то, как ты выражаешь свои мысли... : я не могу понять твоих некоторых утверждений...
Видна только экспансия..
Вот и грю: вербализуй, т.е напиши так. чтобы было понятно, что ты хочешь выразить. Это очень важно в плане коммуникации.
В коммуникации с самим собой ты, может быть, как-нить разбираешься, а вот с другими, по-моему, не очень. Ясное дело не очень по этому поводу заморачиваешься пока...
Я не поняла твоей мысли насчет следующего:
Дима В писал(а):
Дима. среди нас есть те, кто считает для себя естественным взаимодополнение материализма и идеализма..."

Дима В

Продвинутый
Продвинутый

СообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2007 17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я весь абзац после первой цитаты не могу понять.
я совершенно запутался в том, что ты хочешь сказать, начиная с
указанных в позапрошлом посте слов.

вторая цитата значит лишь "я не понял, какое отношение эти слова имеют к делу, и что они вообще значат"
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Наше мировоззрение Часовой пояс: GMT + 4
Разбить на страницы
Страница 1 из 1

Перейти: