О Христе
На страницу Пред.  1, 2, 3  След. | Одной страницей

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Наше мировоззрение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если же Вы верите в бессмертие, т.е. вечность, то как Вы себе представляете продолжение Жизни человека? Без реинкарнации? .....

буквально.....
.... Поймите...., меня вот - такой, какая я есть, не было раньше...!
Я - уникальна... Я - не была ранее зайчиком, ромашкой, Петей или Васей... Бессмертный Дух делает попытку раскрыться во мне. на моей конкретной генетической площадке... И моя задача это понять,прочувствовать со всеми вытекающими...
философия, которая морочит голову желающим и не только тем, что если они не будут делать то-то, то реинкарнируют в свинку - не моя...
Но в принципе, принцип(пардон за тавтологию), который призывает здесь, в своей жизни максимально раскрыть себя, свою личность и бессмертное начало, правилен.
НО всякие там байки про то, как какой-то индийский мальчик вспомнил свою прошлую жизнь в штате Ю... - не для меня.
Люди всегда мечтали о бессмертии и никогда так близко не подходили к буквальному воплощению своей мечты...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воин света

Модератор форума
Модератор форума

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не христианин, что не мешает мне верить, что Иисус - реально существовавшая некогда личность. Кто был его отцом - вопрос веры или неверы в христианского Бога, и я позволяю себе усомниться, что Иисуса породил Святой Дух.
Мне не нравится очень многое в христианском учении, мне не нравится алчность и властолюбие церкви и церковных служителей, не нравятся многие библейские сюжеты (например, всем известная история о том, как Господь спровоцировал братоубийство), впрочем, это, наверно, касается больше Ветхого Завета. Да взять хотя бы статус правоверного христианина - "раб Божий". Где же в нем гуманизм?
Однако несомненно и то, что религия (если ее правильно использовать) имеет положительное значение для простых людей, служит духовным ориентиром, задает нравственные законы...

Свет я понимаю интуитивно, конечно. С точки зрения гуманизма (т.е. антропоцентризма) Свет - это то, что способствует раскрытию, развитию, оздоровлению, гармонизации личности, ее взаимоотношений с обществом, а также самого общества и окружающей среды, в которой оно находится.
10 Моисеевых заповедей очень полезны и фундаментальны. Но первая (а значит, самая важная), гласящая "Возлюби Бога своего", привязывает верующего к конкретной религии и ограничивает глубину его рассуждений о сущности мироздания. Бог есть, и ты должен Его любить, все остальное - от лукавого. Такой консерватизм едва ли способствует развитию самоосознания и вообще сознательного отношения к действительности, которым должна обладать развитая личность.

Свет объективен, и, если напрячься, можно даже измерить его количество. Последний атеист, если он достаточно сознателен может нести Свет, не аппелируя к Богу.

Alex

Администратор сайта
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2007 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хороший ответ, Квадрат. Я тоже, знаешь, не верю в зачатие Христа от Святого Духа, пусть распнут меня за это ортодоксальные христиане. Very Happy
А заповедь "Возлюби Бога своего" можно понимать и иначе. Не обязательно подразумевать тут какого-то своего местного божка. Как я понимаю, в данном случае слово Бог близко к понятиям Мир, Жизнь, Любовь, Благо, Созидательное начало Мира и т.п.

Но я бы хотел вернуться к первому вопросу темы о возможности явления Христа в наше время. Вопрос весьма интересный для меня.
Так вот, Свет, дело вот ведь в чём.
Я, как уже вверху писал, не верю в то, что есть такой на небесах единый Бог-отец, который послал неразумному человечеству Бога-сына (Иисуа), а теперь вдруг решил ещё кого-то послать.
Tea на предыдущей странице хорошо писала про Богочеловека и разные культурно-исторические обстоятельства. И я к тому же добавлю.
Вот живут ведь на Земле индусы, китайцы и ещё огромное число народа и ведать не ведают ни о каком Боге-отце и его "сыне" и о возможных "дочерях".
Они что - все дикари бездуховные и не имеют никаких шансов на "спасение", пользуясь христианской терминологией.
Да вовсе нет, просто у них другая культура, другие религиозные традиции и символы. Они вполне могут взаимодействовать с теми же духовными реалиями, обозначая их другими символами, например богами из индийского пантеона, Буддой, если буддисты, и т.п.

А к чему я это, собственно?
К тому, что интерпретация духовного опыта сильно зависит, во-первых, от культурного и социального контекста, а во-вторых, от от психологических особенностей индивида.

Таким образом в рамках христианской культуры, человек испытавший необычные и сильные духовные переживания вполне может посчитать себя новым Мессией, Христом. При этом, скорее всего такие внезапные и сильные переживания - результат болезни, либо мощной психологической травмы, которая в свой черёд привела к преходящему острому психическому расстройству. Такие расстройства обычно сопровождаются галлюцинациями и бредом. Возникшая идентификация с Христом, скорее всего, основывается на бессознательном стремлении к величию и исключительности (если не в земном, то хотя бы в духовном).

Та же самая ситуация в другой культурно-исторической среде привела бы к "появлению" Будды, Кришны или "основателя новой религии".
Таких случаев было и есть море - поэтому я и пишу в кавычках.
Но я вовсе не стою на позициях кандовой атеистической психиатрии и не считаю, что всё что не укладывается в рамки так называемой "научной картины мира" не имеет права на существование.
Ещё раз хочется напомнить всем о критерии истины, о котором говорил и Христос и... Ленин: "практика - критерий истины".

Свет, эти мои слова никак не умаляют моего уважения к вашему опыту. И я в вашу искренность верю.
Но и вы, не будьте так категоричны. Ведь заблуждения и иллюзии - вещь, к сожалению, очень распространённая.

Нео.

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2007 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вы говорите о бессмертном духовном начале всех людей. При этом не верите в реинкарнацию. Это "начало" что, заканчивается смертью? Зачем бессмертному Отцу плодить смертных детей? Разве дети не подобны ему в бессмертии? Если же Вы верите в бессмертие, т.е. вечность, то как Вы себе представляете продолжение Жизни человека? Без реинкарнации? .....

Свет.

Круто. А вы предположите. Расширьте свое сознание. представьте, что псоле смерти нас всех ждет вечная темнота, которую вы никогда не увидите, короче конец фильма. Ведь после того как мозг умирает и глаза гаснут, это кину уже некому крутить и нечем. Зачем бессмертому отцу плодить смертых детей? Это все равно, что спросить зачем человеку делать компьютер, который после того как он сломается не станет стиральной машиной? Компьютер должен после того как разбилась мама об процессор стать ну хотя бы подставкой для кофе. вот это мы и будем называть его жизнью после смерти. Laughing Laughing Laughing

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Свет

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2007 9:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tea писал(а):
Цитата:
Если же Вы верите в бессмертие, т.е. вечность, то как Вы себе представляете продолжение Жизни человека? Без реинкарнации? .....

...
Но в принципе, принцип(пардон за тавтологию), который призывает здесь, в своей жизни максимально раскрыть себя, свою личность и бессмертное начало, правилен.

НО всякие там байки про то, как какой-то индийский мальчик вспомнил свою прошлую жизнь в штате Ю... - не для меня.
Люди всегда мечтали о бессмертии и никогда так близко не подходили к буквальному воплощению своей мечты...

1. Если Вы - личность и бессмертное начало, которую хотите раскрыть в этой жизни, то Вы ведь наверно ориентируетесь на все знания о Боге и Выдающихся Творцах на Земле (Христос. Будда,...) Этот имеющийся опыт Вы сравниваете с собой и понимаете, осознаёте его
на столько, на сколько способны(открыты к познанию и устремлены в этом направлении). Если Вы и не пытались это в себе искать и открывать, то это уже другой разговор.
2. Почему бы мальчику и не вспомнить свою прошлую жизнь?Если так задумано в сюжете его жизни .
Возьмём к примеру человека на уровне Шарикова(Булгаковского),
вот он закончил свою несчастную жизнь таким же Шариковым.
Какое у него будет продолжение и где? Если человек бессмертен.
Земля - это Школа жизни. Шариков на Небе проанализирует эту свою прошедшую жизнь, с помощью конечно Братьев по разуму, и получив новое воплощение, будет проходить новые уроки, и отрабатывать старые долги. И так по кругу . Причины могут быть в одной жизни, а следствия - в другой. Надо учиться осваивать эту науку, коль мы в школе находимся. Этот ужасный круг кармы должен закончиться. Из него есть выход! И дальше уже идёт Служение человечеству ......

Свет.
Свет

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2007 10:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белый квадрат писал(а):

10 Моисеевых заповедей очень полезны и фундаментальны. Но первая (а значит, самая важная), гласящая "Возлюби Бога своего", привязывает верующего к конкретной религии и ограничивает глубину его рассуждений о сущности мироздания. Бог есть, и ты должен Его любить, все остальное - от лукавого. Такой консерватизм едва ли способствует развитию самоосознания и вообще сознательного отношения к действительности, которым должна обладать развитая личность.

Свет объективен, и, если напрячься, можно даже измерить его количество. Последний атеист, если он достаточно сознателен может нести Свет, не аппелируя к Богу.

Если человек не хочет оставаться на уровне животного, он всё равно придёт к понятию Бога. Его надо искать, не зря ведь Земля - это Школа жизни. А привязываться к одной религии не обязательно. Все религии говорят об одном и том же Творце нашей Вселенной. Просто пути к Нему разнообразные.
И без любви к Богу действительно невозможно развитие. Будет только долгая череда перерождений. Человек, не признающий Творца, всё равно, что дерево без корней. Но если дерево погибнет, то человек просто не раскроет свой бессмертный божественный цветок.....

СВет.
Свет

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2007 10:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex писал(а):

Ещё раз хочется напомнить всем о критерии истины, о котором говорил и Христос и... Ленин: "практика - критерий истины".

Свет, эти мои слова никак не умаляют моего уважения к вашему опыту. И я в вашу искренность верю.
Но и вы, не будьте так категоричны. Ведь заблуждения и иллюзии - вещь, к сожалению, очень распространённая.

ЭТО-ОН-ГОВОРИТ
Представьте такую картину,
Что Бог на Небесах
Наказывал кроткому сыну
Помнить советы Отца.
- Ты там на Земле осторожней
будь в свой последний раз,
и поищи возможность
людям поведать Мой сказ.
Земля- это школа жизни,
А человек – творец,
Если только помнит, что есть у него Отец.
Ему по лестнице в Небо
Пройти надо много раз.
Учиться, учиться, учиться,
Чтоб видеть Божественный Глаз.
Глаз мой – в его сердечке,
Тайна такая есть.
Текут там заветные речки,
Родник – достойная честь.
Это такие энергии добра, любви, красоты,
Как украшенье поэта, который со Словом на ты.
Слово прекрасное это, это и Слово Мое,
Если Родины эхо, а не слов громадьё.
Родина ваша –Небо, где и живет душа,
А Земля родная – как люлька для малыша.
Любите, любите Отчизну!
А поминальную тризну
Вы превратите в сонет,
Такой Мой будет совет.
Сонет воспевает любовь,
А не пошлую кровь.
Но есть и кровь святая
У тех, кто живет, летая.
Летать надо, дети Мои!
И, Господи благослови.

Свет.
Свет

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2007 11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нео. писал(а):
Цитата:
Свет.

Круто. А вы предположите. Расширьте свое сознание. представьте, что псоле смерти нас всех ждет вечная темнота, которую вы никогда не увидите, короче конец фильма. Ведь после того как мозг умирает и глаза гаснут, это кину уже некому крутить и нечем. Зачем бессмертому отцу плодить смертых детей? Это все равно, что спросить зачем человеку делать компьютер, который после того как он сломается не станет стиральной машиной? Компьютер должен после того как разбилась мама об процессор стать ну хотя бы подставкой для кофе. вот это мы и будем называть его жизнью после смерти. Laughing Laughing Laughing

Нео! Мне уже не смешно. Безбожный образ жизни даже с развитым интеллектом - это замкнутый круг. Вы здесь говорите всё о физической оболочке, но человек- Дух, и он -вечный. Всё равно это придётся когда-нибудь понять. А сейчас......

ПРО ЗВЕРЯ
Огромная темная масса
Над милой планетой людей
Нависла в злобной гримасе
Завоевать скорей.
Это и есть число зверя,
А зверь- бездуховный мир,
Который на всей планете
Устроил безбожный пир.
И есть только светлый остров,
Там где Россия моя-
Белый медведь в океане
Темной воды и огня.
Он ребенка спасает,
Как и душу свою,
Но ничего не знает,
О том, что стоит на краю.
Видно не зря есть песня
О том, что земную ось
Крутит медведь, чтоб раньше
Счастье людей нашлось.

Свет.
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2007 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СВЕТ:
Цитата:
И так по кругу . Причины могут быть в одной жизни, а следствия - в другой. Надо учиться осваивать эту науку, коль мы в школе находимся. Этот ужасный круг кармы должен закончиться. Из него есть выход! И дальше уже идёт Служение человечеству ......

А Вы не пробовали уже сейчас служить Человечеству?
Кто вам намудрил про реинкарнации?
НЕО оч понятно написал про жизнь физического тела...
Не может быть Души без ТЕЛА....
Если человек обнаружил какой-то опыт, относящийся к бессмертному началу..., то опыт этот пойдет в общую копилку..., станет возможно достоянием другого человека... В этом плане это с о-о-очень большой натяжкой можно назвать реинкарнацией...
А вот физическое перевоплощение может быть только строго научно: благодаря последним завоеваниям генетики, методикам клонирования и последующего духовно-психологического приемства... Это и будет бессмертием, личным, а не абстрактным.
Хочется за ради правды отметить также , что несмотря на большое благоразумие в случае НЕО, сравнение человека с компьютером неуместно ( так считаю не только я).
Свет

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2007 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tea писал(а):
СВЕТ:
Цитата:
И так по кругу . Причины могут быть в одной жизни, а следствия - в другой. Надо учиться осваивать эту науку, коль мы в школе находимся. Этот ужасный круг кармы должен закончиться. Из него есть выход! И дальше уже идёт Служение человечеству ......

А Вы не пробовали уже сейчас служить Человечеству?
Кто вам намудрил про реинкарнации?
НЕО оч понятно написал про жизнь физического тела...
Не может быть Души без ТЕЛА....
.

Ну, что Вам сказать? Поскольку Вы верите в какого-то абстрактного Бога, признаёте Его бессмертным, признаёте, что Он-и есть Начало, но не знаете, как это связано с Вами лично, и считаете, что у человека есть только физическое тело(которое смертно), то можно предположить, что Вы -ещё очень молодой дух(независимо от того, сколько Вам теперь лет), который движется в правильном (в целом) направлении. Неплохо бы всё же задуматься, как соединить Творца с творением. К сожалению Христос не может искать поддержку (и Иисус бы тоже не стал) у таких молодых духов-людей. У них своя дорога, а у него своя.

Свет.
Alex

Администратор сайта
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2007 12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свет писал(а):
Безбожный образ жизни даже с развитым интеллектом - это замкнутый круг. Вы здесь говорите всё о физической оболочке, но человек- Дух, и он -вечный.

А с этим я целиком согласен, если понимать под безбожностью бездуховность и радикальный атеизм.
Нео - отличный парень, во многом мы близки в наших взглядах и устремлениях. Но, к сожалению, он убеждённый атеист-материалист и не признаёт ни каких духовных реалий. Sad А это сильно ограничивает возможность нашего взаимопонимания.

Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2007 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свет писал(а):
Ну, что Вам сказать? Поскольку Вы верите в какого-то абстрактного Бога, признаёте Его бессмертным, признаёте, что Он-и есть Начало, но не знаете, как это связано с Вами лично, и считаете, что у человека есть только физическое тело(которое смертно), то можно предположить, что Вы -ещё очень молодой дух(независимо от того, сколько Вам теперь лет), который движется в правильном (в целом) направлении. Неплохо бы всё же задуматься, как соединить Творца с творением. К сожалению Христос не может искать поддержку (и Иисус бы тоже не стал) у таких молодых духов-людей. У них своя дорога, а у него своя.

А где я писала, что не знаю, как Начало связано со мною?
Вы хотите привязать себя к Творцу или Творца к себе - это читается в вашем последнем комменте...
Насчет того, что у Христа и неких молодых духов могут быть разные задачи - совершенно с вами согласна.
И еще, Свет, оставьте этот ваш нравоучительно-снисходительный тон для ... своей паствы. Здесь мы на равных. Будьте любезны.
Свет

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2007 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tea писал(а):
Свет писал(а):

А где я писала, что не знаю, как Начало связано со мною?

Вы хотите привязать себя к Творцу или Творца к себе - это читается в вашем последнем комменте...
Насчет того, что у Христа и неких молодых духов могут быть разные задачи - совершенно с вами согласна.
И еще, Свет, оставьте этот ваш нравоучительно-снисходительный тон для ... своей паствы. Здесь мы на равных. Будьте любезны.

Но ведь Вы не чувствуете связь с Ним, и не объясняете себе, почему бессмертное Начало бессмертно, а человек - Его творение - смертен. Если б Вы были на Его месте со всеми возможностями, Вы что, своему творению-ребёнку не передали бы бессмертие что ли?

Я конечно могу в игре с ребёнком притвориться маленькой. Но как быть со взрослыми маленькими духами, которые желают считать себя большими? Ведь им еще расти и расти. Если мой тон Вас обидел, извините. Но я как думаю, так и говорю.

Свет.
Нео.

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2007 20:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Нео - отличный парень, во многом мы близки в наших взглядах и устремлениях. Но, к сожалению, он убеждённый атеист-материалист и не признаёт ни каких духовных реалий. А это сильно ограничивает возможность нашего взаимопонимания.

Алекс ты тоже молодец! Я бы с вами подискутировал о боге, но тучу времени убиваю на таких же зависимых от веры людей на сайте www.razym.com Там ребята думают о высших материях, мысли у них светлые, но фанатики они такие же как и вы. Кстати они мне хостинг дали, такчто теперь я еще и на коммерческой основе разум пиарю Laughing Laughing www.naefremov.razym.com Ну что за интернет! Куда не зайдешь одни фанатики! Устал я уже одно и тоже целый вечер.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2007 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свет писал(а):
Но ведь Вы не чувствуете связь с Ним,

а вы каким местом чувствуете? я серьезно.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Наше мировоззрение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След. | Одной страницей
Страница 2 из 3

Перейти: