Как превратить старый город в Новый
На страницу 1, 2  След. | Одной страницей

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Гуманистическое общество будущего
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alex

Администратор сайта
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2005 9:45    Заголовок сообщения: Как превратить старый город в Новый Ответить с цитатой

По инициативе общественности создаю новую тему.

Высказываться прошу только тех, кто ознакомился с другими разделами и имеет хотя бы приблизительное представление о сущности Нового города.

Grandson

Гость, уже побывавший здесь
Гость, уже побывавший здесь

СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2006 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень важной задачей является определение реальных проблем современного общества, современной России в частности. Если мы признали существование проблемы, то значит наполовину решили её! Cool Существует одно НО. Проблема должна быть РЕАЛЬНОЙ. Большинство проблем здешними форумчанами формулируется примерно так:
Жалко, что солнце жёлтое! Вот если бы Новый город существовал, то там непременно было бы синее солнце и тогда всем жилось бы хорошо!
Наивно, неправда ли?
Друзья мои, фантазировать, конечно, хорошо, но жить одними мечтами довольно трудно! КПД форума сильно возрастёт, если действовать по схеме:
1) формулировка проблемы
2) возможные пути решения
Если будем так действовать, то диалог будет конструктивным.

1) Проблема огромного различия материального благополучия регионов и центра. Как устранить это различие и выровнять благосостояние центра и регионов?
2)
а) Может быть Правительство переправить куда-нибудь в Улан-Удэ, Федеральное Собрание в Мурманск, а ещё кого-нибудь куда-нибудь?
б) Может в регионах недостаточно развита промышленность? Давайте развивать промышленность?
в) Может перестать нефть менять на зелёные бумажки, сделанные из нашего же леса, и переправлять их в забугорные банки на хранение, а вкладывать деньги в развитие регионов, а?
г)......

1) Демографический спад в России - это плохо или хорошо? Кому плохо, кому хорошо? Почему?

1) Что будет в России, когда закончатся нефть и газ?

1) Атомная энергия - это плохо или хорошо? Альтернативные источники энергии лучше или хуже атомной энергии?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2006 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

""""Большинство проблем здешними форумчанами формулируется примерно так:
Жалко, что солнце жёлтое! Вот если бы Новый город существовал, то там непременно было бы синее солнце и тогда всем жилось бы хорошо! """

А ведь Алекс предупреждал:
"Высказываться прошу только тех, кто ознакомился с другими разделами и имеет хотя бы приблизительное представление о сущности Нового города."

Нынешнее устройство цивилизации - товарно-денежное - вот реальная проблема Общества. Относительно этой проблемы надо выстраивать всю политику строительства нового Отбщества. Одно осознание этой проблемы - решает многие мировоззренческие и др. проблемы человека и кардинально изменило бы дальнейшее развитие цивилизации..
Проблема реальна и ее замалчивают в Обществе: кто сознательно, кто от незнания , кто от невежества.

Большинство людей проживают в некой системе координат, где убрав одну ( например. деньги) - все рушится...
А если взглянуть шире: за пределы торга...Там другие системы.
Ну так вот, это можно делать здесь и сейчас, под лучами нашего Солнца..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arturo

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Сб Окт 21, 2006 4:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tea, вы ему не только не ответили, вы подвердили, то что он говрил про форум. "Жалко, что солнце жёлтое". И что дальше? По мановению волшебной палочки оно не станет зелёным!!! Уничтожить товарно-денежную систему - это хорошо. Но пока это слова. А после 90 на громкие речи уже мало кто бросается очертя голову (хватило МММ). Представьте хотя бы примерную концепцию как будет функционировать система БЕЗ ДЕНЕГ. Как будут распределяться товары между населением, сырьё между предприятиями (особенно в случае их ограниченности или ресурсоёмкой добычи), кто и главное как будет ограничевать потребление... Как это будет работать?!
Убираем систему координат деньги. Чем её заменить? Талонами, пайками или просто подошёл и взял? Только не надо обтекающих формулировок, только конкретику - кто, как, почему...
Отвечу на вопросы Грандсона:
1) демографический спад - это плохо для России, вследствии усиленной миграции в крупные мегаполисы и опустении сёл. Кто будет заселять и разрабатывать наши обширные территории? Китайцы?!
2) Пока что, если закончется нефть и газ, будет такой кирдык, что даже и думать не хочется. Путин уже требовал избавить страну от этой зависимости... Но пока воз на том же месте Sad((
3) У атомный энергии есть одно преимущество при куче недостатков - КПД. Одна станция позволяет выработать приличное количество энергии...
ГЭС же портят экологию рек
Солнечная неэффективна (у нас более половины года пасмурно)
Ветряки в принципе ничего, но их нужно огромное количество и они сильно шумят...
О геотермальной ничего не скажу - не выяснял, как и о приливной...
Тепловая ничего, но угля, мазута или газа не напосёшься...
Поэтому АЭС оптимально, если будет нормальная добыча урана (сейчас из резерва СССР восполняют недостаток)...

Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Сб Окт 21, 2006 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мда...
Нверное, не ответила.
Сложно свой личный опыт и знания передать другим. Сложно это.
Как Вы себе представляете процедуру уничтожения товарно-денежных отношений?
Декрет? Confused

Дело в том, что эти изменения уже происходят.
Речь идет о том, чтобы этот процесс прошел с меньшими потерями для человечества.
Почему Вы думаете, что Человечество, напридумывавшее столько всего , будет не в состоянии решить проблему обеспечения населения гармоничными условиями существования?
Это раз..
А во-вторых, для меня нижеследующее высказывание...это красивое отвлечение ( кстати, без предложений) от истины.

"""Существует одно НО. Проблема должна быть РЕАЛЬНОЙ. Большинство проблем здешними форумчанами формулируется примерно так:
Жалко, что солнце жёлтое! Вот если бы Новый город существовал, то там непременно было бы синее солнце и тогда всем жилось бы хорошо!
Наивно, неправда ли?
Друзья мои, фантазировать, конечно, хорошо, но жить одними мечтами довольно трудно! КПД форума сильно возрастёт, если действовать по схеме:
1) формулировка проблемы
2) возможные пути решения
Если будем так действовать, то диалог будет конструктивным. """"

Т.е автору Grandson ПРОБЛЕМА кажется нереальной... Сказал бы честно - мне она не понятна!
Ну так у нас много таких вот "реальных" пацанов, которые на всех местах пользуют "зеленку при всех диагнозах". Забалтывают тему, сознательно или бессознательно.

""1) Проблема огромного различия материального благополучия регионов и центра. Как устранить это различие и выровнять благосостояние центра и регионов? """

Может преположить, что центр поделится с регионами?
Вы бы отказались от своей московской з/пл в пользу Урюпинска?
Нет. мотивируя это кнечно тем, что эти деньги не дойдут до назначения...

Суть Проблемы ( к сожалению) дойдет до большинства лишь тогда. когда их непосредственно коснется системный кризис. Не какого-то городишка на нашей карте, не како-то абстрактного россиянина ...
Arturo

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Сб Окт 21, 2006 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот Sad(( Как я говорил, многовото обтекаемых формулировок.
Ваше во-первых, меня вообще немного покоробило, т.е., буквально говоря, ответственность за то, как эта будущая система будет функционировать вы перекладываете на других людей. Они умные - они решат... Получается, что никакой концепции пока нет... Тогда о чём мы говорим?! Мы говорим - "как будет прекрасно, когда такое время наступит", но чтобы оно наступило нужна проработка механизмов всей будущей системы и нужно это делать сейчас, а не когда жареный петух клюнет (у нас в России это постоянно происходит). Или мы будем об этом думать, когда перейдём на новую систему и столкнёмся с колоссальным дефицитом товаров и продуктов...
Как я представляю процедуру уничтожения товарно-денеджных отношений? Уж конечно, я верю что, лет через 20 вся наша страна скажет - "деньги - это плохо", кинет бумажки на землю и станет их топтать... Нет, если быть оптимистом, через 20 лет наше благосостояние вырастет и о стихийной изничтожении системы говорить не приходится...
Я вижу это так. Сначала детальная ПРОРАБОТКА будущей системы. ДЕТАЛЬНАЯ, повторяю. Затем оценка всех её плюсов и минусов. Если плюсы перевешивает - постепенные реформы... Иначе - хаос... Всё должно быть просчитано заранее, милая TEA, иначе это будет 90 - мы сделали демократию!!! А что это такое до сих пор у нас политики слабо представляют Sad((
Грандсон, при всём его неверии в этот город, предлагает решать реальные острые проблемы для РОссии. Или хотя бы определиться с нашей позицией относительно их... Это важно, т.к. именно эти проблема (их решение или нет) и сформируют облик РОссии в будущем, а не мечты и гуманистические позывы... Конечно, это хорошо, но чтобы постоить город, нужно понять проблемы настоящего... И не говорите опять ЧТО ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА - это рынок, ничего подобного... А политика, а социальное устройство, а армия... а сельское хозяйство... Демография, в конце концов...
Так что, всё не так просто Wink

Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Сб Окт 21, 2006 21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"""Мы говорим - "как будет прекрасно, когда такое время наступит", но чтобы оно наступило нужна проработка механизмов всей будущей системы и нужно это делать сейчас, а не когда жареный петух клюнет (у нас в России это постоянно происходит)."""

ну зачем же.... нет, давайте лучше косметическим ремонтом заниматься Confused

А мне надоело повторять одно и то же, только разными словами.
Приходите к нам на Круглый стол и ... давайте что ли детально прорабатывать новую систему.
Нео.

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2006 16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Послушайте господа, все о чем вы спорите уже давно определено. Я просто предложу детальный переход к разумному или как вы называете безденежному обществу, а вы уже ищите минусы и плюсы. Итак по пунктам.

1. Путь к разумному обществу можно начинать в любое время из любой формации важно, чтобы одно из поколений люей взяли на себя ответственность за это дело и начали идти к цели.
2. Самая главная проблема – это достичь согласия между всеми людьми в обществе, чтобы каждый сознательно подержал идею и согласился на первых этапах хотя бы не препятствовать новой форме отношений.
3. Для достижения согласия нужна стройная концепция определяющая стереотип мышления и действий каждого человека. А как вы думали? Не зря в социализме на первом месте была идеология!!! Каким должен быть советский гражданин тогда и каким должен быть разумный человек-личность в будущем. Все упирается в систему воспитания, то есть мы должны вырастить поколение людей, которое будет понимать что разумное общество – это самый целесообразный способ отношений. Если вы строите идеальное государство, то значит в нем должны быть идеальные люди. Смешно? Невозможно? Да нет, идеальный человек – это тот, который в первую очередь мыслит идеально и не для себя, а для развития общества и каждого человека в нем. Вот и все. Сегодня мы врем, предаем, проявляем жестокость, ненависть, эгоизм, равнодушие и высокомерие по отношению к друг другу. Значит нужно воспитывать так, чтобы человек это не проявлял. Находил способ, учился сдерживать отрицательные эмоции и мысли, владеть собой, находил способ исправить, переубедить людей вокруг себя тоже стремиться к совершенству и согласию. Это не просто собрать всех гадов в кучу и перестрелять из пулемета. Здесь нужны совместное терпение, снисходительность и благоразумие. Разумное общество начинается там, где большая часть людей поддержала идею. Во всяком случае она тогда начинает реально влиять на события в обществе. Можно реально вводить в систему образования воспитательные предметы, которые будут формировать убеждения детей. А как же? Вы думаете, что дети должны только учиться? Нет. Сегодня воспитательная работа в школе ведется как бы по ходу с обучением, а нужен специальный предмет, на котором будут формировать убеждения человека. Мы должны учить детей так, чтобы они не поубивали друг друга после нашей системы образования, ведь тогда она теряет смысл. А мы видим, что отучившись 15 лет в школах и институтах люди продолжают мочить друг друга, словно в первобытнообщинном строе. Выходит цивилизация еще на самом низком уровне развития. Это самый главный этап достичь согласия в обществе, все остальное – дело техники.
Но самое интересное, что вам не дадут формировать убеждения будущему поколению, потому что это считается зомбированием. Ребенок как вы думаете должен выбрать сам каким ему быть и как себя вести. Мы же ценим свою индивидуальность больше чужой жизни. Поэтому в школе не реально вводить новую систему ценностей. Сразу возникнет массовый протест со стороны родителей. А вообще я считаю, что нужнго и не только в школе вводить новую систему воспитания личности, но и на предпритиях, во всех организациях, в обязательном порядке, пусть даже за деньги, то есть государство должно заплатить каждому человеку скажем 1000 долларов, чтобы уж наверняка большинство согласилось за то, что он сдаст экзамены по предмету «Идеальное мышление и новое общество». Тогда вы получите массу людей обладающих соответствующим стереотипом мышления. Но кто же пойдет слушать эти лекции сегодня? Скажут, что это бред, что это чушь, что мы и так умные. Вот и все и мы вернемся к старому доброму капитализму.

Изменить общество же с эгоистами невозможно. Это либо стрельба, либо самосожжение или еще какое-нибудь членовредительство.

Теперь насчет схемы отношений в безденежном обществе. Если все согласны с идеей и лишь меньшинство сомневается и сопротивляется, то все намного проще, чем в денежной системе.

1. Провести перепись населения в стране, определить сколько продукции нужно произвести, чтобы удовлетворить потребности каждого.
2. Чтобы не производить кучу всего на каждого, то есть самим себе ограничить тупой труд, определить разумную меру на каждого человека. То есть положено тебе в год 150 килограммов мяса, значит крестьяне должны вырастить такое количество мяса, чтобы на каждого было по 150 килограммов в год. Если мощностей производства не хватает в этой области, значит следует увеличить. И так в каждом производстве.
3. Если большая часть общества согласно переходить к разумному безденежному обществу, то со всеобщего согласия все частное имущество национализируется и переходит в руки общества (не государства).
4. Если все согласны идти к идеальному обществу, значит все согласятся иметь одинаковый статус и одинаковые возможности, то есть абсолютное равенство. Если не согласны с равенством возвращаемся к первым пунктам – воспитание идеального стереотипа мышления. Кто-то считает себя лучше кого-то? Значит мы еще не достаточно идеальны, всего лишь лицемерные эгоисты.
5. Если все согласны к переходу к разумному обществу, то распределяем блага равномерно, сознательно отказываемся от лишнего и соглашаемся работать не на себя а на все общество, причем качественно работать и удовлетворять потребности всего общества в контексте со своей профессией.

Я наконец понял, почему вы не понимаете как будет функционировать общество. Вы не верите, что человек может сознательно согласиться на то или иное действие. Вы обязательно учитываете, что все будут сопротивляться. Основная фишка разумного общества в том и состоит, что все согласны поступать так, как нужно для развития общества. Разум в этом и состоит. Да я поду работать бесплатно, потому что если я не пойду, он не пойдет, тогда завтра мы снова окажемся в условиях капитализма и опять начнутся войны, убийства, голод, несправедливость и прочее безумие. Потому что единственная схема при которой можно получить более менее разумное общество – это схема без денег.

Вот вы говорите про нефть. Да. Верно. Мы как эгоисты можем ближайшие лет 100 пользоваться тем, что мы живем на нефтяной территории, а другие государства есть на земле. Там нефти нет и они както живут ничего не производя. Конкретные люди, живые с детьми и своими проблемами и делами ограничивают себя во всем, только потому, что на их квадрате не бьет черный фонтан.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Воин света

Модератор форума
Модератор форума

СообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2006 23:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ваа...
Насколько я понимаю, предложение Нео об устройстве общества Будущего вполне совпадает с представлениями ГСМ.
Дело в том, если кто еще не понял, что подобная концепция гуманистами в общих чертах уже сформирована, и если кто-то ее не знает, это не дает ему права утверждать, что теории вообще нет никакой. Артуро, камень в твой огород.

Теперь к Нео.
Я лично и правда не верю, что все вдруг возьмут и откажутся от своего эгоизма, поверят в оптимальность безденежного общества, согласятся
Нео. писал(а):
поступать так, как нужно для развития общества.
А почему я должен в это верить, если я вижу то, что я вижу? Индивидуализм, гедонизм, недалекость и проч. - процветают среди молодежи. Откуда берутся? Из культуры (в широком смысле)! Кто формирует культуру? Отчасти она формируется стихийно, никем не контролируемая и не цензурируемая, отчасти на нее влияют власть имущие (не обязательно политическую власть).
Образование как обучение+воспитание - это здорово, мы всеми конечностями ЗА и по мере сил будем участвовать в возрождении и построении достойного образования. Но это дело государственного масштаба, надо же понимать.
С иделогоией - то же самое. Кто спорит, Нео, кроме некоторых непосвященных? Ты так говоришь, будто ГСМ против идеологий, а занимается только прикладными задачами. Меня это удивляет, я думал, ты давно понял, с кем имеешь дело.
Так вот же. Я думаю, чтобы перейти от старого города к Новому надо влиять на культуру. Государственный уровень нам пока недоступен. Тогда?..
Надо делать НАШИ идеи доступными для молодежи. Молодые, горячие, жизнелюбивые и... неопытные люди не смогут читать ни "Гор", ни "Пробуждение разума", надеюсь, это не надо доказывать? И. Ефремов - еще туда-сюда... Им подавай фильмы, картинки, фантастику современную. Так давайте им это дадим! А не будем ждать, когда правительство наконец возьмется улучшать образовательно-воспитательную систему. А тем более, когда оно начнет понимать, что единственный выход из кризиса - создание и внедрение "безденежной" идеологии.
Таким образом наши действия:
1) Создать команду/организацию/бригаду единомышленников, движущихся в одном направлении, ясно осознающих Цель. (Пока я такой команды не заметил.)
2) Начать косметический ремо... тьфу ты! Детально разработать/уяснить концепцию нового общества. Хотя этот процесс может длиться на протяжении всего времени нашей деятельности.
3) Понять/изучить среду, с которой надо работать (молодежь, детство и т.д.). Либо определиться, какова же все-таки наша целевая аудитория (насколько я знаю, на современных молодых людях С.П. Семенов давно поставил жирный крест, а кто ж будет с ним спорить!).
4) Доносить элементы концепции в доступном виде, на понятном людям языке. Заинтересовать их, заинтриговать.
5) Здесь еще нужна разработанная система "удержания" заинтересовавшихся, что-то вроде Школы у "Красной Заставы". А то люди приходят и уходят. Если ж они будут оставаться, то наше движение будет шириться.
Дальше все почти по плану Нео.

Нео.

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2006 19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

\\\\\\\\\\\\\\\\\\Так давайте им это дадим!

Ты помнишь декабристов? Утопистов? Томаса Мора, Томазу Кампанеллу, Роберта Оуэна? Коммунистов? Социалистов? Карла Маркса в конце концов? Знаешь в чем была их трагедия главная ошибка? Правильно… Они родились не в свое время…
Блудил человек по земле один с идеями намного разумнее, чем воспринимали окружающие так и помер с ними, а идеи реализуются через сотни, тысячи лет. Так что мы то с вами помрем со своими мечтами и это нужно признать. Есть объективные законы логики, которые гласят: на каждое явление есть ПРИЧИНА!!! ПОЭТОМУ, ЧТОБЫ ПРОИСХОДИЛИ ПЕРЕМЕНЫ, НУЖНЫ ДЛЯ ЭТОГО СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И революционные СИТУАЦИИ В ОБЩЕСТВЕ. Помните там наличии революционного класса, массовые недовольства существующим строем, низы не хотят верхи не могут и так далее... То есть общество должно бродить как настойка на дрожжах. То есть такие преобразования можно проводить на странах, где полная разруха и люди только и думают что им делать, а в нашей стране, в которой благодаря нефти еще что-то положительное происходит это вообще нереально.

\\\\\\\\\\\\\\\\Создать команду/организацию/бригаду единомышленников, движущихся в одном направлении, ясно осознающих Цель.

Ну мы с вами все люди занятые, поэтому большую часть времени каждый варится в своей каше, хотя я считаю, что наш треп на форумах – это самое важное, что происходит в моей жизни, кроме разумеется написания сумасшедших книг. Нормальная у нас пока ячейка. Я за себя могу сказать уверенно, что я от своих идей никогда уже не отступлюсь и даже выйдя на пенсию останусь Нео и буду блуждать по форумам.
Конечно в логике все возможно, так как все случайно и я где очень глубоко надеюсь, что какое-нибудь событие сдвинет эту спящую массу с мертвой точки и что-то разумное начнет происходить. Мы что-то делаем шевелимся и это постепенно все преобразует. Скоро только кошки родятся, поэтому нужно набраться терпения.

\\\\\\\\\\\\\\\\\\Государственный уровень нам пока недоступен.

Да пойми ты, что даже если он будет доступен ты ничего не сделаешь, даже если станешь суперменом или человеком-пауком. В своей книге Пробуждение Разума мы прописали идеальный стереотип мышления идеального человека будущего. То есть основу личности – чистый разум и абсолютное сознание. Привожу наглядный пример. Сегодня у каждого человека есть свой рычаг – эгоистический стереотип мышления который им движет. То есть нам как эгоистам на всю систему глубоко наплевать. Мы за нее ответственности не несем, а каждый в своем контексте совершает какие-то действия, которые выгодны только ему лично. Ну где ты там работаешь… Посмотри вокруг и подумай почему, по какой причине каждый из твоих коллег утром встет и идет на работу. Почему делает именно так, как он делает, а не иначе… Один например карьерист, ему плевать пусть все развалится, но он будет рваться наверх изо всех сил стараясь показать, что всю жизнь отдает своей работе. Другой – разгильдяй. Он делает так как ему нравится. Ко всему тоже равнодушен, а живет для себя. Третий ходит только за зарплатой, денег нет – он идет в другое место, где они есть. Четвертый – живет в бутылке, ему нравится бухать и чтобы это было доступно, он ходит на работу. Чтобы управлять всеми этими эгоистами нужны рычаги. Одному – дать премию и он в своем контексте наведет порядок, другому – просто сказать доброе лово и он горы свернет, третьему – наоборот не дать денег, и он в следующий раз сделает лучше, чем раньше, а четвертого шантажнуть увольнением, чтобы он тоже не расслаблялся. То есть всем нам наше предприятие, государство, общество или цивилизация на всех уровнях безразлична. В этом главная проблема. Если бы мы имели другой стереотип мышления – разумный и идеальный, мы бы все вместе несли ответственность за происходящее вокруг нас и вели бы себя ответственно каждый на своем месте без подавления личности, премий и поощрений просто потому, что мы бы были разумными людьми. А стереотип мышленияф формируется в процессе жизнедеятельности всю жизнь. Так что у нас с тобой очень много работы, которая не будет оплачиваться никогда.

\\\\\\\\\\\\\\\\\\Понять/изучить среду, с которой надо работать (молодежь, детство и т.д.).

Ну что ты им дашь? Они живут в контекстах. Дома у них одна лицемерная, второстепенная жизнь, в школе, в институте – другая, с друзьями – третья. Они сами собой-то очень редко бывают, впрочем, как и мы. Куда ты их потащишь? На баррикады или уткнешь в книги? Они еще тележного скрипа боятся, когда нужно нести ответственность за свои слова и действия. Большинство только и мечтают о том, чтобы их хорошо оценили, а ты требуешь, чтобы они анализировали чужие действия и действовали как личности. Это еще не их уровень.

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\Детально разработать/уяснить концепцию нового общества.

Вот видишь вы еще сами не знаете, как и куда идти, а собираетесь уже вести за собой толпу слепых котят. А если в тупик? Мне интересно ты сам то представляешь себе это идеальное общество, Уважаемый Белый Квадрат? Ты то в нем комфортно бы себя чувствовал или нет? А умеешь убедить другого человека пойти за тобой? Я постоянно обсуждаю со своими знакомыми эти вопросы и понял уже давно, что чтобы человек поддержал мою идею хотя бы на 5 процентов, мне нужно стать ему практически братом. Вот с одним мы работали вместе и постоянно обсуждали пары, сидели в машине часами по вечерам курили, перебирали ситуации, разбирали мотивы и так далее. Вначале он смеялся, потом задумывался, потом удивлялся и так далее. Прошло два года, прежде чем он ОДИН согласился, что я в чем-то прав, хотя на протяжении всего нашего знакомства он не смог опровергнуть ни одного моего суждения. Стать личностью – это даже не жизнь прожить и не поле перейти, это пройти долгий путь к истине. И желательно не в одиночестве. Так что делайте личностями своих друзей и знакомых. Вокруг вас ходят люди, которые тоже хотят идеальных условий, жить в идеальном обществе. Они просто не знают, что оно возможно, если они тоже будут что-то делать, для того, чтобы оно стало таким. Нужно пройти с ними долгий путь к согласию. Нужно чаще поднимать в разговорах эту тему и сравнивать сегодняшние ситуации с теми, которые должны быть на самом деле. Вот такой челночный и мелкомасштабный пиар.

В общем проходят годы, но мы еще вместе и это нормально.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Arturo

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2006 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

\\\\\\\Дома у них одна лицемерная, второстепенная жизнь, в школе, в институте – другая, с друзьями – третья.

Говорите за себя, уважаемый НЕО. Не у всех дома и на учёбе лицемерная жизнь. Ты знаешь, мне 10 лет жизни стоило научится быть самим сабой почти везде и всегда. И я продолжаю очень часто встречать непонимание и осуждение, но мне, честно говоря, уже на это плевать, я такой, каким себе нравлюсь, одеваюсь в то, что мне нравится и веду себя так, как я хочу...
Ты заешь, НЕО, я думаю каждый хотел бы жить в таком обществе, но большинство из них уже не верит. Слишком много революций, слишкому много тупиковых идей... Может всё-таки новую систему надо строить на основе того, что прежде всего любой человек - эгоист, как думаешь? Ведь если хищника всю жизнь кормить фруктами, тавоядным он этого не станет, согласен?
Может просто человек ещё слишком зависим от инстинктов, и не смотрря на все высокие чувства и побуждения, именно инстинкты довлеют над большинством людей... Мне почему-то кажется, что это именно так... Хотя может быть я и неправ...

Нео.

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2006 20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Так вот давай честно посмотрим на вещи… Что реальнее купить всем квартиры или построить идеальное общество? Конечно купить всем квартиры, скажешь ты. А это и будет идеальное общество, если все получат квартиры. Но в капитализме квартиры не дарят, из зарабатывают люди. Я уже обьяснял по какой загадочной схеме? Предыдущее поколение продает квартиры следующему за ним. То есть мы продаем жизнь своим детям. Только на что они купят у нас квартиры, если мы им зарплаты назначили мизерные? Короче я сразу понял, что ты еще пацан, ну и ладно так поболтали и разошлись….

Вы уважаемый воин просто не знаете что такое объективное лицемерие. Мы как эгоисты лицемерим в любом контексте и в тексте иногда считая, что проявляем сдержанность, сочувствие или спокойствие. Лицемерие настолько фундаментально в нашем обезьяннем мозге, что проявляя его многим кажется, что оно является частью его достоинства как личности.
Вот президент например, достаточно уверенно и сдержанно, где-то честно и достойно отвечал на вопросы телезрителей. Я понимаю, что он по ходу решил многие вопросы, то есть реализовался в своем контексте, как положительный персонаж и оправдал себя скажем на 10 процентов. Но мы ведь с вами знаем, что основной вопрос был насчет жилья. после разговоров президента все голодранцы залезут снова в свои норы, бомжи в канализацию, а многодетные матери расползутся по вонючим общагам. Молодежь будет снимать квартиры и расплачиваться полжизни за снятые комнаты. То есть проблемы останутся нерешенными. Мы ведь с вами устроены в плане жилья, поэтому захлапывая двери своих особняков будем проявлять равнодушие по отношению к тем, кому негде жить, и лицемерие, когда будем утверждать, что на самом деле все честно. Здесь нет ни чести ни достоинства ни честности. Раз президент не расселил население воей страны и даже не попытался это сделать, вся его бутафория была лицемерной и дешевой киносьемкой для Мосфильма. Ну это лицемерие вы и сами способны определить.
Пример второй. Мы ведь с вами знаем, что в стране куча нищих пенсионеров, которые топят дровами свои ветхие землянки и пытаются жить на 2 тысячи пенсионных рублей. Вы ведь надеюсь не с этим воюете. Вы больше воюете за право одевать шапку и штаны не такого цвета кАк у всех. Чтож масштабно разбивать голову за сомнительную свободу и пятикопеечную индивидуальность. Завтра когда тебе стукнет тридцатина тебе будет похрен в какой ты шапке и какая у тебя бляха у ремня, ты будешь воевать еще за что-нибудь… Только что тебе тогда будет не нравится я могу только погадать. Индивидуальность не является друг мой частью достоинства, если она пропитана невежеством. Тебя не волнуют ни проблемы общества ни других людей. Ты пытаешься найти честность в праве носить шмотки которые тебе нравятся. Конечно лицемерия в тебе нет почти ни капли. Ты честен со всеми и не лжешь, когда проходишь в своих шмотках мимо меня каждый день. И я порой восхищаюсь твоей индиидуальностью, которая заполняет все твои мысли. Я тоже думал, может мне начать сражаться за право ходить на работу в шортах и домашних тапочках и бороться за право вести себя так как я хочу, трахать кого хочу, не лицемеря, а прямо и честно глядя в глаза своей жене, таскать из кошелька моего коллеги пятисотки… может тогда мир бы стал идеальным.
Так вот вернемся к лицемерию… Вчера меня ученик спросил, нафига ему информатика, если он все равно пойдет работать сварщиком. Я конечно начал ему рассказывать байки про информационное общество, информационную культуру, которая ждет человечество в будущем, когда у каждого будет дома компьютер и мы все будем радостно обмениваться информацией и сварщики и конюхи и дворники. Вот это и было лицемерие с моей стороны, потому что честно надо было парню сказать, что он сядет как только выйдет из школы лет на семь за какую-нибудь фигню, если не бросит пить и не купит себе тетрадь в клеточку и не начнет делать уроки. Но я даже это бы не смог ему сказать, потому что у него нет родителей, а воспитывает его бабка у которой нет денег ему на тетрадь. Вот тебе и лицемерие. И мы все это знаем и смотрим честно друг другу прямо в глаза и пытаемся убедить себя, что все это так и должно быть….

Цитата:
Может всё-таки новую систему надо строить на основе того, что прежде всего любой человек - эгоист, как думаешь? Ведь если хищника всю жизнь кормить фруктами, тавоядным он этого не станет, согласен?

На основе эгоизма никогда ничего нового не построить. Просто системы не будет и все. Вон в Ираке строили строили и наконец построили. Прилетели американцы все расхерачили. Щас будут снова строить лет десять-двадцать, Щас я смотрю Корея вроде отстроилась, скоро тоже придется разворачивать массовые стройки. Эгоизм – это такая форма невежества, когда все придется перестраивать через каждые 50 лет. Потому что непременно придет другой эгоист завистливый или просто более тупой, вон как варвары или более жестокий, как Чингиз-Хан и он все разрушит. И тогда на месте небоскребов будут строить памятники и вечные огни… Если задумаешь строить идеальное общество с эгоистами почитай историю нашей цивилизации и ты бросишь эту затею.

[/quote]
Ты заешь, НЕО, я думаю каждый хотел бы жить в таком обществе, но большинство из них уже не верит. Слишком много революций, слишкому много тупиковых идей...
Цитата:

А здесь речь пойдет не о вере, а о знании. Стройка начнется без веры, когда появятся знания у масс людей и не надо будет никого слушать, ты будешь сам знать что тебе делать. Сегодня мы еще невежи, поэтому слушаем радио и смотрим телевизор, верим дядиным сказкам про реформы и продолжаем надеяться, что когда-нибудь они сработают…

Нео.

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2006 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот видите АЛекс, косячное сообщение получилось с этими цитатами. Первый блин комом. А почему я редактировать то свои сообщения не могу?
Arturo

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2006 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нео. писал(а):
Мы ведь с вами устроены в плане жилья, поэтому захлапывая двери своих особняков будем проявлять равнодушие по отношению к тем, кому негде жить, и лицемерие, когда будем утверждать, что на самом деле все честно.

Во-первых не надо говорить за всех, вы может быть и устроены и особняк имеете, я не спорю, но вы не знаете кто я, где живу... Может я студент из общаги, или пенсинер... Прокомментируйте, мы это кто?

Нео. писал(а):
Но мы ведь с вами знаем, что основной вопрос был насчет жилья. после разговоров президента все голодранцы залезут снова в свои норы, бомжи в канализацию, а многодетные матери расползутся по вонючим общагам.

Всё это отвратильно, несомненно, но что ты предлагаешь сделать? Как МЫ можем им помочь? Если бы ты или я были бы крупными предпринимателями, мы могли бы дать им работу... Нет, тут нужна централизованная помощь, как велфа в США (пособие). Чтобы хотя бы одеться, поесть и переночевать где-нибудь смогли...
Нео. писал(а):
Ты пытаешься найти честность в праве носить шмотки которые тебе нравятся.

Ты немного не прав. Дело не в шмотках, ты неправильно всё воспринял, однобоко как-то Sad Там смысл был в том, что быть самим собой - это далеко не так просто в нашем обществе... Именно это я хотел сказать...
Если честно мне плевать на одежду, считай, что это некая защита. Когда видишь всё это и понимаешь, что ты не можешь им всем помочь, это очень огорчает. Но я считаю, что лучшее, что я могу сделать, это начать с себя...
А сдержанность, сочувстствие и спокойствие я лицемерием не считаю... Есть такая штука - принцип меньшего зла. Здесь действует именно он...

Нео.

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2006 22:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arturo писал(а):
Как МЫ можем им помочь?

Мы можем им помочь, Артуро. Если начнем думать об этом и участвовать в мировых процессах, не успокаиваться на своей беспомощности и бессилии, а изменять этот мир покудова он нам таким достался. Мысль о том, что ты не можешь ничем помочь никому - это начало лицемерия и прочих отрицательных явлений. Если бы все люди сознательно и организованно отказались продолжать жить в таком обществе как наше и решили вместе его изменить, не потребовать от кого-то чтобы он раздал всем бездомыным квартиры, а всем безработным дал вакантное место, а подумали как это можно сделать и сделали, то мир бы изменился. Да щас опять буду говорить чушь, что квартиры у нас есть и их больше чем тех, кто в них нуждается. Есть куча государственных организаций абсолютно бесполезных, но занимающих огромные площади. Там могли бы жить реальные семьи, а не сидеть на 100 квадратах полторы секретарши. Тут даже строить ничего не надо, просто понять, что такое общество не делает нас людьми, а делает нас скотиной, спокойно наблюдающей за беспределом и бессильной что-либо промычать. И если бы мы могли договариваться мир бы мог измениться за один час без единого выстрела. А так как сегодня конечно, у всех такие убеждения как у тебя примерно, что нужно заслужить, заработать, потопать с наше, чтобы жить как мы. Нужно выдержать конкуренцию. а кто не выдержал живи на помойке. Лицемерие - это кога все нечестно, но все делают вид, что все справедливо или знают, что все несправедливо, но ничего не делают, чтобы это изменить. Это еще и равнодушие. Вот это и есть мы, наша цивилизация.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Гуманистическое общество будущего Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След. | Одной страницей
Страница 1 из 2

Перейти: