Что представляет из себя общество будущего?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След. | Одной страницей

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Наше мировоззрение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Нео.

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Ср Dec 20, 2006 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вы знаете, при свободном распределении пожеланий будет мало тех, кто тяжело работает. А такие люди нужны.

То есть общество заинтересовано в дешевом быдле, выполняющем черную работу? Благодаря таким людям мы с вами остаемся чистенькими и ничего не делаем. Оригинальный подход. К нему прилагаются еще всякие пакости и пороки, которые негласно между делом существуют в нашем великосветском обществе и никто не собирается от них избавляться (я имею ввиду нищету, массовую безграмотность и невежество, войны и безнадегу для тех кто не выдерживает конкуренцию по ее основному смыслу) (смысл конкуренции как я понимаю в том, что кто-то ее выигрывает и живет хорошо и неизбежно кто-то побирается и т.д.) Ну какое же это общество, если оно не стремиться стать лучше? Это не общество, а сброд эгоистов.

Цитата:
Вы же понимаете, для этого надо обеспечить всех всеми благами

Извините, повторюсь. Обеспечить всех благами технический прогресс сто раз уже позволяет, более того мы свободно можем перебить всю скотину и прокормиться китайской лапшой и нефтянными пельменями. Машин куча, квартир полно. Вопос в распределении этого всего бессмысленно ржавеющего и прогнивающего материала. Денежная система как выясняется распределение обеспечивает таким образом, что люди на улице, а квартиры и машины никому не принадлежат, вернее принадлежат тем, кому они не нужны. Насколько мне известно у одного денег много и квартир много с машинами, но он не живет в этих комнатах и не ездит на этих машинах, не съест столько жратвы сколько может купить и не сидит в компьютерах которые себе может позволить. Другой же вообще ничего не имеет и деградирует из-за системы. я не шариков и не предлагаю все поделить банально, но думаю, что разумнее будет создать такие условия, в которых мы не будем из-за сковородок и мобильников терять живых биологических субъектов.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Arturo

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Чт Dec 21, 2006 5:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, сразу вспоминается революция 17-х годов Smile)) Нео, эта мысль очень правильная, не первому вам она пришла, но есть ОГРОМНОЕ НО! Если мы все будем одинаково жить, то КТО захочет выполнять тяжёлую и противную работу - класть асфальт, работать на сталелитейных заводах, кто будет работать в том же пресловутом порту грузчиками (очень грязная и тяжёлая работа)?!

Есть два варианта - или справедливо жить только будут граждане России, а все приезжие (китайцы, грузине, албанцы и т.д.) будут узаконенными рабами (буквально говоря крепостными), которые будут делать за нас всю чёрную работу ( к этому всё и идёт, если вы не заметили), либо через много лет этим заниматься будут роботы...

ИНАЧЕ при равенстве некому будет разгребать всю эту грязь и мы погрязнем в д****е, извините за выражение. Так что, я совершенно согласен с Дмитрием...

Нео.

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Чт Dec 21, 2006 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
или справедливо жить только будут граждане России, а все приезжие (китайцы, грузине, албанцы и т.д.) будут узаконенными рабами

Интересно, а что сейчас бы подумали албанцы и китайцы? Кстати не все уж они и рабы. Многие албанцы и китайцы сами являются работодателями в том числе для русских, а тем более грузины.
Ну если уж пошел такой разговор о тяжелой работе, то к этому вопросу тоже нужно подходить разумно.

\\\\\\ класть асфальт, работать на сталелитейных заводах, кто будет работать в том же пресловутом порту грузчиками (очень грязная и тяжёлая работа)?!

Я вообще-то живу в глубинке и уже у нас асфальт кладут полностью на машинах. Если машины строить качественно, то работать в них будет также удобно как и водителю автобуса или машинисту электропоезда. Вообще работ много и все они достаточно трудоемкие и не всегда приятные. Уборщица, сантехник, каменщик, плотник, сварщик, строитель, водитель, крестьянин, да тот же сторож и продавец, учитель и врач тоже нелегкие виды труда. Вы уж так расписали, будто у нас везде одни начальники и только два китайца работают на тяжелых местах. И в разумном обществе все будут работать однозначно, только рабочий день будет сокращен и будут созданы условия труда отличные от сегодняшних. Сегодня например, вы все лопатами дачи себе вскапываете и картошку садите вручную, хотя есть машины и их можно сделать много, но у вас не хватит денег на них. Видите схема так ложится, что человек вынужден копать лопатой, потому что никто о нем не думает. но если вы пребываете в счастливом убеждении, что идеальное общество - это то, в котором все будут начальники, а китайцы - рабы, то я лишь могу Laughing Laughing Laughing Идеальное общество - это когда все работают одинаково и все имеют одинаковые возможности, то есть нет разницы в условиях жизни.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Arturo

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Чт Dec 21, 2006 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что значит работают одинаково?! Как можно сравнивать чистенькую работу управленца с работой портового грузчика. Или вы управленцам раза в два меньше будете благ предоставлять? Поймите же вы, если будет выбор, то ЛЮБОЙ НОРМАЛЬНЫЙ человек выберет себе чистенькую работу без заморочек. Кто захочет быть грузчиком, а не директором или менеджером, при ПРОЧИХ РАВНЫХ условиях...

Так что, согласитесь что-то здесь не стыкуется... Опять будут разные условия, зависть и всё вытекающее из этого...

Alex

Администратор сайта
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Пт Dec 22, 2006 0:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нео увёл наш разговор немного в сторону, но все же это напрямую касается данной темы. Я про это позже выскажусь - интересный вопрос.
А пока закончим с денежными вопросами.
Дима В писал(а):
как технически можно обойтись без денег?

Нетрудно представить, что информационные технологии будут дальше так же быстро развиваться. В таком случае уже довольно скоро функция экономического регулирования, которую сейчас играет финансовая система, может быть реализована гораздо лучше с помощью глобальной компьютерной системы, предназначенной для гуманистической интеграции общества (в частности - экономической интеграции).
В рамках такой системы должен быть налажен сбор и обработка достоверной статистической информации. В частности о жителях местностей, континентов и т.п., об их потребностях, возможностях, предпочтениях, о экономической инфраструктуре, производственных мощностях и массе других экономических, социальных, культурных и других показателях. А система будет постоянно решать сложнейшие уравнения с множеством параметров и неизвестных и выдавать прогнозы и решения по огромному числу вопросов, вплоть до мелких и очень конкретных. Этакий интерактивный электронный ГосПлан Smile, доступный каждому жителю через глобальную систему интеграции.
При этом производительные силы и культура производства общества должны быть очень высоки, а культура будет воспитывать рациональность и умеренность потребления.
Таким образом всем будет всего хватать (при условии, что люди не будут хотеть ничего запредельного и ненужного). Вопрос о конкуренции за ресурсы не будет стоять вообще, так как человечество будет единым целым и в своих взаимоотношениях будет опираться на человеколюбие и духовную связь.

Дима В
Предупреждений : 3

Продвинутый
Продвинутый

СообщениеДобавлено: Пт Dec 22, 2006 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Нео.
Вы правы в первой части, свякие "пакости" - системный признак.
Но не надо передёргивать. Я ведь ничего не сказал о дешевом быдле, верно?
Я сказал, что необходимо некоторое (большое) количество людей, которые бы тяжело работали. (Понятие растяжимое, при полном обеспечении благ и 8 часов немногие бы (на сегодня) работали).
Зато стало бы, как в америке, миллионы адвокатов, художников, и вообще праздношатающихся.
Сброд эгоистов... да, именно. Набор эгоистов.

Насчёт прокормить всех.
Не могу спрорить квалифицированно, не знаю статистики. Но думаю, вы не правы. Нефти тоже уже на нас не хватит до конца жизни.
Вы можете дать статистику, цифры?

Теперь вообще.
"Ну какое же это общество, если оно не стремиться стать лучше?"
Ну такое и общество. Не вижу противоречия. Надо использовать слова точно.

Замечу, что я не сторонник капитализма. Я более-менее коммунист.
Но надо дельно подходить, и критиковать тоже дельно.

Теперь для Алексея.
Ага, спасибо. Наконец-то, это прозвучало.
Это обсуждаемо. Более того, я думаю, к этому всё придёт (если вообще не погибнем).
Но есть некие проблемы.
Положим, вычислительных мощностей хватает и сейчас.
Вот вы всегда захотите давать о себе информацию?
Пример, забавный. Положим, вы решили купить в секс-шопе 4 фаллоса для групповых утех. И вы прямо так и попросите вам их распределить.
Это утрёж. И к этому будут относиться лояльнее, и распределение вообще бел людей и отказов возможно (запрос-выдача).
И всё же, вопрос остаётся.
Далее. Вам кажется возможным, чтобы весь мирбыл более-менее однородным духовно? Единым целым? Единокультурным.
И (заметьте) несколько самоограничивающимя, и оооочень сознательным.
Есть, думаю, проблемы психологического плана. Работать и работать надо. А сломать легко.
На мой взгляд, в советском обществе (раннем) была создана эта структура. И посмотрите, как её идеологичесски подкосили, играя на слабостях людей, которым уже (после 40вых) не грозила опасность.
Думаю, сытое общество наглеет и обэгоистичивается.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ingvar

Модератор форума
Модератор форума

СообщениеДобавлено: Пт Dec 22, 2006 14:52    Заголовок сообщения: ОБЩЕСТВО БУДУЩЕГО Ответить с цитатой

Сомнения Димы в мнении Алексея мне понятны т.к. мне кажется люди смотрят на задачу с разных мировоззренческих позиций - Дима с теперешней, а Алексей - с позиции будущего. Простите, если наврал. Так вот, Алексей и говорит "...при условии, что люди не будут хотеть ничего запредельного и ненужного).". Поэтому на мой взгляд, проблемы как "4 автомобиля, 4 квартиры, 4 самолёта, 4 виллы, 4 бассейна..." и им подобные гипертрофированные качества у потребителя (человека) возможны только в теперешней модели общества-потребления, где необходимо и выгодно иметь таких людей для максимальной реализации товаров. Как говорится "бытие определяет сознание". Бытие человека будущего определят другое сознание и отношение к потреблению. Эти категории, конечно же, взаимосвязанны "сознание человека строит его бытие" или проще "каков человек - такое у него потребление". Так что, вопросы "ЧТО ПРЕДСТАВЛЯЕТ ИЗ СЕБЯ ОБЩЕСТВО БУДУЩЕГО" надо рассматривать на мой взгляд прежде всего с позиции "а какой он человек будущего, какое у него мировоззрение...?".
М
ир
______________Гуманист идёт к вам - гуманисто.рф
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Arturo

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Сб Dec 23, 2006 0:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты знаешь, Нео, я уверен мы к этому придём. Рано или поздно. Эволюцию не стоит торопить (коммунисты пытались). Эволюция- процесс медленный и неторопливый... К нему надо с уважением относиться Wink
Лет через 70 так и будет... Я уверен, возрадуйтесь, гуманисты!!!

Нео.

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Сб Dec 23, 2006 8:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Эволюция- процесс медленный и неторопливый...

Я тоже порой думаю, что ко всему люди приходят естественнным путем, меня разубеждают такие люди, как Спартак, Робеспьер, Ленин, Пугачев, Разин, Дарвин, Бруно, Коперник и тад далее. Понимаешь появляются люди, которые ломают всю систему какой бы твердыней она ни была, не дожидаясь никакой эволюции.

Alex

Администратор сайта
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Вс Dec 24, 2006 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима В писал(а):
Более того, я думаю, к этому всё придёт (если вообще не погибнем).

То что написано в скобках - очень правильное дополнение. Smile
Самотёком к такому положению вещей мы вряд-ли придём.

Я придерживаюсь концепции системного кризиса цивилизации.
Вот здесь у Семёнова как раз написано в чём суть:
http://lib.authentism.ru/auth/chapter_IV/the_global_crisis.htm

Всё это имеет прямое отношение к теме и проясняет ряд рассматриваемых тут вопросов.

Arturo

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн Dec 25, 2006 1:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опять Алекс сгущает краски Smile))) Традицию, наверное, блюдет Smile)))
Алексей, не переживай, всё будет хорошо. Метро строится, Газпром строится, ВПК развивается, что ещё нужно для счастья? Smile)))

Нео. писал(а):
Если кто-то научился жить лучше, какой смысл жить хуже, я не понимаю?

А такой, Нео, что некоторым странам просто ресурсы не позволят жить лучше, как раз особенно тем странам, о которых я упомянул чуть выше... Ну откуда в пустыни для всех возьмётся вода и пропитание?! Только если другие страны будут помогать Smile

Alex

Администратор сайта
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Пт Dec 29, 2006 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опять какую-то непотемщину развели... Sad
Arturo писал(а):
Опять Алекс сгущает краски Smile))) Традицию, наверное, блюдет Smile)))
Алексей, не переживай, всё будет хорошо. Метро строится, Газпром строится, ВПК развивается, что ещё нужно для счастья? Smile)))

Тебе, надо думать, для счастья этого достаточно. А большинству людей в этом мире этого мало.
Все твои рассуждения основаны на пропагандируемой ныне точке зрения, что, дескать, лакомых кусков на всех не хватит и хватить не может. Поэтому, "кто успел, тот и съел", а "кто не успел, тот опоздал".
А гуманистическая позиция (и в этом она вполне соответствует Русской Идее) - прямо противоположна.
Все люди - братья, все мы одинаково достойны лучшей жизни и при использовании человеческого духа и разума на благо человечества вполне возможно и прокормить всех и дать всем людям высокую культуру, знания, духовность. Всечеловечность, а не звериный индивидуализм должны быть исходной посылкой для анализа нынешней ситуации и дальнейших действий.
Нео многое правильно говорит, эгоизм никогда не может привести к развитию и процветанию человечества. Это качество из животного мира.

Артуро, ты, если хватит запала, прочти из Аутентизма хотя бы главу про Глобальный кризис. Похоже, ты эту тему совершенно не догоняешь, реалист ты хренов. Mad Laughing
Интересно было бы после этого поговорить. Лучше в отдельной ветке.

Bat_on

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Пт Dec 29, 2006 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да уж, атурро, желаю тебе более осмысленно подходить к вопросам, обсуждаемым здесь.
Дима В

Продвинутый
Продвинутый

СообщениеДобавлено: Сб Янв 06, 2007 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Э... Можно, я чуть влезу?..
Я очень прошу, пожалуйста, прочитайте "Недовольство культурой" Фрейда. На мой взгляд, работа прямо относится к теме дискуссии, и содержит неоценимо полезные мысли(главное достоинство - хорошо выражены). Чтение не требует специальных знаний.
Интересно, как и в какую сторону сменятся позиции...
Arturo

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2007 3:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex Я прочитал то, что ты мне советовал. Любопытно, но я почти всё это знал, так что это не стало откровением для меня Wink
Гуманизм - это очень хорошо, с этим я никогда не спорил, но пока в обществе слишком много безотвественных людей, так что деньги или любой их эквивалент на ближайшие 50 лет точно будет продолжать свою службу в качестве стимулирующего и ограничивающего фактора....

....Хотя, без сомнения, иногда хочется чего-нибудь светлого и прекрасного, но человечество пока к этому не готово, увы...

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Наше мировоззрение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След. | Одной страницей
Страница 4 из 5

Перейти: