Борис Гребенщиков - воистину апологет антикультуры
На страницу 1, 2  След. | Одной страницей

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Культура и антикультура
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Чт Апр 13, 2006 22:58    Заголовок сообщения: Борис Гребенщиков - воистину апологет антикультуры Ответить с цитатой

последний альбом Б.Г. - рекламируется самим БГ...
Называется "Беспечный русский бродяга"...
Что же вложил БГ в образ русского бродяги?
Транс,кельтские мотивы, электронное звучание и главное...,что вызывает его особеную гордость: "беспечность... - волноваться не о чем...Все в руках Божьих..." Оказывается, это именно Бог сподобил его на написание этого альбома... ( его слова) Однако к середине интервью образ "Русского беспечного бродяги" ТРАНСформировался в образ "бесшабашного растамана". Причем САМ сравнивает этот образ с... ( ни по чем не угадаете..:( "Наш растаман - это то же , что идеальная толстовская Наташа Ростова" .... Интересный поворот...
Похоже на то, что БГ очень нужны деньги...
А может слава кончилась? Перестроился под нужды наркорынка?
ПОхоже именно на то, так как заключает БГ интервью-рекламу своего детища словами о том,что " мне глубоко наплевать на следующее воплощение"
Это он чем?
Таких не берут в космонавты...:)

Вы скажите :"Зачем? И кому это нужно???"!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bat_on
Предупреждений : 3

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Пт Апр 14, 2006 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теа! Какая прекрасная статья - все точно, лаконично и по существу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ingvar

Модератор форума
Модератор форума

СообщениеДобавлено: Пт Апр 14, 2006 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Образ Наташи Ростовой, надеюсь не надо описывать.
А вот кто такой растаман (cписок толковых словарей http://tolks.ru/?to=2)
Растаман человек, живущий на Ямайке и любящий музыку регги

Растаман это человек, верящий в Джа, курящий траву, выступающий за легалайз, слушающий регги. В облике его обязательно будет присутствовать красный-жёлтый-зелёный.

Итог: явное несоответствие понятий и проявление некомпетентности музыканта.

М
ир
______________Гуманист идёт к вам - гуманисто.рф
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Воин света

Модератор форума
Модератор форума

СообщениеДобавлено: Вс Апр 16, 2006 0:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

БуГагагага! Завтра почитаю.
Но суть ясна. Я недавно придумал название для статьи (именно такой): "БГ - БоГ или "БаГ"?" Но чо именно в статье писать пока не придумал. А, оказыца, меня опередили уж!

Воин света

Модератор форума
Модератор форума

СообщениеДобавлено: Ср Апр 19, 2006 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И все-таки, по-моему, вы этого старичка переоцениваете. По сравнению с творчеством группы "Агата Кристи", например, он просто отдыхает. А по сравнению с Мэрлином Мэнсоном БГ - вообще ангелочек.
О да, мы же "в сортах говна не разбираемса"! А зря. Врага надо знать в лицо.
Не пытаясь обелить БГшные наркопропагандирующие песенки, отмечу: до апологета антикультуры, на мой взгляд, он немного не дотягивает.

Ingvar

Модератор форума
Модератор форума

СообщениеДобавлено: Ср Апр 19, 2006 22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Словарь синонимов Абрамова
Апологет, защитник, заступник, печальник, поборник, покровитель
# Апологеты БСЭ
Апологеты (от греч. apologeormai - защищаю), собирательное название раннехристианских писателей, главным образом 2-3 вв. (период гонения на христиан со стороны римских властей), защищавших принципы христианства от критики нехристианских философов (иудеев и "язычников").

Возможно, слово апологет не совсем уместно, но видный деятель антикультуры , это уж точно!!!

М
ир
______________Гуманист идёт к вам - гуманисто.рф
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alex

Администратор сайта
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Ср Апр 19, 2006 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белый квадрат писал(а):
По сравнению с творчеством группы "Агата Кристи", например, он просто отдыхает. А по сравнению с Мэрлином Мэнсоном БГ - вообще ангелочек.

Э-э, друг мой, друг мой. Психологию человеческую не учитываешь.

Дело в том, что "искусство" Мэнсона, носит явно гротескный, а для кого-то и вовсе карикатурный характер и оснований для идентификации и подражания возникает немного. В случае же таких "середнячков-ангелочков" типа БГ это выглядит куда более жизненно и привлекательно для широкого круга потенциальных жертв. Вот и получается, что степень воздействия и социальные последствия умеренных деятелей антикультуры может быть куда сильнее разных откровенных уродов и сатанистов.

Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Сб Апр 22, 2006 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот Шевчук с Кинчевым пошли к иеромонахам заручиться поддержкой (?).
На мой взгляд - абсурд. Перед монахами они петь не станут - это не принято в православии, а отобрать у прежней аудитории водку с пивом у них не получится. А петь "откровения" перед такой аудиторией - внутренний разлом - так и заболеть можно.
Похоже все-таки на саморекламу, а не на искренний порыв заручиться поддержкой и советом, т.к. это можно было сделать не публично.
сочувствующий
Предупреждений : 1

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Ср Май 03, 2006 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну, да, я тоже этих парней (Шевчука с Кинчевым) видел в газетёнке "метро" как раз по этому поводу. Канеш большой соблазн есть записать их сразу в лиц, страдающих старческими дегенеративными заболеваниями.(так вы сами подумайте - столько лет работать с таким звуком: нервная то ткань чай не железная!) Кинчев, так тот ваще, блин, в последние времена про православие только и вопит (ах, как больно говорить сиё челу, который до сих пор любит егойный "Шабаш") - ну, совсем тронулся. Шевчук тоже такие штуки отмораживает - все его антипопсовые (что ли?) устремления и претензии такие.. такие.... ну, скажем мягко, дурацкие. Короче, исходя из этих наблюдений хочется выразить этим труженникам рок-сцены своё "фи". Но ведь может статься так, что мотивы ихнивые нам неизвестны совершенно, а задумки у этих мужчин очень даже радостные, а жёлтая пресса выставляет несчастных в своём жёлтом свете и мы с вами, поклонники\противники пребываем в дремучем неведении о светлых дядек этих устремлениях?..
Just

Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2006 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про Шевчука и Кинчева согласна, а вот новый альбом БГ мне очень даже понравился. "Духовные люди" - как будто с "Треугольника", "Дело за Мной" прямо заряжает бодряком, "Мама я не могу больше пить" и "О смысле всего сущего" - очень красивые темы.

По истоптанной траве гуляет коза,
День проходит и два проходит,
Веревка перетерлась, но коза не уходит...

Не вижу, в чем он
Цитата:

перестроился под нужды наркорынка
Воин света

Модератор форума
Модератор форума

СообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2006 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я как-то раз слышал песенку про беспечного русского бродягу. Что-то о том, что, мол, я везде найду с кем выпить. Разве не это перестройка под нужду наркорынка?
Just

Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2006 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, просто выражение собственных мыслей в конкретный момент. Там еще есть песенка "Стаканы": "все говорят, что пить нельзя - я говорю, что буду". А рядом - "Мама, я не могу больше пить": "Скажи в церкви, что во всех дверях стоит бес - демон Алкоголь". Просто поет, о чем хочет. Хотя про Бродягу мне не очень понравилось, честно говоря. Но это же не значит, что весь альбом никакой и весь БГ тоже стал никакой.
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2006 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

""""По-моему, просто выражение собственных мыслей в конкретный момент.""""

а по-другому и не бывает.

""""это же не значит, что весь альбом никакой и весь БГ тоже стал никакой."""
Нельзя быть НИКАКИМ. Можно вегда быть каким-то...
Я говорила о том, что БГ - стал апологетом АНТИКУЛЬТУРЫ.., м.б. он допился до такого ( алкоголь, как известно, активно и агрессивно разрушает головной мозг - оплот высших психических функций Человека - и н а лицо явная культурная деградация.... как следствие разрушения мозга.. Причем заметьте - это навсегда - серое вещество не "восстанавливается"...)...

знаете, когда из чего-то приходится выбирать: "Здесь читать - здесь - не читать..." - это уже... некачественный "продукт"..., можно отравиться.
Just

Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Июн 06, 2006 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мозг у БГ еще вполне, не надо! Wink
"""знаете, когда из чего-то приходится выбирать: "Здесь читать - здесь - не читать..." - это уже... некачественный "продукт"..., можно отравиться."""
А что, должен быть весь альбом, от первого трека до последнего, гениальным? И часто такое бывает?
Да, написал он хулиганскую песенку (такое и раньше было. "Растаманы из глубинки" чего стоили!), про алкоголь, но разве это делает его "апологетом антикультуры"?
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Вт Июн 06, 2006 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

""2разве это делает его "апологетом антикультуры"?""2

Это мое мнение.

Что Вы так переживаете за БГ... С каждым может случиться....Sad
насчет мозга БГ - это мое предположение.... он (мозг) может быть ...вполне. но личностная деградация (даже не стагнация) - налицо. Именно поэтому в первом своем сообщении я сделала предположение, что у него проблемы с популярностью и финансами.
Хотя он постоянно в интервью пишет обратное( про деньги).... И еще есть проблемы.. с развитием Личности...
Ведь по мере разворачивания генетической программы, человек проходит разные стадии.. . появляется ответственность. новые потребности...
БГ рассказывает о том, то молится. т.е. верующий... - при этом ему чрезвычайно импонируют такие пистатели как Пелевин и К...
Ну ей-богу. Да вглядитесь в его облик! Трахтенберг с гитарой да и только. Все его умные-заумные оригинальные по кроссвордовскому типу ответы вызывают изжогу... Ему приписывают то, что он "говорит" правду о нашем обществе...
да пора уже давно сказать правду и о его творчестве... О людях иначе как об элементах совка ( его выражение) не может рассуждать и петь.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Культура и антикультура Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След. | Одной страницей
Страница 1 из 2

Перейти: