Open Office

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Open Source
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alex

Администратор сайта
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2007 13:58    Заголовок сообщения: Open Office Ответить с цитатой

Open Office - открытый, бесплатный офисный пакет аналогичный или даже опережающий по функциональности MS Office.

Я им пользуюсь ещё с версии 1.0 - впечатления сугубо положительные. Полностью совместим по форматам файлов с MSO Пропагандировать только его надо побольше, чтобы люди знали.

Текущая русская версия 2.3.1 вышла в конце декабря прошлого года.

Существует также версия OO Windows Portable, которая не требует установки на жесткий диск. Достаточно распаковать архив на переносной накопитель (flash-диск) и запустить программу. Пользовательские настройки сохранятся в той же директории, куда распакован архив. Очень удобно.

Официальный русскоязычный сайт пакета http://ru.openoffice.org/
Качаем свежий дистрибутив отсюда: http://www.i-rs.ru/download

Могу дать на CD.

Последний раз редактировалось: Alex (Вт Мар 18, 2008 11:45), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shiva

Администратор форумов
Администратор форумов

СообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2007 12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большие перспективы у OO особенно в офисном применении. Бесплатно и больше возможностей + чаще обновляется. А попробуй ты купи несколько десятков лицензий на M$ Office по 396 у.е.
Из недостатков я заметил только два: грузится чуть медленнее и в Calc некоторые документы из Excel выглядят иначе. Но это временные трудности при таких темпах доработки. Сейчас это очень стабильный и функциональный пакет. Рекомендую хотя бы попробовать, вдруг понравится.

Ingvar

Модератор форума
Модератор форума

СообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2007 12:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shiva писал(а):
грузится чуть медленнее и в Calc некоторые документы из Excel выглядят иначе

Насчёт первого: слышал, что есть т.н. ускорители. Отдельная програмуля или приспособа уменьшающая время загрузки. Точной ссылки к сожалению дать не могу.
Насчёт второго: да, это верно. Но меня лично это не сильно сбивает. Плюсов у ОО больше. ЯТД*
*ЯТД - я так думаю.

М
ир
______________Гуманист идёт к вам - гуманисто.рф
Ingvar

Модератор форума
Модератор форума

СообщениеДобавлено: Вс Июл 01, 2007 15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вышел в свет новый пакет Опен Офиса 2.2.1 про. http://www.i-rs.ru/download
Весит около 109 мб с ява-машиной. Себе я уже скачал и установил. Работа новой версии очень похожа на предыдущюю 2.2.0

Имеется также т.н патчи; на указанной странице ищите "бинарный патчер" (если имеется предыдущая версия, качаете патч вместо нового пакета, и собираете в итоге полноценную новую версию без удаления старой и установки новой версии офисного пакета).
Если кому лень качать, могу на болваночку скинуть 2.2.1 про.

М
ир
______________Гуманист идёт к вам - гуманисто.рф
Alex

Администратор сайта
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Установил в своей фирме на всех рабочих местах OpenOffice. Такое чувство, что никто не заметил разницы с MS Office.
Так что рекомендую всем на рабочих местах переходить на OO.

Единственным препятствием может быть активное использование макросов в существующих документах. OpenOffice не поддерживает макросы на VisualBasic.
Но зато OO встроена поддержка следующих языков сценариев:
- OpenOffice.org Basic-
- JavaScript
- BeanShell
Alex

Администратор сайта
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2008 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В последнем сообщении, конечно, не вся правда о переходе с MS Office на OpenOffice.
Проблемы, кончено, возникали и возникают.
В первую очередь из-за того, что люди не умеют пользоваться никакими офисными пакетами и не знают их возможностей.
Второе. ОО не всегда корректно интерпретирует сложные таблицы MSO в документах и электронных таблицах. C объединёнными ячейками часто бывают разные несуразности. В этом случае обычно помогает небольшая переделка эталонного документа и дальше проблем не возникает.
Третье. Некторые функции у ОО реализованы иначе либо находятся в других пунктах меню, либо иначе называются. Помогает чтение документации и НЕОДНОКРАТНАЯ демонстрация того как это делается в ОО.

Короче, как и любой переход на что-то новое, процесс перхода на ОО встречает сопротивление и нуждается в знаниях особенностей этого пакет и длительном (не меньше нескольких месяцев) содействии пользователям в переобучении.

Art

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Сб Мар 22, 2008 2:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я столкнулся с тем, что документы из ОО, сохраненные в c расширением doc не всегда адекватно отображаются в Микро Офисе. Возникают мелкие ошибки, то тут-то там, связанные с форматированием. Вот если бы многие на него перешли, то было бы легче.
И Алекс прав, с таблицами там что-то неладное. Не помню точно, т.к. давно не работал в нем, но мне там чего-то не удалось сделать. Хотя я думаю, что в новых версиях это исправили.
Вот такое сумбурное сообщение вышло. Хотя для домашнего использования Open Office лучший выход. Пользуюсь версией 2.0.2. Вернее не пользуюсь, т.к. редко работаю дома. Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex

Администратор сайта
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Сб Мар 22, 2008 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Art, поставь себе 2.3.1. Там уже получше фильтры форматов работают.

Art писал(а):
окументы из ОО, сохраненные в c расширением doc не всегда адекватно отображаются в Микро Офисе. Возникают мелкие ошибки, то тут-то там, связанные с форматированием.

Да, лучше всего, если не работать то в MSO, то в OO. Тогда точно проблем не будет.

В апреле ждём версию ОО 2.4, там ожидается немало переделок, в частности, интерфейс будет приближен к MSO. Возможно, и эти неприятности с таблицами исправят.

Воин света

Модератор форума
Модератор форума

СообщениеДобавлено: Ср Мар 26, 2008 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как насчет редактора формул? Есть ли таковой в ОО и насколько он совместим с Formula Equation из MSO?

Последний раз редактировалось: Воин света (Вт Апр 08, 2008 23:55), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Art

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2008 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ты часто этот редактор используешь? Если честно, то я даже не знаю где он есть. Wink
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воин света

Модератор форума
Модератор форума

СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2008 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я без него жить не могу. Должен быть эквивалент в ОО. Без него любому инженеру/математику не обойтис.
Alex

Администратор сайта
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Вт Апр 08, 2008 20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воин света писал(а):
А как насчет редактора формул?

Конечно есть. OO Math называется.

Насчёт совместимости с MS не знаю. Он сохраняет в своём формате и ещё в двух: StarMath и MathML.

3 апреля выпустили русскую Инфраресурсную сборку OO 2.4.
В ней появились ряд важных исправлений и улучшений.

Дистрибутивы для Win, Linux (DEB, RPM) качаем отсюда: http://www.i-rs.ru/Skachat

Alex

Администратор сайта
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Вт Окт 13, 2009 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опыт внедрения OpneOffice для сомневающихся
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Open Source Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: