В чем смысл жизни?
На страницу 1, 2, 3 ... 15, 16, 17  След. | Одной страницей

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Наше мировоззрение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zver

Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2004 1:26    Заголовок сообщения: В чем смысл жизни? Ответить с цитатой

В чем смысл жизни человека? Для чего мы посланы в этот мир? Кто нас создал и с какой целью? Все эти вопросы вечны и в жизни каждого человека наступает когда- нибудь такой момент, когда поиски ответов на эти вопросы становятся очень важны. Похоже из-за того что я сейчас злой как собака (меня взбесили), в моей жизни наступил именно такой момент.
На кой черт нам нужна такая жизнь? Все колют друг друга и режут, кидают и обманывают. Зло и невежество заполнили этот мир до предела. Неужели смысл жизни заключается в выживании (а в лучшем случае - в преуспевании) в этом гребаном мире? Может прав Гаутама, он же Будда, и жизнь на Земле представляет собой непрерывную муку и испытание, и надо во чтобы-то ни стало прервать череду перерождений. Или мир представляется светящимися яйцами с множеством тонких нитей, как утверждает Кастаньеда?
В Библии описывается сотворение человека на 6-ой день и изгнание его из Эдема. Может быть так образно описывается создание человеческой расы в каких-то внеземных лабораториях и последующее размещение его на этой планете.
Может быть мы завоеватели вселенной и то есть то, что позволит "мертвому" космосу обрести динамику, обрести жизнь. Наши силы безграничны, наш потенциал безразмерен! Мы люди - мы можем все! Я человек - Я могу все! Мы свернем планеты с их орбит, мы разрушим галактики и создадим новые! Мы заселем планеты и выстроим на них города! (Черт, неужели я пересмотрелся рекламой Мегафона) Мы заставим весь космос и все сущее вертеться вокруг нас!
Или мы планетарный вирус, разрущающии все сущее. Нас боится даже "Великое ничто". И мы созданы высшими силами как биологическое оружие уничтожения этого варианта мира, этого плана бытия. Может эти силы одумаются и сотрут человечество с лица Земли.
Господи, зачем ты наградил нас этим даром - разумом, мощь и силу которого мы не можем даже осознать? Неужели ради того чтобы набивать брюхо самым вкусным куском или ходить в самом лучшем рванье? Господи, я не осознаю замысла твоего, я не вижу воли твоей! Аутос и дъявол вы боретесь внутри каждого из нас, за душу, за волю, за разум? Зачем вам это?
Зачем я завтра открою глаза увижу опять этот говеный мир? Почему эта планета так несовершенна? Почему люди убивают друг друга?
Зачем треть жизни тратиться на сон? Зачем я набираю всякие значки на белом фоне монитора?
Я задал тебе вопросы, Господи, - ответь на них. Я знаю, ты бродишь по Интернету, я чувствую тебя, ты где-то рядом. Ты просматриваешь форумы и ждешь когда кто-то задаст вопрос тебе лично. Я задал тебе вопросы, ответь на них - вразуми неразумного!

Последний раз редактировалось: zver (Пн Июн 21, 2004 22:57), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Господь

Гость

СообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2004 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтоб я знал.
zver

Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2004 0:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господи, я знал что ты есть! Я верил что ты существуешь! Я слышу твой глас ! Я вижу твою волю! Ура! Ведь я теперь пророк Laughing

Последний раз редактировалось: zver (Вт Июн 22, 2004 12:17), всего редактировалось 1 раз
Сен-сей

Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2004 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Задайся ворпосом, как жили наши предки и станешь археологом. Задайся вопросом, как ты жил раньше и станешь философом?
Если задача не решается ее можно оставить на потом...
Смыслов жизни много и они меняются, как вращаются лотерейные мячики в барабане.

сочувствующий
Предупреждений : 1

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2004 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Он же "Господь".А ты думал!Главное верить в меня.Говорят,что в Америке говорят,что "без веры даже аспирин не действует".
Более-менее вразумительно по этому поводу рассуждает Франкл("Человек в поисках смысла"):лично мне этого вдохновения хватило дня на три!
А вообще,по-моему,этот вопрос надо решать радикальным образом-
основательным вытеснением его в тар-тарары.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Слон

Пользователь
Пользователь

СообщениеДобавлено: Вс Июл 04, 2004 1:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смысл жизни... в том, чтобы добиться бессмертия (в кач-ве достойного поколения, пришедшего на смену), размышлять над вечными филосовскими вопросами (в том числе и о том, что есть смысл жизни... Very Happy ), получить от жизни максимум полезного и все это полезное "передать другому"... ... Smile
сочувствующий

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Вт Июл 06, 2004 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется,что Слон писал это в каком-то приятном,надо плагать деревянно-
огненном состоянии.Дескать,всё здорово:расти детей,сажай деревья,люби людей,размышляй,короче живи "полной" жизнью.
Ну,тут,блин,и нельзя не согласиться.
А вот Zver,открывавший тему,явно был стальным.
И,надо полагать,будь всё наоборот,то есть поменяйся бы они своими состояниями,то поменялись бы и результатами:Слон-в депрессии с суицидальным настроением,а Zver-занимающийся групповым сексом Wink и в этом и видящий "смысл жизни".
Вот.И полагаю,что всякий,бывший на протяжениии своей хоть и недлинной экзистенции достаточно внимательным к себе,смог бы подтвердить гипотезу о том,что актуальное мировоззрение-функция от текущего состояния.
А с годами,надо полагать,доминирующее состояние и определяет постепенно и всё более жёстко доминирующее настроение,и,как следствие,-мировоззрение.
Ну,а оттуда-и набор утверждений о смысле жизни.
Ну и,напоследок, некоторые эмпирические наблюдения:
весенне-деревянное мировоззрение с таким же доминирующим настроением характерно для тех,кого мировоззренческие(=смысложизненные) вопросы на момент высказывания утверждений о них не ахти как интересуют:
для девочек-подростков,погружённых в первую любовь(тезисы:"Главное-любимый человек"),для юношей,взяших превое место на районном туристическом слёте("Главное-быть первыми,сажать деревья,"размышлять",и вообще,короче,-жизнь прекрасна");
землистое мировоззрение с ровным фоном настроения наблюдается у нормальных взрослых(тезисы:"Главное здоровье,-остальное будет;не в деньгах счастье,а в их количестве;всё хорошо в меру);
водно-металлическое мировоззрение характерно для тех,кто постарше или имел возможность убедиться,что хорошего,прямо скажем,маловато,тезисы его
очевидны.
А мне кажется,что всё таки не все мировозрения равноценны(=одинаково истинны).Мне так видится,что всё таки,чем шире уровень обощения(он расширяется с ростом опыта,т.е.,по сути-с возрастом),тем более оно всё же ближе с истине,т.е. тем больше субъективная картина мира ближе к объективной.И ,т.о.,самое правильное мировозрение находится среди множества металлических...
Т.о.,из этих полюсов товарищ Zver,видится мне на меньшем расстоянии от недостижимой истины.
Слон

Пользователь
Пользователь

СообщениеДобавлено: Ср Июл 07, 2004 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сочувствующий! Я не есть заниматься групповым сексом... Laughing (Read, pls, "Любовь, секс и все такое...") Laughing Laughing Laughing
сочувствующий

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Вс Июл 18, 2004 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогой мистер Слон!
Будьте спокойны.Я всегда с радостью и сразу же по появлении читаю все ваши сообщения.
Так что не воспринимайте мои метафоры слишком буквально.
merrime

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вт Июл 20, 2004 23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне понравились рассуждения-афоризмы Сочувствующего. В них чувствуется такая основательность, непреложность...Много интересных непонятных слов. И главное, что почти про ВСЕХ сказал. А если молодой человек - монах? Тут возрастом и туристическими слетами не получается объяснить выбор... Question
сочувствующий

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Ср Июл 21, 2004 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mon cher merrime!
Возможны два варианта ответа.
1)Первый-весь из себя формально-логический,который я очень люблю,но который,по моим наблюдениям,как то плохо воспринимают дорогие собеседники.Он таков:
-во-первых,если имеет место "много интересных непонятных слов",то как вы вообще сумели меня понять и строить какие то контраргументы?
-далее-моё высказывание на тему никак не претендовало на роль всеобъясняющей теории,там было даже написано:"некоторые эмпирические наблюдения",так что в следующий раз будьте внимательней
-ещё одно:даже моя придуманная на ходу версия позволяет выдвинуть вполне здравую гипотезу о вашем молодом монахе:в ней сказано,что уровень
водно-металлических ноток в мировоззрении(а вместе с тем и трезвость мировоззрения) повышается с ростом опыта(или с возрастом),но оно также характерно для тех,кто "имел возможность убедиться ,что хорошего,прямо скажем,маловато",и я думаю,Вы согласитесь со мной в том,что тот самый "молодой монах" пренепременно должен принадлежать к последней категории.Опять же,будьте внимательней.
-если вы знакомы с "МА" С.П.Семёнова(а именно в его терминах ведётся рассуждение,поэтому если вы с ними не знакомы,тогда казус совершенно ясен)
,то легко вспомните,что биологический и паспортный возраст могут совсем не совпадать:это означает,что Ваш молодой монах мог в силу либо своего генотипа,либо под влиянием среды застрять в водном или металлическом состоянии и на сей волне успешно податься в монахи,и миеть соответствующее мировоззрение...
2)Второй вариант ответа попроще.
Не помню откуда всплыло,но вполне применимо к нашему случаю:
"Из десяти монахинь-девять блудницы,а одна-умалишённая".
Поясню,дабы не было выдвинуто новых обвинений в моей непонимабельности:
из десяти молодых монахов-девять просто искренне придуриваются под действием иррациональных когниций(=воспринятых на веру идиотских внушений),а десятому(может этот Ваш?)-следует обследоваться у психиатра,и ,возможно,пройти курс лечения.
merrime

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср Июл 21, 2004 23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

для тех,кто "имел возможность убедиться ,что хорошего,прямо скажем,маловато",и

А что для Вас является хорошим?
И, заметьте, свои вопросы задаю совершенно без подстеба, как это может показаться из Ваших ответов на мои уточнения.
И вот такой вопрос: а из какого состояния ведете беседу Вы?
И вообще, Вы тут совершенно всех распугали Laughing
сочувствующий

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Чт Июл 22, 2004 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня что лицо страшное?
Laughing
А хорошим для меня является ничего.
Cool
Состояние соответствует.
Wink
А что для вас "хорошо"?
(по всей видимости то что немцу плохо Confused )
сочувствующий

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2004 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Признаться,я не знаю.
Да и ладно,к чертям немцев.
Остановимся на этом Cool
сочувствующий

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2004 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати,возвращаясь к открытию темы.
"В чём смысл жини человека?".Вопрос предполагает,что этот смысл есть.А с чего Вы взяли?Нет никакого смысла.
"Для чего мы посланы в этот мир?".Вопрос предполагает,что кто-то нас послал.
Просто полный антропоморфизм.Никто нас и не посылал.
"Кто нас создал и с какой целью".Вопрос содержит допущение ,что "кто-то" нас создал.А никто нас и не создавал.Мы сами возникли:сварились случайно в первичном бульоне Galina Blanka.
"На кой чёрт нам нужна такая жизнь?".Да и не нужна она нам.
"Неужели смысл жизни заключается в выживании в этом грёбаном мире?".Да нет конечно.Повторюсь,что нет никакого смысла,потому и этот является ложным.
"Или мир представляется светящимися яйцами с множеством тонких нитей...?"
Ну и пусть себе представляется.Миру вообще совершенно индифферентно как кому он представляется-будь то в виде яиц или трёх китов на черепахе.
"Мы люди-мы можем всё!".Даже не имея в виду поднятие танков одной рукой,
даже в вещах гораздо более прозаичных...-откровенная ложь.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Наше мировоззрение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 15, 16, 17  След. | Одной страницей
Страница 1 из 17

Перейти: