Глобальный (Системный) Кризис
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След. | Одной страницей

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Наше мировоззрение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дима В
Предупреждений : 3

Продвинутый
Продвинутый

СообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2007 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А о какой статье Алекса говорится?, почитаю.

2 Теа.
предупреждение: расставь смайлики в тех местах, которые покажутся тебе обидными.

"А про что пишите в этих письмах"
Ну, мы там признаёмся в любви друг другу, и кто изысканнее - тот и считается знающим проблему системного кризиса лучше.

глупый вопрос.

"А вы сами расскажите про логонетику..., как понимаете... "

а нах? возьмите, да почитайте, какая вам разница, от меня или от другого?

правда, логонетикА тут не причём, а вот человек, скрывающийся за именем логонетик может быть интересен.

"Что вам интересно по теме Гуманизм?"

понятия не имею. собственно, что содержит эта тема?
некоторые философские, или социальные воззрения - так я с ними худо-бедно знаком, но, пожалуй, их не разделяю, а какие-то моменты мне безразличны.

проекты устройства мира? пожалуй, это может быть интересно.

"В ваших постах чувствуется такое разочарование..., что ей богу, прослезилась.... от сочувствия..."

ну замечательно. не хотите вступить в клуб моих фанатов?, там вы можете обсудить эти и подобные им вещи с единомышленниками...

"Знаете, гуманисты утверждают, что в Будущем все живое будет взаимосвязано... "

таааак. нет, не знаю. похоже, не все гуманисты одинакого понимают это дело. а что это значит?

"Как думаете, почему сейчас в общении так много неприкрытого хамства?"
слово сейчас - ключевое? сомневаюсь, что это не инвариант по времени.
вообще я много чего по этому делу думаю, если хотите, я вам расскажу.

"Некоторые выдают его за искренность... Но нет,это неумение вести дискуссию и неуважение к собеседникам...."

пожалуй, что с моей стороны многая искренность будет хамством, хотя и не вся.

касательно уважения к собеседникам - я не знаю, что вы имеете этим в виду, да мне и плевать.

касательно неумения вести дискуссию - если дискуссию понимать как сопоставление аргументов вместе со способами изложения, то хамство, конечно, неумение. однако, без той или иной эмоциональной оценки редко обходится, и умение состоять может в том, чтобы примеси шли отдельно, аргументы отдельно.

касательно этой дискуссии - то предмет её был таков: пуста ли по смыслу статья?

Я: да. (эм. примеси - пусто).
Мне: почему (эм. примести - вы сами пустой)
Я: потому-то и потому-то(рассмотрел цитаты), (эм примеси не знаю какие вышли, вроде не слишком жёсткие).

собственно, аргументы шли отдельно, всё нормально. врядли мне кто-то скажет теперь уже что-то по теме дискуссии, так как она исчерпана: кому это кажется новым, пожалуйста.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shiva

Администратор форумов
Администратор форумов

СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима В писал(а):
касательно уважения к собеседникам - я не знаю, что вы имеете этим в виду, да мне и плевать.

Сдается мне, сударь, что вы хамите. -1
Другие участники, судя по количеству замечаний на этот пост, тоже так считают.
Дима В писал(а):
касательно этой дискуссии - то предмет её был таков: пуста ли по смыслу статья?

Сдается мне, сударь, что вы путаете. Предмет дискуссии "системный кризис", а Вы уводите в сторону своими "эм. примесями" и неклассической логикой. -1

Квадрат, впрочем, тоже не прав - пусть исправит.

Дима В писал(а):
А о какой статье Алекса говорится?, почитаю.

Ссылка была на предыдущей странице. http://forhumanism.org/ru/materials/AE2004.html

Дима В

Продвинутый
Продвинутый

СообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2007 19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Сдается мне, сударь, что вы хамите. -1
Другие участники, судя по количеству замечаний на этот пост, тоже так считают. "

всё зависит от определений. Я честно высказал, что мне плевать, я бы мог, конечно, этого не говорить, но мой ответ был бы не полным.

а что значит эта красная -1?

"Сдается мне, сударь, что вы путаете. Предмет дискуссии "системный кризис", а Вы уводите в сторону своими "эм. примесями" и неклассической логикой. -1"

ну это опять, как и вся тема, пустая болтовня.

да, титульно-была не такая, тут вы правы, но по факту была дискуссия об этом, и ещё теперь вот о том, насколько я являюсь куском кала.

вот скажите, в какую ещё сторону? было бы от чего уводить. да и потом - ну кто вам мешает, написали, какой я нехороший - напишите о системнном кризисе потом. это ж текст, можно на всё ответить.

вот я сейчас вам подам пример. почитаю статью алекса и отпишусь по ней.
Дима В

Продвинутый
Продвинутый

СообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2007 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пишу прямо по ходу чтения, так что возможны противоречия.

1. Вступление хорошо. сразу термины.
В "информационная культура" "психическая культура" явно присутствует аспект оценочной функции ("оптимально"). но о целях не сказано - я не знаю, сыграет ли это роль в дальнейшем.

далее, дохожу до слов "ведут пустую болтовню в чатах...",
мысленно произношу заинтересованно: "та-ак. и?"
к слову, перед этим речь шла об эффективноси - это опять оценочная функция.

"всё это происходит вследствие того, что развитие компьютерной индустрии (как впрочем, и любой другой в товарно-потребительском обществе) осуществляется практически без учёта современных знаний о человеке и духовного опыта человечества, а исключительно с целью выручки денег."

не думаю, что это верное утверждение, в такой форме.
как раз - С учётом знаний о человеке - их как раз используют с целью выручки.
но согласитесь, пока ничего удивительного мы не читаем.

" Именно в связи с товарно-денежным характером производства колоссальные технические возможности зачастую оборачиваются во вред человеку либо растрачиваются на нечто совершенно ему бесполезное. "

вот уж не знаю. конечно, делается многое для склонения к этому человека. но полностью перекладывать на это "вину" - нельзя. ведь я же, например, не просиживаю сутками за монитором...

далее. тут что-то говорится о противоречии между истинными потребностями и стремлениями.

значит, какие-то потребности полагаются истинными - и вот уже мы видим, что отсутствие выражения оценочной функции сыграло роль - и причём это не просто вопрос написания лишнего параграфа определения.
скорее, это важный момент всего рассуждения.

но и это пока не ново.

в параграфе "кризис ИТ". ну пожалуй, это первое дельное место, но я никак не могу это проверить - я не спец. но я охотно верю в сговор.

кризис компетентности.
ну, у меня только "угу" в голове.

и далее, до "О человеке" всё то же "угу"
далее, хорошее вплетение психологии.
думаю, средний читатель это пропустит, тут надо матчасть учить, чтобы с пользой прочесть эти мысли. для тех же, кто выучит матчасть, верно, что такие мысли возникают по ходу чтения ранее.

справедливости ещё ради можно отметить спортсимуляторы, которые тоже ничего не дают, но кое-что удовлетворяют, и стратегии, которые кое-что дают, но мало, и тоже удовлетворяют.

Теперь же несколько общих мыслей.

В некотором роде компьютерные игры - один из возможных путей -
отвлечения от другого удовлетворения.
я полагаю, что если запретить игры, оставив таким же ТВ, то увеличим преступность, наркоманию и прочее.
равно как и вычистив тв, и оставив интернет.

я ещё много могу написать про интеллект и цепочки, длина которыех занижается, но это отдельная тема.
Bat_on

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2007 9:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ШИВЕ.
Ну зачем товариш шива страсти нагоняешь своими -1... Может ты думаешь, что после этого человек сразу успокоится, поймет свои ошибки (если они есть) и примет твое мнение? Наивный ты.

ДИМА В.
Что ты имеешь в виду под оценочной функцией, я че то не смог въехать.
Расскажи пожалуйста в тезисах свое видение происходящего сегодня (есть ли глобальный кризис), тогда и будет о чем поговорить.

Я лично когда отделился от ГСМ посмотрел на жизнь совершенно с другой стороны и многое переосмыслил, но тем не менее считаю что все сказанное про глобальный кризис Семеновым это верно.
Дима В

Продвинутый
Продвинутый

СообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2007 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

оценочная функция -это просто. там считается, что есть какие-то
"истинные потребности", и есть какое-то направление "оптимального использования ресурсов".

и расскажите наконец, что значит эти -1, и почему я должен вообще от них нервничать.
правильно я понимаю, мне их будут регулярно в паспорт заносить и в метро не пустят теперь?
Flash

Продвинутый
Продвинутый

СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2007 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я считаю что кризис действительно системный. Все общество - экономика, политика, культура, наука и т.п. проявления человека - подвержено этому кризису. И без потрясений, может даже катастрофы нам из него не удастся выпутаться. Богачи просто так не отдадут власть и не пойдут на гуманистические преобразования. А если случится революция может быть еще хуже.
Art

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2007 22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня смотрел новости про Петербургский экономический форум: всё у нас в стране здорово, а будет ещё лучше. Разве вы этого не видите!?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима В

Продвинутый
Продвинутый

СообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2007 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О катастрофе - это вы правильно говорите.

хотите прогноз, который я не стану обосновывать?

количество локальных конфликтов будет быстро рости по крайней мере до 2015 г, покуда, скорее всего, не выльется в общую катастрофу.
так же до 2015(а скорее до 2011 включ.) мы увидим атомные взрывы в числе около 10.

очень вероятна русско-японская ограниченная война, в которой мы снова пропустим начало.

вероятна так же японо-корейская(северо), война в восточной европе,

возврат сша к доктрине монро или ограниченная американо-китайская война (вероятно, по поводу тайваня)

разделение китая
Dr.Dios

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2007 2:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот мой доклад на прошлой конференции. Он до сих пор сыроват, но тем не менее здесь мне кажеться несколько иной взгляд на обсуждаемую тему. его главная цель- объективно обосновать перед скептиками что неизбежно наступит либо трансформация общества, либо падение цивилизации. Общественная система с теми параметрами которые у нее есть сейчас, я уверен, неспособна сохранять стабильность и развиваться дальше.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dr.Dios

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2007 2:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

>Art

Ага! я тоже видел. передавали что до 2020 года конец света отменяеться - даже если наступит судный день - у нас такой резервный фонд что мы всех архангелов-судей подкупим!

Только уж чтото мне все это напоминает "Все хорошо, прекрасная маркиза" (у меня кстати есть mp3):

Узнал ваш муж, прекрасная маркиза
Что разорил себя и вас
Не вынес он, подобного сюрприза
И застрелился в тот же час
Упавши мёртвым у печи он опрокинул две свечи
Попали свечи на ковёр и запылал он как костёр
Погода ветреной была ваш замок выгорел дотла
Огонь усадьбу всю спалил, а с ней конюшню охватил
Конюшня запертой была, а в ней кобыла умерла

А В ОСТАЛЬНОМ, ПРЕКРАСНАЯ МАРКИЗА
ВСЁ ХОРОШО, ВСЁ ХО-РО-ШО!

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Bat_on

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2007 8:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dios
скажи а где можно вязть Панов А. Д. «Системный кризис цивилизации как сингулярность истории и возможная роль программы SETI в посткризисном развитии».???
Dr.Dios

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2007 23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на незабвенном HUMAN.NOV.RU Smile
Dr.Dios

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 0:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну хотябы критику какую высказали бы про выложенный материал.
Bat_on

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 9:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

текст очень тезисный, видно, что автор пытался показать в нем много всяких проявлений системного кризиса, но не провел причинно -следственные связи между ними, не показал основы ситсемного кризиса (откуда он взялся и механизм развития), поэтому не возникает ощущения взаимосвязанности между этими проявлениями, а сами они кажутся надуманными и преувеличенными. Короче текст для узкого круга посвященных специалистов.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Наше мировоззрение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След. | Одной страницей
Страница 2 из 4

Перейти: