Linux
На страницу 1, 2  След. | Одной страницей

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Open Source
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ingvar

Модератор форума
Модератор форума

СообщениеДобавлено: Вс Июн 11, 2006 15:48    Заголовок сообщения: Linux Ответить с цитатой

Вот, решился установить себе ОС (операционную ситсему) Линукс (Linux)!
Тех, кто уже работает на этой ОС и знает "подводные камни" или же имеет только положительный опыт общения, или же тех кто по какой-либо причине отказался от установки Linux прошу выссказываться здесь!

Давайте вместе идти по путь свободного творчества с помощью Linux!

М
ир
______________Гуманист идёт к вам - гуманисто.рф
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Вс Июн 11, 2006 23:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему ты выбрал именно эту операционную Систему?
Какие надеялся преимущества ухватить? Поделись , может мимо меня чего-то хорошее проходит..., Эх.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Art

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Пн Июн 12, 2006 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У линукса много преимуществ перед виндами, но есть и недостатки. Один из них - надо постоянно учиться и разбираться в структуре системы. Smile Пользователям Windows не надо знать как устроена система, чтобы использовать, устанавливать и удалять программы. Пользователи Windows зачастую даже не понимают как использовать те программы, которыми они пользуются. Laughing
Ingvar

Модератор форума
Модератор форума

СообщениеДобавлено: Вт Июн 13, 2006 0:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему выбрал:
а. это бесплатная ОС с открытым кодом. Следствия этого: 1. можно использовать другие многочисленные бесплатные программы; к примеру офисный пакет Open office - достойная замена стандартному "Окошечному", броузер Мозила или Опера и.т.пр.
2. Можно видоизменять ОС под свои нужды.
б. Личная неприязнь к компании Микрософт...

Какие приемущества:
См. "почему выбрал" +
а. Ходят слухи, что работает Линукс гораздо лучше "Окошек".
б. интересно и любопытно развиваться в среде открытого информационного творчества.

М
ир
Bat_on
Предупреждений : 3

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Вт Июн 13, 2006 9:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что по этому повду скажет товарищ АЛЕКС?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alex

Администратор сайта
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Ср Июн 14, 2006 11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tea писал(а):
А почему ты выбрал именно эту операционную Систему?

О! этот вопрос выдаёт широкую эрудицию в области ИТ, надо сказать, довольно редкостную для женщин... Smile Респект!

Теа, сдаётся мне, уже перепробовала всякие Linux, FreeBSD, MacOS, QNX, BeeOS и ещё кучу других операционок, вспоминать всех лень.
Поэтому, наверное, и встал такой обоснованный вопрос "почему именно эту?"

Для не столь продвинутых, как Теа привожу ссылки из Википедии
http://ru.wikipedia.org/wiki/Linux
http://ru.wikipedia.org/wiki/FreeBSD
http://ru.wikipedia.org/wiki/Mac_OS
http://ru.wikipedia.org/wiki/QNX

Ну ладно, шутки шутками. Ингвар, а какой ты дистрибутив поставил или собираешься? Их же целая туча.
Я, например, раньше всё с Red Hat экспериментировал. Потом ещё ALT Linux как-то ставил.
Сейчас собираюсь Mandrake 10 опробовать.

Shiva

Администратор форумов
Администратор форумов

СообщениеДобавлено: Чт Июн 15, 2006 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой совет всем экспериментаторам. Лучше сначала поставить виртуальную машину (ВМ), а на неё уже устанавливать разные другие ОС. ВМ это программа, позволяющая эмулировать работу "голого" компьютера при уже запущенной ОС. Хороший продукт такого рода, работающий на Win и Linux платформах это VMWare или VirtualBox.

Преимущества в том, что нет риска запортить существующую операционку, не надо многократно перезагружать комп и т.п.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Виртуальная_машина
http://ru.wikipedia.org/wiki/VirtualBox

Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Чт Июн 15, 2006 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне чрезвычайно понравился сайт ВИКИПЕДИИ.
Спасибо, Алех. Как приятно, что пока еще есть эмоции удивляться хорошему, и надо же, в таком ракурсе.
Ingvar

Модератор форума
Модератор форума

СообщениеДобавлено: Пт Июн 16, 2006 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex писал(а):
Ингвар, а какой ты дистрибутив поставил или собираешься?

Я тут книжечку купил по Линуксу, так там рекомендуют в качестве многократно опробированного Mandrake 10. Да ещё и дистрибутив по дружески у Arta попросил. Art вроде тоже говорил, что Mandrake 10 хорошая штуковина!

М
ир
Alex

Администратор сайта
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Пн Июн 26, 2006 23:51    Заголовок сообщения: Ubuntu Ответить с цитатой

Снова насчёт дистрибутивов.
Наши друзья порекомендовали замечательный дистрибутив Ubuntu.
У меня сейчас имеется даденный Константином диск Ubuntu 6.06
Он сделан на основе известного дистрибутива Debian.

Если успею до отъедза, попробую поставить и оценить.

Alex

Администратор сайта
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Пн Июл 10, 2006 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Установил я этого Ubuntu. Неплохая вещь. Простая и красивая. Всё что надо для рядового пользователя уже стоит.
Скоро опубликую описание этой истории в своём живом журнале.

Drakot

Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2006 9:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несколько устаревшая, но все еще полезная статья о преимуществах Линукс.

http://linuxcenter.ru/lib/articles/ideology/linux_args.phtml

Насчет разности дистрибутивов там реально кому что удобно:

http://citforum.ru/operating_systems/linux/distro-select/ (опять же несколько устарело).

Как я объяснял - есть 3 ветки: Red Hat (его клоны Mandrake-Mandriva, Alt Linux и т.п.), Debian (клоны Ubuntu, Knopix, Mephis) и Slackware (клоны Mops, Zenwalk).

Сейчас появляются еще побочные ветки: Suse (несколько напоминает Windows по "прозрачности" и потому не слишком мне понравилось, однако "немецкая сборка" от Novell) и Gentoo (взята система установки пакетов и скриптов из FreeBSD).

В основном все эти ветки отличаются 3-мя вещами:

1. Как устанавливать доп. ПО.
2. Какие скрипты предустановлены в системе.
3. Что уже предустановлено по умолчанию.

В остальном это есно абсолютно одинаковые Линуксы.

Пользуйтесь форумом http://www.linuxforum.ru там очень адекватные люди и масса инфы в виде F.A.Q.

Совет насчет виртуальных машин VMWare очень правильный, присоединяюсь. Если у вас достаточно оперативной памяти, то особой разницы вы не почувствуете (мне 1Gb RAM хватает, чтобы сразу две ВМ одновременно запускать).

На нашем форуме есть параллельный вашему топику раздел об Open Source - думаю, что можно было бы встречаться там.

Art

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2007 21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кто-нибудь использовал SuSe Linux? Я вот установил, т.к. в Ubuntu, в которой я разбирался до этого, при включении сетевого кабеля виснет графический интерфейс, а при подключении его после включения, отрубается мышь. Smile А вот в Suse все вроде ок, но никак не могу подключить сеть, правда не сильно старался, но всё же пару попыток успехом не увенчались. Если кто может что посоветовать, буду признателен.
Art

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2007 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, стоит отметить, что во всем остальном Ubuntu меня устраивал. Никаких глюков не наблюдал. Установка прошла без проблем. Да и использование проблем не вызывало. Правда я не знаю как там новые программы ставить, т.к. не было необходимости.
Art

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2007 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня решил установить Alt Linux Compact 3.0. Порадовала установка, которая весьма понятна и поучительна. Но больше всего понравилось то, что после установки у меня сразу заработал интернет. Ура российским разработчикам! Пока не просмотрел работу основных нужных мне программ, но думается мне, что и с ними проблем не будет.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Open Source Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След. | Одной страницей
Страница 1 из 2

Перейти: