Вопросы рождения, смерти, жизни и бессмертия

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Наше мировоззрение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zver

Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2004 1:57    Заголовок сообщения: Вопросы рождения, смерти, жизни и бессмертия Ответить с цитатой

Меня тут озадачили вопросом что я думаю о бессмертии. Я был озадачен, честно, во что такое я верю. Дух, душа и все такое. Но словесно эту конструкцию оформить не могу. Будет интересно что думает народ.

Вспоминая Кастаньеду: "У человека есть всего два самых интимных момента в его жизни, когда он по настоящему остается один на один с самим собой, это его рождение и его смерть Exclamation "Что есть рождение и что есть смерть Question И что есть тот короткии промежуток времени под названием жизнь, который их соединяет Question Я решил все эти вопросы объединить в одной ветке так как считаю, что они тесно связаны друг с другом. Ответьте мне, я хочу разобраться. Что сам думаю по этим вопросам, напишу чуть позже. Мне интересно что люди думают Rolling Eyes

Alex

Администратор сайта
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2004 20:56    Заголовок сообщения: Смерть и бессмертие Ответить с цитатой

Что-то никто не отвечает нашему зверьку Sad
Оно и не удивительно, в молодости на эту тему мало кто задумывается...

Вот мои размышления на эту тему.

О рождении и жизни говорить не буду. Лучше о самом интересном - смерти и бессмертии. Ведь никто не хочет умирать, даже те, кто говорит, что не боится смерти. Дело в том, что есть инстинкт избегания смерти, чувственным эквивалентом которого является страх. У некоторых, по различным причинам, страх может быть не очень выражен либо даже отсутствовать. Но инстинкт есть у всех!!!
Обратной стороной этого инстинкта является потребность в непреходящем. Стремление к бессмертию (продлению) рода и соответствующая деятельность (половая любовь, деторождение, воспитание детей, передача жизненного опыта молодым) лишь отчасти удовлетворяют и эту потребность. Но всегда остаётся актуальным вопрос о личном бессмертии. Чем ближе смерть, тем больше человек думает о непреходящем и стремится к бессмертию. Неужели всё то полезное, что человек приобрёл в своей жизни (здесь подразумевается субъективный мир) исчезнет без следа и ничего не останется? Неужели я или кто-то другой, очень похожий на меня, не сможет продолжить начатое, реализовать задуманное, быть таким же как я, но более счастливым и свободным?
Вот вопрос вопросов, над которым бились и бьются многие поколения философов, учёных, поэтов.

Каковы же наши ответы?

Мы гуманисты и аутентисты - люди бессмертные.
Почему?
Потому что сами причислили себя к сонму бессмертных, то есть стали на позицию бессмертия. А она радикально отличается от позиции существа смертного.
Смертный, по сути своей, - индивидуалист. Бессмертный - надиндивидуален.
Смертный, как правило, стремится к низменным удовольствим, не заботясь о последствиях. - "Всё равно все мы умрём", думает он. Бессмертный же мудро стремится к совершенству и гармонии с Миром, понимая, что он сам и есть Мир. - "Впереди так много открытий и новых горизонтов", мыслит он.
Без осознания причастности к надындивидуальному невозможно быть бессмертным, ведь бессмертие в своём бренном физическом теле невозможно. Это закон жизни. Всё сущее подвержено процессам старения и, в конечном счёте, умирает. Очевидно, можно очень существенно продлить срок жизни человеческого индивидуума с помощью культуры здоровья и достижений современной медицины. Но, повоторяю ещё раз, бессмертие в своём собственном теле - невозможно!
А сейчас усиленно прививаются именно такие представления о бессмертии. Вспомните разнообразные фильмы на эту тему и многочисленные коммерческие предложения заморозки трупов с целью последующего воскрешения. Создаются даже целые "идейные течения" с целью тороговли бессмертием. Это вполне закономерно - индивидуалистическая цивилизация и её приверженцы не могут и не желают видеть других путей.

С нашей точки зрения, проблема бессмертия сегодня - в основном проблема духовно-психологическая, нежели техническая. Необходимые технологии клонирования будут обкатаны уже в ближайшие 5-10 лет.
А вот вопрос о трансляции духовно-психологического опыта останется открытым. Ведь это не купишь...

А как, спросите Вы, возможна такая трансляция?

Путём обнаружения собственного бессмертного начала и отождествления с ним - это и есть процесс аутентикации. Также необходим навык духовной открытости на других людей и самого себя будущего, а навык сей даёт практика любви.

Мы зовём всех ищующих в Будущее и в бессмертие!!!

Idea
ЗЫ. Хорошо писал о бессмертии Платон в "Пире". Советую почитать.

Embarassed
Прошу прощения, что так надолго отвлёк ваше драгоценное внимание своими сомнительными рассуждениями... Wink

сочувствующий
Предупреждений : 1

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2004 20:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да,и вправду сомнительно.
Может невербализуемо?.. Confused
Но по крайней мере очень,с вашего позволения,психотерапевтично.
Как собственно любые другие убеждения:как ни крути если они достаточно прочны и их принципиально невозможно опровергнуть,то придают личности цельность и гармоничность,а там глядишь и псих. здоровье и телесное...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex

Администратор сайта
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2004 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сочувствующий писал(а):
Да,и вправду сомнительно.
Может невербализуемо?.. Confused

Ты прав. Основания для уверенности очень субъективны и с трудом вербализуемы.
На твёрдую научную основу всё это поставить не представляется возможным. Sad Так как к академической науке это всё отношения не имеет...

А что касается остальных аспектов, то, как ты справедливо подметил, - выгода налицо.
Цитата:
придают личности цельность и гармоничность,а там глядишь и псих. здоровье и телесное...

сочувствующий

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2004 0:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

На твёрдую научную основу всё это поставить не представляется возможным. Так как к академической науке это всё отношения не имеет...

Да ты,Alex,не огорчайся.Твёрдость научной основы ровным счётом ничерта не говорит об истинности.Подлинная наука-вечная борьба за принципиально недостижимую,на мой взгляд,таким путём истину.И ,как раз, если начать заниматься научным обоснованием чьих бы то ни было убеждений,то максимум,чем можно закончить в лучшем случае,не спускаясь с естественно-научного метода в догматизм и умозрение,так это скудным набором нефальсифицированных или эвристически ценных гипотез Confused .Наука,на мой взгляд позитивиста конца х1х в. Wink ,-отнюдь не способ добыть когда бы то ни было истину.Она лишь инструмент для решения ставящихся практикой задач.
А убеждения,мировоззрение основаны на явлениях совсем другого порядка.
И совсем не стоит париться по вопросам доказательства их кому бы то ни было.Доказывать как раз то надо в науке,а не в этой сфере.
Кому надо-тот поймёт,вернее поверит Wink Главное-чтобы это было доступно,и чтобы тот самый "тот,кому надо" сумел легко это обнаружить(да поможет ему синхронистичность Laughing)А для этого как раз вы(ГСМ в частности) делаете всё возможное(но не необходимое),почему и считаю вас молодцами.
Сейте и далее.
Хочу верить,что будущее за вами!
Ivan

Пользователь
Пользователь

СообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2004 0:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Твёрдость научной основы ровным счётом ничерта не говорит об истинности. Подлинная наука-вечная борьба за принципиально недостижимую,на мой взгляд,таким путём истину.

Золотые слова, друг.

Да и вообще, хорошо, ребята, рассуждаете. Мне очень нравится.
Только вот как стать на позицию бессмертного существа, когда в основном ВЫНУЖДЕН всякой мелочевкой дешевой заниматься, а?
В те редкие минуты когда об этом думаю, нахожу, что "...все не так, все не так, ребята..." Sad

Поделитесь опытом, друзья!
сочувствующий

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2004 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Только вот как стать на позицию бессмертного существа, когда в основном ВЫНУЖДЕН всякой мелочевкой дешевой заниматься, а?

Да,по-моему,очень даже можно.Более того,только в оппозиции к "мелочёвке" и можно!Не мне тебе рассказывать,что полюса познаются только в противопоставлении...
Jabbar

Гость

СообщениеДобавлено: Вт Dec 14, 2004 7:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex, а что за практика любви? В чем она заключается? Откуда её корни?
Pytlivy_

Гость

СообщениеДобавлено: Чт Dec 23, 2004 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предлагаю продолжить обсуждение на
http://www...

Отклонено!

Модератор
Natan

Гость

СообщениеДобавлено: Пн Июн 13, 2005 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень рекомендую прочитать в "Автобиографии йога" Йогананды ( http://www.sweetlord.chat.ru ) главу о Бабаджи. Физическое бессмертие ВОЗМОЖНО, хотя и бывает крайне редко. Просто в нем нет такой уж необходимости.
DBf1

Гость

СообщениеДобавлено: Пн Июн 13, 2005 14:15    Заголовок сообщения: Вопросы рождения, жизни и смерти. Ответить с цитатой

Здравствуйте,
По-моему, всё просто...
Рождение -начало.... Ну вроде... Вот мир ты в нём живи....
Смерть - это "итого"... Чего ты натворил? Давай-ка разберемся.
А попытка найти "элексир бессмертия" - это попытка уйти от ответственности.
Ведь действительно, что человек в конце жизни остаётся один-на один с собой. И он этого боиться.
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Пн Июн 13, 2005 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, Натан!
Судя по твоим рекомендациям в разных ветках( прочитать: то, то и это) ты разносторонняя личность. Кроме рекомендаций, выполнив которые, можно познакомиться с тобой, хотелось бы узнать именно твое мнение по тем или иным вопросам.

Цитата:

Физическое бессмертие ВОЗМОЖНО, хотя и бывает крайне редко. Просто в нем нет такой уж необходимости.

А какая все-таки на твой( ничего на ты?) взгляд, необходимость в бессмертии? Есть ли у тебя ЛИЧНЫЙ интерес к этой теме?
Natan

Гость

СообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2005 10:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня как раз-таки такого личного интереса нет и я не понимаю повышенного интереса к бессмертию других. Для меня день моей смерти будет самым счастливым днем в моей жизни, ведь я освобожусь от ограниченного скафандра-тюрьмы и вернусь к Отцу. В то же время я считаю, что нельзя что либо утверждать, опираясь только на свой опыт и опыт ближайшего окружения, нужно всегда уметь допускать даже самое невероятное. Косность препятствует чистым исследованиям.
malkv

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2005 3:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Смерть стоит того чтобы жить..."
помните чьи слова?

run away
безумец, беглец, дороги нет, ты видишь неверный свет
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Наше мировоззрение Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: