Что такое свобода?
На страницу Пред.  1, 2 | Одной страницей

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Дискуссионный клуб VERITAS
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
wait_king

Гость

СообщениеДобавлено: Сб Мар 04, 2006 9:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё это пустые слова, ничего не значащие. Как может быть свободным человек, который даже не может сформулировать свои мысли? Переливание из пустого в порожнее я вижу только в вашей дискуссии, и больше ничего.
w@lker

Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Мар 05, 2006 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...
Свобода, свобода! Кто понял тебя,
Тот знает, как вольны разливные реки.
И если лавина несется губя,
Лавина прекрасна навеки.
...
К.Бальмонт

Alex

Администратор сайта
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2006 11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей писал(а):
Христос, Будда, Патанджали, Атиша, Ошо и другие. Знаете, что их объединяет? ... Они были свободны в этом мире. Подумайте почему...?

Подумал. d'oh!

Как говорил Христос, "И познаете истину и истина сделает вас
свободными".
Наверное именно в этом всё дело. Все эти люди были духовно свободны, то есть воистину свободны.

Спасибо, Сергей.

wait_king

Гость

СообщениеДобавлено: Вс Мар 12, 2006 0:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы, Алекс, не познали истину, и поэтому вы не свободны.
Flash

Продвинутый
Продвинутый

СообщениеДобавлено: Вс Мар 12, 2006 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свобода! Кому не довелось хоть раз испытать это пьянящее чувство? Cool
В свободе - рецепт человеческого счастья.
Отлично сказал о ней Бальмонт.

Я - за свободу. Но достичь ее очен не просто. Sad
Хотя ради этой достойной цели стоит потрудиться.
Необходимо познавать себя и учиться меняться. Свобода может быть только в подвижности тела и духа.

Однокрылая

СообщениеДобавлено: Пт Июн 16, 2006 2:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хорошо звачит словосочитание - [i]Абсолютная свобода[/i] А теперь представим человека свободного обсолютно от всего, от обязательст перед родными, да и перед миром... И вот тогда он станет пустым и его жизнь потеряет смысл.
Реально свобода должна заключаться не в полном отсутсввии ограничений и обязательст, а лишь в возможности решать самому что хорошо, и что делать....

Alex

Администратор сайта
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Пт Июн 16, 2006 10:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо сказано, Однокрылая, полностью солидарен.
В этом состоит отличие нашей позиции от позиции буддистов, которые, как известно, стремятся к полному освобождению от всех привязанностей.

А мы считаем, что человек по сути своей (и внешне, и внутренне) связан с другими людьми, с другими живыми существами, с Миром. Освободившись от этих связей мы можем только уподобиться упавшему с дерева листу...

wait_king

Гость

СообщениеДобавлено: Сб Июн 17, 2006 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вам бы, Алекс, для начала освободиться от собственных комплексов, т. к. вы фактически ничего никогда решить сами не способны, а являетесь рабом той роли, которую вы на себя напялили. Вы, Алекс, хоть раз в жизни что-нибудь придумали сами (а не прочитали в энциклопедии)? Кстати, Алекс, будучи человеком, полностью зависимым в своих действиях от ориентации на общественное мнение и общепринятые стереотипы, вы берёте на себя роль подавлять свободу всех остальных людей на этом форуме, затыкая им рот из ложного убеждения необходимости защиты никому не нужных выдуманных стереотипов. Ваш идеал - не свобода, а тоталитаризм.
Alex

Администратор сайта
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Пн Июн 26, 2006 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, привязанность к постоянному отстаиванию свободы тоже не есть свобода, а есть зависимость. (Я так думаю)

И ещё в моё понимание свободы входит, как минимум, уважение к окружающим людям и к их свободе. Это никак уж не вседозволенность.

wait_king

Гость

СообщениеДобавлено: Вт Июн 27, 2006 1:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex писал(а):
Кстати, привязанность к постоянному отстаиванию свободы тоже не есть свобода, а есть зависимость. (Я так думаю)

Ничего вы на этот счёт думать не можете, потому что это глупость. Знаете такой логический парадокс: "Это высказывание ложно". Ответьте, Алекс, ложно ли это высказывание или истинно? Вот и ваше измышление "стремление к свободе есть несвобода" из той же серии. Так что иногда всё же полезно думать побольше.

Уважение к окружающим людям и к их свободе входит и в моё понимание свободы. И я это уважение всегда проявляю. Однако полностью быть свободными друг от друга люди могут быть только, если каждый из них имеет возможность жить на отдельной планете и существовать совершенно независимо от других. И поскольку нам известно, что такая ситуация не наблюдается в мире, в все мы живём на одной планете (а мы с вами даже в одной стране), то в любом случае некоторые вопросы должны быть решены однозначно, т. е. мы должны придти (в идеальном случае уважения уважения каждым свободы другого) к общему мнению. Поэтому я, уважая свободу других, всегда уважаю их мнение и стараюсь выяснить для себя их позицию. Однако вы, Алекс, этого не делаете, вы, мало того, что не признаёте права других на высказывание своего мнения, так ещё и совершенно произвольно и безответственно пытаетесь подавать в качестве якобы своей личной позиции (которая, по вашему мнению, требует к себе уважения) совершенно непродуманные, ложные, неадекватные ситуации и т. п. суждения. Свобода подразумевает отвественность, Алекс, т. е. если вы требуете уважения к своей позиции, вы должны ответственно относиться к тому, что это действительно ваша личная проверенная вами и обдуманная позиция. Можно уважать человека, который заблуждается искренне, но нельзя уважать того, кто пытается протащить точку зрения, которая заведомо не является обоснованной, а построена на домыслах, предубеждениях, подтасовках и пр. Я не думаю, что в ваших действиях прослеживается какой-либо злой умысел, просто вы идёте на поводу у распространённых ложных общественных стереотипов и у своих эмоциональных реакций, которые заставляют вас искажать ваши мысли, выдавать неправильные формулировки за правильные и т. п. Вы должны перейти к новой системе ценностей, как это правильно написано на моём сайте http://mirbudushego.narod.ru/
Ingvar

Модератор форума
Модератор форума

СообщениеДобавлено: Чт Июн 29, 2006 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Товаришу Wait Kingy предупреждение выношу в эту ветку т.к. он "шифруется" в следствии блокирования своего профиля уже не первый раз, за неадекватное поведение на форуме hsm.org.ru
М
ир
______________Гуманист идёт к вам - гуманисто.рф
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nataly

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2006 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если говорить об абсолютной свободе, то наверное абсолютно свободен только сам универсум, в целом. Если человек эгоценрично зациклен на СВОЕЙ свободе, чувсвует себя ничем не связанным с другими, то именно он и не может быть свободным. Ведь воздействия на себя других и обстоятельств - не избежать. За свободу надо не бороться, а осуществлять её как абсолютную свободу жизни как таковую. Это не пирог, который можно делить и проводить границы, где твоя свобода, а где моя. Это как время, нельзя дать каждому по своему куску, его всегда у всех столько же. Абсолютная свобода возможна, в той мере, в какой ты видишь себя в других и других в себе, а за этим единый океан жизни.
Если человек хотя-бы кого-то любит, он уже не абсолютно несвободен.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Дискуссионный клуб VERITAS Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2 | Одной страницей
Страница 2 из 2

Перейти: