Коммунизм и гуманизм: сходства и отличия.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Наше мировоззрение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Bat_on
Предупреждений : 3

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2006 18:10    Заголовок сообщения: Коммунизм и гуманизм: сходства и отличия. Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Я обнаружил, что в ветке "творчество семенова" по теме аутентизм идут жаркие споры.
Предлагаю перенстись в главную тему. И вести дискуссию здесь.
Как всегда начнем с определений.
Я могу дать только определение гуманизма, которого придерживаются местные гуманисты, прошу комунистов дать свое определение, а дальше мы начнем беседу уже по сходствам и отличиям, и у кого идеология более справедлива.
Лично меня очень достает когда участники пытаются показать свою крутизну, всякими там цитатами, ссылками на авторитетов... поэтому прошу сохранять психологическую гигиену и не засорять эфир чужими мыслями.
----
Гуманизм - идеология, в основе которой лежит принцип антропоцентричности (ориентации на человека).
Человек - трех частное существо: биологическое, социальное, духовное Соответсвенно у человека есть три вида потребностей. Поэтому развитие гуманизма, как идеологии идет по этим трем частям.
Биологическая часть: человек как существо биологическое нуждается в здоровом теле, еде, сне, активном бодорствовании биологическом развитии, эмоциях, и других биологических потребностях, определенных только телом.
СОциальная часть: биологический человек формируется культурой, и нуждается в ней: в полноценном языке, информации, воспитании, восприятии и передачи знаний, социальном статусе и социальной роли, социальном развитии.
Духовная часть: надстройкой полноценной обществ. культуры и индивид. сознания является духовность, предполагающая потребность в создании, поиске надындивидуального в строении мира и организации общества, в ориентации на идею (это может быть общественная идея, или индивидуальная), поиск предназначения бытия и другие.
Построение гуманистического общества оснвывается на духовной части человека, поскольку в ней он часть целого и воспринимает себя соответсвенно.
На мой взгляд эта идеология очень схожа с идеологие коммунизма, как я ее знаю. Но кординально отличие в том, что при коммунизме все равны, то есть культура для всех одна. В гуманизме утверждается что все люди разные, а соответсвенно не могут буть равны - одинаковы, и культура не может быть одинаковой для всех. Есть био-типы из них формируются социальные типы, а из них духовные.
ВОзможно в чем-то я ошибаюсь, пуская меня поправят.
Жду определения коммунизма и вопросв от комунистов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Воин света

Модератор форума
Модератор форума

СообщениеДобавлено: Вт Окт 31, 2006 23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже, наши соратники из КЗ сюда заглядывают редко. Предлагаю поместить тему в раздел Духовно-гуманистическое мировоззрение, открытый специально для ГСМ на форуме "Красной Заставы". Это поможет нашим друзьям живее участвовать в дискуссии.
Ссылка:
http://krasnaya-zastava.ru/forum/viewforum.php?f=63&sid=13a89206154c51846574d1db7812eaf8
Димон, как смотришь?

Тема лично мне чертовски интересна. Надеюсь, обе стороны будут принимать в обсуждении активное участие.
А вообще - любая конкуренция замкнутых систем (в нашем случае - ноосферно-коммунистической и духовно-гуманистической идеологий) у меня вызывает неприязнь. Я верю, что Разум в сочетании с Чистотой Стремлений способны сделать системы открытыми для конструктивной критики и перенятия полезного опыта.

Bat_on писал(а):
Духовная часть: надстройкой полноценной обществ. культуры и индивид. сознания является духовность, предполагающая потребность в создании, поиске надындивидуального в строении мира и организации общества, в ориентации на идею (это может быть общественная идея, или индивидуальная), поиск предназначения бытия и другие.

Вот это мне нравится! Поиск надындивидуального, а не принятие готовой установки. Вообще, стало яснее, что же такое эта таинственная духовность.

Bat_on

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2006 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хорошо
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2006 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белый квадрат писал(а):

А вообще - любая конкуренция замкнутых систем (в нашем случае - ноосферно-коммунистической и духовно-гуманистической идеологий) у меня вызывает неприязнь. Я верю, что Разум в сочетании с Чистотой Стремлений способны сделать системы открытыми для конструктивной критики и перенятия полезного опыта.
.

Почему [b]замкнутых?
А какие ты знаешь открытые системы?
У меня в уме сразу химия, биология, физика...
Жалкие остатки познаний.
Конкуренция мне, как и тебе, претит. Думаю, что это не конкуренция.
Просто в условиях становления новой формации недоразвиты кооперативные качества.

++++++
Я рада, что Батону удалось донести до тебя идею про поиск смысла Жизни и надындивидуального существования..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex

Администратор сайта
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2006 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Батон, ты молодец, отлично тему начал. Присоединяюсь к твоим словам.

Белый квадрат писал(а):
А вообще - любая конкуренция замкнутых систем (в нашем случае - ноосферно-коммунистической и духовно-гуманистической идеологий) у меня вызывает неприязнь.

А мы и не конкурируем. Напротив, идёт конструктивный обмен идеями, опытом.
А на заставском форуме надо эту тему покатать, согласен. Думаю будет очень живой отклик с их стороны.

Ура! Наконец-то Теа стала пользоваться цитированием. Поздравляю тебя, Теа, с освоением новых навыков. Very Happy

Oslyona

Гость, уже побывавший здесь
Гость, уже побывавший здесь

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 06, 2006 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, ребят, что перенесли к нам эту тему. Развилась интересная дискуссия... Очень интересная...
Посмотрим, что будет дальше...
Мы же постараемся активизироваться и на вашем форуме... Пока это, к сожалению, затрудняется чисто техническими причинами Sad
Но это не надолго....

Дима В

Продвинутый
Продвинутый

СообщениеДобавлено: Пт Dec 15, 2006 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне не нравится это определение гуманизма.
Оно плохо именно как определение.
"Гуманизм - идеология, в основе которой лежит принцип антропоцентричности (ориентации на человека). "
Ладно, в основе что-то лежит(хотя и не до конца ясно, что же такое ориентация на человека, и принцип антропоцентричности. При полной ясности каждого слова в отдельности). Что кроме этой основы?
Согласитесь, инопланетянин, не обладающий интуитивным представлением о гуманизме, ничего бы не понял, в частности, не знал бы, как бы вёл себя, будь он гуманистом.
Далее. Потребности человека. Перечисленны.
Гуманизм, стало быть, направлен на их удовлетворение. Ладно. Как именно? Надо чётче определять.
"Построение гуманистического общества оснвывается на духовной части человека, поскольку в ней он часть целого и воспринимает себя соответсвенно." И опять же, совершенно не ясно, как конкретно выполняется это построение.
Теперь про схожесть коммунизма и гуманизма. Некоторые эти понятия даже отождествляют.
Тут дано странное различие. Сказано, что при коммунизме все равны. В каком смысле равны? Я полагаю, в том смысле, который существенен, это неправда.
Отличие, возможно, состоит экономическо-хозяйственной части определений, которая у гуманизма присутутвует ооочень косвенно, если вообще.
boisguillebert

СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2007 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: boisguillebert (Сб Мар 10, 2007 23:24), всего редактировалось 1 раз
Воин света

Модератор форума
Модератор форума

СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2007 19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима В писал(а):
Мне не нравится это определение гуманизма.
Оно плохо именно как определение.

На мой взгляд, это не определение даже, а просто некая общая формула: Гуманизм = антропоцентричное мировоззрение. Для того, чтобы достаточно хорошо понять и усвоить концепцию гуманистического мировоззрения, надо потратить на его познавание не один месяц. Это очень глубокая вещь, плод многих лет работы далеко не глупых людей. Как, по-вашему, можно описать его тремя словами? Каким должно быть определение, предложите свой вариант?
Дима В писал(а):
Гуманизм, стало быть, направлен на их удовлетворение. Ладно. Как именно? Надо чётче определять.

Опять же, если вас интересует более подробное определение аутентизма - предлагаем ознакомиться с материалами сайта http://www.authentism.ru . А в этой ветке полное изложение сути идеологии (в том числе "экономическо-хозяйственной части определений") не является основной целью. Мы просто хотели сравнить аутентизм и ноосферный коммунизм, как схожие мировоззрения. Возможно, название ветки несколько неудачно, т.к. гуманизм и коммунизм часто отождествляют.
boisguillebert писал(а):
Поскольку это, безусловно наивысшее, достижение - представлено именно Человеком, стало быть, мы делаем его, познание его, и его потребности-стремления фокусом своей заинтересованности.

Извините, "мы" - это кто? Например, у моего начальника фокусом заинтересованности является его изобретение, которое он хочет поскорее продать, причем неважно, как его используют, главное, чтобы денег дали и признания. И нет ему дела до наивысшего достижения эволюции, коим представлен Индивидуум.
Да взять любого бизнесмена. Они делают деньги, порой даже из воздуха, не утруждая себя заботой или размышлениями о познании Человека. А зачастую и о том, к каким жутким последствиям приведет их деятельность для этого самого Высшего Достижения.
Господствующая в мире либерально-капиталистическая идеология весьма и весьма далека от антропоцентричности. Так что, в принципе, вынужден согласиться вот с этим:
boisguillebert писал(а):
Создаётся впечатление, что многие просто не в курсе, что её последним достижением является Индивидуум

boisguillebert писал(а):
Почему бы нам не подружиться ? Если цель у нас одна.

Хорошая мысль! А какая у вас цель?

Дима В

Продвинутый
Продвинутый

СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2007 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, на мой взгляд, вполне вероятно, что понятие "гуманизм" можно выразить кратко, во всяком случае, чётко, потому как над доказательствами математических теорем тоже много умных работали, а они очень часто коротки и изящны.
Короче, не аргумент.
Свой вариант я не могу преложить, поскольку не знаю сути гуманизма.
И если вам удасться передать мне суть, это и будет определением.
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2008 0:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья! Оцените!!!
Это важно!
на форуме Лит газеты в ответ на тему о Кр столе дали вот такую ССЫЛКУ
http://www.duel.ru/200146/?46_5_1
ЧТО думаете?
Nataly

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Пн Мар 31, 2008 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то с трудом дочитала до конца. Скучно. Вот хотела что-написать о них, а сейчас поняла что на это нет энтузиазма.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Наше мировоззрение Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: