Как донести до властей правду о значении национального?
Разбить на страницы

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Наше мировоззрение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dimitry

Продвинутый
Продвинутый

СообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2007 19:33    Заголовок сообщения: Как донести до властей правду о значении национального? Ответить с цитатой

Прошедшая конференция Коалиции "За Гуманизм!" заставила задуматься о том, что власть имущие не то что не хотят заниматься национальными проблемами русских, они не понимают, что это жизненно важно для них же самих, что только на пути русского национального возрождения достижимо реальное усиление России.
Русские будут активно вымирать и Россия слабеть, пока не предпримут государственных мер по возрождению национальной идеи, пока русские как нация (не россияне вообще, а именно русские) не начнут осознавать себя чем-то единым и имеющим цель.
КАК сделать, какими словами, какими действиями заставить верховодов понять эту мысль: русские как нация - живой организм, и если он в маразме, то обречён гибели.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима В
Предупреждений : 3

Продвинутый
Продвинутый

СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не понимаю. Я очень часто в интернете вижу подобные слова, и каждый раз не понимаю, на чём они основанны.
Вот вы говорите, нужна нацидея.
так вот, я утверждаю, что в качестве её совершенно оф. продвигают православие. это достаточно очевидно. кроме того, если вам эта идея не нравится (я, кстати, атеист, и не в восторге), то я например не вижу никакой ровно альтернативы ей.
далее. экономическая политика.
начнём с того, что она вполне протекционистская именно для граждан россии на внутреннем рынке - это тоже очевидно, хотя бы закон о торговле на рынках.
вы можете заявить, что пенсии маленькие, зарплаты там, и так далее.
что ж, это отдельная тема, я только скажу, что у этого вполне может быть обоснование - может быть, это даже единственно точный ход.

а касательно русские-не русские, так мне вообще это противно слушать, когда говорят о госполитике и отличиют русского от россиянина, если вы об этом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ingvar

Модератор форума
Модератор форума

СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диме В. - православие может и продвигают как нац. идею, но я считаю эту идею сомнительной т.к. определение "Русский" и русская нация - отсутствуют вместе с графой в паспорте "Национальность". И всё было бы ничего, если не принимать в расчёт, что человек существо конкретно культурное. С чего взял, спросит Дима? Отвечу - хоть человек и может родиться в любой стране, говорить на разных языках, принадлежать к любой/никакой вере, но думать он будет только на родном языке, считать себя частью той нации, к которой сам себя и относит, принимать историю своей страны. А к какой нации должен относить себя человек, если даже не понятно, кто это такой - русский? Ну я же говорю на русском? Ну а я ешё и на французском, значит я француз? - нет. В общем, тема национальности очень важна и в политическом плане, и государственном, и в плане личностного развития!

Реальная альтернатива - для начала дать государственное определение для понятия русский человек:
Русским может считать себя человек если:
- Он считает себя русским и идентифицируется с другими людьми такой же национальности.
- Думает на русском языке.
- Принимает историю России как своей страны.
- Принимает как свой собственный некий дух всего народа, его особенность (а именно: многонациональность, духовность, открытость, трудолюбие и простоту, соборность и другие).
- Говорит на русском языке.
Тоже самое сделать и в соответствии всех других входящих в РФ наций и народов.

Да, ещё хотел бы заметить, что российскй гражданин не обязательно является русским в следствие признаков перечисленных выше.

М
ир
______________Гуманист идёт к вам - гуманисто.рф
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shiva

Администратор форумов
Администратор форумов

СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может в ООН и в ЮНЕСКО обратиться? Туда реальнее достучаться, чем до нашего правительства.
Dimitry

Продвинутый
Продвинутый

СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2007 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима В писал(а):

а касательно русские-не русские, так мне вообще это противно слушать, когда говорят о госполитике и отличиют русского от россиянина, если вы об этом.

Увы, увы, совершенно обычная русская позиция сегодня.
Спросишь: - русский?
В ответ: - А какая разница?
Как будто это что-то нехорошее.
Почему-то татарам нравится быть татарами, башкирам - башкирами. И никому от этого не противно, не противно отличать башкира от других россиян. Даже и автономия национальная есть!
А что есть у русских?
Нет даже самоосознания как нации. Поэтому и вымираем.
Dr.Dios

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2007 0:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Как донести до властей правду о значении национального?"

у меня почему-то сразу и настойчиво вспомнилось название одного оч. хорошего фильма - "Достучаться до небес"

этим все сказано

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дима В

Продвинутый
Продвинутый

СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дурацкая тема, как и всегда, полная демагогии.

"Увы, увы, совершенно обычная русская позиция сегодня.
Спросишь: - русский?
В ответ: - А какая разница?
Как будто это что-то нехорошее. "

я не думаю, что внутри россии есть смысл задавать такой вопрос, и вообще различать граждан россии по признаку "русский-не русский", кроме очень специальных случаев.

"А что есть у русских?
Нет даже самоосознания как нации. Поэтому и вымираем. "

вот ярчайший пример демагогии. Вы вообще о чём?
как именно "по этому" мы вымираем?
высокую смертность имеете в виду?
если да, то как она связана с национальностью? она с социальными условиями.

"Диме В. - православие может и продвигают как нац. идею, но я считаю эту идею сомнительной т.к. определение "Русский" и русская нация - отсутствуют вместе с графой в паспорте "Национальность". "

мне тоже не нравится православие.
но я не понял аргументов приведенного выше абзаца.

вот вы о реальной альтернативе. ну, а дальше? ну создали мы термин "русский". и дальше что?

вообще так:
Имеем государство как машину принятия решений. И с материальной точки зрения совершенно не важно, какой идеологией оно прикрывается:
в деле добывания благ важны лишь конкретные экономические шаги.
в том числе, в деле повышения рождаемости.

государство иногда может использовать патриотизм как механизм влияния.
может на его основе делать идеологию, чтобы население более соответствовало тем или иным требованиям.
но это всё-вторично.
нет смысла говорить "мы хотим прорусской политики".
если кто-то что-то хочет по делу - так пускай составит план действий - экономических.
Ingvar

Модератор форума
Модератор форума

СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, создали термин "русский", затем даём возможность для тех кто считает себя таковым национального определения. Затем создаём условия для развития этой национальности, отстаиваем интересы, памятники, историю и всё остальное. Такое проводим и с любой другой заинтересованной нацией. Это система, для начала, на законодательном уровне разрабатывается, затем воплощается в жизнь мирным путём.

Напрасно ты Дима В. недоочениваеш "русский вопрос", обвиняеш якобы в демагогии. Сам ведь вроде интересуешся, "....ну, а дальше что?" - так вот, чтоб начинать чего-либо делать, надо сначала точно определить предмет действия (это не в упрёк тебе, это необходимые шаги). Если собрались русских защищать - замечательно, давайте их защищать! А что они из себя представляют, кто они? .. Вот и сели в лужу, даже определения для нации и ориентиров для самоопределения у человека нет!!!

М
ир
Дима В

Продвинутый
Продвинутый

СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2007 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, тем не менее, не понимаю, зачем это.
внутри страны отстаивать интересы нации - я вообще не понимаю, что это значит. просто все нации внутри равны - и русские, и буряты, и все имеют некие преимущества перед приезжими. зачем выделять конкретно русских?

вне же страны я вообще в недоумении, какая разница? если задержали 10 русских - одно, а если 2 русских и 8 кабардинцев - другое?! я не понимаю, зачем это, и считаю глупостью.

"Если собрались русских защищать - замечательно, давайте их защищать! А что они из себя представляют, кто они? .. Вот и сели в лужу, даже определения для нации и ориентиров для самоопределения у человека нет!!! "

Да нахера мне это? я гражданин РФ, бывшего Союза, и я надеюсь, что страна будет (или не будет...) меня защищать вне зависимости от моей национальности.
если мы говорим о защите русских за рубежом, не являющихся гражданами страны - то(по мне, так не понятно, благое ли вообще это дело) считаю, что тут можно обойтись хоть происхождением, а хоть и простыми словами "я - русский".
Alex

Администратор сайта
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2007 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ладно, Димон. Не хочешь считать себя русским, тебя никто не заставляет.
А тут, если ты не понял, идёт речь о небоходимости отстаивания интересов русских как системообразующей нации России. Не будет здоровых русских и здоровой русской культуры - не будет и России.

Дима В

Продвинутый
Продвинутый

СообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2007 19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не могу считать себя русским по желанию. я есть на 7 восьмых русский, на остальное казах.

Я понял, о чём тут. везде об этом.
я всё не пойму, как?
пока я слышал лишь "чётко разграничить русских и не русских", что вызвало мою реакцию

Сообщение отредактировано. Первое замечание за не нормативную лексику!
Ingvar

Модератор форума
Модератор форума

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как модератор выношу тебе Дима предупреждение и просьбу самому исправить нецензурные выражения. В противном случае судьба этого сообщения останется на усмотрение администрации.

А теперь по сути темы: действительно, есть несколько способов считать себя принадлежащим к той или иной нации, народу.
- по крови. Предмет на мой взгляд не эффективный а точнее не отвечающий на вопрос "какой я национальности" т.к. учитывает лишь биологические параметры. Сразу пример А. С. Пушкин кто по национальности? По крови он смесь кажется африканских и русских кровей. Идём дальше. А что есть русская кровь? Русская кровь есть следствие смешения словянских, фино-угорских, и других народов, а позднее и татарских кровей (в следствии военной экспансии татаро-монголов). Так кто есть русские, если судить по крови? Огромный вопрос!
Другой пример: мой папа негр (а точнее сказать он всю жизнь считал себя эфиопом), а мама русская (а точнее скзать она всю жизнь считала себя украинкой) - вопрос - кто я? Негр или русский? Или эфиоп по папе (или же негр?) и русский по маме (или же я украинец?). Вопрос остался открытым по методике "крови". Это конечно отчасти выдуманные примеры, но суть отражают верно.

- по культурному самоопределению.
Детали я уже описывал в своих предыдущих сообщениях.
Возьмём примеры выше:
А. С. Пушкин - по этому способу - думаю сам А. С. ответили бы однозначно - "я русский". Я осмелюсь счас ответить за него исходя из методики - он русский.
Далее пример с папой негром и мамой русской. Один человек национально определяется как эфиоп, другой как украинка, живут он в России, скажем в СПб. Я как их ребёнок родившийся и живущий в России само определяюсь как русский (прочитав изложенный определитель). Значит я русский.
Далее, эмигрировал я на родину к папе - в Эфиопию. Я автоматически эфиопом становлюсь? Нет. А если я пожив там и понял что я не русский а эфиоп и захочу получить эфиопское гражданство? Получил гражданство, документ, стал эфиопом? - нет. Я до сих пор не перестаю считать себя русским, но одновременно являтся гражданином (подданным) эфиопии.

М
ир
Дима В

Продвинутый
Продвинутый

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не стану сам исправлять, я считаю, что мат тут уместен, и не вижу ничего разумного в неиспользовании его.
такие слова как "зачем" совершенно неточно выражали бы мою позицию.

теперь по сути темы.

вы высказались совершенно не по сути. вроде мы в клубе обсуждали уже этот вопрос. но это и не слишком интересно.

я спрашивал, а что дальше? вот мы выделили как угодно русских. и?
Ingvar

Модератор форума
Модератор форума

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 9:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд я уже дал тебе ответы на твои вопросы. Ещё болле вразумительно объяснять не умею, уж извини. Может кто-нибудь другой сможет объяснить более доходчиво?
М
ир
Дима В

Продвинутый
Продвинутый

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Укажи тогда, пожалуйста, сообщение, в котором содержится ответ.

а вообще это занятно: "более вразумительно не могу".

конечно, потому что это бессмысленное действие - делить людей внутри россии как-то кроме гражданства. особенно формально, фиксируя это где-то.
Alex

Администратор сайта
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима В писал(а):
это бессмысленное действие - делить людей внутри россии как-то кроме гражданства. особенно формально, фиксируя это где-то.

По-моему, это суждение ошибочно. А не бессмысленно ли наличие национальных автономий в РФ? Как раз при таком территориальном устройстве просто необходимо фиксировать национальности хотя бы где-нибудь.
Иначе, а точнее по любому, встаёт вопрос - "а почему такие-то народы имеют свои автономии, а другие нет и зачем она вообще нужна, если все люди - братья-россияне?"

Можно пойти дальше: а зачем вообще что-либо классифицировать, выделять различия видов живых существ, например?

Дима В

Продвинутый
Продвинутый

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не надо никуда дальше ходить.

я вообще спрашиваю один конкретный вопрос: а что делать - то станете после того, как выделить чётко русских?
Воин света

Модератор форума
Модератор форума

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2007 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима В писал(а):
я не понимаю, зачем это, и считаю глупостью.
Вот в этом весь вы, Дима. Наверно, из-за возраста. А может, еще какие особенности вашей личности. Впрочем, большинство людей считает глупостью то, что не понимает.
Так или иначе, советую вам обходиться поосторожней с резкими словами типа «глупость», «демагогия» и проч.
Люди, которые здесь пишут, не глупее вас и за свои слова отвечают вполне сознательно.
Что касается вашего недоумения насчет темы, я лично вообще сомневаюсь, что вы сможете что-то понять заняв позицию пофигиста (если не пользоваться матом). Вам уже отвечали на последний вопрос: после определения русских, следует поддерживать именно эту национальность, как стержневую. То есть, сохранять и приумножать русские культурно-исторические ценности. Это необходимо для сохранения русской нации как системообразующей. Я повторил. Однако, бьюсь об заклад, вы опять не поняли.
Странно что вы еще не потеряли интерес к этой теме.

ЧоГеварра

Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2007 0:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима В писал(а):
это бессмысленное действие - делить людей внутри россии как-то кроме гражданства. особенно формально, фиксируя это где-то.

Тогда согласись, что в России делается куча каких-то бессмысленных действий. Например, взяли выделили татар, у них своя национальная республика, свой президент. Глупость? Не надо? А вот им зачем-то надо. И они очень рады, что они татары. Зачем же надо это?
А очень просто: человек - это не просто индивидуальный мешок с мясом, помещённый в некие государственно-социальные условия. У него ещё есть голова, есть душа, есть дух. И этими чисто человеческими вещами он связан с чем-то большим, чем он сам. Человеку свойственно чувство принадлежности родной земле, своему народу. Без этого он превращается в бессмысленный мешок костей. Как каждая клеточка в теле живёт не просто сама по себе, а как часть организма, так и человек будет здоров, только когда он часть своего народа, когда он живёт для свой Родины. Эта духовная принадлежность окрыляет, даёт силы противостоять напастям, даёт силы жить.
"Вот выделили русских - и дальше что?"
Вот выделили татар - и что? И очень здорово. У них есть национальная идея, они знают, для чего живут, у них есть цель и свет в конце туннеля.
А у русских что? Для чего живут сейчас русские? Каждый сам по себе, как индивидуальный мешок с мясом. Где идея? Кругом бессмыслица! И усугубляется пьянство, и пофигизм, и смертность...
Дима В

Продвинутый
Продвинутый

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2007 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Б.К.
Я не считаю глупостью ВСЁ то, что не понимаю. но вот это конкретное - считаю, и никто никак не хочет показать мне, зачем это. вместо того, чтобы попрекать меня возрастом и выносить предупреждения, взяли бы и изложили нормально свою позицию, а то я раза три-четыре задал вопрос, а в ответ услышал только "я не могу более внятно объяснить".
Что касается фразы "в этом весь вы" - ну, хм.
а "Люди, которые здесь пишут, не глупее вас" - вот это не знаю: кто-то же из нас должен быть глупее, странно полагать, что мы равны все по интеллекту.

Теперь по теме.

я не занимаю позицию пофигиста. зачем вообще все эти разговоры вокруг сути?
вы же понимаете - то, что вы сказали - слова очень общие. ну что это значит "следует поддерживать именно эту национальность, как стержневую"? какие конкретно действия надо сделать?
"То есть, сохранять и приумножать русские культурно-исторические ценности" - ну как? что делать конкретно?
что за мода такая - говорить общими, ни черта не определёнными категориями?
какую правду вы хотели бы донести до властей этими словами?

2 ЧоГевара:
Хорошо, вы правы. в общем виде вопрос никуда не годится.

но частный вопрос остаётся в силе: вот татар никто специально не выделял - у них там у самих есть самосознание, и именно поэтому есть автономия, и прочие радости. и на самом деле это для государства нежелательно - просто эту автономию отобрать нельзя, быдет хай.

"Вот выделили татар - и что? И очень здорово. У них есть национальная идея, они знают, для чего живут, у них есть цель и свет в конце туннеля.
А у русских что? Для чего живут сейчас русские? Каждый сам по себе, как индивидуальный мешок с мясом. Где идея? Кругом бессмыслица! И усугубляется пьянство, и пофигизм, и смертность... "

вот и надо обсуждать в этом ключе, что могло бы стать национальной идеей, а не говорить о первом шаге - о выделении. я об этом пятый пост кряду спрашиваю, ведь совершенно же очевидно, что делать русскую автономию совсем глупо, - это к аналогии с малыми народами - а в чём поддержка должна заключаться, мне не говорят.

по этому поводу я уже сказал, что ясно, что православие продвигается сознательно - как нацидея.

и вообще, с этой идеей: странно звучит эта логика - выделить русских, и дать им идею. не лучше ли дать идею, соответствующую по духу русским, а затем уж кто ей проникнется - тот и наш человек.
или вот: был разговор о формальном выделении русских . я до сих пор не понимаю, зачем это, когда мы говорим о нацидее: что, тот у кого в паспорте стоит "русский" - тому разрешено будет быть её носителем? или, может, только для него будет вещание, пропаганда?

и в заключение.
"этими чисто человеческими вещами он связан с чем-то большим, чем он сам. Человеку свойственно чувство принадлежности родной земле, своему народу. Без этого он превращается в бессмысленный мешок костей."

вы знаете, откровенно говоря я так не считаю. я не думаю, что без единства с нацией человек - мешок костей. это, очень религиозное понимание смысла жизни, мне не по душе.
Bstt

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вс Dec 02, 2007 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно ли вообще до властей донести какую-нибудь правду? Мой ответ на вопрос "Как донести до властей правду о значении национального" - никак. Вы же знаете, в стране 80% русских, им принадлежит 20% богатств. Из всех народов мы наименее приспособленные к товарно-денежной цивилизации, и это, видимо, не изменить никакими способами. Знаете на чем основана власть в современном мире? Зачем бессмысленные разговоры. Вот как донести до русских правду о значении национального - это вопрос. А наша национальная идея отличается от других национальных идей, нам всегда нужна глобальная всечеловеческая идея. Наверно сначала надо доносить правду о глобальном кризисе товарно денежной цивилизации, и о том что у нашего народа как раз есть потенциал показать выход из него для всего человечества.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Наше мировоззрение Часовой пояс: GMT + 4
Разбить на страницы
Страница 1 из 1

Перейти: