В чем смысл жизни?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 15, 16, 17  След. | Одной страницей

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Наше мировоззрение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
сочувствующий
Предупреждений : 1

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Сб Сен 04, 2004 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извиняю.
Только вот из ошибок мышления никак не следует дефектность "части людей".
Равно как и отсутствие этого вопроса ничего не говорит о нормальности.
Вопрос в том,откуда у первых случилась такая ошибка?
Сначала некоторые прояснения(на мой взгляд) самого этого загадочного "смысла".
Так вот,видится мне,что "смыслом жизни" является,по сути,функция жизни.
Функция(и складывающийся на её основе орган) предполагает,что она направлена на обеспечение деятельности какой-нибудь большей целостности.
Т.е. функция,или будем говорить,сливая её со структурой,функциональный орган,всегда существует для чего-то большего,чем он сам.Это и есть смысл
её функции существования.Человек(как структура) и его жизнь(как функция)(которую в психологии называют деятельностью) тоже,по всей видимости,является функциональным органом какой-то большей системы.
Какой?Как индивид-он функциональный орган биовида HomoSapiens.Как личность-орган социума.Ну и соответственно,смысл(=функция) его жизни,как индивида(представителя вида)-обеспечивать функцию вида,потому как биовид-функциональный орган биосферы,и,между прочим,если пропустить ступень вида,человек,потребляя еду,писая,какая-выполняет важную функцию
обеспечения функционирования биосферы,которая,опять же,между прочим,является функциональным органом целостности большего порядка-Земли,ну и т.д. можно продолжать(не до бесклнечности,но это другой вопрос).
Но несчастных(без сарказма),задающих этот гадский вопрос,интересует,конечно смысл их жизни,как личности,т.е.,как функционального органа социума.Ну ,формально,ответ,вытекает из определения-личность,как функциональный орган социума,призвана своей деятельностью обеспечивать функционирование социума.Вопрос только в содержании,а говоря русским языком,-что и как делать,чтоб жизнь твоя наполнилась божественным(?) Смыслом.Говоря психологически-какова цель твоей жизни.Ответ этот немного ранее внедрялся теми или иными органами социума в виде либо воспитания(=интериоризация групповых(семейных,клановых,общинных) целей и смыслов) либо,самим положением
индивида в структуре его соц.окружения:как то,родился ты сыном крестьянина-смысл твоей жизни обеспечить функционирование своего рода,и обеспечить его экспансию(совершить приплод).И когда дело обстоит таким вот волшебным образом,то вопроса этого просто напросто не существует!Вы думаете товарищ крестьянин задавался вопросом о смысле своей жизни?Дудки!
У него б на это не хватило воображения(которое развивается,как и всё, по необходимости- только в противоречивой,неустойчивой среде).Так вот,до некоторых пор всё и продолжало быть здорово.Но вот в некоторое время
(в разных культурах в разное),старые общинные(и прочие ,дадвавшие смысл,например,религиозные) системы по причинам,которые мы не будем
затрагивать стали рушииться.И место дающего смысл осталось вакантным.
И оно либо заполнялось чем то внешним,и тогда всё оставалось также до разрушения этого нового,либо личность была вынуждена интериоризовать эту функцию в свою психическую структуру,или,говоря проще-сама обеспокоиться смыслом своей жизни,или,буквально,-своей функцией в детерминирующей её системе(=социуме).И тут уж ,дорогие мои,кто во что горазд."Думайте сами,решайте сами..""где вы в этом потоке?".Возможны раличнейшие варианты.хи-хи.и это пусть каждый оставит при себе.
А почему тогда я говорю,что нет никакого смысла и про какие-то ошибки мышления?
Как вы поняли,смысл,т.е. функция,безусловно есть,и надо его обнаружить.
Другое дело,что он совершенно относителен относительно условий конкретной исторической ситуации и конкретной среды:смысл жизни Наполеона был иным,чем смысл жизни,например,Сталина,что буквально означает,что они выполняли различные функции.
Почему ж тогда ошибка мышления?Потому что задающие этот вопрос ищут нечто сверхъестественное и волшебное,что наполнит их прозябание божественным вдохновением,позволит жить счастливо(кстати,ещё один прелюбопытнейший конструкт),увековечит их на все времена и даст умереть с чувством выполненного долга.
Так вот, такого смысла нет.
Какое бы изумительнейшее дело вы не состряпали в своей жизни,оно лишь необходимое и (не более того) звено в обеспечении функционирования целостностей большего порядка.
А в чём вообще смысл этого движения(материи у материалистов и абсолютного Духа у Гегеля)?А вот этого,друзья мои нам в жизни не видать.
Потому вопрос о смысле жизни вообще,жизни в самом общем плане,нам недоступен.Вернее не нам,а вообще чему бы то ни было.
Однако,предлагаю особо не расстраиваться. Wink
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Art

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2004 20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересный взгляд на смысл жизни, но, к сожалению, ошибок в логическом построении не нашел. Жаль, а я надеялся, что найду это божественное вдохновение! Sad
Alex

Администратор сайта
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Пн Сен 13, 2004 11:09    Заголовок сообщения: Ответ Сочувствующему на его понимание смыла жизни Ответить с цитатой

На фоне предыдущих, я бы даже сказал, детских Very Happy рассуждений о смысле жизни, последнее сообщение Сочувствующего поражает своей зрелой взрослостью, а также

всепоглощающей мощью диалектико-материалистического подхода. Правда можно было бы обойтись меньшим количеством слов. Люди, как правило, так много не читают...

Wink

Не вникая в детали, нельзя не согласиться с основным положением автора о надличном характере смысла жизни.

сочувствующий писал(а):
Так вот, видится мне, что "смыслом жизни" является, по сути, функция жизни.
Функция (и складывающийся на её основе орган) предполагает,что она направлена на обеспечение деятельности какой-нибудь большей целостности.

Почти согласен. Только мне видится, что обретение смысла жизни для человека скорее является осознанием своей роли и места в целостности(стях) большего

порядка. Это один из необходимых шагов к аутентичности.
А как у отдельного животного, у Человека нет никакого смысла жизни. Даже размножение - является смыслом только в рамках существования вида.

сочувствующий писал(а):

Но несчастных (без сарказма), задающих этот гадский вопрос,интересует,конечно смысл их жизни,как личности,т.е.,как функционального органа социума. Ну,

формально,ответ,вытекает из определения-личность,как функциональный орган социума,призвана своей деятельностью обеспечивать функционирование социума.

Ход мысли мне нравится, но... узко берёшь, дорогой товарищ!
Я бы не стал ограничиваться социумом.
Человека можно разложить как минимум на три вектора: животный (инстинктивный), культурный (социальный) и духовный.

Одно из основных положений аутентизма звучит так:
Все люди - разные.

А вы, товарищ Сочувствующий, похоже, не принимаете это во внимание. Wink

Посему, для разных людей результирующий вектор, определяющий конкретно для каждого человека его собственный смысл жизни (по Сочувствующему - его функцию) -

разный.

сочувствующий писал(а):

Вы думаете товарищ крестьянин задавался вопросом о смысле своей жизни? Дудки!

А почему товарищ крестьянин должен обязательно задаваться этим вопросом, если у него сознание не развито и он живёт в основном инстинктами и стереотипами,

воспринтыми подражательно от окружающих?
Потребность в смысле жизни у него просто не звучит в структуре его личности. Это не значит, что такой потребности у него нет. Просто она является производной

от способности осмысливать...

Все рассуждения Сочувствующего о смысле жизни в первом приближении очень правдоподобны, но слишком уж бездуховно-механистичны.

Чего, мол,им мурашкам, рыпаться в своём муравеничке, ведь всё что они могут сделать - это "лишь необходимое и (не более того) звено в обеспечении

функционирования целостностей большего порядка".

Духовная сторона дела, аутентиченость в её полноте, Свобода остались за кадром...

Нет, дорогие мои товарищи вместе с Сочувствующим, Человек всегда стремится к аутентичности, хотя зачастую неосознаваемо, а она подразумевает соответствие

себе и в животном, и в социально-культурном, и в духовном плане. Приоритеты для каждого свои и смысл жизни - свой. Но он, с необходимостью, - интегрален, его

нельзя уплощать.

А с мнением автора, что не видать нам в жизни счастья и божественного вдохновения, решитьельно не соглашусь.

Дудки! Wink Smile

Видать, ещё как видать!!!

сочувствующий

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2004 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Почти согласен. Только мне видится, что обретение смысла жизни для человека скорее является осознанием своей роли и места в целостности(стях) большего порядка.

Не вижу prотивоrечий.

Цитата:

Я бы не стал ограничиваться социумом.
Человека можно разложить как минимум на три вектора: животный (инстинктивный), культурный (социальный) и духовный

Pervые уpомянуты.
А тrетий без pояснений совешенно невазумителен.
Цитата:

Одно из основных положений аутентизма звучит так:
Все люди - разные.

Тrивиально.

А вы, товарищ Сочувствующий, похоже, не принимаете это во внимание.

Посему, для разных людей результирующий вектор, определяющий конкретно для каждого человека его собственный смысл жизни (по Сочувствующему - его функцию) -

разный.

Ну и в чём raзница?Что nового?
Цитата:

Потребность в смысле жизни у него просто не звучит в структуре его личности. Это не значит, что такой потребности у него нет. Просто она является производной

Вот eto уже po существу.Одако covsem ne согласен.Но то воprосы неоконченной методологии poznania.
А как мы можем утвеrждать что оnа есть,если оna nikak ne proявляется?
Что значит оna является proizvoдной?Ot чeго?
Цитата:

Духовная сторона дела, аутентиченость в её полноте, Свобода остались за кадром...

Буду raд pояснениям.
Prостите за шrифт-клавиатуra.
Pytlivy

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт Dec 24, 2004 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смысл физического существования - продолжение рода, - в этом я уверен. А вот в чём смысл продолжения рода? Думаю, что смысл духовного существования и смысл продолжения рода совпадают. Если понимать, зачем продолжать род, то будет ясно, зачем мы живём. Очевидно, что смысл жизни надо рассматривать только в контексте всего человечества, всех живых существ и, если хотите, даже вселенной. Я вижу смысл жизни в познании смысла жизни (то есть, СМЫСЛ В САМОМ СМЫСЛЕ). А для этого процесса нужно иметь знания, информацию. Человечество собирает по крупицам знания уже много времени и ещё много времени будет это делать. Поэтому сейчас нужно позаботиться о продолжении рода, чтобы наши потомки могли продолжить познавать этот самый смысл жизни. Сейчас существует реальная угроза человечеству, исходящая от него самого. Для ликвидации этой угрозы нужны опять же знания, информация. Немаловажная роль отводится любви, ибо без неё продолжение рода и сама жизнь в принципе невозможна, а если и возможна, то недолговечная, поскольку пожрёт сама себя. Вот такие-то реально дела у нас, я думаю.
Olya

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Сб Dec 25, 2004 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pytlivy писал(а):
Я вижу смысл жизни в познании смысла жизни (то есть, СМЫСЛ В САМОМ СМЫСЛЕ).

Да, несколько лет назад я осознала, что смысл жизни, смысл существования человечества в бесконечном развитии от биологических способностей до социальных и духовных. Причём предела последних, видимо, не существует, но доказать этого не представляется возможным, т.к. мы стоим на начальном этапе развития духовных способностей человечества.
Само же человечество существует как инструмент самоопределения субстанции, т.е она познаёт сама себя.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
сочувствующий

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Вт Dec 28, 2004 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Да, несколько лет назад я осознала, что смысл жизни, смысл существования человечества в бесконечном развитии от биологических способностей до социальных и духовных. Причём предела последних, видимо, не существует, но доказать этого не представляется возможным, т.к. мы стоим на начальном этапе развития духовных способностей человечества.
Само же человечество существует как инструмент самоопределения субстанции, т.е она познаёт сама себя.

Ну, блин, во даёт!
Под каким кайфом явилась Вам эта мысль?
Olya

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср Dec 29, 2004 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="сочувствующий"]
Цитата:

Под каким кайфом явилась Вам эта мысль?

Обижаете!javascript:emoticon('Crying or Very sad')
В результате целенаправленных поисков смысла жизни.
Я плакала, когда это поняла, т.к. ожидала большего.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Чт Dec 30, 2004 1:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

т.к. ожидала большего.

Большего от чего или от кого?
Слезы счастья? или грусти?
Art

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Пт Dec 31, 2004 0:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Само же человечество существует как инструмент самоопределения субстанции,
Из этого не следует
Цитата:
т.е она познаёт сама себя.
(само утверждение бредовое: выходит, что субстанция определяет сама себя и вдобавок использует для этого человечество. Я могу согласиться с тем, что субстанция имеет ряд свойств(атрибутов) (см. Гор стр. 17), но способность к целенаправленным действиям это что-то новое) Это раз. А во вторых, для чего субстанции познавоть самоё себя. Мне казалось, что такая дурная привычка есть только у человека. Wink
Ну, предположим, что мы определили субстанцию (хотя нафиг нам это надо, но предположим), а она познала себя, а дальше-то что?
Olya

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вт Янв 04, 2005 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Art писал(а):
Цитата:
Само же человечество существует как инструмент самоопределения субстанции,
Из этого не следует
Цитата:
т.е она познаёт сама себя.
(само утверждение бредовое: выходит, что субстанция определяет сама себя и вдобавок использует для этого человечество. Я могу согласиться с тем, что субстанция имеет ряд свойств(атрибутов) (см. Гор стр. 17), но способность к целенаправленным действиям это что-то новое) Это раз. А во вторых, для чего субстанции познавоть самоё себя. Мне казалось, что такая дурная привычка есть только у человека. Wink

Во-первых, не надо сравнивать объекты разного порядка - свойства субстанции и качества человека. Если это метафора, то ей не место в логическом рассуждении.
Во-вторых, я не объявляла себя приверженницей материалистического подхода. Поэтому цитирую тот же "Гор", стр. 140: "Как бытие-в-себе субъект, постигающий субстанцию, тождественнен субстанции, постигающей себя в лице этого субъекта..."
Цитата:
Ну, предположим, что мы определили субстанцию (хотя нафиг нам это надо, но предположим), ?

Мы для того и существуем (по крайней мере некоторые из нас), чтобы постигать субстанцию.
Цитата:
а она познала себя, а дальше-то что?

Процесс самопостижения субстанции бесконечен, но вот это и обидно. Я так надеяласть, что у человечества есть конечная цель существования, а получается бесконечное развитие. Но на самом деле это значит, что человечество может существовать бесконечно?!
Pytlivy

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср Янв 12, 2005 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно вы тут рассуждаете. Но разве нельзя попроще? Я то пытаюсь понять рассуждения типа "Как бытие-в-себе субъект, постигающий субстанцию, тождественнен субстанции, постигающей себя в лице этого субъекта...". Но если я его понял, то могу сформулировать попроще: "человек постигающий Бога и Бог постигающий себя в лице человека это одно и тоже". То есть, я вместо переменных подставил значения. Но получил бред! Я опонирую заумным утверждениям такого типа. Они скучны и непонятны. Давайте говорить о конкретных субъектах и субстанциях.
Я думаю, что жизнь теряет смысл если пропадает цель этой самой жизни. А следовательно, смысл жизни в цели. Глобальные цели человечества: выживание, продолжение рода, комфорт, а конечная цель всего постигается в познании нового, неизвестного.
А для каждого цель своя - локальная. То есть у каждого свой смысл жизни.
Art

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2005 9:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А для каждого цель своя - локальная. То есть у каждого свой смысл жизни.
А ты уверен в этом?
Pytlivy

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2005 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глупый вопрос. Это очевидно. Даже отсутствие цели - это цель. Целью может быть даже смерть. А смысл жить в том, чтобы умереть.
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2005 1:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

А смысл жить в том, чтобы умереть.

Вы забыли в конце предложения поставить вопросительный знак?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Наше мировоззрение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 15, 16, 17  След. | Одной страницей
Страница 3 из 17

Перейти: