СССР - наше прошлое, которое не изменишь

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Наше мировоззрение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ox_ax_bax

Пользователь
Пользователь

СообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2005 23:21    Заголовок сообщения: СССР - наше прошлое, которое не изменишь Ответить с цитатой

Вот уже который раз просматриваю форум и никак не могу ответить, просто все темы не мои...роль родителей - рано мне еще об этом...роль бога - тоже не по мне...
и вот хочеться отвлечься на другую тему.
Как СССР сыграло в вашем становлении? Что было бы с вами если вы бы выросли в какой-нибудь европейской стране или в нынешней России?
Так ли плох Союз?
На мой взгляд он был обречен на развал.
Как раз много сейчас говориться на эту тему на другом форуме, там обсуждают эту тему наши эммигранты, которые разъехались по всему миру и они не столь дружелюбно отзываються о СССР, и те кто остался там еще, на родине, они напротив - ЗА.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Oxy

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2005 12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогой\ая ox_ax_bax,

тема - супер! Спасибо за нее :о)
СССР, как и любой феномен, оценить однозначно просто невозможно. Было много плохо, было много хорошего. Для меня СССР все-таки больше позитивен, хотя и у меня есть родственники, попавшие в тюрьму из-за опоздания на работу на 5 минут, или интернированные, или попавшие в Карлаг и пр. и пр. и пр. СССР - это страна моего рождения, детства, она меня вырастила, дала мне бесплатное образование и т.д. (А постоянные проблемы почему-то именно РФ дарит)
Насчет развала - разве не разваливается любая структура со временем, разве есть вечные образования?
А уехавшие, естественно, свой выбор будут нахваливать, каждый свое хвалит.

Гость

СообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2005 2:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть одно интересное мнение на эту тему http://www.livejournal.com/users/kgx/9910.html
PBL

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2005 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отвечу просто: "Мне нравилось то, что здесь было и не нравится то, что здесь есть..."
Flash

Продвинутый
Продвинутый

СообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2005 9:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

БСН писал(а):
Есть одно интересное мнение на эту тему http://www.livejournal.com/users/kgx/9910.html

Мне показалось, чтоавтор имеет в виду коренные психологические отличия двух разныъ типов людей.
Я не со всем согласен, но написано хорошо.

А сам я тоже помню, что хотел вступить в пионеры, ходил в бесплатные кружки, ездил в пионерлагеря. И все это было очень здорово. Потом правда все стало резко разваливаться, стало модно быть западниками, демократами, критиковать советскую действительность.
Сейчас наблюдается противоположный процес. Люди пресытились "благами" демократии и идеализируют советскоепрошлое, будто бы там все былто так хорошо, аж дальше некуда. Я так понял этого мнения придерживается автор той статьи. Этотоже не правда.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Сен 10, 2005 2:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так разница между, условно говоря, коммунизмом и капитализмом, как раз в психологии, а отнюдь не в "уровне развития производительных сил".
Nataly

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Вс Сен 25, 2005 17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чем еще один уровень развития производительных сил отличается от другого. По моему биологически люди не очень-то меняются, остаются колько культурные различия (разный совокупный опыт).
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Наше мировоззрение Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: