Что представляет из себя общество будущего?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След. | Одной страницей

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Наше мировоззрение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Антий Силл

Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2006 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arturo писал(а):
Слишком красиво, на мой взгляд. Я вообще считаю, что лучшее - враг хорошего. В истории были примеры когда кто-то пытался постоить идеальное общество, и что в итоге?

Попытки строить идеальное общество проходят через всю историю человечества, а, наверное, если бы не было таких попыток, то и не было бы того положительного, что есть сейчас. Невозможно остановиться, устоять на мсете, когда все вокруг меняется. "Зло" в мире не от попыток делать "Добро", оно бы и так существовало и возможно, его было бы больше.
Цитата:

Лично моё мнение - деньги не исчезнут до тех пор, пока останется столь явно выраженная ограниченность в ресурсах и в производственных мощьностях. Сами подумайте - вы производите самый вкусный шоколад на весь город, но только 500 плиток в неделю, в городе же живёт 50000 человек... Тут или деньги или пайки, увы...
А вам NEO, я отвечу, народу не нужна идея идеального общества, сейчас народу в России стократно важнее возможность приорести жильё... Когда в однокомнатной квартирке теснится семья из 4-5 человек, тут не о будущем надо думать, а настоящем...

Правильно - надо думать и начинать борьбу за лушее общество с борьбы за _насущные_ (не навязанные) потребности людей (в том числе и себя самого), к коим несомненно относится жилье (особенно в нашем климате). Надо окончательно вырвать людей из "царства необходимости", не может быть свободным до конца человек, "отягощенный жилищным вопросом" (достижимая начальная цель - каждой семье отдельную кваритру, каждому человеку в семье - отдельную комнату).

Этот вопрос решаем - тут дело в приоритетах. Как бы то ни было в Совеnстком Союзе для бОльшей (но не всей к сожалению - больше 50%) части населения, несмотря на все сложности и несуразицы этот опрос решился и максимальные темпы строительства жилья были в 80-ых годах. А сейчас за 15 лет капитализма, если не ошибаюсь, не достигнута и половина тодашних темпов. И это потому, что нет такой задачи - для получения максимальной прибыли, как раз и не нужно всех обеспечивать жильем, деньги выколачивать можно и так - люди от много могут отказаться, но не от жилья...

Т.е. это вопрос - политический. Экономические и технические возможности решить жилищную проблему в обозримое время (за годы, десятилетие) есть - если бы строительство продолжалось темпами соестких времен, то за прошедшие 15 лет, проблема была бы наверно решена в первом приближении. Кроме того немало жилья и не используется (куплено для спекуляций на росте цен и простаивает). Возможности есть, нет желания у правящего класса, нет такой цели; из альтернативы - дать людям реальную свободу ("жилищную") или получить прибыль, закабалить людей - они выбирают прибыль и подчинение (в частности этому служит "капиталистическое решение жилищной проблемы" - многолетняя ипотечная кабала). Это природа капитализма и тут ничего не изменить пока он не будет свергнут.

Надо сочетать борьбу за насущное с борьбой за идеал, иначе могут обмануть, увести в сторону. Нужно и то и другое.

Последний раз редактировалось: Антий Силл (Пт Ноя 10, 2006 20:06), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антий Силл

Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2006 20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arturo писал(а):
Полностью согласен с Tea, наконец-то кратко, лаконично и по существу Wink
Я с тобой согласен, причём я этот строй не поддерживаю, просто объяснить пытался почему сейчас всего завались, а тогда был дефицит...
Нужна другая система, я это давно знаю, только мне так никто ясно не сказал с чего начать. Нет, даже не с чего начать, а есть ли шанс опрокинуть чашу весов??? И когда это может произойти?

Начать можно и надо - с учебы Wink "Учиться, учиться и учиться, как завещал нам великий "сами знаете кто" (с)

Тут (у коммунистов и социалистов) есть богатое наследие, огромный опыт как положительный - что и как надо делать, так и отрицательный - что не надо. Ето надо изучить, критически осмыслить и - действовать. Действие помогает "осваивать материал", как известно - хотя бы поэтому. А начать можно с простого, тем более это и все равно необходимое и касается праткически каждого - к примеру, с борьбы за жилищные права граждан: за право на жилье, за решение проблем ЖКХ, против уплотнительной застройки и пр. и т.п. Для затравки ссылок, см. к примеру www.rpk.len.ru

Шанс "опрокинуть чашу весов" есть. Уже опрокидывали - это принципиально, хотя бы в этом уже положительность опыта. Когда может произойти? - этов немалой степени зависит от нас чем нас больше, тем раньше, естественно.
Дима В
Предупреждений : 3

Продвинутый
Продвинутый

СообщениеДобавлено: Пт Dec 15, 2006 11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте все.
Алексей, чтобы вы меня сопоставляли с реальной картинкой :
Я был у вас 1 раз, когда русских и нерусских обсуждали, а теперь не могу ходить по причине тренировок ЧтоГдеКогда.
Ну вот есть зато форум.
Простите, не стал читать всё-таки всё, что тут написали. Но что-то смог.
Вот были рассуждения про деньги - мол, безденежность - это вообще утопия.
Мне кажется, надо понимать, что деньги - это всего лишь механизм для обмена продуктами труда, они не наделены никаким большим смыслом. Вместо бумажек, скажем, можно использовать талоны на электроэнергию(Ю.Мухин). Так что деньги не несут никакой проблемы, их отсутствие-наличие. вообще не должно рассматриваться при построении общества.
Вот. Я, как новичок, ещё не разобрался полностью - а что вы понимаете под гуманистическим обществом? И вообще, под всеми словосочитаниями с термином "гуманизм"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Пт Dec 15, 2006 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет!

Дима В писал(а):
Мне кажется, надо понимать, что деньги - это всего лишь механизм для обмена продуктами труда, они не наделены никаким большим смыслом.

Можно не согласиться..
дело в том, что именно сейчас деньги перестали быть именно что меновым средством. Они абстрагировались именно что в проблему для человечества..( даже наверное, в философскую проблему)
Сложно наверное объясняю, но попробую:
например, для многих ныне деньги - это цель и смысл работы, вообще,существования. Все общественное, даже духовное производство подчинено производству не продуктов и вещей, идей... для человека, а именно что для получения денег...
Конечно, существуют еще области, которые не пропитаны метастазами денег. но все-таки все достаточно патогенно, согласитесь. Достаточно упомянуть медицину, образование и др...
Достаточно сказать, что ныне все производится с точки зрения, сколько это принесет прибыли, а не как это будет служить обществу.
Поэтому, мы - за безденежное общество. Причем, полностью с Вами соглашусь, что никакой проблемы в такой реорганизации менового средства, не существует.... Это все сказки ушлых экономистов для простолохов, каковой и я, признаюсь, была совсем недавно.
Дима В

Продвинутый
Продвинутый

СообщениеДобавлено: Пт Dec 15, 2006 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ну нет же. Может, не все рефлексируют, но живут-то ради благ.
Мне кажется, я не донёс смысл.
Ну что буджет ваше безденежное общество? Всё равно люди станут бороться за ресурсы, неважно за что, квоту Распределительного Коммитета Благ или бумажки.
Фраза о том, что всё произволится ради прибыли, верна, но... затрагивает не тот аспект ситуации, о котором мы говорим. Вроде.
А вот что никакой проблемы не существует, я не утверждал. Более того. Мне очень интересно узнать, какую схему вы предложите.
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Пт Dec 15, 2006 23:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима В писал(а):
Да ну нет же. Может, не все рефлексируют, но живут-то ради благ.

Что вы называете благами? Ресурсы?
Может слово ради не оч правильно употреблено?

Дима В писал(а):
Всё равно люди станут бороться за ресурсы, неважно за что, квоту Распределительного Коммитета Благ или бумажки.

Да. Есть такая точка зрения: что смысл жизни - есть борьба...
Я придерживаюсь точки зрения, что это есть не смысл, а свойство Жизни.
Цели у Жизни совсем другие. Не может быть борьба ради борьбы...

У ВАс есть свое видение Будущего для человечества?
Мы на эту тему уже довольно много написали. НО готова повториться, если будет вам интересно.

насчет денег:
я говорю о том, что нет проблемы в том, чтобы организовать экономику на другой основе. Экономика должна быть ориентирована на людей. И тогда. например, не будет выгодно производить водку и продавать ее. Я понятно рассуждаю? Нынешней экономике в погоне за рублем выгодно производить наркотики. В Будущем, этого конечно не будет.
Вообще "свойство- энергия" конкуренции будет переведено в другое русло, которое не будет наносить ущерба живым системам.
Arturo

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вс Dec 17, 2006 0:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tea писал(а):
Нынешней экономике в погоне за рублем выгодно производить наркотики

Будет на них спрос, будет и предложение. Неважно в какой форме это будет реализовано и на что их будут менять (на плееры, сотовые телефоны и т.д.). Нет дыма без огня...

Tea писал(а):
Цели у Жизни совсем другие. Не может быть борьба ради борьбы...

Конечно, не может быть, борьба идёт ради выживания, ради того, чтобы твоим детям или тебе самому досталось больше, чем другим, тем самым показав своё превосходство...

Tea писал(а):
Экономика должна быть ориентирована на людей.

На каких людей? Русских, немцев или на всех? Как вы планируете накормить особо бедные страны Африки, где привыкли ничего не делать?! Вертолётами туда еду возить, отбирая её у других наций? Или это будет нечто закрытое, типа СССР, только лучше, красивее и сытнее???

Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Вс Dec 17, 2006 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arturo писал(а):
Будет на них спрос, будет и предложение.

В нашем обществе предложение рождает спрос.
Это лежит на поверхности, если более вдумчиво подойти к анализу производства и реализации практически всего , что сейчас производят.
"Какой 2 шампунь от перхоти, знаете? А первый?"
Ясен пень, что и с такой потребностью, как, например, в пиве, человек не рождается. Характер опредмечивания потребностей определяется культурой общества.
Например,есть потребность в еде, а вот с помощью чего будет она удовлетворяться, зависит от , например, национальных особенностей.
Китаец есть рис, русский - борш. Теперь, и китаец, и россиянин склонен питаться чипсами и гамбургерами, или есть ее , "родимую".
Поэтому и говорим, что производство ныне ориентированно не на человека... Переломить эту ситуацию и нужно, и можно.
И здесь достаточно поначалу просто решения, которое необходимо поступательно осуществлять. Например, запретить рекламу наркотиков.
Arturo писал(а):
досталось больше, чем другим, тем самым показав своё превосходство...

Ах, бросьте, Артуро...
Уже и в сухумском обезьянике было уже не так, как Вы представляете тут...

Arturo писал(а):
На каких людей? Русских, немцев или на всех? Как вы планируете накормить особо бедные страны Африки,

Думаю, со странами Африки надо по-другому...
Необходимо создавать условия для нормальной Жизни народов Африки. То, что делают сейчас, это псевдогуманность.
Эту проблему надо решать всем миром. Но миром гуманистическим, а не капиталистическим, когда сначала использовали их как площадку для испытания , б.м. биологического оружия, а потом на практически смодулированной патогенной ситуации реализуют свою "гуманность".
Мир, где есть слабые и неразвитые, выгоден сейчас.
В Будущем Мир - союз разных, но в какой то степени равных народов, которых связывают не только пресловутые экономические отношения. но и взаимный культурный интерес. По-моему, это так естественно..
Alex

Администратор сайта
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Пн Dec 18, 2006 1:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здорово, Дмитрий.
Спасибо, что не забываешь, на форум заходишь.
Дима В писал(а):
а что вы понимаете под гуманистическим обществом? И вообще, под всеми словосочитаниями с термином "гуманизм"

Под гуманизмом и всеми его сочетаниями мы понимаем мировозрение, которое характеризует целостное видение сложной человеческой природы (её природной, культурной и духовной составляющих) и устремлённость к воплощению Человеческих идеалов как в каждом индивиде, так и в устройстве всего общества.
А под гуманистическим обществом (оно же общество будущего в контексте этой ветки) мы понимаем такой тип общественных отношений, когда главной целью будет являться всесторонне развитый, духовный Человек, и все усилия и весь потенциал такого общества будет направлен именно на это. В таком обществе будет всячески культивироваться человеколюбие и любовь к живому вообще, способность сопереживать, а также будут развиваться высокая культура, знания, духовность - все лучшие человеческие свойства.

К сожалению, понять что мы имеем в виду под гуманизмом и гуманистическим обществом из этих нескольких предложений, как показывает опыт, сложно. Поэтому, Дима, а также все те, кто хочет разобраться в этом деле, могу предложить, во-первых, общаться с нами вживую, во-вторых, читать литературу.

Всё, как это ни странно, упирается не в слова, а позицию самого познающего человека. Чтобы понять что представляет собой гуманистическое общество надо... принадлежать к нему.

Дима В

Продвинутый
Продвинутый

СообщениеДобавлено: Пн Dec 18, 2006 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, понятно. Спасибо, вы сформулировали чётко.
Далее тогда вопрос: все ли здесь имеют одинаковую позицию по вопросу "действительно ли такое общество надо строить", т.е все ли тут принимают позиции гуманизма?

А про деньги... Ну, вы понятно всё говорите.
Вот вы писали, что нет проблем именно реорганизовать меновое средство. (Не перестроить обмен под другую идею - убрать наркобизнес, например, а именно с меново-технологических позиций.)
Итак, попрос. Как?
Flash

Продвинутый
Продвинутый

СообщениеДобавлено: Пн Dec 18, 2006 23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здорово всем!
Дима В писал(а):
деньги - это всего лишь механизм для обмена продуктами труда, они не наделены никаким большим смыслом.

Я с этой мыслью согласен. По идее так и есть вроде бы.

Дима В писал(а):
Вот вы писали, что нет проблем именно реорганизовать меновое средство. (Не перестроить обмен под другую идею - убрать наркобизнес, например, а именно с меново-технологических позиций.)
Итак, попрос. Как?

Поясни вопрос. А то не совсем понятно о чем спрашиваешь.
Кстати.
http://forum.hsm.org.ru/viewtopic.php?t=78
Вот тут про деньги треп как-то был. Можно там тему и развить.

Arturo

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вт Dec 19, 2006 1:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tea Я так хочу поспорить, а после ваших ответов вроде и спорить страновится не о чем, Теа, ты постоянно охлаждаешь мой воинственный накал Laughing
Дима В

Продвинутый
Продвинутый

СообщениеДобавлено: Вт Dec 19, 2006 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, я имею в виду, как технически можно обойтись без денег?
Нео.

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Вт Dec 19, 2006 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
деньги - это всего лишь механизм для обмена продуктами труда, они не наделены никаким большим смыслом.

Да ну что вы? Вы недооцениваете ситуацию. в первую очередь деньги - это средство распределения благ между людьми. Сообразно количеству денег вы сможете потребить определенное количество природных ресурсов и продуктов изготовленных другими людьми. То есть деньги - это твоя мера. Если у тебя 3000 рэ, то ты и твои дети сможете сожрать 1500 булок хлеба, если 100000 то больше. Как мы видим распределение несправедливое и безосновательное. а механизмом обмена продуктов они являются в последнюю очередь, потому что цена на товары регулируется не деньгами, а совсем другими факторами(количество произведенных продуктов и затраты и силы ушедшие на их производство и т.д.). Если бы деньги были главным средством обмена продуктами, то это было бы идеальное общество. потому что тогда бы мы брали количество напечатанных денег денег и смотрели бы какую цену дать этому товару. а какую вот этому. Тут была бы совсем другая логика.

Цитата:
Ну, я имею в виду, как технически можно обойтись без денег?

Нужно поменять деньги на сознание каждого человека. то есть ты уже не за деньги, а по убеждениям должен делать то, что сегодня обречен делать за деньги. У разумного человека один мотив и одна причина для действий - его разум.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дима В

Продвинутый
Продвинутый

СообщениеДобавлено: Вт Dec 19, 2006 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вижу, вы недопонимаете.
Вы называете словом "деньги" совокупность условий нынешнего общества, или некую меру получения благ. (Систему распределения благ). Деньги - не эта система. Это всего лишь механизм, её реализующий.
И, как следствие, говорите не о том, когда рассуждаете о технических средствах убрать деньги.

Ну да ладно, долго уже пытаюсь растолковать, да никак не выходит.
Хорошо, поговорим о том, что вы написали, раз уж так.

Далее, "деньги нужно поменять...". Очень занятно, но никак не назовешь это технической реализацией. Как поменять? Придумаете план, тогда это будет в данном ключе тем, чем надо.
Но это странно. Вы же понимаете, для этого надо обеспечить всех всеми благами, прежде всего. Это не вопрос идеологий, во всяком случае, не так уж сразу. Вот обеспечите - тогда другое дело.
Вы знаете, при свободном распределении пожеланий будет мало тех, кто тяжело работает. А такие люди нужны. Вам, значит, надо строить такое общество, которое допускало бы сбитость распределения профессий в сторону от потребностей. А это представляется ооочень сомнительным.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Наше мировоззрение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След. | Одной страницей
Страница 3 из 5

Перейти: