Смысл жизни

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Всяко-разно
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лео

Продвинутый
Продвинутый

СообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2007 18:36    Заголовок сообщения: Смысл жизни Ответить с цитатой

Смысл жизни

Много раз в прошлом задавал себе сакраментальный вопрос: В чем

смысл моей жизни? Думал. Спрашивал у людей. Поражался, до чего

различные ответы у них на этот, в общем-то несложный (хотя и

трудный) вопрос. Кто во что верит, тот то и предлагает в

качестве конечного смысла.
Додумался, наконец, до другого вопроса: А что такое вообще

смысл? То бишь, что нужно подразумевать под словом "смысл"?
У меня бывали периоды вполне осмысленного существования. Сейчас

в моей жизни не так уж много смысла. Если сравнить, то

оказывается отличие заключается в наличии простого глубинного

чувства. Эдакая уверенность, что все я делаю правильно, чувство

"все Ок"... Даже если совершаю ошибки, они находятся в русле

этого чувства и вполне преодолимы. Ошибки служат источником

нового жизненного опыта. А еще есть чувство, что жить интересно

и даже весело, как бы ни было трудно. Иногда это бывает очень напряженно, отнимает много сил, энергии, но всегда при этом тратишь эту энергию с удовольствием, не жалко, ощущаешь себя на своем месте и "у дела".
Я думаю, что достичь аутентичности, по крайней мере в психологическом аспекте можно если следовать этому трудноопределимому чувству. То есть делать "то что правильно", при чем именно для меня. Поправьте.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Art

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может быть и нет в жизни никакого смысла? Может быть она абсурдна и бессмыслена? А может быть смысл жизни в целостности надиндивидуальных образований? Может и в ...
Кто продолжит?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lyrialtus

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2007 2:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне вот кажется, что вопрос "В чём смысл жизни?" имеет только один объективный ответ: "Нет ответа!", а всё остальное субъектно и лично...
Smile
Arturo

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2007 4:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паша, ну как так нет ответа. Объективный ответ как раз есть, правда он только один и некоторым покажется немного (а может и слишком) приземлённым...

Вспомните, в чём смысл жизни любого биологического существа на нашей планете (будь то животное, птица, рыба или человек). Человек, всё-таки, сначала биологическое существо, а затем уже духовное. Не будь тела, душу бы тут ничего не удерживало.

Так вот, смысл в продолжении своего рода, как бы банально это не звучало. Рождение новой жизни, путём соединения двух начал, делает нашу жизнь осмысленной и менее эгоистичной...

А уже другие добавки по вкусу - вещь действительно личная и субъективная...

Lyrialtus

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2007 5:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм... В силу своих убеждений не могу назвать размножение смыслом человеческой жизни. Но смыслом жизни вообще - можно. Только, скорее, это её атрибут, а не смысл. У жизни причины замкнуты на следствия, а следствия на причины. Не вижу, откуда выводить смысл... Confused
Не будь тела, душа не проявлялась бы в материальном мире никак. Но не будь души, понятие тела вообще неоткуда было бы взять. Не могу сделать вывода о приоритете биологического над духовным.
Но не хочу спорить. Ибо глупо... Wink
Ingvar

Модератор форума
Модератор форума

СообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2007 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчёт Смысла Жизни есть у нас ещё ветка в Основном Разделе-Наше мировоззрение - В чём смысл жизни?
М
ир
______________Гуманист идёт к вам - гуманисто.рф
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лео

Продвинутый
Продвинутый

СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2007 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дружище Ingvar, я с интересом читал (но не осилил) ветку про смысл жизни в разделе Наше мировоззрение. Однако не нашел там ответа (может просто не дочитал до нужного места) на мой вопрос о том, как найти свой личный смысл. А точнее, не является ли личное следование личному смыслу - путем к личной аутентикации?
Я вполне допускаю, что смысла жизни человеческой, как такового, вообще нет. (Впрочем недоказуемо). Но это меня мало волнует. Я, как говорится, не человек "вообще", а вполне конкретный человек. Я считаю, что у каждого конкретного человека есть свой конкретный смысл, ведь зачем-то он же появился на свет! Но вот как его найти, этот свой чисто конкретный смысл? Вот вы ребята, аутентисты, как узнаете, что ваша жизнь полна смысла и аутентична?
Лео

Продвинутый
Продвинутый

СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали, большой респект! Я прочитал твои реплики и ужасно обрадовался: вот то, что я искал! Только я испытываю потребность развернуть эту тему. Возможно поговорить о конкретных техниках уже...
Только вот, как быть тому, кто не столь патриотичен и не настолько бескорыстен, чтобы все силы отдавать Родине и людям? Может быть все же существует некая иерархия смыслов? Мне бы подошло для начало устройство собственной жизни... Confused
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Всяко-разно Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: