Рецензии на книги, фильмы, передачи, уродующие Человека.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След. | Одной страницей

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Культура и антикультура
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Вт Июл 20, 2004 0:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сен-сей...Smile А в Монголии есть сказка про колобка?
Цитата:

давай еще сказку про колобка вспомним.

Вообще-то я не копала так глыбокоSmile Но если уж и вспоминать колобка, то сказка эта поучительная...По-моему читается она деткам, которые прыгают день-деньской по улицам и все норовят куда-нибудь укатиться..., и заботливые родители, стремясь удержать детку от беды, пугают Exclamation его всякими хитрыми лисами и т.п.....
Цитата:

А ведь известно, что на основе страха существует ряд инстинктов, обеспечивающих целесообразное поведение в условиях внешней опасности" - назови хоть одно

И в продолжении славной сказки о колобке, в которой нормы поведения внушались через воспитание страха к хитроумной лисе, отвечу на твой вопрос так: страх- наидревнейшее чувство, которое удерживает всякое живое существо от деструктивных действий, а точнее от любого взаимодействия с тем, что явно превосходит его по разрушительной силе...
(Пожалуй здесь мы не будем говорить об альтруизме, где эти законы нарушаются, будучи "перебитыми" по силе другими инстинктами...)
Передачи типа "очевидца", про экстремальные виды спорта и т.п., которые ведутся комментаторами с фамилиями типа Ольга Безбашенная и т.п., не учат делать перевязкиSad и не отучают от брезгливости. Люди, которые могут помочь другому, как минимум, должны сопереживать попавшему в беду человеку. Натуралистическими кадрами такие чувства не воспитываются. Это мое мнение. В таких фильмах преследуется лишь одна цель - максимально РАЗВЛЕЧЬ публику...Sad. Кстати здесь эксплуатируется еще такой инстинкт, связанный с чувством страха: при виде чего-то ужасного, человеку сложно отвернуться от увиденного, т.к. отвернуться - это значит повернуться к опасности спиной и "быть съеденным".
Обычная картина: за чашечкой сладкого чаю, "сопереживать" жертвам очередного терракта или др. во время новостей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сочувствующий
Предупреждений : 1

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Вт Июл 20, 2004 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да,да,милая tea,насчёт новостей-это совершенно точно.Информационные передачи тоже превращаются в шоу-программы.
Во-первых, их рекламируют.Показывая фрагменты съедаемого сюжета:про изобретателя-самородка из деревни За.....й..во,или про секс-фестиваль,состоявшийся в одной из европейских столиц,или про очередной рухнувший самолёт,или,опять же,про взорвавшуюся террористку.
А,с другой стороны,что делать,если всем уже осточертело слышать про Чечню и про "прозаседавшихся"?Всё та же конкуренция заставляет делать свои новости "интереснее":от этого зависит рейтинг программы и прибыль канала.
А что касается,реальных социально-политических событий,то возможно ли разобраться в них неспециалисту?Особенно когда эти самые новости подаются
не как факты,а в какой то очевидной или нет интерпретации с соответствующим урезанием вредных поротиворечащих фактов?А если подавать их просто как факты,то большинство населения просто ни черта поймёт:у меня такое впечатление,что основную информационную нагрузку несёт не содержанние сообщений,а степень эмоциональной вовлечённости ведущего.
Всё вышесказанное можно приложить и к печатным СМИ.
Стойкое чувство,что все они рассчитаны сугубо на желающих удивиться,ахнуть,поржать и сказать что-то вроде "нифига себе.во дают",но никак не на реальное информирование населения.
Учитывая всё вышесказанное для себя я решил этот вопрос радикально:
я и не пытаюсь понять что-либо из общественно-политической жизни страны.
Проявляя тем самым полную политическую и гражданскую несознательность.
merrime

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вт Июл 20, 2004 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с сочувствующим...: большинству народа совсем не нужны факты, их(факты)еще анализировать надо. .."Хлеба и зрелищ!" И понять что-то из общественно-политической жизни страны что-либо трудно. У нас в стране, поэтому, народ, как всегда, голосует "сердцем".... ну и в результате по факту понятно чем...
Sad Поэтому, думаю, в ближайшее время сознательности от кого-то ждать не приходится.
Цитата:

я и не пытаюсь понять что-либо из общественно-политической жизни страны.

Созерцательность - удел мудрецов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
сочувствующий

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Вс Июл 25, 2004 3:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть ещё одно зло.
Имя ему:мультики про трансформеров.
Знали бы вы,дорогие товарищи,как они уродуют психику,сознание,праобразы,мышление и бессознательное несчастных человечков! Crying or Very sad
Это уму непостижимо!
В этом каждый может легко убедиться,если обратится к разделу "Почему(собственно-прим. автора) люди не летают как птицы?".
Вы бы видели,что происходит с образом мыслей несчастных,имевших несчастье их лицезреть! Embarassed
Одним словом,я что хотел сказать,долой этакую понографию с голубых экранов наших телевизоров! Evil or Very Mad
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2004 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПРИВЕТ!
Цитата:

Например, произведение"451 градусов по фаренгейту". То, о чем пишет Tea, там описано художественно

Да, книга - потрясающая...! Перечитала с Вашей подсказки. Жив он еще, старина Рей? Рассказ "О скитаниях вечных и о Земле" он, скорее всего написал о себе...Там речь идет о писателе-фантасте, который умирает от пневмонии во времена, когда эту болезнь еще не лечили. А его взяли и вытащили в Будущее, чтобы его гений описал полеты на другие планеты. Я так подумала, что горько ему было в некоторые часы осознавать, что Будущее будет без него.
Кто-нибудь знает, есть ли экранизация, например, "Марсианской хроники" Бредбэри? На таких произведениях надо учить детей человечности и ответственности перед Вселенной и Будущим.
Nexor

Администратор сайта
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Вт Июл 27, 2004 17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Марсианской хроники" есть - наша, вроде отрывок, видел из неё.
Прилетают космонавты на Марс, а там всё как на Земле - их встречают жены, родственники, вроде как умершие уже давно. Только один капитан на протяжении всего фильма голову ломал, почему так. В конце все погибли, по крайней мере, сняли шлемы.
Фильм мне показался бредовым, если то о чем я читал у Бредбери...

А читал ли кто-нить Клиффорда Саймака с его вечными философскими рассуждениями о Сверхчеловеке ?

Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Чт Июл 29, 2004 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

quote]
Фильм мне показался бредовым, если то о чем я читал у Бредбери...
[/quote
Да "наши умельцы" (я имею в виду киносоздателей) ...Sad
Цитата:

А читал ли кто-нить Клиффорда Саймака с его вечными философскими рассуждениями о Сверхчеловеке ?

Это знаменитое довоенное поколение американских НФ (Азимов, Хайнлайн, Брэдбэри и др)
Да, кое-что читала из Саймака. На мой взгляд, нудновато. Я не говорю про все произведения этого фантаста. Но после прочтения немногих рассказов сложилось стойкое мнение, что Клиффорду Саймоку не удается в своих произведениях выйти за пределы человека своего времени. Это больше похоже на детективные истории, замешанные на непоколебимости американского образа жизни. Хотя внутренняя борьба по поводу несправедливости торгашеского мироустройства и присутствует в его произведениях. (Например,Денежное дерево" (1958) - язвительная сатира на синдром потребительства) . Однако в большинстве своем слишком часто бросается в глаза страх(навязываемый и читателям) перед чем-то совершенно новым, не похожим на такой знакомый уклад мироустройства(пусть мерзкий и богопротивный, но свой и родной, который знаешь и знаешь, чего от него ожидать и есть возможность как-то к нему приспособиться). Например, в произведении «Кольцо вокруг солнца» долго и нудно описываются ужасы простых обывателей от создания вещей, которые могут служить вечно.
« Но появление вечмобиля означало гораздо больше. Года не пройдет, как
закроются все автомобильные заводы и большинство гаражей и ремонтных
мастерских. Это нанесет серьезный удар сталелитейной, стекольной,
текстильной и, наверное, еще дюжине других отраслей промышленности.
Можно было не придавать значения вечному бритвенному лезвию,
электрической лампочке, зажигалке, но теперь пришло время задуматься.
Сотни тысяч людей лишатся работы и, вернувшись домой, скажут родным: "Ну,
вот и все. Я потерял работу". И повседневная жизнь семьи будет
продолжаться в молчании отчаяния, в гнетущей атмосфере страха.»
Страх, описываемый автором, его страх…
Саймоку тоже противны вечные звездные войны, но что предлагается в качестве альтернативы? «Не воевать, а торговать» с иными мирами...!!!
( "Пыльная зебра" (1954)
Да, говорят, что именно с легкой руки Саймока, вошло в обиход словечко андроид. Судя по всему Саймок – атеист, отсюда его увлечения размышлениями о сверхчеловеке. Он, по моему, ни фига не верит в человека. А верит в эволюцию механистических созданий. Судя по названию произведения «Выбор богов», главную роль на эволюционном поприще, отчаявщийся Саймок отдает андроидам.
[]
merrime

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт Авг 06, 2004 23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаешь, TEA, по -моему все пошли читать Саймока Laughing и иже с ним. Вот, например, на сайте посвященному Рею, взахлеб обсуждают Лукьяненко Laughing Делаю вывод, что народу все равно,чем его подчуют. Это как еда: есть надо, едят то, что дают.
гость

Гость

СообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2004 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу спросить участников данной ветки об интересующем меня вопросе.
Дочь моей знакомой увлечена произведениями про Гарри Поттера и книгами Толкиена. Насколько я понимаю возраст 14 лет - возраст, который требует общения со сверстниками. Ее интересы в общении реализуются в сообществе, как их называют родители девочки, "толканутых". Т.к. это нечто иное, чем кружок при школе, где ответственность за ребенка можно "свалить" на учителей, и время от времени проводятся собрания, то мою знакомую интересует вопрос насколько безобидны такие сообщества. М.б. кто-то из ваших знакомых или вы сами посещаете такие клубы и можете высказать свое мнение о перспективности, безопасности и т.п. вовлеченности в эту по сути субкультуру? Мне самой совершенно не интересны книги о Поттере, хоббитах и перечитывать этот пласт - насилие над собой. Может в вашем форуме есть люди, компетентные в данном вопросе?
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Пн Авг 16, 2004 0:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я кое-что читала из книг Толкиена…В свое время удивилась, когда узнала, что его книги рекомендуют к прочтению в школе. Мне казалось, что это достаточно «левая» литература, для того чтобы быть рекомендованной официальной системой (школой) к изучению. Хотя, быть может, это инициативы отдельно взятых учителей, как знать.
У меня тоже есть знакомые, у которых дети посещают такие «клубы» …Есть наблюдения на этот счет.
Оставим рассуждения, дающие оценку явлению толкиенизма вцелом.
Общие рекомендации обеспокоенным родителям могут быть, например, таковы.
=Необходимо все-таки перебороть ваше отвращение от подобной литературы и ознакомиться с некоторыми произведениями авторов фэнтэзи, чтобы составить собственное мнение о героях, коими увлечено ваше чадо или ребенок ваших друзей.
Составить себе представление о том, кто такие хоббиты, гномы, Эльфы и «другая живность»(так выражаются сами толкиенисты) можно и не читая книг. Для этого достаточно побродить по сайтам, посвященным такому явлению, как толкиенизм, почитать высказывания на форумах, чатах одноименных сайтов, попытаться прочувствовать атмосферу, в которой находятся участники таких чатов, а значит потенциальные коллеги ваших детей. Обратите внимание на рекламные баннеры, которые используются на главных страницах сайтов, где проводят большую часть досуга толкиенисты или поттерианцы . Естественно, делать это надо, напрягая всю свою взрослую критичность, дабы самому не захотеть стать каким-нибудь гномом.
=С детьми надо общаться!
Вглядитесь в наверняка существующие фотки их друзей-толкиенистов и т.п., попросите напеть песенки, которые они сочиняют и заучивают, расспросите, что едят и что пьют(!) на встречах. Причем не из роли следователя, а из роли заинтересованного в общении с этим подростком человека.
Вы совершенно правы, говоря о том, что такие сообщества совсем не похожи на школьные кружки…: хотя некоторые такие «клубы» и курируются вполне взрослыми людьми, но если в школе такие взрослые подчинены системе, которая несет какую-то ответственность за детей, здесь, как правило, действуют другие правила. Не помешает познакомиться с руководителями таких сообществ и составить опять же собственное мнение о том, кому вы вверяете досуг подростков.
Нельзя выказывать пренебрежение его увлечением, называя его новых друзей, например, толканутыми…Вряд ли это понравится подростку, приверженному толкиенизму.
Нынешнее общество, и в особенности отдельные элементы молодежной субкультуры, нацелены на воздвижение между родителями и детьми стены непонимания и злобы. И нам, старшим, нельзя «лить на мельницу» заинтересованным в отчуждении взрослого (более опытного) населения от подростков, которыми так легко манипулировать всякого рода торговым менеджерам.
Скорее всего, я не раскрою секрета, что многие элементы явления толкиенизма и поттерианства – просто раскрученные торговые марки, бренды… Играя в оппозицию нынешнему, «несправедливому» товарно-потребительскому обществу, подростки не хуже своих остальных сверстников вписываются в общество ненасытных потребителей. Нынешние толкиенисты, например, заказывают одежду и прочий антураж в специальных магазинах.
Не помешает поинтересоваться содержанием молодежных журналов, которыми, быть может, увлекается подросток. Все(!) изученные мною популярные молодежные издания, за исключением Дроздовского «В мире животных» ужасны с точки зрения человека, понимающего, что из ребенка можно вылепить то, что из него лепят. Не будете «лепить» вы – вылепят другие!
Слон

Пользователь
Пользователь

СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2004 8:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сен-сей!
Вполне логично. Very Happy
НО: что Вы скажете на то, что в тп "Очевидец", когда все сюжеты со смертями и отрезаниями различных частей тела заканчиваются, зрители в зале с широкими улыбками хлопают в ладоши?! Confused

По возможности перекопирую на форум ч/з некоторое время статью одного молодого человека об этом телешоу. Arrow
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 07, 2004 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Куда податься культурному человеку в выходные? Smile
Может засесть на диванчик с любимой книжицей?
Или посетить ближайший или не ближайший парк, взрывая носками ботинок мокрые ворохи осенних листьев?
Все-таки человек - существо ужасно немобильное.... Сидит по большей части и рассуждает... Особенно люди культурныеSmile. Вот антикультурные - они всегда "при деле"... Телевизор, "новые бабки", рок-тусовки, общение за пивом, селедка под шубой...
А мы, культурные люди, как отдыхаем?!!!!!! Как общаемся?
Это не упрек. Это вопрос.
А в продолжении заявленной в данной ветке темы хочу отметить, что даже передачи, призванные отражать культурную основу нашей жизни, трансформируются, перерождаются, а вместе с ними видоизменяется наш язык и наши современники. Как на ваш взгляд, уместно ли для описания чувств, возникающих при прослушивании классической музыки, слово КАЙФ? И еще у меня вопрос. Приближает ли эту же классическую музыку к народу ее вольное попсовое исполнение?
Сен-сей

Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 22, 2004 23:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хо-хо-хо! Ха! Ха! Ха! ...
Я тронут вашими размышлениями о фанатах проф. Толкиена. Поверти моему скромному мнению, вреда такое увлечение не приносит. Являясь, сам ролевиком уже год я могу компетентно судить об этой теме. И тем более не стоит:

Вглядитесь в наверняка существующие фотки их друзей-толкиенистов и т.п., попросите напеть песенки, которые они сочиняют и заучивают, расспросите, что едят и что пьют(!) на встречах.

Это внутренний мир. Не стоит там ходить в грязных ботинках и лапать вещи.
Я могу прочесть длинную лекцию о молодежных субкультурах, но мне проще отвечать на конкретные вопросы Smile
ЗЫ Не путайте Толкиенистов с ролевиками.

Чем заняться культурному человеку в выходные?
Есть уютные кафе, в которых играют живую музыку;
Есть выставки; есть flashmob; есть люди собирающиеся по-интересам...

зрители в зале с широкими улыбками хлопают в ладоши?!

Хе, им за это платят Smile Ну да, бесчеловечно, а чем ответить?...

Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Пн Dec 06, 2004 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hi! Кому еще не надоело возмущаться проявлениями антикультуры во всей ее полнотеSmile
ПОчему нельзя смотреть фильмы и передачи, показывающие и рассказывающие о насилии и противоправных действиях? Например есть передачи- расследования всяких там убийств, торговли детьми и девушками...
Потому, что смотрящий с необходимостью оказывается только лишь на 2 позициях: либо в роли жертвы, либо в роли насильника. И то, и другое - разрушительно для личности человека. Если кто возразит, что можно смотреть глазами незаинтересованного человека, то...ЗАЧЕМ ТОГДА СМОТРЕТЬ - это раз, а во-вторых, смотрят, как правило, очень заинтересовано: догадываетесь, почему?(см выше)
malkv

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Вт Dec 07, 2004 2:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

смотрят также в тех случаях, когда не хотят допустить ошибок (либо насильника либо жертвы), хотят чему-то научиться. это очень важно!
run away
безумец, беглец, дороги нет, ты видишь неверный свет
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Культура и антикультура Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След. | Одной страницей
Страница 2 из 4

Перейти: