Искусство и гуманизм
На страницу Пред.  1, 2 | Одной страницей

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Культура и антикультура
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Воин света

Модератор форума
Модератор форума

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сочуйствующий, красиво, но поддержу Лео. Не то это. Совсем не то, что нужно.
Видимо, действительно рэп не годится для провозвещения светлого гуманистического завтра, для рисования прекрасного идеала Человека.
Я когда-то писал какие-то рэпообразные стихи, в которых пытался предложить именно Выход, альтернативу, что-то, что бы вдохновляло и развивало. Сейчас содержание этих виршей мне кажется "устаревшим", неглубоким.

Предлагаю тему рэпа свернуть до лучших времен (если вдруг кто найдет стоящие нашего внимания произведения).

Вообще, если хочешь создать некое творение, надо для начала перейти в состояние, наиболее подходящее для выбранной темы. И насколько точно тебе удастся передать это состояние, этот чувственный образ, настолько точно созерцатель творения сможет его воспринять. Так, песни группы "Крес", особенно на стихи С.П. Семенова действительно передают свет, радость жизни и приятное ощущение теплоты.
Осознанное восприятие является лишь вершиной айсберга. Слова, теорию - в песнях ли, в картинах ли, в фильмах ли - необходимо подтверждать чувственными, эмоциональными образами, только тогда плод творчества будет эффективным.

Сравните хотя бы советскую попсу 70-х, 80-х и современную. В первой чувствуется молодой порыв, желание любить, двигаться, пусть даже озорничая. Сейчас (и с каждым годом это все усиливается) кроме тупого развлекалова и примитивных сексуальных тем ничего нет. "Любовь", о которой поется в нынешних песнях - это, скорее, влюбленность, сексуальное томление, ничего более.

Воин света

Модератор форума
Модератор форума

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы только почитайте слова, послушайте, это же песни, которые не забываются!
Лео

Продвинутый
Продвинутый

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От, це да! Хотя агрессии маловато. Для современного чоловика очень важно иметь канал для выплеска агрессии, потому и не подходят эти старые шлягеры. Но это скорее беда нашего современника, чем вина. К чему стремиться-то ему? уже все опошлено и о...рано...
Джессика

Пользователь
Пользователь

СообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2009 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, гуманизм не накладывает обязательства слушать гуманистическую музыку.
Мне вот сатанинский рок,готика, Black metal нравится, ничего не могу с собой поделать.И тексты есть у них о боге и дьяволе, хотя я атеистка.
Тексты очень красивые, полные смысла.(во всяком случае у CoF)И музыка как-то моему сердцу ближе, чем все другое.Мне вообще кажется что музыка в первую очередь несет эмоции, а в 31ю - идеалогию.
Что касается рок-гуманистов, точно знаю, что это группа Scorpions(рок).Они творят именно в гуманистическом ключе.
У Haggard(симфо-блэк) есть некие окологуманистические творения.Ну и христианский рок, я так полагаю.Точно сказать какие именно группы не могу, т. к. не слушаю.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
die_Fremde

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2009 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джессика, а как Вы для себя определяете, что такое "гуманизм"? Вопрос не по теме ветки, но тем не менее, сначала надо договориться о понятиях. Без понятий, однозначно понимаемых всеми участниками дискуссии, невозможно рассуждать ни о гуманизме в искусстве, ни о чём-либо другом.
Лео

Продвинутый
Продвинутый

СообщениеДобавлено: Сб Мар 28, 2009 0:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В точку.
сочувствующий
Предупреждений : 1

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Сб Мар 28, 2009 0:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так а здесь же никто и не пытается о гуманизме в искусстве. здесь ведь просто: искуссвто И гуманизм. так что не так важно какой там особо гуманизм.
Лео

Продвинутый
Продвинутый

СообщениеДобавлено: Сб Мар 28, 2009 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, все равно интересно. Что подразумевает?
Джессика

Пользователь
Пользователь

СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2009 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гуманизм — демократическая, этическая жизненная позиция, утверждающая, что человеческие существа имеют право и обязанность определять смысл и форму своей жизни. Гуманизм призывает к построению более гуманного общества посредством этики, основанной на человеческих и других естественных ценностях, в духе разума и свободного поиска, за счёт использования человеческих способностей. Гуманизм не теистичен и не принимает «сверхъестественное» видение реального мира.
От себя добавлю что это еще и стремление человека к сознательности(честно и добросовестно выполнять свою работу, иметь активную жизненную позицию и просто быть порядочным человеком).Гуманизм включает много аспектов, не буду тут сильно вдаваться в детали, можно тему для этого создать.

Хельга

СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2009 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В гуманистическом ключе написаны все произведения прекрасного современного писателя Альберта Лиханова.
Музыку гуманистического толка советую искать в среде авторской песни, конечно, и там не всё чисто и гладко. Существует неплохое объединение Караван Любви Солнечных бардов. Они имеют свои жизненные принципы, с которыми не всегда я согласна, но... при этом их творчество пронизывает любовь к человеку, всему живому, желание всеобщего мира и добра. Их очень легко найти, в Интернете есть их сайт, не могу сейчас дать точный адрес, но если ввести в поиске "Караван Любви Солнечных бардов", то вы непременно их найдёте! На их сайте множество песен бардов, принадлежащих к этому объединению, и не все из них талантливы, но если поискать, то, думаю, останетесь довольны. Они ездят по России, Украине, Белоруссии с бесплатными концертами, которые никем не финансируются. Их объединение представляет собой серьёзный ответ современной антикультуре!!!
Хельга

СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2009 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тимур Шаов - известный в последнее время исполнитель авторской песни. В его песнях сквозит ирония по поводу многих явлений современной действительности. На мой взгляд, его песни соответствуют гуманистической направленности, но многие, возможно, не согласятся с этим. Буду рада услышать любые мнения о творчестве этого поэта и исполнителя.
Воин света

Модератор форума
Модератор форума

СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2009 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раз уж заговорили об авторской песне, нельзя не упомянуть Дмитрия Иванова и группу "Крес". Их песни лежат у нас на сайте. Вот она - гуманистическая музыка...
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Культура и антикультура Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2 | Одной страницей
Страница 2 из 2

Перейти: