Глобальный (Системный) Кризис
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След. | Одной страницей

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Наше мировоззрение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дима В
Предупреждений : 3

Продвинутый
Продвинутый

СообщениеДобавлено: Вс Июл 08, 2007 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А теперь про статью.

там сразу какой-то разговор об истоках в 40х - не думаю, что обоснованно так говорить. впрочем, статья ничего не теряет и при выкидывании этих разговоров - они побочны.

"Можно сказать, что человеческая цивилизация стоит в точке бифуркации осложненной грузом глобальных мощностей и технологий, которыми располагает человечество. Из-за этого набирающий популярность подход к системе человеческой цивилизации как поэтапно развивающийся системе по средствам выбора пути в точках бифуркаций (рис.1 а), на самом деле является некорректным"

что-то я не понял логики. очистим оба предложения от литературных примесей:
1.Человечество в точке бифуркации. (*что значит это "осложнённой" я не слишком представляю, по моим понятиям это входит в понятие рассматриваемой системы, и незачем выделять это ещё раз*)
2. Потому модель "от бифуркации к бифуркации" некорректна.

почему - потому? по первому предложению? очень странно.

*сразу скажу: эта статья содержательна уже потому, что использует (вопрос -как) аппарат теории катастроф. поэтому я высказываю некоторые частные претензии, что не значит, что статья мне нравится меньше ранее здесь выложенных.*

следующие два предложения меня совсем запутали.
ага, увидел рисунки, и понял, что вы хотели сказать.
правда, про отсутствие времени я всё-таки не согласился бы, у вас оно даже есть: горизонтальная ось.

и далее. вот у вас там много независимых как бы ветвей, которые якобы осложняют анализ.
я вот что хочу сказать: если ветви действительно независимы, то исследуются все по отдельности.
если же зависимы, как на самом деле, то пункт б первого рисунка не имеет права на жизнь - просто вы в таком случае жалуетесь на трудность системы(всей) для анализа, а это малоуместно, раз уж вы взялись его делать.

Обо всём по порядку.
1. Техно-гум. баланс.
очень мне не нравится это ваше свободное использование понятий.
скажем, на графике написано "развитие культуры". и красная линия.
это значит (из графика) - что культура имеет ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ развитие, просто темп этого ДВИЖЕНИЯ ВПЕРЁД падает. понимаете? вы изобразили на графике ПРОИЗВОДНУЮ от культуры.
в то же время в тексте речь явно идёт о ПАДЕНИИ САМОЙ культуры.

кстати, не соглашусь я с вами во взгляде на развитие техники. по мне, так оно замедлилось в качественном плане с 50х, а тем паче 10х-20х годов.
далее, совершенно верно, что люди опустились до "ток берётся из розетки", а уровень технического и, тем паче, абстрактного мышления падает. вопрос только - будет ли следствием этого некая бифуркация, или этот фактор на руку стабилизации.
слова "нужно первое" не имеют отношения к тому, как на самом деле.

2. Ускорение темпов. я повторюсь - мне кажется, что прогресс сейчас - качественно - замедлился. это очень интересный вопрос, и если хотите, мы поговорим об этом отдельно.

дальнейшее, до
"Неустойчивость основ социальной и культурной системы."
я не стану комментировать - это достаточно старо.

знаете что? нет осознания внешней угрозы - нет и единства общества.
но вы не беспокойтесь - скоро это у вас будет.

Резюме.

мне, в целом, не показалось, что вы предложили какую-то чёткую методологию, из которой следовал бы вывод, вывешеный в заглавие, например.
видите ли, что, что мы близки к точке бифуркации, понятно, даже очевидно, и объяснить это можно гораздо менее туманно.
а уж то, что скоро что-то трансформация) будет, так вообще.

интересно было бы как-то конкретизировать ситуацию.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дима В

Продвинутый
Продвинутый

СообщениеДобавлено: Вс Июл 08, 2007 12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще, я хочу сказать, что всем, пишущим на эту тему, вообще следует избегать фраз
"из сказанного легко видеть", "это естественным образом",...
понимаете, всё слишком размыто. надо выработать какие-то более-менее заранее определённые правила вывода, что-ли.
например, если используете теорию катастроф, так используйте её полно и до конца, а то это всё равно что сказать
"человеческий разум ограничен вследствии теоремы гёделя".

а то очень попахивает типично гуманитарным обращением с терминами
(им, например, очень нравится термин "золотое сечение")
получается какая-то каша из формальных, чётких вещей и размытых принципов следования одного из другого.

характерно: в работах такого вида нельзя точно указать, с какого места какой тезис считается обоснованным.
Bat_on

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Дима. Полостью согласен с твоими сообщениями. Думаю тебе еще ответят не менее пространными фразами чем те, которые ты раскритиковал.
Посему предлагаю всем писать конкретно, чисто и без умствований и самое главное без ссылок на всяких авторитетов.
Свет

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2007 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bat_on писал(а):

Посему предлагаю всем писать конкретно, чисто и без умствований и самое главное без ссылок на всяких авторитетов.

А у меня другое видение проблемы глобального кризиса.

О Любви

Любовь космическая проявляется
в любви к Богу, к Земле, к Родине, к матери, к ребенку.
Но для продолжения рода человеческого есть любовь мужчины и женщины.
Иного не дано.
Откуда взялось взаимное притяжение мужского и женского?
По Замыслу и Воле Творца. Чтобы рожденные и сотворенные Им Индивидуальности могли совершенствоваться по Закону Любви.
Как по Закону Любви Творец выразил Себя, создав человека,
так и человек может выразить свою божественную сущность в любви к другому человеку, следствием которой будет ребенок.
Если семья живет по духовным законам и совершенствуется, то она выполнит Замысел и Волю Творца, значит улучшится качество окружающего мира.
Сейчас на Земле нарушены Духовные Законы и главный из них – Любовь.
В первую очередь любовь к Богу- Творцу всего сущего на земле и на небесах.
Он есть источник Любви во вселенной. Если не будет Веры в Него, то откуда люди возьмут любовь? Сейчас настоящая любовь (не страсть!) встречается редко. Любовь – это такие высокие вибрации, что испытывая их, человек преодолевает все трудности, а в результате становится лучше (чище, мягче, добрее, благороднее, талантливее…). Если же человек ухудшается, то это не любовь, а страсть (отсутствие божественного равновесия в человеке). В этом отличие любви от страсти.
Люди предпочитают просто плодиться и размножаться, пользуясь природной силой притяжения мужского и женского начала друг к другу.
Но какое они имеют право пользоваться этим притяжением (сексуальной энергией) себе на потребу (удовлетворение похотливых страстей) без любви? Сексуальная энергия дана как инструмент для любви, целью которой является продолжение рода человеческого (по Замыслу Творца).
Пользоваться сексуальной энергией без Веры и любви безнравственно.
Пользоваться телом, не осознавая, что это Храм духа, который надо совершенствовать,- невежественно.
К чему приведут эти потуги обезглавленного мира?
Искажение приоритетов в экономике, политике, науке, обществе, семье - уже повернуло человечество в обратную сторону от эволюции. Жизнь будет продолжаться, технический прогресс - развиваться, изящная словесность - приветствоваться, но все это будет -инволюцией, а человеческое общество- гигантской лабораторией по производству клонов. И однажды все закончится. (История свидетельствует о гибели высокоразвитой цивилизации-Атлантиды)

Неужели же люди этого хотят?
На кого ориентируются?
Почему не отдают отчета своим словам и поступкам?
Почему Зло хозяйничает на планете, в душах человеческих?
Кто положит конец этому безрассудству и начнет с себя, с освобождения Света в своей душе? – чтобы помочь другим.

Свет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима В

Продвинутый
Продвинутый

СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2007 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бога нет - это медицинский факт.

а что ещё можно ответить на это?
в принципе, у меня есть и ещё:
на самом деле я - творец.
я создал этот мир, выпилив его лобзиком из фанеры.
и я вовсе не наказывал никому любить меня и друг друга.
наоборот, это чрезвычайно скучно.
и даже более того скажу:
я не планирую пока уничтожать этот мир, класть ему конец.
потому что тогда мне станет скучно.
так что не бойтесь конца истории - делайте что хотите.
и ада не бойтесь: вы все умрёте насовсем.
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2007 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Бога нет - это медицинский факт.

Можно полюбопытствовать, почему медицинский... факт...?
Вы - будущий ученый, да?
Лобзик - это пила такая?
Почему лобзиком творите? Это то немногое,что вам приглянулось на уроках труда в школе?
Только не надо про образы и тому подобное.. Бытие определяет сознание...
Дима В

Продвинутый
Продвинутый

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, это полушутка такая - про медицинский факт.
начальный смысл не знаю, но звучит забавно.

честно говоря, вся эта хрень про лобзик - домашняя заготовка, когда надо посмешить людей. там ещё очень много разного имеется.

я счёл, что уровень темы, заданный предыдущим сообщением, позволяет мне говорить такую фигню.
Alex

Администратор сайта
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свет, я бы рад с вашим мнением согласиться, но, признаться, не вполне понял.
Вы что считаете, что основная причина Глобального Кризиса - отсутствие веры и любви к Богу-творцу? А из этого уже вытекают и кризис любви между мужчиной и женщиной, семьи, общества?
Я правильно понял?

Дима, не будь так ироничен. А вдруг Творец существует? Или просто некоторые люди называют этим словом то, что ты назовёшь, например, фактором мирового развития или что-то в таком духе...
Если так посмотреть, то вопрос, поднятый Светой, имеет прямое отношение к теме Глобального кризиса, так как интеграция подчиняется не только объективным закономерностям, но и субъективным.

Свет

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex писал(а):
Свет, я бы рад с вашим мнением согласиться, но, признаться, не вполне понял.
Вы что считаете, что основная причина Глобального Кризиса - отсутствие веры и любви к Богу-творцу? А из этого уже вытекают и кризис любви между мужчиной и женщиной, семьи, общества?
Я правильно понял?
.

Да. Если дерево отделить от корней, то оно погибнет. Человечество, отказываясь верить в Творца, тоже обречено. Отсюда все проблемы.
ПРО ЗВЕРЯ
Огромная темная масса
Над милой планетой людей
Нависла в злобной гримасе
Завоевать скорей.
Это и есть число зверя,
А зверь- бездуховный мир,
Который на всей планете
Устроил безбожный пир.
И есть только светлый остров,
Там где Россия моя-
Белый медведь в океане
Темной воды и огня.
Он ребенка спасает,
Как и душу свою,
Но ничего не знает,
О том, что стоит на краю.
Видно не зря есть песня
О том, что земную ось
Крутит медведь, чтоб раньше
Счастье людей нашлось.

Свет.
Дима В

Продвинутый
Продвинутый

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, я думаю, что никак, кроме иронии, отвечать тут незачем.
Свет явно имеет в виду иисуса, что доказывается в соседней теме.

а про христианскую веру я готов делать такие утверждения:
"Я ЗНАЮ, что библия - выдумка человека, христианского бога нет"
"Я считаю, более того, вопрос об его существовании интеллектуально совершенно пустым и простым"

вы мне скажете - вы, мол, юны и категоричны.
замечу вам в ответ на это, что первое высказывание разделяют много людей, которых в юности обвинить вообще нельзя - как то Дулуман, Гинзбург, Капица,...

а второе - это чисто моя примочка, я не знаю, кто ещё так считает, но полагаю, что все вышеперечисленные.

я последние полгода очень много времени изучал именно этот вопрос - о существовании христианского бога.

а свет - вообще вздорный(ая), это видно из соседней темы.
да и из этой.
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Среди гламурных сентенций популярной у петербуржцев газеты Метро обнаружила короктой строкой.. следующее:
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
НЕФТЯНЫЕ ЗАПАСЫ
Мировая добыча нефти уже достигла пика и к 2030 году сократится вдвое, говорится в докладе немецкой организации Energy Watch Group.
Данное исследование предупреждает мировое сообщество, что крайняя нехватка ископаемого топлива способна привести не только к экономическому кризису, но и к войнам и к общественному кризису.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

так что все -таки нас ожидает?
Bstt

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2008 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bat_on писал(а):

То, что не все люди могут мыслить абстрактно - сильное заблуждение. Так и передайте Семенову.

А где у Семёнова написано, что не все люди могут мыслить абстрактно? Я хочу лично это прочитать. То что способность мыслить абстрактно разная у разных людей с этим я соглашусь, но чтоб совсем без данной способности? Это всё равно что сказать, что не у всех есть левое полушарие.

И при чем здесь обсуждаемая тема?

Если мне не изменяет память, то Семёнов называл главной причиной, то что люди не принимают идею глобального глобального кризиса в том, что они его не чувствуют и не хотят чувствовать. Потому что больно. Потому что анестезия от этой античелоевеческой реальности у всех. Или просто одурманеность чем либо. Люди защитно закрыты не достучаться. Дело не в мышлении, а в нежеланнии мыслить на неприятные темы.

Nataly

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Сб Окт 25, 2008 0:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даа...
Кто-то не верил в кризис.... А вот он уже рядом. Кто подготовился-то?

Shiva

Администратор форумов
Администратор форумов

СообщениеДобавлено: Пт Окт 31, 2008 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот ведь, черти! Хорошую тему засрали. Придётся малость почистить.

А сейчас она как никогда актуальна.
То, о чем "так давно говорили большевики" начинает сбываться.
Я имею в виду крах капиталистической экономики.

Нео.

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 02, 2008 9:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет... Так вот господа никакого глобального экономического кризиса не будет))) Это очередная рекламная этикетка для раскрутки таблоидов... и других средств массовой информации, чтобы побольше людей пялилось в ящик, который уже никто находящийся в здравом рассудке не смотрит))) Все эти схемы экономические уже отработаны на западе с 16 века, с самого зарождения капитализма, а в наше время просчитаны аналитиками до секунды и до рубля. Так что эта паника тоже заложена в смету Very Happy С самого зарождения капитализма кризис ещё не останавливался ни на секунду и всегда был глобальным...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Наше мировоззрение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След. | Одной страницей
Страница 3 из 4

Перейти: