Любовь, секс и все такое
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След. | Одной страницей

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Наше мировоззрение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
merrime
Предупреждений : 1

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт Авг 06, 2004 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Оно,видите ли объективно(не зависит от Вас и Ваших знаний о нём)и не стоит так наивно от него отгораживаться.

Вот лично я не отгораживаюсь...Бывает, конечно, веду себя асоциальноSmile, но в пределах человеческого Wink
Итак, давайте по сути:

Душа в огне, нет силы боле,
Скорей в седло и на простор!
Уж вечер плыл, лаская поле,
Висела ночь у края гор.
Уже стоял, одетый мраком,
Огромный дуб, встречая нас;
И тьма, гнездясь по буеракам,
Смотрела сотней черных глаз.

Исполнен сладостной печали,
Светился в тучах лик луны,
Крылами ветры помавали,
Зловещих шорохов полны.
Толпою чудищ ночь глядела,
Но сердце пело, несся конь,
Какая жизнь во мне кипела,
Какой во мне пылал огонь!

В моих мечтах лишь ты носилась,
Твой взор так сладостно горел,
Что вся душа к тебе стремилась
И каждый вздох к тебе летел.
И вот конец моей дороги,
И ты, овеяна весной,
Опять со мной! Со мной! О боги!
Чем заслужил я рай земной?

Но — ах!— лишь утро засияло,
Угасли милые черты.
О, как меня ты целовала,
С какой тоской смотрела ты!
Я встал, душа рвалась на части,
И ты одна осталась вновь...
И все ж любить — какое счастье!
Какой восторг — твоя любовь!

Чего думаете на этот счет? Чего они всегда то рвутся друг к другу, то разбегаются, как ошпаренные, эти влюбленные? Или вот это:"Душа в огне..." - ужас какой-то Shocked , но ведь здорово? Embarassed
Зверь! Про историю(поучительную) помню...Давай вместе сочиним? Чтоб другим не повадно было? Wink Это делается так: ты начинаешь, я пишу продолжение...Можно через мыло. Потом опубликуем Laughing
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
сочувствующий

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2004 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неужто хочешь(ничё что на ты?)затеять очередной пустой базар?
Надоело.
И тут я подумал:
Блин,а фигли я тут тогда пишу всякую хрень?
Может кто меня проанализирует?Мотивационно,или там психоаналитически...На худой конец математически...
(но кому это надо?)
Очередная бессмыслица.
Всё.Всем спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
merrime

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт Авг 13, 2004 0:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Может кто меня проанализирует?Мотивационно,или там психоаналитически...На худой конец математически...

На это существуют слоны. Они животные умные и добрыеSmile.
Удачи!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Oxy

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Ср Авг 18, 2004 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые все!

Недавно прочитала статейку о любвио с точки зрения этологии, а именно "Трактат о любви, как её понимает жуткий зануда" А. Протопопова.
Ниже кратко процитирую основное.
Как вы на все это смотрите? Кому импонирует такой взгляд, кому претит? Почему?

Вопрос: В чём суть вашего сочинения? Дайте пожалуйста краткое его изложение и ваше определение любви. В Трактате очень уж длинно.
Ответ: Само по себе этологическое определение любви вполне банально и давно известно. Это - эмоция, возникающая при достаточном совпадении свойств потенциального брачного партнёра с поисковыми установками (критериями поиска) данного субъекта. В этом пока ничего нового нет. Новым же является предложенный анализ системы критериев поиска, и анализ эффективности механизмов, его реализующих. В соответствии с ним, основными критериями являются инстинктивные, врождённые (а потому сравнительно мало отличающиеся у разных людей) образы, отражающие главным образом физиологическое и психофизиологическое здоровье претендента на спаривание. Но такие важнейшие для современной семьи и общества качества как психическая толерантность (терпимость), альтруизм, интеллект, и тому подобные, с позиции инстинктивных критериев полагаются второстепенными, а то и вовсе нежелательными. Кроме того, механизмы, реализующие этот поиск, не в состоянии производить сколь-нибудь сложный анализ всего многообразия свойств и качеств претендента; сравнение с шаблоном - это практически всё, что делается. Любой поблёскивающий объект может быть принят за золотой. Причём предпочтение отдаётся наиболее простым и наглядным сигнальным признакам, таким как физическое совершенство, ранг, признаки сексуально "сытого" поведения для мужчин, и потенциальная доступность - для женщин. И что тоже очень важно - лимбическая система и гипоталамус (основные реализаторы инстинктивного поведения) не утруждаются объяснениями - почему и за что. Просто вырабатывается сильная эмоция, причин возникновения которой именно к этому кандидату человек как правило рассудком не осознаёт. А потому рассудку ничего не остается, кроме как преувеличить или выдумать для выбранного объекта какие-нибудь особые логически значимые достоинства.

сочувствующий

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Пт Авг 27, 2004 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сразу для начала должен признаться что сам довольно давно придерживаюсь такой точки зрения.Не по причине особой к ней симпатии,а по простой причине отсутствия каких-то достойных конкурирующих теорий:остальные-прочие рассуждения на эту тему для меня попросту непонятны.
Но,однако,с целью здоровой критики(себя прежде всего):
-этология,как ни крути,-отрасль биологии,а человеки кроме биологической своей обусловленности,очень сильно(и пожалуй гораздо сильнее)детерминирован социально.Этологическая теория хороша,если представить
себе человека как чисто-в-натуре млекопитающее...Но такого человека попросту нет,и быть не может,по определению(человек,как таковой,-атрибутивно,неотъемлимо социален)...Потому в чистом виде такая версия неприемлима(просто потому что вступит в противоречия с фактическим положением дел)...
-т.о. она должна быть дополнена влиянием на эту сферу культурно-социальной составляющей:на формировании образа партнёра несомненно
сказывается и влияние социальной среды,да так сказывается,что врождённые(кстати,попробуйте-ка доказать их существование)изначальные пусковые стимулы(набор признаков желаемого партнёра) могут измениться до глубочайшей неузнаваемости(некрофилия,зоофилия...).
Так что в общем итоге я бы сказал так:соответствие предполагаемого партнёра
какому-то врождённому(?) образцу-условие необходимое,но недостаточное для возникновения "любви"(так это называется?).Для последнего необходимо ещё и подподание оного под шаблоны,возникшие тем или иным образом на протяжении индивидуального постнатального развития.
А в итоге и моя концепция любви:чувство тем сильнее,чем более партнёр удовлетворяет и тому и другому.
И ещё одно:соотношение биологической и социальной детерминант влечения для конкретного субъекта определяется уровнем его социализации:чем выше он(=уровень развития сознания),тем более значимыми оказываются социальные и личностные свойства вожделенного субъекта.
Это теория.А теперь практика:мне нравятся тупорылые глупые смазливые девочки с длинными ногами и мне совершенно плевать на их человеческие свойства.
Однако,тут же должен заметить,что детей с такого рода париями я б не захотел...
Теория требует дальнейшего развития...
zver

Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср Сен 01, 2004 21:52    Заголовок сообщения: Re Oxy Ответить с цитатой

Oxy писал(а):
Само по себе этологическое определение любви вполне банально и давно известно. Это - эмоция, возникающая при достаточном совпадении свойств потенциального брачного партнёра с поисковыми установками (критериями поиска) данного субъекта. В этом пока ничего нового нет. Новым же является предложенный анализ системы критериев поиска, и анализ эффективности механизмов, его реализующих. В соответствии с ним, основными критериями являются инстинктивные, врождённые (а потому сравнительно мало отличающиеся у разных людей) образы, отражающие главным образом физиологическое и психофизиологическое здоровье претендента на спаривание. Но такие важнейшие для современной семьи и общества качества как психическая толерантность (терпимость), альтруизм, интеллект, и тому подобные, с позиции инстинктивных критериев полагаются второстепенными, а то и вовсе нежелательными. Кроме того, механизмы, реализующие этот поиск, не в состоянии производить сколь-нибудь сложный анализ всего многообразия свойств и качеств претендента; сравнение с шаблоном - это практически всё, что делается. Любой поблёскивающий объект может быть принят за золотой. Причём предпочтение отдаётся наиболее простым и наглядным сигнальным признакам, таким как физическое совершенство, ранг, признаки сексуально "сытого" поведения для мужчин, и потенциальная доступность - для женщин. И что тоже очень важно - лимбическая система и гипоталамус (основные реализаторы инстинктивного поведения) не утруждаются объяснениями - почему и за что. Просто вырабатывается сильная эмоция, причин возникновения которой именно к этому кандидату человек как правило рассудком не осознаёт. А потому рассудку ничего не остается, кроме как преувеличить или выдумать для выбранного объекта какие-нибудь особые логически значимые достоинства.

Данное мнение обьясняет с моей точке причины возникновения, степень и силу сексуального влечения , которое при слабо развитом сознании может приниматься индивидумом за любовь, или называться им любовью. В рамки этой концепций хорошо укладывается чувство характерное для юности или для людей застрявших в данном психологическом состоянии. Я бы назвал это чувство влюбленностью. Ярчейшим примером этого чувсва является история Ромео и Джульеты. Сильные эмоции причины которых не осознаются рассудком. А также явное преувеличения взаимных достоинств. Печальный конец. Грустно Crying or Very sad Наше время- время повального инфантилизма. А учитывая что поиск партнера для создания семьи обычно приходится на юношеский и молодой детородный возраст становиться понятно почему сейчас данная точка зрения является доминантной. Однако все не совсем так Exclamation Сочувствующий в своих теоретических выкладках изложил все довольно близко к истине. Единственно хотелось бы добавить что с возрастом, ростом жизненного опыта, социализации и развития сознания все более становиться важной те самые качества о которых было сказано выше( психическая толерантность и совместимость, альтруизм, интеллект, общие интересы и взаимонимание, способность партнеров обеспечить экономическое благосостояние) становяться все более важными. Плюс к этому добавляется духовная составляющая. Что это такое я представляю слабо. Но по идей через любовь и секс с любимым человеком можно достичь большого духовного роста, самосовершенствование и т.д. и т.п.

сочувствующий

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Сб Сен 04, 2004 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Единственно хотелось бы добавить что с возрастом, ростом жизненного опыта, социализации и развития сознания все более становиться важной те самые качества о которых было сказано выше

Этого не надо добавлять,потому что я об этом отметил.И ,что любопытно,сознание зачастую развивается отнюдь не параллельно с возрастом.
Цитата:

Плюс к этому добавляется духовная составляющая. Что это такое я представляю слабо. Но по идей через любовь и секс с любимым

...
м-да...
тут у меня настолько много вопросов,что остаются одни междометия.
А ,кстати,по какой идее,еслм не секрет?
Сен-сей

Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2004 20:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предположим, у меня есть свитер, который я люблю (или какой-нибудь продукт, типа чая) - из всего выше сказанного следует, что я хочу на нем жениться...
Ну это так, к слову.
Теперь по сушеству:
всякого рода -филия является сексуальным отклонением и к любви не имеет никакого отношения!
Любовь, как таковая исчезает в больших городах, где простите меня, все только и делают, что борются за личное существование.
Выбор партнера для секса происходит по принцепу - кто согласен и чем проще, тем лучше.
Духовный рост с любимым человеком вам НЕ СВЕТИТ! Не буду приводить примеров, их и так очень много. Любовь или влюбленность переводят мозги в положение "выкл" Smile
Как вы определите такую штуку, как "СТРАСТЬ" и к чему она имеет отношение?
И "сочувствующему" : немного феромонов и правильно подобранные запахи и придет тебе любовь в виде маленькой кривоногой ботанички из тех. вуза Wink Это к теме, что взгляд дает лишь поверхностную оценку основанную на стандартах красоты в отдельно взятом обществе.

сочувствующий

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Ср Окт 13, 2004 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

немного феромонов и правильно подобранные запахи и придет тебе любовь в виде маленькой кривоногой ботанички из тех. вуза

Это точно! Crying or Very sad Только ещё одним необходимым условием является снижение порога возбудимости вследствие длительного воздержания.Проверено в условиях изоляции от женского полу.
сочувствующий

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 07, 2004 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ещё некоторые измышления по тому же поводу.
Можно сказать "трактат о любви" или "популярное изложение потребностно-информационной теории эмоций в приложении к феномену любви".

Итак, для начала примите как аксиомы:
-любая эмоция - производна от потребности(которая определит её качество и интенсивность) и вероятности её удовлетворения ( что определит опять же интенсивность и её знак );
-человек только и занимается тем, что удовлетворяет свои потребности;
-потребностей существует три группы : биологические, социальные, идеальные.

Один человек может удовлетворять совершенно разные потребности другого:
не только, скажем половую, но и потребность его в дружбе или еде. При этом этот хороший человек начинает являться для нас раздражителем, который значительно повышает вероятность удовлетворения этих наших потребностей.
И мы испытываем положительные эмоции. А эмоции эти по механизму рефлекторной связи связываются именно с этим хорошим человеком. При этом
вся эта смесь положительных эмоций ( иногда очень мало зависящая от эмоций сексуальных ) записывается автоматически в "любовь". Почему записывается? Потому как любовь не определена, но все её ищут, и при некотором совпадении с ожиданиями ( много положительных эмоций в адрес одного человека ) это и принимается за искомое. Т.о. вот и определение любви: любовь-совокупность (возможно и интеграл) разнородных положительных эмоций, связанных с любимым лицом. Кстати говоря, не только лицом : даже посмотрите в языковых формах : мы л ю б и м все то, что повышает вероятность удовлетворения потребностей: любим наше любимое теплое пальто, любим вкусную еду, природу, родину ит.д.Далее. По сути, мы способны любить множество разных людей : "я люблю каждого из них по своему", "в ней я люблю тело(половая потребность), а в ней душу (социальная потребность)", но христианская(=наша) этика говорит нам, что ,мол,"не возжелай жены ближнего своего", "не прелюбодействуй", а потому, мы вынуждены(точнее с удовольствием это делаем, потому как этика функционирует подсознательно) любить только одного и определяться, хоть делать этого ох как не хочется(опять же на эмоциональном подсознательном уровне). При этом имеет место и масса других внушений, регламентирующих протекание любви :
-любить можно только раз в жизни;
-одновременно любить можно только одного человека, не бывает так, что любят одновременно двоих( троих, четверых...);
-любовь-это подлинное глубокое чувство и размышлять о нем не имеет смысла
( хотя размышления и вскрытие его сущности, признаться никак не влияют на его интенсивность) ну и т.д.
Изложение несколько сумбурно и очень поверхностно.Если появяться вопросы готов или непонятности,готов прояснить.
сочувствующий

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 07, 2004 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, возвращаясь к началу темы. Вопрос звучал так: что лучше секс без любви или любовь без секса.
Ответ:
-в один момент времени возможно удовлетворение только одной потребности :
ты либо трахаешься(секс.) , либо разговариваешь ( соц. потребность,-разъяснения в предыдущем сообщении ), в этом плане вопрос не имеет смысла,потому что эти процессы разнесены во времени;
-если растянуть процесс, сделать его статичным, то ответ будет таков:
лучше то, что вызывает более сильную эмоцию, что в свою очередь производно от доминирующей потребности (мотивационное ядро личности)и вероятности её удовлетворения ( особенностей партнера ).
На практике это выглядет так :
1)у него доминирует сексуальная потребность, а она красива (высока вероятность удовлетворения его потребности )-тогда получается "секс без любви" , который лучше "любви без секса",хотя я решительно настаиваю, что это тоже любовь, и по интенсивности порой превосходит все остальное вместе взятое.
2)у него доминирует секс. потребность, а она не красива (вероятность уд.-я этой потребности низка),однако у него есть и другие потребности , например в дружбе, а она отличный человек, и тогда эта эмоция будет сильней , чем половое влечение ( потому как вероятность её удовлетворения в данном случае более высока , чем вероятность удовлетворения половой потр.-ти),
и тогда получится "любовь без секса"( или с плохим сексом), которая в данном случае похлеще секс. эмоций.

Далее вариантов великое множество. Но не бесконечное, а потому при желании все виды "любви" можно классифицировать, или по меньшей мере типологизировать.
Natan

Гость

СообщениеДобавлено: Пн Июн 13, 2005 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как сказал профессор Жданов из Новосибирского Университета "Секс - это две собаки под забором, а человек - это не собака, у него должно быть что-то еще. Человек не должен опускаться до собачьего секса, секса без любви." Кстати, рекомендую всем, если попадутся, посмотреть видеозаписи лекций этого человека. Он активно пропагандирует трезвый образ жизни и вообще - противостояние разрушения страны пьянством и безнравственностью, причем говорит в такой живой форме, что часами можно слушать. Его лекции ходят в свободном распространении.
malkv

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2005 1:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у собак случка, спаривание, размножение, но никак не секс, секс у людей
run away
безумец, беглец, дороги нет, ты видишь неверный свет
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Natan

Гость

СообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2005 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У людей тоже часто случка, спаривание, не более. Секс без любви ведет к внутреннему опустошению и духовной деградации, такой человек становится неспособным на глубокие чувства. Вот поэтому-то и любовь, настоящая любовь, а не фривольное увлечение, крайне редкое явление.
Teresa

Продвинутый
Продвинутый

СообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2005 19:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, вы совершенно правы. Хотелось бы узнать, как вы или профессор Жданов понимаете, что такое настоящая любовь. Эти слова так затёрлись...
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Наше мировоззрение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След. | Одной страницей
Страница 4 из 5

Перейти: