Разговоры о настоящем, будущем, истине
На страницу 1, 2, 3, 4  След. | Одной страницей

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Наше мировоззрение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Нео.

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Пт Dec 22, 2006 22:43    Заголовок сообщения: Разговоры о настоящем, будущем, истине Ответить с цитатой

Shiva: эта ветка отпочковалась от ветки "Что представляет из себя общество будущего?" Споры не по существу лучше продлжать здесь. Wink

Цитата:
Бытие человека будущего определят другое сознание и отношение к потреблению.

Ну момент истины в этом я увидел, однако, скорее не бытие определяет сознание, а сознание должно определить бытие. Короче, в будущем должно появиться объемное мышление – перспективное и люди не будут думать только о себе, но и планировать что они готовят следующим поколениям. Так потреблять ресурсы как мы невообразимо: газ, свет, уголь, нефть, мы качаем из земли все бездумно и тупо. Имея теплые территории заселяем севера и строим там коттеджи, которые надо протапливать тысячами кубов газа. Можем жить возле работы, но строим дома за городом и ездим на работу по часу. Это все чисто эгоистические подходы на все вопросы. Человек будущего – личность, он будет находить рациональные подходы во всех ситуациях, чтобы добиваться максимального комфорта для себя не задевая других людей, а наоборот помогая им добиваться того же плюс минимально расточая природные ресурсы и нанося ущерб природе вообще. Это возможно если в каждой ситуации все продумывать и сменить систему отношений, ведь все упирается в бабло, которое везде нам делает невозможные терки. Это раз.

Цитата:
Поймите же вы, если будет выбор, то ЛЮБОЙ НОРМАЛЬНЫЙ человек выберет себе чистенькую работу без заморочек. Кто захочет быть грузчиком, а не директором или менеджером, при ПРОЧИХ РАВНЫХ условиях...

Да понимаю я все это. Че тут понимать то? Эгоизм наш я понял до последней капелюшки. Вы то меня тоже услышьте. Выбор – это тоже относительное понятие, пока вы не один на этой планете. И он зависит от количества людей, которые будут ограничивать ваш выбор в том числе и профессии. Все стать президентами и директорами не смогут. Ясно, что будут какие-то схемы отбора на руководящие должности. Тем более на все профессии будет установлена мера. Сегодня начальников больше чем подчиненных именно, потому что меры нет. Кто хочет лезет наверх и плюет с высокой башни на наши с вами базары. Но сегодня в эти сферы лезут потому что мотив очень выгодный – денег там много. А в разумном обществе где все равны такого мотива не будет, потому что жизнь у всех будет одинаковой. Поэтому отбор будет по уму и нравственным качествам, степени развития личности, готовой вести за собой народ и мыслить объемно и четко для нахождения самых рациональных путей функционирования общества и предприятия. Это вам не как сегодня орать за трибуной, доказывая месяцами, что пенсионерам надо доплатить 300 рэ. В будущем руководящий работник будет нести ответственность за то количество людей, которым он руководит. Если все люди будут личности, то у власти будет сверхличность – носитель абсолютных знаний и чистого разума, человек с идеальным мышлением. Его будут также выбирать сознательные уже субъекты, поэтому случайных людей там, я думаю, не будет. Если будет, то это будет не разумное общество, а обычная эгоистическая формация, типа нашей. Вы не сравнивайте с сегодняшней ситуацией, когда у вас нет выбора даже на выборах. Появляются два инвалида и начинают драться за власть, а потом готовить страну к очередному экономическому коллапсу или к войне. Им вообще по барабану люди, которыми они руководят, там дохнут, тут загибаются, здесь вешаются, побираются, сели в тачки с мигалками и поперли за границу на саммит, побухали и обратно бабло делить. Истинный вождь несет ответственность за каждую рожу, которая под его началом.

Цитата:
Вы можете дать статистику, цифры?

Какую статистику? Не надо никакой статистики, чтобы понять, что сегодня всех хлебом и мясом прокормить не проблема. Я уже говорил, что свинарники можно ставить впритирку друг к другу, они не требуют больших территорий, а обслуживать их при хорошем техническом оснащении может небольшое количество народа. В одной деревне рядом с моим городом на ферме два свинаря обслуживают 500 голов двумя лопатами за 1500 рэ в месяц. О чем мы говорим? А нефть будет расходоваться в 100 раз меньше, если даже всех расселить возле их работы. Вы то наверное тоже, как и я на машине до работы добираетесь? Я каждый день туда 10 км и обратно столько же. Итого примерно 5 литров в день с учетом заездов по магазинам. В год – это 1500 литров как минимум при самых скромных подсчетах. Полторы тонны бензина. А таких как я у нас в городе миллион. И все за три девять земель от работы живут. Вот вам и цифры. 1500*1000000=1500000000 литров. А город у нас не самый большой. А теперь умножьте на 100 городов той же России, а мира. Вот вам и вся Югорская нефть. А жил бы я возле своей конторы. Утром за пять минут дошел до работы и не было бы этой статистики.

Цитата:

Положим, вы решили купить в секс-шопе 4 фаллоса для групповых утех. И вы прямо так и попросите вам их распределить.

Я думаю про распределение тут зря разговор зашел опять. Да не будет никакого распределения в обществе будущего. И никто никого не будет ни о чем просить. Всю произведенную будут располагать на локальных складах и базах, куда будут приезжать люди и брать все что им надо без постороннего присмотра. Кое-что возможно будут развозить по заказу через сеть или как-то. Вобщем смысл в том, что вам просто некуда будет тащить и прятать то, что вы решите взять сверх меры. Ну набьешь ты квартиру аппаратурой и дальше что? Продать ее нельзя, денег нет, а иметь ее в доме как мертвый груз смысла нет. Никто этим заниматься не будет. Да и люди будут с другим мышлением увидят, что ты хапаешь станут подозревать тебя в эгоизме, а это в будущем станет хуже всего.

Цитата:
"а какой он человек будущего, какое у него мировоззрение...?".

Вот это основа – сознание человека будущего будет определять формы отношений. Если все останутся при своем эгоизме, то ниче не будет, кроме бесконечных повторений истории – война за войной и революция за революцией.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Arturo

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Сб Dec 23, 2006 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы видим, что у Ленина всё-таки не получилось, система взяла своё (с подачи некоторых личностей). Плохо это, что СССР распался или хорошо вопрос другой. Фактом же является то, что последователи Ленина не смогли удержать систему на плаву, в силу тех или иных причин...
Уже сейчас в целом ряде капиталистический стран деньги постепенно начинают приобретать немного другой смысл (особенно среди среднего класса)...
Так что придём, рано или поздно... Другой вопрос в том, все ли страны к этому придут. На сей счёт у меня огромные сомнения. Я уверен, что далеко не все (особенно страны Африки, мусульманские страны, страны Персидского залива)... Но России повезёт, в этом я уверен Smile)))))

Нео.

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Вс Dec 24, 2006 17:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Другой вопрос в том, все ли страны к этому придут.

Дурной пример заразителен потому что его перенимают по невежству, а хороший пример еще более заразителен, потому что его перенимают из-за зависти. Если бы в Советском Союзе дошли до идеального общества, эту систему бы на западе сами люди у себя установили и не пришлось бы нам 70 лет навязывать коммунизм в Европе Азии и на других континентах. Если кто-то научился жить лучше, какой смысл жить хуже, я не понимаю?

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Нео.

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Пн Dec 25, 2006 6:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
что некоторым странам просто ресурсы не позволят жить лучше, как раз особенно тем странам, о которых я упомянул чуть выше... Ну откуда в пустыни для всех возьмётся вода и пропитание?!

Вот именно, что такое помогать? кидать куски администрации страны и в результате кучка людей в Африке станет жить лучше или сменить условия отношений в которых все люди на Земле смогут жить достойно.

Arturo

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вт Dec 26, 2006 0:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что значит жить достойно? Для некоторых племён - это иметь шалаш в лесу, копьё и живность, на которую можно охотиться... Мы что собираемся, как эти придурки во главе с Колумбом, нести цивилизацию племенам Африки огнём и мечом? А если их всё устраивает????
Нео, неужели ты думаешь, что есть смысл помогать тому, кто решил себе построить дом на бесплодной пустыне... Тут скорее будет стоять вопрос или они перебирутся к нам, или пускай живут у себя, КАК МОГУТ. Зачем мы будем отрывать хлеб и воду у наших детей, чтобы дать её тем, которые не приносят никакой пользы для общества и человечества, только оттягивая его назад своими войнами????

Нео.

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Вт Dec 26, 2006 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мы что собираемся, как эти придурки во главе с Колумбом, нести цивилизацию племенам Африки огнём и мечом? А если их всё устраивает????

Да вы сами знаете, что в таких вопросах разумный подход - это не обобщение. что значит всех устраивает? может кого-то и устраивает, но нужно выяснить кого. Те, кто самостоятельно решили жить в каменном веке - это право человека (невежественного). Путь через страдания не является разумным. Здача же настоящего общества предоставить возможность жить достойно тем, кого его жизнь на бесплодной земле не устраивает. А если всюду говорить обобщениями, то мы конечно придем к выводу, что в мире в принципе нечего менять и всех все устраивает.

Нео.

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Вт Dec 26, 2006 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Зачем мы будем отрывать хлеб и воду у наших детей, чтобы дать её тем, которые не приносят никакой пользы для общества и человечества, только оттягивая его назад своими войнами????

Во первых хлеб и воду никто ни у кого не отнимает, но вы должны были по урокам истории понять, что если у кого-то нет хлеба и воды для его детей не хватает, то он придет и отнимет ваш хлеб и тогда наши дети которых мы с вами рожаем, чтобы они жили и радовались жизни будут бегать по окопам, чтобы оборонять тот самы хлеб, который мы не хотим разделить мирно. Не разделить даже, а речь о том, чтобы вырастить его достаточное количество на всех. И потом, вы что думаете, что те же негры не способныф выращивать хлеб?

Arturo

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср Dec 27, 2006 1:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нео. писал(а):
что те же негры не способныф выращивать хлеб?

Если 90% страны в которой они живут - бесплодная пустыня, то я сильно сомневаюсь, что они способны вырастить там такое количество хлеба, чтобы прокормить даже себя...
Скоро уже нашим детям не потребуются лежать в окопах - за них это будут делать роботы. Бесчувственные машины...
Разве немцы и французы прохо жили или им не хватало хлеба для пропитания? Чего-то я в это очень слабо верю...
Ладно, спор закончен, т.к. завтра днём я улетаю к маме и прилечу обратно только 27 января, т.е. ровно через месяц. Хотя может смогу там иногда следить за событиями в форуме. Всем удачи, дети гуманистических идеалов Wink

Нео.

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Пт Dec 29, 2006 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Скоро уже нашим детям не потребуются лежать в окопах - за них это будут делать роботы. Бесчувственные машины...

А покупать этих роботов нашим детям придется тоже на капиталистическом рынке Laughing Laughing Laughing
вОТ она дальнейшая и самая долгограющая логика в сознании человека. Придумать железяку, которая будет глушить всех вокруг за тебя. Начинали с каменных топоров и стрел с луками, закончим бесчувственными машинами. Тут все ясно. Детям не потребуется лежать в окопах Laughing Laughing Laughing а с другой стороны че бесчувственные машины не побегут? Короче детский сад на лямках. Всех с наступающим Новым Годом! Я уверен, что этот год принес нам много новых единомышленников, а в следующем нас станет больше! Терпения нам всем, уважаемые и мудрости. Разум победит мы знаем. Другой дороги к истине нет! Счастья всем и света в мыслях! Cool Будем всегда вместе!

Нео.

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Вс Янв 07, 2007 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я очень прошу, пожалуйста, прочитайте "Недовольство культурой" Фрейда.

Дорогой Дима В я полагаю, что дискуссия - это не читальный зал. Пару тезисов самых ярких из этой книги приведи и будет достаточно. Я лично уже притомился от всех сенсаций, которые мне готовят различные авторы книг. И потом будь уверен, что независимо от прочитанного моя точка зрения останется однозначно неизменной. И это не от упрямства и высокомерия. просто есть вещи однозначные и с ними не потягается ни одна даже сенсационная точка зрения. Как говориться против истины и на танке не попрешь.

Art

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Пн Янв 08, 2007 5:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Пару тезисов самых ярких из этой книги приведи и будет достаточно.

Скажите Нео, а какая черта в человеке полностью его характеризует, ну или две, самых ярких? Вот, например, в Вас?
Как можно судить по книге по какой-то паре фраз? Если книга стоящая, то только прочтя ее целиком можно попытаться понять, что автор хотел ею донести до читателя.

Цитата:

И потом будь уверен, что независимо от прочитанного моя точка зрения останется однозначно неизменной. И это не от упрямства и высокомерия.

Wink Нет слов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нео.

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Скажите Нео, а какая черта в человеке полностью его характеризует, ну или две, самых ярких? Вот, например, в Вас?

Параллели неудачно проводите сравниваете несравниваемое и сопоставляете несопоставимое. Это я недавно читал одну книгу одного астролога который находил и указывал на связь между звездами и людьми. И он использовал заубойный аргумент. У людей говорит всюду хаос, а на небе везде порядок все звезды на своих местах и четко по кругу. Вот это сказал он и указывает на связь между нами и звездами. Логику находите? Хаос, порядок, связь. Так и вы можете сравнить собачью будку и чесоточного клеща, найти связь между ними и использовать ее как аргументы в дискуссии. Сравнили книгу и человека. Книгу пишут со смыслом, ставят какие то цели и в каждой есть основные идеи, которые можно выразить в виде тезисов. А человек? Какой в нем смысл? Или может у вас есть основная идея или цель? Да человека с этой позиции только врачи и анализировали. А книгу Фрейда Недовольство культурой бросьте в печку. Вчера глянул - основная мысль он там говорит что культура только ограничивает нас, комплексует или что-то подобное. Это и без него известно. Зачем это было написано? чтобы я отказался от культуры, вышел на улицу всех покурыл матом и начал гоняться за бабами с известными целями, показывая как я освободился от запретов? О чем там спорить?

Дима В
Предупреждений : 3

Продвинутый
Продвинутый

СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нео, отвечу на первое оставленное после моего.
Во-первых, что-то мне кажется, что не такой я уж вам и дорогой...
Но это юморок.

То, что я вам советую - научная работа, к тому же недлинная(30 стр, думаю), а вовсе не книга сенсаций.

Особенно занятна ваша фраза про "Будь уверен"
Думается мне, если вы правы, то достигли предела умственного развития. И тогда я вынужден просить вас - сообщите мне пожалуйста ту самую заветную точку зрения, которую не смените. Особенно прошу - подчеркните однозначные вещи - тоже, знаете ли, хочу располагать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Arturo

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 19:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нео. писал(а):
У людей говорит всюду хаос, а на небе везде порядок все звезды на своих местах и четко по кругу. Вот это сказал он и указывает на связь между нами и звездами. Логику находите? Хаос, порядок, связь.

Хм, очень странно, что вы Нео, не видите связи между хаосом и порядком. Ваше заявление мне напоминает отрицание связи между чёрным и белым, добром и злом, мужчиной и женщиной, Инью и Яном, ночью и днём...

Поймите, если мы утверждаем, что эти явления противоположны друг другу, то тем самым мы признаём связь между ними и их равноценность...

Знаете, меня всегда удивляли попытки христианства превратить женщину в какое-то порочное, греховное создание, тем самым возвышая мужчину... Это всё равно, что утверждать, что день добродетельнее, чем ночь... Это так, к слову...

А про книгу Фрейда скажу, что основная мысль - попытка передать людям, что культуре не нужно позволять искусственно ограничивать самовыражение людей (особенно это было выражено в СССР, когда любое проявление индивидуализма вызывало осуждение). Культура в истории очень часто проявлялась в виде этакого "чистильщика", унитожающего иноверцев. Особенно это проявилось в средние века, когда были убиты миллионы так называемых "ведьм", а на самом деле обычных женщин и девушек, занимавшихся наукой, целительством, алхимией, облегчающих страдания роженицам...

Поэтому, не надо, Нео, хорошая и умная книга...

Нео.

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 21:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И тогда я вынужден просить вас - сообщите мне пожалуйста ту самую заветную точку зрения, которую не смените. Особенно прошу - подчеркните однозначные вещи - тоже, знаете ли, хочу располагать.

Вы так иронично и скептически ставите вопрос, будто уверены, что ничего однозначного нет. Между тем сами уверены в однозначности ваших субъективных суждений, которые с вашей точки зрения претендуют на истину. Меня интересует как на вашем месте можно одновременно и быть уверенным в своей правоте и при этом в ней же родимой сомневаться? Знаете я имею довольно уже внушительный опыт дискутирования и манипуляций убеждениями и такое встречал сплошь и рядом. Человек настолько уверен в своей правоте, что готов живот себе вспороть в качестве последнего аргумента, а через пять минут заявляет, что сам больше других сомневается, что говорит что-то действительно объективное, справедливое или хотя бы правдоподобное. Это я к тому что сомнения заканчиваются там, где начинаются истинные знания не требующие обсуждения. Это и есть однозначные вещи. Самые простые из них – трава зеленая, небо – синее, сахар сладкий, полынь горькая, духи пахучие, а нечистоты – вонючие, самое банальное – земля круглая все эти однозначные суждения доказываются органами чувств уши, глаза, нос, кожа, язык. Есть однозначные суждения которые доказываются логическими умозаключениями и анализом. Например, человек – это биологическое существо. Это однозначно так как в нем найдены все биологические признаки – набор органов и их свойств.

Цитата:
Хм, очень странно, что вы Нео, не видите связи между хаосом и порядком. Ваше заявление мне напоминает отрицание связи между чёрным и белым, добром и злом, мужчиной и женщиной, Инью и Яном, ночью и днём...

Вот опять пошли обобщения все собирается в кучу и получается большой логический винегрет, который якобы доказывает удобные вам вещи. Я своим хаосом и порядком однозначно доказал что между звездами и нами нет никакой связи. Даже если червяк в заднице у добермана уверен, что доберман живет ли для него или является для него богом или может определить его (червяка) судьбу, то только мы с вами знаем, как он далек от истины. Недавно один психолог ли астролог мне заявил, что якобы ученые доказали зависимость женского цикла от лунного цикла. То есть они доказали связь между месячными у женщин и периодами вращения спутника земли. Как я могу этому верить? Я лично считаю, что связь бы была однозначной, если бы у всех женщин «праздники» бы приходили в один день, скажем в полнолуние. Вот тут была бы видна связь. А так когда у всех по разному, а луна всегда в одной поре, я не вижу зависимости. Вот вам ответ на ваш вопрос и пример, где между хаосом и порядком нет никакой связи, во всяком случае в том смысле который несет в себе слово и понятие связь. Между вашими же примерами связь везде есть и они опять поэтому не совсем удачно приведены в качестве аргументов. Вот такая голая логика.

Цитата:
что основная мысль - попытка передать людям, что культуре не нужно позволять искусственно ограничивать самовыражение людей

Это уже не однозначное суждение. И пытаться его отстаивать просто терять время. Даже если вы и победите в споре, а будете утверждать не истину, а заблуждения, то только будете тормозить умственное развитие, предела которому вы почему то не видите. А он есть и это однозначно. Достижение истины во всем как идеального состояния и предела совершенства – вот предел умственного развития. Если к этому идти, то достичь этого можно. После совершенства развитие теряет не только смысл, но оно и нелогично и неразумно.
По поводу культуры. Смысл культуры – как раз и делать человека более совершенным, делать его более человечным. Самовыражение это понятие многозначное и всюду эгоистичное. Я могу самовыразиться в том, что буду гавкать на людей и бегать голым. От культуры это далеко, а если меня не ограничивать то и другие
могут залаять. Поэтому культура и выдумана чтобы ограничивать. В этом ее фишка.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Наше мировоззрение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След. | Одной страницей
Страница 1 из 4

Перейти: