АПОКАЛИПСИС БЛИЗКО

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Наше мировоззрение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Bat_on
Предупреждений : 3

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2007 13:39    Заголовок сообщения: АПОКАЛИПСИС БЛИЗКО Ответить с цитатой

Мы уже воочию наблюдаем парниковый эффект. Я еще со школы помню как нас пугали его последствиям. Тогда это казалось таким далеким. И вот мы дожили до момента когда далекое стало близким.
Предполагается что парниковый эффект вызовет несколько серьезных проблем: изменение уровня мирового океана, цены на нефть, место обитания животных и сдвиг в эко системе.
По порядку.
Уровень мирового океана. Если растает хотя б треть всех ледников (а это антарктида, южный полюс и гренландия) то уровень воды поднимется на несколько метров - этого будет достаточно чтобы под воду ушла большая часть европы, азии, америки, прибрежные части россии (Питер в их числе). Начнется борьба за сушу и пресную воду. И основные проблемы обрушатся на россию - так как она будет единственным местом которое имеет огромную, пригодную для жизни территорию и массу пресной воды.

Цены на нефть. Все мы знаем чем чреваты изменения цен на нефть. Допустим что ничего не утонет, но погода тем не менее диктует цены на нефть, тут есть два прогноза: цена может либо сильно упасть - так как не зачем будет топить дома, либо сильно взлететь - так как появится большая угроза всяких ураганов и подьема воды в месте добычи, короче добыча и транспортировка нефти станет не безопасной, также взлет цен может следовать сразу за падением - ведь людям нужно будет окупать затраты - если это произойдет то в месте добычи могут разгореться войны за столь драгоценный рессурс.

Мето обиатния животных. НЕ принципиальная проблема, но она может изменить цены на мясо и сельхоз продукцию, а также сдвиг в эко системе.

Сдвиг в эко системе. Еще одна серьезная проблема. Одни виды начнут вымиарть, другие развиваться. Так например холода убивают большинство болезнетворных микроорганизмов, и насекомых.

Вот посмотрите на все на это и мы увидим апокалипсис в чистом виде блин.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дима В

Продвинутый
Продвинутый

СообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2007 18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Офигенно забавно, должен признать.
По порядку.
Все в школе физику учили?
Вот плавает в стакане кусок льда. Внимание, вопрос. Как изменится уровень воды, когда лёд растает?
Ответ - никак. Ни-как. Понимаете? Лёд сужается, когда тает, причём, естественно, ровно на то, что торчит над водой. Кто не знает - откройте учебник.
Если лёд ещё и притаял к дну, ещё лучше - уровень понизится.
Если только лёд не имеет форму гриба на ножке, ножка в воде. Но мы знаем - это не так. Или лёд на суше-но тогда там -40 в среднем, даже +-10 градусов не страшно.
Уровень воды может подняться только за счёт теплового расширения воды, это надо бы знать. Тут прикидки каждый сделать может сам,(надо только коэфф. в справочнике посмотреть) , но я слыхал --58см.
Это мало, все справятся.
Кстати, проблемы или благодать на нас обрушатся, ещё не известно.

Цены на нефть. Отлично : "Либо цены поднимутся, либо опустятся..."
Ну, собственно... я думаю, либо останется на месте.

Напоследок, думаю, что есть более серьёзные поводы для апокалипсиса при нашей жизни, чем потепление.
Dr.Dios

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Вт Янв 23, 2007 0:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

материковые ледники составляют основную массу всех ледников и от их таянья как раз может и подняться.

но фишка не в том что температура поднимается - а том что меняется состав атмосферы - концетрация газов и тд. парниковые газы и мелкие частицы остаются в атмосфере до 50 лет. а это меняет климатическую систему что и приводит к стихийным бедствиям. За последние 50 лет количество гроз на индийским океаном увеличилось в 30 раз за счет большого загрезнения атмосферы. Течение гольфтрима уменьшилось на 20 % , а если этот основной терморегулятор на планете остановиться то современые аномалии будут казаться детской шалостью.

помимо этого существует эффект экологического оползня - при дальнейшем повышении температуры начнеться выделение метановых газов которые в десятки раз более опасены чем углекислый.

Даже если солнце в последующем снизит свою светимость это может не скомпенсировать парниковый эффект, потому как допустим на венере, где раньше предпологается была вода теперь кислотные дожди и 250 градусов по цельсию имено из-за парникового эфекта.

Радует только одно - после неданих аномалий наши ученые вдруг очнулись от литоргического сна и полного отрициная антропогеного влияния и стали чесать репу как бы это прощетать.

Вобщен и так много материалов на эту тему лежит на хьюмане- если интересно читайте. Так же вскоре совместно с гидрометом будет открыт отдельный сайт по глобальному изменению климата- кому интересно можете принять участие в его функционировании.

пс - в опыте со льдом уровень воды остается постояным из-за архимедовой силы а не из-за сужения льда.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Bat_on

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Вт Янв 23, 2007 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

,,,,,,,Напоследок, думаю, что есть более серьёзные поводы для апокалипсиса при нашей жизни, чем потепление.,,,,,,

Дима понимаешь само по себе потепление не так уж старшно -страшны последствия. Соглашусь что затопление из-за таяния льдов - это пока почти фантастично, но тем не менее реально. Тут и к физике аппелировать не надо, например если растает грендландский лендник (который кстати находится на суше) то уровень мирового океана поднимится на 7 метров - этого будет достаточно.
Про цены на нефть - по моему ты не следишь за колебанием цен на нее и не знаешь как сильно зависит экономика многих стран от этого - тогда бы ты знал что цены очень чувствительны к разным факторам, а из-за нефти уже было много конфликтов. Но это тоже не апокалипстично, так как тут всегда можно договориться.
Самой реальной угрозой мне кажется распространение на земле микроорганизмов, которые не сдохнут из-за отсутствия холода.
Bat_on

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2007 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ура зима началась.
Dr.Dios

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Чт Янв 25, 2007 3:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это потепление просто накаркали во время премьеры фильма "Жара"
Помните слоган? -> "Зимой в москве будет жара!"

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дима В

Продвинутый
Продвинутый

СообщениеДобавлено: Чт Янв 25, 2007 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот про материковые ледники.
Там средняя температура -много. Несколько десятков.
Как вы себе представляете его таяние от максимальных +5 в среднем через 20 лет?
Это возможно только при неравномерном потеплении - а именно, если там сильно потеплеет, а в других местах несколько даже похолодает.
Но это слишком старнно, не находите?

Теперь про цены на нефть. Я прекрасно знаю, что они чувствительны.
Просто у вас написано "... и тогда цены повысятся..... или понизятся"
Ваш прогноз ну учёл лишь один вариант - останутся, как сейчас...

Какой-то он, знаете ли, неинформативный.
Кстати, вот про 7 метров. Для чего их хватит? Не то чтобы это апокалиптично.
Bat_on

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для особо одаренных скажу что прогноз основывается на фактах, а эти факты не предполагают варианта что цены на нефть останутся неизменными.
7 метров. Дима ты себе можешь это представить? Возьми семь метров воды и помести себя на дно, посмотри вверх и ты увидишь как это много. Если город уйдет под воду даже на 2метра то это уже будет не город. При этом подьем воды будет перманентным, то есть не будет никаких отливов, а люди не смогут откачать воду в реку. Если же город затопит на семь метров то это уже катаклизм.
То что я написал в первом сообщении не мои прогнозы, а прогнозы ООН.
Дима В

Продвинутый
Продвинутый

СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажу вам откровенно: я могу себе представить 7 метров.
И ещё: вот китайцы держат на достаточно протяжнном участке свою реку (янцзы) на высоте ок. 40 м. над землёй.
Ну и потом, не все же города над уровнем моря. В общем-то, только приморские, и то не все. Короче, 7 метров - не апокалипсис.
Ну и потом, а какая разница, чьи это прогнозы?
Bat_on

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да пожалуйста, думай че хочешь, я ж не заставляю тебя думать по другому. Я изложил здесь прогноз, если ты сможешь аргументированно его опровергнуть будет очень здорово. Вот про материковые льды я с тобой согласен, а по остальным пунктам пока не было сказано ничего конкретного. Честно, если ты сможешь и по остальным пунктам разрулить то будеш просто крут.
Дима В

Продвинутый
Продвинутый

СообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2007 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какие там остальные пункты, напомни?
Я-то нашел про нефть только (что она повысится или понизится)
Ingvar

Модератор форума
Модератор форума

СообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2007 17:50    Заголовок сообщения: Re: АПОКАЛИПСИС БЛИЗКО Ответить с цитатой

Bat_on писал(а):
место обитания животных и сдвиг в эко системе.

Я могу напомнить.

М
ир
______________Гуманист идёт к вам - гуманисто.рф
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дима В

Продвинутый
Продвинутый

СообщениеДобавлено: Пн Фев 19, 2007 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне нечего возразить.
Если будет сильное потепление.
Только не понятно, на сколько сильный сдвиг, и в какую сторону.
Bat_on

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Чт Фев 22, 2007 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большинство микроорганизмов очень живучи и не умирают даже в кипятке. Но агрессивные температуры сводят их активность до нуля, так как микроорганизмам приходится цистироваться, то есть они становятся как бы яйцом, которое ждет момента. Момент наступает когда агрессинвость среды уменьшается.
Если зимой температура будет +, то неминуемо увеличение активности разных видов микробов -и как следствие эпидемии среди животных, и возожно реди людей.
Пиведу простой пример. В китае одно время была организована облава на воробьев, поскольку считалось что они уничтожают посевы хлеба. Их убивали тоннами ежедневно. Через сезон такого безумия "мудрые" китаянцы увидели последсвтия, а вернее тучи этих последствий. Поскольку воробьев не стало, развилась коллосльная популяция саранчи, которая пролетая над полями сметала все, в том числе и хленые посевы....
Вообще в биологии есть такой закон: сдвиг одной составлющей цепи экосистемы всегда отразится на остальных.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Наше мировоззрение Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: