Определение аутентизма и коммунизм
На страницу Пред.  1, 2, 3  След. | Одной страницей

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Творчество Семёнова
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Воин света

Модератор форума
Модератор форума

СообщениеДобавлено: Вт Сен 26, 2006 18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот оно - основное и, пожалуй, единственное (если не считать разной терминологии) отличие "Красной Заставы" от "Гуманистического союза молодежи". Первые - воинствующие атеисты, вторые - воинствующие теисты (эт я так шучу, не наезжайте).
Знаете, я тоже себя причисляю к атеистам. Но признаю право каждого принимать ту или иную религию, по-своему объяснять происхождение и метафизическое устройство мира, верить в Творца или в Случайность. И посему я бы укорил и аутентистов и коммунистов за то, что они так категоричны в утверждении или опровержении божественного начала в человеке и в мире.

"Стремясь к аутентичности, каждый человек обязательно обнаруживает, что его натура является богоданной и что в соответствии с нею он не только живое и культурное существо, но бессмертный дух..." Лихо! Хотелос бы это испытать!

"2. зараза активизируется и укрепляется в организме человечества, все сильнее тормозит его научный и интеллектуальный прогресс (под предлогом есно, сохранения духовно-этических ценностей).
И то, что эта зараза имеет за собой людей обладающих хорошим слогом, развитым... аналитическим аппаратом".
Ого! Если "зараза" тормозит интеллектуальный прогресс, откуда за ней такие интеллектуальные люди?
По-моему, религию нельзя отбрасывать или презирать. По крайней мере, сейчас Wink. Для большинства людей в мире религия - единственный источник нравственного образования.
Впрочем, мы не о религии тут дискутируем.

Но вот что, ведь товарищи аутентисты сами заявляют (и с этим не поспоришь): все люди разные. Игорян, как-то пояснял: одному ближе буддизм, другому христианство, третьему ислам... И это нормально, ведь каждая религия или мировоззрение сложилось в соответствии особенностями своего народа-создателя. Но почему вы отказываете атеистам, которые нашли "бога" в себе, которые верят в себя и в человечество, в науку и технику, в искусство и разум, и не нуждаются в недоказуемых Творцах и богоданностях?
Отказывать надо не атеизму или теизму. Отказывать надо нетерпимости.
Лично я спокойно отношусь к аутентизму, как мировоззрению, объясняющему богоданную сущность мира, пока меня не заставляют это принять. Если товарищам краснозаставцам режет мозг наша теистичность, может, им стоит попытаться от нее абстрагироваться? Право же, нам предстоит столько совместных дел, что неплохо бы закрыть глаза на такую мелочь как Бог! ;-D

Кстати, Фромму респект!

Drakot

Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2006 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2БК: идти и работать вместе религия не мешает. За эту тему мы запелись уже позже. Сильное неприятие (не к вам, а к формулировке) вызвало определение аутентизма относительно коммунизма.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2006 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

БК : "Но почему вы отказываете атеистам, которые нашли "бога" в себе, которые верят в себя и в человечество, в науку и технику, в искусство и разум, и не нуждаются в недоказуемых Творцах и богоданностях? "

Вопрос сформулирован некорректно...

И что значит:"верить в технику"? Smile
Я же грила, что все верятSmile, даже Белый Квадрат.

И еще немного зацепило: "Лично я спокойно отношусь к аутентизму, как мировоззрению, объясняющему богоданную сущность мира,

пока меня не заставляют это принять. "

А я спокойно отношусь к атеистам, даже когда они утверждают , что другого и быть не может.
Кто ж меня ЗАСТАВИТ стать атеисткой?
это утопия....Smile
Белый Квадрат!
Есть явления совершенно недоказуемые! не верю Smile, что ты этого не знаешь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex

Администратор сайта
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Вс Окт 01, 2006 16:01    Заголовок сообщения: Теизм-атеизм и вера Ответить с цитатой

Комментарий по поводу теизма-атеизма, упомянутого Павлом.
Должен заметить, что мы не являемся теистами. Smile Не надо мыслить дуально. Для нашего направления более подходящим является термин "духовный гуманизм", а не "теистический гуманизм". Теизм как философское течение - это совсем не аутентизм.
С атеизмом же всё понятно. Мы приемлем атеистическое мировоззрение сопряжённое с человечностью и высокой нравственностью. Некоторые, к сожалению, не приемлят идеализма и ни в каком виде не признают божественного начала. Надеюсь, что наши друзья из Заставы не относятся к числу таких недальновидных людей.

Кроме того, ты не прав, Павло или не внимательно читал. Спор идёт не между атеистами и теистами, а между коммунистами и аутентистами и в основном обсуждается вопрос о мере человеческих различий.

Кстати, Теа абсолютно в точку, присоединяюсь к ней.
Вера в науку и технику по сути ничем не отличается от веры в бога, для подавляющего большинства людей все эти вещи по факту так же недоказуемы как и творец. И ещё я не понял кто отказывает атеистам.

...Короче и здесь ты облажался, Кводрант. Но не расстраивайся, со всеми бывает... Wink

Краснозаставцам же скажу, что не стоит цепляться за слова. Что главное какое слово кто как употребил или суть, которая за этим стоит?

Drakot

Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2006 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Краснозаставцам же скажу, что не стоит цепляться за слова. Что главное какое слово кто как употребил или суть, которая за этим стоит?

Оееей Smile Нет на вас Социалиста Wink

Суть д.б. в гармонии с формой. Напомню еще раз, что слова имеют силу. В том случае если исходную фразу (про коммунизм в определении аутентизма) прочитает человек несведующий, он может ухватится именно за форму (по одежке встречают-то). Еще раз почему здесь и только здесь у меня вызвало столько возмущения неприемлимая формулировка, потому как - это была декларация, вступление к дальнейшему изучению творчества Семенова. Сейчас, хочу я того или нет - у меня отрицательная предустановка на прочтение его книг, хотя мозгами понимаю, что возможно он где-то "тему раскроет".

Насчет приемлимости идеализма, то это моя слабость. В идеале я вижу материалистически-диалектическое мировоззрение, т.е. диалектика "спасенная" от идеализма Гегеля (по Марксу). Но идеал для меня - это относительно далекое будущее, ноне же тварям божьим нужен пастырь ибо нет в них достаточно духа и воли. Smile

Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2006 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Drakot! А Вы Маркса подлинники изучаете, или толкования социал-демократов и коммунистов?
Drakot

Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Окт 09, 2006 7:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подлинники тоже, в равной мере.
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2006 9:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может сделаем ветку для обсуждения подлиников?
Очень интересно и познавательно.
Воин света

Модератор форума
Модератор форума

СообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2006 18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Окей, насчет различий человеческих. А верней сказать, насколько природные задатки влияют на суть конкретного индивида. Честно сказать, по этому поводу я еще не определился, ибо не имею веских (т.е. научно обоснованных) доказательств того, что человек с рождения имеет определенные задатки. Например, я слышал, что музыкальный слух при правильном и своевременном подходе к обучению можно развить у любого человека (могу выяснить, чья ето теория). И слышал также, что его наличие/отсутствие определено чуть ли не генетически. Кому верить!..

Однако, тема начиналась почтенным Дракотом по другому поводу. А именно - с нападки на коммунистическую идею, имевшей место в определении аутентизма.
Я читал Ефремова, ничего там особо обезличивающего человека не заметил пока. Хоть и не нравятся мне его фантазии по преображению природного мира Земли, человек там наоборот взращивается как яркая неповторимая полноценная личность. Это раз.
И два: опять-таки насчет Творца. Извините, Творец - это домысел, ничем не лучше и не хуже домысла о том, что нет никакого разумного Творящего Начала. Посему предопределенность Бытия может быть предопределена не Кем-то свыше, а вполне определенными законами природы, в т.ч., человеческой. Если же учесть, эволюцию человеческих обществ, можно увидеть, что чел-во стремится к объединению и т.д. Коммунизм - разве не есть объединение?

Ага, да. "Отказ атеистам" проявляется не внешне. Он заключается в том, что основная ("государственная") идеология/мировоззрение гуманистического общества - аутентизм - предполагает наличие Творца. Всё воспитание и прочие социально значимые процессы в этом обществе будут исходить из данной предпосылки. Атеистам будет запрещено (как и сейчас) касаться этой парадигмы с целью ее корректировки. Собственно, если все пойдет по плану, атеистов вообще не будет. Что ли так?
Я согласен, что каждый (и атеисты, и даже краснозаставцы Wink ) во что-то верят, используют те или иные домыслы. Кто это оспаривает??? И мне нравится наш идеал гуманистического общества, НО не потому, что он предопределен Творцом, а потому, что он по всем статьям соответствует человеческой природе.

Так давайте же
а) не будем такими категоричными в своих определениях (и предопределениях Wink), и вытекающее отсюда
б) будем внимательны, а не предвзяты к мнениям других (в частности, касается взаимоотношений ГСМ и КЗ). Мы ведь не конкуренты! Мы союзники!

ПС совсем не в тему: эти многоточия в текстах С.П. Семенова досаждают. Сей знак ставят, если кого-то цитируют, а часть фразы опускают. Но если автор "цитирует" сам себя (причем, непонятно, откуда), то зачем многоточия?..

Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2006 0:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне нравятся многоточия - часто сама их использую.
Интересно, почему они могут кого-то раздражать. не понимаю, и причем здесь цитирование...Sad

"""б) будем внимательны, а не предвзяты к мнениям других (в частности, касается взаимоотношений ГСМ и КЗ). Мы ведь не конкуренты! Мы союзники!"""
Да, давайте будем внимательно читать первоисточники:

"ГОР" ( стр.14):
"Идеализм и материализм взаимнодополнительны" - жирным шрифтом.
Ох, как хочется жить и работать - тоже.., да много еще чего хочется.
Хочется Кр Стол провести.
Nataly

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2006 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белый квадрат писал(а):
Извините, Творец - это домысел, ничем не лучше и не хуже домысла о том, что нет никакого разумного Творящего Начала.
Я думаю, что здесь имее место смысловой конфликт. Если под понятие "Бог", "Творец" Вы подразумевате некого рабовладельца в белом балахоне, который сидит на небе, и почему-то очень любит когда его хвалят, или рассказывают про свои "грехи", и всё записывае кто что делает; то тогда, знаете, я тоже атеист. Пожалуйста, почитайте повнимательнее о целостности мира, и о том, что Бог и Жизнь — Одно, а иначе у нас будет совершенно нелепый разговор про совершенно разные вещи.
Oslyona

Гость, уже побывавший здесь
Гость, уже побывавший здесь

СообщениеДобавлено: Пт Окт 20, 2006 0:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали, извините, за длительную задержку. Вам нечего извинятся... Насчет универсальности я все-таки с вами не соглашусь... Универсальность каждого не подразумевает одинаковость и я не вижу в вашем последнем большом сообщений что-то противоречащее нашему мировоззрению мы точно также считаем...
Просто рассуждая диалектично, ИМХО, можно понять, что мы имеем ввиду. "Разность" не должна быть. Должна быть уникальность. И она сохраняется и сила наша конечно в оромном многообразии и разнообразии индивидуальностей... И наша "разность" не должна достигаться за счет "недоученности" чему-либо. Мы должны получать возможность научаться всему, что только можно...
В общем, все вы правильно говорите, только я никак не пойму, чего вы опасаетесь так нашей "универсальности". Мы, похоже, вкладываем разные смыслы в этопонятие...
Что касается "законов общественного развития" - то я имею ввиду диалектический подход... "Переход из количества в качество", например...

Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Пт Окт 20, 2006 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

@@@Что касается "законов общественного развития" - то я имею ввиду диалектический подход... "Переход из количества в качество", например...@@@

А что для Вас лично оно означает?
Может быть теория золотого миллиарда на Земле?
Воин света

Модератор форума
Модератор форума

СообщениеДобавлено: Пт Окт 20, 2006 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nataly писал(а):
Если под понятие "Бог", "Творец" Вы подразумевате некого рабовладельца в белом балахоне, который сидит на небе, и почему-то очень любит когда его хвалят, или рассказывают про свои "грехи", и всё записывае кто что делает

О нет, я уже давно успел понять, что гуманистическое сообщество отвергает подобные арахаичные трактовки Бога. Я хотел сказать, что мне больше нравится домысел о том, что вообще нет никакого Творения. Всё структуризуется в соответствии с законами природы, которые были всегда. Никто не управляет процессом, он идет сам по себе. Если Творцом назвать Закон природы, Случайность или Стихию, тогда - пожалуйста. Однако, я считаю, что Творить может только Разум.

А многоточие - это специальный знак препинания. Я тоже ставлю его, когда нужен драматизм или какой другой эффект. Но также, по правилам великого и могучего (еще раз):
Белый квадрат писал(а):
Сей знак ставят, если кого-то цитируют, а часть фразы опускают.

В текстах Семенова, по-моему, "..." используется именно для последней цели. Вопрос: зачем?? Ощущение, что автор чего-то недоговаривает, дескать, вам все равно не понять.

Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Сб Окт 21, 2006 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"""Всё структуризуется в соответствии с законами природы, которые были всегда. """

Лично я тоже так считаю Smile
ПРавда я не совсем понимаю ( человек в принципе ограничен в своих познаниях) , что это за Закон такой, который был ВСЕГДА. Сложно его представить, выразить формулой или еще как-то...
т.е все-таки этот Закон Разумный - да?
Или ты говорил о том, что нечто структурируется, и потом можно разумом человеческим на этот процесс влиять? Мне кажется, что мы и своим НЕРАЗУМОМ тоже влияем..., эх...

"""В текстах Семенова, по-моему, "..." используется именно для последней цели. Вопрос: зачем?? Ощущение, что автор чего-то недоговаривает, дескать, вам все равно не понять."""

А ты попробуй отбросить ощущения, на которые могли повлиять все, что угодно ( да хоть тарелка борща) и подключить разум. Я пробовала, знаешь, помогает...
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Творчество Семёнова Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След. | Одной страницей
Страница 2 из 3

Перейти: