Гуманизм и техника

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Наше мировоззрение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Воин света

Модератор форума
Модератор форума

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 10:16    Заголовок сообщения: Гуманизм и техника Ответить с цитатой

Хочу сделать доклад на семинаре по философии науки.
Как гуманизм относится к технике? Для чего техника Личности и какую роль она должна занимать в Гуманистическом обществе? Давайте вместе обсудим?

Art

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2007 21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня есть ряд аксиом. Например, техника должна служить людям. Техника должна использоваться разумно. Уровень компетентности оператора должен превосходить уровень сложности используемой техники. Рациональное и оптимальное использование техники возможно только при достижении обществом определенного уровня структурированности. И т. д.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dr.Dios

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2007 2:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня сейчас идет курс "Концепция Современного Естествознания". Там много про это сказано и очень пригодиться при такой работе. В политехе думаю полно материалов по КСЕ. Сам хотел реферат писать на похожую тему- гуманизм как объединяющее звено между естественнонаучным и гуманитарным направлениями.
так же рекомендую различные статьи про техногуманитарный баланс в обществе.

а вообще странен вопрос
Цитата:
Как гуманизм относится к технике?

а как ты к ней относишься? или ты не гуманист?
вот трансгуманисты ее обожают.
Я ее почти так же обожаю как и они и считаю, что гуманистическое общество (так же как и социалистическое) возможно полноценно создать только при определенном техническом, экономическом и культурном уровне.
И вдогонку о насущном- к сожалению уровень использования современных информационных технологий для развития гуманистического сообщества пока мизерно мал (! незаслуженно). Об этом думаю надо будет упомянуть на конференции.

ПиСи: БК - Пойдешь на робототехническую выставку в ЦНИИ РТК 10-11 апреля?
ПиСи2: БК - когда ты наконец перестанешь мыслить плоско и станешь белым кубом?
Smile

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дима В
Предупреждений : 3

Продвинутый
Продвинутый

СообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2007 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот по поводу КСЕ, между прочим.
Странствую я по разным факультетам, в том числе, зашёл и на психфак, на второй курс, на КСЕ.
И мне сильно показалось, что люди там занимаются редкостной ерундой, по очень многим причинам, но инвариантна относительно вызов одна:
люди хотят за 1 год пройти слишком много, в результате не пройдут ничего, потому как темы, заявленные в курсе КСЕ,
предполагают свободное обращение с курсом теоретической физики за весь физфак, и уж конечно, отличное знание теории хаоса и теории групп. Это по-хорошему.
Понятно, что никто этого не рассказывает, и в результате идёт обсуждение ни о чём.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nataly

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2007 10:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу объяснить причем здесь теоретическая физика. Речь идёт о проблемах человека в современном мире. Они эти проблемы заметны любому внимательному человеку без основательного погружения в фундаментальную науку.
Становится ли человек счастливее от технического прогресса? - вот в чем вопрос. В технически оснащенных странах народ потребляет тонны антидепрессантов, подверженность неврозам и психическим заболеваниям растет.
Почему вместо блага, вместо освобождения времени для творчества и саморазвития, люди еще больше закабалили себе, вместо средства, техника стала целью. Эта проблема людей, а не теоретической физики.

Дима В

Продвинутый
Продвинутый

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2007 14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин, Натали, могла бы и заметить, что в начале моего поста стоит фраза
"Кстати о КСЕ". И далее, как не трудно догадаться, всё о КСЕ.

Касательно же того, о чём вы говорите.
Конечно, время в среднем, по сравнению с прошлыми веками, высвободилось.
Раньше только у очень узкой прослойки оно вообще было, а другим надо было работать почти всё время.

Далее, думаю, что техника тут вообще ни причём. Просто технически оснащённые страны - это не только ТОС, а ещё и вполне определёный набор межличностных правил, степень информационной связности, итп.

При желании и организации, техника освободила бы уйму времени, только ничего хорошего из этого бы не вышло, потому как:
большинство не стало бы тратить его на саморазвитие и творчество, и слава богу, видимо, потому как от такого обильного потока "творчества" от интеллектуально несостоятельных людей меня бы рвало каждый день.
Воин света

Модератор форума
Модератор форума

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2007 19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dr.Dios писал(а):
так же рекомендую различные статьи про техногуманитарный баланс в обществе.
Спасибки, порою. А может, у тебя что-нибудь есть? Дай почитати?
Dr.Dios писал(а):
а вообще странен вопрос

Чего тут странного, не пойму. Техника - важнейшая часть человеческого общества, человек без нее не может. Почему б не задать такой вопрос тем, кто занимается проблемой гуманизма уже много лет? Подольше чем я.
Dr.Dios писал(а):
гуманистическое общество (так же как и социалистическое) возможно полноценно создать только при определенном техническом, экономическом и культурном уровне.
Это общие слова, которые и ребенку понятны. А вот какова специфика взаимоотношений техники и человечества? Арт написал несколько разумных рациональных правил, на которые стоит опираться при создании и эксплуатации машин. В реальности же человек редко (а то и вовсе никогда) подчиняется правилам, которые сам же сочинил. Потому что в нем большая доля иррационального и неконтролируемого.
Некоторые мыслители философии техники (Хайдеггер например) задвигали о том, что техника управляет человеком, а не наоборот. Суть в том, что человек не может справиться с НТ прогрессом, умерить пыл, задуматься о последствиях...
А если все-таки задуматься, разработать полномасштабную картину гармоничного взаимодействия Человека и Техники, что получится? Здесь Техника - это не только инструмент или набор средств для решения неких задач. Это также область приложения творческих сил, реализации научного потенциала, самовыражения...
И потом. Пока мы говорили только о "машинной" технике, подразумевая под этим словом некие, скажем, механизмы. А как насчет техники в широком смысле? Скажем, комплекс правил или навыков (техника танца, техника речи, техника письма...) - это также техника. В этом, самом широком смысле культура - тоже техника. Техника выживания и развивания человека в обществе себе подобных. А антикультура - техника его уничтожения и деградации.
Dr.Dios писал(а):
Пойдешь на робототехническую выставку в ЦНИИ РТК 10-11 апреля?
Можно, отчего ж! А где будет? В самом здании ЦНИИ РТК?
Dr.Dios писал(а):
когда ты наконец перестанешь мыслить плоско и станешь белым кубом?
Если это шутка, то ха-ха-ха. Если ж нет, то вопрос не понял.
Воин света

Модератор форума
Модератор форума

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2007 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима В писал(а):
Далее, думаю, что техника тут вообще ни причём. Просто технически оснащённые страны - это не только ТОС, а ещё и вполне определёный набор межличностных правил, степень информационной связности, итп.
А откуда берутся эти правила и эти степени? С неба падают? Они определяются конкретной исторической ситуацией в мире. А ситуация такова, что техника все глубже входит в нашу жизнь. Собственно, в широком смысле, техника, инструменты - это то, что отличает человека от животного. Ведь это результат использования разума. Поэтому с самого начала существования Человека Разумного техника в его культуре и быту всегда причём.
Дима В

Продвинутый
Продвинутый

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2007 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"А откуда берутся эти правила и эти степени? С неба падают? Они определяются конкретной исторической ситуацией в мире. А ситуация такова, что техника все глубже входит в нашу жизнь. Собственно, в широком смысле, техника, инструменты - это то, что отличает человека от животного. Ведь это результат использования разума. Поэтому с самого начала существования Человека Разумного техника в его культуре и быту всегда причём."

А не всё ли равно, откуда они берутся, эти правила?

Собственно, в широком смысле...
Вот это определение плохо в обе стороны, а именно, не только техника отличает человека от животного, и не только отличает.
Только я не понимаю, при чём тут это?

По понятным причинам техника не сильно влияет на счачтье, потому как от автобусов люди не счастливеют.
но попробуйте их отобрать.... короче, привыкли к хорошему, это естественно.
Наш разум теперь шире, мы знаем, что могли бы в 15 веке гнуть спину круглые сутки, но мы не напоминаем себе об этом постоянно, и правильно.

Вообще же я обнаруживаю, что всякая тема тут упирается в "зачем живём", и это самое упирание делает меня неспособным сделать какие-то нетривиальные утверждения.
Скажем, жил бы я личностным ростом, я бы сказал, что техника - хорошо, так как у меня благодаря её и ещё социальным отношениям много времени и доступа к информации.
Жил бы я гедонизмом, я бы тем более сказал, что это хорошо, потому как какой нахер гедонизм в каменном веке.
Воин света

Модератор форума
Модератор форума

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2007 18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима В писал(а):
А не всё ли равно, откуда они берутся, эти правила?
Забавная у вас манера вести беседу, Дима!
Вы сказали, что техника ни при чём, привели довод, а когда его опровергли, заявляете, что это вообще не важно.

Насчет животных - это так, к слову, не стоит акцентировать. (И уж подавно не претендует на определение!)
Дима В писал(а):
По понятным причинам техника не сильно влияет на счастье, потому как от автобусов люди не счастливеют.

Не могли бы вы хотя бы вкратце изложить эти понятные причины? Лично на мое счастье техника влияет довольно сильно. Купил я новый комп, получил больше возможностей для самореализации, мой "уровень счастья" повысился. (Это не вымышленный пример, а реальная история.)
Другое дело, что техника - штука двоякая. Может принести счастье, а может и беду. А может и ничего не принести.
К слову сказать, раз уж вы упомянули счастье, надо б разобраться, что это такое. Но это уже совсем другая история.
Просьба не офтопить и не отклоняться от темы. Заявление о некачественном преподавании КСЕ - это проблема образования, а не техники.
Дима В писал(а):
Вообще же я обнаруживаю, что всякая тема тут упирается в "зачем живём",
Возможно, вы правы, и я не нахожу в этом ничего плохого. Даже наоборот. Именно поэтому тема называется "Гуманизм и техника", то есть подчеркнуто, с какой позиции рассматривать феномен техники. Меня не интересует здесь гедонизм или личностный рост как самоцель (разве что как сравнение или детализация). Мне интересно, какое место должна занимать техника в идеальном обществе, а под идеальным я понимаю Гуманистическое общество.
Dr.Dios

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 0:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-> место (роль) помощника (ну или слуги, если хотите).
Техника должна помогать человеку добиваться новых высот, двигаться вперед, преодолевать биологические ограничения человека.
На словах это легко, а на деле сложно это осознать и не делать культа техники, науки и т.д. Хотя роль науки и всего из нее вытекающего конечна неоспорима и человечество не добилось бы такого успеха. Возможно, со временем этот помощник будет все незаменимей для нас, а может быть когданиб станет обходиться и без нас. Роли могут поменяться. И потому я указываю на необходимость техногуманитарного баланса чтобы сдержать все это.
Так что вот тебе и конечная дилемма - кто чей слуга сейчас и как это будет в будущем.

ПС - я все больше склоняюсь что этого идеального гуманистического общества с такими тенденциями как сейчас существовать никогда не будет. Sad ... вправду можно тешить себя сказками типа-"вот прейдет наше время, вот тогда то мы огого, и настанет рай на земле и благоденствие"

а по поводу техногуманитарного баланса у меня на сайте кое что есть. Время будет - еще доложу.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дима В

Продвинутый
Продвинутый

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я себе не противоречил.
Я сказал, что важны, но не важно, откуда они берутся. важно, что не из техники.

Понятные причины действительно понятны, зачем спрашивать. Вот я напишу, а вы честно скажете, знали или нет:
Представьте, что вы идёте пятнадцать километров пешком, и у вас порвалась обувь. неприятно.
теперь представьте, что вы едете в автобусе, он сломался, и вы ждёте час следующего. тоже неприятно.
Эмоции одни и те же примерно.
и понятно, что гораздо приятнее ехать 15 км, даже с поломкой, чем идти.
но по модулю отсутствия автобуса жаловаться не приходится.

Ещё.
Вот будет у нас, допустим, в 2020 излечение от всех болезней по карточкам за 2 минуты.
и вот вам не хватит, и придётся придти завтра.
вы будете недовольны.
а меж тем ещё 10 лет назад вы бы валялись в постели с этим же.
Nataly

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима В писал(а):

Конечно, время в среднем, по сравнению с прошлыми веками, высвободилось.
Раньше только у очень узкой прослойки оно вообще было, а другим надо было работать почти всё время.

Кто бывал в этнографическом музее? Я до сих пор не могу понять как хватало времени украшать, свой, быт и свои вещи таким количеством фигурной ковки, резьбы, росписи, вышивки и пр. И главное вроде утилитарной пользы от этой деятельности никакой. И не лень было. Да люди все-таки спешили меньше.
Сам вопрос о технике здесь вроде и не при чем. Причем товарная гонка в которой участвуют развитые страны. Некогда останавливаться, надо создать еще более мощную технику, чтобы сэкономить время на создание техники еще лучше, и т. д. Поистине "Белка сама вращает колесо, которое пытается догнать".

Техника это конечно здорово, но это когда развитие техники и развитие людей и их отношений идет примерно в одном и том же темпе.
Сейчас развивается только техника, а людях никак такого нельзя сказать. И это понятно почему, личную гармонию в карман не положишь и в магазине не отоваришь. Отставание интереса к человеку, в т. ч. к своему собственному "миру", чревато техногенной катастрофой по психологическим причинам.
Образ обезьяны с гранатой вполне подходит описания для создавшейся ситуации.

Другая проблема в том, что человек начинает жить в искусственной среде, а общение с естественной средой сведено к минимуму. В некоторых странах человек делает всего несколько шагов из дома до машины где опять ждет кондиционер и искусственная среда. По моему ничего хорошего, меру надо знать.
Однажды, в начале весны я была за городом, за несколько километров от ближайшей машины или автобуса. Снег и снежная жижа на дорогеИ вот отвалилась от одного сапога подошва, почти полностью. Конечно было очень противно, мокро, холодно и грязно. Ругала сапожников на чем свет стоит. Зато испытала счастье когда дошла до машины, потом когда нога наконец оказалась в тепле. А главное этот день не забылся как многие другие дни проведенные в комфорте. Сейчас только с улыбкой об этом вспоминаю.
Дима В писал(а):

и понятно, что гораздо приятнее ехать 15 км, даже с поломкой, чем идти.
но по модулю отсутствия автобуса жаловаться не приходится.
Может и приятней, но приятней не значит лучше. Особенно если спешишь в фитнесс центр чтобы пройти по беговой дорожке те же километры Smile .
Дима В писал(а):

Вот будет у нас, допустим, в 2020 излечение от всех болезней по карточкам за 2 минуты.
и вот вам не хватит, и придётся придти завтра.
вы будете недовольны.
а меж тем ещё 10 лет назад вы бы валялись в постели с этим же.
С одной стороны конечно хорошо. Но с другой стоны если не будет такого же грандиозного прорыва в культурном и умственном развитии людей, получится только хуже. И количество лечащихся возрастёт в несколько сотен раз. Ведь есть же соблазн не заботиться о здоровье, злоупотреблять всякой всячиной, а потом 2 минуты и опять - порядок. Хорошая бизнес идея кстати, делать из людей болванов, которые будут портить себе здоровье, а потом их лечить (за деньги, конечно). Very Happy
А вообще согласна с тем, что развитие технике это хорошо. И с тем, что техника должна служить человеку, а не наоборот.

Дима В

Продвинутый
Продвинутый

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про музей.
Не, ну блин. музей - это сборник, это плохая выборка, не массовая.

Про колесо, да боюсь, вы не правы.
Есть у меня такое мнение, что то, что прогресс ускоряется - липа.
А именно, чего такого мы за последнии 50 лет создали нового ( а не улучшили старое)?
ну, может, информационные технологии, может, фундаментальные науки живут.
ну и почти всё.

Далее что-то пустое о одинаковом темпе техники и отношений, пустое, так как что такое темп отношений, не сказано, а про гармонию это какое-то по мне так женское (ну ладно, ещё отъявленно гуманитарное) рассуждение с расплывчатыми терминами.

"Обезъьяна с гранатой"... ну может быть.

Далше, про искусственную среду, так я вообще не понял из вас, что это такое. И тем более, почему это плохо.

После второй цитаты.
А ЧТО ЗНАЧИТ ЛУЧШЕ?

после третей.
НУ ЧТО ЗНАЧИТ ЭТО ВАШЕ ХУЖЕ, ЛУЧШЕ?
ну будет больше больных, меньше станут следить, так а зачем? ведь дейтствительно, за две минуты лечишься...

Хорошая бизнес идея, действительно. главное, не новая.

"А вообще согласна с тем, что развитие технике это хорошо. И с тем, что техника должна служить человеку, а не наоборот. "
Если это со мной, то я такого не говорил.
Как вы представляете себе человека, служащего технике?

И ЧТО ТАКОЕ ХОРОШО, А ЧТО ТАКОЕ ПЛОХО?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Наше мировоззрение Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: