Что такое духовный рост?
На страницу 1, 2, 3  След. | Одной страницей

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Наше мировоззрение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Bat_on
Предупреждений : 3

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Чт Dec 22, 2005 15:49    Заголовок сообщения: Что такое духовный рост? Ответить с цитатой

По моему назрела такая тема, ибо во первых, я похоже ошарашил некоторых участников последнего заседания клуба что нет никакой психологии человека. Во вторых, неспособностью многих для себя выяснить четко, что е есть эта самая духовность.
Кроме того, сейчас много говорят о духовном развитии и росте.
Итак как я уже говорил духовность – это направленность на трансцендентное.
Духовная способность – есть способность обращаться к надындивидуальному (трансцендентному) и постигать это.
Чтобы расшифровать слово трансцендентное напишу его значение транс - над, за, индентность – существование, устремленность. Дословно находящиеся за существующим.
Есть биологические реалии которые существуют по законам времени и пространства, поэтому для них характерна конечность бытия, а есть духовные реалии которые не существуют по законам времени и пространства, а находятся за ними, и их бытие бесконечно. Что относится к духовным реалиям конкретно? К ним относятся все идеи, все знания, вся культура, все метафизическое. Поскольку например, человеческое сознание не имеет биологического представительства (в мозге нет отдельного носителя сознания), а имеет определенность им, мы можем тоже утверждать что и сознание человека является частью духовного…. Сознание конечно индивидуально, но индивидуально в биологической определенности, природа же сознания вне индивидуальна…. Наверное непонятно… Можно представить себе что сознание это обредщая форму вода из океана в сосуде.
Я смело утверждаю что психология существует исключительно как наука, и является следствием отрицания духовности, отрицания принципиальной невозможности измерить душу, вспомните историю психологии…
Психики тоже нет есть определенность субъекта нервной системой…. Ведь никто никогда психику не видел и не измерял, измеряются биологические процессы. Психика не существует реально.

Что же такое духовны рост? Никакого духовного роста или развития как такового нет, есть лишь приобщение к духовному. Рост и развитие – это с одной стороны биологическая категория, с другой социальная, но не духовная. Заблуждение о росте исходит из того что якобы все духовное (духовные реальности) – чистое, светлое, праведное… Отнюдь каков будет ваш рост если вы все больше приобщаетесь к дьяволу?
Но хочу оговориться. Человек это существо био-социо-духовное. Если он приобщается к богочеловеческой натуре он непременно развивает свое био-социо, а значит и духовное…
Человек изначально существует как « человеческое существо»: он живет по законам биологии, и общества, но в полной мере человеком он становится тогда, когда начинает осознавать себя человеком, с этого начинается приобщение ко всему надындивидуальному человеческому… происходит открытие духовного…

С нетерпением жду вопросов, критики и продолжения…
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ingvar

Модератор форума
Модератор форума

СообщениеДобавлено: Чт Dec 22, 2005 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С таким же успехом можно утверждать, что электричества нет, потому что его никто не видел! Нет никакого направленного движения электронов, так как их никто никогда не видел. Это научная гипотеза такая, призванная объяснить процесс. Но зато током всех наверное било, и телевизор, питаемый электричеством все видели...
М
ир
______________Гуманист идёт к вам - гуманисто.рф
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
JinnSinger

СообщениеДобавлено: Чт Dec 22, 2005 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично я не разделяю четко понятия "разум", "сознание", "дух".
Духовный рост - это процесс развития человека в направлении к свету.

Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Пт Dec 23, 2005 0:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в общем и целом мне понятно, а чем ты говоришь.
Интересны некоторые мысли, чувствуется, что "прожил" некоторые мысли.
Вот про открытие духовности мне понравилось... Хотя на мой взгляд, не столь принципиально это - можно и о росте говорить.

А вот это не понятно:

""""Я смело утверждаю что психология существует исключительно как наука, и является следствием отрицания духовности,"""

Это что, если биология - наука, то значит она есть отрицание Д.?
Или астрономия или физика. Ты утверждаешь, что наука отрицает духовность? Ты себе противоречишь:

Бат_он:
""""Что относится к духовным реалиям конкретно? К ним относятся все идеи, все знания, вся культура, все метафизическое. """

Духовность - способность, которой наделены даже Smile ученые, психологи в том числе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bat_on

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Пт Dec 23, 2005 10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ingvarr:
электричество имеет физическую природу, это даказано. Сунь палец в розетку тебя ударит потоком электронов, а не духом-святым ))).

JS
духовный рост действительно можно обозначить как процесс развития человека к направлению к свету. Это не принципиально....

Tea
Я не понял на какое противоречие хотела указать Теа. Конечно все имеют духовность, но не все признают ее как таковоую. Наука как известно принимает только то, что можно измерить, пощупать так как это критерии объективности, то что нельзя пощупать и измерить не объективно. Духовные реалии получается субъективны. Псхология в отличие от биологии занимается внутренним миром человека, но пытается применить методы описания взятые из физики и биологии, что некорректно. Ведь нельзя же измерить длину вашего сознания. 0)
Bat_on

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Пт Dec 23, 2005 18:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Открытие духовности начинается со знаний о человеке. Этим занята психология, рассмотрим как проходило ее становление, и становление знаний о человеке
Вкратце.
Дело было так: сначала все думали что у человека есть тело и душа. Душа не познаваема с помощью физических методов, поэтому единственным методом была интроспекция, то есть самонаблюдение. Вот каждый психолог ходил и наблюдал за собой, исследуя свой внутренний мир. А психология была довеском философии.
1 этап рождение
Потом появился Вундт. Он сказал, всё ребята, отменяем интроспекцию, так как это не научный метод, и не принесет пользы в построении научного знания. Он был конечно прав, так как до этого все психологи только и делали что в своих трактатах фактически выражали свою душевную организацию и видение мира. Но таким заявлением он выкинул из предмета изучения душу и ознаменовал новую эпоху (рождения научной психологии). Вундт создал первую лабораторию в конце 19 века. Именно тогда психология приобрела научный статус. Стали измерять скорость реакции, чувствительность и т.д. Короче все началось с элементарных физиологических процессов, и уперлось же в них. Так как психологи поняли что нельзя измерить ни сознание ни бессознательное. Психология приобрела сугубо материалистический характер, а все метаматериалистические выводы делались на основе материалистических. Первый кто понял что это тупиковая ветвь был Фрейд. Феномен истерии никак не мог быть объяснен материалистически. У его пациенток были параличи рук, но без объективных подтверждений (то есть оставалась чувствительность и иногда паралич проходил на время). Так возник психоанализ, который является сугубо мета материалистической моделью. Сейчас без Фрейда не обходится не одна солидная научная работа, так как он явился провозвестником нового витка и раскола науки на две части.
2 этап раскол
Раскол. В первой модели постепенно вырисовался бихевиоризм (наука о поведении), который имел представителей в Америке (Уотсон) и в России (Павлов). Оба эти шустрых научных деятеля отрицали психологию и говорили что она сводится к системе условных, физиологических рефлексов. Потом Скиннер (современный представитель бихевиоризма) заявил: «дайте мне палку и я научу зайца решать интегралы». Основная формула этого подхода «стимул - реакция». То есть человек это биоробот, действующий только соответственно стимуляции. Этот подход сейчас очень силен и разработан в неомоделях, так как все опиралось на научный подход и консолидировалось в единую теорию.
Во второй модели стали плодиться спекулятивные теории и неспкулятивные, хотя это как посмотреть. Появился гуманистический подход, Юнгианский, экзистенциальный, и все такое. Тут никакой общности не было. Даже наоборот. Все теории не доказаны.
На волне раскола возникла непреодолимая проблема, которая не решена до сих пор: Как взаимодействует душа и тело? Сейчас психологи не могут ничего рационально возразить на наезды физиологов о том, что души нет. Единственное что можно противопоставить это «плацебо эффект» и то с натяжкой.
3 этап интеграция
Первым кто попытался примирить оба подхода был советский ученый Выготский. В СССР царствовал атеизм, а он понимал что психология невозможна без теизма. И создал свою теорию, оставшись при этом в рамках атеизма, которая выражена в формуле «стимул- субъект – реакция». Когда на собрании психологов он заявил ее, все бурно ему аплодировали, после чего он встал во главу советской психологии и написал кучу хороших книг, не подтвержденных кстати не одним экспериментом. Умер он в 32 от туберкулеза.
На сей день западная психология во многом осталась на уровне раскола. Сейчас из-за рубежа к нам поступают книги и того, и другого направления, при этом явно выигрывает метамодель. У них там распространен психоанализ, гештальт, так как это оказался доходный бизнес.
4 этап постмодерна
Наука всегда развивается в угоду своей эпохи. А сейчас эпоха бизнеса… Никого конечно не интересует продвижение идей если за них не платят.
У нас в стране сейчас психологи советской машины пытаются решить проблему раскола, оставаясь верными материалистическим позициям. А большая часть бросаются в другую крайность, лихо цитируя западных писателей и создавая свои, совершенно античеловеческие теории…К таким современным прозападным теориям, например, сейчас относится вся телесно-ориентированная терапия, здесь нет четкой теории а основной тезис «вы - это ваше тело» извращен, как «потребности тела превыше всего». Также извращена гуманистическая модель, основной принцип которой «следуй за клиентом и сопереживай» извращен как «психотерапевт должен быть тупым, ленивым и неискренним». Можно привести еще например трансперсональную психотерапию, позитивную…

Таким образом мы видим, возможность научной психологии абсурдна. Психология как наука не может существовать, так как к ней не применимы научные подходы. Фактически все открытия психологии сделаны интроспективно. Это касается даже экспериментов.
Сам подход в изучении человека сейчас не правилен.
Вывод: Психологические знания не годятся для открытия духовности.
Правильно было б на мой взгляд говорить не психолог, а душевед. Это во первых ориентирует на личность человека, во вторых на определенный способ познания….

Последний раз редактировалось: Bat_on (Вс Dec 25, 2005 17:50), всего редактировалось 2 раз(а)
Bat_on

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Вс Dec 25, 2005 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видно никого не интересует что такое духвоный рост
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Вс Dec 25, 2005 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"""""""""""Видно никого не интересует что такое духвоный рост"""""""""

Ну и оговорочки у тебя, Bat_on.......

А что в этой ветке обсуждается? Духовный рост или абсурдность современной психологии?

про духовные открытия - интересно, особенно личный опыт.

Хотя это достаточно интимные вещи и в продолжении сообщения Белого квадрата о минусах виртуального общения могу сказать - что такую тему, наверное, сложно обсуждать виртуально.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bat_on

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Вс Dec 25, 2005 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

\\\\\\\\А что в этой ветке обсуждается? Духовный рост или абсурдность современной психологии?\\\\\\\\\\\\\

\\\\Ну и оговорочки у тебя, Bat_on....... \\\
ТЕа ты не понимаешь две важные вещи. Во первых человеческая духовность начиаентся с открытия своей духовной составляющей, с открытия своей души. Это уже развитие и рост. Само открытие осуществялется на основе знаний о душе.
Попыка систематизировать эти знания была сделана в психологии, но с научной т.з. поэтому ничего не получилось. наука уперлась в абсурдность своих позициций. Вывод: Психологические знания не годятся для открытия духовности.

И вторая вещь. Человек триедин (био-социо-духовное существо). О духовном росте можно говорить в двух аспектах: метафорически, что я иимел в виду, и биологически, как о развитии интегративных интеллектуальных способностей.

\\\\\\Хотя это достаточно интимные вещи и в продолжении сообщения Белого квадрата о минусах виртуального общения могу сказать - что такую тему, наверное, сложно обсуждать виртуально.\\\\\
Эту тему надо обсуждать хотя бы с самим собой... А духовность это постижение надындивидуального, так что обсуждать духовность с другим необходимо в первую очердь. Если ы боитесь за свою интимность то обсуждайте то что не интимно или с тем кому доверяеете, вот и все.
Нео.

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Вс Dec 25, 2005 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бат_он, ты поднимаешь мощные пласты человеческих заблуждений. Я просто таю от восторга. Позволь мне нашвырять тебе дров, а ты уже постарайся сложить из них поленницу. Я уже понял что лучше изъясняться по пунктам, поэтому….
1. Понимаешь утверждать, что психологии нет, как таковой пока еще рано. Тебя не поймут хотя бы потому что она существует в миллионах книг и учебников. А также каждый может опровергнуть твою теорию, когда начнет психовать из-за какой-нибудь ерунды и не сможет совладать со своими эмоциями. Давай лучше будем говорить, что она (психика) существует, потому что человек пока не умеет владеть своими эмоциями. Ты орешь на свою подругу, когда она делает что-то не по твоему, потому что не можешь спокойно манипулировать ее убеждениями, чтобы она изменяла свою точку зрения, находя гармонию с тобой, она в свою очередь гнет свою линию и тоже с эмоциями, потому что как эгоистка не понимает, что ничего важнее гармонии с другим человеком нет и быть не может. Поэтому люди могут навсегда поругаться из-за старого дивана и всю жизнь потом угрызаться, что были не правы, а может и считать, что так все и должно быть. Если бы мы имели сознание, то могли бы разумно приходить к общему мнению при помощи разумных аргументов, тогда эмоции не контролировали бы тебя, а ты бы мог ими свободно пользоваться в нужных ситуациях. Это не значит что люди стали бы истуканами бесчувственными. Я могу быть эмоциональным и прыгать и жестикулировать, но только контролироуя смысл того, что я говорю. Тогда на первом месте будет сознание, а на втором уже эмоции.
2. Духовность – это понятие – следствие религии. Оно оттуда и прибежало. Понятие транцендентное уже потом ученые ввели потому что им надо о чем-то было писать в диссертациях, чтобы заработать на кусок хлеба. Духовность сегодня тоже является миром чувств, выражена она в конкретных эмоциях – сочувствие, смирение, жалость, сострадание, сомнение, терзание, дерзание. Но это все лишено сознательности, так как не реализуемо на практике. Вы поймите духовность сознательная – это разумное действие. То есть, если у человека сгорел дом, то его надо просто дать и все. Здесь не нужно сочувствовать или проявлять жалость. Просто сделать так, чтобы человек жил в новом доме. И так с любым человеком. Если кто-то страдает от отсутствия работы, то общество не должно осуждать или сострадать, просто дать работу, тогда может быть духовность как эмоция и исчезнет, но останется сознание и осознание людей ответственности друг за друга. Пока существуют формации и отсутствует разумное общество мы понимаем, что мои слова – лишь риторика, но я лишь впервые определяю истинный смысл каждого явления и понятия, то есть я ввожу альтернативные смыслы, ваша задача сделать выбор, либо мы продолжаем оставаться эмоционально лишь духовными, либо вместе стремимся к духовности в действиях. Тоже самое понятие душа. Она есть потому что человек пока реализуется как личность эмоционально, то есть внутри себя. В будущем эмоции никуда не исчезнут. Но вам точно никто не будет сочувствовать если вы в беде. У вас спросят что вам надо и дадут это очень просто и легко, потому что ваша личность будет важнее всех материальных благ. Если же вы попросите слишком много, тогда люди поймут, что вы эгоист и отправят вас учиться, изменять эгоистическое сознание на разумное.
3. Бат_он и все остальные я вас умоляю НЕ ЧИТАЙТЕ НИКАКИХ КНИГ В ЛОГИКЕ!!!!!!!!! Ну хотя бы прочитайте вначале мою. Это не навязывание, а утверждение, не самомнение, а убежденность. Поверьте, что в навязывании есть эгоизм, то есть преследование шкурных интересов, мне же ниче не надо. Если бы люди нашли истину – книга была бы одна. Или она была бы самая главная. Как вы выбираете какую книгу читать какую нет? Знаете что вы делаете. Вы наматываете в мозг чужих умозаключений, а они все противоречат друг другу. К тому же вы не знаете законов формирования стереотипа и работы мозга. Мозг все умозаключения присоединяет к своим ранее изученным и потом в ситуациях споров и дискуссий автоматически предлагает тот путь, который вы прошли когда читали книгу. Представьте лабиринт с миллионом ходов темный и бесконечный – вот это ваше сознание. В нем миллионы стен и ограничений. Вы блуждаете в этом лабиринте, не находя выхода. Вы допустим заходите в то место в лабиринте, где речь идет о коммунизме. Дальше ваш мозг из миллионов сужений о коммунизме предлагает вам тот, который самый выгодный для вас. Если вы коммунист сам, то будете рассказывать как это хорошо, а если вы капиталист, то скорее будете хаять этот строй и указывать его недостатки. Абсолютное сознание – это разрушение всех стен лабиринта – разрушение всех стереотипов и свобода выбора самого разумного пути. Но разрушить ваши стереотипы помогут только пары. Они ломают эгоистическое сознание.

2 ingvar

\\\\\\\\\\\\\\\\\\электричество имеет физическую природу, это даказано. Сунь палец в розетку тебя ударит потоком электронов, а не духом-святым ))).

Уважаемый Ингвар прав, сравнение электричества и сознания не совсем удачен, почему именно. Здесь речь о природе электричества, которая очень отличается от природы сознания. Дело в том, что там физика и неживые субстанции, а тут биология и работа нервов. То, что биологи сравнили работу нервов с импульсами электричества ничего не значит. Они использовали самый легкий путь для описания явления – провели аналогию с физикой. Многие биологи сегодня проводят аналогию с химией и доказывают что в мозге во время мышления проходят химические реакции. Видите уже две точки зрения и за обими ученые и диссертации. Они даже друг с другом ничего не согласовывают. Каждый гонит свое и все. А кто вообще сказал, что биологию можно сравнивать с физикой или химией? Там везде разные причины и следствия. Даже если в основе каждого живого существа лежат неживые материи и субстанции – это вовсе ни о чем не говорит. Как вы вообще представляете возникновение жизни из неживых субстанций? Лежали на дороге три камня, вдруг они соединились, обрели сознание и пошли искать жрачку? Я лично хотел бы обсудить точку зрения что живые метерии и субстанции не имеют ничего общего с неживыми. Просто многие из них имеют схожие свойства. Например, эмаль зубов похожа на кальций, но кто знает может это совсем разные вещества…

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Воин света

Модератор форума
Модератор форума

СообщениеДобавлено: Пн Dec 26, 2005 10:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот что ответил братец мой Лео (мне было влом заходить под его ником).

За двенадцать часов до прочтения этой ветки я написал статейку для новой газеты, в которой высказал почти те же самые мысли. Браво. Приятно, когда мысли подтверждаются кем-то еще. Хотя обидно, что я не уникален оказался. Опять.
Однако есть некоторые уточнения.
Цитата:

Психики тоже нет есть определенность субъекта нервной системой…. Ведь никто никогда психику не видел и не измерял, измеряются биологические процессы. Психика не существует реально.

Ежели "не существует реально", то хотя бы "идеально"? Smile
Тот же Выготский наглядно логически обосновал, что психика (как способность высокоорганизованной материи к психической деятельности) существует вполне объективно, то есть независимо от желания наблюдателя. Стало быть, материальна Exclamation
Цитата:

Таким образом мы видим, возможность научной психологии абсурдна. Психология как наука не может существовать, так как к ней не применимы научные подходы. Фактически все открытия психологии сделаны интроспективно. Это касается даже экспериментов.

Эксперимент - есть научный метод и необходимый атрибут научного познания. Если возможны в данной области эксперименты, значит возможна и наука. Полагаю, это не абсурд. А задумываются эксперименты, конечно, при помощи интроспекции. Не только в психологии, в любой науке. Исследователь сидит и обозревает внутренним взором свои знания по данному вопросу. Размышляет, как дальше быть. И - хоп - придумал эксперимент. Ставит, находит подтверждение или опровержение, опять садится, думает.
Но Exclamation
Я считаю, что знания получаемые о человеке при помощи экперимента, однобоки и практически малоприменимы, поскольку редуцируют целостного человека с его стремлением к трансцендентному до конечного, т.е. ограниченного объекта. А там где начинается трансцендентное, кончается научное познание. Познавать человека необходимо только при помощи интуиции и любви. Но ни в коем случае не разума.
(Определить понятия интуиции и любви не возьмусь, и не упрашивайте).

Alex

Администратор сайта
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Пн Dec 26, 2005 12:32    Заголовок сообщения: Re: Что такое духовный рост? Ответить с цитатой

Интересная ветка, но Бат_он затронул в ней два разных вопроса, поэтому здесь параллельно обсуждаются две темы. Предлагаю сузить до одной и создать дополнительную ветку "Является ли психология наукой?" или что-то похожее. Я как раз по этой теме прежде всего и хочу ответить.

Bat_on писал(а):
я похоже ошарашил некоторых участников последнего заседания клуба что нет никакой психологии человека.

Не знаю уж кого ты ошарашил,.. Wink на мой взгляд это в значительной мере терминологический вопрос.
Согласен с тем, что если уж создавать единое знание о человеке, то правильнее изучать его духовную природу и устройство и вообще не вводить психологию как нечто отдельное. Но по факту есть область знания (научного или нет - это тоже важный вопрос), называемого "психология человека". Эта область знаний в некоторой своей части может быть вполне научной.

Кстати, прежде всех этих разговоров надо было бы затронуть вопрос о том что такое наука. В современном понимании - наука вовсе не обязательно изучает объективные и материальные объекты и явления и вовсе не обязательно должна основываться только на эксперименте. Например, гуманитарные науки, они как раз из того рода, что не обязательно требуют экспериментов... Потом, наука может развиваться и на определённом этапе своего существования заниматься только описанием явлений, а эксперименты сможет ставить только по прошествии времени, когда появятся возможности и теоретическая база. И т.д. и т.п.

Bat_on писал(а):

Позвольте, позвольте... Так стало быть так таки и нету?.. Laughing

Уточнить надо термин существование или бытие.
Насколько я понимаю под бытием понимаются не только материальные объекты и явления, но и идеальные и не только объективные, но и субъективные. Объективное и материальное не одно и то же!
В таком случае психика реально существует и имеет объективные проявления, но по сути своей она есть идеальное образование.

Ещё одно замечание автору ветки.
Батон, ты здесь избрал проповеднический стиль, примерно так же как обычно пишет Нео. Считаю его на этом форуме не вполне уместным. Проповедовать надо на других площадках. Здесь же мне хотелось бы выработать и хранить дух общения единомышленников и соратников.

А впрочем, а вдруг у тебя такое призвание?.. Smile

Нео.

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Пн Dec 26, 2005 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Алекс, вы правы я везде лезу с проповедями, потому что не вполне понял заповеди, и в этом ничего странного нет. Я готов с кадилом и в рясе прийти в любой институт и прямо в деканате всем доказать, что они спят в матрице. Вот смотрите что вы творите. Обсуждаете психику, душу, выготского, и тому подобные вещи. Вы же видите, что имея миллионы книг и теорий, авторов и ученых мы ничего не знаем. Более того, учитель который сейчас в школе детям дает материал выготского точно не читал, а если читал, то не понял ни одного слова. У меня в школе сидят психологи со стажем в 30 лет, к ним самим нужно психологов приставить, чтобы те у них в психике покопались. Да не нужна эта психология выготского никому уже очень давно. Вот скажите кому и для чего она нужна? Выберете: продавец, милиционер, рабочий, крестьянин, политик, сторож, психолог, бизнесмен, военный. Я мог бы продолжить и вы бы увидели, что кроме самого выготского и психологов, которые его преподают, а также студентов чисто для зачета больше никто этой психологией не пользуется ни приблизительно ни практически ни для воспитания детей. Любая наука должна быть у каждого в голове, а не в умных книжках. Нужно определять смысл науки. Ее смысл – указать людям как им жить разумно, а не пичкать атмосферу книжками и умностями. Да это уже всем понятно должно быть. А сегодня ученые просто продают свои даже не знания, а оценки. Это бизнес простой. А знания и не нужны, как и убеждения в этой реальности. Чисто за бабло купить препода, чтобы он написал(скачал из нета) тебе же реферат, и тут же то ли себе, то ли тебе за этот реферат поставил оценку тебе в зачетку и себе в ведомость, чтобы по этой ведомости тебе же институт выдал диплом и тебе повысили зарплату. Видите, все в бабло упирается, а вы о психологии. Скоро все вузы с бюджета сольют и тогда преподы будут не с ведомостями бегать, а со сметами. Самые умные преподы уже давно не спрашивают на лекциях студентов, а чисто собирают бабки. И правильно делают. Только вот законы у нас в капитализме странные кому то можно зарабатывать на профессии – политикам и всем кто бабло рубит, а кто-то должен честным при этом оставаться. Это с каких это щей? Психология вся строится на двух операциях для воли – подавить или быть подавленным, то есть приспособиться. Вот и все. Тебя подавляют на работе ты подавляешь дома. Тебя подавляет жена, ты подавляешь подчиненных. Весь эгоизм на этом держится. Смысл психологии может быть только один - научить людей не жить по законам естественного отбора, а овладеть своей психикой и сделаться сознательным.
Как вы вообще думаете, логично, Что в стране больше половины сегодня образованных людей, в том числе и мы с вами, которые сидят по институтам и форумам читают книжки и удивляются почему промышленность рухнула. Может быть я наивен, но по моему это мы с вами должны изменять действительность, причем руками, а не языком, язык здесь нужен нам только чтобы прийти к единодушному согласию, что в наших руках сегодня будущее наше и наших детей.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Oxy

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Пн Dec 26, 2005 21:18    Заголовок сообщения: Re: Что такое духовный рост? Ответить с цитатой

Alex писал(а):

Кстати, прежде всех этих разговоров надо было бы затронуть вопрос о том что такое наука. В современном понимании - наука вовсе не обязательно изучает объективные и материальные объекты и явления и вовсе не обязательно должна основываться только на эксперименте. Например, гуманитарные науки, они как раз из того рода, что не обязательно требуют экспериментов... Потом, наука может развиваться и на определённом этапе своего существования заниматься только описанием явлений, а эксперименты сможет ставить только по прошествии времени, когда появятся возможности и теоретическая база. И т.д. и т.п.

Алекс зрит в корень. Батон, дело именно в том, кто что под наукой понимает. И под отраслями науки.
У меня такие спонтанные размышлизмы.
Насколько представляется, сейчас практически все ученые приходят к необходимости совмещения научных отраслей, бывших когда-то совсем раздельными. Сейчас самые ценные и актуальные научные вещи - междисциплинарные, когда сотрудничают ученые из разных "наук". В этом смысле, конечно, психологии как отдельной науке глупо претендовать на истину, но она - полноценная часть науки вообще, просто воссоздает, моделирует (как может:о) лишь кусочек картины мира, именно тот кусочек, на изучение которого, собственно, и направлена. Поэтому и всех ответов в этой одной отрасли науки не найти. Хотя, наука ведь тоже развивается - сейчас есть трансперсональная психология, которая несколько ближе подходит к духовным реалиям, чем учение о рефлексах и нервной системе. А может быть, дело еще и в том, что наука тоже реагирует на общественный заказ, и исследует то, что актуальнее для общества (потребительского).
По поводу гуманитарных наук - и там уже царствует эксперимент и точность (литературоведение я за науку не очень держу, т.е. ее не имею в виду). Нужно только приметить себе, что методы меняются в зависимости от объекта.

Oxy

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Пн Dec 26, 2005 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bat_on писал(а):
Открытие духовности начинается со знаний о человеке. Этим занята психология, ...

Есть еще философская антропология, к примеру...
Философия, как мне представляется, более всеобъемлюща, ее же и называют наукой наук. Она в себя включает и психологические данные, и биологические, и исторические... Может, в ней искать, а не в психологии...

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Наше мировоззрение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След. | Одной страницей
Страница 1 из 3

Перейти: