Глобальный (Системный) Кризис
На страницу 1, 2, 3, 4  След. | Одной страницей

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Наше мировоззрение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ingvar

Модератор форума
Модератор форума

СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 21:02    Заголовок сообщения: Глобальный (Системный) Кризис Ответить с цитатой

Возможно, проявление Глобального Кризиса не столь очевидно для многих людей - к такому выводу пришёл я сегодня. Интересно, неужели найдутся люди, которые будут утверждать обратное, особенно прочитав следующие материалы О Глобальном Кризисе в том числе
Концепция системного кризиса

М
ир
______________Гуманист идёт к вам - гуманисто.рф
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alex

Администратор сайта
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2007 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Ингвар, народ молчит.
То ли возразить нечего, то ли не понятно ничего.
Уверен, что многие люди не воспринимают эту концепцию в связи с массовой дезинформацией, а также неумением целостно воспринимать происходящее, обобщать и видеть суть за многочисленными событиями и фактами.

Для нас же, радикальных духовных гуманистов, это одна из основных концепций, на которую мы опираемся в своей деятельности. Очень рекомендую проявить энтузиазм и ознакомиться.
Было бы интересно услышать вопросы и возражения в связи с нашими представлениями о Системном и Глобальном кризисе.

Bat_on
Предупреждений : 3

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2007 9:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дак о чем тут говорить?
Ну да все хреново в этой жизни. Но ведь мало кто желает ворчать на нее и всячески противостоять, ведь это тоже самое что отказаться от социальных благ (денег, связей, квартир, машин, признания и прочей всячины). Я вот работаю с 8 утра и к вечеру у меня совершенно не остается сил даже почитать. На выходных жена, дом, дела, отдых перед тяжелой работой. И так почти у всей страны. Многим вообще не надо никаких концепций системного кризиса, им важнее нормально провести время. Некоторые так хорошо устроились, что для них не существует никакого кризиса. А те, кому не безразлично происходящее вокруг слишком заняты обустраиванием своей жизни, и не видят смысла в радикальных высказываниях и действиях.
Короче, кризис пока еще не на той стадии чтобы люди бросили все и стали действовать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дима В

Продвинутый
Продвинутый

СообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2007 11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по-моему, это совершенно пустые статьи - тему, которую там упомянули, надо развивать и развивать ещё, и потом только обсуждать.
Воин света

Модератор форума
Модератор форума

СообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2007 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я все ближе подхожу к выводу, что Дима В - совершенно пустой человек. Хотя скорее всего я ошибаюсь. (Прошу извинить за ненормативность, однако смиренностью не отличаюс, по сему, высказываю предположение. Да и то - с указанием о моих сомнениях на сей счет. Вот.)
Концепцию системного кризиса, впрочем, как и любую другую достаточно «широкомасштабную» концепцию вообще мало кто способен понять, т.к. (и в этом я, к величайшему моему сожалению, вынужден согласиться с Алексом) абсолютное большинство населения не способно абстрактно мыслить, анализировать, сопостовлять и т.д. Заявляю это с искренней горечью, а не из побуждений гордыни, дескать, мы такие умные, а вы, быдло, ничерта не втыкаете.
Кроме умственной деградации, связанной с разрушением образования и воспитания, мы сталкиваемся и с массовой социальной апатией. Большинству (и самое страшное, что к этому большинству относится и подавляющая часть молодежи) глубоко пофиг до судеб Родины и мира. Впрочем, чего можно ожидать, если такое положене дел поддерживается действующей глубоко порочной системой ценностей.
Тем не менее, думаю, эта тема будет интересна тем, кто имеет силы бороться и искать; быть, а не иметь; строить, а не подстраиваться; анализировать, а не повторять; стремиться к лучшему будущему, а не прятаться за неблагоприятные обстоятельства.

Последний раз редактировалось: Воин света (Ср Июн 06, 2007 23:31), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Bat_on

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2007 7:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

.....стремиться к лучшему будущему, а не прятаться за неблагоприятные обстоятельства.....
Дело в том что не все воспринимают жизнь также как и ты поэтому и лучшее будущее видят по другому.
Alex

Администратор сайта
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2007 9:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима В писал(а):
по-моему, это совершенно пустые статьи

Я допускаю, что для такого глубокого и умного человека как ты материалов, которые указал Ингвар недостаточно. Но меня очень удивляет, что ты не обосновываешь своё мнение. Confused

А тема развивается и развивается очень давно. Есть много материалов.
Более подробное изложение концепции Глобального кризиса есть в книге Аутентизм. Глава Глобальный Кризис.
Моё выступление на конференции Коалиции "За Гуманизм!" иллюстрирует частный аспект кризиса - Кризис информационных технологий как следствие системного кризиса цивилизации

Bat_on

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2007 11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я согласен с Димой В. что первые две статьи являются скорее тезисами, даже введением чем самими статьями. А вот статья Алекса по моему очень развернута и понятна даже не сведущим.
Хотя, когда мы пытались продвигать концепцию системного кризиса в простом изложении (концепция системного кризиса для чайников) на разных форумах, то нас либо просто удаляли как злобных сектантов, призывающих к борьбе, либо закидывали помидорами. Диме рекомендую почитать на форуме статьи Нео, он очень классно все разжевывает и объясняет.
Bat_on

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2007 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

......Концепцию системного кризиса, впрочем, как и любую другую достаточно «широкомасштабную» концепцию вообще мало кто способен понять,......

есть такой сайт знакомств vkontakte.ru в нем люди объединяются в клубы, среди которых есть гуманистический и другие близкие... предлагаю искать союзников там.
Дима В

Продвинутый
Продвинутый

СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2007 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я знаю, что есть очень много материалов.
более того, этой теме я посвятил
(специально посчитал)
131 личное электронное письмо разным людям, в среднем занимающие около 3 экранов.
короче, некоторое понятие о теме имею и ей в достаточной мере интересуюсь, потому с радостью кинулся читать указанные статьи.
если вам интересно, я сейчас расскажу, почему они показались мне пустыми.

мне знакомо то, что тут говорится о неспособности понять абстракции - и даже о "горечи, а не гордыне".
я не считаю конечно, что ко мне применимы эти слова, и более того, считаю, что то, что указано в статьях, понять способны как раз достаточно многие.

но с тех пор, как мы виделись вживую, я стал гораздо менее эмоционально относиться к политике и государству вообще, хотя мне по прежнему (и до конца жизни будет) нравиться это как задачи.
Дима В

Продвинутый
Продвинутый

СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2007 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Возьмём, к примеру, конкуренцию, которая по сути есть не что иное, как столкновение и борьба. Эта борьба по мере ожесточения становится «битвой не на жизнь, а нa смерть», превращаясь во всеобщую войну, когда и каждый человек, и социальные классы, и народы видят в другом врага."

думаю, до этого места все со мной согласятся - ничего нового нам не сказали, впрочем, ничего неверного тоже.

"...является, безусловно, кризисным: цивилизация, основанная на принципе наживы, практически обречена – на смену ей идёт новая, гораздо более гуманная формация..."

это - тоже не слишком оригинально. тем не менее, эта фраза уже нуждается в обосновании, вместо обрамления очевидностью.

"О товарной денатурации продуктов
Первое из них - товарная денатурация продуктов. Она состоит в том, что год от года продукты питания всё больше отличаются от исходных, натуральных. А организм человека складывался на протяжении миллионов лет в природной среде, поэтому без вреда для себя мы способны потреблять лишь природные, то есть натуральные или идентичные им продукты."
весь смысл сказанного, конечно, убивается оборотом "или идентичные им" - но и до этого место если кто скажет, что это свежО, это его личные проблемы.

"Если же потреблять то, что не способен потреблять - неизбежна болезнь..."
глубоко.

"О потребительской деформации человека
Особо опасной магистралью конкуренции является болезнетворная потребительская деформация самого человека."

Это самый содержательный пункт статьи, и вероятно, что человеку, вообще никогда не размышлявшему об этом, это может быть полезно.

и тем не менее, просто смешно говорить о том, что тут есть для нас с вами что-то полезное.

резюме: вообще вы сами понимаете: такая статья максимум может служить делу привлечения внимания к проблеме - даже отправной точкой в дискуссии она не может быть.

вообще, по-моему, такие статьи писать - халтура.
Дима В

Продвинутый
Продвинутый

СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2007 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Второй статьи всё это тоже касается.

если кто чего интересного нарыл - так и выкладывайте, а этим только подтереться.

я бы рекомендовал, конечно, своего любимого переслегина,
может, А.И. Уткина, среди интернетчиков можете попробовать ввести в поисковик "логонетик".
Bat_on

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2007 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима а ты почитай статью Алекса.

P.S. почитал тут свои сообщения, - столько ошибок. Короче я безнадежно детнатурирован. Буду стараться писать грамотнее.
Bat_on

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2007 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ревзя! для того чтобы понять какую то ни было концепцию, надо иметь соответствующее психологическое состояние (настрой). Наши сограждане для понимания КСКЦ, такого радикального настроя не имеют, поэтому и не понимают., а не потому что не способны мыслить абстрактно.
То, что не все люди могут мыслить абстрактно - сильное заблуждение. Так и передайте Семенову.
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2007 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
я бы рекомендовал, конечно, своего любимого переслегина,
может, А.И. Уткина, среди интернетчиков можете попробовать ввести в поисковик "логонетик".
131 личное электронное письмо разным людям, в среднем занимающие около 3 экранов.

А про что пишите в этих письмах?
А вы сами расскажите про логонетику..., как понимаете...
Что вам интересно по теме Гуманизм?
В ваших постах чувствуется такое разочарование..., что ей богу, прослезилась.... от сочувствия...
Знаете, гуманисты утверждают, что в Будущем все живое будет взаимосвязано...
Как думаете, почему сейчас в общении так много неприкрытого хамства? Некоторые выдают его за искренность... Но нет,это неумение вести дискуссию и неуважение к собеседникам.... которые тоже , чай, не лыком шиты... :wink:
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Наше мировоззрение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След. | Одной страницей
Страница 1 из 4

Перейти: