Уточнение понятий
На страницу 1, 2, 3  След. | Одной страницей

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Наше мировоззрение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Bat_on
Предупреждений : 3

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Чт Dec 08, 2005 17:56    Заголовок сообщения: Уточнение понятий Ответить с цитатой

Я вижу что мы немного забываем зачем вступаем в дискуссии на разных форумах:
по моему есть 4 главных принципа которые мы отстаиваем:
Сливаем деньги,
и эгоизм
Строим общество на основе разума,
Главным общественным принципом является самореализация человека

Все просто... Но сразу возникают вопросы, типа а в чем разница между нами и комунизмом, что есть человек и почему он должен реализовываться, что есть разум... почему надо менять общественный устрой?

Присоединяйтесь....пишите...обсудим...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ingvar

Модератор форума
Модератор форума

СообщениеДобавлено: Сб Dec 10, 2005 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю не лишним будет заглянуть в уже имеющуюся ветку на форуме "Культура и антикультура-Словарь определений и терминов"
Прямая ссылка:
Словарь определений и терминов

М
ир
______________Гуманист идёт к вам - гуманисто.рф
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Нео.

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Пн Dec 12, 2005 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

БАТ он не сразу заметил эту важную тему. Да да это самое главное определиться в понятиях.

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\Я вижу что мы немного забываем зачем вступаем в дискуссии на разных форумах:
по моему есть 4 главных принципа которые мы отстаиваем:
Сливаем деньги,
и эгоизм
Строим общество на основе разума,
Главным общественным принципом является самореализация человека

Чтобы слить деньги нужно всех объединить, ну как только мы объединим половину хотя бы мы сможем сообща уже управлять государством, то есть сами собой. Мы например договорились покупать только отечественный товар и все, западные машины здесь все встали и контролируем ситуацию на наших заводах, чтобы никто там деньги не отмывал. Это кстати очень просто на уровне сознания. Увидели что директор завода ворует все пошли и против него проголосовали поставили такого, который так не делает. Скажем видим все что те же артисты борзеют, задирают цены на концерт, раз все договорились, не пошли на концерт, артист не собрал нужной суммы в следующий раз будет задумываться и возможно налаживать со зрителем переговоры. Массой можно сообща вообще так влиять на все что угодно даже не заходя в контекст явления. В Интернете договариваться и на следующий день будет уже виден результат. Например, раз договорились с главой компании сотовой связи какой-нибудь, что мы все перейдем на его связь, только он делает минимальную плату и бесконечное число звонков. А представляете, если сами капиталисты на идею клевать начнут. Люди еще не знают какая сила разумная массовость.
Общество на основе разума будем строить дольше всего. Там нужны будут колоссальные изменения в системе образования, возможно даже потеря коллективного обучения ребенка. То есть воспитывать мы будем в коллективе, а обучать индивидуально или в очень маленьких классах по 5 человек, возможно на отдельные предметы нужно будет разные ситуации вообще. Скажем на физкультуру класс будет из 100 человек собираться, а на пение из трех. Эффективность тут бесспорная. В классе человек очень трудно и долго сосредотачивается, много отвлекающих раздражителей. Мы не можем сегодня ничего изменить, потому что ориентируемся на финансирование, а не на целесообразность обучения.
Надо будет провести реформу науки и убрать всю чушь, которую мы навыдумывали. Сделать знания целесообразными. Так нельзя прописывать столько книг и всего разного, это невозможно выучить и понять. А самое главное исчезнет религия, вообще как явление. Попы разойдутся по домам, как только последний человек станет разумным, ведь они потеряют последнего клиента. Если в церковь никто не будет ходить, то религия пропадет. Исчезнет закон и статьи закона, а также конституция, как явление и никогда человек больше не будет говорить такую чушь, как у нас записано в конституции, что каждый человек имеет право. Каждый человек будет иметь право не потому что там написано, а потому что это будет и так ясно без надписей на заборах, тем более, что они все лицемерны сегодня. Суд при вынесениях решений будет опираться не на статьи закона, а на здравый смысл и целесообразность в данном контексте времени.
То есть если человек опасен, то его нужно
изолировать не на пять лет, Как где-то там написано, а до тех пор пока он не станет социально благополучен. То есть, может он через неделю исправится, а может и через 20 лет, значит исправлять пока не исправится. Какой смысл садить на 5 лет человека не опасного, если он там в тюрьме может стать опасным, и зачем садить в исправительное учреждение на 5 лет, если знаешь, что он за 10 лет не исправится, а станет еще хуже. Очень многие вещи изменятся в разумном обществе. Ко всему будет разумный подход. Например, к питанию. Зачем делать полуфабрикаты и везти их за 3-9 земель, если можно сварить уже готовую домашнюю еду в этот день и продавать в магазине или где там. Сегодня приходится варить, полдня, потом мыть посуду. Это все не разумно. Пришел, чистишь картошку, потом варишь мясо, потом еще полчаса жрешь. Чушь какая то. Пришел бы в магазин взял уже все готовое только качественно сдлеланное, тут же наелся пошел дальше по своим делам. У нас не жизнь, а церемонии глупые все. Также и не разумное распределение работы. С одного конца города человек на машине каждый день ездит работать на другой конец города, скажем сторожем. Полная глупость. Жгет бензин, раньше встает, час на дорогу, обратно еще час и так каждый день. А там где он работает куча людей ездит на противоположный конец города. Работать человек должен рядом с местом жительства. Тогда и движений на улицах будет меньше, а то с утра все в пробках торчат по часу. Не знают куда дорогу еще лепить. Утром пешком два шага до рабьоты каждый сделал и все спокойно себе работай, а захотел сел на машину покатался по городу, какие проблемы? Но все это можно только если мы о людях в первую очередь будем думать, а не обо всякой ерунде.

Сливаем эгоизм вы хотели сказать свой же. Вообще если я вам скажу каким будет итог нашей работы если нас все люди поймут. Тут у вас на форумах много фантазеров, я тоже вам расскажу о своих фантазиях. Но они все обоснованы. Если люди избавятся от эгоизма, то исчезнут границы между странами, все человечество станет жить компактно вдоль линии экватора по обе стороны, там самый благоприятный климат, но чтобы все сохраняли свою расовую индивидуальность возможно все равно мы расселимся белые с белыми, а черные с черными. Это однако не станет причиной какого-то противостояния. К этому все равно придут, потому что если смешивать всех, то не избежать смешанных браков и как следствие почернение и пожелтение всего человечества. Это не разумно и является недальновидностью. Далее, если мы расположимся компактно, то природа в тех местах где нас нет станет дичать. Нужно будет контролировать ее от размножения разных животных. К тому же нам нужно будет использовать все плодородные пространства. Поэтому мы должны будем придумать быстрые машины, чтобы свободно за несколько часов пролетать 2-3 тысячи километров. Чтобы находясь в одной точке контролировать всю землю. Прилетели посадили улетели. Нефть и так скоро кончится, но отапливать уже ничего не надо будет, когда люди уйдут с северных пространств. Эта часть планеты будет использоваться только в теплое время года.

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\Все просто... Но сразу возникают вопросы, типа а в чем разница между нами и комунизмом, что есть человек и почему он должен реализовываться, что есть разум... почему надо менять общественный устрой?

О, уважаемый Бат он. Ты еще не знаешь, что это только часть вопросов. Я не успеваю о биологии с человеком начать говорить, он тут же про физику волыну заводит. Прыгаю за ним с контекста на контекст и ищу где же у него стоп кран находится. Смотришь он уже про бога ведет речь, а потом про Ленина. Ты имей ввиду, все начитались кучи книг и начинают в форумах по своим прочитанным книгам в мозгах блуждать. Если физик тебе попадется, будет физикой отмахиваться, если коммунист будет костерить продажных буржуев.
Вначале нужно поставить под сомнение то, в чем человек 100 процентов уверен. Только тогда ты получишь собеседника. Эгоисты народ нетерпеливый, если скажешь то, Что он знает или так, что он увидит, что он умнее, все считай что разговор пойдет в высокомерном тоне. Вообще это все очень сложно пока. Я сбрасываю специально в темах идея и линия общества будущего и теория чистого разума такие темы для разговора. Самый острый вопрос который убивает люой стереотип наповал – это то, что мы не даем реализовываться следующему поколению, когда предыдущее занимает все пространство. Он вызывает раздражение но человек по любому задумывается. Нам не обязательно кстати в форумах зундеть, это я так уж делаю, чтобы занимать пространство. Главное пиарить книгу. Без знаний пар никакая агитация не поможет. Ты пойми, логический мозг не видит разницу между справедливостью и жестокостью. Ты бьешь морду своему врагу за справедливость, но само действие жестокое. Любая драка не является справедливостью в итоге, даже если ты Бен ладену морду бил и чикатиле. Справедливость это когда в твоих мыслях и помыслах истина, а не в кулаке ты ее несешь. Это только одна пара, а их 300. Это очень сложный вид мышления. Кстати вы там на форуме волчат про Руководство – опеку че-то начали говорить, я сбросил эту в тему Теория разума 2. Я вас не могу на пары никак присадить. А это самое главное. Это не секта и не мозгоклепство. Пары всего лишь делают мышление динамичным.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Bat_on

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Чт Dec 15, 2005 10:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Нео.
Нравятся мне твои тексты, складно все так и даже неа душе как-то легче становится.
Думаю что мне действительно надо прочитать твою книгу...
Но я хотел чтобы мы договорились о некоторых деталях.
1. Человек это биологическо существо. Но существо окультуренное. То есть действующее по законам той культуры, в которой живет.
2. Разум это инструмент сознания. Качесвто человека в которм он в своих действиях опирается на знания.
3. Сознание есть плод культуры. Человеческое сознание развивается, во многом через трансляцию опыта заключенного в знак, то есть через знания. Например что надо есть ложкой, Или палочками, тараканов или суп.
4. Вывод: какова культура таков и человек. Наша культура очень примитивна. Она вырождена.
5. Кстати культура это - совокупный опыт людей передаваемый из поколения в поколение.
6. Кроме того челдовек это существо духовное. Что это значит?
7. Это значит что человек может постигать трансцендентное, надындивидуальное и опираться на это в своей жизни. Это факт сейчас игнорируется.
7. Вот мы например отстаиваем и и проповедуем идею антропоцентрического общества, это из сферы духовного. Так как сама идея надындивидуальна, и когда люди смогут принять эту идею и жить по ней, тогда не нужны будут законы, конституция... все подчинены общей идее.
8. Сейчас все подчинены идее либерализма, иэгоизма А эгоизм лишает возможности постигать духвное
9 духовное можно постигать только снизив собственную индивидуалистичность, потому что идеи исуществуют для всех, и выражены в полноте только через все человечество.
10. Нео прошу вас пишите более кратко, а то у меня отдельного врмени так много не имеется. а многим читать просто не хочется. Это десятый пункт.

Жду вопросов и критики.
Скоро начну читать вашу книгу..... то би контуниед
Alex

Администратор сайта
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Пт Dec 16, 2005 1:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я начал читать книгу Нео. Первое что обращает на себя внимание - популярность изложения + отсутствие точного определения понятий.

В дополнение к понятиям предложенным для уточнения Батоном, прделагаю Нео и его единомышленникам взять на вооружение концепцию системного кризиса цивилизации и соответствующий термин.
Об этом очень хорошо сказано в докладе Семёнова Системный кризис цвилизации и возможности гуманистической трансформации.

Присоединяюсь к просьбам писать хотя бы на форуме лаконичнее!!!!!

Нео.

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Пт Dec 16, 2005 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

\\\\\\\\\\\\\\\\\\Я пытаюсь понять вас, а вы, кажется, никого понять не пытаетесь.
Я вас не только понимаю, но и пытаюсь доказывать все свои мысли, хотя согласен иногда это длинно получается.
\\\\\\\\\\\\\\\Напоследок хотел бы попросить. Не могли бы вы тремя-четырьмя (не больше!) короткими фразами сформулировать ключевые позиции вашей теории: за и против? Чтобы кратко.
Если это о теории разума, то пожалуста.
1. Теория помогает систематизировать все бесконечные существующие знания и выделить среди них те, которые являются истинными и те, которые выдуманы.
2. Теория дает возможность не прибегая к источникам информации безошибочно определять смысл всех явлений в природе и обществе. То есть, не книги и газеты, а ваш мозг сам будет источником знаний.
3. Теория – единственный способ избавиться от эгоизма в сознании и стать независимым субъектом общественных отношений.

\\\\\\\\\\\\\\\\\Под конец не могу не высказать своего сомнения. Сдается мне, что теория Нео и гуманистическая идеология это все-таки не одно и то же. Причем, второе мне понятней и ближе по духу.

Хорошо давайте так. Я вам расскажу каким образом я вижу схему изменения общественного строя, а потом вы мне расскажете свою, а потом мы сравним с гуманистической и посмотрим ближе вы по духу и вообще представляете чего мы здесь все хотим.
Итак, смена формации произойдет по следующему плану.
1. Объединение по убеждениям всех людей, независимо от принадлежности и непринадлежности их к каким-либо группам, партиям, конфессиям, обществам и сектам. Хотелось бы добиться этого за 30 лет. Конечно объединить богатых под идеей убрать деньги не удастся. Но если большинство людей согласятся работать бесплатно, то то богатые смирятся. Когда человек убежден, что лучше жизнь без денег заставить его по новой работать за бумажку не удастся никому.
2. Сохраняя существующее население и уровень жизни произвести переход в один день на безденежные отношения. Наращивать производство до тех пор пока не будут удовлетворены все потребности всех людей в обществе.
3. Утверждение разумного мышления и воспитание следующих поколений по принципам гуманизма и чистого разума.
4. Оптимизация науки, то есть систематизация знаний и исключение из системы образования всех теорий заблуждений.
5. Распространение идеи в других странах.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Bat_on

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Сб Dec 17, 2005 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Вторая часть на счет культуры. Это слишком преувеличенное обобщение. У нас огромный люфт в окультуривании, есть люди остающиеся на уровне культуры обезьян и есть уровень высокомерного чистоплюйства, то есть те, кто считают себя суперкультурными… В итоге у каждого свое понимание культуры в контексте. А это значит что нельзя констатировать общее или объективное окультуривание. …Короче я уже говорил, что культуры нет, раз мы некультурные. …. (И далее)… Культура у нас нормальная.
Уважаемый Нео. Ты я вижу меня не понял. Ты понимаешь под окультуренностью некую рафинированность. А на ой взгляд окультуренное человеческое существо – это значит живущее в соответствии установленным правилам. Сама культура есть схема…Нормальная культура повышает выживаемость каждого и всех, за счет своего основного свойства: организации живого. Ненормальная культура, разлагает человека и общество. Условия жизни, о которых ты так много пишешь и есть та самая культура, о которой я тебе говорю.
Возникает вопрос: «если у меня нормальные условия жизни а у моего соседа нет, я культурный?». Нет, так как помимо культуры индивидуального существования есть культура общественных отношений. Именно ее мы и хотим менять, не так ли?
Также, заметь, в твоем сообщении есть противоречие, что нет культуры, а дальше, что она нормальная.
2. Сознание – это не плод культуры. Сознание – это представление человека об окружающей действительности.
Нет Нео. Представление и есть представление. А сознание это сознание, если хочешь «высшая форма развития интегративных механизмов психики». Но в целом можно провести аналогию с представлением, при этом вернее было б говорить о мировоззрении и мировоззренческой позиции. Согласись, что сознание формируется. Человек не рождается с готовым представлением, языком, знаниями, убеждениями. А кто формирует человека? Родители, далее друзья, далее учителя…. А что формирует этих родителей и учителей?. Общественное мнение, представления о жизни, условия жизни, короче вся общественная среда с ее особенностями, то есть культура (как совокупное знание о жизни и условия жизни). Родители поэтому являются трансляторами культуры… Короче представление о действительности есть плод культуры. Раньше все представляли себе идеалом коммунизм, теперь пох..м… (то есть эгоизм)… Грядущее мировоззрение должно связывать судьбу каждого человека с судьбой своего народа - это будет антропоцентризм
3. Могу я считать себя сознательным в это время, даже с ложкой в руках?
Ложки нет… Сознательность проявляется в твоей позиции и рассудке, а не в атрибутах культуры существования…
4. Культура у нас нормальная, уважаемый Бат_он .Нужно искать способы не избавления человека от пороков, а изменять схему отношений находя такую, которая позволит всем порокам исчезнуть. А это чистый разум. Мы никогда не избавимся от бомжей, если не расселим их всех по квартирам и не дадим работать и нормально жить….
Последнее хорошо сказано и я согласен. Культура отношений и схема отношений в моем понимании синонимы…
5. Про духовность, я не понял, че ты написал. Но то что девушки плачут в кино это не духовность, и духовность само собой не эмоция и не внутреннее ощущение.
6. А с остальным ты согласен?
Нео.

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Вс Dec 18, 2005 21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\А на ой взгляд окультуренное человеческое существо – это значит живущее в соответствии установленным правилам. Сама культура есть схема…Нормальная культура повышает выживаемость каждого и всех, за счет своего основного свойства: организации живого. Ненормальная культура, разлагает человека и общество.
Вопрос не принципиальный. Я даже не вижу смысла его обсуждать. Возможно это тот вопрос, который для тебя важен для учебы или еще чего-то, тогда мы дальше обсудим. Короче я буду много писать щас опять…

\\\\\\\\\\\\\\\\Также, заметь, в твоем сообщении есть противоречие, что нет культуры, а дальше, что она нормальная.

Здесь я имел ввиду, что человечество достигло в принципе тех пределов, когда можно сказать что мы все МОЖЕМ, еще раз повторю МОЖЕМ теоретически быть культурными. У нас все для этого есть и нравственность в своей основе и этика отношений в ее лучших формах и знания и так далее. То есть мы можем в принципе жить цивилизованно, но не живем, потому что у нас схема отношений не позволяет. Проститутка знает что продаваться за деньги плохо и она может этого не делать. Но тогда она умрет с голоду. Вы меня понимаете? Я могу не воровать шаньги со стола, я знаю, что это неправильно, не честно, но если я не сворую, то сдохну от голода, ведь меня никто не кормит и не создает условия, чтобы я сам себя прокормил.

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\А что формирует этих родителей и учителей?. Общественное мнение, представления о жизни, условия жизни, короче вся общественная среда с ее особенностями, то есть культура (как совокупное знание о жизни и условия жизни).

ААААААААААААААААААААААААА!!! Вон ты о чем. Понял я наконец. Ну про антропоцентризм пока рано загадывать. А насчет представления о жизни, то здесь речь действительно не о сознании, а о стереотипах или субъективных и искаженных формах сознания. Да, да. Даже если у всех людей общее представление оно может быть искаженным, если не соответствует действительности или истине. Тот же коммунизм не является идеальной схемой отношений, а потому мы будем говорить, что это искаженная форма сознания или стереотип. Любая общественная культура которая была и есть в нашем обществе – лицемерна, так как нет общества. Общества появляется только тогда, когда возникает ОБЩАЯ ЦЕЛЬ ИЛИ ОБЩИЙ СМЫСЛ. Пока у нас нет ничего общего мы не являемся обществом. Я хочу сказать, что мы с вами не спорим в данном вопросе, а лишь уточняем понятия, поэтому если вы не согласны с какой-то точкой зрения, то берете мое умозаключение и указывайте, где я искажаю смысл. Так мы быстрее придем к согласию или выясним истину. Но чтобы ты не трудился, я могу предположить, что ты найдешь что-то общее у людей, например, Родину в коммунистической формации. На самом деле она там никому не нужна была. Люди не могли уехать, потому что их подавлял режим и закрытые границы. Как только границы открылись – преданность родине начала разъезжаться по разным странам и улетучиваться вместе с чувствами патриотизма.

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\Условия жизни, о которых ты так много пишешь и есть та самая культура, о которой я тебе говорю.

Теперь вернемся к культуре. Ты слишком широко здесь определил данное понятие. Условия жизни – это скорее законы по которому люди выстраивают свои отношения. Они очень часто настолько неофициальны и негласны, что назвать это культурой в том числе язык не поворачивается. Например такое явление как массовая проституция у нас в обществе и массовая преступность, нищета и беспризорность никого не смущает. Это какая-то теневая сторона общества, ее своебразная помойка, на которую мы общество редко обращаем внимание, потому что мы ничего с ней сделать не можем. Здесь имеет место бескультурие и невежество нас в первую очередь умных людей, которые ничего не могут придумать, чтобы эта помойка уменьшалась, ведь она постоянно увеличивается, а мы все равно считаем себя культурными. Я не думаю, что можно считать культурным равнодушное незамечание данной проблемы.
Дело в том, что я ввожу в науку абсолютные категории, в том числе и понятие абсолютная культура, то есть конечная цель идеального (разумного) общества. Мне проще объяснить что такое проекция идеальной культуры, а вам тогда будет легче увидеть что мы имеем сейчас. Абсолютная культура – это когда условия созданы такие и всеми людьми поддерживаются, которые исключают массовую деградацию и возможна только деградация субъективная или случайная, как патология, на которую тоже можно будет реагировать. Для сравнения можно еще рассмотреть понятие абсолютный выбор сознательной личности. Я сегодня, наконец это понятие определил. Постарайтесь меня понять сейчас. АБСОЛЮТНЫЙ сознательный ВЫБОР можно считать только такой, когда человек выбирает самое идеальное состояние для себя и для всех людей. То есть вы выбираете такую формацию, в которой вы все будете иметь возможность жить в самых лучших идеальных домах, ездить на идеальных машинах и есть идеальную жратву. Если человек выбирает что то не идеальное или как у нас худшее, то его выбор нельзя считать сознательным. Как можно сознательно самому выбирать самое плохое или даже посредственное? Если вы выбрали самое плохое, значит выбор зависел не от вас. Значит вы лично ничего и не выбирали, а пользуетесь тем, что вам осталось. Это пара СОЗНАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР – ПРЕДСТАВЛЕННАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ. Если ты уловишь оба понятия, то поймешь меня. Представленная возможность будет содержать твой эгоизм, ведь ты не выясняешь почему тебе досталась например самая дерьмовая хата или тачка. А если выясняешь, то всем на это плевать.

Bat_on

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Вс Dec 18, 2005 21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю этого мне достаточно для совместной деятельности и далее
Нео.

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Пн Dec 19, 2005 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекс, я прочитал трактат Семенова о системном кризисе и гуманистической трансформации. За исключением некоторых заблуждений (про зло и че-то там дьяольски заложенное, не помню) кризис описан верно. Мне только не понравилось как автор предлагает действовать - создавать комунны и так далее. Нам надо обстоятельно уже говорить как конкретно из этого дерьма вылазить, причем придумывать системные программы распространения идеи и привлечения людей, как это делают теже секты, вплоть до охмурения.
Bat_on

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Пн Dec 19, 2005 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какие именно заблуждения? если можно
Нео.

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Пн Dec 19, 2005 18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бат_он я боюсь уже с вами спорить, потому, что вы можете неадекватно отреагировать и все наши проекты рассыплются из-за эмоций и непонимания. Вы поймите, что мне по барабану где кто наляпал ошибок и кто где заблуждается, главное чтобы идея перла и виден был свет в конце тоннеля. Давайте договоримся, что чтобы я не бубнил, у нас есть цель я скорее откажусь от своих убеждений насчет какой то теории и признаю правоту кого угодно, чем пожертвую основной целью. поэтому если ваши взгляды с моими разойдутся относитесь ко всему спокойно, а то вон Белому квадрату че-то не понравилось он взял и свалил. Как дети малые ведем себя, а завариваем такие каши.
Bat_on

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Вт Dec 20, 2005 0:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Нео, мне честно говоря действительно важно что мы городим, поэтому я и уточняю что по твоему не так, а то потом получится что мы будем противоречить друг другу.
Луше если мы ознакомимся с идеями друг друга.

Я не собираюсь менять твое предсавление, и не считаю свое единственно верным, в этом ты прав, мы ведь разные и по разному видим мир, главное, что цель у нас действительно одна.... как истина.
Alex

Администратор сайта
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Вт Dec 20, 2005 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я рад, Нео, что мы обнаруживаем все больше и больше точек соприкосновения. Ты в своих работах очень хорошо иллюстрируешь этот самый системный кризис цивилизации наглядными примерами. И это мне очень импонирует.
Давай дальше уточнять и утрясать терминологию.
Что касается "зла и че-то там дьяольски заложенного", думаю, что ты не совсем понял о чем там у Семёнова речь. Понятия "полюс Зла" и "Враг человеческого рода" - имеют культурно-психологическую и духовно-психолгическую природу. Это из области субъективной реаальности.

Ну да ладно. Если с самим системным кризисом цивилизации принципиальных вопросов нет, то хотелось бы утрясти понимание природы Человека. Бат_он уже начал обсуждение вопросов из этой области.
Кстати сегодня у нас в дискуссионном клубе Veritas будет дискуссия на тему: Природа Человека. Как происходит становление личности?
Жаль, что нет возможности собраться и подискутировать вместе с Нео. Sad

Нео.

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Ср Dec 21, 2005 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Алекс и все остальные. Вы даже не представляете как мне самому сейчас хочется перебраться куда-нидь в центр, но смысла пока нет. Флагами красными махать и на демонстрации как коммунисты ходить как видно бестолку, а морды бить как нацисты еще и безумно. Единственное встретиться с вами и поболтать о высших материях, но поверьте, товарищи-господа, я не смогу навязать вашему мозгу убеждения. К истине каждый приходит сам. Я лишь предлагаю вам разумные умозаключения, вы их либо принимаете, либо отбрасываете. Но это все лирика. У нас с вами одно пока остается вот за такими разговорами прийти к согласию и ВЫРАБОТАТЬ ЧЕТКУЮ КОЦЕПЦИЮ, КУДА МЫ ПОЙДЕМ И ЧТО В КОНЦЕ ПУТИ ПОЛУЧИМ. И здесь что мы имеем:
1. Условия мало того что абсурдны, они и безвыходными кажутся. Более того, все разобщены и политизированы как попало. У нас нет ни четких классов, ни профсоюзов, ни партий которые бы к чему-то стремились. Кругом одно невежество, хоть снова начинай ликбез, клей листовки, но слава богу хоть этим не надо заниматься, сегодня есть другие средства рекламы.
2. но разделять общество на классы и опять устраивать бойню – это как вы понимаете глупо. Это все приведет нас к безумию и войне. Я допускаю что это может и без нас произойти. Эгоисты очень быстро могут расслоиться и начать гасить друг друга. Они все как всегда разрушат, а потом будут вновь остраивать до следующих поколений. Это уже повторялось в истории тысячи раз со времен варваров и римских завоевателей и до наших дней. Наша задача здесь может быть только одна – доказать всем, что мы правы, что наша схема – самая разумная, что по ней можно всего достичь, по ней можно будет жить всем абсолютно без всяких но, и только тогда за нами пойдут.
3. Что мы получим. Здесь все просто. Мы не просто говорим, что убираем деньги. Взамен мы предлагаем сознание. Сознание в данном случае – это такой стереотип мышления, когда человек не представляет как можно жить в других условиях. Когда нам сегодня на форумах говорят, да как типа человек может работать без денег – это будет полный хаос, никто не согласится. Идеальный стереотип – это понимание, что денег больше никогда не будет, что это было многовековое заблуждение и все пойдут работать с радостью и вприпрыжку, потому что поймут, что другой более разумной схемы отношений и выдумать нельзя. Абсолютное равенство не надо даже доказывать. Любое мнение, что кто-то лучше кого-то – это высокомерие и эгоизм, как жажда занять более выгодное положение в обществе.
4. Я думаю в мае, надеюсь что раньше, (каждый день пишем по пять листов) выйдет наша вторая книга. Которая будет хоть и больше, но проще. Постараемся сделать ее не такой скучной. Если вы поймете все пары, то мы уже с вами не будем спорить. Здесь я хочу сказать, что возможно вы сейчас много думаете, но сам процесс мышления не принесет результатов, если вы каждый раз о чем то задумываясь не открывали для себя какую-то истину в каком-либо вопросе. Здесь лучше размышлять над парами. Главное – найти разницу в сопряженных понятиях – (справедливость – жестокость, безумие – бесстрашие, незлобие – безволие, терпение – бессилие) тогда мозг научится отделять эгоистичные понятия и разумные, то есть умозаключения сознательного человека. Это нужно обязательно каждому из вас, чтобы вы не дискутировали друг с другом. Наша задача, дорогие гуманисты – манипулировать мыслями других людей, которые еще не понимают, что они творят - эгоистов, пока они не разворотили эту планету на наших глазах. Ладно это все эмоции. Я сбрасываю сегодня еще одну главу в раздел Теория чистого разума. Посмотрите, там много полезного. А я пока изучу вашу тему насчет становления личности. Потом обменяемся впечатлениями.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Наше мировоззрение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След. | Одной страницей
Страница 1 из 3

Перейти: