Рецензии на книги, фильмы, передачи, уродующие Человека.
На страницу 1, 2, 3, 4  След. | Одной страницей

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Культура и антикультура
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2004 19:48    Заголовок сообщения: Рецензии на книги, фильмы, передачи, уродующие Человека. Ответить с цитатой

Предлагаю, наряду с форумом, где обсуждется классическая литература, давать оценки книгам и фильмам, быть может игрухам, передачкам, которые предлагаются населению в виде культурного досуга, и как-то могут повредить воспитанию здорового (физически и психически и духовно) человека. Я не предлагаю специально погружаться в мир "пелевина и иже с ним". Но ведь эта дрянь лезет изо всех щелей, укрыться невозможно, а кого то предостережем!!!!! Например, опасно ли чтение книг "Донцова and K"? Или чем опасно чтение юмористических журналов типа "апельсин" . Или: вот делают смешное дублирование популярных у населения фильмов. Вредно смотреть подросткам или не так это и страшно?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ivan

Пользователь
Пользователь

СообщениеДобавлено: Ср Июн 09, 2004 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема ой какая интересная и злободневная. Но с другой стороны не хотелось бы, чтобы все свелось к поливанию всего и вся. Есть же и что-то нейтральное или не очень вредное.
Ведь мы, современная молодёжь, уже очень сильно погрязли в анитикультуре Crying or Very sad и провести грань между нею и истиной культурой большинству очень сложно.
В общем предлагаю не столько ругать все подряд, сколько анализировать и выявлять негативные и позитивные аспекты тех или иных "культурных" явлений.

А Вы, tea, я смотрю очень неплохо осведомлены о современной псевдокультуре Wink
Сен-сей

Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2004 0:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если умный человек прочтет глупую книгу, станет ли он глупее?
zver

Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2004 1:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю как вам , а мне переводы Гоблина нравяться ! Клевый чертяга Laughing Насчет всего остального , альтернативы сейчас маловато ! Но я думаю что человек думающии сам внутрени должен чувствовать , что для него хорошо что плохо .
Да и вообще вспомним 3 обезьяны , не вижу зла , не слышу зла , не произношу зла Idea
Именно так можнол быть не вовлеченным в то что окружает нас . Да и вообще что для русского хорошо , то для немца яд Exclamation

Последний раз редактировалось: zver (Вс Июн 13, 2004 23:56), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2004 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

А Вы, tea, я смотрю очень неплохо осведомлены о современной псевдокультуре

Угу..., не далее как на прошлой неделе, пролила пару всамделишных слез над судьбой троянского Гектора. Если позудеть, то отмечу, что в фильме напрочь отсутствует мифологическая подоплека, остаются: боевые действия и любовь-морковь...Плохо то, что врядли кто доберется до книги с мифами и дорисует Гештальт. Для большинства эта история останется историей про Бреда Пита, который, в разгар демонстрации фильма, в интервью трогательно повествует о том, что он простой парень и любит фаст-фуд(глядя на его шикарное тело в его почти 40 лет,так я ему и поверила!!!Smile
Цитата:

а мне переводы Гоблина ! Клевый чертяга

Юмор - дело хорошее! И я согласна, что альтернативы маловато и вообще, принципиально иного юмора. Ведь на чем основан механизм смеха? Мне кто-то умный рассказывал этот механизм - не запомнила. Но суть в том, что механизмы, хоть и устроенные по одному принципу, бывают тонкие, а бывают...наоборот.
Да, сегодня по радио утром велась очередная игра про угадывание автора процитированного отрывка из некой книги "гремлины" или что-то в этом роде. Ведущая, не смущаясь, дала такую рецензию: нежное человеконенавистничество! Такая прелесть... Или что-то в этом есть: нежно ненавидеть? Sad((((
merrime
Предупреждений : 1

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вс Июн 20, 2004 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Актуальная тема! например:Регулярно слушаю радио классической музыки. Даже казалось, такой канал и то, советую слушать осторожно. Некоторые ведущие ведут себя, по меньшей мере, странно...Например, некто Михаил Морозов, строит свои диалоги с радиослушателями с позиции врача-психиатра в клинике для душевно больных( может ему кажется, что в наше время такой канал слушают только дебилы?). Повторы, глумление неприкрытое, самолюбование до неприличия позволяют сделать вывод, что ведущих отбирают из уволенных по некомпетентции комментаторов футбольных матчей!Может этот самолюбивый гад найдет на себя ссылку по яндексу на нашем форуме? Жалко канал, ей-богу!
Слон

Пользователь
Пользователь

СообщениеДобавлено: Пт Июл 02, 2004 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую!
Известна мне одна предача, идущая по Региональному Телевидению... В этой передче показываются ролики, в которых погибают люди/у кого-то отрезает поездом ноги/кто-то всмятку разбивается на машине/... , заснятые на любительскую камеру. После просмотра нескольких роликов зрители с идиотскими улыбками начинают бурно аплодировать... Sad И ЧЕМУ УЧИТ ЭТА ПЕРЕДАЧА ПОДРАСТАЮЩЕЕ ПОКОЛЕНИЕ?! Shocked
Узнав о существовании этой программы ("Очевидец"), я был шокирован. Подобные программы не только уродуют человека, но и перепрограммируют его психику... Crying or Very sad
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Июл 03, 2004 0:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Подобные программы не только уродуют человека, но и перепрограммируют его психику...

Это как?
Ведь человек рождается со своей, данной ему от природы психикой. Она, скорее всего просто "ломается", если ее "насиловать"такими передачами. А перепрограммировать..., на что? Он что потом, после такой передачи с большей вероятностью разобьется на машине? Sad
У меня вот сестренка смотрит стс, по-моему. Там заставки очень страшные. По-моему их рисуют не люди Sad
Мне бы хотелось что-то позитивное написать, так, как это предлагает Иван, но пока ничего не получается. Говорят, что Швыдкой предлагает вместо критики ТВ платить налог на телевизор. Если это случится, я просто откажусь от такой "услуги" нашего заботливого государства. Буду в кино ходить, какое понравится.
Слон

Пользователь
Пользователь

СообщениеДобавлено: Сб Июл 03, 2004 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Вы правы, Гость! Я имел в виду преломление психики... (Тем более - детской психики...) Но (здесь же) Вы не поняли меня: ПОЧЕМУ(???) человек должен разбиться на машине после такой передачи???!!! Shocked Я имел в виду, что в неокрепшем (к примеру, подростковом) сознании деформируется понятие смерти, насилия и т.п. Exclamation Как считаете?
Реклама... Да, реклама и прочее часто несет в себе откровенную антикультуру... Я был бы готов платить деньги за телевидение без нее. {Вот только телевизор я практически не смотрю... Very Happy } Ведь челюсть до пупка отвисает, когда слышишь с экрана(!) или из радиоэфира нецензурные выражения/смех над чужими несчастьями/неприкрытую пошлятину/просто неграмотность всякую/... Crying or Very sad
Я за "чистое" телевидение, за культуру, за интеллектуальное поколение. Smile
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Пн Июл 05, 2004 16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть еще такая тема: КАК ИЗ НАС ДЕЛАЮТ НАРКОМАНОВ БЕЗ ПОМОЩИ НАРКОТИКОВ...
Это как раз об антикультуре, в частности наркокультуре, которая заполонила ТВ, кинотеатры и от которой сложно укрыться. Даже в продуктовом магазине, т.к. и в них транслируют всякую всячину, в частности, популярную музыку, тексты которой неприкрыто пошлые и пропагандируют асоциальное поведение и "культуру" наркоманов и алкоголиков. Как правило, беспечные покупатели, расхаживая по торг. центру, не обращают внимания на то, чем их "потчует" местная трансляция, а зря... Только вчера наблюдала, как 4-хлетнее прелестное создание с придыханием в голосе бормотало вслед за поп-дивой "муси0пуси, я вся горю". Мамаша умильно улыбается.
Подавляющее большинство производителей таких "произведений" и потребителей считают, что современное искусство лишь отображает современное общество. Они не задумываются, в частности, о том, что общество, романтизируя обколотого или обкуренного лирического героя, стимулирует рост наркомании. То есть, какие песни - такое и общество...
Понять это - на 50% повысить свой иммунитет к воздействию наркокультуры!!!

Что можно делать?
1) можно написать жалобу или позвонить в инстанцию выше с такой же жалобой (есть опыт про песню "пей пиво на заре...."). Можно сказать, что такой опыт почти бесполезен, но интересен в качестве практики отстаивания своих прав, прав Человека...
2) можно отправить такое произведение на экспертизу (адресочек дамSmile
например,этим занимается гильдия экспертов-лингвистов по документационным и информационным спорам и др. Ведь существует закон, запрещающий пропаганду наркотизма...
3) Побыстрее присоединиться к действующему союзу Гуманистов и осваивать истинную культуру!!!!
Ау! Интеллектуальное поколение!!!!
Слон

Пользователь
Пользователь

СообщениеДобавлено: Ср Июл 07, 2004 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут мы, тут! Very Happy
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Ср Июл 07, 2004 23:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так расскажи, слон, чем, с твоей точки зрения, занимается интеллектуальное поколение в наши дни? Много вас, интеллектуальных слонов Smile ? Можно и нужно ли объединять таких умных слонов для отстаивания истинной культуры в наше непростое время? Вопросы, как видишь, сложные, но ...актуальные. Что то еще умное хотела спросить...Да! Ты не тот ли слон, упомянутый в Дхаммападе, который сначала застрял, а потом выбрался-таки! Idea ?
Слон

Пользователь
Пользователь

СообщениеДобавлено: Чт Июл 08, 2004 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Насчет своей умности или наоборот - глупости я не хочу ничего говорить... Arrow Но с удовольствием попробую встать на "слоновый" путь...

2.1. Мне кажется, что ту часть современного поколения, которая пишет на этот сайт (о себе не говорю, опять же), можно назвать интеллектуальным поколением... Smile
2.2. Интеллектуальноге поколение...
а) заинтересовано в самообразовании + в самосовершенствовании
б) имеет желание и/или умение передавать свои знания другим людям
в) осваивает новые технологии
г) способно достойно аргументировать свою точку зрения
д) и т.д. ... ... ...
=========
{как дополнение}
е) осваивает основы (и/или больше) в психологии

Не уверен, что это - все... Возможно, дополню список позже...
merrime
Предупреждений : 1

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт Июл 16, 2004 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу поддержать Berbala в том, чтобы все-таки больше писать про то, что нравится . И ему же, Berdalу, напомнить произведение старого, доброго Рея Бредбери, которое вы наверняка все читали. Например, произведение"451 градусов по фаренгейту". То, о чем пишет Tea, там описано художественно и эстетично, и потому, быть может, более понятно. Там и про любовь, и про массовую культуру...Одним словом, предостережение нам, Человекам. Сейчас читаю и знаете, на мой взгляд, мы почти приблизились к положению вещей, описанному в этом рассказе. Так что, на мой взгляд, плохо, что искусство развивается лишь в сторону бесконечных развлечений, а такая тенденция в наше время по-моему есть, взять хотя бы и упомянутые мультики.
А Ивану хочется сказать, что лично я не заметила никаких препирательств в мирном разговоре участников данной ветки. Ведь в спорах рождается истина, а не в карамельной беседе(я имею в виду только данную тему), т.к. кодекс участников форума Сочувствующего мне понравился, но вряд ли ему могут следовать многие участники форума, т.к. для многих, это еще и просто общение, а не оттачивание понятий.
Сен-сей

Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Июл 19, 2004 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tea, давай еще сказку про колобка вспомним. Куда бы ты ни шел, чтобы не делал в жизни все закончить одним - смертью. Здорово, правда?
Всякие передачи, типа "очевидца", кроме всего прочего отучают от брезгливости и помогают оставаться хладнокровным в любой ситуации. Тяжело ли вам было с людьми, которые боятся боли или вида крови? А кто будет занозу из задницы вытаскивать? Ранишь ногу, а человек, который тебя перевязывает, от вида крови теряет сознание и его приходится откачивать, кайф не так ли?

"А ведь известно, что на основе страха существует ряд инстинктов, обеспечивающих целесообразное поведение в условиях внешней опасности" - назови хоть одно. По-моему это как раз страх существует на основе инстинктов и не позволяет трезво оценивать ситуацию.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Культура и антикультура Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След. | Одной страницей
Страница 1 из 4

Перейти: