Определение гуманизма

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Наше мировоззрение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dr.Dios

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 26, 2006 5:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тут задался чтото про гуманизм написать.

Гуманизм (от лат. humanitas - человечность) - рефлектированный антропоцентризм, который исходит из человеческого сознания и имеет своим объектом ценность человека, за исключением того, что отчуждает человека от самого себя, подчиняя его сверхчеловеческим силам и истинам или используя его для недостойных человека целей.
(выписка из справочника Smile )

у гуманизма есть такие направления:
(направления могут пересекаться)
* секулярный (светский) гуманизм - атеистичен по определению, в основном с верой и борется. упор делает на науку, но не на научную фантастику как трансгуманисты
* трансгуманизм - главная черта то, что основной упор идет на новые технологии и возможные будушие технологии. в падавляющем большинстве атеистичен.
* либеральный / западный гуманизм - чтото немного более расширеное чем гуманость + толерантность
* демократически гуманизм - вобщем тоже что и верхнее
* неогуманизм - зародился в 18 веке, направленость на античные времена и идеалы.
* теистический гуманизм- различные направления во главу ставящие ту или иную религию.
*трехбазисный гуманизм (назвал имено так потому что имено определение трех начал стоит в основе) (с верой возможны варианты, но в любом случае признается наличие духовного начала). А он уже делится на
__ * аутентизм - трехбазисный гуманизм, главной чертой которой является стремление к естеству природы человека.
__ * (название еще не предумано, пока пускай - ноугуманизм) - (лично я это разделяю), отличительной чертой является утверждение в возможности и необходимости перехода человека на новый уровень развития путем частичного изменения биологической и культурной составляющей и раскрытия духовной. (собствено можно теперь более глубоко понять и название моего проекта -"Новый Человек")
*марксистский гуманизм - основывается на социалистических теориях в том отличии что во главу ставится личность каждого. общность и индивидуальность сочетается следующим удивительным образом: "...свободное развитие каждого является условием свободного развития всех"
* экзистенциалистский гуманизм — это опора на ценность произвольного действия, вдохновленного только эмоцией и утверждающего чистую, абсолютную свободу воли. Т.е. гуманизм + анархизм в одном флаконе.
*Прагматический Гуманизм- Нравственная парадигма деятельности (парадигма Прагматического Гуманизма) гласит, что гуманистические и гармоничные с природой и универсумом принципы отношений всесторонне выгодны для комплексного улучшения всех качеств жизни. Чем то сродним демократическим гуманизмом

вот какой он необъятный, гуманизм! выбирай на любой вкус )

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 26, 2006 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dr.Dios писал(а):
__ * аутентизм - трехбазисный гуманизм, главной чертой которой является стремление к естеству природы человека.
__ * (название еще не предумано, пока пускай - ноугуманизм) - (лично я это разделяю), отличительной чертой является утверждение в возможности и необходимости перехода человека на новый уровень развития путем частичного изменения биологической и культурной составляющей и раскрытия духовной. (собствено можно теперь более глубоко понять и название моего проекта -"Новый Человек")

у меня такой вопрос.
Что в твоем понимании естество природы человека?
Уж не подумал ли ты, что аутентисты призывают человечество возвернуться к так и ненайденному звену предчеловека и отрицают эволюцию Человека?

Аутентисты как и ноугуманисты придерживаются в своем учении утверждения "возможности и необходимости перехода человека на новый уровень "
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex

Администратор сайта
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 26, 2006 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dr.Dios писал(а):
аутентизм - трехбазисный гуманизм, главной чертой которой является стремление к естеству природы человека.

Определение не точное и не полное, в связи с чем у человека не знающего может сложиться совершенно превратное представление.

Предлагаю почитать Аутентизм. Основные отличительные понятия и концепции. Там найдёшь много интересных идей для своей новой идеологии. Wink

Кстати заметить, аутентизм, в отличие от марксизма и других видов гуманизма, - это живая идеология, которая развивается и наполняется новым содержанием, уточняется и разрабатывается. Может стоит для начала подробнее ознакомиться с ним?
Я пока, как и Tea, не понял, в чём различие ноугуманизма и аутентизма, кроме авторства, конечно. Smile

Dr.Dios

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 26, 2006 23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

предлагаю вам самим сформулировать краткое определение аутентизма.
я исходил из описании аутентизма на http://authentism.ru
откуда выходит что отличительной чертоя является имено
"Мировоззренческую основу аутентизма составляет принцип аутентичности, принцип соответствия самому себе. Согласно ему истинное мировосприятие и миропонимание имеют место только тогда, когда человек строит свою жизнь в соответствии с собственной природой."
также основные вытекающие из этого утверждения:
* товарная денатурация
* глобальный кризис
незнаю является ли непременым условием построения общества согласно аутентизмы на безденежной основе или возможно и так и так?
в книге Аутентизм. Основные отличительные понятия и концепции вообще про аутентизм мало что сказано- в основном это можно назвать собственым фиолосовским мировозрением или аутентизм по Семеному (да, понимаю что многие скажут как же "по Семеному" если он это и придумал, но иногда наши изобретения выходят из под нашего контроля). У аутентизма может быть тоже некольно направлений (аутентизм по Сидорову, Петрову и тд), поэтому важно понять что действиетльно первично и является отличительной чертой а что уже всякие следствия и домыслы. Нельзя все придуманое сразу под аутентизм писать, или по крайне мере в его особености.

отличия от ноугуманизма ровно в том что там написано.
вообще в ноугуманизме есть черты и аутентизма и трансгуманизма и прагматического гуманизма. Можно былобы назвать это ноуаутентизм ,но тогда это бы противоречило концепции изменении природы человека. Аутентизм же призывает к очищению современой жизни и возращение к естествено необходимым для природы человека потребностям, !но не изменять ее. А с моей точки зрения человечество придет к тому что только лишь разум будет управлять эволюцией человека. И природа человека будет меняться по сравнению с современой.
На конференции я уже говорил что для преодоления кризиса необходимо обуздание животных тенденций в человеке, на что все ответили что это невозможно, это есть начало начал и под это надо подстраиваться но не изменять.
! если принцип аутентичности при этом не нарушается (насамом деле действительно главное можно быть соотвествующим самому себе при любой природе) то тогда ноугаманизм действительно ветвь аутентизма (ноуатентизм). впринципе аутентизм мне нравится. Отличия в детялях, но являются ли эти детали ключевыми - вот вопрос.

Так что пускай Сергей Петрович скажет всетаки, что это такое вообще - аутентизм, что действиельно первично в нем , какие задачи ставит, чему учит. Что является непременым условием, а что нет.
Я вот про безденежное общество не согласен, так как нарушаются несколько принципов построения надежной динамической системы (например взаимодейсвтие между членами общества а не только "общество <(работа)=(блага)> человек"). и как по поводу новейших технологий и сращивания их с культурой и природой человека?

----------------------------
Уж не подумал ли ты, что аутентисты призывают человечество возвернуться к так и ненайденному звену предчеловека и отрицают эволюцию Человека?
- мера отчета натуральности человека видимо дается относительно современого хомо сапиенса.

Кстати заметить, аутентизм, в отличие от марксизма и других видов гуманизма, - это живая идеология,которая развивается и наполняется новым содержанием, уточняется и разрабатывается.
- самые живые сейчас- трансгуманизм,секулярный гуманизм и прагматический (на западе), да и остальные не факт что мертвы.
Кстати ка я уже написал мне кажется уточняется и углубляется не сам аутентизм а его толкование и адаптация под реальную жизнь. Само направление должно описываться небольшим количеством особеностей и если эти особености меняются- то получается уже новое навравление.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alex

Администратор сайта
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2006 12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dr.Dios писал(а):
предлагаю вам самим сформулировать краткое определение аутентизма

Давайте определения аутентизма будем писать в соответствующей ветке.

В предыдущем сообщении ты много очень интересных вопросов ставишь. Ход мысли очень интересный.

Однако, чтобы не запутаться надо договориться, о чём мы рассуждаем - об идеологиях или о течениях с определённым самоназванием? А может вообще о принципах, положенных в основу тех или иных течений? Это всё разные вещи.
Например, марксизм, как идеология очень хорошо разработан в экономической, политической части, немного в философской и совершенно не разработан в части духовно-психологической. Мы можем также говорить о марксизме как о течении, т.е. людях, объединившихся под знамёнами марксизма и пытавшихся его воплощать в жизнь. Мы можем говорить об основных принципах, положенных в основу этой идеологии.

Если мы говорим об идеологиях, то поминать здесь секулярных или прагматических - неуместно. У них нет никакой собственной идеологии, они обычные либералы. Насчёт транс - вопрос. Может у них идеология и есть - в зачаточном состоянии.

Dr.Dios писал(а):
Отличия в деталях, но являются ли эти детали ключевыми - вот вопрос.

А чтобы это понять, надо сначала постичь целостность. Только тогда можно отделить общее от частного.

Dr.Dios писал(а):
- самые живые сейчас- трансгуманизм,секулярный гуманизм и прагматический (на западе), да и остальные не факт что мертвы.

А по какому критерию ты определяешь живость?

Dr.Dios писал(а):
Само направление должно описываться небольшим количеством особеностей и если эти особености меняются- то получается уже новое навравление.

На мой взгляд, здесь речь об основных принципах, положенных в основание идеологии. Они, конечно, меняться не могут. Это как постулаты в любой научной теории. Если выбираешь другие постулаты, то это уже другая теория.

Последний раз редактировалось: Alex (Чт Ноя 30, 2006 9:45), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2006 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dr.Dios писал(а):
Аутентизм же призывает к очищению современой жизни и возращение к естествено необходимым для природы человека потребностям, !но не изменять ее.

У меня создается впечатление, что потребности в данном контексте у тебя представлены весьма примитивным рядом.
( если исходить в объяснении Аутентизма только на основе них, хотя это далеко не правильно).
У Человечества несомненно есть предназначение и было бы странно, если бы Человек не эволюционировал на этом пути.
У человека в потенции такие духовные потребности-способности, о которых мы наверное сейчас и не мыслим. Мы только можем изо всех своих человечьих сил стремится к тому, чтобы накапливать , если не в себе, то в колллективном психическом опыт, который наконец прорвется в жизнь НОвым видом.
НО делать это можно только на своей конкретной генетической основе, поняв или прочувствовав идею о своем виде в твоем лице, а не в соответствии с принципами, отвечающей потребностям в данном случае Рынка. "Раскопать" себя, узнать себя : что такого во мне бессмертного - вот задача... И даже оно - это бессмертное, вовсе не неизменно. Оно, как опыт - прирастает знаниями в самых разных аспектах.
О какой неизменности ты говоришь?

Вот еще такая ассоциация...
На ум пришли строчки из песен Высоцкого..
такие строчки: "На сушу тихо выбралась Любовь"..
Выбралась давно, а раскапывать ее приходится ежесекундно из-под спуда всякого ила.
Сдается мне, что мы об одном и том же толкуем.

Ты вот скажи, как ноугуманист, что должно в первую очередь изменится в скором времени в homo sapiense ?

Dr.Dios писал(а):

Laughing Хорошая шутка.
У меня такой же как и у Алекса вопрос: по какому критерию?
"Ленин и теперь живее всех живых?"
Dr.Dios

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 29, 2006 3:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

живучесть вида определяется прежде всего его успехами в размножении и активности экспансии новых територий.
последователи перечисленых направлений хорошо плодяться (в количественом смысле), у них большая популяция и активно захватываются новые територии.
аутентизм ну не как щас не может поспорить в популярности с этими напраслениями.

Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2006 0:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dr.Dios писал(а):
последователи перечисленых направлений хорошо плодяться (в количественом смысле), у них большая популяция и активно захватываются новые територии.

особенно хороша эта шутка относительно трансгуманистов.

У Шардена есть интересное описание эволюционных течений...
Там шла речь о том, что когда по земле топали разные монстрищи в огромных количествах и размерах.. между ними, никем незамечаемые, сновали будущие властители Планеты - первые млекопитающие...
Alex

Администратор сайта
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2006 10:10    Заголовок сообщения: Разум и агрессия Ответить с цитатой

Dr.Dios писал(а):
А с моей точки зрения человечество придет к тому что только лишь разум будет управлять эволюцией человека. И природа человека будет меняться по сравнению с современной.

"И ты, Брут?.."
А я считаю, что невозможно свести Человека к одному лишь разуму. Природа человеческая в значительной мере иррациональна. Попытка строить жизнь и управлять эволюцией на основе одного разума предпринималась марксистами и, как мы видим, провалилась. Это не устойчивая конструкция. Нужно целостное видение и развитие Человека - его разума, чувств, культуры и духовности. И эволюция (или революция) человечества, на мой взгляд должна опираться на все эти важнейшие моменты.

Dr.Dios писал(а):
На конференции я уже говорил что для преодоления кризиса необходимо обуздание животных тенденций в человеке, на что все ответили что это невозможно, это есть начало начал и под это надо подстраиваться но не изменять.

Сдаётся мне, тут есть недопонимание предмета разговора.
Насколько я помню, на конференции говорили об агрессии и об её обуздании многие, не только ты.
Но говорили также и о том, что любовь без агрессии невозможна и для "обуздания животных тенденций в человеке" надо, прежде всего, задействовать культурные рычаги, то есть культивировать человеколюбие, которое и есть механизм блокировки агрессии.
Рекомедуемая литература: Конрад Лоренц "Агрессия. Так называемое зло" и С. П. Семёнов "Аутентизм" и "ГОР".

А изменение природы человека оно, конечно, возможно в не столь отдаленном будущем. Но прежде, чем что-то менять, надо хорошо изучить и научиться использовать те возможности, что есть сейчас. А также хорошо обдумать в какую сторону совершенствовать нашу природу!!!

Dr.Dios

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2006 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот что лично я говорил:
"Победа человека над своими бессознательными атавизмами и инстинктами"

Это возможно в том числе и совершенствованием своего сознательного начала. Человек натренированый конечно может контролировать свои эмоции- агресию, любовь и т.д. Но для этого нужны специальная подготовка а не просто прививания какойто абстрактной культуры и абстрактной любви ко всему человечеству. Ибо и "культурный" и "любвиобильный" человек может обратить это в такое что волосы дыбом встают.
доктор Лектор тоже был культурный и очень любил людей... на ужин.

Это все касается и развития человека. Конечно учитываются и чуства и культура, но наверное новые тенденции надо воспринимать с позиции РАЗУМНОСТИ. чувства чуствами, а четкого определения "духовности" вообще нет - все это понятия субъективные. Разумность, гуманость, нравственость - еще как то можно определить.

Вы всегда пишите картину будушего широкими мазками, а моя цель прорисовать ее с юридической щепетильностью и с как можно большей четкостью и понятностью для всех. Только тогда будем иметь право вещать эту модель в массы.

ПС____
раз разговор и так отошел от определения гуманизма добавлю еще кое что..
агресия в ее общераспространеном виде вообще атавизм, "любовь без агрессии невозможна" - тоже неправда.

В среду показывали мультик "Южный Парк" (американсий мульт для взрослых) пошлый конечно но иногда посмотреть стоит. Так вот там ихний городишка разделился на 2 половины- те кто против войны в Ираке и те кто за. Они там стали страшно соперничать друг с другом и для разрешения конфликта один мальчик отправился в прошлое чтобы узнать чтобы сказали на это "отцы-основатели". Вот Вашинктон и говорит : "мы не можем основывать новую страну которая будет казаться всему миру слишком агресивной, но мы и не можем основывать страну которая будет казать слишком миролюбивой- так как нас заваюют...Так давайте казаться и теми и теми. Правительство будет развязывать войны а народу будет дано право протестовать. Мы Сможем говорить одно а делать другое"
Ну мальчик вернулся и разрешил конфликт-все поняли что нужны и милитаристы чтобы заваевывать страны и те кто против этого протестуют, так как без них весь мир ненавидел бы всю америку а не только Буша - Целая нация людей которая говорит одно а делает другое (практически дословно из мульта)

Неправда ли похожа логика ? Smile

А вообще давайте от перетирания деталий возратимся в главному. Четкое понятие и особености направления аутенизм так и не дано... а без этого мы воду в ступе мешаем

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Наше мировоззрение Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: