Творчество С.П.Семёнова и альтернативные гипотезы.
На страницу Пред.  1, 2 | Одной страницей

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Творчество Семёнова
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
сочувствующий
Предупреждений : 1

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Пт Июл 22, 2005 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

профессор Сосланд по-моему здорово всё расписал, но слишком уж всё в кучу.
и институционализация, и роли клиента с терапевтом. может в некотором отношении и ничё себе, но меня интересует собственно психологический аспект.
у меня есть такая версия по этому поводу. для осуществления психотерапии должны иметь место:
1. суггестивность терапевта
2. установка на излечение у пациента (необходимым модусом которой является поддатливость внушению со стороны терапевта)
3. пользующаяся безусловным доверием со стороны обоих конструкция (система понятий), посредством которой осуществляется всё взаимодействие.
конструкция должна быть заверена авторитетом наиболее действенного на конкретный исторический момент института, будь то вера в души умерших, потусторонние силы, бога, собственного ангела хранителя, чудотворную икону, науку...
причем, насколько я врубаюсь этот остов психотерапии действует уже тысячи лет (шаманизм, чудеса И.Христа, бабки-целительницы, врачи-психотерапевты..)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Творчество Семёнова Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2 | Одной страницей
Страница 2 из 2

Перейти: