Что такое духовный рост?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След. | Одной страницей

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Наше мировоззрение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Bat_on
Предупреждений : 3

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Вт Dec 27, 2005 0:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята вы не то критикуете это не принципиально, плевать мне на психологию и на науки, важно что по поводу духовности то думаете.
Я пишу что думаю, и чтобы отработать теорию, поэтому жду принципиальных вопросов по теме.
Спасибо Алексу за верное указание. Конечно, можно полагать, что психика существует как идеальное. Психика – субъект определенный нервной системой.

По поводу психологии. я привел ее как яркий пример наличия духовности и попытки ее изучить физическими (заметьте) методами. Гуманитарные науки (если это можно наукой то назвать), тоже имеют свой метод, но про них я и не предполагал обсуждение.

Похоже, вы не читаете, про дух. А мне бы интересно было б именно об этом.

Сейчас готовлю следующую статью про духовных существ… и про любовь,… а потом, про бесконечность. Но это если новый год все не испортит
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nataly

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2006 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зачем говорить о некой психологии вообще. Подавляющая часть психологов ни о каком духовном росте, вообще никогда не писала. Давайте обсудим данный вопрос точки зрения мотивационного анализа (МА).

Каи известно психика человека трёхслойна: подсознание, сознание, надсознтельное. Про первые два слоя сейчас речь не идёт. А по поводу надсознательного приведу цитату из упомянутого МА Семёнова.
[i] Надсознание (Supramens) - это филогенетически самый молодой пласт организации психе - её новейший инструмент. <...> Надсознание орган взаимодействия со средой на уровне субстанции. Иными словами, надсознание - орган субстанциального взаимодействия. Супраментальное, духовное - синонимы. [/i]

Далее сказанно, что подсознание, сознание, надсознание - весьма автономные субсистемы субъекта, и каждая может господствовать, определяя его структуру.
---------------------------------------

Стало быть, если состояние сознания всё чаще и чаще определено супраментальным, то можно говорить о духовном росте.

Нео.

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2006 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

\\\\\\\\\\\\\\\\Как известно психика человека трёхслойна: подсознание, сознание, надсознтельное.

Я уже боюсь показаться нудным и навязчивым, однако посмею заметить, что не следует высказывать подобных заявлений, ибо это не известно большей части человечества. Значит суждение еще даже не объективное, то есть не является достоянием большинства, а о том что оно соответствует действительности следует судить по доказательствам. Вы видели психику? Нет? Значит доказательства будут все построены на логических выводах. Имейте ввиду, что логических выводов и суждений можно выстроить сколько угодно. В логике можно даже четвертый слой прописать и пятый и шестой. Вобщем изначальное суждение весьма мягко сказать сомнительное, а значит все последующие будут тоже не объективны.
Я, например, уверен, что если психика есть (в чем я очень сомневаюсь), то структурировать ее следует совершенно по другим принципам.
1. – это эмоции и психические состояния (все что касается состояния крови и нервных клеток) Это все относится к биологии.
2. – это стереотипы мышления и особенности сознания. (все что касается нематериальной части мозга, то есть логические умозаключения) Это все, что относится к психологии.

Все, что вы называете супраментальное и духовное – относится ко второй части, потому что причисление себя к более высшему сознательному существу вполне логично, эгоистично и имеет причины. Подсознание – это вообще миф. Подсознание – это начало совершения логического выбора, когда вы сомневаетесь и из двух якобы интуитивно выбираете один и не ошибаетесь. Но иногда и ошибаетесь. То есть подсознание случайно. Это значит интуиция вполне логична и имеет причины неумение делать обоснованный, сознательный выбор уверенным разумом. Когда выбор не ясен, приходится выбирать вслепую и утверждать, что это интуиция.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Anna

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2006 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Duhovnii rost, na moi vzgliad.... eto... kogda 4elovek osoznaet svoi o6ibki i priznaet ih!
Art

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Пт Мар 10, 2006 8:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Duhovnii rost, na moi vzgliad.... eto... kogda 4elovek osoznaet svoi o6ibki i priznaet ih!

Разве может осознание ошибок вести к духовному росту? Да, конечно же, осознание ошибок - путь к развитию личности, но вот духовному ли?
Хотел продолжить про то, что такое духовный рост в моем понимании, только вот его нет (понимания).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт Мар 10, 2006 23:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Разве может осознание ошибок вести к духовному росту? Да, конечно же, осознание ошибок - путь к развитию личности, но вот духовному ли?

Позвольте спросить, а что это? Ты осознаешь, что ты не прав, ты в этом раскиваешься, значит ты "растешь", если ты осознаешь!

Не знаю.... Rolling Eyes ты меня поверг с сомнения... ну, вот! Sad
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Пт Мар 10, 2006 23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

""""""""Хотел продолжить про то, что такое духовный рост в моем понимании, только вот его нет (понимания).""""""""

А откуда оно , понимание, появится? Вопросы то сложные...
Нафантазировать можно все что угодно: сейчас столько мути в книжечках всяких ( про тонкие тела и др).
Но другого никто ничего пока не придумал: если никому не доверяешь( а истина может являться в коллективном творчестве) - надо читать книги ... и критически осмыливать.
Мне не понятно, почему не поддержали Натали рассмотреть понятие о Духовном росте с точки зрения МА С.П.Семенова. ( см выше сообщение Натали)
Никто, что ли этой книги не читает?
Давайте читать и обсуждать.
Art

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Сб Мар 11, 2006 10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Позвольте спросить, а что это? Ты осознаешь, что ты не прав, ты в этом раскиваешься, значит ты "растешь", если ты осознаешь!

Этот рост не является духовным. Это может быть личностный рост или можно его назвать как-нибудь по-другому. Как связаны несовершение ошибок и духовный рост? И что есть духовный рост в твоем понимании? Когда слышу словосочетание духовный рост, то отношу его к сфере религии, философии. Старец с большой бородой, "светлыми" глазами (взглядом), мудрый - духовно развитый человек. Laughing
Цитата:
Мне не понятно, почему не поддержали Натали рассмотреть понятие о Духовном росте с точки зрения МА С.П.Семенова. ( см выше сообщение Натали)
Никто, что ли этой книги не читает?

И не только этой. Книги и попроще не читают, а тут еще думать надо и соотносить понимание автора со своим, и вообще, обдумывать, чтобы не прийти к заблуждению. Короче, это работа, а работать ...
Bat_on

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Сб Мар 11, 2006 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Че вы прицепились к Семенову. Давайте лучше с точки зрения Хабарда. )))
(честно говоря я не понял что хотела донести до нас Натали, написав про понимание Семенова).

Анна:
Осознание ошибок - есть осознание ошибок. Духовный рост - это постижение трансцендентного (надсуществующего, надындивидуального). В чем разница?
Разница втом что осознание ошибок ведет к развитию сознания, или вообще ни к чему не ведет, а духовности от этого больше не становится. Развитое сознание является предпосылкой к открытию духовности. Если хочешь духовность человека находится над его индивидуальным сознанием.
Bat_on

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Сб Мар 11, 2006 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да и вообще постижение духовности зависит не только от сознания
Anna

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Сб Мар 11, 2006 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если хочешь духовность человека находится над его индивидуальным сознанием.

Если духовность над индивидуальным сознанием, значит сознание вс равно служит фундаментом, для развития духовности? Ведь, если что-то находиться над, то над чем оно находиться "держит" его. Если сознание "держит" духовность, то значит она приримает участие!!

Appetit finis, ubi incrernenta comsumpta sunt (просто к слову) Rolling Eyes
Bat_on

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Сб Мар 11, 2006 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна вы что не прочитали что я написал /////////// Развитое сознание является предпосылкой к открытию духовности. /////////////. Но также я писал что не только сознание является фундаментом, оно лишь его часть.
wait_king

Гость

СообщениеДобавлено: Вс Мар 12, 2006 0:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Схоластика.
Alex

Администратор сайта
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Вс Мар 12, 2006 0:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ещё хотел бы добавить о "физиологической базе" духовности. Она не есть нечто мистическое и непонятное, а основывается на особых таких способностях, зачатки которых у всех людей наличествуют. Это способности взаимодействия с уровнем всеобщей взаимосвязи (субстанцией) и "посре дством" неё совпадения с другими людьми, человечеством, зверюшками, растениями, Миром в целом.

Anna писал(а):
Appetit finis, ubi incrernenta comsumpta sunt (просто к слову) Rolling Eyes

А как это переводится?
Ты такие умные вещи если пишешь, всегда в скобочках перевод указывай. Не надо думать, что здесь все учёные. Smile

Кстати, батон крошить тут тоже ни к чему...

Anna

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн Мар 13, 2006 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Анна вы что не прочитали что я написал /////////// Развитое сознание является предпосылкой к открытию духовности. /////////////. Но также я писал что не только сознание является фундаментом, оно лишь его часть.

Уважаемый, батон! Я с особым вниманием и почтением прочитала тот отрывок, где вы говорите данные слова!!

Alex, это переводиться, как "когда прекращается рост, близок конец".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Наше мировоззрение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След. | Одной страницей
Страница 2 из 3

Перейти: