Рецензии на книги, фильмы, передачи, уродующие Человека.
Разбить на страницы

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Культура и антикультура
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2004 19:48    Заголовок сообщения: Рецензии на книги, фильмы, передачи, уродующие Человека. Ответить с цитатой

Предлагаю, наряду с форумом, где обсуждется классическая литература, давать оценки книгам и фильмам, быть может игрухам, передачкам, которые предлагаются населению в виде культурного досуга, и как-то могут повредить воспитанию здорового (физически и психически и духовно) человека. Я не предлагаю специально погружаться в мир "пелевина и иже с ним". Но ведь эта дрянь лезет изо всех щелей, укрыться невозможно, а кого то предостережем!!!!! Например, опасно ли чтение книг "Донцова and K"? Или чем опасно чтение юмористических журналов типа "апельсин" . Или: вот делают смешное дублирование популярных у населения фильмов. Вредно смотреть подросткам или не так это и страшно?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ivan

Пользователь
Пользователь

СообщениеДобавлено: Ср Июн 09, 2004 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема ой какая интересная и злободневная. Но с другой стороны не хотелось бы, чтобы все свелось к поливанию всего и вся. Есть же и что-то нейтральное или не очень вредное.
Ведь мы, современная молодёжь, уже очень сильно погрязли в анитикультуре Crying or Very sad и провести грань между нею и истиной культурой большинству очень сложно.
В общем предлагаю не столько ругать все подряд, сколько анализировать и выявлять негативные и позитивные аспекты тех или иных "культурных" явлений.

А Вы, tea, я смотрю очень неплохо осведомлены о современной псевдокультуре Wink
Сен-сей

Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2004 0:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если умный человек прочтет глупую книгу, станет ли он глупее?
zver

Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2004 1:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю как вам , а мне переводы Гоблина нравяться ! Клевый чертяга Laughing Насчет всего остального , альтернативы сейчас маловато ! Но я думаю что человек думающии сам внутрени должен чувствовать , что для него хорошо что плохо .
Да и вообще вспомним 3 обезьяны , не вижу зла , не слышу зла , не произношу зла Idea
Именно так можнол быть не вовлеченным в то что окружает нас . Да и вообще что для русского хорошо , то для немца яд Exclamation

Последний раз редактировалось: zver (Вс Июн 13, 2004 23:56), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2004 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

А Вы, tea, я смотрю очень неплохо осведомлены о современной псевдокультуре

Угу..., не далее как на прошлой неделе, пролила пару всамделишных слез над судьбой троянского Гектора. Если позудеть, то отмечу, что в фильме напрочь отсутствует мифологическая подоплека, остаются: боевые действия и любовь-морковь...Плохо то, что врядли кто доберется до книги с мифами и дорисует Гештальт. Для большинства эта история останется историей про Бреда Пита, который, в разгар демонстрации фильма, в интервью трогательно повествует о том, что он простой парень и любит фаст-фуд(глядя на его шикарное тело в его почти 40 лет,так я ему и поверила!!!Smile
Цитата:

а мне переводы Гоблина ! Клевый чертяга

Юмор - дело хорошее! И я согласна, что альтернативы маловато и вообще, принципиально иного юмора. Ведь на чем основан механизм смеха? Мне кто-то умный рассказывал этот механизм - не запомнила. Но суть в том, что механизмы, хоть и устроенные по одному принципу, бывают тонкие, а бывают...наоборот.
Да, сегодня по радио утром велась очередная игра про угадывание автора процитированного отрывка из некой книги "гремлины" или что-то в этом роде. Ведущая, не смущаясь, дала такую рецензию: нежное человеконенавистничество! Такая прелесть... Или что-то в этом есть: нежно ненавидеть? Sad((((
merrime
Предупреждений : 1

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вс Июн 20, 2004 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Актуальная тема! например:Регулярно слушаю радио классической музыки. Даже казалось, такой канал и то, советую слушать осторожно. Некоторые ведущие ведут себя, по меньшей мере, странно...Например, некто Михаил Морозов, строит свои диалоги с радиослушателями с позиции врача-психиатра в клинике для душевно больных( может ему кажется, что в наше время такой канал слушают только дебилы?). Повторы, глумление неприкрытое, самолюбование до неприличия позволяют сделать вывод, что ведущих отбирают из уволенных по некомпетентции комментаторов футбольных матчей!Может этот самолюбивый гад найдет на себя ссылку по яндексу на нашем форуме? Жалко канал, ей-богу!
Слон

Пользователь
Пользователь

СообщениеДобавлено: Пт Июл 02, 2004 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую!
Известна мне одна предача, идущая по Региональному Телевидению... В этой передче показываются ролики, в которых погибают люди/у кого-то отрезает поездом ноги/кто-то всмятку разбивается на машине/... , заснятые на любительскую камеру. После просмотра нескольких роликов зрители с идиотскими улыбками начинают бурно аплодировать... Sad И ЧЕМУ УЧИТ ЭТА ПЕРЕДАЧА ПОДРАСТАЮЩЕЕ ПОКОЛЕНИЕ?! Shocked
Узнав о существовании этой программы ("Очевидец"), я был шокирован. Подобные программы не только уродуют человека, но и перепрограммируют его психику... Crying or Very sad
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Июл 03, 2004 0:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Подобные программы не только уродуют человека, но и перепрограммируют его психику...

Это как?
Ведь человек рождается со своей, данной ему от природы психикой. Она, скорее всего просто "ломается", если ее "насиловать"такими передачами. А перепрограммировать..., на что? Он что потом, после такой передачи с большей вероятностью разобьется на машине? Sad
У меня вот сестренка смотрит стс, по-моему. Там заставки очень страшные. По-моему их рисуют не люди Sad
Мне бы хотелось что-то позитивное написать, так, как это предлагает Иван, но пока ничего не получается. Говорят, что Швыдкой предлагает вместо критики ТВ платить налог на телевизор. Если это случится, я просто откажусь от такой "услуги" нашего заботливого государства. Буду в кино ходить, какое понравится.
Слон

Пользователь
Пользователь

СообщениеДобавлено: Сб Июл 03, 2004 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Вы правы, Гость! Я имел в виду преломление психики... (Тем более - детской психики...) Но (здесь же) Вы не поняли меня: ПОЧЕМУ(???) человек должен разбиться на машине после такой передачи???!!! Shocked Я имел в виду, что в неокрепшем (к примеру, подростковом) сознании деформируется понятие смерти, насилия и т.п. Exclamation Как считаете?
Реклама... Да, реклама и прочее часто несет в себе откровенную антикультуру... Я был бы готов платить деньги за телевидение без нее. {Вот только телевизор я практически не смотрю... Very Happy } Ведь челюсть до пупка отвисает, когда слышишь с экрана(!) или из радиоэфира нецензурные выражения/смех над чужими несчастьями/неприкрытую пошлятину/просто неграмотность всякую/... Crying or Very sad
Я за "чистое" телевидение, за культуру, за интеллектуальное поколение. Smile
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Пн Июл 05, 2004 16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть еще такая тема: КАК ИЗ НАС ДЕЛАЮТ НАРКОМАНОВ БЕЗ ПОМОЩИ НАРКОТИКОВ...
Это как раз об антикультуре, в частности наркокультуре, которая заполонила ТВ, кинотеатры и от которой сложно укрыться. Даже в продуктовом магазине, т.к. и в них транслируют всякую всячину, в частности, популярную музыку, тексты которой неприкрыто пошлые и пропагандируют асоциальное поведение и "культуру" наркоманов и алкоголиков. Как правило, беспечные покупатели, расхаживая по торг. центру, не обращают внимания на то, чем их "потчует" местная трансляция, а зря... Только вчера наблюдала, как 4-хлетнее прелестное создание с придыханием в голосе бормотало вслед за поп-дивой "муси0пуси, я вся горю". Мамаша умильно улыбается.
Подавляющее большинство производителей таких "произведений" и потребителей считают, что современное искусство лишь отображает современное общество. Они не задумываются, в частности, о том, что общество, романтизируя обколотого или обкуренного лирического героя, стимулирует рост наркомании. То есть, какие песни - такое и общество...
Понять это - на 50% повысить свой иммунитет к воздействию наркокультуры!!!

Что можно делать?
1) можно написать жалобу или позвонить в инстанцию выше с такой же жалобой (есть опыт про песню "пей пиво на заре...."). Можно сказать, что такой опыт почти бесполезен, но интересен в качестве практики отстаивания своих прав, прав Человека...
2) можно отправить такое произведение на экспертизу (адресочек дамSmile
например,этим занимается гильдия экспертов-лингвистов по документационным и информационным спорам и др. Ведь существует закон, запрещающий пропаганду наркотизма...
3) Побыстрее присоединиться к действующему союзу Гуманистов и осваивать истинную культуру!!!!
Ау! Интеллектуальное поколение!!!!
Слон

Пользователь
Пользователь

СообщениеДобавлено: Ср Июл 07, 2004 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут мы, тут! Very Happy
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Ср Июл 07, 2004 23:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так расскажи, слон, чем, с твоей точки зрения, занимается интеллектуальное поколение в наши дни? Много вас, интеллектуальных слонов Smile ? Можно и нужно ли объединять таких умных слонов для отстаивания истинной культуры в наше непростое время? Вопросы, как видишь, сложные, но ...актуальные. Что то еще умное хотела спросить...Да! Ты не тот ли слон, упомянутый в Дхаммападе, который сначала застрял, а потом выбрался-таки! Idea ?
Слон

Пользователь
Пользователь

СообщениеДобавлено: Чт Июл 08, 2004 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Насчет своей умности или наоборот - глупости я не хочу ничего говорить... Arrow Но с удовольствием попробую встать на "слоновый" путь...

2.1. Мне кажется, что ту часть современного поколения, которая пишет на этот сайт (о себе не говорю, опять же), можно назвать интеллектуальным поколением... Smile
2.2. Интеллектуальноге поколение...
а) заинтересовано в самообразовании + в самосовершенствовании
б) имеет желание и/или умение передавать свои знания другим людям
в) осваивает новые технологии
г) способно достойно аргументировать свою точку зрения
д) и т.д. ... ... ...
=========
{как дополнение}
е) осваивает основы (и/или больше) в психологии

Не уверен, что это - все... Возможно, дополню список позже...
merrime

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт Июл 16, 2004 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу поддержать Berbala в том, чтобы все-таки больше писать про то, что нравится . И ему же, Berdalу, напомнить произведение старого, доброго Рея Бредбери, которое вы наверняка все читали. Например, произведение"451 градусов по фаренгейту". То, о чем пишет Tea, там описано художественно и эстетично, и потому, быть может, более понятно. Там и про любовь, и про массовую культуру...Одним словом, предостережение нам, Человекам. Сейчас читаю и знаете, на мой взгляд, мы почти приблизились к положению вещей, описанному в этом рассказе. Так что, на мой взгляд, плохо, что искусство развивается лишь в сторону бесконечных развлечений, а такая тенденция в наше время по-моему есть, взять хотя бы и упомянутые мультики.
А Ивану хочется сказать, что лично я не заметила никаких препирательств в мирном разговоре участников данной ветки. Ведь в спорах рождается истина, а не в карамельной беседе(я имею в виду только данную тему), т.к. кодекс участников форума Сочувствующего мне понравился, но вряд ли ему могут следовать многие участники форума, т.к. для многих, это еще и просто общение, а не оттачивание понятий.
Сен-сей

Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Июл 19, 2004 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tea, давай еще сказку про колобка вспомним. Куда бы ты ни шел, чтобы не делал в жизни все закончить одним - смертью. Здорово, правда?
Всякие передачи, типа "очевидца", кроме всего прочего отучают от брезгливости и помогают оставаться хладнокровным в любой ситуации. Тяжело ли вам было с людьми, которые боятся боли или вида крови? А кто будет занозу из задницы вытаскивать? Ранишь ногу, а человек, который тебя перевязывает, от вида крови теряет сознание и его приходится откачивать, кайф не так ли?

"А ведь известно, что на основе страха существует ряд инстинктов, обеспечивающих целесообразное поведение в условиях внешней опасности" - назови хоть одно. По-моему это как раз страх существует на основе инстинктов и не позволяет трезво оценивать ситуацию.

Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Вт Июл 20, 2004 0:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сен-сей...Smile А в Монголии есть сказка про колобка?
Цитата:

давай еще сказку про колобка вспомним.

Вообще-то я не копала так глыбокоSmile Но если уж и вспоминать колобка, то сказка эта поучительная...По-моему читается она деткам, которые прыгают день-деньской по улицам и все норовят куда-нибудь укатиться..., и заботливые родители, стремясь удержать детку от беды, пугают Exclamation его всякими хитрыми лисами и т.п.....
Цитата:

А ведь известно, что на основе страха существует ряд инстинктов, обеспечивающих целесообразное поведение в условиях внешней опасности" - назови хоть одно

И в продолжении славной сказки о колобке, в которой нормы поведения внушались через воспитание страха к хитроумной лисе, отвечу на твой вопрос так: страх- наидревнейшее чувство, которое удерживает всякое живое существо от деструктивных действий, а точнее от любого взаимодействия с тем, что явно превосходит его по разрушительной силе...
(Пожалуй здесь мы не будем говорить об альтруизме, где эти законы нарушаются, будучи "перебитыми" по силе другими инстинктами...)
Передачи типа "очевидца", про экстремальные виды спорта и т.п., которые ведутся комментаторами с фамилиями типа Ольга Безбашенная и т.п., не учат делать перевязкиSad и не отучают от брезгливости. Люди, которые могут помочь другому, как минимум, должны сопереживать попавшему в беду человеку. Натуралистическими кадрами такие чувства не воспитываются. Это мое мнение. В таких фильмах преследуется лишь одна цель - максимально РАЗВЛЕЧЬ публику...Sad. Кстати здесь эксплуатируется еще такой инстинкт, связанный с чувством страха: при виде чего-то ужасного, человеку сложно отвернуться от увиденного, т.к. отвернуться - это значит повернуться к опасности спиной и "быть съеденным".
Обычная картина: за чашечкой сладкого чаю, "сопереживать" жертвам очередного терракта или др. во время новостей.
сочувствующий

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Вт Июл 20, 2004 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да,да,милая tea,насчёт новостей-это совершенно точно.Информационные передачи тоже превращаются в шоу-программы.
Во-первых, их рекламируют.Показывая фрагменты съедаемого сюжета:про изобретателя-самородка из деревни За.....й..во,или про секс-фестиваль,состоявшийся в одной из европейских столиц,или про очередной рухнувший самолёт,или,опять же,про взорвавшуюся террористку.
А,с другой стороны,что делать,если всем уже осточертело слышать про Чечню и про "прозаседавшихся"?Всё та же конкуренция заставляет делать свои новости "интереснее":от этого зависит рейтинг программы и прибыль канала.
А что касается,реальных социально-политических событий,то возможно ли разобраться в них неспециалисту?Особенно когда эти самые новости подаются
не как факты,а в какой то очевидной или нет интерпретации с соответствующим урезанием вредных поротиворечащих фактов?А если подавать их просто как факты,то большинство населения просто ни черта поймёт:у меня такое впечатление,что основную информационную нагрузку несёт не содержанние сообщений,а степень эмоциональной вовлечённости ведущего.
Всё вышесказанное можно приложить и к печатным СМИ.
Стойкое чувство,что все они рассчитаны сугубо на желающих удивиться,ахнуть,поржать и сказать что-то вроде "нифига себе.во дают",но никак не на реальное информирование населения.
Учитывая всё вышесказанное для себя я решил этот вопрос радикально:
я и не пытаюсь понять что-либо из общественно-политической жизни страны.
Проявляя тем самым полную политическую и гражданскую несознательность.
merrime

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вт Июл 20, 2004 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с сочувствующим...: большинству народа совсем не нужны факты, их(факты)еще анализировать надо. .."Хлеба и зрелищ!" И понять что-то из общественно-политической жизни страны что-либо трудно. У нас в стране, поэтому, народ, как всегда, голосует "сердцем".... ну и в результате по факту понятно чем...
Sad Поэтому, думаю, в ближайшее время сознательности от кого-то ждать не приходится.
Цитата:

я и не пытаюсь понять что-либо из общественно-политической жизни страны.

Созерцательность - удел мудрецов.
сочувствующий

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Вс Июл 25, 2004 3:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть ещё одно зло.
Имя ему:мультики про трансформеров.
Знали бы вы,дорогие товарищи,как они уродуют психику,сознание,праобразы,мышление и бессознательное несчастных человечков! Crying or Very sad
Это уму непостижимо!
В этом каждый может легко убедиться,если обратится к разделу "Почему(собственно-прим. автора) люди не летают как птицы?".
Вы бы видели,что происходит с образом мыслей несчастных,имевших несчастье их лицезреть! Embarassed
Одним словом,я что хотел сказать,долой этакую понографию с голубых экранов наших телевизоров! Evil or Very Mad
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2004 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПРИВЕТ!
Цитата:

Например, произведение"451 градусов по фаренгейту". То, о чем пишет Tea, там описано художественно

Да, книга - потрясающая...! Перечитала с Вашей подсказки. Жив он еще, старина Рей? Рассказ "О скитаниях вечных и о Земле" он, скорее всего написал о себе...Там речь идет о писателе-фантасте, который умирает от пневмонии во времена, когда эту болезнь еще не лечили. А его взяли и вытащили в Будущее, чтобы его гений описал полеты на другие планеты. Я так подумала, что горько ему было в некоторые часы осознавать, что Будущее будет без него.
Кто-нибудь знает, есть ли экранизация, например, "Марсианской хроники" Бредбэри? На таких произведениях надо учить детей человечности и ответственности перед Вселенной и Будущим.
Nexor

Администратор сайта
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Вт Июл 27, 2004 17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Марсианской хроники" есть - наша, вроде отрывок, видел из неё.
Прилетают космонавты на Марс, а там всё как на Земле - их встречают жены, родственники, вроде как умершие уже давно. Только один капитан на протяжении всего фильма голову ломал, почему так. В конце все погибли, по крайней мере, сняли шлемы.
Фильм мне показался бредовым, если то о чем я читал у Бредбери...

А читал ли кто-нить Клиффорда Саймака с его вечными философскими рассуждениями о Сверхчеловеке ?

Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Чт Июл 29, 2004 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

quote]
Фильм мне показался бредовым, если то о чем я читал у Бредбери...
[/quote
Да "наши умельцы" (я имею в виду киносоздателей) ...Sad
Цитата:

А читал ли кто-нить Клиффорда Саймака с его вечными философскими рассуждениями о Сверхчеловеке ?

Это знаменитое довоенное поколение американских НФ (Азимов, Хайнлайн, Брэдбэри и др)
Да, кое-что читала из Саймака. На мой взгляд, нудновато. Я не говорю про все произведения этого фантаста. Но после прочтения немногих рассказов сложилось стойкое мнение, что Клиффорду Саймоку не удается в своих произведениях выйти за пределы человека своего времени. Это больше похоже на детективные истории, замешанные на непоколебимости американского образа жизни. Хотя внутренняя борьба по поводу несправедливости торгашеского мироустройства и присутствует в его произведениях. (Например,Денежное дерево" (1958) - язвительная сатира на синдром потребительства) . Однако в большинстве своем слишком часто бросается в глаза страх(навязываемый и читателям) перед чем-то совершенно новым, не похожим на такой знакомый уклад мироустройства(пусть мерзкий и богопротивный, но свой и родной, который знаешь и знаешь, чего от него ожидать и есть возможность как-то к нему приспособиться). Например, в произведении «Кольцо вокруг солнца» долго и нудно описываются ужасы простых обывателей от создания вещей, которые могут служить вечно.
« Но появление вечмобиля означало гораздо больше. Года не пройдет, как
закроются все автомобильные заводы и большинство гаражей и ремонтных
мастерских. Это нанесет серьезный удар сталелитейной, стекольной,
текстильной и, наверное, еще дюжине других отраслей промышленности.
Можно было не придавать значения вечному бритвенному лезвию,
электрической лампочке, зажигалке, но теперь пришло время задуматься.
Сотни тысяч людей лишатся работы и, вернувшись домой, скажут родным: "Ну,
вот и все. Я потерял работу". И повседневная жизнь семьи будет
продолжаться в молчании отчаяния, в гнетущей атмосфере страха.»
Страх, описываемый автором, его страх…
Саймоку тоже противны вечные звездные войны, но что предлагается в качестве альтернативы? «Не воевать, а торговать» с иными мирами...!!!
( "Пыльная зебра" (1954)
Да, говорят, что именно с легкой руки Саймока, вошло в обиход словечко андроид. Судя по всему Саймок – атеист, отсюда его увлечения размышлениями о сверхчеловеке. Он, по моему, ни фига не верит в человека. А верит в эволюцию механистических созданий. Судя по названию произведения «Выбор богов», главную роль на эволюционном поприще, отчаявщийся Саймок отдает андроидам.
[]
merrime

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт Авг 06, 2004 23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаешь, TEA, по -моему все пошли читать Саймока Laughing и иже с ним. Вот, например, на сайте посвященному Рею, взахлеб обсуждают Лукьяненко Laughing Делаю вывод, что народу все равно,чем его подчуют. Это как еда: есть надо, едят то, что дают.
гость

Гость

СообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2004 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу спросить участников данной ветки об интересующем меня вопросе.
Дочь моей знакомой увлечена произведениями про Гарри Поттера и книгами Толкиена. Насколько я понимаю возраст 14 лет - возраст, который требует общения со сверстниками. Ее интересы в общении реализуются в сообществе, как их называют родители девочки, "толканутых". Т.к. это нечто иное, чем кружок при школе, где ответственность за ребенка можно "свалить" на учителей, и время от времени проводятся собрания, то мою знакомую интересует вопрос насколько безобидны такие сообщества. М.б. кто-то из ваших знакомых или вы сами посещаете такие клубы и можете высказать свое мнение о перспективности, безопасности и т.п. вовлеченности в эту по сути субкультуру? Мне самой совершенно не интересны книги о Поттере, хоббитах и перечитывать этот пласт - насилие над собой. Может в вашем форуме есть люди, компетентные в данном вопросе?
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Пн Авг 16, 2004 0:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я кое-что читала из книг Толкиена…В свое время удивилась, когда узнала, что его книги рекомендуют к прочтению в школе. Мне казалось, что это достаточно «левая» литература, для того чтобы быть рекомендованной официальной системой (школой) к изучению. Хотя, быть может, это инициативы отдельно взятых учителей, как знать.
У меня тоже есть знакомые, у которых дети посещают такие «клубы» …Есть наблюдения на этот счет.
Оставим рассуждения, дающие оценку явлению толкиенизма вцелом.
Общие рекомендации обеспокоенным родителям могут быть, например, таковы.
=Необходимо все-таки перебороть ваше отвращение от подобной литературы и ознакомиться с некоторыми произведениями авторов фэнтэзи, чтобы составить собственное мнение о героях, коими увлечено ваше чадо или ребенок ваших друзей.
Составить себе представление о том, кто такие хоббиты, гномы, Эльфы и «другая живность»(так выражаются сами толкиенисты) можно и не читая книг. Для этого достаточно побродить по сайтам, посвященным такому явлению, как толкиенизм, почитать высказывания на форумах, чатах одноименных сайтов, попытаться прочувствовать атмосферу, в которой находятся участники таких чатов, а значит потенциальные коллеги ваших детей. Обратите внимание на рекламные баннеры, которые используются на главных страницах сайтов, где проводят большую часть досуга толкиенисты или поттерианцы . Естественно, делать это надо, напрягая всю свою взрослую критичность, дабы самому не захотеть стать каким-нибудь гномом.
=С детьми надо общаться!
Вглядитесь в наверняка существующие фотки их друзей-толкиенистов и т.п., попросите напеть песенки, которые они сочиняют и заучивают, расспросите, что едят и что пьют(!) на встречах. Причем не из роли следователя, а из роли заинтересованного в общении с этим подростком человека.
Вы совершенно правы, говоря о том, что такие сообщества совсем не похожи на школьные кружки…: хотя некоторые такие «клубы» и курируются вполне взрослыми людьми, но если в школе такие взрослые подчинены системе, которая несет какую-то ответственность за детей, здесь, как правило, действуют другие правила. Не помешает познакомиться с руководителями таких сообществ и составить опять же собственное мнение о том, кому вы вверяете досуг подростков.
Нельзя выказывать пренебрежение его увлечением, называя его новых друзей, например, толканутыми…Вряд ли это понравится подростку, приверженному толкиенизму.
Нынешнее общество, и в особенности отдельные элементы молодежной субкультуры, нацелены на воздвижение между родителями и детьми стены непонимания и злобы. И нам, старшим, нельзя «лить на мельницу» заинтересованным в отчуждении взрослого (более опытного) населения от подростков, которыми так легко манипулировать всякого рода торговым менеджерам.
Скорее всего, я не раскрою секрета, что многие элементы явления толкиенизма и поттерианства – просто раскрученные торговые марки, бренды… Играя в оппозицию нынешнему, «несправедливому» товарно-потребительскому обществу, подростки не хуже своих остальных сверстников вписываются в общество ненасытных потребителей. Нынешние толкиенисты, например, заказывают одежду и прочий антураж в специальных магазинах.
Не помешает поинтересоваться содержанием молодежных журналов, которыми, быть может, увлекается подросток. Все(!) изученные мною популярные молодежные издания, за исключением Дроздовского «В мире животных» ужасны с точки зрения человека, понимающего, что из ребенка можно вылепить то, что из него лепят. Не будете «лепить» вы – вылепят другие!
Слон

Пользователь
Пользователь

СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2004 8:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сен-сей!
Вполне логично. Very Happy
НО: что Вы скажете на то, что в тп "Очевидец", когда все сюжеты со смертями и отрезаниями различных частей тела заканчиваются, зрители в зале с широкими улыбками хлопают в ладоши?! Confused

По возможности перекопирую на форум ч/з некоторое время статью одного молодого человека об этом телешоу. Arrow
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 07, 2004 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Куда податься культурному человеку в выходные? Smile
Может засесть на диванчик с любимой книжицей?
Или посетить ближайший или не ближайший парк, взрывая носками ботинок мокрые ворохи осенних листьев?
Все-таки человек - существо ужасно немобильное.... Сидит по большей части и рассуждает... Особенно люди культурныеSmile. Вот антикультурные - они всегда "при деле"... Телевизор, "новые бабки", рок-тусовки, общение за пивом, селедка под шубой...
А мы, культурные люди, как отдыхаем?!!!!!! Как общаемся?
Это не упрек. Это вопрос.
А в продолжении заявленной в данной ветке темы хочу отметить, что даже передачи, призванные отражать культурную основу нашей жизни, трансформируются, перерождаются, а вместе с ними видоизменяется наш язык и наши современники. Как на ваш взгляд, уместно ли для описания чувств, возникающих при прослушивании классической музыки, слово КАЙФ? И еще у меня вопрос. Приближает ли эту же классическую музыку к народу ее вольное попсовое исполнение?
Сен-сей

Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 22, 2004 23:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хо-хо-хо! Ха! Ха! Ха! ...
Я тронут вашими размышлениями о фанатах проф. Толкиена. Поверти моему скромному мнению, вреда такое увлечение не приносит. Являясь, сам ролевиком уже год я могу компетентно судить об этой теме. И тем более не стоит:

Вглядитесь в наверняка существующие фотки их друзей-толкиенистов и т.п., попросите напеть песенки, которые они сочиняют и заучивают, расспросите, что едят и что пьют(!) на встречах.

Это внутренний мир. Не стоит там ходить в грязных ботинках и лапать вещи.
Я могу прочесть длинную лекцию о молодежных субкультурах, но мне проще отвечать на конкретные вопросы Smile
ЗЫ Не путайте Толкиенистов с ролевиками.

Чем заняться культурному человеку в выходные?
Есть уютные кафе, в которых играют живую музыку;
Есть выставки; есть flashmob; есть люди собирающиеся по-интересам...

зрители в зале с широкими улыбками хлопают в ладоши?!

Хе, им за это платят Smile Ну да, бесчеловечно, а чем ответить?...

Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Пн Dec 06, 2004 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hi! Кому еще не надоело возмущаться проявлениями антикультуры во всей ее полнотеSmile
ПОчему нельзя смотреть фильмы и передачи, показывающие и рассказывающие о насилии и противоправных действиях? Например есть передачи- расследования всяких там убийств, торговли детьми и девушками...
Потому, что смотрящий с необходимостью оказывается только лишь на 2 позициях: либо в роли жертвы, либо в роли насильника. И то, и другое - разрушительно для личности человека. Если кто возразит, что можно смотреть глазами незаинтересованного человека, то...ЗАЧЕМ ТОГДА СМОТРЕТЬ - это раз, а во-вторых, смотрят, как правило, очень заинтересовано: догадываетесь, почему?(см выше)
malkv

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Вт Dec 07, 2004 2:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

смотрят также в тех случаях, когда не хотят допустить ошибок (либо насильника либо жертвы), хотят чему-то научиться. это очень важно!
run away
безумец, беглец, дороги нет, ты видишь неверный свет
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Вт Dec 07, 2004 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

смотрят также в тех случаях, когда не хотят допустить ошибок (либо насильника либо жертвы), хотят чему-то научиться. это очень важно!

??? Это здорово заметил: чтобы насильники не допускали ошибок в дальнейшем, да?......Да и поучиться есть чему...
Ты думаешь эти передачки снимаются для криминалистов? Нет, Это все то же развлекалово для обывателей с перерывами на рекламу, которое влечет за собой, с одной стороны, общее нагнетание напряжения и страхов, с другой стороны, возбуждает и агрессивные настроения в том же обществе, как обратная сторона медали(т.к. где страх - там и агрессия). А в общем, это все работает в копилку совершенного угнетения дружеских чувств в обществе, общего недоверия и выключения человеческого участия из общественной жизни.. Невозможно предостеречь себя и своих близких просмотром передач, в которых смакуются переживания жертвы и цинизм насильников и мошенников.
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Ср Dec 15, 2004 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По телевизору показали нашумевший фильм А. Звягинцева "Возвращение". Вообще то я ничего и не ждала от фильма, который почему то получил какую-то там "ветку" или "льва". Ожидания оправдались: на мой взгляд, еще один фильм пополнил копилку абсурда, которым сейчас пестрит наше телевидение. Этакий "квадрат Малевича" в телевизоре: "А что это было?". У меня есть ответ: это абсурд. Я против такого киноискусства.
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2005 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖУРНАЛ ОГОНЕК СДАЛСЯ!
Таким заголовком я бы начала свое письмо к новому главному редактору этого ранее популярного издания.
То направление, которое выбрали продолжатели Огонька, лишь подтверждает плачевное состояние нашего общества.
Стало больше комиксов - да, это несомненно шаг вперед к нашей новой, подрастающей плеяде интеллигенции. Герои комиксов: Пушкин и Гоголь. Что делают? Борются с законами против курения в общественных местах и распитием пива там же. Пушкин зачем то изображен натуральной обезьяной. Наверное, для того, чтобы последние картинки комикса были понятны: менты забирают Пушкина в обезьянник...
Еще главный редактор обещает в следующих номерах больше картинок, красивых и разных...По-видимому, у него есть доступ к глобальной новостной ленте, где много самых разных полезных сведений об артистах, ученых, их одежде, еде...
Забавная статья о готиках ( подростки такие...). Статья написана с большой любовью к подросткам, с пониманием ( это импонирует...), но фраза, что это обыкновенные люди, которые...ну если и принимают наркотики, то не более, чем прочие...(?) настораживает... И т.д. и т.п.
Ау! А что сделали с прошлым составом редколлегии Огонька? Я за них переживаю.
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2005 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сообщение от 28.02.05 про чешские книжки для детей было удалено.
Сообщение содержало в себе невольную(?) пропаганду конкретного антикультурного явления современности. В задачи данной ветки это не входит.
Здесь, по-видимому, у нас с Вами, Пытливый, принципиальные расхождения. Человек - не растение, позволю заметить, его унавоживать не надо. Однако эти строки относятся уже более к ветке "Бевредное видео"...
Pytlivy

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2005 16:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Круто! Какой же Вы молодец и умница! Где же вы видели пропаганду? Это же пример "...книги ... уродующие Человека". Вы не хотите об этом говорить и не хотите, чтобы об этом говорили другие? Но оно от этого не исчезнет!
Меня просто возмутило это явление (с чешской книжкой), но ещё больше возмутило то, что сообщение было удалено. Это похоже на снобизм.
Вероятно, то, что я пишу сейчас, будет тоже удалено... И даже не смотря на то, что ничего антикультурного и негуманного в том, что я пишу не было и нет. Более того, я не нарушил правила форума:

Цитата:
"...Вы соглашаетесь не размещать оскорбительных, угрожающих, клеветнических сообщений, порнографических сообщений, призывов к национальной розни и прочих сообщений, могущих нарушить соответствующие законы...."

Моё предыдущее сообщение не подпадает ни под одну категорию из перечисленных в соглашении.
Получается вместо того, чтобы профессионально модерировать, Вы руководствуетесь личными предпочтениями.
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2005 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Моё предыдущее сообщение не подпадает ни под одну категорию из перечисленных в соглашении.

Знаете, после того, как жительница одного штата в Америке выиграла суд у компании, выпускающей микроволновые печи, предварительно уморив в ней своего котика, компании пришлось в инструкции добавить:"Животных в микроволновке не сушить".
Цитата:

Меня просто возмутило это явление (с чешской книжкой), но ещё больше возмутило то, что сообщение было удалено.

Меня тоже возмущает то, что предлагают читать нашим детям, но транслировать некоторые такие ссылки не стоит. Ваша ссылка откровенно неэстетична. Вы "отравились" , зачем всем травиться? Вы же не станете своим близким показывать такую книжку со словами "Вот смотри, какая КАКА!"?
malkv

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2005 9:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я покажу, чтоб знали
run away
Pytlivy

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2005 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эту книжку как раз стоит показать. И в первую очередь нашим законодателям. Для того, чтобы это у нас не появилось. А вы так безкомпромисно закрыли глаза на это. И не только себе. И это вы называете форум "Гуманистического Союза Молодёжи"...
Так и хочется расшифровать вашу контору, как форум "Горюче-смазочных материалов" Smile
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2005 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Эту книжку как раз стоит показать. И в первую очередь нашим законодателям

А вдруг им понравится ?Wink Знаем мы некоторых законодателей!
Пытливый! Ну Вам же, как пытливому, известно, что цель всех издателей - чтобы как можно больше людей прочитали то, что они издали!
Вы что менеджер этой книжицы?Smile
Я Вас расшифровала - Вы владелец подпольного книгоиздательства!Smile
malkv

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2005 8:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Пытливый! Ну Вам же, как пытливому, известно, что цель всех издателей - чтобы как можно больше людей прочитали то, что они издали!

нет нет нет wель издателей продать как можно больше книг, на читателей им наплевать

run away

Последний раз редактировалось: malkv (Пн Мар 07, 2005 3:36), всего редактировалось 1 раз
Flay

Пользователь
Пользователь

СообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2005 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Малкв! Краткость, конечно, сестра таланта, но твое сообщение я читала минут пять, прежде, чем врубилась, о чем ты! У вас на этой и других ветках - крайности: кто-то размышляет главами, а кто-то ( ...хотя это был слоненок...)Или нечего сказать? Мне вот тоже нечего сказать по существу, хотя регулярно читаю сообщения. Но меня задело твое абыкакбское отношение к русскому языку. Ты и думаешь так, А? Хотя так оно, наверное, и есть. Извини, что перешла на личности, но м.б. сделаешь выводы. Такое ощущение, что тебе совершенно наплевать на читателей твоих посланий.
malkv

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2005 3:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Flay писал(а):
Малкв! Краткость, конечно, сестра таланта, но твое сообщение я читала минут пять, прежде, чем врубилась, о чем ты! У вас на этой и других ветках - крайности: кто-то размышляет главами, а кто-то ( ...хотя это был слоненок...)Или нечего сказать? Мне вот тоже нечего сказать по существу, хотя регулярно читаю сообщения. Но меня задело твое абыкакбское отношение к русскому языку. Ты и думаешь так, А? Хотя так оно, наверное, и есть. Извини, что перешла на личности, но м.б. сделаешь выводы. Такое ощущение, что тебе совершенно наплевать на читателей твоих посланий.

я усталый это писал, не много не то написал, пост подправил, но про издательста я прав

run away
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2005 18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.rusedina.org/?id=2027

Здесь можно прочитать статью Натальи Даниловой "Модернизм: глубина пустоты"
"Господство антикультуры – стволовый больной нерв современной культурной ситуации в России......."
Flay

Пользователь
Пользователь

СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2005 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы советовала, Теа, эту статью вообще тиснуть на сайте! Столько верных формулировочек. Только эмоций много. И вообще видно, человек старой закалки, эта Данилова. Еще с Визбором встречалась.
Pytlivy

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2005 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я Вас расшифровала - Вы владелец подпольного книгоиздательства!
ДА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
И Я ЗАСТАВЛЮ ВАС ПРОЧИТАТЬ ЭТУ КНИЖЕЧКУ!!!!! И ДЕТИШЕК ВАШИХ!!!!!!!
И ДЕНЬГИ С ВАС СРУБЛЮ!!!!!
Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy

Статейка Даниловой интересна. Почти полностью согласен. Ещё одна ссылка:
http://www.pereplet.ru/text/danilova17apr02.html
Похоже, автор тот же.
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2005 23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Статья "Закат или Восток?" Даниловой мне понравилась. Написана прекрасным, образным, РУССКИМ языком... И что интересно: получается у автора не пафосно, а искренне. Как этого не хватает в наше время.
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2005 0:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мимо этого антикультурного явления не могу пройти мимо.
В канун 60-летия Победы снят 4-х серийный документальный фильм о блокаде и битве за наш город. Ведущим заявлен..Сергей Шнуров - группа "Ленинград". Это событие "Панорама - ТВ" объявила "событием недели".
Это что, неуклюжая попытка "примирить" поколения? А почему не Трахтенберг? Ведь он еще более скандально знаменит!
А может Шнур проникнется величием события ( я имею в виду 60-летие Победы) и станет нести в массы доброе и вечное? Вспомнит, что династию ( а его деды воевали, отстаивали Питер) надо продолжать достойно?
Думаю, что устроители показа фильма руководствовались в выборе ведущего другими мотивами. Какими?
malkv

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2005 3:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чтобы привлечь как можно больше молодёжи для просмотра
run away
Olya

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Сб Апр 30, 2005 10:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tea писал(а):
В канун 60-летия Победы снят 4-х серийный документальный фильм о блокаде и битве за наш город. Ведущим заявлен..Сергей Шнуров - группа "Ленинград".

А дискотеку в честь 60-летия Победы ещё не решили провести?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Слон

Пользователь
Пользователь

СообщениеДобавлено: Пн Май 30, 2005 10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что касается Шнурова, предлагаю прочесть интервью с ним в "На Невском" (один из старых номеров)! Если найде ссылку, вывешу в этом же сообщении!

Нашел статью:
http://nanevskom.ru/page/43/product/31/
Слон

Пользователь
Пользователь

СообщениеДобавлено: Пн Май 30, 2005 11:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще интересный журнал: И-нет-версия - сайт, - и статьи: http://nanevskom.ru/

(Особенно интересен новый номер: Эйфман и т.д. ...)

Последний раз редактировалось: Слон (Вт Май 31, 2005 12:30), всего редактировалось 1 раз
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2005 21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет!
Ну вы меня просто заинтриговали этим журналом " На Невском" ...
Рекомендации Слона все-таки.
Вот держу в руках сам журнал, увесистый такой.... , приятно тяжелит руку, как стильные часы, которые в нем рекламируют.... Читаю отзывы: "...Благодаря вашему журналу я пристрастилась к гламуру. Никогда не думала, что это окажется таким полезным и интересным. Теперь с удовольствием читаю Космополитен" и т.д. Согласна.... Гламурный такой журнальчик. М.б. бывают получше номера ( сравнила кой-какие), м.б. бывают похуже, но в целом - гламур. А как с ним быть( гламуром..) - сами решайте...
ПРо Шнура: да никакая статья! кроме того, что мы его с вами теперь обсуждаем..
Не за что глазом зацепиться, все так банально. Извини, Слон. Извини, Малкв - мое мнение.
ПРо Юру Шевчука, да то же самое... - жаль его стало... Привлекла статья Михаила Болотовского "Тень Победы" : поносит, друзья, Победу, пользуясь своей журналисткой подлой свободой, поносит страну.. С его слов, получили бы мы победу из рук американцев и англичан - были бы сейчас цивилизованной страной... Так, дальше... - про художницу, которая рисует волков и везде представляется мужчиной - тоже жаль художницу. Блин, чего я жалостливая такая стала. Они ведь нас не жалеют.
Ну вообщем, Слон! Журнал как журнал. Решительно не понимаю, что могло ТАК поразить твои мудрые слоновьи глаза, чуткие слоновьи уши и большое слоновье сердце.
Слон

Пользователь
Пользователь

СообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2005 0:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогая tea! Laughing

Приятно читать, что Вы заглянули в журнал...
Мне в нем нравятся старые (+ частично новые) статьи, но очень выборочно... Среди них встречабются веселые и просто интересные... Я, если хотите, представлю здесь подборку мне приглянувшихся... Потихоньку... А что касается статьи про Шнурова, я ее прочел, но не был ею поражен... Вообще Шнуров меня не впечатляет... А ссылку скинул просто к теме, чтобы все на него так не набрасывались, ибо он сам свое "творчество" воспринимает особо! Cool
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2005 0:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПРИВЕТ!Smile
Цитата:

Среди них встречабются веселые и просто интересные... Я, если хотите, представлю здесь подборку мне приглянувшихся...

Да, было бы интересно. Я бы познакомилась с тем, что тебе приглянулось именно. Иногда сложно сказать, чем приглянулось: нравится и все! Или наоборот. Но тем интереснее будет узнать твое мнение, а тем более о том, что глянулось.
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2007 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Откуда у режиссера Балабанова столько энергии?
Вот любопытная рецензия на его фильмы...
http://www.ng.ru/culture/2007-06-18/11_gruz200.html
Скорее всего это ( все творчество этого "гения") неприкрытый ничем ЗАКАЗ ...
Интересно, спится ли ему по ночам, этому Балабанову?
ПРодюссер , несомненно, спит ХОРОШО,
Цитата из рецензии:
"Печально, что Балабанов талантлив, а Сельянов умен. На извращенное сознание талантливого режиссера, умеющего снимать действительно превосходно, огранивающего каждый эпизод, как алмаз, всегда найдется умный продюсер, знающий, как выдать порнуху за идеологию. Люди любят порно, только не все в этом готовы признаться. Но если сказать: «Это не порно, это не извращение, это мы так вбиваем последний гвоздь в гроб советской власти», – большинство охотно согласится. Правильно – кому ж охота признаваться, что любишь извращения? Искусство – не просто оружие, это тяжелая артиллерия, а когда она в умелых руках – только держись. Зритель ведется на дудочку крысолова, нежно поющую песню любви к нему, зрителю. А крысолов, как гипнотизер, воркует: «Сейчас вы почувствуете прилив сил, вы видите не садо-мазо, вы присутствуете при гражданском подвиге». Смело. Свежо. Вовремя."
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совсем недавно была на лекции С.П. Семенова "АНТИКУЛЬТУРА".
В анонсе были такие слова : "...Речь пойдёт об антикультуре - чудовищном по своим масштабам явлении современности. На сегодня антикультура, проникнув в кино, на телевидение, в музыку, искусство, заполонила практически все сферы человеческой жизни. А во многих странах и социальных слоях она уже подменяет культуру истиную - ту, что помогает человеку жить, развиваться и реализовать свои способности на благо общества.
Антикультура же, напротив, ведёт своих жертв к дисгармонии, несчастью, пустоте и, в конечном счёте, к многочисленным страшным болезням.
Последствия от антикультурного террора уже сейчас катастрофичны: демографический кризис, упадок нравственности, эпидемия алкоголизма и наркомании, культ смерти в кинематографе и музыке, массовое эстетическое и интеллектуальное растление."

Увидела в метро рекламный плакат ( кстати, сколько стоит такая реклама?)... , читаю "театр яда" - вот думаю, еще какой-то яд для нас с вами сварганили...
По запросу найдено довольно много материала про этот "театр", похоже они честно признаются в том, что это ядовитый товар, и не сомневаются в его актуальности: культ смерти, аутоагрессивное поведение, другими словами антропоптоз найдут для них рынок сбыта...
Вот презентация этой сомнительной группы...

"Музыка группы Театр яда уже известна своим разрушительным действием на психическое здоровье слушателей. 26 треков их альбома "Лучевые машины" убедительно доказали это всем сомневающимся. Но клип "Das Produkt", сделанный художником Колом Беловым, еще более опасен.
"
Вот уроды.
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Пт Янв 04, 2008 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сделала попытку посмотреть театральную постановку в МОЛОДЕЖНОМ ТЕАТРЕ ... Называется весьма благозвучно "12 ночь или что угодно" ...Шекспира...
Было что угодно, только не Шекспир... : демонстрация курения конопли, озвучивание старых анекдотов, - в общем, похоже все это было на пошлый доморощенный капустник.
Острожнее с театрами, друзья! Или готовьте тухлые яйца с помидорами - я думаю таким образом можно было бы повлиять на поведение зарвавшихся режиссеров.
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2008 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В гостевой Молодежного ровно год назад увидела реплики, похожие на мои сегодняшние. Тоже написала свое мнение... Ответ был снисходительный и вежливый. Мне даже сказали, что полностью разделяют мою позицию относительно культуры как таковой.., но в общем и целом, ответ был примерно такой: "Шли бы вы со своим Наркомпросом".. к...
Дескать, посмотрите рейтинги, милая...
Местный модератор несколько раз в сердах повторила, что, дескать, знали бы вы, КАК артистам плохо после такого спектакля, как они выматываются на этом, как вы, неразумная, выражаетесь, капустнике..
Ей в голову не приходит, почему им может быть так плохо?
Это я все ищу оправдание лицедеям... : ну не может совестливый человек параллельно играть истину и пошлость... Или может?
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2008 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФИЛЬМ "РУСАЛКА".
Мда..
Скорее "Головастик".. уж.
Создатели фильма не позволили этому головастику в лице девушки с морского захолустья превратиться в г.Москве либо в земноводного, либо в .. девушку, в конце концов...
Девушку_миф размазали в конце фильма, когда зрители уже подуспокоились за главную невдалую героиню, по городскому асфальту... буквально, так сказать.
Герой фильма плавно перебежал из фильма про Питер_FM// - здесь тоже бегает, правда не так быстро, - погрузнел. Наверное, поэтому и не успел помочь головастику в ее борьбе с московскими лихачами.. Победила не дружба, как в былые времена, а девушка_стерва, активная, с сигаретами, ревнующая героя к его любимой золотой рыбке..
Занавес.
Зрители, психологически подкованные, встают с дивана с чувством, что их в очередной раз поимел отечественный кинопроизводитель, которому заказали социальную рекламу под названием "Берегись автомобиля".., давая слово "ну уж нет, да пошли вы в след раз со своим отечественным КЫНО"!
Неискушенные зрители озадачиваются, теряясь в лабиринте незавершенного гештальта, изыскивая разумом приемлемое объяснение очередного пустоцвета и ждут.. продолжения...
_
ГРАЖДАНЕ!
АКТИВИСТЫ НАШЕГО ФОРУМА НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮТ ПЕРЕД КИНОСЕАНСОМ ВНИМАТЕЛЬНО ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИНСТРУКЦИЕЙ ПО ПРИМЕНЕНИЮ!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Культура и антикультура Часовой пояс: GMT + 4
Разбить на страницы
Страница 1 из 1

Перейти: